Рекомендуемые сообщения

И ещё. Если дети у нас недееспособны, то за их действия целиком и полностью несут ответственность их родители. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Niels сказал:

И ещё. Если дети у нас недееспособны, то за их действия целиком и полностью несут ответственность их родители. 

Нильс абсолютно прав!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, Niels сказал:

И ещё. Если дети у нас недееспособны, то за их действия целиком и полностью несут ответственность их родители. 

Да, так оно и есть. Но есть нюансы... 

Дееспособность детей прямо ограничена возрастом наступления уголовной ответственности. И косвенно сложившимся в социуме уси-пусьному отношению к детям. Хотя далеко не все члены социума имеют собственных детей и таким образом их права могут быть нарушены дважды. И вот тут как раз можно было бы достичь некоей справедливости путем переноса ответственности за своих недееспособных по закону детей на их законных представителей - родителей, опекунов в их отсутствии. Но наш законодатель при совершении преступлений лицом не достигшим возраста уголовной ответственности предусматривает лишь наказание для его законных представителей в форме штрафа за плохое воспитание и выплаты материального ущерба. Так себе ответственность за яжематеринство. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Godzilla сказал:

Я думаю, что в каждом конкретном случае необходимо проводить экспертизу на предмет того, осознает ли несовершеннолетний, что совершает преступление, а также негативные последствия своих деяний. И привязка к возрасту тут не должна играть роли.

Логично ты прав. Но не по Закону. В уголовном Законе есть такое понятие как состав преступления. Дееспособность там как одна из четырех необходимых частей состава преступления. В её отсутствие нет и состава преступления, а это значит нет и самого дела, в рамках которого проводятся такие экспертизы.

Поэтому выход лишь один- снижение возраста уголовной ответственности.

Да, снижать такой возраст нельзя тупо механически как предлагает Дерник (до 5 лет)), в противном случае это будет не ответ на запрос естественно сложившейся в обществе проблемной ситуации, а издевательство, примерно, как получилось с повышением возраста выхода на пенсию.

Есть у нас херова гора таких комиссий, специалистов, педагогов ( кроме Дерника конечно)) , которые и должны дать заключение о том, что, да,  современные дети созревают куда раньше чем их педагоги и уголовное законодательство. И на основании такого заключения ВС на своем пленуме внесет рекомендации о изменении возраста уголовной ответственности. Можно и по статьям как уже делалось не раз.

В нашей не так давней истории детей и расстреливали если того требовалось "партии и правительству". 

Изменено пользователем кесонный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Godzilla сказал:

 

Обычно я тупым не объясняю подобные вещи, но для тебя так и быть сделаю исключение. -_-

Минимальный возраст в 14 лет, с которого ребенка можно привлечь к уголовной ответственности по тяжким статьям, как раз и был установлен, чтобы отделить тех, кто осознает совершаемое преступление и его последствия  от тех, кто в силу возраста это не способен понять. В силу возраста, понимаешь? Я же говорю о том, что ребенок порой и в 10 лет может вполне себе понимать, что он творит. Поэтому однозначный ответ на этот вопрос и должно дать комплексное психиатрическое обследование несовершеннолетнего преступника.

Не будет никакого обследования недееспособного в силу возраста. Тупо, глянут в свидетельство о рождении ( до 14 лет иного документа и нет же) - нет 14 лет - отказной и всех делов. рекомендация на подачу гражданского иска (привет) родителям. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Godzilla сказал:

По действующему законодательству ясное дело не будет. Речь о возможных изменениях в УК. Уменьшить возраст уголовной ответственности по тяжким статьям. Но не тупо грести всех одной гребенкой, а при соответствующем заключении психиатрической экспертизы. -_-

Да. Об этом я и говорил выше. 

Я три года был членом районной комиссии по несовершеннолетним... Это мои самые мрачные воспоминания о службе в органах. Когда в меня стреляли было веселее:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие бл комиссии, определяющие дееспособность несовершеннолетних с целью упрятать за решётку, вы в своем уме? Детсад, штаны на лямках. Есть возраст наступления уголовной ответственности и точка. При любом резонансном преступлении с участием несовершеннолетних всегда будут подобные разговоры, но закон есть закон. Ребята, вы словно в параллельном мире живёте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Godzilla сказал:

 

Обычно я тупым не объясняю подобные вещи, но для тебя так и быть сделаю исключение. -_-

Минимальный возраст в 14 лет, с которого ребенка можно привлечь к уголовной ответственности по тяжким статьям, как раз и был установлен, чтобы отделить тех, кто осознает совершаемое преступление и его последствия  от тех, кто в силу возраста это не способен понять. В силу возраста, понимаешь? Я же говорю о том, что ребенок порой и в 10 лет может вполне себе понимать, что он творит. Поэтому однозначный ответ на этот вопрос и должно дать комплексное психиатрическое обследование несовершеннолетнего преступника.

Блиииинн, ну ты и тяжелый. 

Вот смотри, подростки забивают до смерти или сжигают заживо своего сверстника. Какая тут может быть психиатрическая экспертиза? Этождити просто видимо не совсем осознавали, что бить ногами по голове или поджигать человека это может привести к последствиям в виде смерти.  Ладно, чтобы не быть голословным, приведи на конкретном примере, пуская даже теоретическом, какое например преступления с летальным исходом совершенное дитем в 13 лет можно оправдать с формулировкой "он не осознавал"? И почему такую формулировку в данном случае нельзя будет применить к взрослому, например?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Dernik сказал:

Какие бл комиссии, определяющие дееспособность несовершеннолетних с целью упрятать за решётку, вы в своем уме? Детсад, штаны на лямках. Есть возраст наступления уголовной ответственности и точка. При любом резонансном преступлении с участием несовершеннолетних всегда будут подобные разговоры, но закон есть закон. Ребята, вы словно в параллельном мире живёте.

А вот уж КЭП так КЭП :D. Как глухарь на токовище. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Dernik сказал:

Какие бл комиссии, определяющие дееспособность несовершеннолетних с целью упрятать за решётку, вы в своем уме? Детсад, штаны на лямках. Есть возраст наступления уголовной ответственности и точка. При любом резонансном преступлении с участием несовершеннолетних всегда будут подобные разговоры, но закон есть закон. Ребята, вы словно в параллельном мире живёте.

Дерник, ты опять о своем. Первое, как показала практика, законы у нас в последнее время пишутся на коленке и принимаются за один час. Второе, пример Китая (между прочем нашего основного союзника на сегодня), там пару лет назад внесли поправки в закон и снизили возраст уголовной ответственности до 12 лет. Поэтому не ясно зачем и почему ты продолжаешь спорить. Походу из принципа, лишь бы поспорить) Еще раз, в 13-14 лет вполне себе здоровые лбы, вполне осознающие всю ответственность. Так почему на примере Китая также не внести поправки в закон, чтобы снизить порог? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Сказочный сказал:

Блиииинн, ну ты и тяжелый. 

Вот смотри, подростки забивают до смерти или сжигают заживо своего сверстника. Какая тут может быть психиатрическая экспертиза? Этождити просто видимо не совсем осознавали, что бить ногами по голове или поджигать человека это может привести к последствиям в виде смерти.  Ладно, чтобы не быть голословным, приведи на конкретном примере, пуская даже теоретическом, какое например преступления с летальным исходом совершенное дитем в 13 лет можно оправдать с формулировкой "он не осознавал"? И почему такую формулировку в данном случае нельзя будет применить к взрослому, например?

Ребяты, вы спорите об одном и том же. Годзилла зашел чуток дальше. Просто он забыл уточнить, что он не о действительности, а о желаемом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Сказочный сказал:

Дерник, ты опять о своем. Первое, как показала практика, законы у нас в последнее время пишутся на коленке и принимаются за один час. Второе, пример Китая (между прочем нашего основного союзника на сегодня), там пару лет назад внесли поправки в закон и снизили возраст уголовной ответственности до 12 лет. Поэтому не ясно зачем и почему ты продолжаешь спорить. Походу из принципа, лишь бы поспорить) Еще раз, в 13-14 лет вполне себе здоровые лбы, вполне осознающие всю ответственность. Так почему на примере Китая также не внести поправки в закон, чтобы снизить порог? 

Ты о чем вообще? Я не спорю, а констатирую факт, что есть возраст наступления уголовной ответственности. Остальное - твои эмоции. И опять с какого ты пример Китая привёл, я выше предлагал с рождения сажать дабы не повадно было...

  • Like 2
  • Confused 1
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Godzilla сказал:

Епрст. Что тут приводить? Два ребенка в детском саду не поделили игрушку. Один взял камень и проломил голову другому. Как ты думаешь, осознавал он, что совершает убийство? Он вообще в этом возрасте может не знать, что люди умирают. А теперь представь, что аналогичное деяние совершает даун возрастом 20 лет. -_-

Да уж, у тебя фантазии прям из разряда некрофилии. Много таких случаев знаешь, когда один детсадовец проломил голову другому? А вот про случаи избиения и убийства среди подростков я слышу каждый день.  Да и думаю, ни у кого не возникнет вопрос о снижении возраста ответственности, если твои извращённые фантазии действительно окажутся правдой, а вот подростки-отморозки это действительно проблема сегодняшнего общества. Если ты не понимаешь отличия в таких очевидных вещах, то даже и спорить с тобой бесполезно. Просто ты очень глупый человек.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Сказочный сказал:

в 13-14 лет вполне себе здоровые лбы, вполне осознающие всю ответственность. Так почему на примере Китая также не внести поправки в закон, чтобы снизить порог? 

На мой взгляд, нужно не всех детей под одну гребёнку определять недееспособными до наступления определённого возраста, а наоборот - считать всех дееспособными с определённого возраста (например, с 12 лет), а индивидуально при необходимости устраивать комиссионные рассмотрение и признавать недееспособными. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Dernik сказал:

А почему не с десяти? Напомню, что дееспособность в России наступает с совершеннолетия, то есть с восемнадцати. В США совершеннолетие наступает с двадцати одного года. 

Так, Коля, поэтому для дитятей с 14 лет не такое же суровое наказание как для взрослых. Потому что, видимо, недееспособность считается смягчающим обстоятельством. В США так то с 11 лет сажают, а в некоторых штатах вроде вообще нет нижних границ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Dernik сказал:

Прежде чем постить, погружайся в тему, ок? Указанный возраст наступления уголовной ответственности только за федеральные преступления, при этом в 33 штатах отсутствует. Вообще ответственность от штата к штату может сильно отличаться. Если брать усреднённо -то это 14 лет. Что до дееспособности, то это правоспособность в полном объеме и отличается от наступления уголовной ответственности. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность всегда возникает раньше возраста, с которого человек считается дееспособным. Читай по США https://shop-modern.ru/articles/s-kakogo-vozrasta-v-amerike-nastupaet-ugolovnaya-otvetstvennost.html

Я не совсем понимаю, ты что и кому пытаешься доказать то. Не зря видимо тебя здесь считают нудным.

Ты то видимо погрузился, но не до конца.

Почитай, что ты написал. С 11 лет за федеральные преступления, т.е. как я понимаю это особо тяжкие. У нас тоже самое, с 14 лет за особо тяжкие, с 16 уже за любые. Почему бы и нам не сделать с 11?

"В 33 штатах отсутствует". Ты сам как понимаешь эту фразу? Я вот понимаю, что отсутствует минимальный предел по возрасту и посадить могут и пятилетнего. Поправь, если я не прав...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Сказочный сказал:

Ты во первых не обзывайся, дебил, а то я тоже могу. А во вторых, кто же против, если нужно исследование, то пускай проводят. Факт в том, что подростковая преступность есть и вопрос такой назрел, если ты этого не видишь, то ты просто даун.

Не дебил, а человек с особенностями развития. Не даун, а солнечный. 

Обращайся к звероящеру как к человеку с особенностями развития. Мол, Илюша, солнышко, ты конечно особенный из особенных, но ты не прав и вот почему... Ато сразу арать:D. Что за мода такая? Поубиваем друк друшку и не понять не успеем за что. Или zа кого? Да, убивать ( и убиваться) нужно строго zа царя или литсо его чем-то напоминающее... например, ботоксом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, кесонный сказал:

Да, убивать ( и убиваться) нужно строго zа царя или литсо его чем-то напоминающее... например, ботоксом. 

Или чемоданом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...