Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

ПупкинБобка

Отдавайте своих родителей в дома престарелых

Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Sergey Pro!! сказал:

я так понимаю, все рассуждения на этой ветке ведутся с позиции, что дом престарелых -это что-то плохое, где людям плохо, где они влачат своё существование до смерти.

Почему о домах престарелых в РФ сложилось такое мнение? Почему они не воспринимается как курорт или детский лагерь?

Неужели государство не может создать нормальные условия для пожилых?

Не может. Если бы могло, давно бы сделало. Времени было предостаточно.

Те, кто находится у власти, заняты собственной безопасностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, пИпА сказал:

Вот поэтому Вы не на основании Истины решаете, что добро, что зло. Поэтому и Родину не любите.

Чтобы любить Родину надо стать верующим?

Как это сделать? У меня нет желания ни Библию читать ни в церковь ходить. Я должен это сделать против своего желания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Sergey Pro!! сказал:

Чтобы любить Родину надо стать верующим?

Как это сделать? У меня нет желания ни Библию читать ни в церковь ходить. Я должен это сделать против своего желания?

Нет, конечно. Я тоже против того, чтобы человека к чему-то понуждали. И против того, чтобы Церковь кого-то принуждала. Церковь и не должна это делать.

Но я также против того, чтобы любой человек нарушал в общественном пространстве права других. Я же уже неоднократно говорил, что у себя на своей частной территории каждый вправе делать то, что сочтет нужным, не нарушая закон. А вот в общественном пространстве - нет. 

Ни у кого не будет абсолютной свободы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, пИпА сказал:

Нет, конечно. Я тоже против того, чтобы человека к чему-то понуждали. И против того, чтобы Церковь кого-то принуждала. Церковь и не должна это делать.

Но я также против того, чтобы любой человек нарушал в общественном пространстве права других. Я же уже неоднократно говорил, что у себя на своей частной территории каждый вправе делать то, что сочтет нужным, не нарушая закон. А вот в общественном пространстве - нет. 

Ни у кого не будет абсолютной свободы.

Хорошо, значит мне не нужно становиться верующим и не нужно любить Родину. И главное -за это меня никто не осудит. Ведь я никаких законов этим не нарушаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Sergey Pro!! сказал:

Хорошо, значит мне не нужно становиться верующим и не нужно любить Родину. И главное -за это меня никто не осудит. Ведь я никаких законов этим не нарушаю.

Да. Речь о другом была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, пИпА сказал:

Да. Речь о другом была.

А что о другом. Денег нет. У государства нет денег на стариков. И у населения нет денег на стариков. Но где-то деньги есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Sergey Pro!! сказал:

А что о другом. Денег нет. У государства нет денег на стариков. И у населения нет денег на стариков. Но где-то деньги есть.

Речь о том, что в нашей стране общество разделено неимоверно, потому что потеряло веру и традиции. Совок очень сильно изменил людей, прививая им ложные гностические светские нормы морали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, пИпА сказал:

Речь о том, что в нашей стране общество разделено неимоверно, потому что потеряло веру и традиции. Совок очень сильно изменил людей, прививая им ложные гностические светские нормы морали.

а почему Вы светские нормы считаете ложными? Я их ложными не считаю.

Я не терял веры, у меня её никогда и не было. Как можно потерять то, чего не было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Sergey Pro!! сказал:

а почему Вы светские нормы считаете ложными? Я их ложными не считаю.

Я не терял веры, у меня её никогда и не было. Как можно потерять то, чего не было?

Светские нормы ложные потому, что каждый сам для себя определяет, что хорошо, что плохо. Отсюда такое разделение.

А христианские нормы не меняются, они одни и те же.

Вот скажите, какие именно светские нормы Вы считаете истинными?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, пИпА сказал:

Светские нормы ложные потому, что каждый сам для себя определяет, что хорошо, что плохо. Отсюда такое разделение.

А христианские нормы не меняются, они одни и те же.

Вот скажите, какие именно светские нормы Вы считаете истинными?

Свобода слова, свобода вероисповедания, гуманизм, либерализм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Sergey Pro!! сказал:

Свобода слова, свобода вероисповедания, гуманизм, либерализм.

А вот как Вы понимаете гуманизм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, пИпА сказал:

А вот как Вы понимаете гуманизм?

Канонично понимаю:система построения человеческого общества, где высшей ценностью является жизнь человека, а все материальные и не материальные ресурсы направленны на то, чтобы сделать эту жизнь максимально комфортной и безопасной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Sergey Pro!! сказал:

Канонично понимаю:система построения человеческого общества, где высшей ценностью является жизнь человека, а все материальные и не материальные ресурсы направленны на то, чтобы сделать эту жизнь максимально комфортной и безопасной.

Ну и как Вы этого добьетесь? Мы же видим, что даже в США и в СССР было очень много произвола. Чего уж говорить о современной России.

Как Вы этого добьетесь без веры? Ведь каждый атеист считает по-своему: что для одного приемлемо, для другого неприемлемо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, пИпА сказал:
9 часов назад, Niels сказал:

Мой дядя в таких случаях любил повторять: "Если дети - наказание для родителей, то - заслуженное. "

Если тебя твои собственные дети сдают в дом престарелых, то это значит, что ты как-то неправильно их воспитывал, либо вообще не воспитывал.

Т.е. надо мстить родителю в старости?

Это - не месть, это - такой закон, он выполняется автоматически и неосознанно. Дети, поступая так со своими родителями, считают это в порядке вещей, они не задумываются о мести и не стремятся отомстить. Они просто воспитаны так. Если говорить о мести, то мстят - не дети, мстит - жизнь.

Еще на ребенка очень сильно влияет отношение его родителей к его бабушкам и дедушкам. То есть, ребенок видит, как мама и папа относятся к своим родителям и, в большинстве случаев, начинает считать такое отношение - идеальным, правильным, что именно так - и надо. В редких случаях у ребенка возникает протест, и он внутри себя дает сам себе как бы клятву: "Ну уж нет. Я, когда повзрослею, так вести себя не буду. " Но это бывает очень редко. Как правило, ребенок считает поведение родителей - эталоном, к которому нужно стремиться, чтобы повзрослеть, и, повзрослев, во многом копирует то, что видел из отношений его родителей с его бабушками и дедушками - относясь так уже к своим родителям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Niels сказал:

Это - не месть, это - такой закон, он выполняется автоматически и неосознанно. Дети, поступая так со своими родителями, считают это в порядке вещей, они не задумываются о мести и не стремятся отомстить. Они просто воспитаны так.

Еще на ребенка очень сильно влияет отношение его родителей к его бабушкам и дедушкам. То есть, ребенок видит, как мама и папа относятся к своим родителям и, в большинстве случаев, начинает считать такое отношение - идеальным, правильным, что именно так - и надо. В редких случаях у ребенка возникает протест, и он внутри себя дает сам себе как бы клятву: "Ну уж нет. Я, когда повзрослею, так вести себя не буду. " Но это бывает очень редко. Как правило, ребенок считает поведение родителей - эталоном, к которому нужно стремиться, чтобы повзрослеть.

Я знаю это. Но злом на зло отвечать - не лучшее средство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, пИпА сказал:

Ну и как Вы этого добьетесь?

Через свободные выборы, демократию и свободу слова. Это всё будет не за один день, много лет пройдёт.

А вы как предлагаете этого добиться? Молитвами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Sergey Pro!! сказал:

Через свободные выборы, демократию и свободу слова. Это всё будет не за один день, много лет пройдёт.

С чего Вы взяли, что через много лет беспредела у нас будет такое общество?

Человек, без христианской морали, эгоист и гордец. А это приводит к тому, что чужая жизнь становится безразлична в том смысле, что за счет другого строится свое счастье. Так и будет продолжаться ложь, корыстолюбие, безразличие и пр.

Даже на Вашем примере видно. Вы ведь почему-то не любите свою Родину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, пИпА сказал:

Я знаю это. Но злом на зло отвечать - не лучшее средство.

Ребенок, повзрослев, не отвечает злом на зло. Он считает, что ведет себя - правильно, именно так, как вели себя его родители по отношению к его бабушкам и дедушкам. Для него его отец и мать - эталоны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Niels сказал:

Это - не месть, это - такой закон, он выполняется автоматически и неосознанно.

Кстати, Вы лукавите. Человек совершает свои действия осознанно. Неосознанно - это когда в состоянии опьянения или аффекта. Ну, или при одержимости. Во всех остальных случаях - осознанно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Niels сказал:

Ребенок, повзрослев, не отвечает злом на зло. Он считает, что ведет себя - правильно, именно так, как вели себя его родители с его бабушками и дедушками. Для него его отец и мать - эталоны.

И много ли таких примеров?

Даже наше телевидение насыщено сериалами и фильмами, где месть - это само собой разумеющееся, вроде как правильно.

И не только месть, но и ложь, неверность, измены и пр. Все это возведено в ранг добродетелей. А народ с упоением это смотрит и принимает на "ура".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, пИпА сказал:

Кстати, Вы лукавите. Человек совершает свои действия осознанно. Неосознанно - это когда в состоянии опьянения или аффекта. Ну, или при одержимости. Во всех остальных случаях - осознанно.

Как же. Многие люди совершенно не способны осознавать свое поведение. Не способны к самопознанию и соответственно к саморазвитию. Поэтому совершают поступки на автомате, а потом удивляются последствиям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, пИпА сказал:

Человек совершает свои действия осознанно. Неосознанно - это когда в состоянии опьянения или аффекта. Ну, или при одержимости. Во всех остальных случаях - осознанно.

Вы не правы. Например, когда вы кушаете, задумываетесь ли Вы над каждым движением своих рук, губ, челюстей? Когда вы ходите, задумываетесь ли Вы над каждым движением каждой руки и ноги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Ирина_ сказал:

Как же. Многие люди совершенно не способны осознавать свое поведение. Не способны к самопознанию и соответственно к саморазвитию. Поэтому совершают поступки на автомате, а потом удивляются последствиям

Отнюдь. Все, что делает человек, он делает это осознанно.

Ведь человек хотел мстить? Хотел. А значит, делал это осознанно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Niels сказал:

Вы не правы. например, когда вы кушаете, задумываетесь ли Вы над каждым движением своих рук, губ, челюстей? Когда вы ходите, задумываетесь ли Вы над каждым движением каждой руки и ноги?

Вы демагог?

Вы же прекрасно понимаете, что я имею в виду.

Месть, ложь, предательство, неверность, преступления и пр. - это все совершается осознанно, если не в состоянии аффекта или опьянения.

Зачем Вы тут физиологию приводите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, пИпА сказал:

Человек, без христианской морали, эгоист и гордец. А это приводит к тому, что чужая жизнь становится безразлична в том смысле, что за счет другого строится свое счастье. Так и будет продолжаться ложь, корыстолюбие, безразличие и пр.

Даже на Вашем примере видно. Вы ведь почему-то не любите свою Родину.

Это не потому, что я в богов не верю. Просто сердцу не прикажешь. Вы вот почему-то не любите атеистов, которые гордецы и эгоисты, а я Родину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты