Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

kristina

Бессмертие

Рекомендуемые сообщения

Тем кто знает разницу между бессмертием физическим, социальным, бессмертием "Я" предлагаю обсудить эту тему.

 

То, что мы однозначно (тобишь безоговорочно) физически смертны - это очевидно, тут говорить неочем. Начнем с самого интересного - бессмертия нашего "Я".

 

Жить вечно хотят почти все (я в том числе), многие религии это даже обещают (на чем и стоят, пугая неприятностями ПОСЛЕ смерти). Но есть подозрение, что все эти муссирования загробных сценариев (рай, ад, 100 жизней, первоплощений и тп) это ни что иное, как игра нашего с избытком налитого инстинкта самосохранения, он настолько прошит в каждой нашей клетке, что мозг готов пожизненно мусолить, раздувать и, в итоге, принять что угодно, лишь бы не пустую, бессмысленную ПРОСТУЮ смерть. СТОП. ВСЕ. КОНЕЦ.

 

Но мы НЕ ХОТИМ! Смерть - это пусто, смерть - это не интересно. Дайте что угодно, хоть ад, хоть жабой подколодной пожить,но только не ВЫКЛЮЧАЙТЕ...

 

Люди цепляются за что угодно, за любой бред, религию, лишь бы получить хоть мизерный шанс НЕ УМЕРЕТЬ НАВСЕГДА. Придумывают душу, духа, черта лысого, лишь бы обойти, обмануть безжалостную ПРИРОДУ.

 

К сожалению, пока не предвидится ничего более вероятного, чем то, что как только нарушается нормальная работа нашего мозга (по любой из тысячи причин - повреждение и тп) - сразу весь этот калейдоскоп вселенских мыслей, идей, желаний превращается в тепловую энергию остывающего тела, ну а дальше это все продолжает существование по законам куска мяса...

 

Жаль конечно, хотелось бы жить вечно... но пока нет и намека на то, что это так. Кроме того что мы так ХОТИМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kristina

Жить вечно-это наказание.

Наконец-то люди переросли эти сказочные религиозные представления о смерти!!!!:)И ты в первую очередь сделала это на форуме,после того как я 5 тем по этому поводу открывал.:)Кстати можно проголосовать:кто за бессмертие и против него :).А вообще мы не в том возрасте,чтобы думать об этом-т.к. по статистике возраст форумлянина не превышает 27.А 70% около 19-23 лет.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно правельно ! ;) Но зачем лишний раз грить то что известно всем и является действительным и не оправержимым ?

Жаль конечно, хотелось бы жить вечно... но пока нет и намека на то, что это так
И не будет ! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообще, биологически чел может прожить до 300 лет....Но климат и окружающая среда снижают срок жизни более чем в 3 раза...Учённые уже обнаружили ген старения, и скора чел может в среднем жить 180 лет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

GREK неплохо ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

GREK

Но климат и окружающая среда снижают срок жизни более чем в 3 раза
Всё с тобой больше не пью :D

 

Люди даеш 180 ?? ! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще старение - накопление мутаций в организме, если кто-нибудь найдет способ их ликвидировать на основе базового ДНК, то он от старости уже не умрет.

А абсолютного бессмертия (во всяком случае в том теле, что дано вам от родителей) не существует...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IO$IF тэ, узник бухенвальда...Кто бы говорил....Ты послан на землю с миссией опустошить землю от водки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kristina Представь себе... Ты не можешь умереть физически... Ты не можешь умереть духовно... Что ты тогда??? Самое страшное для нашего "Я" - это сумашествие... бессмертие в 99% ведёт именно к нему... Поэтому оно является самым страшным наказанием... Однако мне хотелось бы быть бессмертным... Для начала я бы проспал лет 800... Ибо хочется покоя... Потом я изучал бы всё и вся ибо знание - сила... Потом я бы нашёл применение своим знаниям... А потом я с тал бы духом познания... Ибо только дух познания не устаёт жить вечно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем!

А почему сумасшествие - это страшно??? Кто-нибудь читал тот же "Черный обелиск" Ремарка? Там очень хорошо описано сумасшествие... и сразу возникает сомнение какая Изабелла была лучше, сумасшедшая или после излечения, нормальная. ВОобще понятие нормальный мне лично не нравится, это чето усредненное и серое, я лично хочу быть не нормальным. Нормальные люди - вон они на улице, отработали, водки нажрались, подрались и уснули под забором. Поскольку их из общей массы населения подавляющее большинство, они - норма. Я утрирую, конечно, но абсолютно нормальный человек - довольно жалкое зрелище. Зато Сальвадор Дали был сумасшедшим, так кто лучше?

А насчет бессмертия - конечно физическое бессмертие невозможно. Что касается бессмертия души, то я не нашел бесспорных доказательств ни бессмертия души, ни ее полного отсуствия, то есть смертности. Поэтому я сделал выбор для себя - душа может быть бессмертна, и дальше стараюсь жить изходя из этого. Если вы решили, что души нет, и мы 100% смертны, то это ваш выбор, и вы ему последуете.

Каждый выбирает по себе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kristina

Люди цепляются за что угодно, за любой бред, религию, лишь бы получить хоть мизерный шанс НЕ УМЕРЕТЬ НАВСЕГДА. Придумывают душу, духа, черта лысого, лишь бы обойти, обмануть безжалостную ПРИРОДУ.

 

О, упрямцы! Природа давно за всех уже все придумала - разве не бессмертны мы в своих потомках. Человек никак не может смириться с мыслью, что все так "примитивно", хочется полетов, романтики, бушующих страстей и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kristina

Мне трудно поверить, что человек умирает навсегда.

Зачем тогда все эти стремления, рвемся мечемся куда-то всю жизнь, что бы потом раз и ничего не стало, пустота, и даже нет мыслей и ничего нет.

В это невозможно поверить.

От куда же когда человек рождаеться, в нем уже заложена мораль. Ведь все дети изначально высокоморальны. потом лишь в условиях жизни воспитания и т. д. приобретаются плохие качества.

Не зря же говориться что человек рождается безгрешен и копит грехи свои в течении жизни. И это совсем не значит, что новорожденный - как чистый лист. Нет! Человек начинает свою жизнь лишь с положительными моральными качествами. значит есть душа даваемая Богом, значит есть и духовное бессмертие.

Но мы НЕ ХОТИМ! Смерть - это пусто, смерть - это не интересно. Дайте что угодно, хоть ад, хоть жабой подколодной пожить,но только не ВЫКЛЮЧАЙТЕ...

Ерунда какая... Да я уже находилася в "выключенном" состоянии "долгие годы", предшествующие моему появлению на этот свет.

Ну да, когда меня "как бы" еще не было. А значит -смерть есть лишь возврат в свое

"нормальное" состояние. Я бы вот сама себя с удовольствием "выключила" бы от всей этой жизни... Но не могу, потому что знаю, что у меня есть душа, у меня есть миссия, у меня есть цель...

Наступление смерти - это не просто темнота, пустота, покой. Это переход сознания из материального мира в мир идеальный (духовный).

Возвращение на свою историческую родину, типа...

И не смотря на отсутствие глаз-ушей-носов мы ТАМ кой-чего ощущать все таки будем...

О бессмертии мечтают те, кто боится смерти.

А известно ли вам, что человек умирает только тогда, когда сам этого хочет?

Кто знает, может быть, жить - это значит умереть,

а умереть - жить.

Эврипид

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне трудно поверить, что человек умирает навсегда. Зачем тогда все эти стремления, рвемся мечемся куда-то всю жизнь, что бы потом раз и ничего не стало, пустота, и даже нет мыслей и ничего нет.

Именно эта "несправедливость" и заставляет людей придумывать себе какой-то внешний смысл жизни, жизнь после смерти и тп

 

А наша жизнь (и ее смысл) просты и ничем не отличается от жизни других животных, и все эти "высокие" стремления, метания и тп это ничто иное как инстинкт самосохранения и сохранения рода (размножения тобишь).

 

А так как у человеков самый мощный интеллект из известных, то и побочный эффект (в виде гипертрофированного самоосознания) у него тоже зашкаливает, вот человек и придумывает что непопадя.

 

Добавлено:

Elv Спросите любого сумашедгего, он раскажет как легко можно и с собой со стороны пообщаться и с Лениным в Шушенском пожить, и с вселенским разумом поспорить, и на солнце слетать и в ядре земли поплавать. И все это - не вставая с койки :)

Я бы не стала это называть прикосновением к ТОЙ жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kristina

А наша жизнь (и ее смысл) просты и ничем не отличается от жизни других животных, и все эти "высокие" стремления, метания и тп это ничто иное как инстинкт самосохранения и сохранения рода (размножения тобишь).

фу, амёба...;)

Спросите любого сумашедгего, он раскажет как легко можно и с собой со стороны пообщаться и с Лениным в Шушенском пожить, и с вселенским разумом поспорить, и на солнце слетать и в ядре земли поплавать. И все это - не вставая с койки.

Я бы не стала это называть прикосновением к ТОЙ жизни.

как я завидую таким людям...и почему ж я еще до конца то с ума не сошёл, чтоб потерять всякую связь с этой дибильной, местами антиморальной, но сугубо общественной реальностью...чтоб не видеть этих амёб на улицах, которые колесят по своим замкнутым мини-пространствам и пытаются рассуждать о смысле жизни, смерти и т.п. Душа-не душа, бессмертие-не бессмертие...какая разница, ведь всё равно интересно что же там спрятано за тем темным покрывалом под названием "смерть". А что же там на самом деле - не так уж и важно...Хочу сойти с ума, чтобы с собой пообщаться со стороны...и с Лениным тоже можно...хотя бы в этом пространстве-времени, не говоря уже о параллельных...Я не буду животным, лучше уж шизофреником-параноиком...:P...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бессмертие??? В нашем мире нет нечего бессмертного умирает все от такой мелочи как люди до величественных звезд...

И потом начерта тебе оно - это бессмертие нужно ?? Тут и так все за одну жизнь надоест - а ей вечность подовай....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое мнение, бессмертие - самое страшное наказание для человека!

А вот смерть - это самое интересное, что может быть в жизни ;) Мне очень хочется на себе почувствовать весь процесс умирания и что будет после него. И страшного ничего в этом нет.

Почему я не убью себя сейчас, если мне так интересно? Так ведь всему свое время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.nnm.ru/archive.php?adate=04_05_04

 

Господа - интересная статья - она немного прольет свет на вопрос жизни и смерти...

 

А вообще надо смириться с тем что жизнь постепенно оставит наше тело, другое дело что мы оставим после себя? Запишем ли мы себя в мировую историю, либо про нас никто не вспомнит через 3 дня после смерти... Я бы сказал что бессмертие можно найти в памяти людей своими поступками...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NightWolF

прочитала и возникла у меня мысль... там упоминается такой скрок как 40 дней. это напоминает традицию 40 дней после похорон (душа человека улетает через 40 дней после смерти). Откуда пошло это поверие утвердительно сказать нельзя. Так может древние цивилизации знали про Фантом ДНК, но в процессе вымирания цивилизаций эта информация до нас не дошла. А передалась через тысячилетия только обрывочная информация в виде той самой традиции.

 

Вот такие бредовые мыслишки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Djaya Есть теория про общее информационное пространство нашей планеты... После смерти мы все теряем 21 грамм... Научно обоснованый факт. Что мы теряем? Мне тажется что наша энергетическая сущнасть переходит в общее энергетическое поле земли, чтобы потом переродиться в новой форме... И частички наших знаний и умений мы оставляем в себе... Ведь некоторые находят в себе умения, которым никогда не учились...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сметь - одно из тех многочисленных переживаний, через которые рано или поздно проходит каждый живущий. Ее наступление неотвратимо. Однако сущность смерти окутана глубокой тайной. С незапамятных времен сам ее факт стимулировал фантазию человека, предопределив удивительную пестроту выражения в религиях, искусстве, мифологии, философии и фольклоре (Взять, к примеру, лишь некоторые из образов, существующих в западной культуре: смерть представляется «старухой с косой», «неумолимым пожирателем», «ужасным всадником», «бессмысленной машиной», «неумолимым мстителем», «наглым обманщиком», «пылким возлюбленным», «сладкой утешительницей», «великим уравнителем» и т.д. Эмоции, вызванные данными образами, охватывают широкий диапазон чувств - от глубокого ужаса до экзальтации и экстаза). Многие выдающиеся памятники архитектуры, рассеянные по миру, были вдохновлены тайной смерти. Это монументальные пирамиды и сфинксы Египта, его великолепные гробницы и некрополи; мавзолей в Галикарнасе, пирамиды и храмы ацтеков, ольмеков и майя в доколумбовой Америке; знаменитые гробницы великих Моголов, вроде Тадж-Махала и монумента Великого Акбара. По данным новейших исследований, даже легендарный минойский дворец на Крите был не королевской резиденцией, а скорее всего, гигантским некрополем.

Сила веры в существование посмертного пути нашла отражение в разнообразии погребальных обрядов. Общей чертой таких ритуалов является изначальная двусмысленность отношения живых к мертвым и вера в загробную жизнь.

Особая разновидность веры в продолжение существования после смерти – концепция реинкарнации. (Помимо принципа внетелесного посмертного существования, в ней признается возможность возвращения к материальному возрождению в известном нам мире феноменов в иной форме).

Многие утверждают, что Души не может не существовать, т.к. после рождения дети обладают высокой моралью, а наш мир портит их. Они считают, что после смерти Душа проходит отчистку от грязи, приобретенной за годы жизни на земле.

Ученые давно предположили, что в ДНК людей хранится память предков. Именно отсюда человек уже и рождается с моралью. Но нельзя отрицать и существование Души. Может быть на самом деле существует духовное бессмертие. Тогда, по идее, должно существовать такое явление, как переселение Душ. И если это так, то возникает ряд вопросов. Почему мы не помним прошлых Жизней? Сколько жизней может прожить Душа? Откуда эта самая Душа взялась и куда денется после того, как проживет последнюю Жизнь? И т.д.

Конечно, можно предположить ответы на эти вопросы... например: Мы не помним прошлых Жизней. Вот почему это происходит. Если человека сравнить с компом, то винт - это мозг. На него записывается все, что происходило с человеком на протяжении Жизни. Если мы меняем жесткий, то этой информации на новом винчестере уже не будет. Так же и с Душой. Как только сменилось ТЕЛО ничего из прошлой Жизни уже не восстановить. Ведь Душа- это что-то, с помощью чего записывается информация, но в отдельности она не является носителем.... (ой.... накрутила я тут как!!!!)

Идем дальше. Некоторые ученые предполагают, что Душа может прожить 14 Жизней. И для того, чтобы узнать сколько этих самых Жизней ты уже прожил, нужно сложить числа из даты дня рождения.

И последнее. Допустим, что Душу создал Бог, и когда Душа доживает последнюю Жизнь, становиться, например, ангелом или бесом (в зависимости от того, сколько хороших и плохих поступков было совершено за все Жизни)

Можно гадать и спорить на эту тему. Можно рассуждать о том видит ли человек свет в конце туннеля после смерти, слышит ли музыку, которая так и притягивает к себе, заставляя войти в мир мертвых. Видит ли человек всю свою жизнь в последнюю секунду и т.д. За все время существования человечества никто не смог однозначно ответить на вопрос: «Что же происходит с людьми после того, как они умирают?». Думаю, что не смогут никогда. Да и за чем? Почему людей интересует это? Да, это загадочное и неизведанное. Хочется понять этот феномен, но всему свое время. Жизнь и так коротка… Не нужно тратить ее на рассуждения о Смерти. Рано или поздно все это прочувствуют и осознают…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Определённо физическое бессмертие это зло, но с другой стороны от этого никуда не деться так как человеческое тело состоит из тех же химических элементов и после смерти рано или поздно вновь послужит строительным материалом для новых тел.единственный выход из этого положения это аннигиляция антиматерией.но в нормальных условиях кладбища/могилы это маловроятно.кстати уменьшение веса тела на 21 грамм после смерти которые часто приписывают "душе" обусловлено всего лишь химической реакцией в выделением тепла.все просто. а то что касается души то если допустить её существование то она конечно бессмертна а хорошо это или плохо.судить не нам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Midnight Gloom , ух ты..курсом биологии повеяло:) В физическом плане я бы пожила лет 300, мне мое тело нравиться. А душа у меня итак старушка, еще поживет и без моих желаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты