Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

BMR

вегето-сосудистая дистония

Рекомендуемые сообщения

а про чуму лучше помалкивай...

Врачи могут и помалкивать насчет чумы и как ранее назывались ООИ. Врачи знают как себя вести в случае обнаружения заболевания, кого и как защищать и проводить профилактику. Кстати, если вы пришли к доктору, а у него закрытая бутылка коньяка хорошего стоит в шкафу - это не от хорошей жизни. Она нужна как средство обработки и профилактики на такие случаи. И это не шутка. Тактика поведения медработников, заподозривших ООИ, расписана по буквам в приказах ДСП ВС, и очень мягко на гражданке :).

В текущем году ОРЗ не вписывается в тактику лечения предыдущих лет. Пришлось менять назначения и тактику ведения, с коррекцией сроков лечения.

А насчет чумы - лечится она. Опасность в МАССОВОСТИ. В случае применения ОМП с данным видом, в короткие сроки и масово поразятся огромное количество - вот тогда дело - табак. Своевременность оказания, наличие медикаментов, сроки - вот они и повлияют на исход.

А почему забыли упомянуть про натуральную оспу? Она есть в Африке среди обезьян. Если что - мне не страшно - мы привитые - рубцы на правом плече - метки на всю жизнь. А для молодых - миллионы доз вакцин держат. И для выработки и проверок штаммы НО хранятся.

зы это отдельная тема...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В итоге обнаружили опухоль мозга, прооперировали.

мозг прооперировали? а как это возможно? череп сверлили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мозг прооперировали? а как это возможно? череп сверлили?

Как и любой орган - операции на мозге делают. И небезуспешно. Не только сверлят, но и вскрывают.

кстати, в мозге нет болевых рецепторов - боли не чувствует, как и холодых рецепторов в глазном яблоке - поэтому и не чувствуете холода ГЛАЗАМИ - не мерзнут они.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не чувствуете холода ГЛАЗАМИ - не мерзнут они.

И впрямь..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а про чуму лучше помалкивай...

про помалкивай - это давайдосвиданья... гоу ту курилка, Дернику говори, ОК? Если ты не в курсе, что чума лечится - я как бэ не виноват.

мозг прооперировали? а как это возможно? череп сверлили?

жесть..... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AMA3OH

А насчет чумы - лечится она. Опасность в МАССОВОСТИ. В случае применения ОМП с данным видом, в короткие сроки и масово поразятся огромное количество - вот тогда дело - табак. Своевременность оказания
Я бы выделил - даже не массовость, а - своевременность оказания помощи.

Пока для практикующих врачей "дойдёт" , что они имеют дело именно с чумой - к тому моменту уже будет много погибших. Тут нужно помнить, что возбудитель чумы - единственный такой в своем роде микроорганизм, который проникает через неповреждённую кожу. Вот так - что называется, вероломно.

про натуральную оспу? Она есть в Африке среди обезьян. Если что - мне не страшно - мы привитые - рубцы на правом плече - метки на всю жизнь. А для молодых - миллионы доз вакцин держат. И для выработки и проверок штаммы НО хранятся.
Я вот всё никак не могу смириться с тем, что прекратили прививать против натуральной оспы, считаю, что это организовали - наши враги (в прямом смысле слова) , что это - диверсия такая, очень здорово совпавшая со взглядами властей, которые хотят поэкономить миллион - сейчас, чтобы потом - может, потратить триллионы, остаться без девяти десятых населения и быть отброшенными лет на двести назад в развитии, но про "потом" они - не думают, им бы сейчас - в кресле своём усидеть, ещё хотя бы месяц, хотя бы, год, а там, даст Бог, и несколько лет получится побыть на должности. В общем, считаю прекращение оспопрививания - диверсией против народа и страны. Точка. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Newborn

Черепа "сверлить" (а чаще - пилить) - научились очень давно. Операция под названием "трепанация черепа" - это выпиливание в своде черепа - этакого "окошка" , чтобы мозг - не сдавливался и не погиб от сдавления. Мне выламывали костную стенку - через нос (так было удобнее добраться до места расположения опухоли в моём случае) .

 

AMA3OH

кстати, в мозге нет болевых рецепторов - боли не чувствует
Сама ткань мозга - действительно лишена болевых рецепторов.

За то, ими богато снабжены оболочки мозга. Менингит - это, наверное, очень больно. Равно, как и другие случаи повышения внутричерепного давления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сама ткань мозга - действительно лишена болевых рецепторов.

именно так

За то, ими богато снабжены оболочки мозга.

Если бы не так - то голова ни у кого не болела бы :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сирожа-молодец

Про инсульт не понял.. Но слово страшное.
Пишу - только для Вас (не для каждого стал бы описывать и разъяснять, то есть) .

Инсульт - это когда умирает часть мозга. Умирает она - от недостатка кровоснабжения (мозг очень чувствителен к недостатку кислорода - может жить без кислорода всего несколько минут) . Недостаток кровоснабжения какого-то участка мозга может возникнуть по двум причинам: либо чем-то забивается кровеносный сосуд (как при инфаркте имокарда, когда точно таким же механизмом умирает часть стенки сердца) , и кровь перестаёт поступать к какому-то определённому участку мозга - и это будет называться "ишемический инсульт" , либо происходит разрыв сосуда (возможно - от высокого давления) , происходит кровотечение (кровоизлияние) , как бы, внутри мозга, что тоже приводит к гибели участка мозга из-за прекратившегося его кровоснабжения (плюс - ещё от других причин: попаданием крови непосредственно в нервную ткань (которая напрямую контактировать с кровью - не должна) , сдавлением мозга образовавшейся гематомой ("синяком" этим, если можно так выразиться) , так вот, при кровоизлиянии (разрыве сосуда) - будет геморрагический инсульт. Сосуды могут рваться - где угодно, последствия только - очень разные от таких разрывов: где-нибудь на голени - одни последствия, в мозге - совсем другие) .

Что Вам нужно понять (если хотите, конечно) : инсульты (гибель части мозга) - бывают двух видов: ишемические (от недостатка кровоснабжения) и геморрагические (от кровоизлияния в ткань мозга) .

 

На счёт нагрузок с перепадами артериального давления - не согласен с таким мнением. Я считаю, что сосуды - нужно тренировать. Наоборот, у детренированного человека резкое повышение артериального давления с усилением частоты сердечных сокращений - и приводит к разрывам сосудов. А, может, я и не прав, что так вот считаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фпесту такой конец..

Не пил, не курил никогда, в 24ой "100ке" в Одессе участвовал, - и такие перспективы..лучше убить себя апстену...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сирожа-молодец

Не пил, не курил никогда, в 24ой "100ке" в Одессе участвовал, - и такие перспективы..лучше убить себя апстену...
Успокойтесь.

"Первый шаг ребёнка - это первый шаг к его смерти" (с)

А ещё на этом Форуме раньше был такой участник Noname, у него в подписи была фраза: "Мы все умрём" .

Какая разница человеку, от чего именно наступит его смерть?

Вам сколько лет? При самых благоприятных обстоятельствах в Вашем будущем, у Вас прошла уже половина или одна треть жизни. Она пролетела - как один миг. Ещё один или два таких "мига" - и всё.

 

Вам нежелательно прекращать занятия спортом. А если прекратите и потом захотите начать - то делать это нужно будет постепенно, понемногу увеличивая нагрузки от недели к неделе. Но гораздо лучше, если - не прекращать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Niels, ааа, как все пессимистично у вас, так некоторые с ВСД почитают и вообще в глубокую депрессуху уйдут! я так поняла, вы доктор?! Просто я чел грамотный и мне все нравится связанное с медициной, много литературы читаю, понятно, что это не мед образование, но поспорить с вами рискну, вот вы говорите- инсульт, часть мозга умирает, а как же функции, которые он несет этот участок? они же потом восстанавливаются?! бывает такое. Ну понятно, что есть ишемический инсульт, развивающийся годами и геморрагический, который вдруг бахнул от перепада давления и слабых сосудов, например, истонченных алкоголем, геморрагический или туда насовсем или выздоровление с возвращением практически всех функций, а ишемический долгий поход в одну сторону, без восстановления. Ну и как, скажите, при геморр.инсульте отмерший участок вернется, он же умер? а я видела людей после такого, через год и ходить начинали и речь возвращалась? есть какие-то супер таблетки, которые его вылечили? Может сразу их пить, чтоб и не было отмирания мозга при ишемическом инсульте? или я все упрощаю в своем понимании и все намного серьезнее и сложнее? спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кристина Бум если что то умерло - как оно может

они же потом восстанавливаются?!

? Они не восстанавливаются, их функции просто берёт на себя соседние участки мозга. Иногда полностью, иногда не полностью.

ишемический инсульт, развивающийся годами

ишемический развивается так же стремительно, как и геморрагический. Правда, если лечение начали вовремя и адекватно, то последствия будут минимальны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо :) только я думала иначе, потому что моя бабушка после первого инсульта прожила еще десять лет, случился второй инсульт, мы сделали мрт, и там пол мозга практически не было, обе затылочные доли съежились. а доктор, которая это МРТ делала и описывала мне объяснила, что длительный ишемический процесс, годами евший мозг привел к такому результату и только потому что мы за бабулей очень хорошо ухаживали, она полностью пришла в норму после первого инсульта и даже стала видеть (а зрение на себя тоже берут соседние участки мозга?), хотя ослепла в приступе. И если б ее еще и от переживаний всяких оградить (новости и соседи), то она еще пару лет могла бы прожить даже с такими изменениями. Но к сожалению, через 3 месяца после второго инсульта она умерла в возрасте 74 лет. Поэтому, когда случился второй инсульт я достала всю литературу и замучила всех неврологов с этим вопросом и поняла, что восстановление возможно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
длительный ишемический процесс, годами евший мозг привел к такому результату

да, такой вариант то же возможен. Только "инсульт" это нечто острое, дающее мгновенные жалобы, ну или не мгновенные, но развивающиеся в течении короткого времени - часы, до суток (особенно ишемический) Геморрагический развивается быстро. А кроме инсульта в мозге может быть и хроническая ишемия и атеросклероз.... это действительно вялотекущая патология.

восстановление возможно!

ну, на 100% точно вам этого никто не скажет. Врач по жизни решает вопрос - пациент либо жив, либо мёртв...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да я и так роадраннер по жизни...8 километров в день пешком и бегом...все равно неприятно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 километров в день пешком и бегом...все равно неприятно..

В Закавказье приходилось марш-бросок в полной выкладке. 40 км за 6 часов по горам. После ноги дают о себе знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Закавказье приходилось марш-бросок в полной выкладке. 40 км за 6 часов по горам. После ноги дают о себе знать.

 

не напоминай про армейку...

Ты на берет сдавал шоль?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я слышал, что лет после 40 надо регулярно пить аспирин, чтобы кровь более жидкая была. это правда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
лет после 40 надо регулярно пить аспирин, чтобы кровь более жидкая была. это правда?

желательно, но не обязательно. И не просто аспирин, а со спецдобавками (тромбоасс, кардиомагнил)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
намного проще, чем в цивилизованных странах. Поверьте, чуму вылечить гораздо проще, чем мигренозную мадаму с ВСД :D

Я, кстати, буквально пару лет назад - а может и больше (время у меня иногда не совсем точная величина), - слышала какую-то научно-познавательную передачу про жизни в Индии (причем, какой-то не попсовый канал был - спутниковый, не сильно популярный) - вобщем там рассказывали про очередную мелкую эпидемию чумы в одном из поселений, причем, несмотря на то, что количество заболевших было вобщем-то достаточно велико, - я точную цифру не помню, но точно, что мне эта цифра не понравилась абсолютно, ибо как раз быстро вспомнилась как раз чума в Средние века в Европе и уровень смертности. Так вот, там сказали, что несмотря на не сильно быструю реакцию врачей и не сильно богатую местную медицину уровень смертности составил чуть меньше 1 процента. От гриппа мне кажется больше погибают. Особенно от этого - свиного или там птичьего. Почему вот так могло получиться? Может в средние века была какая-то другая чума или просто мутировала она?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не напоминай про армейку...Ты на берет сдавал шоль?...

Пацанов своих вытаскивал с заставы. Веселые времена были... 22 года назад...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sonya13, если это процент от населения, то понятно почему, это ж Индия! Тоже боялась там повстречаться с чумой, крысы по улицам гуляют прямо за коровами. А обезьяны храмы в горах облепили, я с бананами шла в руке, прям из рук выхватывают, не стесняясь ))) соррии за оффтоп

ROCK, а может лучше фракции холестерина сначала посмотреть? а потом уже таблеточки? А то доразжижаться можно ой ой! И спасибо еще раз за тему инсульт, правильно вы сказали. что это процесс острый, а ишемия длительный и мог быть скорей всего за счет атеросклероза. Я об этом не подумала. И жаль, что восстановление клеток мозга, как и остальных нервных клеток занимает ооочень долгий период или вообще никак! кожа и слизистые так быстро восстанавливаются, почему б не украсть этот механизм регенерации и не применить его для нейронов?! прикольненько было бы, а?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sonya13, если это процент от населения, то понятно почему, это ж Индия! Тоже боялась там повстречаться с чумой, крысы по улицам гуляют прямо за коровами. А обезьяны храмы в горах облепили, я с бананами шла в руке, прям из рук выхватывают, не стесняясь ))) соррии за оффтоп

ROCK, а может лучше фракции холестерина сначала посмотреть? а потом уже таблеточки? А то доразжижаться можно ой ой! И спасибо еще раз за тему инсульт, правильно вы сказали. что это процесс острый, а ишемия длительный и мог быть скорей всего за счет атеросклероза. Я об этом не подумала. И жаль, что восстановление клеток мозга, как и остальных нервных клеток занимает ооочень долгий период или вообще никак! кожа и слизистые так быстро восстанавливаются, почему б не украсть этот механизм регенерации и не применить его для нейронов?! прикольненько было бы, а?

Не, это процент от заболевших. То есть, по-моему основная идея этой картинки была в том, что мол странно - вроде бы такое страшное заболевание, от него должны помирать все-все-все, судя по средневековой европе, но ведь вон сейчас смертность не столь уже и большая, как от гриппа, поэтому может быть все-таки это были разные заболевания или это какой-то мутировавший подтип или что-то вроде того. ну вобщем мне бы лично было бы интересно узнать, что врачи на самом деле думают насчет этой вот ситуации. Я в Индию не ездила, но тоже слышала про такое, кстати, ну что там антисанитария это вроде всем известно, я кстати больше боялась бы не чумы, а скажем какого-нибудь амебиаза или малярии, может быть, чего-то подобного, не знаю, есть ли в Индии холера - но я ее отчего-то очень тоже боюсь, поэтому заодно боялась бы и ее :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты