Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Dernik

Церковь и бизнес

Рекомендуемые сообщения

пора бы относиться к этому ровно, ибо любая церковь "лезет в политику"

серьезно? попытайся на секунду представить эдакий сюрреализм - кардинал римской католической церкви говорит о том, что пастве небходимо ознакомиться с очередным посланием президента Соединенных Штатов Америки... или программой кандидата в президенты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Европе каждый год сотни храмов оказываются заброшенными. Казалось бы прихожан все меньше и это плохо. А вот и нет, тут то все бабло и зарыто. Храмы, что во многих местах строятся на пожертвования идут на продажу за немалые суммы. Церковные шишки вместо того, чтобы подумать о доходе тех кто их заменит и приманить людей в храм эгоистично распродают недвижимость. Иногда их покупают православные, пример в Великобритании. В последние годы бизнес пошел дальше. В храмах открываются ночные клубы, бары, рестораны и гостиницы куда можно привести на ночь работницу квартала красных фонарей. Таких случаев все больше с каждым годом и это отпугивает прихожан от религии. Из-за чего храмы в перспективе пустеют и в них открываются гостиницы. Дело прибыльное, сутки в храме которому 2-3 века минимум стоят не дешево. На прихожанах столько не заработаешь.

Нужен пример? Пожалуйста: офф сайт: http://www.spirito-martini.com/

Вы только посмотрите видео, церковь будущего:

Адрес: Stassart street 18, Bruxelles, Belgium, 1050. Карта здесь!

 

Открыт: с четверга по субботу, бары и ресторан с 18:30, клуб с 23:00

 

Тел.: +32 (0) 483 05 04 44

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А если серьезно: я против введения церковного налога, как например в Германии. Там церковный налог взимается финансовым управлением федеральной земли. Для этого в налоговой декларации имеется пункт, в котором нужно указать свою принадлежность к религиозной общине.

немного не так , при устройстве на работу есть такой пункт только для 2 х рел. групп - католики и протестанты , если ты из другой религии или атеист . не имеет значения с зарплаты возьмут такйже % , который пойдёт на экологические нужды региона , да и деньги людей отдавших голоса за религ. пункты тоже идут на благотворительность , немцы очень педантичны у них всё это очень хорошо работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на секунду представить эдакий сюрреализм- кардинал римской католической

А чего представлять? Нечто подобное уже было. Пий 12 открыто поддерживал Гитлера и Мусолини. Особенно в части похода на восток. И молчал в тряпочку насчет лагерей смерти и иделогии фашизма в целом. Прелаты аткивно участвовали в фашистском движении. Приветствтовали дуче в в фашистском приветствии. А папе просто деваться было некуда. Или концлагерь или целовать руки гитлеру...

Dernik

Прошу вас, не просите ссылок. Лень да и трафик платный. Поверьте на слово. Так и было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

РПЦ мечает об инквизиции?

 

За ересь будут судить по всей строгости закона

 

В Уголовном праве России появится новый состав преступления — ересь. Как рассказал Smixer.ru замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, в современной трактовке этот термин будет означать «любые формы противодействия Православию».

 

«Нас всерьез озаботила ситуация с выставкой «Запретное искусство - 2006», - рассказал В. Чаплин. - Экспонаты этой кощунственной выставки не только оскорбляли нравственность и вкус, воспроизводя матерные слова и непристойные сцены, но и возбуждали ненависть к христианству и к тем символам, которые почитаются его последователями как святыни».

 

Однако, несовершенство законодательства не позволило адекватно наказать организаторов выставки за кощунство — сегодня их всего лишь приговорили к штрафу, отметил собеседник агентства.

 

«На прошлой неделе мы обратились к председателю Госдумы Борису Грызлову и премьер-министру Владимиру Владимировичу Путину с инициативой внести поправки в Уголовный кодекс и добавить туда такое серьезное преступление, как «ересь», - рассказал протоиерей. - Наше предложение нашло полное понимание у властей и скоро будет реализовано».

 

По словам протоиерея, всем современным еретикам за любые формы противодействия Православию будет грозить от 4 до 6 ти лет колонии строгого режима с конфискацией имущества.

 

http://smixer.ru/news/a-103.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
серьезно? попытайся на секунду представить эдакий сюрреализм - кардинал римской католической церкви говорит о том, что пастве небходимо ознакомиться с очередным посланием президента Соединенных Штатов Америки... или программой кандидата в президенты...

ПРЕДСТАВЛЯЮ...

Mедаль Папы Римского вручил Президенту Беларуси Кардинал Вальтер Каспер



Опубликовано admin в 9 ноября, 2009 - 16:22.

 

Кардинал, председатель Папского Совета по содействию христианскому единству Вальтер Каспер вручил Президенту Беларуси Александру Лукашенко медаль Папы Римского Бенедикта XVI.

"Хочу передать благословение вашей государственной деятельности во имя мира и людей", - сказал Вальтер Каспер, передавая главе государства медаль.

Кардинал передал Александру Лукашенко наилучшие пожелания от Его Святейшества Папы Римского Бенедикта XVI. "Он дал мне свое личное папское благословение. Он также напомнил мне о визите Госсекретаря Ватикана кардинала Тарчизио Бертоне и о том соглашении, которое в настоящее

http://zn.by/content/medal-papy-rimskogo-v...ter-kasper.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
протоиерей Всеволод Чаплин

Раньше почитывал его блог. Что называется-доставляло...Любитель громких заявлений. Всерьез его не воспринимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А чего представлять? Нечто подобное уже было. Пий 12 открыто поддерживал Гитлера и Мусолини. Особенно в части похода на восток. И молчал в тряпочку насчет лагерей смерти и иделогии фашизма в целом. Прелаты аткивно участвовали в фашистском движении. Приветствтовали дуче в в фашистском приветствии. А папе просто деваться было некуда. Или концлагерь или целовать руки гитлеру...

вообще-то я говорил о современности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кардинал, председатель Папского Совета по содействию христианскому единству Вальтер Каспер вручил Президенту Беларуси Александру Лукашенко медаль Папы Римского Бенедикта XVI.

"Хочу передать благословение вашей государственной деятельности во имя мира и людей", - сказал Вальтер Каспер, передавая главе государства медаль.

Кардинал передал Александру Лукашенко наилучшие пожелания от Его Святейшества Папы Римского Бенедикта XVI. "Он дал мне свое личное папское благословение. Он также напомнил мне о визите Госсекретаря Ватикана кардинала Тарчизио Бертоне и о том соглашении, которое в настоящее

скажи, ты почувствовал разницу между вручением медали и благословением и тем, что было отражено в вышеприведенном посте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

осталось всё таки выяснить у Дерника - какой веры придерживается сей любитель Магнитов и нелюбитель РПЦ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
осталось всё таки выяснить у Дерника

только после того, как Рок нам расшифрует свое понятие "верующий"... вопрос я задавал вчера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
только после того, как Рок нам расшифрует свое понятие "верующий"... вопрос я задавал вчера.

Я уже написал что верю, и считаю себя правоверным христианином... правь славлю :) Ответ доступен? Ждём твоего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ROCK

Уважаемый доктор, выкладываю мой вчерашний вопрос и твой ответ...

 

Цитата(Dernik @ 16.1.2012, 14:46)

ты таки считаешь себя правславным?

 

я считаю себя верующим.

 

теперь же ты пишешь о том, что

Я уже написал ... считаю себя правоверным христианином

как сие понимать? да и как понимать сам термин "правоверный христианин?" будь добр, подскажи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
считаю себя правоверным христианином... правь славлю

будь добр, подскажи...

ответ походу недоступен... Dernik ты главное не зависай, в ступор не впади, нам тебя будет не хватать, не хватать твоего оптимизма и веры в светлое будущее Астрахани и всего остального передового человечества :_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ответ походу недоступен

я боюсь, что он и тебе недоступен... ты же сначала пишешь, а потом задумываешься... ты так, ради смеха, прочти чем правоверный от православного отличается... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я боюсь, что он и тебе недоступен... ты же сначала пишешь, а потом задумываешься... ты так, ради смеха, прочти чем правоверный от православного отличается... :D

правоверный христианин следует религии - христианству не разделяя её на течения, а православный лишь ветви этой религии - православному христианству, чувствуете разницу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нас всерьез озаботила ситуация с выставкой «Запретное искусство - 2006», - рассказал В. Чаплин. - Экспонаты этой кощунственной выставки не только оскорбляли нравственность и вкус, воспроизводя матерные слова и непристойные сцены

Ну так с такими проявлениями надо бороться, при чём тут "инквизиция" и "ереси"?

всем современным еретикам за любые формы противодействия Православию будет грозить от 4 до 6 ти лет колонии строгого режима с конфискацией имущества.

Думаю, к этому не нужно относиться серьёзно, как и к предложениям о "дресс-коде". Вообще - подмена понятий. Оскорбление чувств людей (и не только христиан), и уклонение от положений христианства - что тут общего? Ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
правоверный христианин следует религии - христианству не разделяя её на течения,

на эту тему мне понравилось достаточно доступное даже наверное для Дерника сочинение -

 

термин православие.

 

 

Чесвтное слово станивится смешно когда попы говорят Русская Православная Церковь

И люди говорят я православный а сами не знают что он означает я когда слышу иногда спрашиваю вы что язычник на сто получаю ответ упаси бог тогда почему ВЫ называете себя православный ну как почему ведь Русь всегда была православной ! да это так! И когда рассказываешь суть честно сильно удивляются все.Сегодня христианская церковь широко использует термины, заимствованные из Родового Покона: слава, прославление, славословие, в том числе «православие». Летописи убедительно свидетельствуют, что христианство пришло на Русские земли под названием «вера христова» и «правоверие».

христианство на территории Руси очень длительное время именовалось разнообразнейшими эпитетами, но отнюдь не «православием». Летописи показывают, что князей-изуверов, которые придерживались новой религии, зовут «христолюбивыми», «христианами», саму же её - верой христовой, святой, новой верой и т.п.. Официальным, в тогдашних церковных и княжеских кругах, становится название «правоверная вера христианская». Вот как обращаются князья Всеволод и Мстислав к горожанам перед обороной Владимира: «Братья! Лучше нам умереть перед Золотыми Воротами за святую Богородицу и за правоверную веру христианскую». Очень чётко об именовании христиан в XIV столетии говорит митрополит Киприан: «Кто же христианин и святым именем Христовым именуяся, смеет дризнути инако глаголати?». Высший церковный иерарх Украины абсолютно верно указывает, что христиане именуются именем Христовым.

 

Вместе с тем, с первой четверти XV столетия, мы замечаем внезапный переход церковниками на использование термина «православие». И.Срезневский отмечает, что впервые этот термин встречается в «Послании митрополита Фотия Псковского» в 1410-1417 гг. Словосочетание «православное христианство» впервые встречаем в Псковской 1-й Летописи в записи 6958 (1450) года. Заметно, что не все церковники с поощрением воспринимали новый термин. В той же Летописи 6936 (1428) года записи написано о литовском короле Витовте: «Отступник правоверныя веры христианския».

 

Трактования христианским клиром этого и подобных церковных терминов на Украине не прекратилось и до сих пор. Отец Константин Афанасий в своей книге «История украинской церкви» абсолютно неправдиво пишет: «В то время (1261 г. - авт.) встречается слово «православие» в Галицко-Волынской летописи, в рассказе, что «папа Иннокентий бросил клятву на хулителей православия». На самом же деле в летописи сказано: "Папа Иннокентий бросил клятву на тех, которые бы хулили правоверную греческую веру". Это подтверждает и М. Грушевский в своей «Iсторiї України-Руси».

 

Заимствованное у Родноверов понятие окончательно так и не прижилось в христианской церкви, оставшись глубинно народным. Именно поэтому в нынешних церковных изданиях можем прочитать взаимо-отрицающие утверждения, например: «Православие - это правдивая вера, это сама истина». Православие - это Прави Славление. Правдивая вера - это правоверие, или же, по-гречески - ортодоксiс.

 

Изложенными выше факты доказывают то, что "правоверное христианство" ничего общего не имеет с Православием . Слово «ортодоксiс» в точном переводе с греческого означает «правоверие», именно так называли свою религию первые христиане

 

Что же значит «Правь» и «Слава»?

 

«Правь», как совокупность Божественных Законов, которые руководят («правят») Вселенной. Правь выступает высочайшим разнообразием Бытия, своеобразной кроной Древа Рода (мира, в котором живут Боги). Извечное слово «Правь» легло в основу таких священных понятий как: справедливый, правда, правило, праведный, правитель.

 

Вторая составная часть Православия - «Слава», термин не менее значимый, чем «Правь». Слава - это имя Богини, которая сопровождает на Небеса достойных воинов, погибших на поле брани.

Так что учтите когда говорите православные вы славите богов и прославляете РОД ну что ж может это и не плохо. Каждый выбирает свой путь в жизни.

http://www.evangelie.ru/forum/t32119.html

 

там же -

 

А поиском лень пользоваться? Уже столько раз это обсуждалось. Правоверие это синоним слова Православие. Даже не синоним а тоже самое слово, просто другой перевод. Православие это калька с Греческого ортодоксия, где Ортос значит прямой, правильный (ортопед, орфография) а Докса значит мнение (слова синонимы догмат, доктрина). Другой возможный перевод слова Докса это "Слава" Вместо того что бы нагружать вашу бесценную головушку ненужной информацией, просто возмите греческо русский словарь. Например я представитель Американской православной церкви (которая является дочерней церковью Русской православной) и на моем языке это звучит как (Ortho)(dox) church of America. Греческое слово Orthodox можно переводить как правоверие, или как православие. Причем слава тут не как прославление, а как например "Дурная Слава", опять же как мнение. Слова переводятся в зависимости от контекста. При чем во многих случаях разные переводы будут одинаково правильные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Посему на радости пропускаю копипаст содата мимо ушей,

ты неподражаем :)

человек, не написавший в этой теме ни одного абзаца своими словами, наезжает на других за копипаст !!! БРАВО!!!.

 

 

Вот все ТРИ твоих содержательных сообщения в этой теме, которые длинее одной строчки:

Выкладываю очень интересную статью

...

выкладываю очередную статью...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

индикатор тут простой и канонический - как вы относитесь к Символу Веры, какие его части приемлете, какие нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Правоверие это синоним слова Православие.

спасибо, поржал от души... теперь непосредственно к теме... итак, с вашей точки зрения, чем грозит реституция в этой сфере?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
спасибо, поржал от души... теперь непосредственно к теме... итак, с вашей точки зрения, чем грозит реституция в этой сфере?

а каким боком ты СЮДА реституцию приплёл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а каким боком ты СЮДА реституцию приплёл?

займемся твоим просвещением.

 

"Реституция церковного имущества в России — применяемый термин для обозначения происходящего в Российской Федерации процесса передачи в собственность религиозным организациям (прежде всего — Русской православной церкви, РПЦ) некоторых категорий имущества, находившегося до 1918 года во владении тех или иных религиозных структур (РПЦ, как централизованной религиозной организации с правом юридического лица, в Российской империи не существовало) и перешедшего, согласно Декрету СНК РСФСР от 20 января 1918 года Об отделении церкви от государства и школы от церкви, в собственность государства — Союза ССР, и после 1991 года, по преемству, к Российской Федерации.

 

30 ноября 2010 года президентом РФ Д. А. Медведевым был подписан Федеральный закон Российской Федерации № 327-ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности», определяющий «порядок безвозмездной передачи в собственность или безвозмездное пользование религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности».

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%...%81%D0%B8%D0%B8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выложу еще кое-что в части законодательства, есть о чем задуматься...

 

"Основные отличия Федерального Закона 2010 от Постановления Правительства 2001 г. По сравнению с Постановлением № 490 от 2001 г., Закон расширяет понятие термина «имущество религиозного назначения». Им считается «недвижимое имущество…построенное для осуществления и (ИЛИ) обеспечения таких видов деятельности религиозных организаций, как совершение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, проведение молитвенных и религиозных собраний, обучение религии, профессиональное религиозное образование, монашеская жизнедеятельность, религиозное почитание (паломничество), в том числе здания для временного проживания паломников, а также движимое имущество религиозного назначения». Таким образом, закон облегчает передачу религиозным организациям зданий, не используемых непосредственно для проведения богослужений. Следует отметить, что в настоящее время в таких зданиях нередко располагаются учреждения образования, культуры или здравоохранения.

Закон вводит заявительный порядок передачи имущества. Отменен список дополнительных документов и согласований для передачи памятников истории и культуры. Закон не предусматривает проведения специальной экспертизы на предмет возможности передачи памятника по состоянию сохранности, а также необходимости согласования с Министерством культуры или региональными органами по надзору за сохранением памятников. В нем отсутствует положение о совместном использовании имущества религиозной организацией и организацией культуры. Закон не называет конкретного органа, отвечающего за принятие решений о передаче имущества и их реализацию, отсылая к федеральным законам и нормативным правовым актам федерального, регионального или муниципального уровня. Закон устанавливает четкие сроки по передаче имущества: 6 лет, если имущество закреплено за организациями культуры, унитарными предприятиями, либо в нем проживают люди, и 2 года для остальных случаев.

 

Кроме того, режим использования имущества, согласно закону, должен соответствовать уставу религиозной организации. Еще в 2007 г. в МЭРТ признавали, что религиозные организации смогут «менять функциональное назначение приобретенных в собственность религиозных объектов в целях предпринимательства… Уже заранее придется согласиться с тем, что церковь станет отчуждать, распродавать приобретенное имущество и заниматься предпринимательством». В мае 2010 в министерстве подтвердили, что законопроект не запрещает, к примеру, сдачу площадей в аренду, если это позволяет устав религиозной организации. По оценкам экспертов, после вступления в силу Закона о передаче имущества религиозного назначения, РПЦ станет одним из крупнейших собственников в России, сопоставимым по стоимости активов с такими структурами, как РЖД и Газпром, и крупным игроком на рынке недвижимости."

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%E5%F1%F2%...%EE%F1%F1%E8%E8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты