Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Yurasha

Допустимый уровень шума в доме.

Рекомендуемые сообщения

Господа,а кто-нибудь знает,где найти закон,по которому допускается шум в дневное время? (до 23:00)..интересует уровень шума.То есть,на сколько громко я могу дома играть на гитаре,чтобы не нарушать закона?Если сосед ещё раз будет мне стучать в потолок в 11:00,чтобы я заткнулся-я поднимусь и сломаю ему лицо.Хотелось бы перед этим сунуть ему в это лицо распечатку закона.

 

P.S. Дома играю на четверть мощности 20Wt комбо,ибо громче смысла нет-я не фанат бессмысленного "ипашилова". И не всегда это что-то тяжелое..например в последний раз это был фанк на чистом звуке.Тем не менее получается довольно громко и сосед сверху постоянно долбит мне в потолок молотком,типа чтобы я прекратил.Спрашивается:какого лешего?Он там постоянно чё-то сверлит,колотит,строит...часов с 8 утра и до вечера.И никто ему слова не говорит.А когда у него тишина,а я как раз играю,он типа возмущается.

 

Если подобный вопрос тут уже поднимался,укажите,где именно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СНиП 23-03-2003 “Защита от шума”, максимально допустимый уровень шума в жилых домах категории Б и В (наименее благополучных с точки зрения акустической экологии) - 55 дБ с 7 до 23 часов и 45 дБ с 23 до 7 часов.

 

 

Но я бы сама "сломала лицо" тем, кто после 19.00 создает шум, слышимый в других квартирах. Закон законом, но о других думайте. Если ваша музыка слышна в соседнем жилье, это значит что она громкая вне зависимости от всяких законов. Надо учитывать звукоизоляцию наших домов. Вечером люди после работы отдыхают. И чаще всего сильные посторонние шумы этому очень мешают. Не забывайте также о том, что маленьким детям нужно ложится спать задолго до 23.00. Так что играйте на своей гитаре в гараже, или делайте хорошую звукоизоляцию своей квартиры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СНиП 23-03-2003 ”Защита от шума”, максимально допустимый уровень шума в жилых домах категории Б и В (наименее благополучных с точки зрения акустической экологии) - 55 дБ с 7 до 23 часов и 45 дБ с 23 до 7 часов.

 

Все верно. Только наш Санэпиднадзор вряд ли что-то будет измерять и доказывать.

 

Но я бы сама "сломала лицо" тем, кто после 19.00 создает шум, слышимый в других квартирах. Если ваша музыка слышна в соседнем жилье, это значит что она громкая вне зависимости от всяких законов.

И что теперь? До 23:00 творю что хочу.

 

Не забывайте также о том, что маленьким детям нужно ложится спать задолго до 23.00

Не аргумент. Ради этих орущих чудовищ не слушать музыку? Чем они лучше?

 

Я своих соседей с их вонючими "маленькими ребенками" очень четко приучил. До 23:00 слушаю музыку на любой угодной мне громкости. После 23:00 не слушаю вообще или очень тихо.

Они понимают, что никаких претензий в этом случае предъявить ко мне нельзя. Поэтому идут лесом со своими розовыми засранцами, цветами жизни блин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спорить и ругаться не выход, это ни к чему кроме злобы не приведет. Лучше сделать звукоизоляцию, чтобы никто Вам не мешал и вы никому не мешали, зачем ссориться и что-то доказывать? Нужно уважать других, но в первую очередь себя, не опускаясь до никчемных споров и измерениями пиписек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нужно уважать других, но в первую очередь себя, не опускаясь до никчемных споров и измерениями пиписек.

Правильно. Именно поэтому не только я должен уважать соседских детей, но и соседи должны уважать меня и мою любовь к музыке.

А соседи топикстартера должны уважать его игру на гитаре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы внимательно прочли,что я написал? Я не обрыган какой-нибудь,чтобы по ночам "рубить митол") В ОДИННАДЦАТЬ ЧАСОВ ДНЯ я играю. Или я послеобеденный тихий час у детей тоже должен соблюдать? Вечером я не играю,ибо живу не один. И с какой стати я должен играть зимой в гараже(который надо ещё купить),либо оборудовать как-то свою квартиру,если я не нарушаю установленных стандартов?

 

Кстати,дети,о которых вы упомянули,склонны в своём юном возрасте учиться играть на пианино собачий вальс без устали и все к этому относятся с пониманием.Не смотря на то,что пианино штука такая,что отчетливо слышно его во всех смежных квартирах.А ещё они носятся,роняют что-то,кричат,плачут и т.д. И лично я к этому всегда относился спокойно,все-таки не в лесу живем.

 

А ещё,на сколько я понимаю,этот СНиП является стандартом для строителей,а не для жильцов.Тем не менее,я уверен,что не произвожу шума выше 55дБ.

 

Кстати,ещё такое размышление...а ведь стандарты установлены для уровня шума внутри помещения.То есть,если бы мы с соседом находились в одном помещении. Но ведь в его квартире уровень шума от меня минимален и получается соответствует стандартам.У всех ведь звукоизоляция разная,а цифры одни,такого не может быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В ОДИННАДЦАТЬ ЧАСОВ ДНЯ я играю.

Тогда шли своих соседей на три больших веселых буквы.

И предложи ему подать на тебя в суд. Обычно на этом споры заканчиваются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Правильно. Именно поэтому не только я должен уважать соседских детей, но и соседи должны уважать меня и мою любовь к музыке.

А соседи топикстартера должны уважать его игру на гитаре.

Но если их уровень воспитания ниже твоего, а ты опускаешься до их уровня, то вредишь не им, а только себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спорить и ругаться не выход, это ни к чему кроме злобы не приведет. Лучше сделать звукоизоляцию, чтобы никто Вам не мешал и вы никому не мешали, зачем ссориться и что-то доказывать? Нужно уважать других, но в первую очередь себя, не опускаясь до никчемных споров и измерениями пиписек.

 

Во-первых,мне интересно,кто мне купит материалы для звукоизоляции?Сосед?Если да,я готов.Во-вторых,ты на день рождения делаешь звукоизоляцию дома?Ну чтобы соседям вдруг не помешать.А соседи делают звукоизоляцию,чтобы тебе не мешать?

 

Тогда шли своих соседей на три больших веселых буквы.

И предложи ему подать на тебя в суд. Обычно на этом споры заканчиваются.

 

 

ну была такая мысль..просто хочется быть уверенным в своей правоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен кстати с тов. ?de ?

У меня соседка снизу, среднестатистическая бабка советского проката, задолбала ко мне бегать, когда я музыку днем включаю далеко не на максимум. А как ее шавка среди ночи выть и лаять начинает. Так, плять, все нормально. "Животное же, не понимает мол." И про пианино с собачим вальсом тоже правильно подметили.

А насчет времени, Yurasha, тыкни соседу в лицо гражданским кодексом. Там, по-моему, это четко прописано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про то,что с 7 до 23 я знаю..но также знаю,что допустимый уровень шума тоже имеет место быть...то есть испытания водородной бомбы и экспедицию на Марс я проводить дома не могу,даже если это мое личное хобби.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Во-первых,мне интересно,кто мне купит материалы для звукоизоляции?Сосед?Если да,я готов.Во-вторых,ты на день рождения делаешь звукоизоляцию дома?Ну чтобы соседям вдруг не помешать.А соседи делают звукоизоляцию,чтобы тебе не мешать?

Ну что тут сказать, поговорка сосед роднее дальнего родственника видимо не про Вас. Кстати заметил, в Астрахани здороваюсь с незнакомыми людьми, люди мягко говоря ошарашены, смотрят на меня и не понимают почему я с ними поздоровался, а ведь это неправильно. Случись в вашем доме беда надежда только на соседей. Об этом не стоит забывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Качество звукоизоляции своих жилищ соизмеряйте с громкостью музыки. В рабочее время хоть до звона стекол шумите. В нерабочее думайте и о других. Сейчас живу в доме с кирпичными стенами. Разницу в слышимости посторонних звуков по сравнению с панельными домами почувствовала на своем опыте. Допустимости допустимостями, но уважать покой других все же должно быть выше законов. Если ваша музыка слышна только в вашей квартире - ради бога. Если ее качественно слышат жители соседних квартир - не удивляйтесь, когда вам по-тихому провода поперережут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну что тут сказать, поговорка сосед роднее дальнего родственника видимо не про Вас. Кстати заметил, в Астрахани здороваюсь с незнакомыми людьми, люди мягко говоря ошарашены, смотрят на меня и не понимают почему я с ними поздоровался, а ведь это неправильно. Случись в вашем доме беда надежда только на соседей. Об этом не стоит забывать.

 

Я вообще человек не агрессивный,но вспыльчивый.С чего я должен уважать интересы своего соседа,если он свои интересы ставит выше моих прав?То есть,ему просто не нравится и все.А то,что я имею полное право-его не интересует.Почему этот человек мне должен быть "роднее дальнего родственника"? За какие заслуги? У нас внизу играют на пианино,по бокам слушают музыку и бегают дети.А этот сверху,сколько его помню,чего-то там сверлит и строит.И ни с кем мы никогда не ругались по этому поводу.А он видите ли недоволен.И что мне,интересы чужого дяди молча удовлетворить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он тебе не чужой, вы живете с ним бок о бок. Просто ты его считаешь чужим и он также. Граница между чужим и не чужим призрачна и связана только родством интересов. Если ты ему не мешаешь, а просто он хочет тебе напакостить тебе лучше просто подружиться с ним. Способов просто море. Конечно нужно быть немножко психологом для этого и знать интересы соседа, но научив его быть обязанным ты поможешь ему научиться терпению к себе. Ключик к любому можно найти, это всегда лучше. И тебе будет комфортнее жить рядом с человеком который к тебе относится хорошо, чем ненавидит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаешь ему пива поставить чтоли?

 

Это все красиво звучит,когда у тебя нет никаких проблем.Тогда ты всех любишь и уважаешь.А когда тебе человек диктует свои интересы,которые противоречат твоим,как-то не думается о общечеловеческом братстве и прочем бла-бла-бла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Yurasha, не дай бог попасть к таким соседям. Один строит, другой музыку слушает. И все это до 23.00 потому как закон разрешает. Мрак...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Предлагаешь ему пива поставить чтоли?

 

Это все красиво звучит,когда у тебя нет никаких проблем.Тогда ты всех любишь и уважаешь.А когда тебе человек диктует свои интересы,которые противоречат твоим,как-то не думается о общечеловеческом братстве и прочем бла-бла-бла.

Зачем пиво-то? Это глупость, можно на новый год или на другой праздник заявиться или пирогом угостить.

 

Ага я живу на другой планете и у меня соседей нет. :)

Просто я не заморачиваюсь на этом. У нас с соседями один на троих колодец, но я сам его утепляю на зиму и не жду от них помощи, но они ведь это видят и понимают, что я это сделал и для них тоже, на следующий год один сосед принес сено для утепления, второй с рыбалки сазана подарил. Да и мне хорошо, когда я сам всё делаю, я уверен, что зимой труба не промерзнет.

Вот по таким мелочам и устанавливаются хорошие отношения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если до соседей доходить не музыка, а только бас? Соседка начала заявляться ко мне иногда по вечерам (конечно до 23 часов), что у меня всё трясётся, маленькие дети, блабла...один раз ппс вызвала, но когда они зашли в квартиру, музыки уже не было, поэтому сразу ушли)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yurasha, не дай бог попасть к таким соседям. Один строит, другой музыку слушает. И все это до 23.00 потому как закон разрешает. Мрак...

 

Все не так страшно,как вы полагаете..обычная жизнь в городе.Все так или иначе с подобным сталкивались и лично я ничего против этого не имею.И даже против кафе,которое под окнами летом орет до часу ночи на всю улицу,не имею.Я вообще ПОДЧЕРКИВАЮ,что отношусь к таким вещам лояльно.Поэтому меня и возмущает,когда ко мне относятся иначе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зачем пиво-то? Это глупость, можно на новый год или на другой праздник заявиться или пирогом угостить.

 

Ага я живу на другой планете и у меня соседей нет. :)

Просто я не заморачиваюсь на этом. У нас с соседями один на троих колодец, но я сам его утепляю на зиму и не жду от них помощи, но они ведь это видят и понимают, что я это сделал и для них тоже, на следующий год один сосед принес сено для утепления, второй с рыбалки сазана подарил. Да и мне хорошо, когда я сам всё делаю, я уверен, что зимой труба не промерзнет.

Вот по таким мелочам и устанавливаются хорошие отношения.

 

Даже если принять этот довод во внимание:во-первых я живу в многоэтажке и соседские отношения ограничиваются максимум негласным соглашением закрывать за собой дверь в подъезде.Ни о каких общих интересах у нас с ним речи быть не может.Во-вторых с остальными соседями как раз отношения у меня лучше:кто-то знаком с моей мамой,с кем-то я вместе вырос,у кого-то учился в школе.Так что в твоих словах есть доля правды.Но это не значит,что я должен искусственно создавать добрососедские отношения с человеком,который со мной враждует.Тем более,что проблему это не решит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А если до соседей доходить не музыка, а только бас? Соседка начала заявляться ко мне иногда по вечерам (конечно до 23 часов), что у меня всё трясётся, маленькие дети, блабла...один раз ппс вызвала, но когда они зашли в квартиру, музыки уже не было, поэтому сразу ушли)

 

ну по идее,не надо так делать,чисто по-человечески)да и нафиг тебе такой бас?)думаю,если немного убавить,это не сильно испортит баланс) хотя я бы на месте соседки забил на это дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да и нафиг тебе такой бас?)думаю,если немного убавить,это не сильно испортит баланс) хотя я бы на месте соседки забил на это дело.

Да нет, просто бас сам по себе не равномерно распространяется и например если около меня не сильный бас, то где-нибудь в углу комнаты просто долбит по ушам) вот до неё видимо и доходит бас таким образом) причём слушаю я то не прям уж громко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сними гараж кирпичный и лабай себе на здоровье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сними гараж кирпичный и лабай себе на здоровье.

 

А с какой радости?Для меня поиграть на гитаре-это не разовое мероприятие,которое можно осуществлять по вечерам в пятницу,как пивка попить,а часть жизни,способ мироощущения.Представь,что чтобы посмотреть телевизор или прочитать книгу или перекусить или даже сексом заняться,тебе нужно одеваться брать все это с собой и идти в какой-то гараж,и за это к тому же ещё и деньги платить?Ты бы согласился?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты