Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Таис

Вот такая блин, статистика.

Рекомендуемые сообщения

Статистика уходящего года, такова, что в следствии врачебных ошибок в этом году, в два раза, погибло больше людей, чем в дорожно транспортных происшествиях.

А именно, в ДТП по России погибло 20 000, а в следствии врачебных ошибок погибло 50 000 человек, в тч и детей.

Каждый пятый диагноз, врачами в стране, ставится не верно, далее неправильное лечение и как следствие- смерть пациента, либо приченение непоправимого вреда здоровью человека.

Первую строчку, в этом рейтинге, занимают- врачи- стоматологи.

Вторую- акушеры- геникологи

третью- хирурги

терапевты, ошибаются реже всего, но тоже и их небольшой процент, имеет место быть.

Сами врачи, оправдывают это, со всех стророн, но вместе с тем, цыфра погибших от рук врачей, не падает, а денамично растет из-года в год.

вот такая вот фигня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я дважды была ошибкой врачей. Дважды вытаскивали. Мой папа стал ошибкой только один единственный раз. Ему не помогли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не ошибаются только патологоанатомы

И они "ошибаются",если кому-то это выгодно. Если ошибка стоит жизни и ни одной,и коснулась именно вас,то чихать вам на паталогоанатомов. Тенденция вряд ли будет к улучшению,пока учиться будут те у кого есть деньги,а не призвание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока преподаватели АГМА и других мед. образовательных учреждений страны (стрелять таких надо) будут принимать взятки от дибилостудентов, врачебные ошибки со смертельным исходом станут скорее нормой, чем исключением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пока преподаватели АГМА и других мед. образовательных учреждений страны (стрелять таких надо) будут принимать взятки от дибилостудентов, врачебные ошибки со смертельным исходом станут скорее нормой, чем исключением.

 

Стрелять надо и первых и вторых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таис

в следствии врачебных ошибок в этом году, в два раза, погибло больше людей, чем в дорожно транспортных происшествиях

и тебя с наступающим Новым Годом......

Солнышко, извини, а статистика откуда?......на дорогах в России ежегодно гибнет десятки тысяч человек..., аварий много, с этим, я думаю никто спорить не будет..., а по твоим словам получается, что рука хирурга круче чем пьяный водитель?......Света...а прежде чем тему создавать - ты немного думала?...или как?....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ROCK

Хватит может быть защищать своих коллег!!? Ошибок они допускают оч много, особенно молодёжь. Правду нужно признавать, будь сильным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

неправильна какаято статистика. Недумаю что все так плохо, врачи спасают десятки тысяч жизний, они люди а людям свойственно ошибаться. Я не думаю что врач со злым умыслом ошибается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Миша777

неее, ты что....у нас сейчас это самая модная тема - ВРАЧИ-УБИЙЦЫ.....что по ТВ, что в жёлтой прессе, теперь вот и Солнышко тему раскрыла....., мне самому страшно стало..., чем же таким страшным я, и мои коллеги занимаемся....оказывается

приченение непоправимого вреда здоровью человека

о как....., народ, а что же вы в поликлиники ходите?...и в больницах лежите?....там же

Ошибок они допускают оч много, особенно молодёжь

......народ....я фигею с вас.....

- Белые придуть - грабють...... Красные придуть - тожа грабють.... (Зелёный фургон)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rayder

Хватит может быть защищать своих коллег!

не хватит!!!!!......Когда ДОКТОР будет получать 20-30 тысяч баков и ездить на Майбахе, тогда я его защищать не буду....., он сам себя защитит!

Правду нужно признавать, будь сильным.

правда в чём?....в том, что Солнышко написала?...ПОЛНЫЙ МАРАЗМ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

самые страшные врачебные ошибки на этом ресурсе сидят и ересь всякую пишут... шутка..

 

по сабжу: ОШИБКА врача - простительна, ибо медицина до сих пор самая точная дисциплина после перетягивания каната. Непростительны врачебное хамство, равнодушие и трусость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
медицина до сих пор самая точная дисциплина после перетягивания каната

в оригинале эта фраза звучит немного по другому....

"Медицина - самая точная наука, после богословия..."

мне такой вариант больше нравится....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Солнышко, извини, а статистика откуда?......

Рок, я ж источники этой статистики тебе пару месяцев назад приводил.

http://forum.astrakhan.ru/index.php?showto...st&p=680666

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В интервью "Независимой газете" он сообщил, что "сегодня на дорогах страны мы ежегодно теряем 30 тысяч жизней",

это про жертв ДТП

Пациенты в России все чаще сталкиваются с халатностью врачей. Летальный исход стал частым явлением

 

время публикации: 24 января 2008 г., 11:17

последнее обновление: 24 января 2008 г., 12:13

 

 

 

 

 

 

Опоздания "скорой", нехватка мест в палатах, равнодушие медперсонала к больным, неквалифицированная первичная помощь давно превратились в норму для многих больниц и клиник. Летальный исход из-за неверно поставленного диагноза пациенту становится в российских медучреждениях частым явлением. А больничные взятки уже стали притчей во языцех, пишут "Новые известия". Эксперты винят во всех бедах государство.

 

Житель одного из райцентров Рязанской области Алексей вызвал бригаду "неотложки". Молодой человек жаловался на сильную головную боль и тошноту после падения. Врач, не обследовав больного, поставила диагноз "алкогольное опьянение". Назавтра Алексея доставили на "скорой" в местную больницу. Через день парень умер от отека головного мозга.

 

Схожая история случилась в прошлом году в Москве. Сергей 39 лет упал по дороге домой. Прибывшая карета "скорой помощи", не разобравшись с состоянием больного, вызвала на подмогу реаниматоров. Те, недолго думая, поставили диагноз "белая горячка". Спустя шесть часов его отвезли в профильное отделение больницы, где он скончался. Как потом выяснилось, мужчина был непьющим, и потерял сознание от диабетической комы. При перевозке в больницу пациенту внутривенно вливали раствор глюкозы, что было категорически противопоказано.

 

Как рассказал медицинский адвокат Лиги защитников пациентов Дмитрий Айвазян, официальная статистика по врачебным ошибкам на "скорой" не публикуется, но в действительности "их неоправданно много". "По нашим подсчетам, на каждые 10 вызовов приходится 4–5 неверно выставленных диагнозов. Все эти нарушения в 90% случаев скрываются как самими врачами "скорой", так и медицинской администрацией. Нередко медицинские карты "скорой" переписываются или теряются. В таких случаях очень сложно разобраться, что случилось на самом деле", - сказал адвокат.

 

По словам Айвазяна, региональные и федеральные стандарты оказания скорой врачебной помощи не отвечают европейским стандартам. Их выполнение лишь декларируют. На это должны обращать внимание надзорные органы, тем не менее ситуация остается без изменений.

 

 

 

По закону медицинская помощь должна оказываться всем людям независимо от пола, возраста и благосостояния. На деле же, как говорят эксперты, перечисленные факторы все чаще не принимаются во внимание в отношениях "врач–пациент". А если и принимаются, то за отдельную плату.

 

 

 

В больничных палатах не хватает мест. Койки занимают здоровые люди, коридоры - больные

 

 

Особенно много больных попадает в больницы зимой. Это прежде всего пациенты отделений травматологии и пожилые люди. И почти каждому не находится места в палате. "Между тем бывают и больные, предпочитающие коридор, – объяснила директор 1-го московского хосписа Вера Миллионщикова. – Одна больная, которую я навещала, лежала в коридоре рядом с постом медсестры и была очень довольна этим. Потому что, если бы она лежала в палате, к ней никто бы не подошел. А так она в любой момент могла подозвать медсестру".

 

 

На дефицит мест в палатах сетуют и сами врачи. "В Москве четверть века назад было 7 млн человек, а сейчас все 26 млн, – пояснил врач "скорой помощи", реаниматолог. – А число больниц то же самое. Все кардиореанимационные отделения переполнены. В палаты на 6 человек приходится класть 12, а там, где палата на 12 человек, кладут 24. Иногда реанимацию проводят прямо на полу".

 

По его словам, если человека привозят в ближайшую больницу с инфарктом, то сперва спрашивается возраст пациента, ведь сложилось негласное правило - пожилым, особенно с инсультами, в реанимации не место.

 

 

Однако, по данным консультанта Открытого института здоровья населения Кирилла Данишевского, коек в российских больницах в два раза больше, чем требуется. "На тысячу человек у нас десять коек, в то время как на Западе не больше пяти, – объяснил консультант. – Недостаток мест объясняется не тем, что у нас все повально болеют, а тем, что их занимают здоровые люди. Дело в том, что в системе отечественного здравоохранения широко распространена необоснованная госпитализация. Скажем, пациенты с успешно прооперированным аппендицитом или женщины после родов у нас лежат по 5–6 дней. А в Европе их выписывают уже на второй день".

 

Причина такого странного подхода кроется в специфической системе финансирования. Как рассказал доктор медицинских наук Сергей Колесников, в цивилизованных странах количество денег, получаемых медучреждениями, зависит от количества вылеченных пациентов и качества лечения. У нас же оплата зависит от количества занятых больными коек. Ничего удивительного, что их не хватает.

 

 

 

Во взятках виновато государство, а не врачи

 

Больничные взятки стали обыденным явлением для россиян. Однако в том, что практически вся медицина у нас становится платной, по мнению экспертов, повинны не врачи, а государство. "Вместо нормальных 5% от ВВП оно получает не больше 2–3%, – пояснил член правления Лиги защитников пациентов Алексей Старченко. – Поэтому врачи рассчитывают на помощь самих пациентов. В противном случае на них никто не будет обращать внимания".

 

Отсюда и износ оборудования, и нежелание врачей оказывать пациентам необходимую помощь. "Примерно в половине случаев в приемных отделениях используется устаревшее оборудование, – рассказал доктор медицинских наук Сергей Колесников. – А около 50% медперсонала не проходят регулярного повышения квалификации, чтобы профессионально вести больных. Все это и приводит к таким неприятностям и трагедиям".

 

Однако большинство россиян считают, что "главный дефицит, который испытывает наша система здравоохранения – дефицит совести". Повсеместно в мире медики получают приличные деньги за работу и крайне дорожат своим местом. Ответственность за все врачебные ошибки и нарушения несет государство. Врачи ничем не рискуют и ни перед кем не отвечают за допущенные промахи. Этим и объясняется их халатное отношение к своим обязанностям и здоровью пациента.

 

Единственное лекарство против этого – материальная заинтересованность медиков и превращение государственной "бесплатной" медицины в платную. Ведь, по сути, многим пациентам и так приходится содержать врачей из двух бюджетов: за счет налогов и своих карманов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Россия вымирает из-за врачебных ошибок

 

«В год в нашей стране по разным причинам умирает чуть больше 2 млн. человек, из них от 500 до 700 тыс. человек - из-за врачебных ошибок. Порядка 40% (!) смертей в России можно избежать, если лечить людей грамотно, - уверен автор научных докладов по проблеме врачебных ошибок в России, врач-кардиолог Александр Ерманок. - Хуже всего у нас лечат сердечно-сосудистые заболевания, именно на их долю приходится 70% врачебных ошибок. Например, в США 25% всех гипертоников получают адекватную и современную терапию. В России из 41 млн. гипертоников качественную помощь получают лишь 1,6 млн. человек!

 

В развитых странах давно прописан порядок действий медиков в каждом конкретном случае - так называемые стандарты. Это чёткие рекомендации по обследованию, методам лечения и контролю состояния пациента в процессе терапии. На основании этих данных можно определить степень расхождения лечебного процесса у данного пациента с принятым стандартом. Появляется правовая база для судебного решения спорных вопросов между пациентами, врачами, страховыми компаниями.

Увы, в России нет стандартов лечения и нет юридического понятия «врачебная ошибка». Стало быть, нет и их учёта. Количество смертей в России из-за врачебных ошибок экспертам приходится высчитывать по косвенным данным. Для сравнения: в США, согласно официальной статистике, из-за ошибок медиков ежегодно умирает порядка 100 тыс. пациентов».

 

от кому бы я с превеликим удовольствием морду бы набил.... г-ну кардиологу Ерманюку....сука....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таис

Извините за оффтопик, но этот текст Вы откуда-то скопировали или написали сами? Такое дикое количество грамматических ошибок. Мерзость.

А по теме -- да, такая проблема есть, и её надо решать. Количество потерь просто ужасное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ROCK

Саш, эти данные два дня назад, были озвучены по каналу ОРТ-новости, потом по НТВ-новости.

Ну а потом, я тебя просто прошу, быть объективным. Ты сам, положа руку на сердце, можешь отвергать тот факт, что у нас в стране, нет смертей, нет калек, в следствии врачебной ошибки, в следсвии халатного отношения к пациенту, безграмотно поставленных диагнозов??? Скажи сонц.

 

А я тебе, расскажу как погиб мой муж, этот день, точнее раннее утро, я помню практически поминутно и он умер, на моих глазах и остывал на моих руках в присутствии двух врачей и двух медсестер.

 

 

tHunder

Эту мерзость, я сама написала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну просто трындец!!!

Ты сам, положа руку на сердце, можешь отвергать тот факт...

"Буратино! Вы раскаиваетесь???" ©А.Толстой

Давайте вообще отменим медицину - лечитесь сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

chulok

Пока преподаватели АГМА и других мед. образовательных учреждений страны (стрелять таких надо) будут принимать взятки от дибилостудентов, врачебные ошибки со смертельным исходом станут скорее нормой
Ничего не делается для того, чтобы учебы за взятки не было (ли это явление стало бы очень редким).

 

Поэтому - Вы правы - врачебные "ошибки" со смертельным исходом скоро могут стать нормой.

 

Я неоднократно уже писал, напишу ещё раз. То, что здравоохранение в нашей стране ещё окончательно не развалилось при таком отношении к нему государства и общества - это чудо.

Если в любой другой стране проделать то, что сделала наша российская власть с медициной в России, от здравоохранения в современном представлении не осталось бы вообще и следа. А были бы только знахари народной медицины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бравый Айтишнег

Давайте вообще отменим медицину - лечитесь сами.

А ты попробуй это медикам предложить! Вот так прям и скажи-"медицина, мы вас отменяем", и посмотри, что тебе ответят врачи, а особенно те, кто пять минут назад, жаловался на низкую зарплату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и вот интересно, почему т.н. "дибилостуденты" прутся в медицину? вроде не самый высокооплачиваемый сектор... дебилам вроде как проще на какой нить юж-жур--бух-фак? И заведений для выращивания этого планктона больше, и вреда от них потом дл здоровья меньше..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таис

Солнышко, соболезную..., но ничем помочь не могу, и смерть даже самого близкого человека - не повод вести всех врачей на расстрел...

Давайте вообще отменим медицину - лечитесь сами.

легко!

 

Таис

А ты попробуй это медикам предложить! Вот так прям и скажи-"медицина, мы вас отменяем", и посмотри, что тебе ответят врачи, а особенно те, кто пять минут назад, жаловался на низкую зарплату.

я уже написал - ЛЕГКО...мои мозги, слава Всевышнему никто отменить не может....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
легко!

тем более, как я уже когда то говорил, у нас каждый россиянин супердизайнер, строитель, футболист и уж точно медик!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты