gluk414

прошу совета по жесткому диску

В теме 11 сообщений

Достался нам по случаю, компьютер, сын решил его "подогнать" под себя, чтобы в Инете играть в игрушки.

При включении оказалось, что жесткий диск запаролен и войти в систему не зная логина и пароля невозможно.

Жесткий - Barracuda 7200.12   500 Gb.

Вопрос:

можно его как-то распаролить, сколько это ориентировочно стоит и где это сделать?

Или не заморачиваться и купить новый (или б/у). Если так, то посоветуйте какие именно модели рассмотреть.

HDD, SSD, - для меня это "темный лес"...

Поделиться сообщением

11 минут назад, gluk414 сказал:

Достался нам по случаю, компьютер, сын решил его "подогнать" под себя, чтобы в Инете играть в игрушки.

При включении оказалось, что жесткий диск запаролен и войти в систему не зная логина и пароля невозможно.

Жесткий - Barracuda 7200.12   500 Gb.

Вопрос:

можно его как-то распаролить, сколько это ориентировочно стоит и где это сделать?

Или не заморачиваться и купить новый (или б/у). Если так, то посоветуйте какие именно модели рассмотреть.

HDD, SSD, - для меня это "темный лес"...

судя по описанию - запоролен не жесткий диск, а операционная система.

1 - ый вариант искать программы по сбросу паролей (одно время сборки софта типа чипХР шли с ними)

2 - ой вариант тупо переустановить винду и все.

Поделиться сообщением

12 минут назад, duke сказал:

судя по описанию - запоролен не жесткий диск, а операционная система.

1 - ый вариант искать программы по сбросу паролей (одно время сборки софта типа чипХР шли с ними)

2 - ой вариант тупо переустановить винду и все.

Может и операционка, я в компах не силен.

Поделиться сообщением

УК РФ Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации. 

Поделиться сообщением

По новому (другому) диску:

- купить лучше новый. Можете рискнуть конечно с б.у. - не все в этом мире жулики.

SDD ( Быстрое чтение-запись) обычно приобретают для установки операционки в паре в другим HDD - обычным.

А так SDD большого размера кусается по цене.

Выбор за вами.

Поделиться сообщением

@Александр_не_бух 

1. SSD - Solid State Drive/Твердотельный жёсткий диск.
  2. Новые жесткие диски бывают с подводными камнями, самый популярный сейчас - SMR или черепичная запись. Нужно выбирать под будущие цели - Windows, помойка без гарантий, хранилище на долгие годы. Как помойка для фильмов и музыки SMR диски подойдут, но, это модели на 4 и выше Тбайт, вряд-ли кому-то сейчас дома понадобится такой большой жёсткий для развлечений. Вот оптимальный вариант.
  3. SSD сейчас стоит минимум 1400р, а оптимальный вариант под систему вот. Более надёжные это Samsung EVO, и старые брендовые SSD с чипами памяти MLC.
  4. Если компьютер старый, можно пойти немного проще - купить два нормальных б/у жёстких, на 500 Гб. На второй раздел кинуть подкачку на 4096 МБ, а сэкономленные деньги потратить на оперативную память.

• Upvote 1
  • Downvote 3

Поделиться сообщением

@queyron, что скажешь насчёт китайских ssd? Боязно их покупать, вдруг пронырливые китайцы впаивают в них закладки. 

Поделиться сообщением

@Медоед 

Брать можно, там пока что (не слышал таких новостей) аппаратных закладок нет. Обычно SSD:

1. Контроллер NAND/eMMC памяти

2. NAND/eMMC память

3. DDR3/DDR4 1-2 чипа как кеш записи

Закладка конечно может быть в самом контроллере, это FW (внутренняя прошивка). И современные SATA SSD с технологией DRAM-less когда используется кеш от твоего ПК, метров 128, эта технология работает за счёт системного драйвера, бывают и сторонние драйвера. Пока что не слышал чтобы были SSD с закладками, а вот материнские платы с гипервизором или флешки с вредоносным ПО - запросто. Phison PS2251-03 можно в домашних условиях переделать на BadUSB атаку. В теории можно скомпилировать собственную FW для Phison S11 например (SSD контроллер) и прошить через фирменную утилиту, и конечно же обозвать как душе угодно (SanDisk Ultra SSD например). 

https://github.com/brandonlw/Psychson

https://xakep.ru/2014/11/17/badusb-v-raznyh-kontrollerah/?amp

В Kaspersky Endpoint security есть защита от BadUSB, её нужно указывать при установке. Но, из неудобств для обывателей - каждый раз при включении надо набирать через клавиатуру 4-значную комбинацию с экрана монитора.

• Downvote 1

Поделиться сообщением

В 18.04.2019 в 21:47, Александр_не_бух сказал:

Я могу помочь. Если "стукачи" не сдадут.

Именно так и ищут людей... я с села

..я не шарю установи винду и офис пожалуйста,я заплачу мне очень надо...а потом...ну как по накатанной...

Изменено пользователем FSP

Поделиться сообщением

Думаю я присоединился к форуму единомышленников. Учитывая количество сообщений топик-стартера.... Печально будет разочароваться . В очередной то раз... 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти