Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Dernik

Молитва

Рекомендуемые сообщения

Верите ли в силу молитвы? Были ли моменты, когда просто край и лишь надежда на молитву - обращение к Богу, теплилась в сердце?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такие абсурдные понятия, как "сила молитвы", ну или вот ещё "награда за молитву" (у католиков).

Ведь что такое молитва ?

Допустим у вас горит дом, вы звоните в пожарную, приезжают пожарники - тушат.

В данном примере молитва - это звонок в пожарную.

Он должен быть не сильным и не слабым, он просто должен _быть_.

И уж тем более они приедут не в награду за то, что вы им позвонили, а потому, что

была просьба о помощи.

 

Вот у меня давно был случай. Подхожу к храму, стоит какая-то монахиня, собирает пожертвования.

Я ей кладу в коробку 10руб, она мне даёт какую-то бумажку и говорит - Вот, возьмите,

это очень сильная молитва.

Ну я без задней мысли говорю ей... : ээ......гм... вобще-то не бывает сильной или слабой

молитвы, это зависит от веры молящегося.

Ах, как она на меня разозлилась !!!

Я и не подозревал, что монахини могут так ругаться.

Бред ? Конечно бред.

Но ведь суть в том, чтобы люди жиле в мире, а не качали права друг другу.

Короче, вышел я назад и попросил у неё прощения, хотя конечно прав был я, а не она.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в моём понимании молитва это разговор со своей скрытой сущностью ,переход в определённый сдвиг ясности ,когда чувствуешь всем собой что произносишь и ощущаешь в момент мир без стереотипов , не прошение о чём то кого то , а принятие с искренней увереностью "На всё воля твоя",край или не край , полная уверенность в нужности любых событий ,без "Боже Мой,Боже Мой для чего Ты Меня оставил" к во время молитвы тишина в сознании организма , которую ощущают другие ещё какоето время, потом как наркотик приходится подпитывать вновь и вновь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в моём понимании молитва это разговор со своей скрытой сущностью ,переход в определённый сдвиг ясности ,когда чувствуешь всем собой что произносишь и ощущаешь в момент мир без стереотипов , не прошение о чём то кого то , а принятие с искренней увереностью

 

с этим соглашусь....

 

но вроде в такие моменты действительно может прийти выход из ситуации - подсказка, ученые думают, что из ноосферы(где вся инфа человечества скоплена и подпитывается, и не все люди могут ей пользоваться) , верующие думают все Бог поможет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Православное понимание молитвы таково:

Бог всемогущ, но он сознательно ограничил свои возможности, чтобы человек имел возможность

самостоятельно решать, каким ему быть и что делать, чтобы иметь свободную волю.

Молитва - это всегда просьба вмешаться в естественных ход вещей, просьба

к насильственному изменению того, что Бог решил предоставить людям решать самим.

Вот пример: есть мать и сын, сын - очень злой человек, он злой потому, что это он

сам так решил, это его выбор. Может ли Бог его насильственно переделать из

злого в доброго против воли того человека ? Может, но решил так не делать,

решил предоставить возможность человеку самому выбирать, что делать и каким быть,

хотя бы даже и выбор этот мог очень плохо влиять на судьбу этого самого человека

и окружающих, всего мира.

А мать его, видя как сын её сам же очень сильно страдает от своего выбора,

не найдя другой возможности помочь сыну, она молится :

- Господи! Помоги моему сыну вразумиться! Помоги ему стать добрее!

Ну и что делать Богу в такой ситуации? Нарушить своё решение о предоставлении человеку свободы

воли ради страдающей матери? Да! Ведь Бог есть Любовь! Нарушает и переделывает сына против воли того,

по просьбе матери. Вот что такое молитва, вот как она связывает человека и Бога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так женщина может и не верить в бога ,она нашла место (храм) где может быть в тишине себя и поговорить о сыне ,вся ошибка в том что бога считают личностью и человек личность , одна личность давит на другую . естественно будет происходить конфликт веры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это ты что то придумал , я так не считаю , какое отношение имеет нуфимокс к этой теме ? давайте по теме говорить , а не переходить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в моём понимании молитва это разговор со своей скрытой сущностью

Нет, это разговор с Создателем, т.к. сущность наша испорчена (первородный грех).

"Боже Мой,Боже Мой для чего Ты Меня оставил"

Эта слова умирающего Иисуса Христа на кресте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет, это разговор с Создателем, т.к. сущность наша испорчена (первородный грех).

А у мусульман как? Они первородный грех не признают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А у мусульман как? Они первородный грех не признают.

Есть, но Адам был прощен Богом. Если говорить в том плане, что "в Адаме все согрешили", то действительно нет. Я говорю с позиции христианства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде в Евангелии сказано, что в молитве не надо просить то или то, потому что Бог и так знает, что нам нужно, прежде, чем мы просим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вроде в Евангелии сказано, что в молитве не надо просить то или то, потому что Бог и так знает, что нам нужно, прежде, чем мы просим.

Практически во всех конфессиях молитва "...крик израненной души...". Просить можно начальника, бабу или гаишника, а к Богу обращение должно быть от души, простите за тавтологию, и о душе. Слова не так важны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просить можно начальника, бабу или гаишника, а к Богу обращение должно быть от души, простите за тавтологию, и о душе. Слова не так важны...

В Евангелии сказано именно о прошении (просите, и дано будет вам Лк 11:5). Насчет "от души" полностью согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вроде в Евангелии сказано, что в молитве не надо просить то или то, потому что Бог и так знает, что нам нужно, прежде, чем мы просим.

 

ну я ж говорю, молиться надо о том, что Бог и так знает,

но не делает ибо решил предоставить человеку свободу решать самому,

например об вразумлении заблудщих, о смягчении злых сердец,

о собственном вразумлении в конце концов.

 

Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного !

 

в этом помилуй - всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного !

в этом помилуй - всё.

Вот именно. Прошение о помиловании это да, а о земных благах забудьте и следуйте инструкциям Нуфимокса :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не вздумайте.

Уныние - грех. И вместо того, что бы предаваться ему и в молитвах просить денег или еще чего то материального - лучше работать. Просить здоровья ума и(или) спасения души - вот первая и основная задача молитвы....Это конечно это мое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молитва должна помогать успокаиваться, возвратить состояние равновесия. Одним словом - мантра или зикр. (ИМХО)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё в этом мире взаимосвязано и переплетено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Молитва должна помогать успокаиваться, возвратить состояние равновесия. Одним словом - мантра или зикр. (ИМХО)

Мантра не имеет никакого отношения к молитве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В самые сложные моменты молитва помогает, мое мнение - проверено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты