Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

mage

«Религиозная вера».

Рекомендуемые сообщения

религия удел слабых, больных и рабов....

наакать на форуме каждый может :D

 

Верьте не верьте а ОН есть. Не под какую веру не заточен и не такой как большинство религий его представляет

Был в клинической смерти

 

Вот парень приблизительно тоже самое говорит что я видел:

 

А вот еще ) Может ктонибудь сказать, кто не верит, что его больше всего

раздражает, кроме веры людей в бога? Вот и думайте, прежде чем театралить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Афигеть! Сколько людей верит в бога, и сколько верит что они свехъестественные (типа маги и волшебники). А от чего так? От неуверенности в себе? Парадокс, но все глубоковерующие, и все те кто считает себя экстрасенсами и т.п. в школе были лохами... почему такие совпадения?

P.S. я не желаю никого обидеть, просто мне интересно, что движет этими людьми. После чего они решают что надо верить в бога или стать магами? И это после 80 лет полного атеизма ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

s25an

Это потрясающе, честное слово! :)

 

Афигеть! Сколько людей верит в бога, и сколько верит что они свехъестественные (типа маги и волшебники).

"Позвольте спросить, Вы атеисты?...клянусь, я никому не скажу!" (с) :)

 

А от чего так? От неуверенности в себе?

Замечательный вывод :D .... это значит, что если Вы ни во что не верите, то Вы очень уверенный в себе человек?!

Парадокс, но все глубоковерующие, и все те кто считает себя экстрасенсами и т.п. в школе были лохами... почему такие совпадения?

Странный вывод, такое ощущение, что..Вас сильно обидел кто-то из "этих самых"....Вы почитали бы то, что пишут люди на этом подфоруме, чем они занимаются, какие книги читают, прежде чем всех под одну гребенку-то :)

я не желаю никого обидеть, просто мне интересно, что движет этими людьми

Свой интерес можно выразить и в более вежливой форме (это мое мнение)

 

После чего они решают что надо верить в бога или стать магами?

Простите меня великодушно, но, по Вашим словам, процесс выбора пути, веры для Вас сродни принуждению, что значит "надо верить"?

И это после 80 лет полного атеизма ?

А кто Вам сказал, что все эти года веры не было?...Вы историю-то почитайте... Вспомните, хотя бы, когда во время Великой Отечественной церкви заново открывали, чтобы поднять моральный дух народа....да и можно ли вообще искоренить то, что в человеке присутствует от рождения?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лили́т (ивр. לילית‎) — первая жена Адама в еврейской мифологии. Именно в этом смысле большинство исследователей рассматривают это слово в Книге пророка Исайи (Ис.34:14). Упоминается в Свитках Мёртвого моря, Алфавите Бен-Сира, Книге Зогар.

 

Согласно преданию, расставшись с Адамом, Лилит стала злым демоном, убивающим младенцев (этот персонаж присутствует и в арабских мифах). В Междуречье подобное имя носит ночная демоница, которая убивает детей и издевается над спящими мужчинами (упоминаются также и мужчины «лилу»).

 

Созвучно, правда?

 

"Позвольте спросить, Вы атеисты?...клянусь, я никому не скажу!" (с)

Булгакова я тоже читал в детстве.

Замечательный вывод .... это значит, что если Вы ни во что не верите, то Вы очень уверенный в себе человек?!

Я верю, но не в бога, и уж уповать на него я не буду

Странный вывод, такое ощущение, что..Вас сильно обидел кто-то из "этих самых"...

Скорее я обижал этих самых

Свой интерес можно выразить и в более вежливой форме (это мое мнение)

Как могу так и выражаю

 

Простите меня великодушно, но, по Вашим словам, процесс выбора пути, веры для Вас сродни принуждению,

А что нет? к чему это стандартизация? у древних славян было много богов и каждый поклонялся кому хотел

А кто Вам сказал, что все эти года веры не было?...Вы историю-то почитайте... Вспомните, хотя бы, когда во время Великой Отечественной церкви заново открывали, чтобы поднять моральный дух народа....да и можно ли вообще искоренить то, что в человеке присутствует от рождения?..

А вам кто сказал что так было? или очередная пропаганда церкви? Или может ВЫ это видели своими глазами? Или вам сказал сам Сталин "когда вы пили с ним чай на терасе"?

 

Только без глупых обид, давай поговорим на эту тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От рождения, в человеке, веры нет. Это явление приобретенное. Я бы сказал, социальное явление. Полезное (в большинстве случаев) но приобретенное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лалит не обращай на него внимания, он бредит...

многие из тех кто пишет здесь в подфоруме состоявшиеся люди, я говорю за тех кого лично знаю. А этот очередной спаситель человечества от самого себя...

 

пусть попробует обидеть например меня, ну лишняя развлекашка для Майи в рабочее время ну и все))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю свои пять копеек - как человек опирающийся на логику и статистику понимаю что религия - это инструмент, в которой "религиозная вера" играет роль главной детали. Но в то же время, в детстве не раз был в церкви - водимый туда бабушкой - для меня церковь так и осталась непонятным домой со множеством странных людей - они либо верят, либо делают вид что верят, причем склоняюсь к последнему мнению, но при этом сам факт этой веры был потрясающий, и он отразился на всей последующей жизни, но не как опора и поиск защиты от чего-то, а иначе. Для меня вера привела к выводу что все не просто так ;).

Но при этом логика подсказывала другое - вера есть и от нее не убежать, но вера во что?

Мы все люди и все человеки и у каждого есть то - что неповторимое в другом, разное мнение, разные мысли и остальное - так вот из этого всего и складывается то понятие "бога" имхо.

Скорее всего я повторяю чьи-то слова, чье-то мнение - уж извиняйте меня :)

Лично я верю - что все у нас взаимосвязано, и ни от какого поступка нашего нам не отвертеться, и это не кто-то нас там будет наказывать - сама жизнь стремится к простоте и четкости - всё достанется каждому по заслугам, а понятие энтропии лишь вносит разнообразие и ту "соль" жизни, при которой мы живем и не опускаем руки - боремся и не сдаемся. :)

Всё к лучшему. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

s25an.. :D Ну вот, а говорил

Только без глупых обид

 

Даю справку - Лалит - с санскрита означает очаровательная :) , Лилит ко мне никакого отношения не имеет)))), это разные имена!

 

Булгакова я тоже читал в детстве
.

Очень рада, а почему только в детстве? :)

Я верю, но не в бога, и уж уповать на него я не буду

Рада, что веришь :)..... а тут и не форум религиозных фанатиков и никто никого ни к чему не призывает....во что ты веришь - это только твой выбор

Скорее я обижал этих самых

без комментариев....

А что нет? к чему это стандартизация? у древних славян было много богов и каждый поклонялся кому хотел

а что мешает сейчас человеку поклоняться "своим" богам?

 

А вам кто сказал что так было? или очередная пропаганда церкви? Или может ВЫ это видели своими глазами? Или вам сказал сам Сталин "когда вы пили с ним чай на терасе"?

:D ....а не плохо было бы, на террасе за чаем поговорить))))....но, к сожалению, находится он в местах очень отдаленных и поговорить с ним нет никакой возможности))) А если серьезно, все это опять же вопрос веры, я верю книгам, которые я читала, верю людям, с которыми мне довелось общаться....

Maya, спасибо :)

Novologick, все к лучшему, поддерживаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пусть попробует обидеть например меня, ну лишняя развлекашка для Майи в рабочее время ну и все))

вот я и развлекаюсь, а ты что кремневый? тебя обидеть нельзя?

Очень рада, а почему только в детстве?

Это школьная програма

 

Кароче я опять наткнулся на тупизм. Я что спросил? Кто во что верит? Я спросил, почему люди начинают думать, что они маги?

А если серьезно, все это опять же вопрос веры, я верю книгам, которые я читала, верю людям, с которыми мне довелось общаться....

 

« Им будет не просто, кто полагается на истину авторитета, вместо того чтобы полагаться на авторитет истины »

 

Египтолог Джеральд Месси.

 

Слабым людям свойственно верить в то что ему внушают. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

s25an

Ох, знала же, что нельзя реагировать на такие заявления, как ваше, вот и получила -

Кароче я опять наткнулся на тупизм

..Мы говорим на разных языках, это во-первых, а во-вторых - грубость вызывает у меня неприязнь и отбивает всякую охоту к общению

Счастья Вам, удачи и всего самого хорошего! :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотя я думаю, что скоро придет Магиус рассердится и выскажет нам свое дзю за флуд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не люблю спорить с людьми подобных вам Maya "Если ты споришь с дураком, то он скорее всего делает тоже самое", так что я лучше прекращу эту беседу, чтобы не опускаться до твоего уровня и оскорблений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну что вы уважаемый вас здесь никто не оскорблял и не унижал и не обзывал, вы почитайте свои посты и подумайте, и как умный человек сделайте соответствующие выводы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу присоеденясь к доводам Мауи.Покоректнее с девушками.Сами посмотрите как это выглядит со стороны.Это дурно пахнет:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Афигеть! Сколько людей верит в бога, и сколько верит что они свехъестественные (типа маги и волшебники).

Ничего "Афигительного" в этом нет. Вера личное дело каждого верующего, никого более, кроме него самого не касающееся.

А от чего так? От неуверенности в себе?

Дело личного выбора каждого, в котором он свободен.

Парадокс, но все глубоковерующие, и все те кто считает себя экстрасенсами и т.п. в школе были лохами... почему такие совпадения?

Тут явная и неприкрытая логическая ошибка, и вы сами это прекрасно понимаете.

"Всех кто глубоко верит и считает себя экстрасенсом" на этой планете и даже в этой стране, и пусть даже в этом городе, вы чисто физически знать не могли, а поэтому вывод, который вы сделали некорректен.

Согласитесь, что Анатолий Кашпировский или, скажем, Морихей Уесиба ну никак не производят впечатление "лохов", даже в свои школьные годы.

P.S. я не желаю никого обидеть, просто мне интересно, что движет этими людьми. После чего они решают что надо верить в бога или стать магами? И это после 80 лет полного атеизма ?

Отчасти этот вопрос был затронут в теме -Инициация как начало пути, или откуда приходит пробуждение.

А по существу ничего удивительного тут нет. Это либо желание - дальнейшего развития, либо потребность - души, либо и то и другое.

 

не плохая тема ,а что за певица ?

Светлана Копылова

 

хотя я думаю, что скоро придет Магиус рассердится и выскажет нам свое дзю за флуд

Высказываю своё дзю: "Ребята, давайте жить дружно!" ;)

 

PS: Для Лалит: "... легче погасить в себе свет, чем рассеять тьму вокруг... но пока есть те, кто верит в свет, надежда остается..." х/ф Дневной дозор.

А на остальное просто не обращай внимание :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не подскажите куда мой пост делся про веру???ааа???????

Стёрли, инакомыслие не приветсвуется, так же всю жизнь было и у христианства, ислама и у всех современных религий

 

Согласитесь, что Анатолий Кашпировский или, скажем, Морихей Уесиба ну никак не производят впечатление "лохов", даже в свои школьные годы.

У них это осознание пришло во взрослые годы, и они тупо начали заниматься заколачиванием балба, а именно шарлатанством, или мошенничеством http://www.ukru.ru/code/08/159/index.htm

Не сидят, потому как вовремя поделились.

 

Ничего "Афигительного" в этом нет. Вера личное дело каждого верующего, никого более, кроме него самого не касающееся.

 

Согласен, но я расчитывал на внятный диалог, на разумные доводы и объяснения... а наткнулся на неудовлетворённых и истеричных женщин. Жаль. А ведь ответа я так и не получил. После чего человек начинает считать себя экстрасенсом или его озаряет что есть бог????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
во первых - Кто сказал, что Никто не вмешался?

во вторых - У людей слишком еще велико ЧСВ чтоб рассуждать об Этом.

в третьих - Что такое ЧСВ и что Люди об этом могут Знать ... ?

Все до последнего вопросительного знака верно... ;)

не подскажите куда мой пост делся про веру???ааа???????

Про веру - нет. А флуд - удален.

инакомыслие не приветсвуется

Простите великодушно, но почему тогда Ваши "месаги" всё ещё на месте, и кроме того, на них по прежнему отвечают?

Не сидят, потому как вовремя поделились.

Напомню, что это только Ваша точка зрения, весьма расходящаяся с реальностью...

Согласен, но я расчитывал на внятный диалог, на разумные доводы и объяснения... а наткнулся на неудовлетворённых и истеричных женщин. Жаль. А ведь ответа я так и не получил.

Я считаю, что подобное притягивает подобное и всё происходящее есть не более чем отражение нас самих, так что все причины в Нас...

После чего человек начинает считать себя экстрасенсом или его озаряет что есть бог????

Вы никак не прокомментировали мой ответ...

А по существу ничего удивительного тут нет. Это либо желание - дальнейшего развития, либо потребность - души, либо и то и другое.

Приведу в дополнение одну статью, может она поможет Вам в Вашем понимании:

Моменты Озарения

С каждым, так или иначе, случаются моменты Озарения. Что это такое? Как оно случается? И какое имеет значение?

Озарение — это, как правило, неожиданное, сложносоставное, мощное Состояние. В большинстве случаев оно приходит «само». Оказавшийся в нем способен одновременно воспринимать самые тонкие оттенки происходящего, видеть «насквозь», смотреть глубоко и широко, вдруг понимать и осознавать то, что до этого не понималось и не осознавалось. Это Состояние на порядок сложнее и «энергетичнее» обычного полусонного, полуавтоматического восприятия потока жизни.

 

От того, насколько подготовлен воспринимающий, зависит то, каким будет случившееся Озарение. Если нет никакой подготовки и знания о подобном, то случится примерно то же самое, что случается с человеком неожиданно выигравшим в лотерею — от полного сноса крыши, кратковременного, но тотального «запоя» до продолжительной, скрытой болезни господина Корейки из романа «Золотой Теленок», который, как известно, был теневым советским миллионером, но тщательно скрывал это, причем настолько тщательно, что миллионером по факту не был, а был просто хранителем чемодана цветной бумаги.

 

В момент Озарения важно понимать, что происходит, так как непонимание вызывает отторжение, неприятие, страх, желание прекратить происходящее и это все накладывается на протекающие процессы повышенной чувствительности и воспринимаемости. Так получаются, с одной стороны, гениальные, но депрессивные произведения искусства, а с другой трагические погружения «в глубины ада» и формирование соответствующих импринтов (привязок), закрывающих многие дальнейшие «чудесные» возможности.

 

Важнейшим фактором становится Внешняя Среда, в которой случаются моменты Озарения. Самыми распространенными являются три варианта:

 

Обычная Среда

Рабочий коллектив, транспорт, магазины, улица, круг друзей, или семья. Это самый распространенный и самый трудный вариант, так как в данном случае ничто не рассчитано на приятие «странностей» происходящих с одним конкретным человеком. Будет большой удачей, если в семье, или среди друзей окажется человек, способный принять происходящее и поддержать его. Ведь Озарение направлено именно во Внешний Мир. Оно ищет там выход либо в виде экстремальных телесных переживаний (слезы, смех, крик, судороги, онемение), либо в виде глубокого контакта с другими живыми существами (не обязательно человеческими), либо в виде творческого прорыва, либо в виде трансформирующей практики. Последнее наиболее продуктивно и внешне может выглядеть, как спокойное сидение, неторопливая прогулка, глубокая концентрация на каком-то деле. Все это требует времени и отсутствия «дурацких», хаотичных пожирателей внимания в виде телефонных звонков, фонового базара о шмотках/тачках/футболе, необходимости встать по сигналу, пойти/сделать/проконтролировать и т.п. Озарение — это момент трансформации Внутренних Связей и любые жесткие внешние ограничения ломают нарождающееся, создавая концентрированный внутренний кризис.

 

Семинар/Тренинг

Вариант, когда люди специально собираются для того, чтобы практиковать, искать новые Ощущения и Состояния является весьма приемлемым. Более того, зачастую такие мероприятия выполняют свою задачу, стимулируя зарождение моментов Озарения и если они происходят, то затем Среда может отнестись к этому с большим пониманием и обеспечить необходимые правильные условия. Дополнительным мощным фактором является наличие «созвучного» Мастера и попадание в поле его «вибраций». Сложности может вызвать недостаточная «квалификация» тренеров, «мастеров» и их помощников, но это бывает не часто, так как обычно доминирующий общий контроль над ситуацией имеет сам человек — редко что мешает встать и уйти.

 

Одиночество/Свободность

В этом случае существует возможность выйти из поля зрения Обычной Среды настолько, на сколько нужно. Соответственно моменты Озарения, с большой вероятностью, не будут упущены и не превратятся во внутренний кризис. Многие люди любят путешествовать именно по этой причине — быстрая смена Внешних Сред, плюс свободность от давления Обычной Среды дают вкус зарождающегося Озарения. До самого Озарения обычно дело не доходит, но вкус приятный :)

 

Состояние Озарения отличается от процесса Просветления тем, что последнее является, как правило, более тотальным, более мощным, более продолжительным и при этом не контролируемым. Если в моменты Озарения можно как-то пытаться вернуться в «исходное положение», то процесс Просветления просто происходит и сделать с этим ничего нельзя. Отсутствует «облачко», которое наблюдает за происходящим. Наблюдение просто происходит. Внешняя сила происходящего может быть незаметной, но внутри она тотальна, в то время как Озарение приносит, чаще всего, именно внешнюю силу происходящего.

 

Кстати, s25an, по поводу "наткнулся на неудовлетворённых и истеричных женщин" это Вам - 12_Gvozdi.mp3 ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тонны оффтопа...может все таки про веру поговорим, а не отношения выяснять будем???

повторюсь

Христианство и другие религии продолжают сбивать людей с толку. Они никогда не делают разграничения между верой и знанием. Слепой может верить в существование света, но эта вера ему не поможет. Для того чтобы увидеть свет, нужны глаза, и тогда не нужно ни во что верить. Если человек что-то знает, то нужна ли ему вера в это?

 

Ты "веришь" в свет? Ты веришь в луну, в звезды? Вопрос веры здесь неуместен: ты просто знаешь об их существовании. Вера нужна только для выдумки, для лжи; правде она не нужна. Любая система верований препятствует духовному прогрессу. Ошо

кто с этим согласен/не согласен? и почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У них это осознание пришло во взрослые годы, и они тупо начали заниматься заколачиванием балба, а именно шарлатанством, или мошенничеством http://www.ukru.ru/code/08/159/index.htm

Не сидят, потому как вовремя поделились.

5364979_500x463.jpg

 

кто с этим согласен/не согласен? и почему?

Категорически не согласен. B)

Во-первых: потумучто пример, идальго привел некорректный, вера и знание вещи разные. И сравнивать их может только поверхностный наблюдатель не видящий глубинной их сути. По большому счету исхдя из эзотерических постулатов мы знаем только потому что верим в это.

Во-вторых: Если присмотрется к современной науке, истории, археологии, медицине, к последним революционным открытиям и теориям, то мы увидим тоже самое. Вся геометрия и математика построена на аксиомах, т.е. утверждениях принимаеммых истинным без доказательства, а также как «фундамент» для построения доказательств. т.е это та же самая - Вера.

В третьих:

Ты "веришь" в свет? Ты веришь в луну, в звезды? Вопрос веры здесь неуместен: ты просто знаешь об их существовании. Вера нужна только для выдумки, для лжи; правде она не нужна. Любая система верований препятствует духовному прогрессу. Ошо

Ошо, говорил о другом, без контекста о его выссказываниях вобще очень сложно судить.....

 

"Есть время чтобы разбрасывать камни, а есть время их собирать"....

Только объединив в едином союзе Религию, Науку, Искусство и Мистику возможно обрести истинное знание....

Остальные компиляции увы, так и останутся колченогими.... для человека. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Категорически не согласен. B)

Во-первых: потумучто пример, идальго привел некорректный, вера и знание вещи разные. И сравнивать их может только поверхностный наблюдатель не видящий глубинной их сути. По большому счету исхдя из эзотерических постулатов мы знаем только потому что верим в это.

мы знаем потому что верим????? не нужно верить, чтобы знать...."Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом"....А Знания это уверенность в видимом, утрируя....поэтому Ошо и говорит что вера нужна только для лжи, для выдумки, не нужно верить в луну и звезды....потому что их видно не вооруженным глазом

Вообще то Ошо и пишет что вера и знание вещи разные,

Во-вторых: Если присмотрется к современной науке, истории, археологии, медицине, к последним революционным открытиям и теориям, то мы увидим тоже самое. Вся геометрия и математика построена на аксиомах, т.е. утверждениях принимаеммых истинным без доказательства, а также как «фундамент» для построения доказательств. т.е это та же самая - Вера.

Аксиомы дорогой мой друг это факты...не нужно доказывать что яблоко падает вниз...и верить в это тоже не нужно...можно просто подкинуть его....так что присмотритесь получше

 

 

Ошо, говорил о другом, без контекста о его выссказываниях вобще очень сложно судить.....

я Вам в контексте и привела

"Есть время чтобы разбрасывать камни, а есть время их собирать"....

Только объединив в едином союзе Религию, Науку, Искусство и Мистику возможно обрести истинное знание....

Остальные компиляции увы, так и останутся колченогими.... для человека. :)

пожалуй я бы объединила науку и мистику(собственно об этом квантовая магия), искусство оставим в покое....а религию....как историю....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Есть в гpафском паpке чеpный пpуд,

Там лилии цветут, Там лилии цветут.

Цветут......"

 

Аксиомы дорогой мой друг это факты...не нужно доказывать что яблоко падает вниз...и верить в это тоже не нужно...можно просто подкинуть его....так что присмотритесь получше

мы знаем потому что верим????? не нужно верить, чтобы знать...."Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом"....А Знания это уверенность в видимом, утрируя....

Боюсь, донья Наама :) , у нас с вами разное видение элементарных по своей сути вещей.....

 

Слово факт имеет несколько разные значения в разных областях человеческой деятельности, сгруппированные вокруг обыденного понятия о факте как о «кусочке истины» На восприятие фактов в любом смысле влияет психология. Мы склонны видеть факты, которые подтверждают нашу позицию и игнорировать факты, которые ей противоречат. Тем не менее, события, которые не укладываются в нашу «модель», также появляются и всё-таки привлекают наше внимание, независимо от нашего отношения (объективные, независимые от нас события)...

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%BA%D1%82

Аксио́ма (др.-греч. ἀξίωμα — утверждение, положение) или постулат — утверждение (факт), принимаемое истинным без доказательства, а также как «фундамент» для построения доказательств.

Впервые термин «аксиома» встречается у Аристотеля (384—322 до н. э.) и перешёл в математику от философов Древней Греции. Евклид различает понятия «постулат» и «аксиома», не объясняя их различия. Со времен Боэция постулаты переводят как требования (petitio), аксиомы — как общие понятия. Первоначально слово «аксиома» имело значение «истина, очевидная сама по себе». В разных манускриптах Начал Евклида разбиение утверждений на аксиомы и постулаты различно, не совпадает их порядок. Вероятно переписчики придерживались разных воззрений на различие этих понятий.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BA%...%BE%D0%BC%D0%B0

Вера — признание чего-нибудь истинным без опоры на факты или логику, лишь на основании внутренней (субъективной) уверенности, которая не нуждается в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их.] Слово Вера также употребляется в смысле «религия», религиозное учение - например, христианская вера, мусульманская вера.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D1%80%D0%B0

За сим краткий ликбез в "оснвы квантовой магии для чайников" считаю оконченным. :)

 

поэтому Ошо и говорит что вера нужна только для лжи, для выдумки, не нужно верить в луну и звезды....

Если Вы не в курсе, Он покинул свое тело 19 января 1990 года.

Я безмерно Его уважаю, но хотел бы послушать лично ВАС, без ОШО, о котором еще долгое время будут говорить и без нас с вами....

На чем основывается ваше утверждение

религия удел слабых, больных и рабов....

??? (только с фактами, доказательствами и аксиомами "того самого" недоказуемого, но очевидного) :)

 

пожалуй я бы объединила науку и мистику(собственно об этом квантовая магия), искусство оставим в покое....а религию....как историю....

 

Я, если честно, вообще не вижу смысла в этом споре, но вам, пожалуй, одну статейку выложу, а вы покумекайте на досуге.... :)

 

Письмо инженера-мистика

 

Мое путешествие в увлекательный мир мистики началось много лет назад весьма банально - с поиска сюжетов для фантастических рассказов. Поскольку я писатель, то способен определить, когда сюжет действительно взят из жизни, а когда – высосан из пальца. Существуют отличительные черты невыдуманной истории. Например, Евангельская история с точки зрения мелких деталей – достоверная. Конечно, в качестве литературного произведения она не может доказать, будто Христос реально воскрес, но в том что ее персонажи взяты из жизни, я убежден.

 

Современные мистики в стиле Нью-Эйдж не обладают литературным талантом, мыслят штампами. Все пророки, духи, учителя, ученики, события, о которых они рассказывают, являются убогими клонами их самих. Личность автора в стиле Нью-Эйдж отчетливо видна за каждым литературным персонажем, его герои – как куклы на руках одного кукловода, который даже за ширму не спрятался. И чем примитивнее мистический опыт автора, тем заметнее подлог.

 

Поэтому я читал лишь переводы древних авторов, избегая своих современников. Моими учителями были суфии, даосы, каббалисты, хасиды, буддисты, индусы, древние египтяне, александрийские герметики, европейские алхимики. Кроме мистики я обожаю серьезные книги по древней истории. А вот художественную литературу, к сожалению, давно не читаю.

 

Мой интерес был чисто теоретическим – пресловутая жажда знаний. Ни разу я не пытался «достичь просветления», или использовать полученные сведения как-то практически. Тем более, что не особенно верил в положительный результат. До недавнего времени жизнь моя и без магии была вполне гармоничной.

 

Через несколько лет такого праздного любопытства я постиг удивительную вещь – почти все знаменитые мистики, независимо от того, в какое время и в какой стране они жили, всегда говорили про одно и то же, только разными словами и для разных целей.

 

Это похоже на алгоритм распознавания образа: вам долгое время показывают множество противоречивых картинок, и однажды вы вдруг понимаете, что между ними общего, после чего каждая следующая картинка из данного набора опознается мгновенно.

 

Более того – взгляды выдающихся мистиков прошлого настолько согласуются с научными открытиями последних лет, что совершенно непонятно, откуда у древних земледельцев и пастухов могли взяться настолько оригинальные мысли?

 

Не верю в теорию мадам Блаватской и теософов двадцатого века, будто издревле существует невидимое братство посвященных, которые трудолюбиво распространяют эзотерические знания как муравьи, бегая с материка на материк, или телепатируя их раз в день строго по графику. Это тоже литературный штамп – тот, что первым приходит в голову в качестве возможного объяснения, но противоречащий свидетельствам настоящих мистиков. А мистики говорили лишь про важность самопознания, духовного роста, победы над эгоизмом и стремления к Богу.

 

Поэтому у меня сложилось стойкое убеждение – на определенном этапе духовного развития каждому человеку, независимо от места, времени и общества, в котором он живет, открывается одна и та же высшая реальность, которую он пытается передать окружающим посредством наиболее понятных в его среде религиозных категорий, символов, логических рассуждений, аллегорий и притч.

 

Это мое убеждение, помимо богатого опыта в чтении чужих трудов, основано и на личном опыте. Не раз и не два совершенно оригинальные мысли приходили мне в голову неизвестно откуда и зачем, а через пару дней я находил их воспроизведенными дословно в чужой книге, случайно взятой с полки книжного магазина. Оригинальных идей в эзотерике не бывает. Бывают лишь подходящие или неподходящие условия для их восприятия.

 

Хотелось бы вкратце перечислить наиболее значительные идеи общемировой мистики. Пишу наспех, по памяти, могу немного ошибиться, извините, если это произойдет.

 

1. Не существует материи вне нашего восприятия ее. Ведические индусы это называют майей. Даосы и буддисты для постижения относительности материи предлагали знаменитый коан: как звучит хлопок одной ладонью? В Адвайте говорили об этом так: «тат твам аси» - «другое тоже есть ты». Каббалисты объяснялись еще подробней. А современная физика по поводу неразделимого единства наблюдателя и наблюдаемого накопила богатый фактический материал, который наиболее хорошо представлен в Общей Теории Относительности, а максимально поражает во время опыта с прохождением электронов через отверстие. Если фиксировать факт прохождения электрона через отверстие – то все электроны будет вести себя как отдельные частицы, если не фиксировать – то все электроны будет вести себя как единая волна. Зависимость закономерности от способа наблюдения поражает студентов до глубины души.

 

2. Соответственно, время и расстояние, как свойства материи, тоже существуют лишь относительно нашего восприятия их. С нашей точки зрения между Солнцем и альфой Центавра – четыре световых года. На самом деле - никакой разницы, все объекты – лишь ментальные феномены, в высшем смысле - пустотны и как бы вложены друг в друга. Последние исследования элементарных частиц фактически доказывают, что два разных фотона – это один и тот же фотон, как бы ни казался пока этот вывод безумным и неприемлемым.

 

3. Наш мир – мир действий, бесконечно обуславливающих друг в друга, но первопричины которых невозможно найти в пределах нашего мира. Четыре основных силы – гравитация, электромагнитизм, сила близкого ядерного взаимодействия и сила дальнего ядерного взаимодействия, никогда не будут сведены в единую теорию поля без выхода за пределы корпускулярного (квантового) мира, поскольку квант – не минимально возможное количество передачи энергии, а критический порог иллюзии существования отдельных объектов. Наиболее четко про мир действий и мир причин рассказывается в Каббале. Кабаллисты вообще создали в мистике самую четкую систему категорий, зато грешат эгоцентризмом, отказываются понимать чужую символику, а поняв – начинают доказывать, будто Платон, Пифагор, Будда, Лао-Цзы тоже учились у каббалистов. Иначе откуда бы они про все узнали? Забавно, что каббалисты демонстрируют стиль мышления мадам Блаватской, только всемогущих тибетских махатм в их версии заменяют вездесущие каббалисты.

 

4. Мир формируется как бы сверху-вниз, из миров с высшей энергетикой в низшие, причем каждый следующий энергетический «диапозон» является отражением предыдущего, но умножает разнообразие возможных сочетаний всего, прежде единого. Каббалисты в этой связи говорят «древо жизни Сефирот растет корнями вверх». У Платона миры идей предшествуют миру предметов. Процесс перманентного сотворения мира похож на отражение объекта в паре зеркал – возникает эффект бесконечного числа подобных объектов. Затрудняюсь сказать, кто из древних мистиков об этом не говорил. По-моему, так говорили все.

 

5. Поэтому каждый человек – это ты в другой жизни. Не знаю, как выразиться точнее. Буддисты говорят об «иллюзии отдельного существования». Представьте сон, в котором отсутствует время. Сначала вам приснится, будто вы Александр Македонский, который дожил до тридцати трех лет и умер. Вы проснулись и заснули опять, но теперь уже увидели себя в образе царя Дария, с которым воевал Александр. И так до бесконечности. Реинкарнация реальна лишь в этом смысле. С точки зрения пробудившегося не существует прежней жизни и будущей – каждое воплощение параллельно другому, а кармическая связь между ними – лишь логическая нить сновидения. Но если рассматривать этот процесс относительно индивидуального персонажа сновидения, то ему покажется, будто он последовательно попадает то в одну жизнь, то в другую. Вот почему буддисты в одних сочинениях отрицают реинкарнацию, а в других – подтверждают. Аналогично ведут себя прочие мистики. Надо всегда учитывать, что взято за начало координат, в которой рассматривается процесс. Геоцентрическая система координат имеет такое же право на существование, как гелиоцентрическая. Но для астрономии, например, удобна гелиоцентрическая система координат, а для навигации или астрологии – геоцентрическая.

 

6. Поскольку не существует реальности вне ее восприятия, то особенности характера человека определяют индивидуальную реальность, в которой живет человек. Нам кажется, будто наша реальность одна на всех и на 90 процентов так оно и есть, поскольку каждый человек – это ты в другой жизни. Но представьте, будто сначала вы заснули в хорошем настроении и наблюдали во сне лишь светлые образы. А в другой раз заснули с больным животом, отчего вас преследовали кошмары. Это очень грубая аллегория, но факт остается фактом: каждый из нас притягивает события, которые вызывают у него сильные эмоции. Если человек – расист, то его реально повсюду преследуют примеры вопиющей никчемности людей другой расы, и он искренне недоумевает, почему их не замечают другие? Да потому что они настолько фатально сконцентрированы лишь вокруг него. Поэтому, чтобы мир вокруг сделался лучше, надо очистить свое восприятие от предрассудков и самому стать лучше. Это главный рецепт всех религий, который сектанты регулярно меняют на противоположный. Сектанты для исправления мира всегда предлагают глобальную чистку его от нечисти, либо презрение к миру, полному нечисти и невежества. Хотя на самом деле невежественная нечистая сила – сами сектанты. Природа грешна лишь в той мере, в которой грешны мы.

 

7. Наши недостатки – это наш нереализованный потенциал. Каббалисты говорят: нет хороших и плохих человеческих человеческих качеств, есть только исправленные и неисправленные. Подобно индийским тантрикам, каббалисты утверждают: невозможно при жизни избавиться от желаний, которые воспринимаются как недостойные, поскольку они есть неотъемлемое свойство нашей материальности. Но все человеческие качества имеют в высших мирах здоровый корень, имеющий изначально благое предназначение, которое можно определить.

 

8. Все мистики главным условием духовного роста называют избавление от эгоизма. Если ради личного просветления и духовного роста ты причиняешь страдания другим людям, значит ты по-прежнему эгоист. Если твои мирские обязанности настолько обременительны, что без отказа от них у тебя нет условий для духовного роста, значит ты к нему еще не готов. В буддизме под желаниями, от которых надо избавиться, понимаются эгоистичные желания. Вопреки всеобщему заблуждению, Тантра в переводе означает «избавление от плоти, то есть – от «эго». В даосизме существует похожий термин – «избавление от трупа». В Бхагават-Гите под пресловутой «непривязанностью» тоже подразумевается непривязанность к эгоизму, а вовсе не равнодушие к обществу и родне, как пытаются истолковать современные кришнаиты.

 

9. Мы не можем отказаться от активной деятельности, продолжая существовать в мире действия. Любой призыв к такому отказу – лицемерие. Наиболее полно эта мысль зрения представлена в Бхагават-Гите. С точки зрения современной науки пределом существования материального мира является не минимальная материальная частица, а минимально возможная работа, а суть нашего мира – изменение.

 

В заключение хочется рассказать о предположении, которое у меня есть, но подтверждения которому пока не нашел.

 

Даже в инерционной системе координат время движется неравномерно. Событие, которое «случилось вчера», за один день «переместится» в прошлое на один день. А событие, которое якобы «случилось» миллион лет назад за то же время переместится в прошлое, допустим, на год. То есть чем дальше в прошлом от нас «находится» событие, тем быстрее оно удаляется в прошлое. Это как-то связанно с процессом расширения вселенной – чем дальше от нас галактика, тем быстрее она «удаляется».

 

Исходя из этого, нетрудно представить изначальный мир, который имел в своей истории всего семь дней (или даже один) и воспринимался как человеческая реальность лишь двумя существами – Адамом и Евой. Рождение их потомства с каждым новым поколением многократно умножало разнообразие совокупного восприятия мира, что вызвало его субъективный «рост» как бы в прошлое и будущее одновременно. Таким образом, мы постепенно пришли к современному миру, воспринимаемому нами как сущему якобы миллиарды лет, но с кардинально изменившимися, относительно первоначальных, законами природы. Даже кошмарные чудовища, согласно мифам окружавшие нас, в процессе расширения времени переехали в далекие геологические эпохи. Однако, еще раз повторю, что не знаю, откуда у меня возникло такое впечатление. В научной и мистической литературе я пока не встречал похожих идей, значит либо скоро найду, либо это фантастика.

 

Я сочинил эту статью, только чтобы мистики в стиле Нью-Эйдж задумались, как мало дают для ума книги Ошо и Кастанеды. В темноте они кажутся яркими, но при свете дня подобны обычным песенкам по сравнению с симфониями древних учений. Время – лучший экзаменатор. Если учение выдержало проверку временем, значит оно вечно. Я понимаю, что земному человеку важнее практический результат. Но в погоне за легкодоступной информацией он подчас напоминает белку в колесе.

 

Большинство современных эзотериков искренне жаждут исполнения только трех потребностей – богатства, здоровья, любви. Учителя дополнительно стремятся к власти или славе. И лишь немногие мистики ищут хотя бы понимания, не говоря уже о духовных потребностях. А уровень духовного развития определяется лишь нашими желаниями. Именно желания, а не ум, определяют истинную силу души. Можно иметь острый практический ум и хорошее образование во всех областях, но стремиться лишь к сексу и деньгам. А можно быть глупым в житейских вопросах, но не иметь желаний, которые привязывают человека к материи. Угадайте, кто ближе к Богу?

 

"Не встретит ответа

Средь шума мирского

ИЗ ПЛАМЯ И СВЕТА Рожденное слово".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты