Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Andris

Керченская улица, Астрахань кладбище

Рекомендуемые сообщения

Vecher dobrij, izvenajus chto pishu tak - ja iz Pribaltiki i hotel bi poprositj o pomoschi. Mne interesujet kladbishce, katoraja vidna v fotke - pozhalusta nepodskazhitje chto eto za kladbishe i kakie pohoronenije tam estj...Mozhet nazvanije kladbische kakoje...Prosto u menja rodstvennih v 1940. godu bil zokljuchonij v tjurme Astrahanj...i ja predpologaju, chto on pohoronjen tam...Pozhalusta, esli ne trudno - razskazhitje mne pozhalusta chto eto za kladbische i estj kakaja ta vozmozhnostj uznatj, kakije ljudi tam...

 

Za ranije ogromnoje Spasibo vam vsEm!

 

Andris

Astrahaņa.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Андрис.

Насколько я себе представляю, это кладбище довольно новое, и в 1940-х годах его еще не было. Хотя, вполне возможно, что я ошибаюсь.

Подождём ответов более осведомленных людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Niels сказал:

Здравствуйте, Андрис.

Насколько я себе представляю, это кладбище довольно новое, и в 1940-х годах его еще не было. Хотя, вполне возможно, что я ошибаюсь.

Подождём ответов более осведомленных людей.

 

Spasibo za otvet! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кладбище новое, открыто ,если не ошибаюсь в конце 90-х ,у меня там мать похоронена в 2003, тогда оно было небольшое. Если 40 год, то скорее всего старое кладбище на С. Перовской или сельские кладбища если тюрьма находилась в области.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Rubik сказал:

Кладбище новое, открыто ,если не ошибаюсь в конце 90-х ,у меня там мать похоронена в 2003, тогда оно было небольшое. Если 40 год, то скорее всего старое кладбище на С. Перовской или сельские кладбища если тюрьма находилась в области.

Jasno, spasibo bolshoje! Mezhdu vas mozhet bitj jestj kakoj nebudj istorik? Hotelos bi prokonsultirovatsja, gde iskatj cheloveka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Andris сказал:

Jasno, spasibo bolshoje! Mezhdu vas mozhet bitj jestj kakoj nebudj istorik? Hotelos bi prokonsultirovatsja, gde iskatj cheloveka

запрос в госархив может ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, sovremenik сказал:

запрос в госархив может ?

Ja poprobuju. Prosto situacija takaja, chto persona bila arestovanna v Latviji 1940.godu i otparvljenna v Astrahanj. Kak nakazanije bil rassttrel, no chelovek skonchalsja neozhidav nakazanije v Astrahanskoj tjurme. Znaju, chto v to vremja v tjurme bilo bezporjadki...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Andris

1 час назад, Andris сказал:

persona bila arestovanna v Latviji 1940.godu i otparvljenna v Astrahanj.

Для меня - астраханца - это странно. Астрахань была местом ссылки в XIX (возможно, и раньше) и начале XX века (из-за особенностей климата - очень жесткого, неблагоприятного, и связанных с этим болезней) . При большевиках в Астрахань, насколько мне известно, не ссылали. В послевоенные годы в Астрахани были военнопленные немцы (этнически могли быть не немцы, а те, кто воевал на стороне фашистской Германии (например, чехи, народы Югославии и т.д. ) ) . Сталинские лагеря были там, где нужно было адски, нечеловечески, со страшнейшим износом работать. А это - Урал, Сибирь (как правило, добыча полезных ископаемых) , то есть, это работы, на которых обычные граждане (неарестованные) не соглашались.

Но я - обыватель, не историк. Я могу лишь утверждать, что от своих родителей, бабушек и дедушек я не слышал, чтобы в Астрахани были осужденные заключенные из захваченных государств Прибалтики (наоборот, рассказы про пленных немцев в Астрахани я очень много раз слышал) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
55 минут назад, Niels сказал:

@Andris

Для меня - астраханца - это странно. Астрахань была местом ссылки в XIX (возможно, и раньше) и начале XX века (из-за особенностей климата - очень жесткого, неблагоприятного, и связанных с этим болезней) . При большевиках в Астрахань, насколько мне известно, не ссылали. В послевоенные годы в Астрахани были военнопленные немцы (этнически могли быть не немцы, а те, кто воевал на стороне фашистской Германии (например, чехи, народы Югославии и т.д. ) ) . Сталинские лагеря были там, где нужно было адски, нечеловечески, со страшнейшим износом работать. А это - Урал, Сибирь (как правило, добыча полезных ископаемых) , то есть, это работы, на которых обычные граждане (неарестованные) не соглашались.

Но я - обыватель, не историк. Я могу лишь утверждать, что от своих родителей, бабушек и дедушек я не слышал, чтобы в Астрахани были осужденные заключенные из захваченных государств Прибалтики (наоборот, рассказы про пленных немцев в Астрахани я очень много раз слышал) .

Spasibo za mnenije. Dlja menja tozhe eto pakazalos stranna...mozhet bitj chto to pereputanno, potomu chto ja sam nevidel takuju informaciju, chto un bil v Astrahane - etu info mne podkinulji...Poka spasibo vsem - eslji chto to novoje po Astrahane vsplivjot, podeljus s info...Nado po delu posmotretj in na dokumenti vzgljenutj...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Niels сказал:

@Andris

Для меня - астраханца - это странно. Астрахань была местом ссылки в XIX (возможно, и раньше) и начале XX века (из-за особенностей климата - очень жесткого, неблагоприятного, и связанных с этим болезней) . При большевиках в Астрахань, насколько мне известно, не ссылали. В послевоенные годы в Астрахани были военнопленные немцы (этнически могли быть не немцы, а те, кто воевал на стороне фашистской Германии (например, чехи, народы Югославии и т.д. ) ) . Сталинские лагеря были там, где нужно было адски, нечеловечески, со страшнейшим износом работать. А это - Урал, Сибирь (как правило, добыча полезных ископаемых) , то есть, это работы, на которых обычные граждане (неарестованные) не соглашались.

Но я - обыватель, не историк. Я могу лишь утверждать, что от своих родителей, бабушек и дедушек я не слышал, чтобы в Астрахани были осужденные заключенные из захваченных государств Прибалтики (наоборот, рассказы про пленных немцев в Астрахани я очень много раз слышал) .

Его отправили не в ссылку, а на казнь, просто он сам не дожил до казни.

Возможно не все тюрьмы в СССР имели штатных палачей, и поэтому пришлось отправлять так далеко. 

Не знаю как это было в ссср, но в царской России палача вызывали в тюрьму, как врача на дом. Палачей было в стране мало и иногда образовывалась очередь к палачам - некому было повесить осужденного. Приходилось долго ожидать когда освободится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Nord сказал:

Возможно не все тюрьмы в СССР имели штатных палачей, и поэтому пришлось отправлять так далеко. 

Не знаю как это было в ссср, но в царской России палача вызывали в тюрьму, как врача на дом. Палачей было в стране мало и иногда образовывалась очередь к палачам - некому было повесить осужденного. Приходилось долго ожидать когда освободится.

В СССР таких проблем не было. Расстрелы осуществляли обычные рядовые, ефрейторы, сержанты. А если бы они вдруг отказались - их ждало бы наказание (не исключено, что тоже расстрел) . Тут нужно понимать, что расстреливаемых было - не штучное количество, а целый вал. То есть, это был, по сути, зловещий адский конвейер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Niels сказал:

В СССР таких проблем не было. Расстрелы осуществляли обычные рядовые, ефрейторы, сержанты. А если бы они вдруг отказались - их ждало бы наказание (не исключено, что тоже расстрел) . Тут нужно понимать, что расстреливаемых было - не штучное количество, а целый вал. То есть, это был, по сути, зловещий адский конвейер.

Ну тогда только можно предполагать:

 

его арестовали в Латвии в то время, когда советские порядки ещё не распространились окончательно. Тюрьмы вероятно были не приспособлены, или их было мало.

Значит нужно было вывозить на Восток. А в первую попавшуюся тюрьму не повезешь. Нужны всякие утверждения, соглашения, разнарядки внутри ГУЛАГа. Вот он в Астрахань и попал.

И сейчас заключенных переводит из одной тюрьмы в другую по причинам им не понятным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, Niels сказал:

В СССР таких проблем не было. Расстрелы осуществляли обычные рядовые, ефрейторы, сержанты. А если бы они вдруг отказались - их ждало бы наказание (не исключено, что тоже расстрел) . Тут нужно понимать, что расстреливаемых было - не штучное количество, а целый вал. То есть, это был, по сути, зловещий адский конвейер.

при царе палачи тоже были не генералами. Обычно такой же арестант. Арестанту предлагали специальную плату за это дело, послабление в режиме. Но не многие соглашались, это был большой грех по тогдашним понятиям, даже для преступника.

Лев Толстой описывал такой случай, когда новоприбывший арестант перевоспитал палача, читая и объясняя ему евангелие - надо жалеть несчастных, а не убивать их. Палач отказался от убийства и стал христианином, а в окрестных тюрьмах стало некому вешать бунтовщиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Nord сказал:

это был большой грех по тогдашним понятиям

А сейчас не грех разве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Niels сказал:

А сейчас не грех разве?

не думаю, что среди уголовников сейчас это считается большим грехом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Nord сказал:

не думаю, что среди уголовников сейчас это считается большим грехом

Убийство - всегда грех. Люди, конечно, выдумали, чтобы оправдать себя, что существуют убийства, греховность которых поменьше или минимальна (например, убийство врага во время войны) , такое убийство даже поощряется Церковью . Но дела это не меняет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут что-то есть про так называемое "старое кладбище" Оно оказывается с 17 века историю ведет.

http://skorbim.com/общероссийский_реестр_кладбищ/старое_кладбище_астрахань.html

 

Вряд ли на нем хоронили заключенных.  Хотя кто его знает.

С архивами подобными работать (тем более НКВД-шными) целое дело.  По моему, их секретность продлена еще лет на пятьдесят.. Боятся потомки палачей таких вот как Вы, кто разыскивает, узнает, публикует имена, фото архивов и т.д. ...  ох как боятся.

Да и если найдутся какие-то данные, вряд ли это будет могилка в нашем понимании. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, m1_1976 сказал:

Тут что-то есть про так называемое "старое кладбище" Оно оказывается с 17 века историю ведет.

http://skorbim.com/общероссийский_реестр_кладбищ/старое_кладбище_астрахань.html

 

Вряд ли на нем хоронили заключенных.  Хотя кто его знает.

С архивами подобными работать (тем более НКВД-шными) целое дело.  По моему, их секретность продлена еще лет на пятьдесят.. Боятся потомки палачей таких вот как Вы, кто разыскивает, узнает, публикует имена, фото архивов и т.д. ...  ох как боятся.

Да и если найдутся какие-то данные, вряд ли это будет могилка в нашем понимании. 

недавно была новость, что в где-то в сибири археологи случайно раскопали захоронение времен гулага, в котором находятся останки 20-40 тысяч человек 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Nord сказал:

недавно была новость, что в где-то в сибири археологи случайно раскопали захоронение времен гулага, в котором находятся останки 20-40 тысяч человек 

Где-то недавно на такие цифры натолкнулся. по оф.даным за период 37-39 годов около 1,5 млн человек по Полит.Статьям было осуждено из них 700 тыс к расстрелу.

это по 700 человек в день только расстреливали. По 700!!!

А были не только политические статьи. 

Если добавить всех осужденных, умерших, замерзших, умерших от голода и прочим образом погибших в эти годы в ГУЛАГе, там под 2 млн человек выходит потеряла страна за эти годы.

Это по 2000 человек в день Родная страна, так или иначе убивала своих граждан в день. Две тысячи в день Своя Страна, своих граждан!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, m1_1976 сказал:

Где-то недавно на такие цифры натолкнулся. по оф.даным за период 37-39 годов около 1,5 млн человек по Полит.Статьям было осуждено из них 700 тыс к расстрелу.

это по 700 человек в день только расстреливали. По 700!!!

А были не только политические статьи. 

Если добавить всех осужденных, умерших, замерзших, умерших от голода и прочим образом погибших в эти годы в ГУЛАГе, там под 2 млн человек выходит потеряла страна за эти годы.

Это по 2000 человек в день Родная страна, так или иначе убивала своих граждан в день. Две тысячи в день Своя Страна, своих граждан!

 

Это еще что, я статьи про миллионы видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, ГМО сказал:

Это еще что, я статьи про миллионы видел.

Миллионы ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, ГМО сказал:

В день.

 

Так разве я претендую на Ваше право подобные статьи читать?

Никак нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, m1_1976 сказал:

Так разве я претендую на Ваше право подобные статьи читать?

Никак нет. 

Ну а что стесняться? Брехать так по крупному.

Шпицрутенами били перед тем как в ГУЛАГ ссылать? А че, там, как ГУЛАГ аббревиатура расшифровывается, а то чет ржу, новичка что-ли бахнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
41 минуту назад, ГМО сказал:

Ну а что стесняться? Брехать так по крупному.

Шпицрутенами били перед тем как в ГУЛАГ ссылать? А че, там, как ГУЛАГ аббревиатура расшифровывается, а то чет ржу, новичка что-ли бахнуть.

Ниче не понимаю. 

Судя по буквам, что из Вас выдавливаются "Бахнуть" - лучше Вам перестать. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты