Grigory

Прибалтика (Литва, Латвия, Эстония)

Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, lietuvis сказал:

Наиди что нибудь о наших космических спутниках, вряд-ли найдешь, а я могу показать, ну попробуй.

Спутники размером с апельсин делают и белорусы. У них электронная промышленность развитая. Не угробили еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
44 минуты назад, lietuvis сказал:

В Чехии по русскому с чехом :D ещё басни будут?

Был у меня такой эпизод в прошлом году в Праге. Гидом был русский парень из Калуги. Он в совершенстве освоил чешский и был принят бесплатно на учебу в медицинский университет по специальности хирургия. Работать останется в Чехии. Гидом он просто подрабатывал. За продавщицу, которая обозвала нас оккупантами, он извинился.Сказал, что дураков много. У женщины видимо менопауза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Croissant сказал:

Про отчетность на русском узнал из литовского ролика на ютюбе. Ты просто не в курсе.

 

В СССР у Литвы был гарантированный рынок сбыта. Продукция расходилась, как горячие пирожки. Не было безработицы, люди получали неплохие зарплаты. Никто не голодал. Был дефицит товаров, в основном импортных: французская косметика, женские сапоги из Финляндии, Италии, джинсы. Из стран народной демократии товаров хватало, неплохая была чешская обувь из натуральной кожи фирмы Цебо. ГДР-кие костюмы на вид хорошие, но быстро пронашивались до дыр. Из какого-то вторсырья делались.Был избыток отечественной обуви и верхней одежды. Они залеживались на складах. всем нужен был импорт.Квартиры получали бесплатные, стоимость ЖКХ была очень низкая.Горячую и холодную воду лили круглые сутки, краны не ремонтировли из-за собственной лени и вода тысячами литров утекала в канализацию. Ежедневно принимали полные горячте ванны после работы. Отопление шпарило такое, что зимой приходилось открывать форточки настеж. Недавно почитал на английском языке, как жили литовцы 7-8 лет назад. Путин сделал для Литвы газ самым дорогим в Европе.В семье из 3-х человек с ребенком, если работал только один из супругов, а второй безработный, приходилось сидеть зимой без отопления.На еду банально не хватало. Для экономии многие даже в Вильнюсе топили квартиры дровами. Не знаю как сейчас.

 

Естественно литовцы живут по-разному. Есть богатые, есть бедные, как и везде при капитализме. В богатой Америке большинство населения живут небагато.Большие зарплаты и большие расходы.Сейчас общая теденция: останутся только бедные и кучка очень богатых. Средний класс исчезнет. После разваала СССР социальные гарантии  в европейских сранах снижаются.Это секрет полишинеля.

:) Вся продукция ссср была говнопродукцией, и покупали потому что выбора небыло.

Вот ещё, где то месяц назад разговаривал с немцам, конечно акцент у меня, и он спросил от куда я. Начался разговор, он жил в DDR, начал рассказывать о жизни, начал плакать по настоящему, жизнь была жуть. А вы тут русские рассказываете нам о гавноссср басни, мы тоже знаем как мы жыли и есть с чем сравнить. И ещё раз говорю выкиньте зомбоящики, не смотрите по русскому, вот например дал же только что ссылку годичной давности, смотрите и удивляйтесь как вам лжёт ваши сми

https://ec.europa.eu/eurostat/statistics-explained/index.php?title=Minimum_wage_statistics/lt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Croissant сказал:

Был у меня такой эпизод в прошлом году в Праге. Гидом был русский парень из Калуги. Он в совершенстве освоил чешский и был принят бесплатно на учебу в медицинский университет по специальности хирургия. Работать останется в Чехии. Гидом он просто подрабатывал. За продавщицу, которая обозвала нас оккупантами, он извинился.Сказал, что дураков много. У женщины видимо менопауза.

Да, некоторые учили русский и всё. Я в всех постсоветских странах разговор начинаю с : deutsch, english, русский? Русский знает очень мало. Но самих русских знают и помнят, и не радуются, нечем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, lietuvis сказал:

он жил в DDR, начал рассказывать о жизни, начал плакать по настоящему, жизнь была жуть.

У меня другая информация.Бывшие жители ГДР сожалеют о развале. Они ругают Горбачева за то, что продал их за 100 марок. Жизнь была сытная, не было безработицы.ГДР взбунтавалась,когда прекратились поставки банан. Немцы были очень веселые, часто смеялись по любому поводу. Смеялись над русскими солдатами и офицерами. В гаштетех на спор с немцами один советский офицер с крепкой головой вышиб с разбегу лбом дверь. Спорили на ящик шнапса. Немец платить не хотел, но остальные немцы его пристыдили и заставили. В ГДР был развит национализм. Они остались настоящими немцами.А немцев из ФРГ  лишили немецкого духа. Бывшие вояки из III Рейха панцерваффе устроилиь работать на железную доргу. Им нравилась форма, аккуратная прическа. Люди хорошие. Работу делают качествено. немецкие сапжники ставили подметки на обувь из резины танковых катков. Им износа не было.Некоторые советские офицеры шили форму у немецких закройщиков. Те шили по старым немецким лекалам. Когда офицер приходил на построение в часть, над ним все смеядись - офицер вермахта . :D

Изменено пользователем Croissant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, lietuvis сказал:

например дал же только что ссылку годичной давности, смотрите и удивляйтесь как вам лжёт ваши сми

СМИ такую информацию не публикуют.Каждый ищет сам в сети.Многоие читают на английском. Язык простой.  Есть расхождения одних и тех же таблиц на русском и английском. Естественно манипулируют. Зомбоящики смотрят старики.Молодежь ушла в инет. Но туда же переместились кремлевские тролли. Они сразу на виду.

Изменено пользователем Croissant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, lietuvis сказал:

Да, некоторые учили русский и всё. Я в всех постсоветских странах разговор начинаю с : deutsch, english, русский? Русский знает очень мало. Но самих русских знают и помнят, и не радуются, нечем.

В постсоветских странах люди плохо владеют английским. Только на самом примитмвном уровне. На слух информацию воспринимают очень плохо.Проблема с восприятием звуков, которых нет в родном языке. Нужно долго учиться.  У тебя другая информация на этот счет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Croissant сказал:

У меня другая информация.Бывшие жители ГДР сожалеют о развале. Они ругают Горбачева за то, что продал их за 100 марок. Жизнь была сытная, не было безработицы.ГДР взбунтавалась,когда прекратились поставки банан. Немцы были очень веселые, часто смеялись по любому поводу. Смеялись над русскими солдатами и офицерами. В гаштетех на спор с немцами один советский офицер с крепкой головой вышиб с разбегу лбом дверь. Спорили на ящик шнапса. Немец платить не хотел, но остальные немцы его пристыдили и заставили. В ГДР был развит национализм. Они остались настоящими немцами.А немцев из ФРГ  лишили немецкого духа. Бывшие вояки из III Рейха панцерваффе устроилиь работать на железную доргу. Им нравилась форма, аккуратная прическа. Люди хорошие. Работу делают качествено. немецкие сапжники ставили подметки на обувь из резины танковых катков. Им износа не было.Некоторые советские офицеры шили форму у немецких закройщиков. Те шили по старым немецким лекалам. Когда офицер приходил на построение в часть, над ним все смеядись - офицер вермахта . :D

У тебя не правильная информация, вот могу про рассказ моего дедушки и бабушки. Русские забрали все чистокровные лошади у него и хозяйство, он выращивал и продавал из в Польше, Германии, из хозяйства зделали колхоз, он был образован, гоаюворил по польски и немецки, русского не знал, бабушка ещё и по руски чуть понимала, и её поставили председателям этого самого колхоза, и лишь по той причине их не расстреляли и не вывезли в лагерь, и даже одежду забрали, а русские "дамы" в ее ночной одежде, не знаю как по русскому правильно, ну типо есть для купания купальник, а ночью в чем спишь ночник может, так вот, ети русские дамы в наших ночниках наряжались в бал как юбка типо :D

А про сытую жизнь говорят только русские, потому что не жили нормально никогда. А немцы и мы отлично знали как мы жили свободными и как пришлось бедничать при гавноссср. Вот здесь и есть разница которую вы не понимаете.

Мне пришлось служить в вашей армии, и вы мне напоминаете замполита роты. Он задолбал меня своим славой кпСС и величием сССр, начал ему говорить: отвяжитесь вы русские от нас со своим русским миром (только красивыми словами) и мы сами по себе будем жить и жить лучше вас. Видели бы его лицо :) а в ответ он смог промямлить только : как так? Я думал что меня посадят, вызывал и особист, но был 88 г. Литва уже шатала потихоньку сССр и думаю потому и не посадили, мне повезло. Во всех странах связанных с гавноссср была нищета отсталость разруха неразвитость диктатура рабство, этого только вы не понимаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Croissant сказал:

В постсоветских странах люди плохо владеют английским. Только на самом примитмвном уровне. На слух информацию воспринимают очень плохо.Проблема с восприятием звуков, которых нет в родном языке. Нужно долго учиться.  У тебя другая информация на этот счет?

:D а можно, я не буду отвечать :D извини :D ну не могу :D да блин, ты слышал как вы русские говорите по немецки или английски ? :D ой, ладно, проехали, ок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 10.12.2010 в 20:25, Денька сказал:

Да ладно вам всем ругаться. Лет через 10 Западной Европе будет только до себя и все эти маленькие унылые страны: Латвии, Эстони, Литва, Румыния, Молдавия, может даже Польша, переведут свой взгляд на восток - к России матушке, или тупо вымрут. А Россия добрая душа, простит и приютит.

Вот прошло 10 лет, что видим? Рф .опа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, lietuvis сказал:

:D а можно, я не буду отвечать :D извини :D ну не могу :D да блин, ты слышал как вы русские говорите по немецки или английски ? :D ой, ладно, проехали, ок

В России много людей способных к языкам. Среди женщин, больше, чем среди мужчин.Они говорят свободно без акцента.  Есть полиглоты. Азиаты умнее евопейцев, у них выше IQ. Буряты, казахи всегда говорили по-русски чище и грамотнее самих русских. Языковое обучение в школах было поставлено на высокий уровень.Народы эти стояли на уровне средневековья, но с помощью русского языка поднялись, познакомились с достижениями науки и культуры передовых стран. Продвинулись далеко вперед.На одном из Кавказских форумов читал местного ваххабита,который сочувствовал лесным братьям в горах дагестана. Потом его модераторы забанили. Его притензии сводились к тому, что если бы Россия не пришла на Кавказ во времена РИ, то дагестанцы жили, как арабы в Дубаях, Аллах дал бы им все богатства. Были у него притензии к русскому языку, к руссификации. В селах все нормально, люди разговаривают на родных языках, соблюдают традиции, а в столице Махачкале нет детских садиков на родных языках, в школах мало изучают родные языки.Даже вывески в туалетах только на русском.Хотя государственных дагестанских языков два десятка.До прихода РИ языком межнационального общеия на Кавказе был кумыцкий. Зачастую один и тот же народ, проживающий в разных горных селах  не всегда понимает друг друга. На всей территории РФ русский язык един.Хотя есть местные диалекты. 

2 часа назад, lietuvis сказал:

Мне пришлось служить в вашей армии, и вы мне напоминаете замполита роты. Он задолбал меня своим славой кпСС и величием сССр, начал ему говорить: отвяжитесь вы русские от нас со своим русским миром (только красивыми словами) и мы сами по себе будем жить и жить лучше вас. Видели бы его лицо :) а в ответ он смог промямлить только : как так? Я думал что меня посадят, вызывал и особист, но был 88 г

Насчет того, что солдата могли посадить за слова это преувелечение. Слышал от людей, как при Сталине один офицер, который учился в военой академии, во время семинара по марксистко-ленинской подготовке рассказал, как он ездил к родителям в деревню и как плохо живется колхозникам. Преподаватель покраснел, как рак, поставил офицера по стойке смирно и накричал на его. Диссидента не посадили и не выгнали. Видимо побоялись выносить сор из избы.

Изменено пользователем Croissant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 10.12.2010 в 18:25, Денька сказал:

Да ладно вам всем ругаться. Лет через 10 Западной Европе будет только до себя и все эти маленькие унылые страны: Латвии, Эстони, Литва, Румыния, Молдавия, может даже Польша, переведут свой взгляд на восток - к России матушке, или тупо вымрут. А Россия добрая душа, простит и приютит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Croissant сказал:

В России много людей способных к языкам. Среди женщин, больше, чем среди мужчин.Они говорят свободно без акцента.  Есть полиглоты. Азиаты умнее евопейцев, у них выше IQ. Буряты, казахи всегда говорили по-русски чище и грамотнее самих русских. Языковое обучение в школах было поставлено на высокий уровень.Народы эти стояли на уровне средневековья, но с помощью русского языка поднялись, познакомились с достижениями науки и культуры передовых стран. Продвинулись далеко вперед.На одном из Кавказских форумов читал местного ваххабита,который сочувствовал лесным братьям в горах дагестана. Потом его модераторы забанили. Его притензии сводились к тому, что если бы Россия не пришла на Кавказ во времена РИ, то дагестанцы жили, как арабы в Дубаях, Аллах дал бы им все богатства. Были у него притензии к русскому языку, к руссификации. В селах все нормально, люди разговаривают на родных языках, соблюдают традиции, а в столице Махачкале нет детских садиков на родных языках, в школах мало изучают родные языки.Даже вывески в туалетах только на русском.Хотя государственных дагестанских языков два десятка.До прихода РИ языком межнационального общеия на Кавказе был кумыцкий. Зачастую один и тот же народ, проживающий в разных горных селах  не всегда понимает друг друга. На всей территории РФ русский язык един.Хотя есть местные диалекты. 

Насчет того, что солдата могли посадить за слова это преувелечение. Слышал от людей, как при Сталине один офицер, которые учился в военой академии во время семинара по марксистко-ленинской подготовке рассказал, как он ездил к родителям в деревню и как плохо живется колхозникам. Преподаватель покраснел, как рак, поставил офицера по стойке смирно и накричал на его. Диссидента не посадили и не выгнали. Видимо побоялись выносить сор из избы.

Ты знаешь, я безошибочно  узнаю русского за границей по страшному говору, вы от природы не можете звуки наши выговорить, берём букву " h ", ну украинцы её вроде нормально выговаривают, не обращал сильно внимания, про остальные народы что ты писал, тоже, лучше воздержусь :)

а, спроси у казахов где их письменность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 27.08.2017 в 14:03, Retsoldier сказал:

 журналистка Анастасия Миронова недавно побывала в Латвии. Она была удивлена тем, что увидела: чистенькие, но безлюдные улочки. Красивые места, но бедность бросается в глаза. Города как будто вымерли…

Результатом поездки стала ее статья под названием «Латвия: чисто, красиво, бедно и совершенно безлюдно». Такое впечатление, что попал не в прибалтийскую республику, а в сонный Лаос или Судан. По улицам прогуливаются только дети и пенсионеры, да и тех мало. Сплошная фиеста.

%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA%203

 

Ригу к западноевропейским городам журналистка причислять отказалась, так как город уж слишком напоминает ей Россию: пробки, старые здания без капитального ремонта, маршрутки, множество рекламных щитов. В центральном парке даже сохранились советские квадратные бетонные плиты.

 

Страна, конечно, интересная, но больше напоминает дом престарелых: «Латвия — прекрасная страна для дожития пенсионерами жизни».

Ржу "в Латвии пусто" а потом откуда то ни возьмись "пробки" :D я просто ржу от вашей безмозглости не умения думать соображать и делать выводы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, lietuvis сказал:

а, спроси у казахов где их письменность.

Письменность казахам дали русские ученые лингвисты. Их язык, традиции, культура бережно сохранялись.Такова была национальная политика. Для тебя это странно слышать? Я понял, что тебе чуть больше 50 лет.В начале подумалось что за 60.

Спойлер

 

"В то же время Советское государство отказалось от практики насаждения русских в органы управления и административные структуры на национальных окраинах и вернулось к традиционным методам привлечения в эти структуры лояльных нерусских элит. С этой целью проводилась политика так называемой «коренизации». И хотя низкий образовательный уровень и недостаток индустриальных рабочих, составлявших опору советской власти, осложняли процесс «коренизации», доля «титульной» (давшее имя соответствующей республике) нации среди местной бюрократии составляла в 1929 г. на Украине 59%, в Белоруссии 66%, в Армении 95%. Однако в Средней Азии, где все еще не хватало образованных кадров, европейцы по-прежнему преобладали в государственных управленческих структурах.

В то же время политика «коренизации» на деле нередко оборачивалась ущемлением прав других национальностей, прежде всего русского населения. Русские специалисты даже самой высокой квалификации изгонялись из учреждений и оставались без куска хлеба.

Началось насильственное вытеснение русских с занимаемых ими земель. В Киргизии во второй половине 20-х гг. произошли массовые столкновения между местным и русским населением. Во многом они были спровоцированы проведенной в 1922—1923 гг. земельной реформой, которая передала землю, принадлежащую русским переселенцам, коренным жителям. Но они, не имея навыков земледелия, ею «не пользовались, обрабатывать ее не стали, а жилые дома превратили в конюшни». 2.

Развитие национальных языков и культуры в 20-е гг. Национальная политика 20-х гг. отличалась также терпимостью по отношению к нерусским языкам и культурам и даже целенаправленно способствовала развитию «малых» языков. Для 48 этносов впервые были созданы новые письменные языки, в частности, это касалось туркмен, башкир, чеченцев, малочисленных народов Сибири. Национальные языки все шире внедрялись в управление, юстицию (прежде всего в низших звеньях судопроизводства), а также в школьную систему. В духе интернационализма и модернизации в конце 20-х гг. для 70 языков, прежде всего мусульман, ламаистов и некоторых христианизированных языческих этносов, была введена письменность на основе латинской графики. Преимущества латинского алфавита перед кириллицей, во-первых, символизировали разрыв с поздним самодержавием, односторонне внедрявшим только русский язык; во-вторых, это соответствовало духу времени, проникнутому ожиданиями мировой революции; наконец, отказ от арабской письменности у мусульман и от старомонгольской системы письма у буддистов означал разрыв с их прежним культурным наследием и религией.

Развернувшаяся в стране борьба за ликвидацию неграмотности способствовала повсеместному учреждению школ на родных языках. Несмотря на большие трудности, эта программа успешно проводилась в жизнь: уже в 1927 г. 90% белорусских школьников, 94% киргизских и почти 96% татарских в соответствующих республиках занимались в начальных школах на своих родных языках. Такие школы создавались и для тех народов, у которых не было собственных республик. Так, половина украинских евреев обучалась в школах на языке идиш. Обучение в начальных школах РСФСР в 1935 г. шло не менее чем на 80 языках, в Узбекистане — на 22, в Даге- стане — на 12. Однако из-за отсутствия национальных учительских кадров качество преподавания в них было невысоким и распространение грамотности шло медленно.

Прорыв здесь был достигнут только в 30-е гг. Постепенно разворачивалось также создание средних и высших учебных заведений на родных языках народов СССР, что в значительной мере способствовало формированию национальных элит.
https://scibook.net/istoriya-rossii/natsionalnaya-politika-sssr-30236.html

 


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Croissant сказал:

Письменность казахам дали русские ученые лингвисты. Их язык, традиции, культура бережно сохранялись.Такова была национальная политика. Для тебя это странно слышать? Я понял, что тебе чуть больше 50 лет.В начале подумалось что за 60.

  Показать контент

 

"В то же время Советское государство отказалось от практики насаждения русских в органы управления и административные структуры на национальных окраинах и вернулось к традиционным методам привлечения в эти структуры лояльных нерусских элит. С этой целью проводилась политика так называемой «коренизации». И хотя низкий образовательный уровень и недостаток индустриальных рабочих, составлявших опору советской власти, осложняли процесс «коренизации», доля «титульной» (давшее имя соответствующей республике) нации среди местной бюрократии составляла в 1929 г. на Украине 59%, в Белоруссии 66%, в Армении 95%. Однако в Средней Азии, где все еще не хватало образованных кадров, европейцы по-прежнему преобладали в государственных управленческих структурах.

В то же время политика «коренизации» на деле нередко оборачивалась ущемлением прав других национальностей, прежде всего русского населения. Русские специалисты даже самой высокой квалификации изгонялись из учреждений и оставались без куска хлеба.

Началось насильственное вытеснение русских с занимаемых ими земель. В Киргизии во второй половине 20-х гг. произошли массовые столкновения между местным и русским населением. Во многом они были спровоцированы проведенной в 1922—1923 гг. земельной реформой, которая передала землю, принадлежащую русским переселенцам, коренным жителям. Но они, не имея навыков земледелия, ею «не пользовались, обрабатывать ее не стали, а жилые дома превратили в конюшни». 2.

Развитие национальных языков и культуры в 20-е гг. Национальная политика 20-х гг. отличалась также терпимостью по отношению к нерусским языкам и культурам и даже целенаправленно способствовала развитию «малых» языков. Для 48 этносов впервые были созданы новые письменные языки, в частности, это касалось туркмен, башкир, чеченцев, малочисленных народов Сибири. Национальные языки все шире внедрялись в управление, юстицию (прежде всего в низших звеньях судопроизводства), а также в школьную систему. В духе интернационализма и модернизации в конце 20-х гг. для 70 языков, прежде всего мусульман, ламаистов и некоторых христианизированных языческих этносов, была введена письменность на основе латинской графики. Преимущества латинского алфавита перед кириллицей, во-первых, символизировали разрыв с поздним самодержавием, односторонне внедрявшим только русский язык; во-вторых, это соответствовало духу времени, проникнутому ожиданиями мировой революции; наконец, отказ от арабской письменности у мусульман и от старомонгольской системы письма у буддистов означал разрыв с их прежним культурным наследием и религией.

Развернувшаяся в стране борьба за ликвидацию неграмотности способствовала повсеместному учреждению школ на родных языках. Несмотря на большие трудности, эта программа успешно проводилась в жизнь: уже в 1927 г. 90% белорусских школьников, 94% киргизских и почти 96% татарских в соответствующих республиках занимались в начальных школах на своих родных языках. Такие школы создавались и для тех народов, у которых не было собственных республик. Так, половина украинских евреев обучалась в школах на языке идиш. Обучение в начальных школах РСФСР в 1935 г. шло не менее чем на 80 языках, в Узбекистане — на 22, в Даге- стане — на 12. Однако из-за отсутствия национальных учительских кадров качество преподавания в них было невысоким и распространение грамотности шло медленно.

Прорыв здесь был достигнут только в 30-е гг. Постепенно разворачивалось также создание средних и высших учебных заведений на родных языках народов СССР, что в значительной мере способствовало формированию национальных элит.
https://scibook.net/istoriya-rossii/natsionalnaya-politika-sssr-30236.html

 

 

 

 

 

Так где казахская письменность не на кириллице ? Что с ней случилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

9 минут назад, lietuvis сказал:

Так где казахская письменность не на кириллице ? Что с ней случилось?

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев утвердил новый вариант казахского алфавита, основанный на латинской графике. В алфавите, на который в течение ближайших семи лет должна перейти страна, будет 32 буквы. В кириллическом варианте казахского алфавита, который использовался на протяжении почти восьмидесяти лет, их было 42.

Назарбаев еще в конце октября подписал указ о поэтапном переходе на латиницу в срок до 2025 года. Изначально главе республики представили на выбор два варианта казахского алфавита на латинице: в первом некоторые специфические звуки казахского языка предлагалось обозначать с помощью диграфов (сочетаний из двух букв), второй вариант предполагал передачу этих звуков на письме при помощи апострофов.

В Татарстане с 2013 года допускается использование латиницы и арабицы при обращении граждан в государственные органы . Согласно закону о языках, утверждённому Парламентом Татарстана 24 декабря 2012 года, татарский алфавит на основе латиницы

Изменено пользователем Croissant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
39 минут назад, Croissant сказал:

 

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев утвердил новый вариант казахского алфавита, основанный на латинской графике. В алфавите, на который в течение ближайших семи лет должна перейти страна, будет 32 буквы. В кириллическом варианте казахского алфавита, который использовался на протяжении почти восьмидесяти лет, их было 42.

Назарбаев еще в конце октября подписал указ о поэтапном переходе на латиницу в срок до 2025 года. Изначально главе республики представили на выбор два варианта казахского алфавита на латинице: в первом некоторые специфические звуки казахского языка предлагалось обозначать с помощью диграфов (сочетаний из двух букв), второй вариант предполагал передачу этих звуков на письме при помощи апострофов.

В Татарстане с 2013 года допускается использование латиницы и арабицы при обращении граждан в государственные органы . Согласно закону о языках, утверждённому Парламентом Татарстана 24 декабря 2012 года, татарский алфавит на основе латиницы

Мне не надо копипасте, мне интересней с человеком говорить, вот ты написал тот текст, а лучше твои мысли, почему письменность пропала и какой вывод получается. Мои вывод вам не нравится, а сами выводов вообще не делаете, просто отпишиваетесь копиями ссылками которые любом знает, так где же ваши мысли? Их нету ?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, lietuvis сказал:

Мои вывод вам не нравится, а сами выводов вообще не делаете, просто отпишиваетесь копиями ссылками которые любом знает, так где же ваши мысли? Их нету ?!

Хотят показать свою независимость от Москвы и это диктуется развитием интернета. Легче привыкнуть к клавиатуре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, lietuvis сказал:

её поставили председателям этого самого колхоза, и лишь по той причине их не расстреляли

За это не расстреливали. Во всех прибалтийских республиках при Сталине была одна и таже система карательных мер. Латышские историки на основе анализа архивных документов установили, что пострадали зажиточные крестьяне, которых объявили "кулаками".В начале их разорили налогами, а  25 марта 1949г депортировали более 13 000 семей. В Сталинской модели советского сельского хозяйства кулакам не было места. В результате советских репрессий, земельнойе реформы и налоговой политики, уже к 1949 году самая энергичная, наиболее образованная, современная и экономически самая сильная часть сельского хозяйства на практике была полностью разрушена экономически и утратила политическое влияние. Депортация марта 1949 года и первые годы существования колхозов завершили процесс.
https://www.president.lv/storage/items/PDF/item_1619_Vesturnieku_komisijas_raksti_14_sejums.pdf

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Croissant сказал:

За это не расстреливали. Во всех прибалтийских республиках при Сталине была одна и таже система карательных мер. Латышские историки на основе анализа архивных документов установили, что пострадали зажиточные крестьяне, которых объявили "кулаками".В начале их разорили налогами, а  25 марта 1949г депортировали более 13 000 семей. В Сталинской модели советского сельского хозяйства кулакам не было места. В результате советских репрессий, земельнойе реформы и налоговой политики, уже к 1949 году самая энергичная, наиболее образованная, современная и экономически самая сильная часть сельского хозяйства на практике была полностью разрушена экономически и утратила политическое влияние. Депортация марта 1949 года и первые годы существования колхозов завершили процесс.
https://www.president.lv/storage/items/PDF/item_1619_Vesturnieku_komisijas_raksti_14_sejums.pdf

 

Я литовец и не интересовался что и как в Латвии было, также не буду проверять идентичность этого сайта. Я тебе говорю как было в Литве. Понимаешь в чем ещё дело, вот найди хоть ~ сколько литовцев было вывезено в гулаги. Могу сразу подсказать ~400 000. А что у себя найдешь за циферку? Чё то неверится что хоть ~ будет, только давай без копи и ссылок, мне хватает инфо что человек пишет и особенно своими словами, своими мыслями, а если и с выводами, так вааще отлично

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, lietuvis сказал:

А про сытую жизнь говорят только русские, потому что не жили нормально никогда.

А чем плоха сытая жизнь, когда живешь в тепле, есть уверенность в завтрашнем дне? . Квартиры бесплатные давали, дешевые путевки в дома отдыха и санатории за счет профсоюзов. Тихо, спокойно. Люди даже деньги не копили на черный день. Знали, что не пропадут, если что. Государтво поможет. Вы сегодня по алкогализму и числу самообийств нв 1-2 месте в Европе. До недавнего времени люди с небольшими доходами зимой мерзли в своих домах для экономии денег.  В СССР же такого не было?

Изменено пользователем Croissant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, lietuvis сказал:

также не буду проверять идентичность этого сайта

Документ англоязычный. Все исходные данные есть. Легко проверить в библиотеках. Совместный труд ученых разных стран.

13 минут назад, lietuvis сказал:

сколько литовцев было вывезено в гулаги

Наверняка ваши ученые это давно подсчитали, но не выгодно давать эту информацию, раз власти говорили об рассрелах и писали об этом на стенах зданий, где якобы оглашались смертные приговоры.  У вас лжи пишут предостаточно. Взять хотя бы расстрел возле телецентра. Ваши же и стреляли в спины людям, а свалили на советскую армию. Те кто пытается разобраться, по закону сажают в тюрьму. Миф нельзя ставить под сомнеие. Ваши политики на подсосе у США. Европейцам это не нравится.

Изменено пользователем Croissant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, Croissant сказал:

А чем плоха сытая жизнь, когда живешь в тепле, есть уверенность в завтрашнем дне? . Квартиры бесплатные давали, дешевые путевки в дома отдыха и санатории за счет профсоюзов. Тихо, спокойно. Люди даже деньги не копили на черный день. Знали, что не пропадут, если что. Государтво поможет. Вы сегодня по алкогализму и числу самообийств нв 1-2 месте в Европе. До недавнего времени люди с небольшими доходами зимой мерзли в своих домах для экономии денег.  В СССР же такого не было?

Опять ты по зомбоящику о мерзлоте, ещё что-то там, а ну самоубийства водку, так скажем так, ну последний же всегда есть, как иначе, и мы в ЕС были насколько помню последние, не в Европе.

Теперь про сытую жизнь, она вам была сытая, не нам, мы всегда жили лучше вас, и мы всё время знали что мы не развиваемся и не имеем того в ссср так как могли при свободе.

С тобой общаясь мне токое интересное чувство, как будто ты специально направляешь меня на объяснение ситуации для других :) ну не хочу я так прямо про всё и всегда, начнутся обиды, и бан влепят 100% пытаюсь как то помягче

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
40 минут назад, Croissant сказал:

 

Наверняка ваши ученые это давно подсчитали, но не выгодно давать эту информацию, раз власти говорили об рассрелах и писали об этом на стенах зданий, где якобы оглашались смертные приговоры.  У вас лжи пишут предостаточно. Взять хотя бы расстрел возле телецентра. Ваши же и стреляли в спины людям, а свалили на советскую армию. Те кто пытается разобраться, по закону сажают в тюрьму. Миф нельзя ставить под сомнеие. Ваши политики на подсосе у США. Европейцам это не нравится.

Ладно, хер с той цифрой.

У нас ложь не проходит, можно соврать один раз, ну второй, пока не выяснится, потом всё, игра закончена.

Про телецентр, сейм, про те события даже спорить не стоит, вряд-ли ты читал что нибудь не на русском. И разбираться в истории может любой, без припятствий, можешь даже ты, приезжай, будет все видео, очевидцы, участники, документы представлены.

О политиках с подсосами :) блин, ну вот расскажи, как ты это представляешь, и как ето выражается мне всё время смешно читать такие дела, про падсос ЕС ещё не пишешь :) а ведь магёшь 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...