Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Dernik

Церковь и бизнес

Рекомендуемые сообщения

Открываю тему здесь, так как соответствующего раздела, посвященного религии, нет... как вам кажется, это взаимоисключающие понятия или нет? Как вам уход церкви от налогов (вам не выдают чеки при покупке товара) или известные преференции по алкогольной и табачной продукции в 90-ее. Выкладываю очень интересную статью о ситуации в Греции (у нас уже вовсю всполошились, пошли заказные сюжеты по телеканалам - разумеется, по "России" в первую очередь)...

 

"Церковные и светские власти в России так бурно отреагировали на арест греческого игумена потому, что их ожидают сходные проблемы.

 

 

 

Арест настоятеля Ватопедского монастыря Ефрема, случившийся перед самым Новым годом, наделал много шума не только в Греции, но и в России. Еще бы. Именно игумен Ефрем привез в Россию пояс Богородицы, поклониться которому пришли около трех миллионов человек. Перед отъездом игумен встретился с Путиным, и вот на тебе — не успел вернуться на Афон, как тут его и арестовали. «Это прямой выпад против России», – переполошились наши патриоты.

 

 

За арестанта вступился не только патриарх Кирилл, но и российский МИД. Однако в Греции реакция на арест Ефрема была иной. Его сторонники, особенно на Кипре, откуда игумен родом, негодовали, но греческая публика скорее одобряла происходящее.

 

 

Более того. Против вмешательства РПЦ в чужие дела выступил Константинопольский патриархат, под чьей юрисдикцией находится монастырь. Проявила сдержанность и Элладская церковь. Лишь 12 января ее Синод опечалился, что игумен провел праздник в тюрьме (сама церковь отмечает Рождество по новому стилю, но на Афоне придерживаются старого) и выразил надежду, что скоро его отпустят на волю. Отчего же в России за игумена переживают сильнее, чем в Греции?

 

Для того чтобы ответить на этот вопрос, нужно вернуться к событиям трехлетней давности. Именно тогда Грецию потряс скандал с разбазариванием государственной недвижимости, приведший к падению правительства Костаса Караманлиса. В центре скандала, как это ни странно, оказался именно Ватопедский монастырь. Казалось бы, что общего между православными монахами и незаконными сделками на рынке недвижимости? Однако общее есть. Византийские владыки имели обыкновение замаливать грехи, жертвуя афонским монастырям немалые земельные наделы. Вот игумен Ефрем и дал ход древней дарственной грамоте на озеро Вистонида и прилегающие к нему участки. Обычно греческое правительство относится к подобным документам как к филькиным грамотам, но в данном случае вдруг признало за монастырем право на владение. Дальше больше. Игумен решил нежданное богатство «обналичить»: у него имелись грандиозные планы по восстановлению пришедшего в упадок монастыря. Но тут заартачилось министерство финансов. Наконец, пришли к компромиссу: наличных монастырь не получит, но получит 73 объекта государственной недвижимости, включая гимнастический центр, оставшийся со времен Афинской олимпиады. Я думал, они хотят устроить там сиротский дом или что-то в этом роде, оправдывался потом чиновник, ответственный за сделку.

 

Но у игумена сотоварищи были совсем иные планы. Им удалось договориться, чтобы государственная собственность была переведена в коммерческий сектор. Это открывало гигантские перспективы для продажи недвижимости в частные руки.

 

 

Как по мановению волшебной палочки монастырь превратился в одного из ключевых игроков на греческом рынке недвижимости. По разным оценкам, капитал учрежденного им фонда составлял от десятков до сотен миллионов евро.

 

 

Сколько точно, сказать не мог никто. Но вот ущерб, нанесенный этой аферой греческим налогоплательщикам, как выяснила специальная парламентская комиссия, составил не менее ?100 миллионов. Что же удивляться тому, что греческая публика восприняла арест игумена Ефрема как долгожданный рождественский подарок от государства.

 

Безусловно, ситуация сложнее, чем кажется на первый взгляд. Никто из министров правительства Караманлиса не понес ответственности за манипуляции с государственной собственностью. Кабинет рухнул, а его члены благополучно выбрались из под обломков. Получается, что отдуваться за всех приходится одному игумену. Его сторонники прямо заявляют: старец стал козлом отпущения, на которого свалили чужие грехи. Но так ли безгрешен он сам?

 

Люди, непосредственно общавшиеся с Ефремом, в один голос отмечают его удивительную проницательность и немалое обаяние. Безусловно, при таких дарованиях он стал бы неплохим бизнесменом. Но главное преимущество игумена по сравнению с менее удачливыми коллегами по бизнесу заключается в том, что он облечен духовным авторитетом. Именно это привлекало к нему влиятельных друзей в правительственных кругах. Хорошо иметь дела с человеком, который может не только помочь деньгами, но и грехи отпустить. А заодно и замолвить за грешников словечко перед Богом. Монах – он ведь ближе к небесам, чем простые смертные, пусть и наделенные немалой властью. Поговаривают, что тот человек в правительстве, который и принял судьбоносное решение о превращении государственной собственности в коммерческую, долго болел, но после молитв ватопедской братии вроде бы оправился, вот и отблагодарил молитвенников. Правда, за чужой счет, так что с ним все ясно. Но при чем тут игумен?

 

С юридической точки зрения обвинение обосновать непросто, посему дело и тянется так долго, но задуматься определенно есть над чем. Потому что речь идет об обмене небесных сокровищ на земные. Лютер вот задумался и пришел к далеко идущим выводам, которые дорого обошлись католической церкви.

 

Похоже, дорого обойдется дело игумена Ефрема и греческому православию. Антиклерикальные настроения в Греции стремительно растут.

 

 

Греки все чаще настаивают на том, что статус государственной религии, которым наделено православие, приводит к такой близости церкви с властями, которая ударяет по их карману.

 

 

В условиях финансового кризиса, сотрясающего страну, этот «материальный аргумент» звучит все более весомо.

 

Становится понятной и причина, по которой греческие проблемы так озаботили российский истеблишмент. Когда закон о реституции церковной собственности заработает у нас в полную мощь, обмен недвижимости на духовную поддержку между властью и РПЦ примет масштабы, далеко превосходящие греческие. Между тем гражданское сознание отечественных налогоплательщиков растет не по дням, а по часам, и оплачивать этот обмен из собственного кармана они вряд ли захотят. А не исключено, что придется. Государственного статуса у церкви в России хоть и нет, но связи с власть имущими налажены не хуже, чем в Греции. Почва для скандалов отлично вспахана.

 

Не потому ли печальная судьба игумена Ефрема столь огорчила наше церковное и светское начальство? Колокол в Ватопедском монастыре звонит и по ним."

 

Читать полностью: http://www.gazeta.ru/comments/2012/01/16_a_3963233.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dernik

Отличная, но очень скользкая тема,приятель...О РПЦ, как о покойнике- или хорошо или ничего. Иначе тему вырубят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в сериале "Lost" священники перевозили в статуэтках святых наркотики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема абсолютно нескользкая.

Давайте все раз и навсегда уже усвоим, что Церковь - это просто бизнес.

Цель её существования - рубить бабло, а вовсе не спасать человеческие души.

Итак, все с этим согласны.

Сказать тут больше нечего.

Тему закрываем.

 

Скажу проще - зачем затевать дискуссию на тему

"как вы думаете, сколько будет 2х2, ваше мнение".

Тут нечего обсуждать, все знают, что 4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отличная, но очень скользкая тема,приятель...

тема должна иметь предмет для обсуждения, согласен? а здесь есть что обсудить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тут нечего обсуждать, 2х2=4, это знают все.

кто несогласен - может взять счётные палочки и пересчитать,

сенсации не будет - берём 2 палочки, добавляем ещё 2,

пересчитываем, получилось 4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dernik

Церковь на Руси всегда была обособленной, честно говоря мне все равно, что в храмах не дают чеки и отсутствует магазинная атрибутика- она там не нужна. Пожалуй, это единственная сфера, которую не затронули торгаши, а плата за какие- либо услуги была всегда, ведь на что-то должны содержать и обслуживать Храмы- я считаю, это вполне адекватным.

 

Хрюкозавр

там не на чем зарабатывать. если, ты закоренелый материалист- то конечно во всем ищешь подвох.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если переиначить вопрос: а нужен ли посредник (церковь) между человеком (верующим) и богом? Так ли это необходимо? Кто дал право/привилегии одного человека (группы людей) над другими? Б-г?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А если переиначить вопрос: а нужен ли посредник (церковь) между человеком (верующим) и богом?

это несколько иной вопрос, церковь вообще не есть посредник, а по большому счету собрание всех верующих во Христа. Священники это несколько иной вопрос - они наделены особой благодатью... но тема об ином.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
там не на чем зарабатывать. если, ты закоренелый материалист- то конечно во всем ищешь подвох.

Ошибаешься, деньги там не плохие крутятся. Зависет от месторасположения церкви.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а здесь есть что обсудить

Как правильно заметил Хрюкозавр- цель любой религиозной организации, рубить бабло. О проделках "табачного патриарха" и так все знают. О засилии гомосеков в синоде, так же известно. О даче патриарха в Красной поляне, о его часах за десятки тысяч долларов, вроде тоже описанно в инете. В картинках.

Есть такая книжка Буганов В,И, "Бунтари и правдоискатели в Рус. прав. церкви" Политиздат 1991 г тираж 100 тыс.эк. Чисто научная книга, с кучей источников. Не знаю есть ли она в инете.

Ну так вот. Начиная с момента христианизации руси, церковь уже активно занималась непотребными вещами. Пилила земли крестьян и феодалов помельче. Места в церкви покупались и продавались, наследовались. И много-много чего....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДДТ

У каждой религии есть места, где можно совершать молитвы и обряды, и везде есть люди, которые обслуживают эти места, продавая за небольшую плату религиозную атрибутику. если почитать историю, такой уклад уже не одну тысячу лет- какой смысл лезть в ту сферу, которая так или иначе выживает и адаптируется к реальности как может и умеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это несколько иной вопрос, церковь вообще не есть посредник, а по большому счету собрание всех верующих во Христа. Священники это несколько иной вопрос - они наделены особой благодатью... но тема об ином.

да вопрос по-моему самый прямой, зачем обращаться кормить через посредника к б-гу, если можно самому истинно веровать и не нужны никакие священики и церкви?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как сказал, кто-то: "Я верю в Бога, но не верю в церковь".

и тут я согласна на все 100%.

с какой такой веселой радости церковь должна уходить от налогов и утопать в золоте??

народ тут театр новый оперы ругал, ах сколько денег! а церковь? сколько школ и садиков в ней??

сначала почините дороги, школы, больницы, верните уважение к городу, а вот когда все будет красиво, налажено и удобно, да вот тогда можно и о церкви подумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да вопрос по-моему самый прямой, зачем обращаться кормить через посредника к б-гу, если можно самому истинно веровать и не нужны никакие священики и церкви?

я тебе могу озвучить официальное мнение церкви... когда ты приобретаешь что-либо в храме (заказываешь требы, какие-либо таинства: венчание, крещение), то это твой дар Богу, соответственно именно о "покупке" речи нет... далее - сам институт священства описан в Библии, можешь сам посмотреть если интересно... но ставить это во главу угла считаю недопустимым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да вопрос по-моему самый прямой, зачем обращаться кормить через посредника к б-гу, если можно самому истинно веровать и не нужны никакие священики и церкви?

А как же плачущие иконы, исцеляющие и помогающие людям?

 

 

с какой такой веселой радости церковь должна уходить от налогов и утопать в золоте??

какое золото? ты о чем вообще? крестоносцев еще вспомни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
они наделены особой благодатью

Простите, если оскорбляю ваши чувства. Вероятно вы искренне верующий человек и читаете библию Кстати, которую много веков, церковь читать не приветствовала. Благодать божья, в соответствии с Новым Заветом лежит на всех верующих. А институт управления церковью- узурпация особых полномочий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сначала почините дороги, школы, больницы, верните уважение к городу, а вот когда все будет красиво, налажено и удобно, да вот тогда можно и о церкви подумать.

следуя данной логике о церкви мы не будем думать никогда - так как вышеупомянутые вопросы вечны...

 

Кстати, которую много веков, церковь читать не приветствовала.

ссылочку не скините, в котором было бы отражено сие чудное мнение?

Благодать божья, в соответствии с Новым Заветом лежит на всех верующих. А институт управления церковью- узурпация особых полномочий.

благодать на священнике особая - только он может осуществлять таинства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё раз - возьмите счётные палочки и убедитесь, что 2х2=4,

зайдите в любой храм и сами своими глазами увидьте,

своими ушами услышьте - что там происходит,

вы поймёте, что там рубят бабло и никакого отношения к Богу это не имеет.

Тут не о чем говорить.

Продолжая тут говорить мы будем оскорблять верующих,

которые искренне верят, что церковь - это дом Божий, что священники

имеют особую благодать, что Исповедь и Причастие - это таинства, установленные

самим Христом и что подаваемые в Причащении Хлеб и Вино являются

Истинными Телом и Кровью Христовыми, которые исцеляют душу человека.

Пусть они глупые наивные верят, не будет оскорблять их чувств.

Мы-то знаем, что всё это глупости и бред.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я тебе могу озвучить официальное мнение церкви... когда ты приобретаешь что-либо в храме (заказываешь требы, какие-либо таинства: венчание, крещение), то это твой дар Богу, соответственно именно о "покупке" речи нет...

 

Так там же прейскурант на все услуги, что крещение, что отпевание, есть прайс-лист, попробуй заплатить "дар Богу" меньше указанного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ссылочку не скините, в котором было бы отражено сие чудное мнение?

К сожалению, историю россии изучал не поинету а по научным книгам. Как только будет возможность доехать до своих сундуков, скину список книг на двух листах...или трех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так там же прейскурант на все услуги, что крещение, что отпевание, есть прайс-лист, попробуй заплатить "дар Богу" меньше указанного.

а ты пробовала, что так утверждаешь? если нет средств, то треба (таинство) совершается бесплатно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а ты пробовала, что так утверждаешь? если нет средств, то треба (таинство) совершается бесплатно.

 

Моим знакомым посоветовали "занять у кого-нибудь", когда денег не было на отпевание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Моим знакомым посоветовали "занять у кого-нибудь", когда денег не было на отпевание.

вы такие вещи в храме узнавайте, по мне так заочное отпевание не стоит баснословных денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты