Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

swalex3

Собака - друг человека

Рекомендуемые сообщения

а тн "реальные цвета" это феерическая утопия.

Ты слишком утрирированно воспринял мое высказывание :)

 

Я лишь имел в виду, что исходник (хоть в цифре, хоть на пленке) наиболее приближен к реальности. Разумеется, с поправкой на техническую реализацию, кто бы спорил.

 

Все, что делается в фотошопе - это не исправление косяков камеры или пленки. Это придание фотографии того вида, который хотелось бы получить автору несмотря на то, что сняла камера. Иными словами правка в фотошопе - это акт несогласия с истинным положением дел.

 

Сразу вспомнилась девочка из глубочайшего детства, которая охаяла мой рисунок трамвайных рельс. Рельсы я нарисовал голубой краской, а девочка начала смеяться: "Где ты видел голубые рельсы?!".

А я всего лишь хотел показать голубой отлив полированной стали.

 

В наше время девочка бы сказала: "Твой рисунок синит как Никон! :fooo: "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, в случае с правкой цветопередачи, иногда это как раз таки корректирование погрешностей камеры, что приближает цветопередачу снимка к реальности, только тут еще не стоит забывать, что восприятие цвета разными людьми разное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет, в случае с правкой цветопередачи, иногда это как раз таки корректирование погрешностей камеры, что приближает цветопередачу снимка к реальности

Для того чтобы замахиваться на правку цвета нужно как минимум помнить, каким был цвет снимаемого объекта в момент экспозиции. Согласись, это не очень реально. Гораздо справедливее довериться именно камере. Тем цветам, которые она сняла. Обычно они более правильные. В синий собачий нос верится гораздо больше, я тут полностью согласен с ЛуНой.

 

только тут еще не стоит забывать, что восприятие цвета разными людьми разное.

Правильно. Именно поэтому не стоит лезть в фотошоп и править цвета на свой индивидуальный вкус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Именно поэтому не стоит лезть в фотошоп и править цвета на свой индивидуальный вкус.

Почему? Особенно когда фото делается "для себя"?

Кстати мне из трех фото собаки больше нравится второй вариант, камера заметно увела в синеву (впрочем я за некалиброванным монитором ноута, который, по моему субъективному мнению, холодноват.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот давайте еще раз посмотрим на собаку:

 

ca6a9c0d746f.jpg

 

Синий оттенок на шерсти - это не косяк камеры. Камера честно передала то, что есть на самом деле.

В реальном мире на солнце шерсть блестит всеми цветами радуги. В данном случае играет синий оттенок.

Точно так же как рыжие волосы у людей играют зеленым. А русые - розовым.

 

А теперь посмотрите на фото собаки справа. Шерсть мертвая. На ней нет ни солнца, ни теней, ни отттенков. Как будто плюшевая игрушка, постиранная в отбеливателе и химически пережженная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Правильно, потому что на первом варианте - исходник с реальными цветами, которые сняла камера.

А дальше начались художества в фотошопе, где автор сотоварищи взяв на себя функцию Создателя попытались изменить природные цвета на свой вкус.

Какие "природные" цвета? Это про собаку? С синим носом? Камера, вообще может наснимать такого, что закачаешься, если бездумно на кнопку нажимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Камера, вообще может наснимать такого, что закачаешься, если бездумно на кнопку нажимать.

Так в том-то и дело, что не стоит бездумно хлопать затвором в надежде вытянуть потом на компе.

 

Какие "природные" цвета? Это про собаку? С синим носом?

Да, с синим носом.

Фиг с ней с собакой. Посмотрите на песок, который на заднем фоне. Он тоже синевато-сероватый. Именно такой, какой он есть в холодную пасмурную астраханскую весну.

 

Я вот даже сейчас в окно смотрю: все серо-синее. Никаких теплых оттенков пока на дворе. Зачем же винить камеру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так в том-то и дело, что не стоит бездумно хлопать затвором в надежде вытянуть потом на компе.

Вот синяя собака и есть тот самый бездумный вариант.

 

Вот фотографы, наверное, дураки, если покупают "серые карты", калибраторы, не доверяя автоматическим режимам.

 

Фиг с ней с собакой. Посмотрите на песок, который на заднем фоне. Он тоже синевато-сероватый. Именно такой, какой он есть в холодную пасмурную астраханскую весну.

Да, уверен, что песок? А если там глина?

 

Вот из-за того, что снято жёлтое на жёлтом-баланс и съехал в синьку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я лишь имел в виду, что исходник (хоть в цифре, хоть на пленке) наиболее приближен к реальности.

 

Гораздо справедливее довериться именно камере.

 

Откуда такие заключения? Для информации, в камерах очень бережно относятся к энергопотреблению, поэтому процессоры в камерах применяют как можно более тормозные, только чтобы обеспечить минимальные параметры при съемке. Все алгоритмы упрощены, особенно заметно на сжатии в jpg. Авто ББ это вообще штука алгоритмически непростая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Откуда такие заключения?

Так ведь факты налицо! :)

"Синяя" собака более реальна, чем после обработки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может о цветах стоит говорить в другой теме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dr.Evil, почему? Мы обсуждаем цвет собачьего носа, все по теме! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне наоборот кажется, что синяя тональность первого снимка характерна скорее для пасмурного дня, в то время, как довольно резкие тени дают понять, что погода ясная, и это несоответствие придает некий характер неестественности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

melifaro, а там походу действительно пасмурно. Поэтому и песок такой (или глина) :)

Тени там не резкие, а просто глубокие, ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1.4 такой же.

тогда моя душа спокойна. Да и цена за объектив оправдывает качество :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так ведь факты налицо! :)

"Синяя" собака более реальна, чем после обработки.

"Это феерично"(С) :D

Ладно, я понял, ты решил поразвлечься

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Синяя" собака более реальна, чем после обработки.

Ну вас только даое так считают, и вы в меньшинстве ;) впрочем тебе не привыкать.

 

Есть такой метод приблизительной оценки верности ББ, берут кадр и размывают по Гауссу с большим радиусом, получается что то средне-однородное, по аналогии, если мы блендером пройдемся по разноцветным ягодам. Тыкают пипеткой в то что получилось и сразу виден паразитный оттенок. И да, Андрей в нос собаке пипеткой тыкал, а я бы в белое пятно на груди, это чисто умозрительно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ладно, я понял, ты решил поразвлечься

Ничего подобного. На изначальном фото хорошо передан синеватый отлив темно-рыжей шерсти. А потом его зачем-то целенаправленно убили обработкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот из-за того, что снято жёлтое на жёлтом-баланс и съехал в синьку.

 

Именно так!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну вас только даое так считают, и вы в меньшинстве ;) впрочем тебе не привыкать.

Я полагаю,что бестолку...

Это, всё равно, что разговаривать с религиозными фанатиками, что земля не плоская, а имеет форму эллипсоида-сфероида.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вы развели тут )). Вы тогда уж внимательнее посты читайте что-ли. Для чего я три картинки выкладывал? То, как отработала камера - самый правый снимок. Левый, то, как сделал я, потому что мне не нравится оттенок желтого цвета в оригинале. По центру, то, что стимроллер считает своим идеалом (мне не нравится, но дело каждого.). А про синий нос. Ну не знаю, дома смотрел, сейчас на работе с ноута смотрю. Синего там не вижу. То, что холодней - да, а то что синий, попробуйте такую штуку, может пройдет :Dhttp://www.pantone.ru/colorcontrol/44/

 

 

"Борь ты чего? Не надо.. Пойдем домой, а то у тебя нос синий, лечить надо." :D

0_72f11_38c21247_orig.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но потом подумал, что человек только в аппарат три килобакса воткнул, подумает - придираюсь, так что скромно, +1. :)

 

С обладателем цифрокомпакта за 1,5 килобакса спорить права не имею. +1 так +1. Красный кружок завораживает? ))

 

 

 

Простите, не удержался. :shuffle:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То, как отработала камера - самый правый снимок. Левый, то, как сделал я, потому что мне не нравится оттенок желтого цвета в оригинале.

Стало быть, камера зажелтила (Сапог?), а ты привел все к тому, как есть в реальности.

Ну, что и требовалось доказать. "Синяя" собака более правдива в плане цвета. Просто я думал, что камера сама так смогла передать оттенки, а пришлось их приводить к реальности вручную... Жаль, что без фотошопа все-таки не обошлось :(

 

Вот из-за того, что снято жёлтое на жёлтом-баланс и съехал в синьку.

В контексте обсуждения это не менее феерично :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Красный кружок завораживает? ))

Простите, не удержался. :shuffle:

Да что там)

 

Что там скрывать, по техническим возможностям стекла, по результату, красный кружок все остальные бренды «нэ проста дэлает, а плакать застауляет»!!!

 

Вы понимаете о чем я? О стеклах. Поверьте, я изучил результаты съёмки, наверно, уже сотен стёкол одновременно в разных условиях съемки. Те полдесятка удачных из них, что нашел я у массовиков-затейников вроде Canon, ZUIKO, и даже гурманских Zeiss, Voigtlander, не дают такой живости фото при различном свете, как красный кружок :).

 

 

Nikon вообще грустная песня, хотя камеры у них фокусируются четко уже давно, это не Canon и т.п., но рисунок стекла хммм.

 

Поверьте, я искал альтернативу ооочень долго. В ценовом диапазоне от ... до ...!!! Ну, нет её.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стало быть, камера зажелтила (Сапог?), а ты привел все к тому, как есть в реальности.

Ну, что и требовалось доказать. "Синяя" собака более правдива в плане цвета. Просто я думал, что камера сама так смогла передать оттенки, а пришлось их приводить к реальности вручную... Жаль, что без фотошопа все-таки не обошлось :(

Всё с точностью до наоборот. Камера(D700, если не ошибаюсь. не вижу в экзифе) идеально отработала автоББ(либо предустановленныйББ) на крайнем снимке.

Оттенок не привели к реальности, его исказили вручную уведя в циан. Зачем-то.

 

В контексте обсуждения это не менее феерично :)

Хочешь сказать, что это невозможно? Что при доминировании в кадре одного цвета, авто баланс не сместится в сторону обратного(доплнительного) цвета?

 

Не поленился сделал пруф, но постить раздумал. Бесполезно. Уверен, что ты напишешь в ответ, что синий вариант правдоподобнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты