Афоня

Москва. Такая, как есть

Рекомендуемые сообщения

В 02.09.2020 в 17:02, Dernik сказал:

Какими судьбами здесь?

Всё теми же. Планировал в марте - апреле, из-за коронавируса отменил. Пришлось сейчас.

Посетил нейроэндокринолога и нейроофтальмолога, на очереди нейрохирург и радиолог.

Цены за консультации - по 3 500 р. (Специально пишу для астраханцев, которые считают, что в 10 раз меньше - 300 - 350 рублей - заоблачная цена. Но при этом считают, что они - не нищие и даже не бедные. )

Поражают идиотизм и непродуманность. Театр им. Вахтангова открывается с середины сентября. Чтобы через месяц - закрыться? Июль, август  и сентябрь для них - самая работа была.Сегодня иду в МГК (Консерваторию) им. П.И. Чайковского, вечер памяти Святослава Рихтера. Завтра попытаюсь на концерт в Соборе Римской Католической Церкви ( "Органный марафон" ) - билет еще не купил. Это - после посещения барахолки (блошиного рынка в Новоподрезково) , на прошлой неделе купил салатницу работы Кузнецова (конец XIX - начало XX века) - за 150 рублей.

В МХТ им. А.П. Чехова после ухода из жизни О.П. Табакова идёт какая-то фигня (так мне представляется) - нет желания идти. Хотя, может, схожу.

Из идиотизма и непродуманностей: в городском транспорте закрыты окна, работают кондиционеры. Это значит, что выдохнутый пассажирами воздух интенсивно перемешивается и вдыхается другими пассажирами: открыть форточки (жары уже нет) было бы намного лучше и правильнее: так хотя бы часть воздуха выходила бы из салона и часть нового воздуха поступало бы в салон. Но висят объявления: "Окна не открывать, работает кондиционер" . Идиоты.

Везде висят объявления о необходимости ношения как масок (как при угрозе заражения воздушно-капельной инфекцией) , так и почему-то перчаток (как при угрозе заражения желудочно-кишечными инфекциями) . Если предположить, что вирус окажется на ладони, то вероятность вдохнуть его с ладони такая же, как к с перчатки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
34 минуты назад, Обычный сказал:

Провинциальный ортопед, который, по его же словам, получает нищенскую зарплату, приезжает в Москву, посещает несколько платных специалистов, концерты, где-то все эти дни живёт там.

Живу в задрипанной гостинице, коплю на поездку практически весь год, отказывая себе во многом. Сейчас сижу в интернет-кафе (удивительно, но данный формат всё еще остался) , 200 рублей за 3 часа.

Нищенской считаю зарплату только на одном из мест моей работы - 0,75 ставки в Детской городской поликлинике N 3 менее 20 000 рублей. Другая работа по астраханским меркам неплохо оплачивается: 0,25 ставки в другой городской поликлинике, те же 15 - 17 тысяч рублей, что и в первом месте (в пересчете на рабочее время время получается, что в 3 раза больше) . Судя по поступившим мне в последние 2 -3 недели двум предложениям, из первого места работы, наверное, уйду. После отпуска буду разбираться, что там конкретно в этих двух предложениях, какие плюсы и какие минусы - может, никуда и не уйду с первого места.

Задавайте еще вопросы, любитель считать, что там и как у других.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Обычный сказал:

хотя объективно жизнь за 20 лет стала лучше.

У всех - по-разному. Моя жизнь за последние 20 лет стала хуже. Во всяком случае, на поездки в Москву я не копил деньги весь год, еще и ездил на Черное море (Сочи - Абхазия) недели на 2 - 3, по сегодняшней моей жизни это вообще невозможно.

Путина в последнее время по телеку видите? Надежд, что всё скоро изменится - всё больше и больше, не правда ли? Не факт, что меняться будет в лучшую сторону, в первое время, возможно, даже в худшую, потому что придётся выбираться из пропасти, к которую он опустил нашу страну. Но всё равно есть надежда (появляется, скажем так, надежда) , что потом - будет лучше.

А если объективно - то жизнь стала хуже: несколько лет подряд экономический спад либо отсутствие значимого экономического роста, означающее тот же спад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Niels сказал:

Путина в последнее время по телеку видите? Надежд, что всё скоро изменится - всё больше и больше, не правда ли? Не факт, что меняться будет в лучшую сторону, в первое время, возможно, даже в худшую, потому что придётся выбираться из пропасти, к которую он опустил нашу страну. Но всё равно есть надежда (появляется, скажем так, надежда) , что потом - будет лучше.

Я не смотрю телевизор.

 

Ну а всё же, в 90-е зарплата была ниже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Обычный сказал:

Ну а всё же, в 90-е зарплата была ниже?

Покупательная способность, если смотреть по моей зарплате, была выше (а по-другому я и не могу смотреть) . Да и в долларовом выражении моя зарплата была выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Niels сказал:

Покупательная способность, если смотреть по моей зарплате, была выше (а по-другому я и не могу смотреть) . Да и в долларовом выражении моя зарплата была выше.

Да не может быть такого! У бюджетников она тогда была копеечная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Обычный сказал:
15 минут назад, Niels сказал:

Покупательная способность, если смотреть по моей зарплате, была выше (а по-другому я и не могу смотреть) . Да и в долларовом выражении моя зарплата была выше.

Да не может быть такого! У бюджетников она тогда была копеечная.

Я в конце девяностых годов прошлого века съездил за границу - в недешевое, непопулярное для массового российского туриста путешествие - в Сирию и Иорданию. В частности, чтобы креститься в Иордане - в месте Крещения Иисуса Христа (Иордан изменил русло, и это место сейчас на территории Иордании, на границе с Израилем) и поездить по Сирии (эту страну называли "Музеем под открытым небом" - совершенно справедливо называли) , да и в Иордании есть и Красное море, и Петра, и Мертвое Море, и пустыня Вади-Рам, и наверняка что-то еще, сейчас сразу так не вспомню. Это Вам не в Египет и не в Турцию на курорты слетать - это по тем временам раза в 3 - 4 дороже было. И (повторю) практически каждый год я ездил минимум на 3 недели в Сочи - Абхазию, какой-то год я даже поехал на 5 недель - была задумка "отравиться" таким отдыхом, чтобы достало до печёнок и чтобы больше уже не хотелось туда.

Повторю: сегодня это  - совершенно немыслимо для меня, для врача "ДГП N 3" .

5 минут назад, Ommonick сказал:

Классное место

Да, там бывают антикварные вещи из Скандинавских стран, Германии, Франции - такие, каких в Астрахани я не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Niels сказал:

Да, там бывают антикварные вещи из Скандинавских стран, Германии, Франции - такие, каких в Астрахани я не видел.

Вот про это не слышал, передам другу, который недалеко оттуда живет (Сходня)
Он там находил комиссионку парфюм за пару тысяч, который в магазине стоит 10-15т
Еще там есть мужик, занимается ремнями, клеймо на них ставит "Paul Teorode"
И в целом эта часть области интересная своими видами (только пробки с ленинградки и со сходненского шоссе портят впечталение)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, Niels сказал:

Покупательная способность, если смотреть по моей зарплате, была выше (а по-другому я и не могу смотреть) . Да и в долларовом выражении моя зарплата была выше.

Давай, оставайся в Москве и хватит астраханского мазохизма) в 90-ее 

покупательная способность была существенно ниже, улучшение пошло в начале 2000-хх. По кондерам не заморачивайся, тут такой массив народа что переболеют практически все.

Изменено пользователем Dernik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рождённое по плоти - есть плоть, а рождённое от Духа - есть дух. Человек без крещения не рождается от Духа Святого. Соответственно, без этого человек не может Дух стяжать, духовно возрастать и становиться богоподобным, в конечном итоге - спастись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А куда у нас исчез Ваташи? 

Что-то там у него круто повернулось в жизни и он совсем пропал...:(

Изменено пользователем Афоня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, Афоня сказал:

А куда у нас исчез Ваташи? 

Что-то там у него круто повернулось в жизни и он совсем пропал...:(

Город ищет наверное на сезон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Dernik сказал:

Город ищет наверное на сезон.

Такое впечатление, что ищет ногами- пешком пошел куда глаза глядят.:)

Ну ладно, надеюсь появится когда-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Dernik , как там Москва? Празднование Дня города  вроде отменили?

Проезжал сейчас по Проспекту мира- особого убранства не заметил- только в одном месте флаги с годовщиной заметил и всё!

 

Изменено пользователем Афоня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Афоня сказал:

@Dernik , как там Москва? Празднование Дня города  вроде отменили?

Проезжал сейчас по Проспекту мира- особого убранства не заметил- только в одном месте флаги с годовщиной заметил и всё!

 

Знаешь, вообще пох. В город не собираюсь, то ещё удовольствие в толпе ходить. Сегодня к родственникам на ужин, завтра, дай Бог, в нашем парке на велосипедах... Да и новый фильм Нолана вышел  "Довод". Надо посмотреть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 04.09.2020 в 15:33, Ommonick сказал:

И в целом эта часть области интересная своими видами (только пробки с ленинградки и со сходненского шоссе портят впечталение)

В прошлое воскресенье и сегодня ездил на маршрутке от М "Сходненская" - пробок нет. В прошлые годы ездил от М "Речной вокзал" - тоже не было пробок. Возможно, из-за того, что выходные дни.

Один раз, в один из прошлых годов попал в жутчайшую пробку на выезде из Москвы по тому же Ленинградскому шоссе и в Химках, когда ехал в Аэропорт. Думал, опоздаю на самолет.

В 04.09.2020 в 15:33, Ommonick сказал:

Он там находил комиссионку парфюм за пару тысяч, который в магазине стоит 10-15т

Да, там продают парфюм, и стоит толпа (несколько человек) у прилавка. Не знаю, насколько этот парфюм качественный.

Сегодня купил то, что в Астрахани не получалось купить: металлические эмалированные ванночки для холодца: одну - себе и одну - знакомая просила. По 150 рублей. В Астрахани в магазинах продаются пластиковые и без крышек - типа, закрывайте подручными средствами, и на астраханском блошином рынке таких нет уже очень приличное время. Вообще, астраханский блошиный рынок меньше московского раз, наверное, в 20 - 25. По московскому я сегодня ходил с 9.30 до 13.00 и обошел примерно процентов 60 - 70. Купил нормальную маслёнку из древнего сервиза (проблема у меня с маслёнкой) , по виду - совсем не юзанную, 200 рублей. Купил карандаш по стеклу, 50 рублей - в Астрахани вообще не представляю, где можно купить карандаш по стеклу и вообще лабораторное оборудование (а там - лавка именно с лабораторным оборудованием: от весов и разновеса до пробирок, колб и мензурок разных форм и размеров) .

Прогноз погоды не радует: со вторника резкое похолодание, максимальная температура воздуха днем всего +17... +19, дождь с вероятностью 90% (и в среду, четверг и пятницу в первой половине дня с вероятностью 60% ) . К четвергу максимальная дневная температура постепенно дойдет до +21... +23, но в пятницу - очередная волна холода, и всего +15... +17. В общем, остались 2 более-менее теплых дня с максимальной температурой воздуха днем до +24... +26: завтрашнее воскресенье и следующий за ним понедельник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, Ханец сказал:

вот честно, как то оно, твоё крещение в Иордане не дало тебе Здоровья. Может быть тебя как то не правильно крестили?

На мой взгляд, потребительский подход к Православию неверен, он, наверное, от язычества. Это - когда неофициально так, полу-шепотом, но со знанием дела говорят, что вот эта икона - для укрепления здоровья, а вон та - чтобы девушке замуж выдти, а вот эти две - чтобы погода была хорошая для выращивания и сбора урожая.

Православие - не про это. Точно не про это. Моя болезнь, наверное, сподвигла меня посмотреть на мир и мое место в нем - совсем другими глазами, поставила меня на более правильное место. Богу зачем-то было угодно, чтобы я не сдох, и при этом ему было нужно, чтобы я всё переосмыслил.

3 часа назад, Афоня сказал:

как там Москва? Празднование Дня города  вроде отменили?

Нет, судя по рекламе - не отменили. Например, в Магазинах кондитерской фабрики "Красный Октябрь" и концерна "Бабаевский" по случаю дня города 50% скидки.

Вчера прошел пешком по Садовому кольцу от Курского вокзала (через северную часть) до Триумфальной площади, сегодня - гораздо меньше, от Смоленской площади до Триумфальной (тоже по Садовому кольцу) , рекламы празднования Дня Города мало, но она есть.

И, прям, опечален я судьбой ресторана "Праги" - культового ресторана. Не помню: писал я на этом Форуме, или нет: на Арбате была кулинарная лавка (магазинчик) от этого ресторана, в частности, были высококлассные торты и пирожные - сейчас это имеет вид "заколочено досками" , ничего не работает (включая сам ресторан) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, Niels сказал:

На мой взгляд, потребительский подход к Православию неверен, он, наверное, от язычества. Это - когда неофициально так, полу-шепотом, но со знанием дела говорят, что вот эта икона - для укрепления здоровья, а вон та - чтобы девушке замуж выдти, а вот эти две - чтобы погода была хорошая для выращивания и сбора урожая.

Православие - не про это. Точно не про это. Моя болезнь, наверное, сподвигла меня посмотреть на мир и мое место в нем - совсем другими глазами, поставила меня на более правильное место. Богу зачем-то было угодно, чтобы я не сдох, и при этом ему было нужно, чтобы я всё переосмыслил.

Нет, судя по рекламе - не отменили. Например, в Магазинах кондитерской фабрики "Красный Октябрь" и концерна "Бабаевский" по случаю дня города 50% скидки.

Вчера прошел пешком по Садовому кольцу от Курского вокзала (через северную часть) до Триумфальной площади, сегодня - гораздо меньше, от Смоленской площади до Триумфальной (тоже по Садовому кольцу) , рекламы празднования Дня Города мало, но она есть.

И, прям, опечален я судьбой ресторана "Праги" - культового ресторана. Не помню: писал я на этом Форуме, или нет: на Арбате была кулинарная лавка (магазинчик) от этого ресторана, в частности, были высококлассные торты и пирожные - сейчас это имеет вид "заколочено досками" , ничего не работает (включая сам ресторан) .

Когда домой собираешься? Интересуют только театры или Подмосковье (храмы, монастыри, просто красивые места)? Завтра отличный день. Рекомендую, если есть возможность, выбраться Звенигород-очень красиво.

Изменено пользователем Dernik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Dernik сказал:

Когда домой собираешься? Интересуют только театры или Подмосковье (храмы, монастыри, просто красивые места)? Завтра отличный день. Рекомендую, если есть возможность, выбраться Звенигород-очень красиво.

Спасибо. Планы расписаны уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...