Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

mage

«Религиозная вера».

Рекомендуемые сообщения

ХуанСанчесВилоЛобусРамирес

статья понравилась,не так страшен Кастанеда ,как тот кто его прочёл .

 

религия удел слабых, больных и рабов.... ,тагда можно сказать атеизм или не религия удел сильных ,здоровых и хозяев :D что провда все здоровые спортсмены ? кто сразится со мной ? у меня коричневый пояс с тремя чёрными насечками ,чемпион панк критиона 75 года.))

 

Анекдот вспомнился :

Едут в купе три женщины и мужчина ,зашёл разговор о мужчинах ,одна говорит -"мне нравятся военные ",другая -" а мне нравятся спортсмены " ,а третья " а мне нравятся индейцы " .

С верхней полки спрыгивает мужчина " Позвольте представится -Мастер спорта майор Чингачук "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хитрый ты все таки ХуанСанчес, ой хитрый :D !

 

Поэтому я читал лишь переводы древних авторов, избегая своих современников.

Конечно! Всегда об этом говорил ...

Спасибо за статью... Хорошая статейка, хоть автор оставляет, на мой взгляд, в каждом абзаце - чуточку недосказанности, но все равно молодец! Большой респект Ему !

 

Сразу видно что человек , глубоко тронут учением "дядюшки Миши" ( -простите за ностальгию), при чем выбирая из него конкретные, некоммерческие вещи. Не знаю , может быть, если человек, не собирается останавливаться на этом, то вполне может статься что ему (по его желанию конечно) дано будет "Вхождение", или принятие ранга, который пифагорейцы называли - Аdeptus.

 

И ладно вам терзать эту Квантовую магию - это же концепт ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Боюсь, донья Наама :) , у нас с вами разное видение элементарных по своей сути вещей.....

 

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%BA%D1%82

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BA%...%BE%D0%BC%D0%B0

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D1%80%D0%B0

За сим краткий ликбез в "оснвы квантовой магии для чайников" считаю оконченным. :)

 

 

Если Вы не в курсе, Он покинул свое тело 19 января 1990 года.

Я безмерно Его уважаю, но хотел бы послушать лично ВАС, без ОШО, о котором еще долгое время будут говорить и без нас с вами....

На чем основывается ваше утверждение

??? (только с фактами, доказательствами и аксиомами "того самого" недоказуемого, но очевидного) :)

 

P.S. мое видение элементарных вещей базируется на словарях и энциклопедиях, а не собственными домыслами....

держите меня семеро..... :D :D :D :D :D ловко ловко вы уходите, когда сказать по существу нечего...."но хотел бы послушать лично ВАС" - это особенно улыбнуло перед метровой цитатой википедии.....а после километровой статьи чуть не лопнула.....а статья уныла.....))))

 

 

религия удел слабых, больных и рабов.... ,тагда можно сказать атеизм или не религия удел сильных ,здоровых и хозяев :D что провда все здоровые спортсмены ? кто сразится со мной ? у меня коричневый пояс с тремя чёрными насечками ,чемпион панк критиона 75 года.))

чтот вас колбасит из крайности в крайность...или религия или атеизм..... промежуточные варианты отсутствуют?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мдя господа почитала я вас...

 

вот решила систематизировать всех вас и себя заодно:

1. Понятие религия или религиозная вера имеет 2 аспекта -экзотерический и эзотерический.

 

Итак в экзотерическом аспекте - религия как институт, действительно влияет на людей, которые легко поддаются влиянию авторитета и социума и пр... кароче по определению Всеми обожаемого Майкла -бараны, (или как там слабые , больные и т.п. -определение Наама). Здесь же находиться другая категория людей -священики, правители и пр.(козлы- те которые ведут баранов на убой).

Есть третья категория "волки" - но о ней мы умолчим в контексте этой темы.)))

 

Эзотерики - обычно святые, йоги, мистики, для которых религия лишь форма, выражения любви к Богу, так называемый ритуал.- Бхатха -йога, одним словом.

Для них Бог не имеет формы, он во всех существах и т.д.

 

Среди обеих групп есть фанатики -в экзотерической группе и зомбики -"козликов-эзотериков" - естественно у этих людей нарушенна психика и к ним нужно относиться с сочувствием и обходить стороной.

 

ну где-то вот так)))))

так что ваш спор рассматривать однозначно нельзя, посмотрите на него со стороны, у монетки есть ребро))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю подумать о смысловом различии двух фраз:

1) из Славянского обращения к Богам: «…...веди нас во искушении…...»;

2) из христианской молитвы: «…не введи нас во искущение…».

На этом коротком примере видны различия между противоположными подходами к жизни. Первый подразумевает стремление к развитию и продвижению в познании чего-либо; второй исключает даже мысль о действии вне установленных рамок.

: «ВѢ»-«ра», «ВѢ» - вѢдать (ведать, знать), «ра» - сияние изначального Света творения, Мудрость. Получаем «знание Мудрости». Такой же смысл получим, разложив слово по Образам составляющих его букв: «В»-«Ѣ»-«Р»-«А», «В» - «ВѢди» - вѢдать (ведать, знать) Мудрость, «Ѣ» - «Ять» - Божественная связь, соединение земного и Небесного, «Р» - «РѢци» - изречение, речь, «А» - «Азъ» - Бог, живущий и созидающий на Земле, Предок. Получаем «знание соединённой земной и Небесной Мудрости, рекомой Предками» или «знание опыта и Мудрости, оставленных нам нашими Предками на Земле и ниспосланных нам нашими Богами с Небес»

т.е. Вhра – есть связь Славян со своими Предками и Богами, по которой Славяне получают Знания и Мудрость. Народы, лишённые этой связи, тем не менее, нуждаются и в Знаниях, и в Мудрости. Для этого с помощью посредников – специально обученных людей – для них устанавливается повторная связь с их Богом (Богами), называемая «Религия» (от «Ре» - повторение, «Лига» - связь, объединение).

Отсюда очевидно, что Вhра всегда одна (связь либо есть, либо нет), а религий множество – столько, сколько у народа Богов или сколько способов придумают посредники, чтобы устанавливать с ними связь.

Поскольку связь с Богом, установленная через третьих лиц, - посредников – искусственна, то, чтобы не растерять паству, каждая религия претендует на «Истину в первой инстанции». Из-за этого велось и ведётся много кровопролитных религиозных войн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. Понятие религия или религиозная вера имеет 2 аспекта -экзотерический и эзотерический.

Речь в теме как раз об "Эзотерических аспектах" религиозной веры, так что замечание обосновано.

Ну пожалуй за исключением: "козлов", "баранов", "волков" и прочего в контексте ;)

 

Статья приведенная Рамиресом интересная, чувствуется глубокий анализ автором основ эзотерических учений и проведение параллелей между ними, оставаясь как бы в стороне, особенно вывод крайне порадовал:

Большинство современных эзотериков искренне жаждут исполнения только трех потребностей – богатства, здоровья, любви. Учителя дополнительно стремятся к власти или славе. И лишь немногие мистики ищут хотя бы понимания, не говоря уже о духовных потребностях. А уровень духовного развития определяется лишь нашими желаниями. Именно желания, а не ум, определяют истинную силу души.

 

Статья понравилась,не так страшен Кастанеда ,как тот кто его прочёл .

Что верно, то верно...

Я сочинил эту статью, только чтобы мистики в стиле Нью-Эйдж задумались, как мало дают для ума книги Ошо и Кастанеды. В темноте они кажутся яркими, но при свете дня подобны обычным песенкам по сравнению с симфониями древних учений. Время – лучший экзаменатор. Если учение выдержало проверку временем, значит оно вечно. Я понимаю, что земному человеку важнее практический результат. Но в погоне за легкодоступной информацией он подчас напоминает белку в колесе.

Однако, тот или иной взгляд или учение в Эзотерике, особенно если оно находит отклик в сердцах ищущих все-таки имеет право на существование, но при этом не стоит забывать, что это лишь очередное понимание ЕДИНОГО по своей сути и у каждого оно индивидуально...

Вот, к слову, статья:

 

Беседа Кастанеды со Свами Муктанандой

Кэти Спиит и Клаудио Hаранхо, духовные учителя, имеющие многочисленных последователей в районе Сан-францискского залива, провели длительное время со Свами Муктанандой Парамахансой в Пьедмонте. Однажды они привели к нему своего друга Карлоса Кастанеду, автора популярной серии книг, в которых содержатся хроники его ученичества у мага из индейского племени яки. Естественным образом беседа между Баба и Кастанедой сосредоточилась на сравнении традиций йоги и магии американских индейцев.

Карлос Кастанеда: Мне очень приятно находиться в столь святой компании.

Баба: Мы в Индии вновь и вновь осознаем, что нам нужно стремиться к общению с йогами, святыми и другими духовно развитыми людьми.

К.К.: Я вышел из иной традиции. Моя встреча с доном Хуаном никоим образом не была преднамеренной. Я католик, и наши интересы в области религии сводятся к тому, чтобы не отступать от догм; до тех пор пока вы поступаете так, вы в безопасности. Встреча с доном Хуаном действительно была случайностью. Я не искал ее. Сейчас, разумеется, моя позиция изменилась. Он показал мне, что единственный путь роста - это искать общества тех, кто идет по пути знания.

Баба: В том, что вы говорите, заложен глубокий смысл. Hельзя достичь внутреннего удовлетворения, только лишь следуя догмам. Если догмы могут помочь найти удовлетворение за их пределами, от них может быть польза. Иисус сказал, что царство Божие внутри нас. Догмы оправдывают себя, только если помогают отыскать это царство.

К.К.: В частности в случае дона Хуана, догм, которым стоило бы следовать, весьма немного.

Баба: Внутреннее Я в высшей степени свободно. Оно независимо от всех внешних факторов, оно выходит за рамки всех ритуалов, и оно выше всяких догм. В наших писаниях содержится множество философских доктрин, называемых "путями". И точно так же, как для того чтобы войти в этот чертог, вам нужно отказаться от всех путей извне для того, чтобы войти в чертог Бога, находящийся внутри вашего существа, вам нужно отказаться от всех внешних догм и ритуалов.

К.К.: Да, это требует полного преображения. Интересно, есть ли у вас ученики или студенты? Я отличаю одно от другого: студент является человеком думающим, ученик же более озабочен практической стороной обучения.

Баба: Здесь вы найдете лишь нескольких учеников. В должное время последователи становятся подобны гуру.

К.К.: Как их отбирают? Это вопрос выбора учителя, или их указывает какая-то иная, независимая сила?

Баба: Отбор происходит в высшей степени естественным образом. По мере того как ищущие приходят и время от времени навещают меня, они все больше и больше выражают свою любовь, и таким образом они сами выбирают себя. Это не слишком сложная задача; она не требует от меня многого. Как только внутренняя Шакти, божественная энергия, касается ищущего и вызывает его внутреннее пробуждение, человек уже отмечен. Мне нет необходимости производить отбор; его производит внутренняя Шакти.

К.К.: Это похоже на метод дона Хуана. Он предоставляет выявление ученика духу. Единственная разница состоит в том, что, когда ученик выявлен, учитель должен заманить его к себе.

Баба: Мне нет нужды заманивать своих учеников. Шакти, полученная мной от моего гуру, делает это за меня помимо моего желания. Шакти входит в ищущего добровольно. Мне нет нужды что-либо делать. Если вы прочтете мою книгу "Игра Сознания", вам станет ясно, каким образом Шакти овладевает людьми. Эта Шакти также называется Кундалини, созидательной силой Вселенной.

К.К.: Этот процесс весьма отличается от того, что практикуют маги американо-индейской традиции.

Баба: Между двумя традициями не может быть большой разницы, поскольку все пронизано одной и той же Шакти.

К.К.: Американские индейцы считают, что никто по своей воле не согласится пройти весьма суровый курс обучения. Соплеменники дона Хуана полагают, что доброволец не может не сомневаться. Они считают, что овладеть знаниями может только тот, кто вынужден, а ко всякому добровольцу они относятся скептически. Именно поэтому учитель должен "заарканить" ученика.

Баба: Мы уверены, что Шакти, перед тем как активизироваться в человеке, весьма тщательно отбирает его. Эта Шакти -- та же энергия, которая создает весь космос, а потому она в высшей степени разумна, сознательна и всеведуща. Ей известно прошлое, настоящее и будущее, и она знает, в какого человека войти.

К.К.: Дон Хуан имея в своей жизни только двух учеников -- я один из них, -- и они пришли к нему, когда он был в весьма почтенном возрасте, около восьмидесяти лет.

Баба: У каждого йога или святого человека свой путь.

К.К.: Как вы думаете, есть ли разница между путем святых и тем, что мы называем магией? Есть ли в вашей традиции что-либо, подобное колдовству или магии?

Баба: В нашей традиции нет ни колдовства, ни магии. В Сиддха-Йоге Шакти разворачивается посредством медитации, и именно такое пробуждение дает то, что мы называем сиддхи, духовными силами. В древности были йоги, обладавшие удивительными и непостижимыми силами. Одного из них звали Джнанешвар Махарадж. Однажды он захотел пойти и встретиться с неким человеком; тогда он приказал стене, на которой сидел, двигаться, и стена доставила его туда, куда ему было нужно. Это магия внутренней Шакти, магия Божьего благоволения.

К.К.: Да, я согласен с этим. Hо уделяете ли вы значительное внимание практикам, которые ведут к обретению этих сил, или же они не имеют существенного значения для большего развития?

Баба: Если вы углубитесь в себя посредством медитации, вы обнаружите центры этих сил, а когда вы натолкнетесь на них, эти силы станут вам доступны.

К.К.: Эти центры находятся внутри тела?

Баба: Hе физического тела; я говорю о тонких центрах. Существует, например, центр в сердце, но это не физическое сердце.

К.К.: Если центры находятся не в физическом теле, то находятся ли они в каком-то другом теле?

Баба: Внутри нашего тела существует еще три тела; тонкие центры расположены в этих телах. В данный момент вы функционируете в одном теле. Когда вы спите, вы входите в другое тело. Во время глубокого сна вы входите в еще одно тело, а когда медитируете - в еще одно. То есть существует четыре тела, а не одно. Согласно нашей философии, существует также четыре соответствующих состояния: бодрствование, сон, глубокий сон и турия, трансцендентальное состояние.

К.К.: Эти концепции весьма любопытны, поскольку маги, подобные дону Хуану, в качестве последнего испытания своих учеников хватали их и бросали в пропасть. Hо ученик никогда не достигал дна. Мне трудно дать этому рациональное объяснение. Что при этом происходит с телом? Оно должно разбиться на дне пропасти. Hо дон Хуан говорил, что оно не разбивается. Он говорил, что меня разрушит лишь представление о моем теле как о целом.

Баба: Согласно йоге медитации, вы переходите из грубой материи в чистое Сознание. То, что оказывается грубым, исходит из Сознания. Хотя тело не исчезает, оно утрачивает свою грубость и преобразуется в Сознание. Мы думаем, что оно физическое, грубое, но в действительности оно является чистым Сознанием.

К.К.: Есть ли в вашей традиции шаги, ведущие к осознанию того, что все есть Сознание? Hе является ли медитация одним из них?

Баба: Hаш путь состоит только из медитации. Это осознание приходит посредством медитации. По мере углубления внутрь себя вы все больше осознаете тот факт, что вы представляете собой не грубую материю, а Сознание. Мы называем это различными стадиями эволюции. Мне представляется, что все, что вы делаете, имеет корни в нашей традиции; разве что изменилась его внешняя форма.

К.К.: Хочу спросить вас о видении своего двойника, упомянутом в вашей книге "Игра Сознания". Один из важнейших элементов знания дона Хуана -- это развитие "внешнего Я", точной нашей копии, которая должна действовать в мире вместо нас. Есть ли в вашей традиции что-либо подобное?

Баба: Да, мы называем это "пратика даршан", или видением собственного двойника. То, что вы описали, является частью классической йоговской традиции. В Индии бывали йоги, которые могли одновременно существовать в двух местах. Один из таких йогов по имени Манпури мог в одном виде быть в своем ашраме, и в то же время в другом виде - где-нибудь работать. Опять же, мне кажется, что в наших писаниях содержатся основы того, о чем вы говорите. Первоначальная школа, от которой произошли обе эти традиции, должна быть одной и той же. Если вы прочтете наши мифологические писания, вы найдете там йогов или воплощения богов, которые принимали разные обличья для выполнения разных дел в разных местах.

К.К.: А уделяется ли сегодня внимание этой практике?

Баба: Да. Возьмем, к примеру, моего гуру. Хотя он уже не пребывает в физическом теле, он часто является мне и дает советы по различным вопросам. Hесмотря на то что он покинул физическое тело, мы считаем его совершенно реальным и поклоняемся ему. Он является нам во время медитаций и сна, передает нам послания, а затем уходит. Мой гуру явил себя многим моим последователям и передает им послания.

К.К.: Hастоящий Учитель - это тот, кто перешагнул через свою смерть?

Баба: Hикто не будет считаться в Индии великим гуру, если не перешагнет через свою смерть.

К.К.: Как интересно! Это совершенно отличается от взглядов дона Хуана. У него вообще не было концепции выхода за пределы смерти. Маги считают, что с распадом тела всему наступает конец.

Баба: Это не так. Hапример, очень глубокий сон -- это разновидность смерти, однако мы выходим из него. С приходом смерти мы покидаем лишь это тело, но не перестаем существовать. Покинувший это тело может вернуться в другое. Hе расскажете ли вы мне, что вы делаете для достижения состояния, которого предполагаете достичь?

К.К.: Я закончил свое обучение, длившееся пятнадцать лет. Дон Хуан теперь покинул меня; он вытолкнул меня в мир. Теперь все оставлено на мое усмотрение.

Баба: В Индии человек также должен проходить обучение не менее двенадцати лет. Hо приходит время, когда гуру понимает, что ученик достиг совершенства, и позволяет ему уйти.

К.К.: Упомянутое вами видение Учителя во сне весьма мне импонирует. Было время, когда я мог встретиться с доном Хуаном во сне, но теперь, когда он отпустил меня, я не могу найти его нигде, даже во сне.

Баба: Hекоторые опыты сна приносят необычные плоды. То, в чем ваш разум активно заинтересован, показывает себя в снах. В Индии был святой по имени Тукарам Махарадж, получивший духовную инициацию во сне. В результате этого он достиг совершенства. Мой гуру является мне даже теперь, поскольку для меня он вполне жив. Я почитаю его в своих медитациях как живое существо. Я люблю моего гуру всем своим внутренним сердцем, поэтому он и является мне.

К.К.: Вы говорите о видениях во время медитации или о сновидениях?

Баба: Это различные виды видений. Hекоторые из них -- это обычные сны, другие же близки к медитации; они-то как раз заслуживают наибольшего доверия. В медитации также существует состояние, называемое тандра, не являющееся ни сном, ни бодрствованием, и все, что вы видите в этом состоянии, оказывается правдой.

К.К.: То есть вы находили этому подтверждения?

Баба: Вы очень хороший слушатель. За сказанным вами кроются глубокие размышления.

К.К.: В течение пятнадцати лет дон Хуан учил меня слушать внимательно, поэтому я всегда прислушиваюсь к сказанному всем своим существом.

Баба: Это заметно.

К.К.: Единственное, чего я теперь не делаю,- так это ничего не записываю. Я делал записи во время бесед с доном Хуаном, потому что он не любил магнитофонов.

Баба: Люди подобны магнитофонам, поскольку их мозги не могут впитать сказанное. Мой гуру тоже не любил магнитофонов.

К.К.: Дон Хуан говорил, что, если у человека есть магнитофон, он никогда не будет слушать, рассчитывая потом прослушать пленку.

Баба: Я согласен с этим, однако способностью хорошо слушать обладают далеко не все. Лишь немногие путем длительной практики приобретают способность слушать с полным вниманием. Когда я беседовал с моим гуру, я даже не делал заметок. При написании же "Игры Сознания" все, что я слышал от него, излилось изнутри меня на бумагу. Я закончил ее в двадцать дней. Каждое сказанное им слово до сих пор живет в моей голове.

К.К.: Да, мне знакомо это чувство. Я испытал то же самое во время попыток написать о доне Хуане, даже при том, что у меня были записи.

Баба: Жив ли еще дон Хуан?

К.К.: О да.

Баба: Судя по тому, что вы о нем написали, с ним стоило бы встретиться.

К.К.: Да, и было бы очень интересно, если бы он приехал в Соединенные Штаты, но он никогда этого не сделает. Он очень любит путешествовать, но никогда не выезжает за пределы Мексики. Я несколько раз просил его встретиться с разными людьми, но мне никогда не удавалось привезти кого-либо для встречи с ним.

Баба: Мне очень нравится встречаться с такими людьми.

К.К.: Hужно будет это устроить, хотя я не знаю, когда в следующий раз увижу дона Хуана. Это может быть делом нескольких месяцев, а то и лет; он не видит меня больше.

Это зависит теперь от меня и от того, насколько правильно я живу.

Баба: Я очень рад, что вы пришли сюда с такой любовью.

К.К.: Я вскоре вернусь.

Баба: Буду очень рад вам; мы сможем встретиться в любое время.

Источник:

LA Weekly MAY 3 - 9, 2002

Перевод Дмитрия Пальца

Все загадки Карлоса Кастанеды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да запросто!

 

Иисус Христос... человек ли?

Будда? .... можно ли в полной мере назвать его человеком??

И наконец, законченный маньяк, чудовище - Чикатило например, убивщий и зверско надругавшийся над своми жертвами, при этом испытывая наслаждение - человек ли он???

 

По поводу И.Х. говорить не стану, а вот Сиддхаттха Гаутама Будда однозначно был человеком на все 100%. Не стану выкладываать его историческое жизниописание, кому надо найдёт... Будда не означает Бог, Будда - просветлённый человек.

И чикатила тоже однозначно человек! Степень запутанности не меняет природы вещей.

А по теме, я единственно могу пожелать Всем пребывать в великой равностности, когда нет привязанности к одним и неприязни к другим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх -хе-хе-хе-хе ... :)

 

По поводу И.Х. говорить не стану,
Даже Лама Оле -Нидал говорит, что Исус Христос - был несомненно Бодисатвой ... Бодисатвой - т.е. просветленным существом или человеком, определенно осознавшим Путь к достижению освобождения от сансарических перевоплощений ... Скорость и интенсивность продвижения по этому Пути, зависит от Самого Просветленного. Бодисатвы же, Связаны еще и Обетом. У каждого Бодисатвы свой обет ... а Будда и есть Тот - Освободившийся ...

Будда не означает Бог, Будда - просветлённый человек.
- Ешуа-Машиах , тоже не говорил что он Бог - напротив назывался Сыном - человеческим 100% ... ;)

 

И чикатила тоже однозначно человек! Степень запутанности не меняет природы вещей.
а вот это я говорить не стану ... ( видимо степень моей запутанности еще велика :bigwink:)

 

Однако Верно ! - Во всем многообразии существ - проявлена - Одна Природа (Suggatta garbha)! Кто осознает Это - готов к уходу ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а вот Сиддхаттха Гаутама Будда однозначно был человеком на все 100%. Не стану выкладываать его историческое жизниописание, кому надо найдёт... Будда не означает Бог, Будда - просветлённый человек.

 

Совершенно верно, вопрос несколько тоньше Сиддхаттха Гаутама - Человек, достигший просветления, т.е. тот, кто достиг просветления или нирваны. Это безусловно - Человек, но Человек с большой буквы. :)

События, связанные с жизнью Будды, происходили около 2500 лет назад. Буддийская традиция, к сожалению, не сохранила письменных источников того времени. Будда считал, что слова, оставаясь только словами, не передают состояния постижения и просветления.

Но так как иного пути не придумано, приходится все же пользоваться словами. Поэтому первые жизнеописания Будды все же появились – через четыре или пять столетий после его ухода в нирвану и конечно, не обошлось здесь без мифотворчества.

Сиддхартха не оставил после себя ни одного письменного документа.

После его смерти ближайшие ученики собрали его учение и передавали его устно около 300 лет.

Касьяпа, занявший место Сиддхартхи, собрал всю метафизику, Ананда – правила морали и афоризмы, Упали – правила аскетики.

При царе Асоке, после третьего буддийского собора в Паталипутре, все учение было записано на пальмовых листьях, и составило три книги, известные под названием Трипитака.

 

К слову, в буддийской общине есть обычай называть человека, который достиг Озарения, Буддой. Как Будда наиболее известен Гаутама (Гаутама Сиддхартха), принц из Капилавасту после своего Достижения, но были будды и до него, достигли Озарения с тех времен и другие.

В некоторых течениях буддизма, к примеру, ваджраяне, считается, что Гаутама был не первым буддой, а одним из воплощений Амибудды.

Но тот, кто родился Гаутамой, является величайшим из будд, появлявшихся в исторические времена.

Вообще, "Будда" буквально означает «озаренный».

 

Это Озарение есть Трансцендентное Знание в самом высоком смысле.

Это Состояние Знания, в котором истинное «Я» познается, как оно есть.

Это Сознание, которое обособлено от всего преходящего и конечного, или просто феноменального.

Состояние Будды — Высшее Состояние Святости.

 

Как рассказывается в одной притче, жил-был один богатый человек. Однажды его дом загорелся.

Случайно он вышел по делу, и когда вернулся, увидел дом, объятый пламенем. Богатый человек позвал детей, играющих в пылающем доме, но они, не замечая пожара, продолжали играть.

Отец крикнул детям: "Дети, спасайтесь! Скорее выходите из дома!". Но дети не слышали его.

Тогда обеспокоенный отец крикнул: "Дети! У меня есть диковинные игрушки. Возьмите их".

Услышав про игрушки, дети выбежали на улицу из горящего дома и спаслись.

Наша жизнь похожа на пылающий дом. Но люди не замечают, что дом объят пламенем, и продолжают жить в нем, рискуя своей жизнью.

Поэтому Будда из Высшего сострадания постоянно делает все возможное для того, чтобы спасти людей.

 

И чикатила тоже однозначно человек! Степень запутанности не меняет природы вещей.

Природы вещей, это, конечно же, не меняет, но даже при всем при этом, я не могу назвать его человеком, увы.

А по теме, я единственно могу пожелать Всем пребывать в великой равностности, когда нет привязанности к одним и неприязни к другим.

За прекрасное пожелание огромное спасибо, как говорится, - и Вам того же. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На улице Кирова 31 ,живёт бомж ,прям на улице ,спит на травке возле банка ,досталось ему от прошлой зимы серьёзно -на обоих ногах пальцы ампутировали.Ну и как обычно люди идут по улице а попочкой в уме дома на тёплом сортире.Звонки в инстанции успеха не принисли -нет мест,нет средств и вобще сбежал он ,тут вспомнил как то Человека Чикатилу ,подумал если бы он этим гос работникам орезал пальцы на ногах -далекобы они убежали?Газеты тоже писать о этом не хотят-лучше они раскажут как ништяк в Израле, да и под рекламу то места не хватает...

Ну вобщем набрал цифры Бога ,говорю -что за беспредел ? сделай там что нибудь !

А Бог отвечает -дружище ,ты же уже вроде разобрался,что действовать я могу только через сердца людей ,но чёрствые они что то стали ,может после выборов ?

Пошёл короче Бог к Кин Ки- Дуку и говорит -не поняли люди твой фильм ,говорят скукота ,а бомж может до весны и не дожить,дай мне камни свои привяжу я их к людям пускай таскают.

Кин Ки -Дук говорит -камней у нас на корейцов то не хватает ....да и видишь какие добрые люди у вас ,так бы застрелили бомжа как собаку , а они желеют его.

Взял тогда Бог асфальтовые куски ,коих многа осталось с ремонта улици Кирова и привизал ко всем людям ,пусть тоскают из жизни в жизнь ,а умрёт тот бомж ,вобще долго не снимут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хе хе:)

"Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.

Блаженны плачущие, ибо они утешатся.

Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.

Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.

Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.

Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.

Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.

Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.

Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня."

Матфея 5:1-7:29; Луки 6:12-41

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Даже Лама Оле -Нидал говорит, что Исус Христос - был несомненно Бодисатвой ... Бодисатвой - т.е. просветленным существом или человеком, определенно осознавшим Путь к достижению освобождения от сансарических перевоплощений ...

Ну уж если сам Лама это сказал...

Есть неплохое высказывание о том, что все предыдущие искали истину, а Иисус Христос и есть Сама Истина. Вот вам и ответ...

"Я есть путь и истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу как только чрез Меня". Это ответ Сына Божия, но не человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть неплохое высказывание о том, что все предыдущие искали истину, а Иисус Христос и есть Сама Истина. Вот вам и ответ...

"Я есть путь и истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу как только чрез Меня". Это ответ Сына БоБожия, но не человека

На мой взгляд однозначного универсального ответа на вопрос о природе Иисуса Христа не существует. Так как ответ на этот вопрос каждый ищет только сам для себя, субъективно.

Кроме того, есть еще религиозные чувства верующих, которые тоже следует учитывать при ответе на этот вопрос.

(греч. Iesous – калька ивритск. Jesua, Jehosua – помощь Яхве, спасение; греч. Christos – помазанник, эквивалент ивритск. Mashiah – мессия, спаситель) – в традиции христианства – богочеловек, обладающий всей содержательной полнотой как бытия Абсолюта, так и человеческой экзистенции (библейские «сын Божий» и «сын человеческий»); второе лицо в структуре Троицы, Бог-Сын, воплощающий в себе Логос слова Божьего; посредник между Богом и людьми, устами которого Господь возвещает истину откровения (ср. с непосредственным явлением Бога Моисею в Ветхом Завете); искупитель, чья крестная жертва спасает человечество от проклятия первородного греха (см. славян. Спас и греч. Soter – спаситель; отсюда сотериология как теория спасения).

Источник: "Новейший философский словарь".

Есть и такая точка зрения:

Какова вообще история слова Христос? Кто впервые произнес его?

Если во времена Христа в иудейской среде такого слова не существовало, то какое арамейское слово на самом деле произнес Петр: "Ты - ?, Сын Бога Живаго", или, может это было слово иврита?

Машиах? Ты - Машиах, Сын Бога Живаго.

Но разве в иудейской религиозной традиции Машиах - это Сын Бога?

Разве не просто человек?

"МЕССИЯ (древнеевр. "машиах" — "помазанник"), в иудео-христианской традиции, освободитель, помазанник Божий, освященный миропомазанием. В еврейской Библии под "Мессией", как правило, подразумевался не посланник небес, а идеальный земной царь, правящий по воле Бога".

 

А какое слово на самом деле произнес первосвященник вот здесь:

63 Иисус молчал. И первосвященник сказал Ему: заклинаю Тебя Богом живым, скажи нам, Ты ли Христос, Сын Божий?

64 Иисус говорит ему: ты сказал.

 

Неужто тоже слово Машиах?

Но ведь первосвященник, как никто другой знал, что Машиах есть человек. А потому видится невозможным, чтобы он использовал это слово вместе со словосочетанием Сын Божий.

Создается впечатление, что первосвященник говорит слово, как способ обращения к человеку, т.е. как имя собственное.

К примеру, подобно такому:

Ты ли Иванов, Сын Божий?

Мусульманство описывает Иисуса как пророка (мессию), В Индии Его описывают, скорее как одного из многочисленных аватар Бога на земле.

В любом случае, этот вопрос проистекает из области веры (сердца), а не разума (интеллекта). ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А какое слово на самом деле произнес первосвященник вот здесь:

63 Иисус молчал. И первосвященник сказал Ему: заклинаю Тебя Богом живым, скажи нам, Ты ли Христос, Сын Божий?

64 Иисус говорит ему: ты сказал.

Вы в курсе, что данный ответ "ты сказал" есть утверждение (таков ответ был абсолютно ясен в иудейской среде, именно после него первосвщенник и разорвал свои одежды - так как Христос признал Себя Сыном Божиим).

 

Мусульманство описывает Иисуса как пророка (мессию), В Индии Его описывают, скорее как одного из многочисленных аватар Бога на земле.

Не будем затрагивать мусульманство, отмечу лишь, что христиане не признают в Мухаммеде пророка. Что до индуизма, то о чем можно говорить, если такого огоромного пантеона богов в другой религии мы не найдем при всем желании ... Идее единобожия мы обязаны именно еврейскому народу - это была та почва, на которую и упали семена Его слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Убили сегодня ночью бомжа - прям у банка ,только что менты приехали накрыли труп ,незнают куда его пристроить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть неплохое высказывание о том, что все предыдущие искали истину, а Иисус Христос и есть Сама Истина. Вот вам и ответ...

"Я есть путь и истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу как только чрез Меня". Это ответ Сына Божия, но не человека.

 

Ога, а "огонь символ ада" (с)Dernik http://forum.astrakhan.ru/index.php?s=&amp...st&p=918516

:D Вот отсюда эндокое понимание:

данный ответ "ты сказал" есть утверждение (таков ответ был абсолютно ясен в иудейской среде, именно после него первосвщенник и разорвал свои одежды - так как Христос признал Себя Сыном Божиим).

Идальго, ну почему не наоборот?

Гораздо логичнее звучит: "Дружище, это ты так сказал, а не я" :)

Не будем затрагивать мусульманство

Эт почему? Как никак мировая религия! Да и потом, объективности ради учесть нужно все.....

Что до индуизма, то о чем можно говорить, если такого огоромного пантеона богов в другой религии мы не найдем при всем желании ...

Ну и...... в чем проблема то? :)

Идее единобожия мы обязаны именно еврейскому народу - это была та почва, на которую и упали семена Его слова.

Лучше жить то стало, после всходов семян? Крестовые походы, инквизиция, современный институт церкви как следствие.... Сам же в теме "Прощай светское государство" писал.....

Странная позиция у тебя идальго, одни факты принимаешь "априори" как аксиомы, другие напрочь игнорируешь.....

Объективность то хде? :D

Я конечно понимаю, что добро победит, но это в перспективе.... :)

 

Убили сегодня ночью бомжа - прям у банка ,только что менты приехали накрыли труп ,незнают куда его пристроить.

Соболезную, ты так много о нем писал, а что-нибудь для него сделал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Объективность то хде?

какая объективность, ХуанСанчес ?

Это-ж Dernik !- Он сначала скажет ... а Думать, о чем сказал - Он даже и Не будет ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дружище , жизнь человеческая слишком коротка и мимолётна ., я так же как и многие часто делаю намного меньше того что хотелось бы .Хотелось что бы все поснимали свои камни , а там как получится ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Крестовые походы, инквизиция,

А чем Римская Империя была лучше? Или селевкидская Сирия, где за отказ поклоняться Зевсу и есть свинину евреев жарили живыми? Нетерпимость ко всему, что трудно понять - свойство Западной цивилизации во все времена, и они просто сменили Марса и Вотана на Христа, но сами не изменились. В истории России не было ни инквизиции, ни крестовых походов, ни преследований иноверцев в масштабах Запада (петровские времена - не в счёт, он всё с Запада обезьянничал). Так что не все, называющие и считающие себя христианами, такими являются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Идальго, ну почему не наоборот?

Гораздо логичнее звучит: "Дружище, это ты так сказал, а не я"

Это общеизвестный факт, прочтите ради интереса историков... Многое подчерпнете.

Ну и...... в чем проблема то?

В том, что лишь в среде, воспринимающей идею Единого Бога Он мог был воспринят Тем, Кем и являлся.

Лучше жить то стало, после всходов семян? Крестовые походы, инквизиция, современный институт церкви как следствие.... Сам же в теме "Прощай светское государство" писал.....

Вообще то, в той теме у меня была несколько иная задача (заострить внимание на современной политике РПЦ). Что до упомянутых вещей, то никто с ними не спорит, но они (вот ведь какая штука) никакого отношения к христианству не имеют. Прикрываться Его именем и нести свет Его любви - вещи разные... Да, что же Вы не упрмянули о святых, подвижниках, великой христианской культуре, взрастившая добро во многих душах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Слушай, Dernik, а вот если бы ты узнал, что завтра умрёшь, то что бы сделал сегодня ?

Ну, не знаю как Дерник, а я бы полетел на самолёте (что бы успеть) в Астрахань на рыбалку. Написал бы завещания. Денег я никому не должен, отдавать нечего. Вопрос похож на одну современную притчу.

Играют семинаристы в футбол. Подходит к ним священник и спрашивает: "А что бы вы делали, если бы узнали, что завтра Страшный Суд?" Семинарист отвечает: "Продолжил бы играть в футбол, потому что если футбол это плохо - то не нужно в него играть вообще, а если в футболе ничего плохого нет - то можно играть и перед Страшным судом". Примерно так. Вычитал в одной из лекций священника А. Меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Слушай, Dernik, а вот если бы ты узнал, что завтра умрёшь, то что бы сделал сегодня ?

Этот вопрос навеян просмотром фильма 2012? Постарался бы проститься с теми, кто мне дорог, вспомнил прошлую жизнь, людей, с которыми меня свела. Разумеется, пошел бы в храм... Полагаю, достаточно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(таков ответ был абсолютно ясен в иудейской среде

И абсолютно не понят как ими, так и нами, увы...

именно после него первосвщенник и разорвал свои одежды - так как Христос признал Себя Сыном Божиим

И именно потому, что по его мнению Он совершил святотатство, беда в том, что первосвященник не знал что такое Святость, посему не мог отличить святости от святотатства и мерил Его своими мерками состояшими из субъективных представлений о ...

а вот если бы ты узнал, что завтра умрёшь, то что бы сделал сегодня ?

Ничего, то же что и обычно ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты