Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Jeffrey

Звонки коллекторов

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые, вопрос на повестке дня - ежедневные звонки и смс от коллекторов. 

Итак, как оказалось,  один мой не очень хороший знакомый при оформлении кредитной карты указал мой номер мобильного телефона как свой дополнительный.

Далее что-то видимо пошло не так, он перестал платить по кредиту и мне уже на протяжении месяца каждый день звонит с различных номеров "компания россколлетор" с просьбой оплатить долг, мои объяснения естественно они слушать не желают, они им не интересны. Звонил в банк с просьбой разобраться, т.к. я тоже являюсь их клиентом, обещали разобраться, но видимо не могут.

Вопрос - что делать, можно ли как-то наказать коллекторов или то же банк?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
можно ли как-то наказать коллекторов или то же банк?

а зачем наказывать? Пишите письмо в инет-приёмную Прокуратуры области и вопрос будет решён достаточно быстро. У меня была примерно такая же история, только звонили с банка, приятель указал мой номер телефона в анкете. Больше звонков не было. В письме укажите все подробности, включая номер телефона откуда идут звонки и время....

http://www.astrprok.ru/index.php?page=92

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плюсую пост Рока. Всё в прокуратуру, по-другому никак не решите. Будут звонить банки, потом агентства, которым будут перепродавать долг.

 

 

 

как-то наказать коллекторов или то же банк?

И знакомого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

придёт письмо на электронку и заказное на домашний адрес, о том, что жалоба принята к рассмотрению. Рассматривают обычно достаточно быстро. Потом жди ещё одного письма с результатом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда названивали мне, достаточно было пригрозить прокуратурой. Звонки тут же прикратились

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плюсую пост Рока. Всё в прокуратуру, по-другому никак не решите. Будут звонить банки, потом агентства, которым будут перепродавать долг.

а есть агентства, кому можно долг продать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а есть агентства, кому можно долг продать?

есть, но это как правило полулегальные частники. крупные и действующие на полностью законных основаниях коллекторские агенства работают только с банками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда названивали мне, достаточно было пригрозить прокуратурой. Звонки тут же прикратились

Дело в том, что коллекторские агенства балансируют на грани закона и руководствуются только одной статьёй гражданского кодекса о передаче личной информации. Но там работают все бывшие мусора и они прекрасно знают, что к ним можно применить ст.163 УК РФ "Вымогательство", а это до 7-лет, если будет доказана организаванная группа и преступный сговор. Коллекторов самое главное не боятся и не стесняться. А они работают на страхе жертв и совести: "Взял кредит - отдай любым путём".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что коллекторские агенства балансируют на грани закона и руководствуются только одной статьёй гражданского кодекса о передаче личной информации. Но там работают все бывшие мусора и они прекрасно знают, что к ним можно применить ст.163 УК РФ "Вымогательство", а это до 7-лет, если будет доказана организаванная группа и преступный сговор. Коллекторов самое главное не боятся и не стесняться. А они работают на страхе жертв и совести: "Взял кредит - отдай любым путём".

не соглашусь и вот почему. во первых: есть два вида договоро по которым работают коллекторы  - агентский и договор цессии. по первому договору банк передает "право требования" колекторскому агенству, и тут уж точно нет никакого "вымогательства" поскольку вместе с заключением данного договора сотруднику выдается доверенность от банка на совершение определнных действий. Все остальное зависит от самих сотрудников и должников.

Если заключается договор цессии то все права банка , а равно как и долг переходят коллекторскому агентству. тут уже сотрудники работаю на основании своей должностной инструкции и доверенности от фирмы. Что вполне законно.

Что касается рассылок и звонков- это проблемы не фирмы, а заемщика, который подписывает договор и указывает номер телефона и адреса контактных лиц. Многие просто не читают договор, а потом начинают возмущаться.

А вообще долги надо отдавать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Многие просто не читают договор, а потом начинают возмущаться.

А вообще долги надо отдавать....

Так возмущаются не те, кто долг не отдает. А те, кому названивают, потому что какой-то недобросовестный человек указал их номер телефона. Они-то тут причем? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так возмущаются не те, кто долг не отдает. А те, кому названивают, потому что какой-то недобросовестный человек указал их номер телефона. Они-то тут причем? 

в большинстве случаев кому звонят коллекторы, при получении кредита третьими лицами, сами по телефону подтверждали, что есть такой товарищь , его знают и в случае необходимости смогут передать ему информацию. Это кратенько так) не хочешь чтобы тебе звонили, не помогай никому кредит брать) не подтверждай что знаешь такого человека, когда делается контрольный прозвон с банка при оформлении кредита и все) ему не дадут кредит тебе не будут звонить) В чем проблема то? 

П.С. если интересно могу написать принцип работы крупного коллекторского агенства) а не ИПешников, которые хрен знает чем занимаются)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

П.С. если интересно могу написать принцип работы крупного коллекторского агенства) а не ИПешников, которые хрен знает чем занимаются)

напиши. интересно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем так: крупные коллекторские агенства, коих на территории Астраханской области в настоящее время работает только 3!!!! Все остальное - Ипешники. Как правило эти организации работают только по своим договрам: пполностью у банка выкупают всю сумму долга (заключается договор цессии). Бывает что имеют место и агентские договора, но как правило только с банками, которые являются учредителями или акционерами агенств.

Существует 4 ступени работы с клиентом: 1. Почтовая рассылка - обыкновенные письма уведомления о необходимости погасить долг, как правило там указывается сумма задолжности и срок погашения, а ТАК ЖЕ телефон для обратной связи. В случае получения такого письма, можно Бесплатно позвонить по указанному телефону, и специалист разьяснит порядок оплаты. Хочется тут отметить, что проценты по кредиту начисляться перестают сразу после уступки долга, а в некоторых случаях ранее начисленные проценты списываюся. Если в течении 2-х месяцев от должника не поступает ни одного платежа (размер платежа должен быть не меньше 1000 рублей), то долг передается в работу колл-центра. Как правило - 90% должников.  

2. Колл-центр: это уже обзвон телефонов должника, его контактных телефонов и отправка смс. на этом этапе как правило 30-40 процентов должников начинают платить) Зачем это надо? во-первых чтобы узнать знает ли клиент о задолжности, и доступен ли он для дистанционног контакта. Если клиент доступен, то вполне может договориться об оплате долга частями ежемесячно, а не всю сумму сразу (проценты не идут). Если клинт не доступен или не идет на контакт то долг передается в Хард.

3. Хард - это и есть всеми не любимые колекторы, которые приезжают к вам домой на работу к вашим знакомым родственникам и..т.д. Как правило зханимаюся розыском должника.  С Хардом договориться еще проще) можно попросить составить новый график платежей на срок до 5 лет, можно договориться об оплате всего долга со скидкой (везде она разная от 20 до 50 % долга) бывает и больше. В общем все вежливо культурно. Составляется соглашение о сроках и сумме оплаты. В принципе все просто.

4. Это касается самых недобросовестных должников))) человек не хочет ничего и никак оплачивать... таких как правило 20-25 процентов. в этом случае, изучается досье, и все документы которые были предоставлены при получении кредита. если у сотрудники проверяют и видят что предоставленая информация, неверная, напрвляется заявление в соответствующие органы с просьбой возбудить уголовное дело. Если особых претензий нет, то дело передается в суд и тут уже начисляются проценты пени штрафы на полную катушку)) как правило суд выдает либо судебный приказ либо решение о взыскании) после этого должнику дается еще время подумать, стоит погасить долг или в дальнейшем общаться с приставами) если опять погашений нет, дело передается приставам, и в дальнейшем уже коллекторы совместно с приставами приезжают к вам домой и описывают все что только можно, тут уж приставу деваться некуда -опишит все на что ему укает представитель взыскателя.

Как то так.. вкратце..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По видимому колекторы работают только с кредитными долгами. Остальные долги вне правового поля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По видимому колекторы работают только с кредитными долгами. Остальные долги вне правового поля.

 

По видимому колекторы работают только с кредитными долгами. Остальные долги вне правового поля.

для агенства частные долги не представляют интереса ввиду того что суммы маленькие. а в частном порядке многие работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 а в частном порядке многие работают.

как это в частном? я вас умоляю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне больше нравятся когда девушка (коллектор) на конце провода говорит , "если вы не оплатите в течении 2 дней Н-ную сумму, к вам будет выслана выездная бригада" ))) И что говорю толку от этой бригады? У Вас есть постановление суда на опись имущества? "Нет, нету, они просто с Вами поговорят" 

А есть такие коллекторы которые наглым образом грубят и хамят, но это даже на руку, пускай им начальство по попе атата сделает если решит прослушать разговоры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

в большинстве случаев кому звонят коллекторы, при получении кредита третьими лицами, сами по телефону подтверждали, что есть такой товарищь , его знают и в случае необходимости смогут передать ему информацию.

 

А каким это образом факт подтверждения по телефону того что ты знаком с неким человеком и имеешь с ним некоторую связь позволяющую с ним более тесно общаться, может обязать тебя что-то за него выплачивать? Я так понял в представленном случае человек к которому поступают звонки документально вобще не при чём. То что его телефон где-то указан, это не имеет ни какого значения. Он же не подписывался поручителем.

 

И думаю без разницы ему то какой тип договора у коллекторов с банком. На такого человека документально ни у банка ни у коллекторов ни чего нет. Для них трясти выплаты с этих людей последняя надежда. С таким же успехом можно позвонить по номеру типографии отпечатавшей бланк. А что? Он же написан на бумаге.  

 

@AstAd, Вот судя по твоей подписи скажи. Что ваша контора может предъявить человеку номер которого указали при получении кредита и который при прозвоне подтвердил что действительно знает заёмщика как честного и добропорядочного человека и тд и тп...

Что с того что это так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

И что говорю толку от этой бригады? У Вас есть постановление суда на опись имущества? "Нет, нету, они просто с Вами поговорят"

что, долги не хочешь возвращать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@prana, кому я должен - всем прощаю. Шутка)

Да какие там долги, было время в банке МТС было 700 рублей просрочки, а коллекторы надоедали своими звонками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Dimradio, контактному лицу никто и никогда ничего предъявлять в здравом уме не будет) единственное что могут попросить передать информацию о задолжности или попросить контактный номер телефона и адрес, если должник не отвечает на указанный им номер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@AstAd, Тут вроде как раз пишут что предъявляют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты