Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

мурзик

Какой портативный внешний винчестер купить?

Рекомендуемые сообщения

Никому в голову не приходила мысль поработать за 300р? Объявления мальчонке поклеить, подъезд вымыть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не нужно часто таскать с собой внешний винт, то лучше взять вообще 3,5" в внешним БП. Хотя б потому что у винтов 3,5" время наработки почти в 2 раза выше чем у маленьких 2,5".

Из 2,5" внешних хороши Seagate Backup Plus 1 Tb, потому что внутри стоят как правило Samsung M8E. Которые более надёжны чем Хитачи, ,ВД.

Ломается-то обычно не коробка, а сам винт. Лучше выбирать не по коробке, а по модели винта внутри её.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самсунг надежнее WD? Вот это новость для меня.

Для меня - нет, уж давно. Речь про модели 500 Гб - 1 Тб.

Да и сам БМГ понадёжнее у самсунгов. Про архитектуру микропрограммы даже не упоминаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня - нет, уж давно. Речь про модели 500 Гб - 1 Тб.

Да и сам БМГ понадёжнее у самсунгов. Про архитектуру микропрограммы даже не упоминаю.

без коробки самс уже практически не купить, встречаются они только  в фирменных девайсах  и ноутбуках, от производства которых они уже фактически отказались с этого года. так что сравнивать то, чего  нет  в продаже малость  некорректно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда вопрос простой, что надежнее из переносных с максимальной емкостью, 2Тб? WD?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

без коробки самс уже практически не купить, встречаются они только  в фирменных девайсах  и ноутбуках, от производства которых они уже фактически отказались с этого года. так что сравнивать то, чего  нет  в продаже малость  некорректно. 

А речь и идёт о внешних накопителях, не предустановленных в какое-либо устройство. И то что в Астрахани не купить отдельно от бокса например - это не показатель. В других городах они бывают, правда не так часто (о самсунг). Так что соотносительно названию темы - всё корректно. Да и обсуждается в основном здесь не качество бокса и контроллера юсб, а именно степень надёжности накопителя внутри. Он-то многократно ценнее самого бокса.

 

 

Тогда вопрос простой, что надежнее из переносных с максимальной емкостью, 2Тб? WD?

Если вопрос о 2,5" формфакторе, то кроме WD вроде никто пока не выпускает 2 Тб такого размера.

А из 3,5" можно выделить тоже WD и Toshiba-Hitachi (HGST 3,5" с недавних пор входит в состав Toshiba). Seagate (Maxtor) показывают пониженную степень надёжности (cерии типа DL, LP). Samsung прекратили выпуск 3,5" всех модельных рядов и 2 Тб в т.ч. (HD203WI, HD204UI).

P.S. До кучи можно упомянуть и Hitachi Ultrastar He6 на 6 ТБ , в спецификации кторых указано время наработки в 2 миллиона часов, в отличие от обычных в 1,2 миллиона часов. И для них характерен меньший уровень шума, за счёт наполнения гермозоны гелием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А по ультратонким, 7мм, SSD есть какая-то статистика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А по ультратонким, 7мм, SSD есть какая-то статистика?

По SSD статистики практически нет. Ну вот не носят их нам, к сожалению.

А по HDD 7мм могу сказать что Hitachi серий А7Е, А9Е как будто из передачи "нарочно не придумаешь...". Мрут как мухи они и очень чувствительны к вибрационным, ударным нагрузкам. В ситуациях где обычный, аналогичный винт 2,5" но 9 мм выдержит, винты 7 мм как правило мрут, пусть даже не сразу одномоментно, но последствия гарантированно будут и намного быстрее чем у аналогов 9мм.

Интересны ещё гибридные модели WD (HDD+SSD-нанд) на 9 мм - WD Black2 , но их тоже пока не приносили. Из гибридов были только Seagate и Samsung.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По SSD статистики практически нет. Ну вот не носят их нам, к сожалению.

А по HDD 7мм могу сказать что Hitachi серий А7Е, А9Е как будто из передачи "нарочно не придумаешь...". Мрут как мухи они и очень чувствительны к вибрационным, ударным нагрузкам. В ситуациях где обычный, аналогичный винт 2,5" но 9 мм выдержит, винты 7 мм как правило мрут, пусть даже не сразу одномоментно, но последствия гарантированно будут и намного быстрее чем у аналогов 9мм.

Интересны ещё гибридные модели WD (HDD+SSD-нанд) на 9 мм - WD Black2 , но их тоже пока не приносили. Из гибридов были только Seagate и Samsung.

Мне как просто пользователю это удивительно, хотя, к счастью, у меня статистика штучная. Умерло 2 диска Тошиба. Один от старости, был 40 Гб, просто умер. Может, контроллер, но уже неважно. Дешевле выбросить. И один Тошиба от небольшого роняния с высоты 10 см на стол, по неаакуратности. А вот по Хитачи вообще претезий нет, менял 120 на 200, потом на 500, тряс, ронял, все работают. Больше 5 лет первые из них. Все ноутбучные, 9 мм.

Для меня Хитачи №1, WD - №2 и т.д. Сигейт и, естественно, Тошибу, не беру теперь вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне как просто пользователю это удивительно, хотя, к счастью, у меня статистика штучная. Умерло 2 диска Тошиба. Один от старости, был 40 Гб, просто умер. Может, контроллер, но уже неважно. Дешевле выбросить. И один Тошиба от небольшого роняния с высоты 10 см на стол, по неаакуратности. А вот по Хитачи вообще претезий нет, менял 120 на 200, потом на 500, тряс, ронял, все работают. Больше 5 лет первые из них. Все ноутбучные, 9 мм.

Для меня Хитачи №1, WD - №2 и т.д. Сигейт и, естественно, Тошибу, не беру теперь вообще.

Именно - "к счастью". Статистика имеет смысл когда сам в руках подержишь, отремонтишь винтов не меньше нескольких тысяч, за период лет скажем - 5. Причём разных производителей (в т.ч. и с конвейеров в разных странах), разного формфактора и разных архитектур микропрограмм. Ещё лучше - это разбираться во внутреннем строении HDD внутри гермоблока, и попавших в ремонт после определённых проблем, заведомо известных - падение, вибрация, перегрев и т.д. Немаловажно и различать типы БМГ и media (т.е. дисков).

Неплохо б и разбираться в физике, электронике, термодинамике, химии и т.п. науках и технологиях. Как то - MR, GMR, HAMR и т.п. по мере их развития...Вообщем очень обширная тема, ну и довольно много в ней закрытых областей. Это в свою очередь затрудняет сильно получение свежей технологической информации об устройстве HDD/SSD.

Кстати, последние модели Тошиб 2,5" серии MQ01ABD 500Гб-1Тб весьма неплохи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это "новость" с бородой уж. Сам такие видел и вскрывал.

В Чехии помнится был куплен винт самсунг на 2 Тб, потом принесён мне на восстановление инфы со словами "последние записанные 20 Гб видны, а записаного 2мес-полгода назад - нет. Восстановить надо б". Я спросил, а вращение дисков слышно при подаче питания ? Клиент говорит - нет. Ну думаю плата контроллера неисправна раз мотор не крутит. Каково было удивление моё, когда открутив плату я не увидел контактов коммутатора БМГ в гермоблок. Спросил разрешения на вскрытие ГБ винта у клиента. Вскрыли увидели флэшку обычную внутри. Флэшка была перепрошита и отдавала паспорт аж на 2 Тб, а имела реальный доступный обьём 20 Гб. Поэтому и сохранилась инфа последняя и обьёмом 20 Гб. Т.е. флэшка имела зацикленную микропрограмму - запись по кругу файлов общим обьёмом не более 20 Гб.

А случай этот произошёл примерно в конце 2011г, когда винт в 2 Тб стоил почти 170 $, а клиент его купил в Праге на китайском рынке за 120$, выгодно...

:)

P.S. Собственно почти у любого винта можно изменить паспорт, наример хоть на 20 Тб. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

доброго времени суток уважаемые форумчане, хотелось бы задать вопрос- какие ssd из более доступных можно рассматривать? что скажите о Siicon Power? и на что обращать внимание при покупке? если можно и посоветуйте что нибудь.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А  какой программой можно действительно удалить "неудаляемые" ( Винда пишет - поврежденные) файлы и папки? Есть практика работы с таким материалом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А  какой программой можно действительно удалить "неудаляемые" ( Винда пишет - поврежденные) файлы и папки? Есть практика работы с таким материалом?

Например Unlocker.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

доброго времени суток уважаемые форумчане, хотелось бы задать вопрос- какие ssd из более доступных можно рассматривать? что скажите о Siicon Power? и на что обращать внимание при покупке? если можно и посоветуйте что нибудь.  

Ну можно и такие рассматривать, но они ничем удивить не смогут, просто середняки, но не дохнут, а это уже радует. Можете модель V60 посмотреть, если мне память не изменяет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да Silicon Power Velox V60 , все верно. На контролере SandForce SF-2281, вроде бы ,на сколько мне известно,  не плохой контролер. Может знаете как они в работе ? Счас SSD диски все примерно одинаковые по качеству, это же ведь не HDD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да Silicon Power Velox V60 , все верно. На контролере SandForce SF-2281, вроде бы ,на сколько мне известно,  не плохой контролер. Может знаете как они в работе ? Счас SSD диски все примерно одинаковые по качеству, это же ведь не HDD.

Сам контроллер Сандфорс может и ничего. Но вот часты отвалы от шариков почему-то. Перекатка может вернуть к жизни такой ССД. Но гораздо хуже что нет для них технологических утилит для выхода в технорежим и чтения данных пользователя. Это я про случаи внезапного "вылета" ССД на Сандфорсах. А пока живой - вроде неплох.

Но мне лично больше импонируют на Марвелл-контроллерах. ССД Тошиба понравились по скорости чтения и записи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да Silicon Power Velox V60 , все верно. На контролере SandForce SF-2281, вроде бы ,на сколько мне известно,  не плохой контролер. Может знаете как они в работе ? Счас SSD диски все примерно одинаковые по качеству, это же ведь не HDD.

а что по вашему HDD гораздо хуже по качеству?) и чем вы руководствовались, когда делали такое заявление?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Что скажете по поводу HDD Seagate 1TB Expansion [sTBX1000201] 2.5" USB 3.0? У него внутрянка Самсунг М8Е?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сигейт сам диски штампует. Я, конечно, не доктор, но, думаю, там 100% Сигейт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Что скажете по поводу HDD Seagate 1TB Expansion [sTBX1000201] 2.5" USB 3.0? У него внутрянка Самсунг М8Е?

скажу, что на свалку его. нет, это не совет, это то, что я со своим через три месяца сделал. удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Добрый день. Что скажете по поводу HDD Seagate 1TB Expansion [sTBX1000201] 2.5" USB 3.0? У него внутрянка Самсунг М8Е?

Внутри Seagate ST1000LM024 - не слишком удачный хард.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня, наконец, полетел первый внешний диск WD. Кто бы мог подумать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты