Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Ninagood

Туристам и переезжающим в Астрахань

Рекомендуемые сообщения

Приезжайте, приезжайте, и детей привозите, и еще запланируйте родить здесь пару-тройку ребятишек.

У Вас лёгочных заболеваний еще нет (астмы там, бронхита или чего подобного), тогда мы идем к Вам!!!

Ваши дети еще не имеют пониженной сопротивляемости заболеваниям, тогда мы идем к Вам!!!

Как часто и долго Ваши дети и Вы проводите на больничных? Менее четверти времени в году, тогда мы идем к Вам!!!

Вы ещё не знаете, что такое ночные факельные сбросы аксарайского газоперерабатывающего завода, тогда мы идем к Вам!!!

Вас ещё не предупредили о высоком фоновом содержании серосодержащих веществ в атмосфере Астраханского края, тогда мы идем к Вам!!!

Вы ещё не в курсе проблемности с общим состоянием аксарайского газоперерабатывающего завода (Саяно-Шушенская ГЭС отдыхает!), тогда мы идем к Вам!!!

Что с Вами, Вы куда?, я ещё не все Вам рассказал, у нас ещё очень много причин зайти к Вам на огонёк!!!

А если серьёзно, то не майтесь …. Если Вам надоело быть в Кишиневе людьми второго сорта (если такое вообще имеется на данное время - давно там не был), то это один вопрос и его надо решать кардинально ( но однозначно не Астрахань!!!). А если Вы простите, маетесь…, то мой Вам совет (хотя я и могу ошибаться (с)) живите в Вашем, не самом плохом городе Кишиневе и радуйтесь жизни.

Сравнивать Кишинев с Астраханью, это как, сравнивать теплое с мягким

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ерунда все с газовым заводом. Роза ветров в основном запад-восток раз (завод севернее города, в 40-45 км), два - веерное расхождение газовых выбросов, если они имеют место, а значит потеря плотности на расстоянии, три - есть такое понятие санитарно-защитная зона. Вот в ней селиться не рекомендовано, а она ограничена 5 км в радиусе от завода. А до города практически ничего не долетает. Так что пугать людей не нужно. Да, и в четвертых - русская семья едет в русский город. Это же неплохо. Пусть нас русских будет больше! Возродим русскую Россию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ХуDеющий

Ну ты ещё про объект "Вега" ему расскажи.

Или пусть сам погуглит..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ерунда все с газовым заводом. Роза ветров в основном запад-восток раз (завод севернее города, в 40-45 км), два - веерное расхождение газовых выбросов, если они имеют место, а значит потеря плотности на расстоянии, три - есть такое понятие санитарно-защитная зона. Вот в ней селиться не рекомендовано, а она ограничена 5 км в радиусе от завода. А до города практически ничего не долетает. Так что пугать людей не нужно.

 

Я так понимаю, что Вы являетесь специалистом в этом вопросе.

Ну, так давайте поговорим как художник с художником.

Но, первое, что я бы хотел Вас попросить, это для того, что бы убедиться, что Вы именно специалист.

Озвучьте мне, пожалуйста две цифири: ПДК по H2S и по SO2 для населенных пунктов, согласно законодательства РФ

И второе, так, на всякий случай: название приборов с номерами моделей, которыми проводится круглосуточный мониторинг воздушной среды в г. Астрахани.

После этого будем вести предметный разговор.

Двух минут Вам хватит?

С уважением…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ХуDеющий

Бред несете. какая четверть года на больничном? С чего это все Астраханцы астматики? Вот с чем у нас действительно беда- такие истерички как вы встречаются. Не нравится? Кто ж вас тут держит? Езжайте в Волгоград (вот уж глаза мне открыли, не знала что там рай на земле). А у нас одним неадекватом меньше станет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ХуDеющий

Ну ты ещё про объект "Вега" ему расскажи.

Или пусть сам погуглит..

Это не ко мне, в этом вопросе я обыватель.

Но, рассказать бы кое-что мог бы, если бы слушатели нашлись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть мне предлагается вывалить конфиденциальную информацию на всеобщее обозрение по названиям приборов и моделей? Да и к чему это? Чтобы подвести научный базис под рекомендации селиться или не селиться в этом городе? Насчет ПДК - там что-то около 0,0025%, ускользающе малые величины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То есть мне предлагается вывалить конфиденциальную информацию на всеобщее обозрение по названиям приборов и моделей? Да и к чему это? Чтобы подвести научный базис под рекомендации селиться или не селиться в этом городе? Насчет ПДК - там что-то около 0,0025%, ускользающе малые величины.

