Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

mage

«Религиозная вера».

Рекомендуемые сообщения

Это не индус а тибетец нынешний живущий глава ветви Дзогчен ,без сокращений в оригинале :

 

 

Все Дхармы плохие и хорошие…

Неразличимы в вечном сосредоточие ума….

Я живу естественно ,без усилий.

А вы мастера принимать и отвергать,

Делайте как вам угодно…

Я сохраняю натуру ,свободную от

Мешанины понятий.

Ярко и без усилий …

Её не измерить.

Вы мастера исследовать…

Делайте как вам угодно…

В прозрачном небе свободном от условий,

В сверкающем доме пяти цветов…

Полностью совершенна

Изначальная мудрость

Энергии сострадания.

Вы мастера хватать звёзды с небес…

Делайте как вам угодно…

Вы связаны криками надежды и страха…

Тихо отпустите бессмысленное страдание

Хоть чуть чуть …

Оглянитесь…

На свой образ жизни…

И к вам тоже придёт…

Великое совершенство…

(Намхай Норбу Римпоче)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Расскажите нам о жизни немытых индусов

У меня знакомый недавно был в Индии, главное впечатления - грязь повсюду, и индусы - прямо как цыгане. Хотя я слышал, что цыгане - это потомки беженцев из Индии, то есть индусы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АЛКАШ

Давай ка камрад ты нам заливать то не будешь. Мы все твердо знаем что Индия это колыбель духовного развития там везде йоги и просветленные открывают миру алмазный путь божественного понимания, активируют кундалини и невероятно нежно и долго любят друг друга по камасутре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Религиозная вера" - послушайте как звучит, даже Само название этой темы ?

Не в том ли источник обсуждаемой проблемы, что Единую Веру - разделяют на религии ?

 

К сожалению среди этого болота флуда, скопившегося за неделю, удалось выбрать всего одну зрелую мысль.

Дальше каждый пусть сам разбирается с полученными выводами...

 

PS: Камрады, но ведь это очевидно!

 

Что это, попытка себя возвеличить?Как часто сами-то "пытались" быть человеком?

Поверьте, Alisenta, Veritaserum из тех, кто не просто "пытается", но и является - человеком. :bigwink:

 

Совсем недавно в ООН состоялась презентация глобального прогноза развития цивилизации на период до 2050 года. Его разработкой занимались 50 ученых из 10 стран. Новый прогноз показывает, что уровни развития всех стран мира не будут постепенно сближаться, как это представлялось ранее. К сожалению, тенденция пошла в противоположном направлении.

 

Пока человеческая природа не изменилась на противоположную, альтруистическую, к гармонии с природой, мы будем во всем наблюдать только ухудшение… Ученые зря старались…Иначе говоря, миру сейчас недостает в большей мере познать эту эгоистическую природу, и вместе с тем выявить, что является ключом, в чем решение этой проблемы, и что может стать лекарством для нее.

 

Это значит, что познание зла - это первая половина действия, к которому мы обычно очень старались прийти, а затем - "делай добро". Как сказано, "Отстранись от зла и делай добро". "Отстранись от зла" - в этом действии мы уже находимся во всем мире. Познание зла еще не дошло до каких-то стран, до какого-то количества людей, но это придет. Точно так же, как все мы видим, что по прошествии трех месяцев мы вдруг обнаруживаем, что живем в новом мире.

 

И если месяц или два назад лидеры ведущих стран считали, что у них есть решение проблемы кризиса, а также экономисты думали, что знают, как решить эту проблему, то сегодня они почти уверены, что у них нет такого решения. И тысячи людей в мире сейчас, как маленькие дети, не знают, что делать. Поэтому мы должны благодарить этот кризис, который переживает все человечество, за то, что в одно мгновение раскрылась в мире сила зла, являющаяся эгоизмом, разделяющим нас и не дающим нам существовать.

 

И мы придем к состоянию, когда будем понимать, что если хотим иметь хлеб, то нам необходимо быть в соединении с остальными. Кризис может затронуть самые необходимые для жизни вещи. И этот аспект весьма опасен и страшен. Но если мы будем действовать совместно - в общем механизме всей реальности будут уравновешены положительная сила с отрицательной. Если человечество будет идти в сторону объединения, то понимание и улучшение придет быстрее, чем нас настигнет удар.

 

Новый мир еще не осознает, что он - новый. Люди еще не способны понять, что раскрылась система связи между ними, и поскольку все мы плохо относимся друг к другу, и связь между нами - плохая, то это подобно организму, каждый день разваливающемуся на части.

 

Разрешение проблемы "на духовном уровне" означает упорядочение той общей силы, общей сети сил, связывающей нас, и тогда мы раскроем в ней нашу иную жизнь - не телесную, а духовную, вечную и совершенную. Мы будем находиться в этой сети сил в тесной связи между собой, и жить в ней.

 

По материалам laitman.ru

Источник: Интернет газета "Единый мир"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прогноз возможно и не далек от истинны,

но осталось только добавить, что ООН - далеко не человечная организация !!!

 

 

;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваня.

Что за мальчик бело-русый

Завершает ракагат

Это Ваня. Ваня –русский

Ваня русский. Как же так?

Ну а что же здесь такого?

Отвечает мальчик нам.

Взял Аллаха я за Бога.

А религия ислам.

И для черных и для белых

В ней различья не важны.

Будь богатый ты иль бедный

Перед Богом все ровны.

Что сказать тебе Ванюша

Ты хоть возрастом и мал

Но своим умом, пожалуй

Многих взрослых обогнал.

 

Семен Петров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дядюшка Ау

Я думал Бурый, что ты в ответку про Рашида в храме Покрова Божьей Матери напишешь )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да всегда пожалуйста:

 

Работал Мага служкой в Покровах

Носил на шее крестик,

Говорил, о Боже, вах!

И свечки жег за упокой

Отведав свинки отбивной..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Истина одна…

Есть на этом свете истина одна,

Она написана на небе облаками,

На лицах верующих написана слезами,

На берегу морском написана камнями,

На горном пастбище написана травой.

 

Она как свет невидимый всегда с тобой,

Она в тебе, во мне, она во всем мирском,

Она вне времени и крепче, чем гранит

И тысячи людей лишь за нее отдали жизнь

Эта истина одна –

Ля илляха илля Ллах!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Муратович

Кто-то сказал: любой человек достоин уважения, пока не начинает говорить, что он лучше других.

Перефразируя эти слова:

Любое убеждение человека достойно уважения, пока не превозносится как единственная истина.

 

Покопайтесь в сурах, может там на эту тему есть что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

убеждение на то и убеждение, чтобы быть в этом убежденным, а вера, чтобы верить.

 

иначе быть мнительным созданием и не быть уверенным в чем-либо переспектива удручающая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Муратович

Я как раз про Вашу убежденность, что Вам необходимо верить и молиться. Это достойно уважения, пока Вы не начинаете утверждать, что то, что во что верите Вы и кому Вы молитесь, есть что-то лучшее или единственно правильное и истинное.

 

Мнительным созданием становитесь Вы, и другие мусульмане, которые брызжут слюной в негодовании, когда говорят правду о Вашей религии и законах, по которым Вы живете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
стараясь унизить меня вы унизили себя и ваш атеизм

Ни в коей мере не старался и не ставил себе такую цель. Это Вы так ВОСПРИНЯЛИ мои слова. Даже если Вам это показалось, в любом случае, прошу прощения, потому, что не держу зла на Вас и Вашу религию, тем более не собирался никого унижать.

 

 

2 администрация

прошу прощения за флуд, прошу, все, что н еотносится к данной теме перенести в другую, более соответсявующую сути разговора.

 

Сенкс )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Муратович, Дядюшка Ау, TheThing

 

Камрады!

Не хватало нам ещё споров на религиозной почве, более актуальных тем нет?

Тем более, что в области веры не может быть единого объективного мнения, т.к. вера это личное, субъективное дело каждого верующего, никого кроме него не касающееся...

 

Религия это одно, вера - это совсем другое, истина это - третье...

 

ИМХО: При всем разнообразии религий, толерантность и человечность следует ставить превыше всего, даже выше любой религии.

Во всех религиях и верованиях есть много общего, разумного, доброго, вечного, так давайте же не зависимо от религиозных взглядов и внешних различий следовать этому - тому чему учили Учителя, Пророки, Аватары и Основатели всех религий, учений и верований.

Тем более что если присмотреться по внимательнее то мы увидим, что не так уж много между нами различий...

 

Присмотреться по внимательнее...

 

Ибо:

Истина одна…

Есть на этом свете истина одна,

Она написана на небе облаками,

...

На берегу морском написана камнями,

На горном пастбище написана травой

Она как свет невидимый всегда с тобой,

Она в тебе, во мне, она во всем мирском,

Она вне времени и крепче, чем гранит

...

 

Любое убеждение человека достойно уважения, пока не превозносится как единственная истина.

Согласен.

прошу прощения за флуд, прошу, все, что н еотносится к данной теме перенести в другую, более соответсявующую сути разговора.

Просьба удовлетворена. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Религия это одно, вера - это совсем другое, истина это - третье...

Щас тебе минарет высыпет из Корана, будь уверен.

При всем разнообразии религий, толерантность и человечность следует ставить превыше всего, даже выше любой религии.

Согласен. Но! Кое-кто не согласен, и никак не поймет ЭТО, как бы ему не пытались объяснить....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет!

Щас тебе минарет высыпет из Корана, будь уверен.

Зря ты так.

Знание не нуждается в вере, поэтому важно уметь различать Познание и Веру.

Есть Познание или Истина, которая помогает человеку стать познающим и затем мудрым, и есть Вера, которая делает человека фанатиком какого-то убеждения - веры. А есть Вера истинная, ничего не требующая взамен простая и непостижимая, которая сродни жизни по принципу "Да будет воля не моя, но Твоя"...

Однако, не всё так просто как хотелось бы, непостижимая для ума сложность бытия настолько огромна, что говорить о какой бы то ни было определенности Знания и смысле совершенно бессмысленно, именно поэтому существует Вера: "...мое неверие не имело больше никакого значения. Дон Хуан был прав. Долг верить, что мир таинственен и непостижим, был выражением самого глубокого предрасположения воина, без которого он не имел ничего". (с) КК

 

Но! Кое-кто не согласен, и никак не поймет ЭТО, как бы ему не пытались объяснить....

Не совсем, вот тут хорошо сказано:

Она в тебе, во мне, она во всем мирском

Опять же, как говорит один камрад: - каждому Своё, и настанет время для каждого, рано или поздно, но неизбежно НАСТАНЕТ! :bigwink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пошло в интиллегентской ветке рубилово по поводу религии. Вот, захотелось поделиться, как я пришел к атеизму. И вообще о своих отношениях с христианством, Верой, и религией вообще.

 

Дело в том, что я не переношу запах ладана, вообще. Крестился в 16 лет. В церкви на Исадах, в той, которая со стороны С. Перовской. В ней еще склад строительный был. Так вот, крестился, 1 раз в месяц заезжали с родственниками, на праздники и прочее... Должен заметить, что жутко меня раздражает то, что в Храме продается всякая утварь, книги, иконки, свечки. Запах ладана - доходило до того, что сознание терял, батюшки раздражали, у которых за оградой по джипу стояло, а на ремонт храма по бизнесменам шарили. Не мог креститься, то есть вообще никак, рука не поднималась. Раздражали люди, которые ходили только что то попросить у Бога, или во врем болезни, проблем каких - то, лицемерием казалось и кажется. Так продолжалось лет 12. И вот года 4- 5 назад, я заехал в этот храм, просто так, без потребности прямой, праздника тоже не было. Сами руки зарулили, ноги затормозили. Пошел. Сам иду и думаю, а что приехал-то? Ладно, думаю, пять минут постою в сторонке, да уеду, как обычно. Но - нет потянуло меня в центр, под купол, а была весна ранняя, солнце заливало весь купол и струило свои лучи вниз, именно туда, где стоял я. А народу никого нет тихо так... Ну тут подумалось: "Ну вот Боженька, я и приехал, а говорить то и не знаю что тебе. Просить вроде не очем, все живы-здоровы, спасибо тебе." И вот так стою, ушел в себя, глаза почти закрыл и начинают мне все мои грехи, грешочки вспоминаться, маленькие, огромные, разные а сверху солнечный свет струится, и чудится мне, что этот свет забирает все грехи с собой, и чернота их растворяется в этом золотистом потоке, и становится легко-легко, кажется, как будто взлетаешь навстречу этому всепрощающему потоку. И кто-то приятным голосом шепчет в ухо: "Я все тебе прощаю". Я думаю "Все-все?" Опять голос: "Все-все" Становится тепло, спокойно и тихая радость разливается по телу, слезы текут. И я достаю из памяти все самое страшное, что я когда-либо делал, самую страшную ложь, самое гнусное предательство, самую унизительную трусость - а Он мне говорит - "Я ТЕБЕ ВСЕ ПРОЩАЮ"

Уходить не хотелось. Но пришлось.

До сих пор вспоминаю Это и мне становится легко, светло и радостно.

Бог он с каждым, и ему не нужны молитвы, он все видит, все знает, и все Вам прощает, потому, что любит чад своих...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
батюшки раздражали, у которых за оградой по джипу стояло,

У меня тоже джип, ну и что? Думаю, и у вас не "Запорожец"... Мне вот всё равно, какая у кого машина и у кого сколько денег.

на ремонт храма по бизнесменам шарили

А что плохого, что бизнесмены на ремонт денег дают? Купцы всегда так поступали.

Должен заметить, что жутко меня раздражает то, что в Храме продается всякая утварь, книги, иконки, свечки

Да, лучше бы это в отдельной палатке продавалось, а то шум от этого.

Он мне говорит - "Я ТЕБЕ ВСЕ ПРОЩАЮ"

 

Потому чты вы - человек хороший, остро переживаете всякую несправедливость, и, надеюсь, всё же придёте к Вере, потому как

Бог он с каждым

 

У меня тоже джип, ну и что? Думаю, и у вас не "Запорожец"...

Может, я резковато высказался, просто постоянные разговоры о "попах на мерседесах" достали уже... Раньше я жил в центре Москвы, и рядом с домом была церковь, священник которой ездил на "Оке". А есть много сельских батюшек, своими руками восстанавливавших церкви, и от своих односельчан они отличаются в первую очередь трезвостью. Что на них-то никто внимания не обращает?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

М. Каменецкий

Какого фига жаловаться на плохое состояние храма, когда у тебя машина за 30 К $, мне конечно все равно какая у кого машина, но логики не вижу. Это раздражает.

всё же придёте к Вере, потому как

Вы, наверное, имеете в виду к религиозной вере" - все может быть. Но на самом деле никуда не надо приходить, если уже в тебе Бог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что служит толчком к духовному развитию?

Дисгармония. А еще - смотря к какому толчку? Надо понимать, что иллюзии, вроде любви и света, тоже могут генерироваться людьми, которые сосредотачивают силы своего ума на подобных началах. Они во что бы то ни стало хотят удержаться в своих виртуальных иллюзиях, излучая их, тянут в свои сети других людей, которые не так светлы и не так любящи, как они полагают.

Помните, как возникало христианство. В начале один молился генерил, потом другие, те в свою очередь по свету ходили, учили молится других, пока не создали сеть, мощную сеть рожденную из сплава борьбы и молитвы. Человек самый гениальный психотронный генератор, что вложишь то и на выходе. Была бы только способность ума к концентрации развита. А если есть еще и места где можно собираться и генерить коллективно, то вообще о чем речь. На востоке все эти магические принцы присутствуют практически во всех учениях, исключая только традиции просветленных Мастеров.

И эти лже-личности обладают сильными пси-влияниями, растапливая сердца наивных, рыхлых характером ищущих, прививая им духовный стиль жизни и духовные маски. Но маска она и есть маска. Такие люди полны внутренней борьбы и противоречий, они тратят все свои жизненные силы на то, чтобы поддерживать свою иллюзорно-световую виртуальность, окружая себя такими же, как они.

Но если вы под термином «духовное развитие» понимаете пробуждение сознания и самооосознания, то толчки такого масштаба приходят от пробужденных людей, разбросанных по свету. Они сообщают вам пробужденный дух, вне зависимости от того, знаете вы их лично или нет. Может быть лишь два толчка к пробуждению: первый - это сила собственного самооосознания, второй - это энергия от пробужденных существ, живущих среди нас. И третий вариант: человек родился с развитой душой. Тогда он в жизни встречает страдания и не может понять их источник, но в итоге такие толчки опять сводятся или к самосознанию, или к получению инициаций.

Из ничего ничего не бывает.

 

очень грамотно написано, позже кину ссыль на источник)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Потому чты вы - человек хороший, остро переживаете всякую несправедливость,
М. Каменецкий

а главное Он искренен , что тоже дорогого стоит ... Вам это должно быть известно ... как обладателю такой аватарки ( кстати с праздником, надеюсь у Вас такая же стоит на подоконнике :)). Ведь только прямые, честные и искренние сердцем подобные Адаму, унаследуют обители Божие...

 

"Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят"

 

PS: в заключении хотел бы привести одну семитскую притчу ... (есть также, как нестранно похожая тибетская притча .. где вокруг головы пастуха исходило свечение когда он молился вокруг Ступы)

 

Легенда рассказывает о пастухе, который не умел молиться и поэтому, по обыкновению, каждый день говорил: «Господин мира! Наверняка тызнаешь, что если бы у тебя был бы скот и ты поручил бы мне о нем заботиться, я взял бы плату с других, а с тебя не взял бы ничего, потому что я люблю тебя!» И так шло время. Однажды с пастухом повстречался ученый человек, который услышал, как тот молится, и сказал: «Глупец! Нельзя так молиться!» И когда пастух спросил, как надо это делать, мудрец научил его традиционному порядку молитв и всем положенным словам. Так, пастух перестал молиться своим обычным способом, но и то, чему его научил мудрец, тоже вскоре забыл и перестал молиться вовсе. Он боялся молиться по-старому, так как сведущий человек запретил ему. Однажды ночью тому человеку приснился сон, в котором некий голос велел ему: «Пойди к пастуху и скажи ему, чтобы он продолжал молиться так, как делал это до встречи с тобой, а не то грех падет на тебя, ибо ты отнял у меня одного из тех, кто принадлежит миру грядущему». Ученый муж поступил так, как ему было велено. «Вот, — заключает легенда, — ни изучающий Тору, ни исполняющий Закон не будут вознаграждены больше, чем тот, кто имеет в сердце стремление к добру, ибо это великое дело. Ведь Всеблагой желает наши сердца! Поэтому пусть у людей будут добрые мысли и пусть обращены они будут к Святому! Благословен Он!»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
«Вот, — заключает легенда, — ни изучающий Тору, ни исполняющий Закон не будут вознаграждены больше, чем тот, кто имеет в сердце стремление к добру, ибо это великое дело. Ведь Всеблагой желает наши сердца! Поэтому пусть у людей будут добрые мысли и пусть обращены они будут к Святому! Благословен Он

Именно так. Потому плохо знакомые с Кораном степные казахи мне гораздо симпатичнее, чем некоторые "истинные мусульмане". Да это ко всем конфессиям относится. Я и сам в общем-то не особо религиозный, что понятно по моим постам на Форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ладно, думаю, пять минут постою в сторонке, да уеду, как обычно. Но - нет потянуло меня в центр, под купол, а была весна ранняя, солнце заливало весь купол и струило свои лучи вниз, именно туда, где стоял я. А народу никого нет тихо так... Ну тут подумалось: "Ну вот Боженька, я и приехал, а говорить то и не знаю что тебе. Просить вроде не очем, все живы-здоровы, спасибо тебе." И вот так стою, ушел в себя, глаза почти закрыл и начинают мне все мои грехи, грешочки вспоминаться, маленькие, огромные, разные а сверху солнечный свет струится, и чудится мне, что этот свет забирает все грехи с собой, и чернота их растворяется в этом золотистом потоке, и становится легко-легко, кажется, как будто взлетаешь навстречу этому всепрощающему потоку. И кто-то приятным голосом шепчет в ухо: "Я все тебе прощаю". Я думаю "Все-все?" Опять голос: "Все-все" Становится тепло, спокойно и тихая радость разливается по телу, слезы текут. И я достаю из памяти все самое страшное, что я когда-либо делал, самую страшную ложь, самое гнусное предательство, самую унизительную трусость - а Он мне говорит - "Я ТЕБЕ ВСЕ ПРОЩАЮ"

Очень интересный рассказ. Вообще из всех храмов и монастырей с особенной любовью отношусь именно к Иоанно-предтеченскому монастырю.

Бог он с каждым, и ему не нужны молитвы, он все видит, все знает, и все Вам прощает, потому, что любит чад своих...

Молитвы очень нужны и приведенный пример - это не что иное как молитва.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты