Рекомендуемые сообщения

Я ее сегодня видел в магазине за 14 евро.

цена произвела столь неизгладимое впечатление что ты её да же сфотографировал? :D судя по тому что эта лодка продаётся рядом с надувными игрушками и по размерам расчитана на 3х летнего малыша - 14 евро за неё - конская цена :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Под накрытием колпаком вероятно понимается устранение конкуренции, типа иностранные товары не будут мешать развиваться внутреннему рынку. Тут надо сделать одно уточнение, Россия и так накрыта колпаком, колпаком из пошлин! Помогает это развитию промышленности? Если нет, так может стоит поискать причину не во внешних врагах? Вот к примеру, лодка, сколько такая стоит в Астрахани? Я ее сегодня видел в магазине за 14 евро. Если в России такая продается в несколько раз дороже, так, что мешает наладить производство в стране? И таких примеров можно привести миллион. Зачем нужен какой то виртуальный колпак если внутренний производитель и так защищен беспрецедентными мерами (огромные пошлины, дешевая рабочая сила внутри страны, дешевое сырье).

:D В Ленте 400р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может и снизиться, но тут нельзя забывать о двух вещая, 1, что до 2 августа еще вагон времени и Вы сами прекрасно понимаете, что в конце концов они договорятся и поднимут планку. А 2, если даже и снизится рейтинг то он будет на уровне других самых ликвидных стран )))) У США низкий рейтинг не может быть по определению, все их долги в долларах и гипотетически они могут просто включить печатный станок и расплатиться по всем долгам, почти по всем, часть долга номинирована в других валютах, но там копейки, по крайней мере для их экономики. Кроме того, не смотря на огромные суммы долга Федерального правительства в 14 триллионов, в процентном отношении к ВВП это меньше чем у ряда других стран.

 

В том то и дело, что если другим валютам и странам снижение рейтинга болезнено но не смертельно, то снижения рейтинга штатов на одну позицию для них смерть, ведь в идола нельзя частично верить, в него можно верить или не верить. Да вроде и сам Обамыч об этом же говорит, что писец придет если не поднять, он то думаю знает.

 

А насчет долгов в первую очередь нужно смотреть на доход страны, это как с любым человеком, важно сколько он зарабатывает, а не сколько недвиги он имеет. Ну не бывает так, что если человек зарабатывает 10 т.р. а тратит 100 т.р. то его выгодно кредитовать, просто у него в случае чего есть что продать, что бы забрать свое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Под накрытием колпаком вероятно понимается устранение конкуренции, типа иностранные товары не будут мешать развиваться внутреннему рынку. Тут надо сделать одно уточнение, Россия и так накрыта колпаком, колпаком из пошлин! Помогает это развитию промышленности? Если нет, так может стоит поискать причину не во внешних врагах? Вот к примеру, лодка, сколько такая стоит в Астрахани? Я ее сегодня видел в магазине за 14 евро. Если в России такая продается в несколько раз дороже, так, что мешает наладить производство в стране? И таких примеров можно привести миллион. Зачем нужен какой то виртуальный колпак если внутренний производитель и так защищен беспрецедентными мерами (огромные пошлины, дешевая рабочая сила внутри страны, дешевое сырье).

 

Нужно только время, заводы строят пятилетками, а их всего две прошло (и то одна не полноценная), сейчас третья идет. Так что можете посчитать сами, через сколько мы сами сможем себя обеспечивать. Например по мясу курицы справились за две пятилетки и уже готовы экспортировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А насчет долгов в первую очередь нужно смотреть на доход страны, это как с любым человеком, важно сколько он зарабатывает, а не сколько недвиги он имеет. Ну не бывает так, что если человек зарабатывает 10 т.р. а тратит 100 т.р. то его выгодно кредитовать, просто у него в случае чего есть что продать, что бы забрать свое.

А в Америке доход маленький? Доходы с расходами не сопоставимы это уже другой вопрос, при желании вполне могут сопоставить, куда и на чем экономить там вариантов не мало. Долг федерального правительства у них равен 82% ВВП, при этом Америка владеет примерно половиной от этой суммы, которую они одолжили в другие страны. т.е. правктически долг их государства за разницей того что должны им около 40% ВВП, что намного меньше чем во многих других странах. Так, что не хочу разочаровывать всех кто ждет краха США, но в кратко и среднесрочной перспективе им это явно не грозит. Все, что им нужно для счастья это сократить расходы на 700 млрд долларов в год или увеличить доход, решат они эту задачу или нет я не знаю, но в принципе ее вполне реально решить, при желании и умении.

 

Что тут еще инкриминируют из долгов, ах да, как я мог забыть, ипотеку набранную домохозяйствами, мол огромный долг. А что такого страшного, что ее набрали? В США средняя зарплата в месяц около 5000 долларов, на семью 10000. При таких зарплатах и умеренных процентах вернуть кредит в сумме 50 - 500 тыс долларов за дом вполне реально. Кредиты преимущественно все в Американских банках, своим же родным предприятиям и вернут. Представим, что россияне стали зарабатывать как американцы, что произойдет? Тут же все набирут кредиты и купят жилье, в результате домохозяйства станут должны триллионы долларов, которые они при уровне дохода вполне могут вернуть, но по логике половины форума не, все не так, после этого тут же должен последовать крах России. Я уже писал, в США родственница взяла кредит за дом в пол ляма, ну так они вообще по нему не парятся, доход позволяет выплачивать.

 

Частный бизнес вполне в плане устойчив, у них много кредитов, но и размер американской экономики большой, каких то глобальных кредитных проблем там нет, только не надо ссылки из гугля приводить, в каждой стране есть предприятия успешные и такие которые банкротятся и продаются.

 

Теперь пару слов о балансе в поступлении денег в экономике. Ну не могу удержаться, тут все считают себя великими экономистами, которые в ладах с цифрами, при этом выдергивают одну цифру и на ней строят какие то выводы. Баланс прихода и расхода формируется не только из проданных и купленных товаров, но еще и прибыли от иностранных инвестиций, прибыли от туризма и т.д. Если отойти от США и рассмотреть например такую страну как Чехия, по Вашей логике она должна была давно обанкротиться, так как импортируют больше чем экспортируют, что много раз обсуждалось здесь, при этом ни один из форумных величайших астраханских экономистов не рассмотрел, а сколько же они получают от туризма, и что в итоге у них больше поступает денег, или наоборот уходит, какие инвестиции к ним идут и т.д. Тоже самое и по США, какой у них доход / расход от туризма, какой доход от инвестиций в экономику других стран.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что тут еще инкриминируют из долгов, ах да, как я мог забыть, ипотеку набранную домохозяйствами, мол огромный долг. А что такого страшного, что ее набрали? В США средняя зарплата в месяц около 5000 долларов, на семью 10000. При таких зарплатах и умеренных процентах вернуть кредит в сумме 50 - 500 тыс долларов за дом вполне реально. Кредиты преимущественно все в Американских банках, своим же родным предприятиям и вернут. Представим, что россияне стали зарабатывать как американцы, что произойдет? Тут же все набирут кредиты и купят жилье, в результате домохозяйства станут должны триллионы долларов, которые они при уровне дохода вполне могут вернуть, но по логике половины форума не, все не так, после этого тут же должен последовать крах России. Я уже писал, в США родственница взяла кредит за дом в пол ляма, ну так они вообще по нему не парятся, доход позволяет выплачивать.

ой ли

про десять тысяч на семью это сказки. Самый высокий уровень дохода на семью зафиксирован в Нью-Джерси - $70 263 в год или около 6 тысяч в месяц на семью. Американская семья ежегодно тратит на $1 412 больше, чем официально зарабатывает. Это называется пузырь, и если США не будет захватывать новые рынки они просто вымрут.

доходы и расходы американцев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так не во всех семья женщины работают, получается средняя цифра ниже. Это же естественно. Сильно бы припекал баланс, работали бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну так не во всех семья женщины работают, получается средняя цифра ниже. Это же естественно. Сильно бы припекал баланс, работали бы.

Скажу больше, при средней зарплате $4000 у американца после уплаты всех налогов, страховок и текущих займов на руках остается только $1000 и это у одинокого американца. У семейного вообще копейки. http://www.fogol.net/sky-scraper/money.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что тут еще инкриминируют из долгов, ах да, как я мог забыть, ипотеку набранную домохозяйствами, мол огромный долг. А что такого страшного, что ее набрали?

14 триллионов - это как раз внешние заимствования правительства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скажу больше, при средней зарплате $4000 у американца после уплаты всех налогов, страховок и текущих займов на руках остается только $1000 и это у одинокого американца.

Достали Вы со своими сказками про страховки. Цену страховок которые мы покупаем клиентам с покрытием 50 тыс у.е. на год я уже писал на форуме.

 

Что касается займов, можно 20 лет на что то копить а можно купить это сразу же и выплачивать кредит. Что в этом такого ужасного? У человека есть машина, квартира и все что ему нужно, а 1000 долларов (я даже не буду с Вами спорить по поводу озвученной суммы, предположим, что она точная) вполне достаточно на питание, развлечение и то, что бы пару раз в году отдохнуть в Лас Вегасе или на Гавайях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 триллионов - это как раз внешние заимствования правительства.

Вы уверены, что внимательно прочитали, что я писал выше? Почему то многие форумчане лезут в спор не научившись внимательно читать. Я про эти 14 триллионов писал выше, что составляет 82% от ВВП США, минус то что должны Америке, в результате их чистый долг около 40%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А в Америке доход маленький? Доходы с расходами не сопоставимы это уже другой вопрос, при желании вполне могут сопоставить, куда и на чем экономить там вариантов не мало. Долг федерального правительства у них равен 82% ВВП, при этом Америка владеет примерно половиной от этой суммы, которую они одолжили в другие страны. т.е. правктически долг их государства за разницей того что должны им около 40% ВВП, что намного меньше чем во многих других странах. Так, что не хочу разочаровывать всех кто ждет краха США, но в кратко и среднесрочной перспективе им это явно не грозит. Все, что им нужно для счастья это сократить расходы на 700 млрд долларов в год или увеличить доход, решат они эту задачу или нет я не знаю, но в принципе ее вполне реально решить, при желании и умении.

 

Что тут еще инкриминируют из долгов, ах да, как я мог забыть, ипотеку набранную домохозяйствами, мол огромный долг. А что такого страшного, что ее набрали? В США средняя зарплата в месяц около 5000 долларов, на семью 10000. При таких зарплатах и умеренных процентах вернуть кредит в сумме 50 - 500 тыс долларов за дом вполне реально. Кредиты преимущественно все в Американских банках, своим же родным предприятиям и вернут. Представим, что россияне стали зарабатывать как американцы, что произойдет? Тут же все набирут кредиты и купят жилье, в результате домохозяйства станут должны триллионы долларов, которые они при уровне дохода вполне могут вернуть, но по логике половины форума не, все не так, после этого тут же должен последовать крах России. Я уже писал, в США родственница взяла кредит за дом в пол ляма, ну так они вообще по нему не парятся, доход позволяет выплачивать.

 

Частный бизнес вполне в плане устойчив, у них много кредитов, но и размер американской экономики большой, каких то глобальных кредитных проблем там нет, только не надо ссылки из гугля приводить, в каждой стране есть предприятия успешные и такие которые банкротятся и продаются.

 

Теперь пару слов о балансе в поступлении денег в экономике. Ну не могу удержаться, тут все считают себя великими экономистами, которые в ладах с цифрами, при этом выдергивают одну цифру и на ней строят какие то выводы. Баланс прихода и расхода формируется не только из проданных и купленных товаров, но еще и прибыли от иностранных инвестиций, прибыли от туризма и т.д. Если отойти от США и рассмотреть например такую страну как Чехия, по Вашей логике она должна была давно обанкротиться, так как импортируют больше чем экспортируют, что много раз обсуждалось здесь, при этом ни один из форумных величайших астраханских экономистов не рассмотрел, а сколько же они получают от туризма, и что в итоге у них больше поступает денег, или наоборот уходит, какие инвестиции к ним идут и т.д. Тоже самое и по США, какой у них доход / расход от туризма, какой доход от инвестиций в экономику других стран.

 

Уважаемый Lucius Cornelius!

 

Давайте разберемся по порядку.

 

Бюджет США на 2008 год по данным вики, а та в свою очередь ссылается на справочник цру

 

Доход - $2 524 000.0 млн.

Расход - $2 979 000.0 млн.

Дефицит - $−455 000.0 млн.

 

Государственный долг США на 2010 год - $14 131 000,0 млн. или 96,5% ВВП

 

К государственному долгу США не относятся долги отдельных штатов, корпораций или физических лиц, а также деньги, принадлежащие получателям социальной помощи в будущем. Если добавить расходы на медицинское, социальное страхование, размер долга существенно увеличивается и достигает отметки в 59,1 триллионов[1]. В 2010 году государственный долг, по данным справочника ЦРУ, занимал 36-е место в мире по размеру в отношении ВВП[2][3].

 

Внутренний долг США

 

Общая задолженность американских домохозяйств составляет более $13 трлн [4]. Потребительские долги (в основном кредитные карточки и автомобильные ссуды) домохозяйств США составили на июнь 2009-го $2500 млрд. Ипотечные долги немного превышали $11 трлн в конце 2008-го

 

Счётчик долга

 

Компанией «Durst Organization» в центре Нью-Йорка в 1989 году на всеобщее обозрение был вывешен счетчик национального долга США.

 

В 2008 году его «зашкалило» и он некоторое время не работал, поскольку там не оказалось места для чисел более чем с двенадцатью знаками.

 

Для полноты картины посмотрим торговый баланс США

 

Начиная с 1976 г. торговый баланс США был дефицитным (объём импорта превышал объём экспорта в денежном выражении). В 2005—2007 США имели ежегодный дефицит в размере $700 млрд и более (В то же время Япония имела профицит $168 млрд, Германия — 146, Россия — 165). Таким образом, дефицит торгового баланса США в 2007 г. на $300 млрд выше, чем в 2003 г.

 

В 2001 Китай опередил Японию по разрыву в торговом балансе с США. Дефицит торгового баланса США с Китаем в 2006 г. достиг 95 % и составил $233 млрд (28 % от всего торгового дефицита США). Динамика увеличения торгового дефицита с Китаем наблюдается начиная с 1985.

 

В 2007 году дефицит составил 731,2 млрд, в 2008 году — 673,3 млрд.[1] Накопленный дефицит торгового баланса за 23 года (с 1985 по 2007 гг) составил 8 трлн долл. Можно сказать что каждый американец к сегодняшнему дню «купил» в кредит товаров на 30 тыс. долл. и рано или поздно должен будет вернуть заемные деньги.

 

Us-trade-2006.png

 

И это еще без внутренних задолжность на медицину, пенсии и.д.

 

Вот теперь скажи, как штаты могут расчитаться с таким долгом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

astrprint

Про долги домохозяйств я выше написал и на мой взгляд вполне подробно. Вызывает тревогу только высокий долг правительства, но с учетом того, что США это огромная экономика и с учетом того, что и им не мало должны долги реальные и в процентном отношении к ВВП ниже чем во многих других странах.

 

Что касается пенсионного долга, то покажите мне страну в которой его нет. В России тоже сейчас чешут репу и думают где взять деньги, предполагается задействовать "нефтяные накопления", которых на всю жизнь не хватит.

 

У них ситуация совсем не такая драматическая как в Греции. Последняя спасется, дефолта в Греции не будет, но они спасутся только за счет помощи. США пока еще может спастись сама, вот если они продолжат текущую "греческую" политику и не скоректируют расходы, вот тогда, лет через 10 мы сможем сказать, что все пиздец, долги вернуть заработав не возможно. Но, даже в такой ситуации у них останется всегда вариант в отличии от Греции включить печатный станок и сделать свой долг равным нулю, да, тогда доллар перестанет быть мировой валютой, но США останется развитой страной с прекрасными дорогами, красивыми городами, мощной армией, огромной собственностью по всему миру, а вызванное инфляцией падение жизненного уровня (наверное раза в два) обеспечит им возвращение производств в свою страну и положительное сальдо в торговом балансе. В итоге, я согласен, что они могут многое потерять, но я не согласен в оценках на форуме, во-первых, точка отката еще не пройдена, а во-вторых, даже если случиться страшное и доллар перестанет быть мировой валютой это еще не означает конец США, просить милостыню американцам не придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что касается займов, можно 20 лет на что то копить а можно купить это сразу же и выплачивать кредит. Что в этом такого ужасного? У человека есть машина, квартира и все что ему нужно, а 1000 долларов (я даже не буду с Вами спорить по поводу озвученной суммы, предположим, что она точная) вполне достаточно на питание, развлечение и то, что бы пару раз в году отдохнуть в Лас Вегасе или на Гавайях.

Отвлекись от этих несчастных долларов и пойми, что он теряет 80% зарплаты, получая на руки 20%. У нас дела обстоят намного лучше, потому что у работника на руках остаются 80% зарплаты. В этом-то и разница. Америкосы хотят навязать нам такую жизнь - жизнь в долг. Вы считаете это нормальным? Я - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Asket74

У него эти 80% (допустим сумма верна) уходит на оплату своего шикарного дома. Это гораздо лучше чем отдавать эти 80% на съем однокомнатной хрущевки. Я надеюсь не будем сейчас обсуждать тех немногих кому в молодые годы в качестве наследства досталась квартира от бабушки или обсуждать как хорошо с мамой жить.

 

Америкосы хотят навязать нам такую жизнь - жизнь в долг.

Вы думаете, в США хоть кого нибудь волнует как живут в России? Им все равно живете Вы с мамой, арендуете хрущевку, набрали ли кредитов на покупку своей квартиры или живете в шалаше на пляже. Или Вы где то слышите их обсуждения, что в России все не так, русское правительство не дает народу кредиты и они не могут купить квартиры? Им это вообще по барабану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Asket74

У него эти 80% (допустим сумма верна) уходит на оплату своего шикарного дома. Это гораздо лучше чем отдавать эти 80% на съем однокомнатной хрущевки. Я надеюсь не будем сейчас обсуждать тех немногих кому в молодые годы в качестве наследства досталась квартира от бабушки или обсуждать как хорошо с мамой жить.

Если взяли в пример среднего америкоса, давай сравним с средним россиянином. Я считаю себя середнячком. В 30 лет при зарплате в 10 т.р. у меня уже был свой дом, машина, жена, двое детей. Я не воровал и наследства не получал. Вам городским конечно труднее найти место под солнцем, да и руки у большинства из Вас не так заточены. Переезжайте в деревню будете жить в достатке и плевать Вам будет на Бо, Жи, Пу и пр. B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 30 лет при зарплате в 10 т.р. у меня уже был свой дом, машина, жена, двое детей. Я не воровал и наследства не получал.

Давай сейчас не будем про деревни говорить. Возможно там построить дом стоит пару десятков ящиков водки, в Астрахани совсем не так. Объясните как можно на зарплату в 10 тыс купить дом? В Америке тоже есть странные товарищи, которые получив несколько зарплат покупают трейлер и живут в нем без всяких кредитов. Давайте будем именно о средних говорить и которые живут в городе.

 

Кстати, какое значение обсуждение кто в каких домах живет имеет к краху США?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Давай сейчас не будем про деревни говорить. Возможно там построить дом стоит пару десятков ящиков водки, в Астрахани совсем не так. Объясните как можно на зарплату в 10 тыс купить дом?

Купить. Других слов не знаем уже. Есть такое слово - построить. Администрация выделает участок. Созываешь родственников, за пару-тройку дней заливаешь фундамент и т.д. Вот к примеру в прошлые выходные я ездил к брату жены в Харабали и ему делали пристрой к дому. А ты когда помогал своему родственнику в последний раз, хотя бы брату или сестре. Сейчас 90% мужиков ни топора, ни рубанка, ни лопаты держать не умеют, не говоря о пайке, сварке, кладке и т.д. Вы ж городские ничего не умеете делать, кроме как продать и купить.

 

Кстати, какое значение обсуждение кто в каких домах живет имеет к краху США?

Они разучились созидать, они создали культ денег и утратили основу товарных отношений - производство товара. Посмотрите кто у них богатеет - люди, связанные с сферой услуг а это неминуемо приведет к краху экономики. Сейчас экономика СШа держится только за счет мультивалютности доллара, утратит он этот статус - всё, крах. Только никому этот крах не нужен ибо их должен кто-то заменить, а это очень трудно, быть жандармом всей планеты, потому США до сих пор на коне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Asket74

Я выше писал про баланс. Почитайте внимательно. Деньги можно по разному зарабатывать, например купив 40% российских газодобывающих предприятий.

 

А можно вообще ничего не покупать, а туристов толпами возить. Монако тоже крах ждет? Они ничего не производят. И мужиков с топорами, умеющими дома строить у них вряд ли много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Купить. Других слов не знаем уже. Есть такое слово - построить. Администрация выделает участок. Созываешь родственников, за пару-тройку дней заливаешь фундамент и т.д.

ОФФ: Насчёт построить понятно, но надо же ещё стройматериалов - на дом их надо много - как умудриться их купить хотя бы за 5 лет при з/п в 10 тыр (при том, что ещё и кушать надо)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lucius Cornelius

зачем сразу нападаешь - пусть человек ответит - мне действительно интересно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
astrprint

Про долги домохозяйств я выше написал и на мой взгляд вполне подробно. Вызывает тревогу только высокий долг правительства, но с учетом того, что США это огромная экономика и с учетом того, что и им не мало должны долги реальные и в процентном отношении к ВВП ниже чем во многих других странах.

 

Что касается пенсионного долга, то покажите мне страну в которой его нет. В России тоже сейчас чешут репу и думают где взять деньги, предполагается задействовать "нефтяные накопления", которых на всю жизнь не хватит.

 

У них ситуация совсем не такая драматическая как в Греции. Последняя спасется, дефолта в Греции не будет, но они спасутся только за счет помощи. США пока еще может спастись сама, вот если они продолжат текущую "греческую" политику и не скоректируют расходы, вот тогда, лет через 10 мы сможем сказать, что все пиздец, долги вернуть заработав не возможно. Но, даже в такой ситуации у них останется всегда вариант в отличии от Греции включить печатный станок и сделать свой долг равным нулю, да, тогда доллар перестанет быть мировой валютой, но США останется развитой страной с прекрасными дорогами, красивыми городами, мощной армией, огромной собственностью по всему миру, а вызванное инфляцией падение жизненного уровня (наверное раза в два) обеспечит им возвращение производств в свою страну и положительное сальдо в торговом балансе. В итоге, я согласен, что они могут многое потерять, но я не согласен в оценках на форуме, во-первых, точка отката еще не пройдена, а во-вторых, даже если случиться страшное и доллар перестанет быть мировой валютой это еще не означает конец США, просить милостыню американцам не придется.

 

Уважаемый Lucius Cornelius

 

Насчет долгов США, еще не все посчитали, только часть айсберга. Вся проблема нашего общения заключается в том, что мне нужно привести факты и цифры, а Вы можете просто написать, что вот так и все. А на поиск нужной информации уходит очень много времени и сил. Ну да ладно, приведу Вам еще одну статью про долги США. Пожалуйста прочитайте ее всю.

 

Долги Америки

 

Америка сегодня

 

Если мы посмотрим, в каком состоянии сейчас находится Америка, то это не вызовет удивления. Сейчас все средства массовой информации трубят о том, что кризис заканчивается и дела налаживаются. Но это больше похоже на затишье перед бурей, тем более что финансовые показатели свидетельствуют совсем о другом. Вот короткое описание сути кризиса, сделанное Михаилом Муравьевым.

 

Вторая мировая позволила США полностью преодолеть последствия Великой депрессии и превратиться в реально самую мощную экономику мира и самую мощную колониальную державу. То есть и национальная экономика приносила гигантские реальные прибыли, и колониальная I экономика приносила гигантские налоги, причем и реальные прибыли национальной экономики, и колониальные налоги быстро росли.

 

Но примерно в 1956-1957-х ситуация начала меняться. Восстановились Европа и Япония1 их промышленный и технологический потенциал возрос до такой степени, что начал сокращать долю рынка американской национальной экономики. Да еще и СССР к этому времени распространил свое влияние по миру, сократив рынки сбыта американской экономики. С этого времени реальные прибыли национальной экономики США начали снижаться, и к 1969-му от них не осталось и следа Вся национальная экономика США с 1969-го стала планово-убыточной То есть реальные прибыли от основной деятельности стали меньше затрат на эту деятельность, и вся дальнейшая «история успеха» американской экономики — это трансформация колониальных налогов в фиктивную прибыль. Проще говоря, национальная экономика США обанкротилась.

 

Самое интересное, что мировая экономика, которую не обманешь, дала всему миру недвусмысленный сигнал, что дело плохо: с 1968 по 1975 годам планету трясли глобальные кризисы один сильнее другого. Но кто на такие пустяки обращает внимание. Ни в США, ни в СССР никто не понял, что произошел перелом исторического масштаба, и все продолжали заниматься своими делами, как будто ничего не случилось.

 

Дальше — веселее. Темпы роста колониальных доходов США начали замедляться, а реальные прибыли национальной экономики падали все быстрее, при этом государственные расходы летели в космос (в т.ч. буквально—в СОИ), и к 1987 году убытки национальной экономики превысили поступление колониальных налогов. То есть в 1987 году США обанкротились второй раз уже как колониальная экономика. И рынок опять очень четко на это среагировал — новым мощным мировым кризисом.

 

Но и тут Штатам «легла фишка» Начал разваливаться советский блок, и в зону колониального налогообложения США начали входить страны Восточной Европы, Африки, Азии, Латинской Америки и наконец бывшего СССР, включая Россию. К тому же в конце 80-х Штатам удалось заставить ЕС ограничить свою экономическую экспансию, в первую очередь Германию — так сказать, плата за разрешение объединиться, а к 1990-м Штаты умудрились заставить Японию начать радикальную ревальвацию йены, что сбросило самураев почти в 15-летнюю депрессию.

 

Колониальная система США получила второе рождение. Нужно, конечно, считать, но, на глазок, благодаря этим процессам Штаты получили к 2007-му порядка $15 триллионов ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ колониальных налогов в текущих ценах. Это спасло их от краха, который должен был случиться еще в 1993-1995 годах.

 

Однако всему хорошему приходит конец. Штаты не воспользовались окном возможностей для оздоровления своей экономики и просто проели все эти богом данные колониальные налоги. Причем сливки США сняли очень быстро К 1997 году все дополнительные колониальные налоги были уже перекрыты продолжающими расти убытками национальной экономики и неудержимо растущими расходами.

 

Штатам удалось выжать последние крохи, ударив по Азии, Латинской Америке и России финансовым кризисом 1997-1998 годов, но этого десерта не хватило даже на пару лет. Фактически кризис 2000-го — это было третье банкротство США — окончательное банкротство колониальной системы. С 1998 года или 1999-го объем колониальных налогов США начал уменьшаться уже безвозвратно.

 

Что делать США, когда национальная экономика работает в нарастающий убыток, колониальные налоги сокращаются, а государственные расходы растут по экспоненте? Где взять деньги, если свой бизнес приносит одни убытки, а колонии платят все меньше? Конечно, у населения и малого бизнеса. Они ж накопили очень хороший жирок с конца Великой депрессии: дома, машины, счета в банках, акции, пенсионные планы, медицинские страховки. И вот правительство США ставит в 1998-м перед своим населением большую соковыжималку и кладет туда кусочек вкусного сыра — DotCom-чудо. Народ кидается на фондовый рынок и всего за три года расстается с 20% своего жирка. Мало. Правительство в 2002-м ставит перед носом у народа вторую соковыжималку и кладет туда еще более вкусный кусочек сыра — жилищное чудо. Народ кидается на ипотечный праздник. Сегодня это чудо приказало долго жить, что обойдется населению еще в 40% жирка.

 

Что мы имеем? Может быть, Штаты использовали выжатые из населения деньги для оздоровления национальной экономики? Нет, дела идут все хуже. Может, деньги пошли на создание новых колониальных инструментов? Нет, колониальных налогов собирается все меньше. $10 триллионов, вытянутых из американского населения, опять бездарно проедены. Значит, будет еще один — последний — поход правительства на население. Но теперь население эти оставшиеся 40% своей собственности просто так не отдаст.

 

Никаким биотопливом или нанокосмосом его не уговоришь отдать последнее. Придется отбирать. То есть просто так пузырь надувать бесполезно — никто в него не полезет. Нужно надуть пузырь так, чтобы никто от него не смог увернуться. Как это сделать? Очень просто — гиперинфляцией.

 

Так что фантастический рост всех активов еще будет. По моим расчетам, в 2010-м. Этот пузырь приведет к полному обнищанию 95% населения США. Все — на этом все возможности США по финансированию своей деятельности закончатся. Национальная экономика работает с дикими убытками Население выжато как лимон. Единственный путь — резко нарастить колониальные налоги. Но добровольно никто эти налоги уже платить не будет. Значит, придется заставлять.

 

Вот такую картину рисует Михаил Муравьев. Понятно, кто стоит за правительством в его тексте. После того как мы увидели историю создания ФРС, удивляться уже нечему. А то, к чему все это привело, мы сейчас видим. Итак, что приблизительно представляет собой Америка сегодня?

 

Следует очень ясно и четко понимать, что банкирами выстроена специфическая экономическая модель по вытягиванию, высасыванию со всего мира в пользу США (в первую очередь) и некоторых стран Западной Европы (во вторую очередь) огромных дополнительных средств. Система выстроена так, что из других стран «высасываются» в пользу США и К0 фантастические деньги.

 

Масштабы такого «высасывания» огромны. Годовой ВВП США составляет 14 трлн. долларов — то есть около 20% от мирового ВВП, составляющего 70 трлн. долларов. Правда, в США при подсчете ВВП применяются такие механизмы расчета (для услуг), которые в большинстве других странах в таком виде, как в США, не применяются. Например (очень грубо и упрощенно): если Джим оказал юридическую услугу Джону на 100 долларов, то в ВВП засчитываются 200 долларов и юридические услуги, оказанные Джимом на 100 долларов, и финансовые услуги Джиму со стороны Джона (он же оплатил Джиму 100 долларов, значит, оказал ему финансовых услуг на эту сумму).

 

В результате таких нехитрых манипуляций ВВП США дополнительно «увеличивается» (на бумаге) примерно на три трлн. долларов.

 

Если бы США считали свой ВВП как все, то он составлял бы примерно 10- 11 трлн долларов. Кстати, размер производственного сектора ВВП (т.е. доля реальных промышленных, сельскохозяйственных и других товаров) составляет всего 3 трлн. долларов из 14 трлн. общего ВВП США.

 

Однако ежегодное потребление в США в два раза превышает объем валового продукта и составляет 40% от мирового потребления, т.е. около 28 трлн. долларов США, а если сравнивать с реальным, посчитанным как у всех, ВВП, то превышение потребления над заработанным составляет почти три раза.

 

В очередной раз хотел бы сказать, что законы физики еще никому не удавалось отменить, и это в полной мере касается закона сохранения материи если где-то прибыли дополнительные 14 трлн., значит, они у кого-то при этом исчезли. Поэтому этот кто-то (весь мир) регулярно платит дополнительные триллионы на то, чтобы США себя чувствовали сверхсытыми и сверхбогатыми. И главный рычаг выкачивания денег из остального мира, т е. такой оплаты, — это мировая долларовая система под эгидой ФРС.

 

Тот факт, что доллар США перестанет быть единственной мировой валютой, неизбежен. Сейчас любят говорить о цифре в 11,5 трлн. долларов, которые составляет государственный долг США. Часто при этом говорят, что эта цифра, конечно, неприятная, но не смертельная — всего 80%) от ВВП. У Франции, например, долг в два раза превышает ВВП — и ничего, не умерла Франция. И спор об 11,5 трлн. сводится к спорам, в которых одни говорят, что это много и Америка рухнет, а другие — что это не страшно и Америка еще поживет.

 

Но следует понимать, что 11,5 трлн. — это только часть долга США. Общий долг США, включая долги штатов, государственные долги по медстрахованию, по пенсионному обеспечению, долги компаний, долги, взятые для выплаты пособий по безработице, долги домохозяйств и т.д. составляют свыше 100 трлн. долларов, точнее, около 115 трлн. долларов. Так вот, одно обслуживание ссудного процента по этой сумме составляет в год 4-5 трлн. долларов. Напомню, что ВВП США, даже по официальной методике расчета, составляет 14 трлн. долларов.

 

Только для того, чтобы платить проценты по долгам, Америке надо четыре месяца в году работать, при этом, образно говоря, ничего не есть эти месяцы, а все заработанное за этот период направлять исключительно на уплату годовых процентов по ранее проеденным в предыдущие годы суммам, из-за чего и образовались эти долги. Речи о каком-либо погашении основного долга в этом случае вообще не идет.

 

Ясно, что Америка не собирается голодать по четыре месяца в году. Нет, Америка хочет есть (т.е. потреблять) как минимум в тех же объемах, как и раньше. А для этого надо ежегодно одновременно платить 4-5 трлн. процентов, съедать (потреблять) 14 трлн. ежегодного ВВП и еще ежегодно дополнительно брать в долг (не на уплату процентов, а на дополнительное ежегодное потребление) еще триллионов десять.

 

Раньше экономика США кредитовалась за счет продажи гособлигаций, облигаций штатов и т.д. Основными иностранными покупателями госбумаг США были Китай (около 800 млрд. долларов), Япония (около 600 млрд. долларов), Россия (около 400 млрд. долларов), Саудовская Аравия, Западная Европа и т.д. Однако сейчас эти государства уже не могут покупать в прежних объемах эти бумаги и тем более продолжать наращивать кредитование США. Нет столько денег.

 

В лучшем случае речь идет о том, чтобы Китай, Россия и К° хотя бы не забирали деньги от погашаемых траншей облигаций и просто перекладывались в новые выпуски. Такова же ситуация не только с гособлигациями, но и с другими видами долгов США В результате о притоке в США уже «очищенных» от инфляции денег, как в прошлые годы, теперь говорить не приходится.

 

Поэтому для кредитования экономики США будут использоваться очень даже инфляционные деньги, т.е прямая эмиссия. Облигации США будет выкупать (уже несколько месяцев полным ходом выкупает) сама ФРС напрямую или через подконтрольные ей фирмы за деньги ФРС, специально полученные ими для этого в кредит от самой же ФРС. И такая вообще ничем не обеспеченная эмиссия только на нужды США ежегодно будет достигать, по некоторым данным, не менее 15 трлн. долларов, т.е. это еще один ВВП США ежегодно.

 

Это только часть айсберга долгов. На обслуживание других частей гигантской пирамиды долгов (напоминаю, что пирамида деривативов составляет 1 500 трлн. долларов, причем не менее 2/3 этой пирамиды номинировано в долларах) нужны еще большие эмиссионные суммы, чем указано выше.

 

Существует универсальное правило: если пьянку нельзя предотвратить, значит, ее надо возглавить. Вот именно по такому сценарию создатели ФРС руководят мировым кризисом.

 

При любом раскладе — либо при гиперинфляции в США за счет гигантского по масштабам печатания долларов для обслуживания долгов и для попыток поддержать потребление благ народом США в прежних объемах, либо при неожиданном объявлении дефолта по доллару США (т.е. отказа принимать доллары за пределами территории США как платежное средство и отказа от доллара как мирового платежного средства) — ничего хорошего государство США и народ США в будущем не ждет.

 

А вот после прочтения давайте поговорим о долгах США. Причем сами штаты и их долги как по боку, пусть там как хотят так и живут, так проблема заключается в том, для того, что бы им расчитаться со своими проблемами они должны нагнуть весь мир, а как нагнуть, через ВМ-3, вот так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Апну темку. А то что-то о крахе главного тяжелобольного забыли. :).

Кстати, а как обстоят дела с коррупцией в США?

Мне кажется, что никак. Так как, США существует чтобы обслуживать банки и транснациональные корпорации. Тут нельзя говорить о такой банальной вещи, как коррупция. Тут надо ставить иной диагноз: существование 300 000 000 человек для обслуживания интересов нескольких банков и транснациональных корпораций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...