 

Я не вижу никакой конфиденциальности, в US вся эта инфа в открытом доступе. Хотя Вы правы- у нас она вполне возможно и является конфиденциальной, а Вы не задумывались почему? Может быть по тому, что данные приборы уже давным -давно устарели и соответственно не в состоянии выполнять свои «обязанности», или может быть их секретят потому, что они могут, но им просто не дают?

А по поводу «ускользающе малые величины», Вы ведь прекрасно понимаете, если Вы специалист, а не просто поболтать решили по этому вопросу, что, чем «ускользающее» меньшая величина ПДК, тем опаснее вещество. Или я Вам, как специалисту Америку открыл? И соответственно требования к мониторингу и тем приборам, которыми это выполняется на порядок выше, чем, например к газоанализатору по контролю за % содержанием О2 в рабочей зоне (населённых пунктах).

Давайте закроем этот вопрос, мне совсем не улыбается объяснять очевидное тем, кто его не хочет видить, я сказал что сказал, и за свои слова я отвечаю – не надо Вам уважаемый топстартер ехать в наш город на оставшуюся жизнь, да и ещё и детей сюда вести (если есть или будут).

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ХуDеющий

Рахит он и в Африке Рахит )) По себе людей не суди...есть тоже такие знакомые -которые вечно болееют и экологию винят..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выхлопы тысяч транспортных средств на улицах гораздо опаснее далеко расположенного газового предприятия, об этом я давно говорил. Но если сравнивать с мегаполисами - у нас как в Антарктиде воздух чист и свеж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ХуDеющий

Рахит он и в Африке Рахит )) По себе людей не суди...есть тоже такие знакомые -которые вечно болееют и экологию винят..

А Вы меня знаете, чтобы такое заявлять?

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Выхлопы тысяч транспортных средств на улицах гораздо опаснее далеко расположенного газового предприятия, об этом я давно говорил. Но если сравнивать с мегаполисами - у нас как в Антарктиде воздух чист и свеж.

 

Опять Вы не попали.

По хим. составу то, что выходит из печи дожига после цикла Клауса, а тем более то, что вылетает на факел как некондиция в результате нарушения цикла (а такое бывает зачастую, я Вам как художник художнику говорю) – гораздо опаснее того, что вылетает с глушителя авто.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То есть мне предлагается вывалить конфиденциальную информацию на всеобщее обозрение по названиям приборов и моделей? Да и к чему это? Чтобы подвести научный базис под рекомендации селиться или не селиться в этом городе? Насчет ПДК - там что-то около 0,0025%, ускользающе малые величины.

 

5 ppm это 5 parts per million, при этом концентрация уже заметна на слух. 15ppm уже опасно, находиться в зоне без дыхательного аппарата нельзя. Названная "ускользающая величина" это 25ppm.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 ppm это 5 parts per million, при этом концентрация уже заметна на слух. 15ppm уже опасно, находиться в зоне без дыхательного аппарата нельзя. Названная "ускользающая величина" это 25ppm.

 

Уважаемые, прошу Вас не говорите, если знаний не достаточно, а из Вашых постов это кроту видно.\

Вы приводите сейчас цифры, которые с большой натяжкой можно применить к РАБОЧЕЙ ЗОНЕ, а я спрашивал о НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ.

С уважением.

ЗЫ хотя то, что Вы упомянули PPM, уже вызывает определённое уважение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемые, прошу Вас не говорите, если знаний не достаточно, а из Вашых постов это кроту видно.\

Вы приводите сейчас цифры, которые с большой натяжкой можно применить к РАБОЧЕЙ ЗОНЕ, а я спрашивал о НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ.

С уважением.

ЗЫ хотя то, что Вы упомянули PPM, уже вызывает определённое уважение

 

Либо твоя моя не понимай, либо ....

У меня, если честно, нет НИКАКИХ знаний по ПДК для населенных пунктов, но есть опыт работы на буровых в составе спасательной бригады, и опыт настройки датчиков вокруг буровой. Да, я говорю о рабочей зоне и о таких концентрациях, которые считаются опасными даже кратковременно.

Но разве для населенных пунктов ПДК должна быть больше? Мне кажется она должна быть в разы меньше, хотя бы потому, что в городе h2s потенциально задерживается дольше.

Человек назвал концентрацию от которой режет глаза предельно допустимой концентрацией для населенных пунктов, при этом великодушно добавив "где то там " и "ускользающие малые величины". Я выявила, что это бред.

 

Кроту видно?

 

http://en.wikipedia.org/wiki/Hydrogen_sulfide

 

0.0047 ppm is the recognition threshold, the concentration at which 50% of humans can detect the characteristic odor of hydrogen sulfide [1], normally described as resembling "a rotten egg".

Less than 10 ppm has an exposure limit of 8 hours per day.

10–20 ppm is the borderline concentration for eye irritation.

50–100 ppm leads to eye damage.

At 150–250 ppm the olfactory nerve is paralyzed after a few inhalations, and the sense of smell disappears, often together with awareness of danger,

320–530 ppm leads to pulmonary edema with the possibility of death.

530–1000 ppm causes strong stimulation of the central nervous system and rapid breathing, leading to loss of breathing;

800 ppm is the lethal concentration for 50% of humans for 5 minutes exposure(LC50).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я Вас вероятно не понял.

То, что Вы привели из Википедии несомненно имеет место, кто бы спорил, но первая цифра это всего навсего информационный материал.

Вторая, ПДК для ЧИСТОГО сероводорода в РАБОЧЕЙ ЗОНЕ, кстати в России не 10, а 7.

Ну и т.д.

Дело в том, что с определением и мониторингом в рабочей зоне, проблем нет, если у работодателя есть деньги и желание, то это всё решаемо.

Я просил привести мне факты использования стационарного и мобильного газоаналитического оборудования, которое применяется в Астраханской области для мониторинга воздушной среды.

Кстати, какие ПДК были приняты у Вас в спасательном отряде и чем меряли? Очень интересно, как специалисту.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да какие там кавказцы! Если в районе Больших Исад, местного базара, не поселитесь, может и вообще их не увидите толком. Болтают тут много. В городе вообще конфликтов межнациональных не было никогда, а теперь все эти кавказцы обрусели, нормально с ними стало, мы у семьи дагестанцев например овощи покупаем. Они вежливые, приветливые и не обвешивают, как татары и казахи на Больших Исадах.

:lol::lol: Обрусевшие кавказцы в Астрахани :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да какие там кавказцы! Если в районе Больших Исад, местного базара, не поселитесь, может и вообще их не увидите толком. Болтают тут много. В городе вообще конфликтов межнациональных не было никогда, а теперь все эти кавказцы обрусели, нормально с ними стало, мы у семьи дагестанцев например овощи покупаем. Они вежливые, приветливые и не обвешивают, как татары и казахи на Больших Исадах.

 

гы :D пля треск :bang:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я просил привести мне факты использования стационарного и мобильного газоаналитического оборудования, которое применяется в Астраханской области для мониторинга воздушной среды.

Сходите на площадь Октябрьскую, на остановочное кольцо. Поглядите там на оборудование, смонтированное возле милицейского "стакана". Если это не понравится - я вам еще пяток мест назову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ninagood

а почему бы вам не присмотреться в плане переезда, например, к Белгороду? конечно, климат там попрохладнее будет, чем Астраханский, зимой холоднее, но летом нет той астраханской жары, которую приезжие (да и сами астраханцы) переносят тяжело. Сам город, хотя и меньше Астрахани, но намного чище и цивилизованнее. И население там - русские и украинцы, кавказцев и прочих народностей, которые в Астрахани имеются в изобилии - там нет. Ну, может и есть, но их настолько мало, что они не заметны.

Природа - леса (хвойные, березовые), холмы - совсем не то, что астраханские степи. И экология - намного лучше. И ни мошкары, ни комаров.

Это просто так, к сведению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
к Белгороду?

но намного чище и цивилизованнее

главное отличие в климате....лета -1-1,5 месяц, весна - осень ну и всё остальное лето дожди....дожди...дожди.... если вы любите мокрый климат - в Белгороде - самое место! Если вы люди южные и любите жару - Астрахань вполне неплохой вариант...

(да и сами астраханцы) переносят тяжело

Солнышко!... за всех то говорить не надо.. ОК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ждем в Астрахани. Это просто астраханский макдональдс с жареными пузырями от воблы не построили. Вот все и злые. А как астрамак откроют, так все станут сытые и добрые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пистец устроили тут).

Каждый хвалит то место,где ему нравится.Вот мне нравится жить в Астрахани,был я в Волгограде,да не спорю город хороший,но мне больше нравится в Астрахани.

Как говориться на вкус и цвет товарищей нет и по-моему вообще стоит закрыть вопрос "Где лучше?",т.к он всё равно ни к чему дельному не приведет.

 

 

Эха, вот это дааа. Есть с чем сравнивать. В Волгограде был? И как там, расскажи, расскажи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сходите на площадь Октябрьскую, на остановочное кольцо. Поглядите там на оборудование, смонтированное возле милицейского "стакана". Если это не понравится - я вам еще пяток мест назову.

Спасибо, обязательно поеду и посмотрю, как вернусь.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЗЫ хотя то, что Вы упомянули PPM, уже вызывает определённое уважение

Такое устроит, экзаменатор, H2S - 0,008 мг/м3 для жилых зданий? :)

ppm конечно вызывает определенное уважение :) И даже слово "клаус". Студент из АГТУ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты