Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

netup79

САМООБОРОНА И ЗАКОН

Рекомендуемые сообщения

duke

Вот адекватно думающий.

Потому лопатой и действовал, а Himeras не понял :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а когда ночью глаза открываешь, а у тебя дома кто-то ходит и технику собирает...что делать? В милицию звонить? Или оружие применять? А еще эти воры по наводке мента залезли, который на улице караулит чтоб если наряд подъедет, время потянуть... А такие случаи тоже бывают. Оружие должно быть в каждом доме. Только бред что в сейфе должно лежать. Потому что пока ты до сейфа дойдешь... А то что люди друг друга перестреляют, да и пох... Америкосы тоже сначало от этого страдали, сейчас все проще. Конечно всегда будет отморозок, который достанет его в общественном месте. Но у нас и сейчас не лучше, то менты, то солдат сбежавший из армии... А так тот же евсюков подумал бы прежде чем свой ствол достать о том что кто-то ему отпор даст...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Конечно всегда будет отморозок, который достанет его в общественном месте. Но у нас и сейчас не лучше, то менты, то солдат сбежавший из армии... А так тот же евсюков подумал бы прежде чем свой ствол достать о том что кто-то ему отпор даст...

+ мильён!

Сейчас оружие имеют и носят только отморозки и менты(% отморозей среди них высок), вот и получается что "простые смертные" беззащитны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Законы у нас дурацкие,вот почему я например я не могу из своего оружия дать отпор с собственном жилище скажем вору который залез ко мне. Понятие необходимая оборона так размыта в законе. После применения оружия почти во всех случаях сам останешься виноватым,и ответственность будешь нести именно ты после применения оружия,даже если подонок сам на тебя полез. Вот полезет ко мне кто нибудь в квартиру- я не знаю что буду делать(ну если один буду находиться),ну выстрелю в потолок разок другой,а дальше что,стрелять напоражение или нет большой вопрос,ведь убьёшь или покалечишь падонка тебя же и посадят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sergeytrd

Раньше вообще надо было дождаться когда тебя на кусочки резать начнут-тогда и обороняться можно....Дебилизм и маразм, теперь немного полегче, да толку ноль. Я уже писал про знакомого посаженного на много годов, а человек защищал семью и имущество от посягательств чужаков.

Himeras

Кстати, хотелось бы спросить мнение авторитетного (нестебаясь, серьезно) представителя МВД каково Ваше мнение о моратории на смертную казнь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так может кто нибудь мне членораздельно ответить,могу ли я применить законно имеющиеся у меня оружие если гад ко мне домой залез?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заколи его вилами а на суде скажешь что он сам 3 раза на них упал)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так может кто нибудь мне членораздельно ответить,могу ли я применить законно имеющиеся у меня оружие если гад ко мне домой залез?

Нет. Только как пугач, выстрел в воздух или потолок :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
могу ли я применить законно имеющиеся у меня оружие если гад ко мне домой залез?

можешь, но потом должен будешь доказать, что он зашёл в твою квартиру со злым умыслом а не просто соль по соседски попросить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вложишь ему в руки большой кухонный нож и всё будет ок! А лучше чиркнешь себе маляшь по ляжке.... :lol:

Даже если по ляжке чирканешь не факт что можно, вдруг это сынок какого-нибудь чинуши, тогда не смеешь его трогать. Должен будешь даже при таком раскладе накормить напоить ну и все такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нож ему в руку

если у него нож в руке то ты его должен убивать токма ножом, если из дробовика - предел допустимой самообороны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да нет! тут всё будет тип-топ. Главное, чтобы следы проникновения были (взлом)

Хера это поможет :( Вот про ляжку это конечно мысль, есть увечье значит и будет разбирательство(нанесший "увечье" тока не должен ни чего говорить-ну вы понимаете :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По закону у подлеца должно быть хоть какое нить орудие(кирпич,отвёртка,нож),но всё равно гуамна на голову не оберёшься,не хочет государство обезопасить правопорядочных граждан... А подонков оно защищает,может он ко мне за солью в 3 часа ночи зашёл,а я его бедолагу из ружья по копытам. В общем Рафик чистой воды не виновен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.. А подонков оно защищает,может он ко мне за солью в 3 часа ночи зашёл,а я его бедолагу из ружья по копытам

По копытам не страшно, а грудь-голова и другие органы - 3,4здец, сразу вам! Низя подонкоф стрелять! Низя! Оне хорошие, добро и радость в дом приносют, даже в три утра с ножом в руке :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так может кто нибудь мне членораздельно ответить,могу ли я применить законно имеющиеся у меня оружие если гад ко мне домой залез?

По конституции, уголовному кодексу,постановлению верховного суда, можешь. А так нет.:-( Прикольно да? Такое только в России можно наверное. Кто то может скажет что нет таких законов? Обороняться можешь даже когда показалось что, нападение происходит, только доказать потом надо будет. Если вас двое вообще прикольно если он Богу душу отдаст, тогда показывать против тебя не кому будет, получится как скажешь так и будет, опять же это если по закону, а так скорее всего менты с обостренным чувством справедливости сделают к примеру так, найдут двух человек которые живут в доме поблизости и спросят у них, не слыхали ли вы крики о помощи вчера вечером здесь не далеко в километре от вас, те скажут правду что нет, менты так и запишут, затем на основании этих показаний следствие придет к выводу что на помощь ты не звал, значит в опасности не был, а значит убийца, причем если это было у тебя дома, хладнокровный, так как заманил жертву домой, причем найдут продавщицу которая, скажет опять же правду, что ты неделю назад купил два пива, что свидетельствует о том что ты заранее готовил преступление, ты ж его пивка позвал попить, как следствие установит. Потом прокурор подпишет обвинение и в суд, а там вообще чудеса в решите. УК, УПК, восемь лет и пока. Там вообще слушать даже не будут. А ты все будешь думать что суд разберется, а он что обидно разбираться не будет. А если их трое, нападавших, то вообще хана. Их показания против твоих, причем у тебя с формулировкой, форма защиты пытается уйти от ответственности, а у них нет умысла оговаривать так как ранее знакомы не были. Тут недалеко есть тема приговор, там и про справедливость и законность принятых судами решений можно

поговорить. Если есть люди с системы, поправьте, если не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По конституции, уголовному кодексу,постановлению верховного суда, можешь. А так нет.:-( Прикольно да? Такое только в России можно наверное. Кто то может скажет что нет таких законов? Обороняться можешь даже когда показалось что, нападение происходит, только доказать потом надо будет. Если вас двое вообще прикольно если он Богу душу отдаст, тогда показывать против тебя не кому будет, получится как скажешь так и будет, опять же это если по закону, а так скорее всего менты с обостренным чувством справедливости сделают к примеру так, найдут двух человек которые живут в доме поблизости и спросят у них, не слыхали ли вы крики о помощи вчера вечером здесь не далеко в километре от вас, те скажут правду что нет, менты так и запишут, затем на основании этих показаний следствие придет к выводу что на помощь ты не звал, значит в опасности не был, а значит убийца, причем если это было у тебя дома, хладнокровный, так как заманил жертву домой, причем найдут продавщицу которая, скажет опять же правду, что ты неделю назад купил два пива, что свидетельствует о том что ты заранее готовил преступление, ты ж его пивка позвал попить, как следствие установит. Потом прокурор подпишет обвинение и в суд, а там вообще чудеса в решите. УК, УПК, восемь лет и пока. Там вообще слушать даже не будут. А ты все будешь думать что суд разберется, а он что обидно разбираться не будет. А если их трое, нападавших, то вообще хана. Их показания против твоих, причем у тебя с формулировкой, форма защиты пытается уйти от ответственности, а у них нет умысла оговаривать так как ранее знакомы не были. Тут недалеко есть тема приговор, там и про справедливость и законность принятых судами решений можно

поговорить. Если есть люди с системы, поправьте, если не так.

Люди, которые с этим не сталкивались, не поверят, но кто в теме — знают, что так частенько бывает. Если нет денег и связей, то вероятность 90% что используют для твоего дела белые нитки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет. Только как пугач, выстрел в воздух или потолок :)

Постановление Пленума Верхового Суда '' О применении судами законодательства, обеспечивающего право на необходимую оборону от общественно опасных посягательств'' Цитата: Некоторые суды ошибочно исходят из того, что лицо, подвергшееся нападению, не вправе активно защищаться, если имеет возможность спасить бегством или обратиться за помощью к гражданам, представителям власти или избрать какие либо иные способы, не носящие характера активного противодействия напавшему.

Оцеолая действия граждан, отражавших общественно опасное посягательство, отдельные суды не принимают во внимание характер и опасность посягательства, его внезапность, интенсивность, возможности обороняющегося по отражению нападения, а исходит лишь из тяжести причёменого вреда, что приводит к неправильному осуждению лиц, действовавших в состоянии необходимой обороны.

О как. Другой вопрос почему местные суды плевать хотели на постановление высшего судебного органа.

Ещё есть Конституция со статьями которые я привел в начале темы. Повторюсь, закон есть. Исполнения нет. Ну конечно если у тебя все О.кей с властью, думаю закон к тебе применят по закону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Люди, которые с этим не сталкивались, не поверят, но кто в теме — знают, что так частенько бывает. Если нет денег и связей, то вероятность 90% что используют для твоего дела белые нитки.

К стати, теперь оправдательных отговоров 0,5 %, недавно, помоему на сайте ВС РФ.увидел. Но там много чего беспредельного ломают. По таким пустякам. Наезда умирает последней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Россия занимает третье в мире место по количеству заключенных. На втором месте Китай, правда там численность населения более чем в 10 раз превышает нашу. На первом месте америкосы, так что можно сказать, что по уровню демократии мы с америкосами в лидерах :D :D :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И пока будешь несколько часов ждать приезд наряда - нарики все выкопают, посмотрят на тебя,захотят покурить твоих сигарет,и выпить пивка на твои деньги и к приезду наряда в лучшем случае они ты выйдешь к ним отпи*енный или они найдут тебя с дыркой в боку или пробитой головой.

ты анекдота штоли не знаешь про чукчу и русского, которые на медведя охотились?

лопатой можно и махнуть, когда уже весь лук выкопают.

почему я например я не могу из своего оружия дать отпор с собственном жилище скажем вору который залез ко мне. Понятие необходимая оборона так размыта в законе. После применения оружия почти во всех случаях сам останешься виноватым

как не можешь, можешь. можешь наставить на него ствол и велеть поднять руки.

можешь и пристрелить его, но тогда в твоем протоколе должно быть русскими словами четко написано, что ты внятно и четко приказал поднять руки, предупредил, что вызвал милицию и в случае чего стрелять будешь. а он на тебя с криком "убью сука" кинулся и попытался ружье отобрать.

и экспертиза должна это подтвердить.

ты также можешь пристрелить его, но тогда в твоем протоколе должно быть русскими словами четко написано, что ты спал, проснулся от какого-то постороннего шума, испугался, достал из сейфа ружье в целях самообороны, пошел проверить - кто там, и вдруг из кухни очень страшно и неожиданно выскочил орущий человек с ножом в руках. и ты его навскидку завалил, не целясь.

и экспертиза должна это подтвердить.

иначе не он убийца, напавший на тебя.

иначе он вор, а ты убийца.

вообще, понятие необходимая оборона как раз очень четко прописано в законе. просто вы любую ситуацию меряете не принципом адекватности угрозе, а принципом личной мести и жажды крови. в то время как: Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, ...является правомерной, если при этом не было допущено ... действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

кстати, это вовсе не значит, что "на нож только ножом, на топор ружьем нельзя". вполне можно. был бы фактор угрозы жизни.

да вот, просвещайтесь:

http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_9.html

Глава 8. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ИСКЛЮЧАЮЩИЕ ПРЕСТУПНОСТЬ ДЕЯНИЯ

Статья 37. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

Статья 38. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление

1. Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.

2. Превышением мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, признается их явное несоответствие характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и обстоятельствам задержания, когда лицу без необходимости причиняется явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.

или вам еще рассказать, как оценивать соответствие вреда угрозе?

каково Ваше мнение о моратории на смертную казнь?
негативное. хотя часто заставляет задуматься, что лучше пусть так, чем кого попало да еще и под заказ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для пущей убедительности нужно еще себя чуть-чуть подрезать и на ноже/топоре оставить отпечатки редиски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По закону у подлеца должно быть хоть какое нить орудие(кирпич,отвёртка,нож),но всё равно гуамна на голову не оберёшься,не хочет государство обезопасить правопорядочных граждан... А подонков оно защищает,может он ко мне за солью в 3 часа ночи зашёл,а я его бедолагу из ружья по копытам. В общем Рафик чистой воды не виновен...

Как в песне у Трофима, мужик зашел к соседке с утюгом попросить брюки погладить, а получил кастрюлей по башке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вывод напрашивается не утишительный... Что там говорить про легализацию короткоствольного нарезного оружия если на своей частной собственности гражданин себя защитить даже при помощи гладкостволки не может из-за опасности уголовной ответственности даже если он обороняется в рамках закона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
или вам еще рассказать, как оценивать соответствие вреда угрозе?

Расскажи если не трудно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не трудно.

конечно, это не юридически выверено, но зато доступно.

оценивай по статьям уголовного кодекса. нанесенный тобой вред не должен быть тяжелее чем вред, возможный для тебя.

к примеру, если ты его убьешь - это статья 105. особо тяжкая, от шести до пятнадцати лет.

то есть ты вправе это сделать, если он собирается убить тебя или кого-то из окружающих.

НО!

статья 119 угроза убийством - это легкая статья, до двух лет. то есть, если он всего лишь стоял и п...дел что может тебя убить - ты глухо превысишь меры обороны. даже если у него был в руках, скажем, нож, но он не предпринимал попыток напасть на тебя, только угрожал - это максимум 162, разбой, от трех до восьми, то есть все равно "не дотягивает".

на чем многие сыпятся в судах? дают показания, что "он стоял, махал ножом - я выстрелил". и это получается превышение.

скорее всего без вопросов бы было "он махал ножом, требовал деньги. я сказал, что не дам. он бросился на меня и замахнулся, я схватил ружье и выстрелил". кстати, распознать фейк здесь для хорошего следака достаточно легко.

вот возвращаясь к теме вора, залезшего в квартиру. 158 часть 3, от двух до шести лет. то есть, убив его, ты превысишь планку, однозначно. тем более что большинство "застуканных" воров сразу бросаются бежать. не побёг, кинулся на тебя - тема поменялась, вали его. а вот если побёг, можно ему, к примеру, ногу сломать (может быть даже прострелить) - это 115, легкий вред, штраф 40 тысяч. главное не переборщить, потому что если потом докажут умысел именно на членовредительство, а не на задержание - есть статья за умышленный тяжкий вред при самообороне, получишь год.

так что вполне можно обороняться и отделать любого при наличии силы и желании. главное потом грамотно обосновать свои действия, а не кричать, что он вор, в моем доме делаю с ним что хочу. на юридической безграмотности большинство попадает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты