Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

мурзик

Какой портативный внешний винчестер купить?

Рекомендуемые сообщения

 

 

сам бы выбрал скорей всего из серии WD My Passport Ultra.

Я обжегся на вд эссентиал, на 1 ТБ. Хоролшо, что инфа дублирована на трансцендах была... веру в ВД тогда полностью потерял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел по браку, то что возвращалось поставщику больше всего за год:

3Q лидер 9 штук , далее трансценд 4 штуки, далее ВД 2, Хитачи 1, Самсунг (сеагейт)1, Буфало 1.

Остальные не замечены, но их и меньше продают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что скажите про

Внешний жесткий диск 500.0 Gb WD WDBLNP5000ATT-EEUE My Passport Ultra Titanium 2.5" USB 3.0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что скажите про

Внешний жесткий диск 500.0 Gb WD WDBLNP5000ATT-EEUE My Passport Ultra Titanium 2.5" USB 3.0

Лично мне нравиться эта модель, компактный шустрый, да и не вернули ни один... Два винта прошли тест переноса образов с 250 машин в одной организации. Позже сотрудники этой компании брали себе такие винты. Прошло полгода примерно, ни один не вернулся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во всех постах выше все говорят лишь о юсб-боксе (самой коробке), а не о самом винте, заметьте... :)

Ломается то не сам бокс, а именно винт. И реально можно говорить лишь о моделе/семейство-зависимости самих винтов, а не пластмассовых коробок с наклейкой.

Большинство именно юсб-винтов, принесённых к нам имели аппаратные проблемы - неисправности БМГ, серьёзные повреждения магнитной поверхности (микроцарапины, запилы). В основном из-за нарушений условий эксплуатации, транспортировки (переноса), не-безопасного отключения устройства из юсб-порта. Меньше из-за вибрационных, температурных нагрузок. Т.е. в основном вина самих пользователей. (Для выявления некоторых нарушений эксплуатации и создан СМАРТ). Выходит что раз юсб-винт 2,5" является переносным, мобильным устройством - значит что он намного более подвержен механическим ударам, вибрациям, и ещё одной большой беде всех юсб-устройств - это небезопасное отключение из юсб-порта, убивающее сам накопитель и ес-нно инфу на нём. Зачастую на винтах 2,5" (ноутбук, юсб-бокс) приходится менять БМГ чтоб достать ценные данные юзера.

 

 

Если товар в заводской упаковке, то он НОВЫЙ, а соответственно в СМАРТЕ не будет и значений по ошибкам, времени работы по несколько часов и т.п.

Жаль что вас не было вчера рядом со мной. Я б вам показал бы вживую винт WD1600AAKS (Pinnacle) ес-нно по наклейке 160 Гб, который на самом деле являлся WD3200AAKS на 320 Гб, но у него уже отключена 1 головка (всего их 2 там) и он после "друзей"-китайцев стал 160 Гб. Обычный рефарбовый винт 320 Гб, ранее сломавшийся и отремонтированный как 160 Гб с ес-нно новой наклейкой. ;) Кстати то же самое делают не только в Китае, но и в Чехии, в России, Украине и ещё бог знает где.

 

 

покупая жесткий диск ... продавец не обязан говорить или даже знать о том, какой винт внутри по производителю wd, hitachi-toshiba, seagate-samsung, ибо производитель оставляет за собой право на все, что ему угодно. 

А я в своём посте намеренно не применил термин - "обязан", а привёл пример из личного опыта работы в крупной, известной фирме по продаже комплектующих. И знаю не одну такую, где идут навстречу покупателю. Да и просто покупатель сам мог попросить любого сервисника глянуть паспорт винта и СМАРТ прям в этой же фирме в сервис-отделе. И любой даж новичок-сервисник имел на своём компе утилиты HDDScan или Виктория. Т.е. именно известная фирма дорожащая своей репутацией и внимательная к своим клиентам. А речь про право производителя можно отнести к именно производителю, а все эти 3Q, Silicon, Transcend и т.п. не производят жёсткие диски, занимаясь лишь сборкой юсб-боксов. Т.е. сборщики, а не производители.

Да, насчёт экспертизы - назовите мне хоть одну контору, экспертное бюро здесь, способное и имеющее право выдать экспертное заключение для жёстких дисков. И просьба - запостить здесь ответ для всеобщей оценки и информации.

И в заключение, как по мне - я бы предпочёл из всех юсб-накопителей брать только брэндовые, как-то, WD или Seagate  с внутри установленным М8Е (Самсунг) накопителем. Именно с ними меньше проблем. Хотя в общем-то проблемы будут у любого накопителя по вышеописанным условиям эксплуатации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вообще не понимаю откуда такая информация о Silicon Power по поводу разных винтов внутри коробки? Ссылку в нете подкиньте пжлст. А то как-то не очень верится в объективность одного вашего мнения.

Да вообщем-то ниоткуда. Но подтвердить могут абсолютное большинство специалистов по жёстким дискам в разных странах.

Просто я сам занимаюсь ремонтом, восстановлением винчестеров более 10 лет и работал в разных городах и странах. В среднем в год проходит более 2 тыс. штук, а когда работал в WD RMA в Европе, то в месяц проходило порядка 3-5 тыс жёстких дисков WD. Самих Silicon Power  пощупал несколько сотен как минимум. И чаще всего в них стояли сигейты 5400.2 - 5400.6, но попадались и с самсунгами, и с вд, хитачи тоже попадались. Как-то увидел тошибу и удивился, ведь тошиба - ьренд поставляющий свои накопители известным брэндам ноутбуков, ай-под и т.п., а не в юсб-боксы. Но это скорее связано с ликвидацией и передачей части производства компании HGST (Hitachi) в Китае самой Тошибе. Да и как-то пообщался со знакомым коллегой, специалистом по жёстким диском который был в командировке в Китае на заводе. Его же слова были - " с кем заключен договор о поставке на 2-3 месяца, тот производитель и поставляет.. и трудно угадать какие винты для сборки будут в следующей партии...".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прямо по ссылке можно найти вид экспертизы как "Экспертиза связанная с восстановлением данных" по ссылке  - http://sud-expertiza.ru/kompyuternaya-ekspertiza/

Но мы вроде не говорили и не упоминали "восстановление данных". Сама "Федерация судебных экспертов" вряд ли имеет в своём штате специалиста по HDD, а обращается в контору уже имеюющую таких специалистов, например Acelab в Ростове, либо подобную нашей фирме. Сам пользуюсь самым дорогим оборудование этой конторы и сотрудничаю с ними с 2004г. Вот и всё. 

Практически все профи по винтам работающие в России и за рубежом мне знакомы. И ни от кого из них я не слышал о принадлежности к ФСЭ. Но одиночные просьбы клиентов и организаций по составлению актов технического состояния, тех. заключений ес-нно были, правда редко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прямо по ссылке можно найти вид экспертизы как "Экспертиза связанная с восстановлением данных" по ссылке  - http://sud-expertiza.ru/kompyuternaya-ekspertiza/

Но мы вроде не говорили и не упоминали "восстановление данных". Сама "Федерация судебных экспертов" вряд ли имеет в своём штате специалиста по HDD, а обращается в контору уже имеюющую таких специалистов, например Acelab в Ростове, либо подобную нашей фирме. Сам пользуюсь самым дорогим оборудование этой конторы и сотрудничаю с ними с 2004г. Вот и всё. 

Практически все профи по винтам работающие в России и за рубежом мне знакомы. И ни от кого из них я не слышал о принадлежности к ФСЭ. Но одиночные просьбы клиентов и организаций по составлению актов технического состояния, тех. заключений ес-нно были, правда редко.

От туда же:

  • определить, какие параметры (форм-факторы, емкость, среднее время доступа к данным, скорость передачи данных и др.) имеет представленный на судебную компьютерно-техническую экспертизу носитель информации;
  • определить, какой метод хранения данных реализован на представленном жестком диске;
  • определить доступен ли для чтения представленный носитель информации;
  • определить причины отсутствия доступа к носителю информации?

Это не важно куда они в итоге обратятся, важен сам факт возможности получения такого заключения при спорных вопросах в суде.

Так и у нас редко  возникают спорные вопросы по работоспособности HDD, в основном все отправляется поставщику, нет механических повреждений, есть ошибки, зачем заморачиваться, отправили поставщикам, а они уже там сами производителю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А съемные винты это все те же HDD? Просто боюсь, что он у меня сломается, если я его носить буду повсюду. Как у них с ударостойкостью?

от корпуса зависит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно в характеристиках указывается какие перегрузки и выдерживает и какой продолжительности, но лучше всего не ронять, привязывайте))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от корпуса зависит

Нисколько абсолютно.

Вскройте любой современный винт 2,5", посмотрите вовнутрь (на БМГ хотя б) через линзу с хорошим увеличением и поймёте сразу, что никакой корпус не спасёт винт не то что от падения, даже от вибрации. 

Полно случаев даже когда винт подыхал во включенным состоянии от звука из сабвуфера/колонки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще брать винт отдельно бокс отдельно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного потерял нить разговора, хочу просто для себя уточнить. Тут говорится, что любому современному винту страшно падение, мол, он этого не переживем. Под любым современным винтом подразумеваются только HDD, или и SSD тоже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

любому современному винту страшно падение

Падение страшно не только для винтов, но и для любой техники - отвалится пайка, расколется плата, оторвутся элементы. А вот насколько страшно падение - зависит от изделия при одинаковых условиях. Я свой транс ронял со стола - а это 80-90 см высоты... никаких проблем не было. Модель выкладывал. После этого 5 штук таких держу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Падение страшно не только для винтов, но и для любой техники - отвалится пайка, расколется плата, оторвутся элементы. А вот насколько страшно падение - зависит от изделия при одинаковых условиях. Я свой транс ронял со стола - а это 80-90 см высоты... никаких проблем не было. Модель выкладывал. После этого 5 штук таких держу...

Плата расколется? Это один из самых крепких элементов в девайсах)) Из текстолита даже танки экспериментальные делали)) Подения опасны для хрупких элементов или подвижных элементов. Винты даже при работе не рекомендуют трогать. Кроме того(не знаю как для внешних) для жд в работе должно соблюдаться исключительно горизонтальное положение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я свой транс ронял со стола - а это 80-90 см высоты... никаких проблем не было. 

А попробуйте уронить любой современный винт с такой высоты. ;)

В прошлом месяце была пара-тройка винтов упавших на бок на столе, во включенном состоянии. Во всех случаях потребовалась замена БМГ для восстановления инфы. Обьём винтов был 1-3 Тб.

 

 

 Подения опасны для хрупких элементов или подвижных элементов. Винты даже при работе не рекомендуют трогать. Кроме того(не знаю как для внешних) для жд в работе должно соблюдаться исключительно горизонтальное положение.

Вот именно. Особенно если учесть толщину вала оси шпинделя и его мягкость, на котором сидит довольно тяжёлый пакет дисков. А ведь мех.точности в интах достигают всего 3 микрона. Малейший изгиб оси и винт перестаёт ловить свои сервометки. Про моментальное убиение голов в момент включения на уроненных винтах вообще молчу.

Положение винтов в рабочем состоянии чётко регламентировано производителями - допускается и горизонтальное положение, и под 90 градусов к поверхности, т.е. строго вертикально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А попробуйте уронить любой современный винт с такой высоты. ;)

В прошлом месяце была пара-тройка винтов упавших на бок на столе, во включенном состоянии. Во всех случаях потребовалась замена БМГ для восстановления инфы. Обьём винтов был 1-3 Тб.

 

 

Вот именно. Особенно если учесть толщину вала оси шпинделя и его мягкость, на котором сидит довольно тяжёлый пакет дисков. А ведь мех.точности в интах достигают всего 3 микрона. Малейший изгиб оси и винт перестаёт ловить свои сервометки. Про моментальное убиение голов в момент включения на уроненных винтах вообще молчу.

Положение винтов в рабочем состоянии чётко регламентировано производителями - допускается и горизонтальное положение, и под 90 градусов к поверхности, т.е. строго вертикально.

Строго вертикально можн, но не нужно. Видел в нете тесть, что срок службы винта расположенного вертикально на 40% меньше, чем у винта в горизонтальном положении. Так что не нужно придумывать велосипед и вставлять винты в специальный слот в корпусе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Строго вертикально можн, но не нужно. Видел в нете тесть, что срок службы винта расположенного вертикально на 40% меньше, чем у винта в горизонтальном положении. Так что не нужно придумывать велосипед и вставлять винты в специальный слот в корпусе)

Это хто ж вам такую ерунду сказал ? :о

А как же быть с брэндовыми, рэйдовыми корпусами в которых винты устанавливаются вертикально ? На помойку чтоль ??

Ну и до кучи не доверять тех.документации самого производителя. :(

(стоит только по инету полазить и ппц, винтами можно вообще не пользоваться :) ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Строго вертикально можн, но не нужно. Видел в нете тесть, что срок службы винта расположенного вертикально на 40% меньше, чем у винта в горизонтальном положении. Так что не нужно придумывать велосипед и вставлять винты в специальный слот в корпусе)

у меня винт стоит вертикально в HD проигрывателе и работает без проблем больше двух лет, хотя брал его тут на форуме уже б/у (кстати надо посмотреть сколько он мото-часов уже накатал :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 (кстати надо посмотреть сколько он мото-часов уже накатал  :) )

А гляньте, если нетрудно и ради интереса. Хорошо б и весь СМАРТ глянуть, чтоб хоть состояние оценить на текущий момент, тем более что брали уже б/у.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычные харды могут быть на зависть живучие, в том числе и внешние, Они только не любят падения и тряски, в остальном пока дорожки не разваляться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем доброго времени суток. хочу прикупить друганчику норм винт. интересует что-нибудь не очень дорогое, 2 ТБ. посоветуйте пожалуйста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычные харды могут быть на зависть живучие, в том числе и внешние, Они только не любят падения и тряски, в остальном пока дорожки не разваляться

Интересно, про какие "дорожки" речь ? Про печатные на плате контроллера или имеются ввиду треки магнитных дисков ? Для винтов (любых) есть одно золотое правило, выше плотность/обьём - меньше надёжность. И неважно какого формфактора он - 1,0", 1,8", 2,5" или 3,5".

 

 

всем доброго времени суток. хочу прикупить друганчику норм винт. интересует что-нибудь не очень дорогое, 2 ТБ. посоветуйте пожалуйста

Выбирают в зависимости от задач. Просто дополнительный для хранения данных, который не нужно носить постоянно с места на место - лучше взять 3,5" винт, так как они имеют время наработки MTBF почти в 2 раза больше, чем винты 2,5". А для постоянной переноски проще взять 2,5", но данные там не хранить постоянно и заботиться о своевременных бэкапах ценной инфы. Производитель роли не играет почти. Качество примерно одинаковое у всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты