Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Jeffrey

Звонки коллекторов

Рекомендуемые сообщения

@AstAd, Тут вроде как раз пишут что предъявляют.

я могу сказать только за фирму в которой работаю сам. ради интереса прочитал все тренинги по работе колл-центра и просмотрел все фильмы) + нам регулярно присылают сводки нарушений сотрудников, за которые могут лишить надбавки или увольняют!!! за что увольняют сразу - угрозы в адрес клиента и его контактных лиц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто не любит мытарей. Чего уж.

Долги надо отдавать, тогда никто ни звонить ни приходить не будет)) а то понаберут кредитов, а потом бегать начинают. жить надо по средствам, а не по своим прихотям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Долги надо отдавать, тогда никто ни звонить ни приходить не будет)) а то понаберут кредитов, а потом бегать начинают. жить надо по средствам, а не по своим прихотям.

Некоторые банки вводят в заблуждение своих клиентов относительно стоимости кредита.Можно сказать что некоторые кредиты просто навязываются. Хотя мне лично не одного не навязали пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некоторые банки вводят в заблуждение своих клиентов относительно стоимости кредита.Можно сказать что некоторые кредиты просто навязываются. Хотя мне лично не одного не навязали пока.

сам не раз брал кредит) в банке когда человеку дают договор, там есть такая штука "график платежей" называется) там четко указано сколько в месяц человек должен заплатить. и если человек, будучи в здравом уме его подписывает, значит он расчитывает что эту сумму он сможет оплачивать.

у моего коллеги был, случай: в общем у человека долг небольшой был около 25 тыс. ему предложили поставить его в график платежей по 1500 в месяц, или сразу погасить 20 тыс и все. ну должник оказался "грамотным",  в общем послал типа ничего платить не буду. ну не хочет человек платить, куда деваться, посмотрели, исполнительный лист есть) нашли пристава согласовали время и с приставом поехали) приезжаем, опять такая же байда, денег нет) и тут достает телефон, яблочный 5 и начинает звонить) ну мы его спрашиваем: телефон ваш? говорит да! ну взяли и стали описывать телефон.  Тут же человек уже сам стал упрашивать, поставить его в график) в итоге послал в экстренном порядке жену в банк по реквизитам долг полностью оплачивать)

а ведь мог сэкономить) а все жадность)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

и тут достает телефон, яблочный 5 и начинает звонить) ну мы его спрашиваем: телефон ваш? говорит да!
А мог бы голодранцем прикинуться и сказать что телефон тестя)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да все бывает) и телефон не мой и машина не моя и все что в квартире не мое) и не работаю) бывают что говорят умер - а сам стоит перед тобой глазом не моргнет) но с такими проще, когда им их же фото показываешь, стесняются, смущаются и быстро находишь компромисс) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dimradio, контактному лицу никто и никогда ничего предъявлять в здравом уме не будет) единственное что могут попросить передать информацию о задолжности или попросить контактный номер телефона и адрес, если должник не отвечает на указанный им номер.

Есть такая контора - Национальная Служба Взыскания, так они по "номеру друга" спрашивают должника, всегда искренне удивляются, когда его на этом номере нет.  Просят передать инфу должнику, выспрашивают, кем "друг" приходится должнику, как давно видели.  Через три часа - новый звонок по той же схеме.  Никакие увещевания, объяснения, угрозы прокуратурами не помогают: названивают каждые три часа с 07:00 до 23:00.  Продолжалось это полгода, пока с должником серьёзно не поговорил с обещанием сдать все его координаты и координаты родственников, если звонки в течение двух недель не прекратятся.  Не, ну нормальное поведение этих НСВ?

 

Твари, гореть им в аду с телефонной лапшой одним концом в жопе, другим концом на языке и ежеминутными звонками таких же мудаков, как они сами.  П

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@jnc, а что тебе мешает дать контакты должника? чтобы тебе не звонили? проблема то его а не твоя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 а что тебе мешает дать контакты должника? чтобы тебе не звонили? проблема то его а не твоя?

А разве человек обязан их давать а они требовать? Они же не полиция и не прокуратура. Мне даже когда звонит кто-то мало знакомый и просит чей-то телефон, я всегда сначала спрашиваю у искомого разрешения на то чтобы передать его номер. Ну это если знаю что они мало знакомы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@AstAd, это моё дело, давать или не давать посторонним людям какую-то информацию.  А вот записать в своей базе, что "друг" контакту не поддаётся - что мешает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@jnc, а что тебе мешает дать контакты должника? чтобы тебе не звонили? проблема то его а не твоя?

Да не проблема, но с какого перепугу я бесплатно должен делиться инфой с каждым названивающим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве человек обязан их давать а они требовать? Они же не полиция и не прокуратура.

Не обязан, и я считаю, в такой ситуации нужно наказывать нерадивых коллекторов. Необходима статья с уголовной ответственностью для коллекторов и банков не только доведение до самоубийства, но и как раз освещающая данные проблемы, и еще один пункт уголовная ответственность для сотрудников выдающих кредиты и вводящих в заблуждение всякими страховками и тд. Но этого не будет тк наше государство не правовое и таки не будет, конституционные права тут не соблюдаются, никто ни от чего не защищен, все решает блат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не обязан, и я считаю, в такой ситуации нужно наказывать нерадивых коллекторов. Необходима статья с уголовной ответственностью для коллекторов и банков не только доведение до самоубийства, но и как раз освещающая данные проблемы, и еще один пункт уголовная ответственность для сотрудников выдающих кредиты и вводящих в заблуждение всякими страховками и тд. Но этого не будет тк наше государство не правовое и таки не будет, конституционные права тут не соблюдаются, никто ни от чего не защищен, все решает блат.

Согласен, а еще лучше жестоко, вплоть до отзыва лицензии наказывать банки за избыток "плохих" долгов, тогда они куда как осмотрительнее будут подходить к выбору клиентов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно поставить коллекторов жесткие условия, никто не против. Только вот закон о коллекторской деятельности уже пару лет лежит в гос думе, так же как и закон о потребительском кредитовании. все были бы довольны и счастливы. кроме должников и нерадивых заемщиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@AstAd, это моё дело, давать или не давать посторонним людям какую-то информацию.  А вот записать в своей базе, что "друг" контакту не поддаётся - что мешает?

если ваш "друг" дал ваши контактные данные,значит вы были не против на тот момент. Или вы в курсе того,что он не собирался отдавать долг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, а еще лучше жестоко, вплоть до отзыва лицензии наказывать банки за избыток "плохих" долгов, тогда они куда как осмотрительнее будут подходить к выбору клиентов. 

Разговаривал я со своим знакомым за чашкой чая, так вот он мне сказал, что банкам сейчас выгодно давать плохие кредиты, в подробности не вдавался тк он член правления одного из астраханских отделений.

Можно поставить коллекторов жесткие условия, никто не против. Только вот закон о коллекторской деятельности уже пару лет лежит в гос думе, так же как и закон о потребительском кредитовании. все были бы довольны и счастливы. кроме должников и нерадивых заемщиков.

Лежит потому что конкретика в законе породит тысячи исков, а значит ворастет нагрузка на итак не работающую судебную систему, как ни крути никому, кроме потребителя эти законы не выгодны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разговаривал я со своим знакомым за чашкой чая, так вот он мне сказал, что банкам сейчас выгодно давать плохие кредиты, в подробности не вдавался тк он член правления одного из астраханских отделений.

Лежит потому что конкретика в законе породит тысячи исков, а значит ворастет нагрузка на итак не работающую судебную систему, как ни крути никому, кроме потребителя эти законы не выгодны.

а каким образом это относится к номеру телефона? Если я указываю чей-то телефон,то в первую очередь спрашиваю разрешение у владельца номера,а потом только указываю его. Не хочешь отвечать,не разрешай указывать.Вот и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я могу сказать, что и потребителю закон о коллекторской деятельности не в пользу потребителей.

условия предоставления кредитов ужесточаются из-за большого числа невозвратов. и это в первую очередь сказывается на процентных ставках. поэтому многие банки у которых более-менее низкая ставка стали многим отказывать, лишь по причине, что есть риск невозврата. А причиной может стать, что человек обратившийся за получением кредита, указан, у должника в качестве контактного лица. Так что стоит лишний раз подумать, помогать кому то или нет.

Поскольку ситуации в жизни разные бывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У знакомой стоит запрет на кредит только за то,что она была доверенным лицом у должника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В те времена, когда приходилось брать потребительские кредиты, я всегда указывал телефон одного своего знакомого (с его разрешения, само собой), так вот, в момент выдачи кредита ему не позвонили ни разу (звонить после я поводов не давал, так как долги стараюсь отдавать вовремя), это я к тому, что недобрасовестный заемщик может дать телефон кого угодно, и этого совершенно постороннего человека будут доставать мудаки (да ниспошлет аллах на их задницы перманетный понос)  из коллекторских агенств.


 

 

только за то,что она была доверенным лицом у должника.

Доверенным лицом или поручителем, по поводу первого я сильно сомневаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

а каким образом это относится к номеру телефона? Если я указываю чей-то телефон,то в первую очередь спрашиваю разрешение у владельца номера,а потом только указываю его. Не хочешь отвечать,не разрешай указывать.Вот и все.

 а как банк узнает, что ты дал разрешение на использование себя в качестве контакта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В те времена, когда приходилось брать потребительские кредиты, я всегда указывал телефон одного своего знакомого (с его разрешения, само собой), так вот, в момент выдачи кредита ему не позвонили ни разу (звонить после я поводов не давал, так как долги стараюсь отдавать вовремя), это я к тому, что недобрасовестный заемщик может дать телефон кого угодно, и этого совершенно постороннего человека будут доставать мудаки (да ниспошлет аллах на их задницы перманетный понос)  из коллекторских агенств.

Доверенным лицом или поручителем, по поводу первого я сильно сомневаюсь.

поручителем, подумала об одном,написала про другое. Человек,предположим не посторонний,а знакомый. Если он ни при чем,тогда что ему мешает дать НАСТОЯЩИЙ номер телефона заемщика? Ведт ясно же,что он скрывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не соглашусь и вот почему. во первых: есть два вида договоро по которым работают коллекторы  - агентский и договор цессии. по первому договору банк передает "право требования" колекторскому агенству, и тут уж точно нет никакого "вымогательства" поскольку вместе с заключением данного договора сотруднику выдается доверенность от банка на совершение определнных действий. Все остальное зависит от самих сотрудников и должников.

Если заключается договор цессии то все права банка , а равно как и долг переходят коллекторскому агентству. тут уже сотрудники работаю на основании своей должностной инструкции и доверенности от фирмы. Что вполне законно.

Вроде и так и сяк законно.

Только нет, незаконно. Потому что когда клиент банка заключает договор с банком, там, в договоре, отсутствуют какие либо третьи лица. И, когда банк без уведомления клиента передаёт свои права по договору третьим лицам, это является прямым нарушением ФЗ о персональных данных. То есть, когда банк заключает договор о передаче персональных данных клиента банка без его согласия (тем более уведомления) коллекторам, независимо от формы или вида договора, банк "сливает" персональные данные третьему лицу, чем нарушает ФЗ. Когда коллекторское агентство начинает в той или иной форме "выбивать" долги из клиента банка, оно использует незаконно полученную информацию о персональных данных клиента банка, с целью получения материальной выгоды, что, мягко говоря, является нарушением ФЗ, а реально - бандитизм.

 

Всё что написано мной, основано на действующем законодательстве РФ. Но как мы знаем, в нашей рашке закон что дышло, поэтому суды чаще идут навстречу банкам и коллекторам, чем злостным должникам. Хотя по идее, по закону, как только банк подписал договор с коллектором, клиент банка перестаёт быть ему (а уж тем более каким-то там третьим лицам) хоть что-то должен.

 

Да не проблема, но с какого перепугу я бесплатно должен делиться инфой с каждым названивающим.

Кстати да)))

- Сколько Колька вам там должен? А... ну найду я его вам, за... 40... нет - 45% от его долга. Согласны? Нет? Ну и не звоните мне больше!

 

поэтому многие банки у которых более-менее низкая ставка стали многим отказывать, лишь по причине, что есть риск невозврата.

Риск невозврата кредитов в ком. банках можно легко снизить, если набирать в отдел безопасности профессионалов с реальным образованием финансиста и опытом работы, а не бывших КГБэшников и блатных. Тогда может перестанут раздавать миллионы больным последней стадией рака, у которых к тому же всё имущество на детях записано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты