Рекомендуемые сообщения

Я несколько раз башку ломал по этому вопросу....

если через крышу, тогда лучше кровельный вентилятор ставить (воздух лучше тянуть, чем толкать), но стоит он .......

про гофру правильно писали - пылесборник и шума больше.... проверено лично...., у меня в комплекте с вытяжкой шла труба гофрированная пластиковая, я ее  сначала временно поставил, а когда уже постоянно поставил трубу оцинкованную, то почувствовал разницу в шуме.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@квази, смотря какой канальный, есть и по цене одинаковые с вентиляторами, на 11м3 1.500 руппий РФ. 5-6 тоже не супер космос для решения проблемы, во всяком случае всегда можно поставить в перспективе.

 

Слив через тройник организовать предлагаете? А чего не просто через трубу вентиляции под наклоном на улицу? Все замерзнет, имхо. Если есть желание поэксперементировать, без утепления не обойтись. Да и в предыдущем посту говорил о вентиляции вообще, что принудительной, что естественной. Принципы одинаковые. Стройте ЕВ, не будет работать как надо, врезкой канального вентилятора превратите ее в ПВ.

 

О проходных элементах, посмотрите на продукцию Вильпе, у меня стоит две на 125мм, течи нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои вент.трубы в доме:

post-38398-0-59049400-1449522193_thumb.jpg

  1. Кухня
  2. сан.узела 1го этажа + погреб
  3. фановая
  4. котельная 150мм

Есть еще:

+1 на кухне под вытяжку

+2 из встроенных шкафов

+1 сан.узла 2го этажа

 

Должна быть еще приточная в зал, но забил, во всяком случае сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня были у знакомого лора, разговорились что да как...спросил про теплый пол, в ответ на это получил ответ, что там, где спишь - теплый пол делать нельзя, если конечно не хочешь в дальнейшем страдать астмой...

 

это, говорит, давно медицине известно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый раз слышу :) Интересна аргументация. Вот батареи - да, пересушенный воздух от того, что температура поверхности батареи довольно высока, соответственно относительная влажность воздуха низкая, что вызывает сухость в носу и горле (у чуствительных людей) , большое количество взвешенной пыли (от того, что сильным потоком воздуха её поднимает в воздух), а вот про теплые полу впервые слышу. Жду аргументацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоже кстати слышал от людей, что был ТП и дети постоянно болели, переехали в квартиру с радиаторами и где холодно пока отопление дадут, и дети перестали болеть.

а от других, что он вообще вреден т.к. ноги все время в тепле и организм к этому привыкает а это по их мнению очень плохо)

у меня все полы теплые, пока полет нормальный)))

вчера отвалилось электричество, котел погас, утром уходя на работу пол был теплый, в доме комфортно! 

у тещи с радиаторами дом остыл за час

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый раз слышу :) Интересна аргументация. Вот батареи - да, пересушенный воздух от того, что температура поверхности батареи довольно высока, соответственно относительная влажность воздуха низкая, что вызывает сухость в носу и горле (у чуствительных людей) , большое количество взвешенной пыли (от того, что сильным потоком воздуха её поднимает в воздух), а вот про теплые полу впервые слышу. Жду аргументацию.

Каждый когда-то что-то слышит в первый раз, все знать - сегодня это не награда)

 

поддерживать идеальную чистоту пола никогда не получится, следственно взвешанная пыль постоянно будет в воздухе...если ою этом говорит врач лор практики, значит есть практика по этому вопросу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну да получается что вся площадь пола это теплые восходящие потоки воздуха, ну и отсюда вывод

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что за бред????

У меня ТП в спальнях. Если будет желание через год напишу насколько чаще болеть стали. Тьфу, тьфу, тьфу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а про чистоту воздуха в посещениях - так убираться иногда надо. Плюс можно установить очистители воздуха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

//ну да получается что вся площадь пола это теплые восходящие потоки воздуха, ну и отсюда вывод

 

И какой вывод? У меня вот сейчас в доме температура на термометре +25 градусов, температура пола при этом +29 градусов (измерена пирометром), дельта 4 градуса. И какие там потоки? 

 

Сравним с батареями - температура поверхности +60 градусов (а в пиковые нагрузки и +80), температура воздуха те же +25 градусов, дельта минимум 35 градусов, на порядок! больше, и соответственно потоки на порядок больше.

Опять же вот сейчас я делаю ремонт, связанный с большим количеством пыли, и в воздухе пыли нет ВООБЩЕ, она осела на пол и всё, никаких движений воздуха нет, у меня сейчас это видно.

 

//Каждый когда-то что-то слышит в первый раз, все знать - сегодня это не награда)

Перед тем как я выбираю какое то инженерное решение в свой дом, я предварительно читаю кучу информации по разным вариантам его исполнения, а потом выбираю лучшее. Поэтому по теплым полам я знаю очень многое, и НИГДЕ я не встречал мнения врачей о вреде теплого пола, а как то наоборот. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот и порешали, каждый остался при своем мнении

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я свои аргументы привёл, ваших аргументов (или аргументов ЛОР врача) я не вижу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я свои аргументы привёл, ваших аргументов (или аргументов ЛОР врача) я не вижу. 

да какие аргументы, я не доктор, написал лишь то, что док сказал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

//ну да получается что вся площадь пола это теплые восходящие потоки воздуха, ну и отсюда вывод

 

И какой вывод? У меня вот сейчас в доме температура на термометре +25 градусов, температура пола при этом +29 градусов (измерена пирометром), дельта 4 градуса. И какие там потоки? 

 

Сравним с батареями - температура поверхности +60 градусов (а в пиковые нагрузки и +80), температура воздуха те же +25 градусов, дельта минимум 35 градусов, на порядок! больше, и соответственно потоки на порядок больше.

Опять же вот сейчас я делаю ремонт, связанный с большим количеством пыли, и в воздухе пыли нет ВООБЩЕ, она осела на пол и всё, никаких движений воздуха нет, у меня сейчас это видно.

 

//Каждый когда-то что-то слышит в первый раз, все знать - сегодня это не награда)

Перед тем как я выбираю какое то инженерное решение в свой дом, я предварительно читаю кучу информации по разным вариантам его исполнения, а потом выбираю лучшее. Поэтому по теплым полам я знаю очень многое, и НИГДЕ я не встречал мнения врачей о вреде теплого пола, а как то наоборот. 

 

так вроде у тебя нет газа еще? По себе скажу.На 1 тп на втором радиаторы.Сейчас жалею ,надо было на два этажа тп делать-комфортнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так вроде у тебя нет газа еще? По себе скажу.На 1 тп на втором радиаторы.Сейчас жалею ,надо было на два этажа тп делать-комфортнее.

 

Конечно нет газа, и не будет скорее всего (если только за 30 тыр, по новой программе) :) У меня сейчас стоит электрический котёл на 9кВт, его хватает на один этаж отопления моего дома, после утепления снаружи его будет хватать на два этажа моего дома, впоследствии (как перееду, что планирую в следующем году), будет установлен геотермальный тепловой насос на 10кВт по теплу (планируемая потребляемая электрическая мощность 2,5 кВт) +резервный электрический котёл на 9 кВт на случай ядрёных февральских морозов. Этот же тепловой насос будет работать как центральный чиллер для охлаждения дома летом (кондиционеры не предусмотрены).

 

Отопление на обоих этажах - теплый пол и теплые стены (на втором этаже предстоит весной делать, трубы закуплены). 

На данный момент у меня на первом этаже как и писал +25 градусов, причем по сравнению с моим же цехом (в котором радиаторное отопление) дышать в доме при +25 градусах ТП намного комфортнее, чем при +22 в цеху при радиаторном отоплении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЭЭх мне бы время на все ... я б тоже теплые стены сделал когда строился, но 1 этаж уже полностью сделан а на 2 ом обои остались а какова разница себестоимости между тп и тс?Сейчас утепляю снаружи,  -будет мокрый фасад,весной покрашу.Стоял выбор между дешевым облицовочным и  мокрым фасадом .Выбор пал на 2. Хотя зиму пережил бы спокойно-узбеки мне когда кладку делали-все щели замазывали по моей просьбе.Соседи сочувственно мимо фасада с пенопластом  проезжают и спрашивают: холодно? Я говорю : да + 25)).Не хочу как у всех вокруг соседей дешевый волгоградский облицовочный, а нормальный в 800 встанет примерно-жаба душит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЭЭх мне бы время на все ... я б тоже теплые стены сделал когда строился, но 1 этаж уже полностью сделан а на 2 ом обои остались а какова разница себестоимости между тп и тс?Сейчас утепляю снаружи,  -будет мокрый фасад,весной покрашу.Стоял выбор между дешевым облицовочным и  мокрым фасадом .Выбор пал на 2. Хотя зиму пережил бы спокойно-узбеки мне когда кладку делали-все щели замазывали по моей просьбе.Соседи сочувственно мимо фасада с пенопластом  проезжают и спрашивают: холодно? Я говорю : да + 25)).Не хочу как у всех вокруг соседей дешевый волгоградский облицовочный, а нормальный в 800 встанет примерно-жаба душит. 

Теплые стены имеют свои достоинства и недостатки (как и всё в этом мире). У меня они дополнение к системе отопления ТП, на случай морозов - площадь ТП и соответственно мощность пола примерно равна 100 ватт с квадрата (при приемлемой температуре пола), т.е. мощность моей системы отопления ТП максимум 13 кВт, а генераторов тепла (тепловой насос+электрокотёл) - 18 кВт, вот чтоб еще можно было б вкачать 5 квт в дом я и сделал теплые стены. Пока они у меня работают в низкотемпературном режиме, но туда и горячий теплоноситель (+60-70 градусов) можно пускать.

 

Из плюсов - во первых отсутствие радиаторов как таковых, могут работать как в низкотемпературном (как ТП), так и в высокотемпературном режиме со значительным повышением отдаваемой мощности, дополняют чисто лучевую (ТП) систему отопления, отсутствие видимых труб и фитингов (лично для меня критично), возможность создания полностью низкотемпературной системы отопления (температура теплоносителя максимум +40-45 градусов на подаче), что при использовании (в случае газа) конденсационных котлов приводит к довольно существенной экономии, ну и позволяет использовать в системе отопления тепловые насосы с приличным КОП и солнечные коллекторы.

 

Минусы - добавляет минимум по 4 см толщины стены с каждой стороны (приходится делать толстую штукатурку 2 см трубы + 2 см слой над ними), еще как минус (но только в моём случае- у меня всего 2 ветки теплых стен на этаж) - усложнение регулирования по комнатам. В моём случае стены - дополнительное отопление, поэтому включаться они будут в сильные морозы, и на "полную" (с учетом моей полностью низкотемпературной системы отопления), а температуру в комнатах регулировать теплым полом.

 

По ценам - нужно смотреть в комплексе на систему отопления. Т.е. если например выбираем систему ТП+радиаторы, это одна цена - в которую входит узел подмеса (фирменный около 25 тыр выходит), если выбираем ТП+теплые стены - другая цена, и узел подмеса может быть не нужен (если сделать систему низкотемпературную), но вырастет цена на коллектор. И т.д.

Думаю нужно создать тему про отопление отдельную. В выходные попробую рассортировать всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Сейчас утепляю снаружи,  -будет мокрый фасад,весной покрашу.

 

Кто будет делать, какими материалами и какой ценник за работу? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто будет делать, какими материалами и какой ценник за работу? Спасибо.

Ребята русские шабашка их(не узбеки).900-950 без покраски.весной покрашу+300 итого 1200-1250.Материал церезит.пенопласт 25.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

.900-950 без покраски.весной покрашу+300 итого 1200-1250

а материал (какой кстати) на сколько выйдет на м2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а материал (какой кстати) на сколько выйдет на м2?

Я все вместе написал мат плюс работа.краска силиконовая планируется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я все вместе написал мат плюс работа.

 

?!

 

Я, думаю, ты изучил этот вопрос и знаешь, что нужен грунт в 2 слоя по стенам и пенопласту, базовый слой по щелочестойкой сетке, финишный слой, потом покраска.

Знают ли это работники, назначившие такую цену? Потому как, если я правильно, помню, когда себе прикидывал стоимость мокрого фасада, материал от Церезит мне обходился 400-500р./кв.м. Неужели они работу оценили также - около 500р., учитывая кол-во слоев, монтаж пенопласта? Если да, то это очень неплохой вариант.

 

Сам, к слову, именно к этому варианту и склоняюсь до сих пор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

?!

 

Я, думаю, ты изучил этот вопрос и знаешь, что нужен грунт в 2 слоя по стенам и пенопласту, базовый слой по щелочестойкой сетке, финишный слой, потом покраска.

Знают ли это работники, назначившие такую цену? Потому как, если я правильно, помню, когда себе прикидывал стоимость мокрого фасада, материал от Церезит мне обходился 400-500р./кв.м. Неужели они работу оценили также - около 500р., учитывая кол-во слоев, монтаж пенопласта? Если да, то это очень неплохой вариант.

 

Сам, к слову, именно к этому варианту и склоняюсь до сих пор.

Данет по колхозному все делают))) прибивают гвоздями соточкой пенопласт и сверху мастерком закидывают клей для плитки церезит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...