Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

люба

веганство

Рекомендуемые сообщения

Баклажан с черной чечевицей.

Варить черную чечевицу отварить в большом кол-ве несоленой воде, посолить в самом конце. Когда она готова - слит воду. Она вариться дольше чем красная чечевица, по этому надо начать с нее. Я не пишу кол-во, так как ее можно положить в банку и добовлять в салаты или смешать с луком и чесноком в блендере иприготовить пасту - намазку ( идеально для бутербродов). В этой чечевице много железа.

Большой баклажан протереть полотенцем и положить на зажженную конфорку, это не канвициолатьно для россии, но у нас считается что это самый лучший способ, (или на углях!).Когда баклажан слегка поджарится с одной стороны, осторожно перевернуть  (постарайтесь не проколоть). В конце он выглядит горелым, но это только сверху, так и должно быть, в нутри он замечательный, ароматный и готовый. Снять с огня и положит остывать. Приготовить тхину: 1/2 стак. пасты тахини (не готовой) смешать с 1-2 ч, лож, лемонного сока, 1-2 мелко нарубленного зубчика чеснока, 2 стол. лож. оливкового масла, соль и перец. Все начать перемешивать понемногу добавляя воды, каждый раз у меня получается разное кол-во воды, так что смотрите на глаз, должна полачится светлая масса консистенцмм теста для оладьев.

1 помидор нарезать кубиками. Остывший баклажан разрезать пополам вдоль, ложкой достать готовую мякоть, постарайтесь оставить голую часть в стороне. Мякоть нарезать, можно положить в сито на несколько минут, что бы сошли все соки. В большую не очень глубокую тарелку - кладем баклажан, заливаем тхиной, посыпаем чечевицей, по деаметру кубики помедора, с верху немного полить оливковым маслом, содсолить и украсит петрушкой или кинзой. Вся эта конструкция выглядит как торт. Первый раз покажется что это сложное блюдо долго готовится, но у меня занемает 20 мин. + 40 мин. для чечевицы (ее можно приготовить заранее).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, miri сказал:

баклажан протереть полотенцем и положить на зажженную конфорку, это не канвициолатьно для россии, но у нас считается что это самый лучший способ, (или на углях!).Когда баклажан слегка поджарится с одной стороны, осторожно перевернуть  (постарайтесь не проколоть).

Часто именно так делаю. Использую вымытый баклажан, не понимаю, зачем его протирать: над пламенем всё равно высохнет. Кстати, пламя не должно своими языками касаться баклажана: внизу - просто маленький "огонек" . Поворачиваю баклажан - руками, поэтому не понимаю, как его можно проколоть.

Вы не написали про основной недостаток данного способа приготовления: кухня после этого - в приличном количестве дыма, как будто произошел небольшой пожар.

Один раз я попробовал приготовить баклажан в микроволновке - оказалось, что это - совершенно не то: баклажан высох и стал жестким и волокнистым.

1 час назад, miri сказал:

Остывший баклажан разрезать пополам вдоль, ложкой достать готовую мякоть

Я вилкой поддеваю горелую кожицу и удаляю ее с одной стороны баклажана (в продольном направлении) . Открывшуюся сердцевину (мякоть) перемещаю ложкой в салатницу. Далее солю и добавляю измельченный чеснок. После чего полученную массу накладываю на кусок хлеба и поедаю...

Откуда взялся рецепт - не знаю. Так делали мои родители и бабушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, Niels сказал:

Далее солю и добавляю измельченный чеснок. После чего полученную массу накладываю на кусок хлеба и поедаю...

Откуда взялся рецепт - не знаю. Так делали мои родители и бабушки.

Да, я тоже люблю так его готовить, но с верху еще поливаю оливкокым маслом. Вкуснятина. 

Сам баклажан я готовлю на большом огне, не плохо получается и дыма не много. Еще его можно в духовке на высокую температуру выставить, не плохо, но на огне лучше. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рис! Есть очень много видов риса, и он делится на очищенный(белый) и цельный. Полезней конечно же цельный рис, особенно если он приготовлен с бобовыми, так как это повышает кол-во протеина. Веганы нуждаются в протеине, железе и кальции не животного происхождения. Я люблю готовить маджадра, очень универсальное блюдо, может быть приготовлено в разных вариациях.

Маджадра с черной чечевицей:

Варить 1 стак. черной чечевицы примерно 30 мин. в несоленой воде, пока она не станет мягкой, но не полностью готовой. В другой кастрюле - подогреть 3 соль. ложка. оливкового масла и слегка обжарить 2 слак. промытого цельного перситскго риса (можно белый рис, но он варится быстрей и нужно меньше воды). Залить 4-мя стак. кипятка, посолить и варить 30-40 мин. пака он не станет мягким. В глубокой сковороде обжарить нарезанный лук ( кол-во по вкусу ), чеснок, 1/2 ч. лож. куркумы, соль и перец. Добавить рис и чечевицу + 1/2 стак. воды и потушить вместе. Можно добавлять зелень - петрушку, укроп, кинзу или зеленый лук. Подать с салатом, тхиной или йогуртом.

Можно варить рис с зеленой чечевицей или добавить 3 вида сразу. Или добавить вареные ядрышки хумуса. Можно обжарить лук с кубиками тофу и грибами.

Короче, экспериментируйте и найдите свой любимый рецепт.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут недавно записалась в группу веганов в фейсбуке, гору рецептов получила. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, miri сказал:

Я тут недавно записалась в группу веганов в фейсбуке, гору рецептов получила. ;)

посоветую веганам ютуб канал Max & Lee       , пара веганов из Канады путешествуют в своем вагоне, канал на английском, но там и так все понятно.

выглядт довольно здоровыми, ..пока))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Öde ö сказал:

@miri , мяса-то, небось, хочется!

Или по-другому: возможна ли победа духа над плотью? Если возможна, то - на какое-то время, или навсегда?  :D

В принципе, воздержание человеку, убежденному в его необходимости, дается легко. Воздержание - в любом вопросе, за исключением случаев непосредственного жизнеобеспечения (например, отказаться от дыхания - очень тяжело, и почти никто это не может осуществить самостоятельно и по своей воле) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Öde ö сказал:

@miri , мяса-то, небось, хочется! :essen:

Нет, не хочится. Я не ем мясо уже 22 года. Честно признаться, когда перестала его есть, хотелось маминых котлет, но где то через 3 месяца все прошло. Сегодня мне не приятен даже запах мяса( готового и сырого). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Niels сказал:

Или по-другому: возможна ли победа духа над плотью? Если возможна, то - на какое-то время, или навсегда?  :D

Я не думаю что тут какая то победа, по тому что не было битвы:D. по крайней мере с моей стороны.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вы относитесь к сладостям? Я сегодня приготовила веганские сладкие батончики. Конечно много калорий, но без вредных добавок и очень сытные. Это рецепт из интернета, но я его уже давно готовлю, он очень "гибкий", можно много чего добавить.

250 гр. черный шоколад 60% -70%

1 стак. не сладкого арахисового масла (перетертый арахис)

1/2 стак. кленовый сироп

1/4 стак. кокосовое масло

3 стак. рисовые несладкие хлопья (+ любые орехи и семена).

Смешать все, кроме хлопьев, в миске над горячей водой. Двойная миска над парами не позволяет растопленным ингредиентам пригореть.Слегка охладить, постоянно помешивая и добавить хлопья и орехи. Положить в форму с бумагой для выпечки, выровнять и поставить в холодильник как минимум на час.Нарезать кубиками. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Капустно-грибной пирог. Простой и вкусный рецепт.

Не буду писать кол-во, так как все зависит от Вашей формы для выпечки.

Слоеное тесто, ести замороженное то предварительно разморозить и слегка раскатать. Выложить в форму для выпечки. Капусту и морковь нашинковать, грибы нарезать кубиками, можно добавить лук по вкусу. Все обжарить на сковороде, посолить, поперчить и добавить чеснок. Лично я добовляю в самам конце обжарки 2-3 ложки соевого соуса, мне кажится что он продает особый вкус. Но, при этом я меньше солю, так как соевый соус очень соленый! Должно получиться столько начинки что бы хватило наполнить форму. Начинку слегка охладить, переложить в форму с тестом. Сверху накрыть еще одним слоем теста и приклеить по краям. Смазать сверху растительным маслом (или взбитым яйцом если не веган) и посыпать кунжутовыми семенами. Выпекать на 180 градусов до готовности теста.

Обратите внимание при покупке теста чтобы оно было на маргарине, а не на масле. Но если Вы не веган то купите на масле, а не на маргарине;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, miri сказал:

Капусту и морковь нашинковать, грибы нарезать кубиками

Какие грибы? Шампиньоны, или лесные? Свежие, или замороженные?

Зачем слоеное тесто, тем более, если не на сливочном масле, а на маргарине (та ещё гадость) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Niels сказал:

Какие грибы? Шампиньоны, или лесные? Свежие, или замороженные?

Зачем слоеное тесто, тем более, если не на сливочном масле, а на маргарине (та ещё гадость) ?

Любые не ядовитые свежие грибы, у нас не продаются замороженные:blink:. Можно из банки, но на мой вкус, они не съедобные. Я предпочитаю шампиньоны и портобелло, но это дело вкуса. В слоенном тесте не ощущается так сильно маргарин, а веганы не употребляют сливояное масло.Это также может подойти и людям с не усвоение лактозы. К примеру, у меня началась алергия на лактозу лет в 25, было очень тяжело найти рецепты и без молочного и без мясного, тогда то я и обнаружила веганов. Как я уже писала, сама я не веган, но их идеологию уважаю и рецепты очень люблю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, miri сказал:

у нас не продаются замороженные

Вы где живёте?

12 часов назад, miri сказал:

В слоенном тесте не ощущается так сильно маргарин, а веганы не употребляют сливояное масло.

Слоеное тесто вообще очень жирное. Слоистость достигается именно огромным количеством масла, или, в Вашем случае, маргарина. Как это: "Не ощущается" ? Что за бред?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, Niels сказал:

Слоеное тесто вообще очень жирное. Слоистость достигается именно огромным количеством масла, или, в Вашем случае, маргарина. Как это: "Не ощущается" ? Что за бред?

Я не знаю почему, но после приготовления нет привкус маргарина. Но может это только у нас...

Живу я в Израиле, по этому и спрашиваю есть ли у вас в магазинах те или иные продукты. Я не знаю насколько продвинулась домашняя кулинария в России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, miri сказал:

Я не знаю почему, но после приготовления нет привкус маргарина.

Я привкус маргарина тоже определить сразу не могу, я чувствую лишь последствия: изжогу и тяжесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Niels сказал:

Я привкус маргарина тоже определить сразу не могу, я чувствую лишь последствия: изжогу и тяжесть.

У меня таких проблем, слава богу, нет. Может если съесть весь сразу...:P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как у вас дела обстаят с тофу? Какой есть в магазинах? У меня есть несколько рецептов, хотела бы поделиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, miri сказал:

А как у вас дела обстаят с тофу? Какой есть в магазинах?

Какие-то продаются. Никогда не покупал - не пробовал.

Это же - соя, то есть белок, бедный по аминокислотному составу и не сбалансированный для человека. Это вынуждены есть люди, страдающие некоторыми заболеваниями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Niels сказал:

Какие-то продаются. Никогда не покупал - не пробовал.

Это же - соя, то есть белок, бедный по аминокислотному составу и не сбалансированный для человека. Это вынуждены есть люди, страдающие некоторыми заболеваниями.

Да, тофу это творог из соевого молока. Это очень полезный продукт, не верите мне, спросите японцев, китайцев и корейцув.Сам по себе вкус не очень, не если его правильно приготовить, пальчики оближешь. Правдо есть мнение что соя насыщена эстрогеном и поэтому больше полезна женщинам чем мужчинам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, miri сказал:

Да, тофу это творог из соевого молока. Это очень полезный продукт

Да, он - полезный, но - однобоко полезный. Условно: для организма нужно получать 20 аминокислот, в обычном твороге есть все 20, а в тофу - только 6 (не знаю, сколько, наобум написал, может, и 8, а может, и 4) . То есть, тофу - это вынужденная мера для тех, у кого заболевание не позволяет употреблять в пищу молоко и кисломолочные продукты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, Niels сказал:

То есть, тофу - это вынужденная мера для тех, у кого заболевание не позволяет употреблять в пищу молоко и кисломолочные продукты.

Или идеология, или история ( я имею в виду Японию).

Тофу не идеален (и вообще существует ли идеальный продукт?), но его не едят в одиночку, его добовляют к другим насыщенным продуктам и готовят вкусные блюда. 

Например "шелковистый" мягкий тофу можно добавить в суп Мисо и получается идеальное блюдо. Я не знаю почему, но принято в Мисо добавлять твердый тофу. Но я была в японском ресторане в Париже (да в Париже, не в Токио) и там подавали Мисо со свежими шампиньонами вместо шиитаке и нежным мягким "шелковым" тофу. Это было великолепно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рисовая лапша с овощами и тофу.

*Опять у меня проблемы с кол-вом, я готовлю на глаз, так что дам примерное описание сколько чего, а вы уж сами добавляйте то что любите.

400 гр. лапши из рисовой муки замочить в теплой воде, до тех пор пока они не станут мягкими. Температура воды в зависимости от их толщины, чем шире лапша тем горячее вода. Варить их нет необходимости. 100- 150 гр. тофу нарезать кубиками.  Обвалять в кукурузном или рисовом крахмале, стряхнуть излишки муки и обжарить на подсолнечном масле до золотистой корочки, так что бы слегка хрустели. Обратите внимание - во время жарки кубики начинают слипаться, не скидывайте их одной горой, а расположите в один слой. Переворачивайте по одному. Когда тофу готово отложите его в сторону, пока не понадобится. Замочить в кипятке сушеные грибы шиитаке, они быстрее размокнут если накрыть емкость с кипятком крышкой. Можно использовать свежие грибы. У шиитаки невкусная ножка, ее обязательно нужно удалять. Зеленую стручковую свежую фасоль нарезать по 2 см., положить в кипящию воду и отворить 5-7 минут. Достать и переложить в воду с кубиками льда, что бы быстрее остыла и не потеряла цвет. Соус- 6 ложек соевого соуса, 4 ложки мирина (сладкое рисовое вино, можно заменить сладким красным), 2 ложки саке и немного черного перца. Разогреть вок или глубокую сковороду, добавить 2 ложки растительного масла, мелко нарезанные лук, чеснок и имбирь, стенка обжарить. Добавить нашинкованные грибы, тофу, фасоль и половину соуса, дать закипеть. Добавить лапшу и оставшийся соус, все хорошенько перемешать.Если вышло суховато, то можно добавить жидкость из под грибов или от лапши, и то и другое сделает ваше блюдо более сочным. Перед подачей посыпать зеленым луком и семенами кунжута. Можно полить 1 ч. ложка. кунжутного масла и посыпать острым перцем. Если использовать соевый соус без добавлений пшеницы "тамари", то это блюдо подойдйт людям не переваривающим глютен. А мясоеды могут добавить кубики куриной крудинки, сразу после обжарки лука, до добавления грибов и тофу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Во Франции задержаны 6 человек, которые подозреваются в нападении на мясные и рыбные лавки, магазины по продаже сыра и рестораны быстрого питания. Это произошло в Лилле на севере страны.
Телеканал BFMTV сообщает, что задержанные являются членами веганского движения. Нападения были совершены в период с 15 мая по 3 августа. Активисты забрасывали торговые точки искусственной кровью, били витрины и оставляли надписи соответствующего характера.
Глава Федерации мясников Франции Жан-Франсуа Гияр просил полицейских предоставить защиту от убежденных веганов: на мясные лавки нападают, самим мясникам угрожают. Гияр считает, что мясоедение — часть французской культуры, которую пытаются уничтожить. Есть данные за 2016 г., согласно которым только 3% французов считают себя веганами или вегетарианцами.
Воинствующие веганы проявляли себя и в Великобритании.

Источник новости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты