barra

Аудиофилы на форуме есть?

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Shopen144 сказал:

Я хочу увидеть на каких частотах начнёт падать амплитуда. Скажу сразу я в электронике не силён но мне это интересно)

Это-то предсказуемо.
Гораздо интереснее, на каких частотах она начнет расти(!), где расти вроде бы не должна. Если начнет, конечно.
Если будете экспериментировать, поделитесь результатами. И самое главное, скажите, на какой ленте экспериментировали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда вопрос?

1 сколько вольт (амлитуду) надо подать на вход?

2 на какой уровень надо настроить стрелки индикатора на акае? Думаю на ноль?

3 на какой канал надо подавать сигнал? Сперва правый потом левый?

Изменено пользователем Shopen144

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Shopen144 сказал:

1 сколько вольт (амлитуду) надо подать на вход?

Для начала надо подать на вход сигнал 1 кГц с уровнем 0 дБ применительно к Вашему магнитофону.
Я не помню, какой именно у Вас AKAI.
Если это модель 4000DB, то 1 кГц 0 дБ должен соответствовать 775 мВ на его линейном выходе, нагруженном на сопротивление 47 кОм.
Если у Вас модель 4000DS MkII, то это должно быть 1,228 В.
Сигналы других частот нужно подавать на вход (на запись) также с уровнем 0 дБ, а потом уже смотреть, сколько валит или растет при воспроизведении с ленты.

 

1 час назад, Shopen144 сказал:

2 на какой уровень надо настроить стрелки индикатора на акае? Думаю на ноль?

Настройка индикаторов - самый первый шаг в настройке любого магнитофона. Ответ см. по п. 1 выше.

 

1 час назад, Shopen144 сказал:

3 на какой канал надо подавать сигнал? Сперва правый потом левый?

На оба. Можно сначала на левый, потом на правый :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Буду пробовать. Отчёт покажу.

 47 кОм это выходной каскад усилителя? Я правильно понял?

У меня 4000 ds

Изменено пользователем Shopen144

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, Shopen144 сказал:

47 кОм это выходной каскад усилителя? Я правильно понял?

47 кОм - это стандартное сопротивление входов аппаратуры.
Утрированно, Ваш Акаян предполагается подключать к усилителю, входное сопротивление которого равно 47 кОм.
Соответственно, при индивидуальных испытаниях это сопротивление имитируют, шунтируя линейный выход резистором 47 кОм.

 

30 минут назад, Shopen144 сказал:

У меня 4000 ds

Тогда держите прикрепленный файл, там все расписано.
 

Akai 4000DS MKII.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы спетраплюсом делал, главное можно откалибровать эти самые стрелочники. Сквозной тракт ведь есть? Подавать на вход 1кГц, с выхода в комп, смотреть искажения+шум и выставить уровень так, чтобы они были минимальны, запомнить что показывала стрелка, это и будет оптимальный уровень для данной ленты.

https://vunivere.ru/work10701

http://igel.3nx.ru/viewtopic.php?t=11879

Изменено пользователем Delta213

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Delta213 сказал:

Я бы спетраплюсом делал, главное можно откалибровать эти самые стрелочники. Сквозной тракт ведь есть? Подавать на вход 1кГц, с выхода в комп, смотреть искажения+шум и выставить уровень так, чтобы они были минимальны, запомнить что показывала стрелка, это и будет оптимальный уровень для данной ленты.

Позволь тебя поправить.
Индикаторы уровня не калибруются для конкретной ленты. Индикаторы калибруются только по уровню напряжения на линейном выходе УВ, предписанному для конкретного магнитофона (не ленты!).

 

Чисто технически индикаторы можно калибровать с ленты, на которой записан сигнал 0 дБ определенной частоты (обычно 1000 Гц). Но это неточный способ, потому что в этом случае погрешности вносят:
а) параметры еще ненастроенных УВ и УЗ;
б) неточный уровень намагниченности ленты, и
в) параметры ЛПМ при проигрывании этой ленты.

 

Классически правильно настраивать индикаторы следующим образом:

 

1. К линейному выходу магнитофона, шунтированному сопротивлением 47 кОм, подключить ламповый вольтметр.
2. На линейный вход магнитофона подать сигнал произвольного уровня предписанной частоты (обычно это 1000 Гц).
3. В режиме сквозного канала регулятором уровня записи (в данном случае в роли аттенюатора) выставить по ламповому вольтметру уровень напряжения на линейном выходе, соответствующий 0 VU для конкретного типа магнитофона. Обычно это 0,775 В.
4. Используя внутренние калибровочные регуляторы индикаторов (подстроечные резисторы) выставить стрелки на показания 0 VU.

 

Лента в данном процессе даже не участвует.

 

Все. Теперь индикаторы (читай - вольтметры) показывают уровень на линейном выходе.

А уже только после этого можно заниматься настройкой УВ и УЗ. В том числе под конкретную ленту.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это будет настройка на конкретный уровень сигнала, не учитывающий как ленту, так и шумы и кни. Я же предлагаю настроится на имеющуюся ленту, если все подготовить и руку набить, тест не так уж много времени займет. Это можно делать перед каждой записью и быть уверенным, что лучше на данной аппаратуре уже не запишешь.

Ну и не так просто я ссылки дал про тесты винилок, тоже лучше сделать и быть уверенным в точности коррекции.

Причем совсем не обязательно иметь супер-пупер звуковуху, для майфунов и винилок вполне сгодится набортный реалтек.

 

 

зы

в майфуне еще можно покрутить уровень подмагничивания и его частоту, и тоже выставить оптимальным под данную ленту.

 

Изменено пользователем Delta213

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Delta213 сказал:

Это будет настройка на конкретный уровень сигнала, не учитывающий как ленту, так и шумы и кни.

Именно так.
Индикаторы и не должны учитывать параметры ленты.
Это мы уже потом будем смотреть параметры ленты по "непредвзято" настроенным индикаторам.

 

8 минут назад, Delta213 сказал:

Я же предлагаю настроится на имеющуюся ленту, если все подготовить и руку набить, тест не так уж много времени займет.

Это уже будет не настройка индикаторов, а настройка УВ и УЗ. Включая подмагничивание.
Тут да, в расчет уже пойдут параметры конкретной ленты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а тогда зачем нужны индикаторы? Чтобы весело дрыгаться в так музыке? Выставлять по ним уровень записи это такое....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги спасибо за разьяснения. Но я только начинаю проникаться в электронику. Мне пока много не ясно но смысл общий понятен. Принёс акаян на работу седня буду тестить. Надеюсь вечером представлю отчет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, Delta213 сказал:

Ну а тогда зачем нужны индикаторы?

Чтобы знать, как у нас намагничивается лента при записи.
Для катушечников уровень 0 дБ соответствует намагниченности ленты 320 нВб/м для скорости ленты 19,05 см/с. Это стандарт.
Стало быть, по индикаторам мы можем смотреть, перемагничиваем мы ленту или нет. Соответственно, можем контролировать возможный рост искажений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я очень трепетно отношусь к технике я её люблю поэтому про настройку стрелок это будет следующий этап

Изменено пользователем Shopen144

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имхо, чем больше намагничиваем ленту (в разумных пределах, до роста кни), тем меньше шумы, так штааа надо всегда стремиться к максимуму, а эти стрелочники показывают погоду на марсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Delta213 сказал:

а эти стрелочники показывают погоду на марсе.

Вот чтобы они не показывали погоду на Марсе, их и надо калибровать, привязывая показания 0 VU к конкретному уровню сигнала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну откалибровал ты их, выставил на генераторе 0,775 (или сколько там ты считаешь 0 дБ) и выставил на  индикаторах 0 и дальше что? Как теперь показания этих индикаторов будут коррелировать с качеством записи? Не зря накамичи все делали адаптивным, вплоть до настройки азимута ГВ. Только у них тогда не было такого инструментарий, какой сейчас есть у нас и настраивали они аналоговыми методами, тогда и эвм аналоговыми были :) я даже успел приобщиться.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Аналоговый_компьютер 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про шунтирование 47kOm так ведь резистор это активное сопротивление а в каскаде присутствует и реактивная составляющая. Как это понять? Или 47 кОм это полное сопротивление включающее активное + реактивное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Delta213 сказал:

Ну откалибровал ты их, выставил на генераторе 0,775 (или сколько там ты считаешь 0 дБ) и выставил на  индикаторах 0 и дальше что? Как теперь показания этих индикаторов будут коррелировать с качеством записи?

Очень просто.
Если я записываю сигнал с уровнем 0 VU, то я знаю, что намагниченность ленты при этом будет 320 нВб/м, что вполне вписывается в гарантированные параметры лент ведущих производителей.
А в паспортах к конкретным лентам обычно пишут и рисуют графики, насколько ленту можно грузить свыше стандартного уровня.

 

2 минуты назад, Delta213 сказал:

Не зря накамичи все делали адаптивным, вплоть до настройки азимута ГВ.

Адаптивным все делали не только Накамичи.
Просто регулируя уровень записи, подмагничивание и ток записи, нужно ориентироваться на точку опоры. Ею и будут показания откалиброванных индикаторов.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Shopen144 сказал:

Про шунтирование 47kOm так ведь резистор это активное сопротивление а в каскаде присутствует и реактивная составляющая. Как это понять? Или 47 кОм это полное сопротивление включающее активное + реактивное?

Простой резистор на 47к, он выполняет роль входного сопротивления того, что стоит после майфуна (пред, ум, эквалайзер)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Öde ö сказал:

Просто регулируя уровень записи, подмагничивание и ток записи, нужно ориентироваться на точку опоры. Ею и будут показания откалиброванных индикаторов.

 

Как по мне точка опоры, это качество на выходе, и кстати можно использовать самый совершенный прибор, к-й есть почти у каждого да не один :) Можно на слух всё крутить. Я кстати так с цапом для интересу пробовал, у пцм63 и ад1862 есть подстройка двух половин, настраивается спектрометром по минимуму искажений, не у всех есть спектрометр с диапазоном замера кни менее 0,001, на веге предложили делать на слух, записываешь 1кгЦ -60дБ и на слух, по чистоте тона крутишь. Я пробовал и так и так, результаты совпали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Öde ö сказал:

Вот чтобы они не показывали погоду на Марсе, их и надо калибровать, привязывая показания 0 VU к конкретному уровню сигнала.

Совершенно верно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Delta213 сказал:

Как по мне точка опоры, это качество на выходе, и кстати можно использовать самый совершенный прибор, к-й есть почти у каждого да не один :) Можно на слух всё крутить.

Применительно к магнитной записи на слух полезно крутить подмагничивание.
От него напрямую зависит АЧХ итоговой записи, которую по индикаторам уровня отследить невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я на авито тоже хрома накупил . цены от 150 р за польский максель справа и до 200 р за серый максель слева

IMG_20170903_220545.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Delta213 сказал:

Имхо, чем больше намагничиваем ленту (в разумных пределах, до роста кни), тем меньше шумы

Почему? Шумов (помех) разве тоже не станет больше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, Niels сказал:

Почему?

Потому что есть такое понятие, как отношение сигнал/шум.
Чем больше будет намагниченность (уровень сигнала), тем меньше будут слышны шумы.
Выражаясь совсем по-детски, за громкой музыкой собственные шумы ленты будут слышны меньше.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...