Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Dernik

Церковь и бизнес

Рекомендуемые сообщения

интересовался, но каким боком к этому привязан запрет на изучение Писания,

Самым прямым боком. Знание приводит к греху тщеславия и ереси. Потому и не давали мирянам знать, выпуск первой русской библии был надолго задержан. Что любопытно, не прошло и трёх десятков лет после начала издательства Библии, случилась революция и то, о чём попы предупреждали - гибель Российской Империи.

 

тем более, что на службе Писание читается регулярно...

Непосредственно из Библии на службах читается совсем немного. В основном каноничные служебные шпаргалки.

Что характерно. Было отмечено, что многие попы даже не знают текстов Предания и с Библией не дружат, им этого для работы не нужно. То есть, для полноценной работы и соответствия с занимаемой должностью, им хватает десятка молитв на все случаю жизни - и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но не стоит писать откровенной ерунды... хорошо

Сам иногда удивляюсь своим умозаключениям...Поэтому и прошу на всякий случай прощения. Что бы не оскорбить в чувствах.

Но ведь что-то заставило снять Скорцезе "последнее искушение Христа"?, Булгакова писать несколько необычные диалоги Иешуа и Прокуратора. Что-то толкает публициста Зиновия Кесарийского, на неординарное освещение истории христианства.

Библия тем и хороша, что заставляет думать, и пытаться понять, что авторы досочиняли,а что выдрали в угоду церкви...

Так же с твоей т.з. "ерундой" можно считать апокрифы- книги не вошедшие в Библию. Там тоже много интересного....

Ещё раз прошу, что чем-то обидел или разозлил...

Дед Митяй

 

совершенно с вами согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что бы не оскорбить в чувствах.

да ладно, о каком оскорблении говоришь, если есть знания?

Поэтому и прошу на всякий случай прощения. Что бы не оскорбить в чувствах.

Но ведь что-то заставило снять Скорцезе "последнее искушение Христа"?

то же, что заставило написать "Код Давинчи" - пиар на известных вещах, скандал обеспечен...

Библия тем и хороша, что заставляет думать, и пытаться понять, что авторы досочиняли,а что выдрали в угоду церкви...

не поленись, перечитай... и не стоит делать непродуманных умозаключений - ничего не видирали... благо, есть с чем сравнить (первоисточники)...

Так же с твоей т.з. "ерундой" можно считать апокрифы- книги не вошедшие в Библию. Там тоже много интересного....

разумеется, ерундой, так как написаны гораздо позже канонических книг, причем в определенной среде, а именно, гностической...

 

Ещё раз прошу, что чем-то обидел или разозлил...

ты вообще о чем?

Дед Митяй

я жду ссылку на запрет церкви самостоятельно изучать Писание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ты вообще о чем?

Потому что, считаю тебя умным адекватным собеседником. Если хочешь, это признак уважения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Потому что, считаю тебя умным адекватным собеседником. Если хочешь, это признак уважения.

прими от меня ответный реверанс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дед Митяй

я жду ссылку на запрет церкви самостоятельно изучать Писание.

Жёсткий ты и ленивый))) Ну есть же гугл?

 

Вот прямо первое по ссылке http://absentis.org/hrus/bible_hystory.htm

 

«Священный Синод отклонил от себя одобрение русского перевода к печатанию и издание его». [Чистович И. А. История перевода Библии на русский язык. СПб.: Тип-я М. М. Стасюлевича, 1899. С. 26]. Почему же православная церковь, которая должна была бы первой радеть о распространении Слова Божьего в России, выступила против. Для того, чтобы избежать какой бы то ни было религиозной предвзятости, предоставим самому православному духовенству и их сторонникам в правительстве объяснить свою столь странную позицию. Вот что говорил президент Академии Наук, министр просвещения, ярый поборник православия А. С. Шишков: «При сём необузданном и, можно сказать, всеобщем наводнении книгами Священного Писания где найдут место правила апостольские, творения святых отцов, деяния святых соборов, одним словом, все, что служило оплотом православию? Всякий делается сам себе толкователем Библии и, образовав веру свою по собственным понятиям и страстям, отторгнется от союза с церковью». [Чистович. Указ. соч. С. 245]. Как видим, не скрывается ничего, всё написано ясно и понятно. Действительно, если люди начнут читать Библию, они увидят, что с ней не согласуются творения многих «отцов» церкви и вселенских соборов, а ряд из них прямо противоречит воле Божьей (доктрины о бессмертии души, воскресном дне). И тогда, действительно, от этого полуязыческого оплота православия не останется ничего и люди отторгнут союз с этой церковью, покинув её. Далее, Шишков прямо пишет, «что чтение Священных книг состоит в том, чтобы истребить православие!». [Записки адмирала Шишкова — ЧОИДР; 1868. Кн. 3. С. 65]. Шишкову вторит высочайший иерарх церкви, петербургский митрополит Серафим. Прибыв лично к императору, он демонстративно поверг у его ног белый клобук — символ власти митрополита, и заявил, что не оденет его до тех пор, пока не будет снят князь Голицын и не изменена деятельность Российского библейского общества, которое «колеблет церковь православную!». [Русский архив, 1869. №6. С. 1387—1388]. Государственная церковь действительно начала колебаться в своих основах, многие из которых противоречили воле Божьей, уходя своими корнями в языческую Русь. На своём собрании Священный Синод (высшее управление православной церкви после упразднения в 1700 году Петром I патриаршества), отыскав грамоты православных патриархов, решает отправить их во все духовные учебные заведения и раздать их ученикам семинарий. Дело это возглавил Московский митрополит Филарет. [Чистович. Указ. соч. С. 125—126]. В этих Патриарших грамотах о чтении Священного Писания говорилось: «…всякому благочестивому позволяется слушать Писание, дабы веровать сердцем в правду и устами исповедывать во спасение; но не всякому позволяется без руководства читать некоторые части Писания, особливо Ветхого завета. Без разбору позволять неискусным читать Священные Писания тоже значит, что и младенцам предложить употребление крепкой пищи». [Послания восточных патриархов. СПб., 1838. С. 59]. Искусные — это, конечно, духовенство. Как видим, данное запрещение ничем не отличается от постановлений папства, которое, кстати, в эти же годы запрещает переводы Библии на современные языки. Так в булле папы Пия VII от 1820 года библейские общества объявлялись «ненавистнейшим изобретением, которое нужно истреблять, а переводы запрещать. В 1816 году Пием VII был запрещен перевод Библии на польский язык. [Рижский. Указ. соч. С. 134]. Архимандрит Фотий в послании к Александру I заявляет, что ему, якобы, Богом было открыто, что надо немедленно уничтожить! Библейское общество под предлогом, что уже напечатано много Библий и оно теперь не нужно». [Чистович И. А. Руководящие деятели духовного просвещения в первой половине текущего столетия. СПб., 1894. С. 237; ЧОИДР, 1868. Кн. 1. С. 270—271]. Так Бог, по словам иерея, выступал против Своего же Слова, да ещё и подсказывал столь нелепый предлог для закрытия. Тем временем произошли изменения в государственном аппарате империи. Первым царским министром становится граф А. А. Аракчеев, отличавшийся крайне реакционными взглядами и деспотизмом. Вокруг него и сплачиваются высшие православные иерархи, уже несколько лет безуспешно призывающие Александра I закрыть общество, распространяемые Библии которого открывают разницу между чистой религией Христа и той, что была принята при Владимире. Наконец, в мае 1824 года князь Голицын был снят, а на его место президента Библейского общества поставлен митрополит Серафим, который немедленно обратился к царю с прошением о необходимости закрыть его, а так же с запиской «о вреде всеобщего обращения Библии, о необходимости прекратить перевод на современный язык и уменьшить скромными мерами число выпущенных Библий». [Рижский. Указ. соч. С. 137]. Спустя несколько месяцев выяснилось, что предстоятель церкви понимал под скромными мерами. Весной 1825 г. по распоряжению духовного начальства несколько тысяч недавно отпечатанных экземпляров русского перевода Пятикнижия сожгли в печах кирпичного завода! [Чистович. Указ. соч. С. 117—118; Рижский. Указ. соч. С. 137]. Но Слово Божие должно было увидеть свет на русском языке несмотря на противление церковных иерархов. В 1856 году было принято решение о возобновлении перевода и издания Библии. В ответ на это известие киевский митрополит Филарет открыто пишет в Синод: «Последствия восстановления перевода — будут прискорбнейшими для матери нашей, православной церкви. Боже, сохрани, ежели Библию начнут переводить со славянского на русский язык — книги богослужебные: тогда весь(!) православный народ перестанет посещать храмы Божии!». [Чистович. Указ. соч. С. 285]. И высокопоставленный иерарх не ошибся. Слово Божие, изданное на понятном для людей языке изобличило попрание духовенством авторитета Библии, авторитета самого Бога.

 

Я же сказал что искать мне лениво? Или людям на слово верить не привык?

---------------------------------

Чёт я даже далеко ради тебя полез. В педивикии же всё есть)))

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%...%B2%D0%BE%D0%B4

Синод опасался, что перевод будет способствовать распространению ересей, протестантизма и масонства. Уже в конце 1824 г. часть тиражей были сожжены. Царь Александр I запретил распространение уже напечатанных переводов.

 

Усё. И так я хороший)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я же сказал что искать мне лениво? Или людям на слово верить не привык?

Таки он сам так любит людей огорошивать типа: А.Меня почитай или еще какую-нить пространную фигню. И что? Чтобы соглситься или не согласиться с его доводами я должен всего МЕня перечитать? ЗЫ: Дерник много читает, но не успевает переваривать, потому и ограничивается общими формулировками. B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дед Митяй

«Священный Синод отклонил от себя одобрение русского перевода к печатанию и издание его». [Чистович И. А. История перевода Библии на русский язык. СПб.: Тип-я М. М. Стасюлевича, 1899. С. 26]. Почему же православная церковь, которая должна была бы первой радеть о распространении Слова Божьего в России, выступила против.

ты внимательно читаешь вопрос? Еще раз повторю - приведи мне ссылку на запрет церкви самостоятельного чтения Библии. Об истории синодального перевода знаю немало... понимаешь, если бы данный запрет был, в свободную продажу не поступила бы Библия в данном переводе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Арест настоятеля Ватопедского монастыря Ефрема, случившийся перед самым Новым годом

Боюсь, нашли "козла отпущения", "виновного" в невероятных "успехах" греческой экономики... Дело мутноватое какое-то, может - просто я не знаю грецких Законов, но толком не могу понять, в каком преступлении его обвиняют. И уж точно - незачем было его брать под стражу, достаточно было бы подписки о невыезде.

По Теме. РПЦ - это вовсе не Синод, и не Архиереи (то есть - не только они). РПЦ - это и множество сельских батюшек, восстанавливающих своими руками храмы в небогатой российской глубинке, это приходские священники маленьких городков, таковые и есть Основа РПЦ. Именно они общаются с прихожанами, с ними люди начинают жизнь и они провожают людей в последний путь. Они и есть - Церковь (ну и все, кто считают себя Православными - то же).

А "верхушка"... Прочитайте в Ветхом Завете басню о деревьях, выбиравших себе царя, актуально во все времена. И не удивительно, что Великих и Святых Патриархов нам дали времена Смут - 17-го и 20-го Веков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Открываю тему здесь, так как соответствующего раздела, посвященного религии, нет

Теперь - есть такой Подраздел. Эникен, найди свою Тему "РПЦ в современной России", кинь мне в личку ссылку, объединю с этой Темой. И - перенесу в новый Подраздел.

В твою Личку писать не получается у меня почему-то.

Вскоре все Темы об РПЦ в современном Мире объединю в одну, как только соберём их все. Джидай - собери, пожалуйста, свои Темы на эту тему, кинь мне в Личку ссылки на них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дед Митяй

 

ты внимательно читаешь вопрос? Еще раз повторю - приведи мне ссылку на запрет церкви самостоятельного чтения Библии. Об истории синодального перевода знаю немало... понимаешь, если бы данный запрет был, в свободную продажу не поступила бы Библия в данном переводе.

А ты внимательно читаешь ссылки? Решение Синода и указ царя о сожжении части тиража и запрет на распространение, это никак не считается запретом? Что же тогда такое запрет?

На всякий случай не забывай, что Синод являлся гос.органом. Последнее слово в решении церковных вопросов оставалось за царём. По этой же причине отрицается отсутствие православного аналога католической инквизиции в России.

 

Хотя это только по России. Римский пахан прямо запретил мирянам в руках даже подержать. Инквизицию ему тудыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

петиция Борис Абрамыча

 

Открытое письмо Предстоятелю русской православной церкви Патриарху Кириллу

 

Ваше Святейшество!

 

Не надежда, а Вера умирает последней.

Можно сколько угодно говорить о воскрешении Веры, о возрождении православия, реставрировать старые и строить тысячи новых храмов, но никакой ритуал не подменит Веры. Именно дефицит Веры есть главная беда России.

 

Россия теряет веру в правду, веру в справедливость, веру в себя.

Народ утратил веру во власть и может потерять веру в церковь. Власть не доверяет собственным гражданам. Неужели и церковь способна утратить веру в своих прихожан?

 

Ваше Святейшество!

 

За Вами тысяча лет православия, а впереди тяжелейшие испытания. В этом году Вам придется войти в историю.

 

Вы можете войти в историю как мирно восседающий на своем троне Предстоятель всех православных России.

Мирно восседающий, в то время как нежелание власти услышать волю народа переросло в разрыв отношений между народом и властью. Мирно восседающий, в то время как шумные митинги протеста перерастут в грохот выстрелов, когда потоки взаимных обвинений превратятся в кровь невинных.

 

Если прольется кровь, Путину отвечать за это перед народом, перед собственной совестью и перед историей.

А Вам перед Богом.

 

Вы можете войти в историю как глава Русской православной церкви, взяв на себя историческую миссию спасения России от смуты подобно своим великим предшественникам.

В Ваших силах сегодня обеспечить бескровную смену власти в России.

 

Какие бы прозрачные и честные выборы власть ни провела, и кто бы на них ни победил, общество не примет их результатов.

Вы в уникальном положении – Вы не претендуете на светскую власть.

 

Ваше Святейшество!

 

От пастыря ждут сегодня не слово, но дело.

 

Помогите Путину опомниться.

Донесите до него глас народа. А когда Путин услышит Вас, возьмите власть из его рук и мирно, мудро, по-христиански передайте ее народу.

 

Борис Березовский,

Лондон, 15 января 2012 года

 

http://echo.msk.ru/blog/berezovski/849154-echo/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Помогите Путину опомниться.

 

Врядли ему что-то поможет. Даже сам Бог над ним не властен ибо даровал людям свободную волю.

И в этой воле человек может дойти до полного осатанения в своей гордыне.

Эх, Крабе.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шумные митинги протеста перерастут в грохот выстрелов, когда потоки взаимных обвинений превратятся в кровь невинных.

Вроде умный мужик Абрамыч, а говорит ерунду. Он при Ельцине не самую низкую должность в Государстве занимал - что же не возмущался социальным расслоением общества? Или Выборами 1996 года - там всё чисто было? А вообще - пора перестать видеть в митингах "начинающиеся революции", посмотрите Евроньюс - Европа постоянно митингует по разным поводам, и всё нормально, никаких революций. Люди имеют право высказывать Власти свои претензии, Власть должна к ним прислушиваться, если притензии конкретные и по-делу (как было с удвоением Транспортного налога или с попыткой барыг прихватизировать водоёмы и право на рыбалку - вот тогда в обоих случаях хотелось услышать слово Патриарха... Но - увы...). А в данном случае можно спросить - что же Березовский раньше так не писал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Против вмешательства РПЦ в чужие дела выступил Константинопольский патриархат

о том, как нам врут дерники.

 

Заголовки интенет-изданий пестрят визгами по поводу заявления Фанари

 

Вселенский патриарх попросил РПЦ не вмешиваться в «афонский скандал»

7 Новостей

РПЦ не следует вмешиваться в дело архимандрита Ефрема, заявляет Константинопольский патриархат

ИТАР-ТАСС

Константинопольский патриархат попросил РПЦ не вмешиваться в дело афонского настоятеля Ефрема

Газета.Ru

Константинопольский патриархат просит не вмешиваться в дело игумена

РИА Новости

и так далее.

 

Прочитав эти пародии на журналистику, у обывателя создается впечатление того, что православных ждет чуть ли не новый раскол!

Второй Рим "щелкнул по носу", "указал на ее место" Риму Третьему.

 

Давайте посмотрим, что же на самом заявил Варфоломей.

 

 

 

ΑΝΑΚΟΙΝΩΘΕΝ

 

Συνῆλθε, σήμερον, 10 Ἰανουαρίου 2012, ὑπὸ τὴν προεδρείαν τῆς Α.Θ.Παναγιότητος, τοῦ Οἰκουμενικοῦ Πατριάρχου κ.κ. Βαρθολομαίου, ἡ Ἁγία καὶ Ἱερὰ Σύνοδος εἰς τακτικὴν συνεδρίαν αὐτῆς, κατὰ τὴν ὁποίαν, μεταξὺ ἄλλων, συνεζήτησε καὶ τὸ ἀνακῦψαν θέμα τῆς προφυλακίσεως τοῦ Καθηγουμένου τῆς Ἱ. Μονῆς Βατοπαιδίου Ἐφραίμ. Ἐπὶ τοῦ θέματος τούτου ἀνακοινοῦνται τὰ ἑξῆς:

 

1. Ἡ Α.Θ.Παναγιότης καὶ ἡ περὶ Αὐτὴν Ἁγία καὶ Ἱερὰ Σύνοδος ἐκφράζουν τὴν λύπην αὐτῶν διὰ τὴν οὑτωσὶ διαμορφωθεῖσαν κατάστασιν ὡς πρὸς τὴν ἐν λόγῳ ὑπόθεσιν.

 

2. Τὸ Οἰκουμενικὸν Πατριαρχεῖον, κατὰ παγίαν τακτικὴν αὐτοῦ, σεβόμενον τὴν ἀνεξαρτησίαν τῆς Δικαιοσύνης, ἀποφεύγει πάντοτε πᾶσαν ἀνάμειξιν εἰς ἐκκρεμούσας δικαστικὰς ὑποθέσεις, δοθέντος, ἄλλωστε, ὅτι ἀγνοεῖ τὸ περιεχόμενον τῆς σχετικῆς δικογραφίας.

 

3. Τὸ Οἰκουμενικὸν Πατριαρχεῖον, ἐξ ἀφορμῆς γενομένων δηλώσεων ἐκ μέρους ἀδελφῆς Ὀρθοδόξου Ἐκκλησίας ἐπὶ τοῦ ὡς ἄνω θέματος, ὑπενθυμίζει ὅτι τὸ Ἅγιον Ὄρος, κανονικὸν ἔδαφος αὐτοῦ, ἀποτελεῖται μὲν ἀπὸ Ὀρθοδόξους μοναχοὺς διαφόρων ἐθνοτήτων, τοῦτο ὅμως οὐδόλως προσδίδει εἰς αὐτὸ πανορθόδοξον χαρακτῆρα ἐπιτρέποντα τὴν οἱασδήποτε μορφῆς ἐπέμβασιν εἰς αὐτὸ ἄλλων Αὐτοκεφάλων Ἐκκλησιῶν.

 

Ἐν τοῖς Πατριαρχείοις, τῇ 10ῃ Ἰανουαρίου 2012

Ἐκ τῆς Ἀρχιγραμματείας τῆς Ἁγίας καὶ Ἱερᾶς Συνόδου

 

 

Собрался сегодня, 10 января 2012, под председательством Его Святейшества Вселенского Патриарха Варфоломея, Священный Синод на свое плановое заседание, во время которого, помимо иных тем, обсуждалась и восникшая тема заключения под стражу Игумна м. Ватопеди Ефрема. По данной теме заявляем следующее:

 

1. Его Святейшество и Священный Синод выражает свое сожаление по поводу такого развития событий в этом деле.

 

2. Вселенский Патриархат, следуя своей неизменной линии уважания независимости органов Юстиции, избегает любых вмешательств в судебные разбирательства, подчеркивая, однако, что содержание данного разбирательства ему неизвестно.

 

Ну и содержание третьего пункта известно всем: Вселенский Патриархат, по случаю имевших место заявлений со стороны братской Православной Церкви по данному делу напоминает что Айос Орос, хотя и состоит из Православных монахов разных национальностей, этот факт не придает ему всеправославного статуса, позволяющего какую-либо форму вмешательства в него других Автокефальных Церквей.

 

~~~~~~~~~~@~~~~~~~~~~

 

Итого, что мы имеем? Мы имеем три вида заголовков для описания данного заявления:

 

1. "Вселенский Патриархат выражает свое сожаление по поводу ареста Ефрема"

 

2. "Вселенскому Патриархату не представлено никаких подробностей по причине, повлекшей арест Ефрема"

 

и 3. "Вселенский Патриархат напоминает РПЦ о том, что Айос Орос не имеет общеправославного статуса, позволяющего вмешательство Автокефальных Церквей в его дела".

 

 

Это если честно.

Теперь вопрос: почему все СМИ выбрали из всех вариантов наиболеe тенденциозный (а по большому счету просто лживый), и облекли его в форму, унижающую РПЦ?

Какой у них интерес перевирать, выдергивать иза контекста и переиначивать заявление Варфоломея?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Официальный представитель греческого МИД Григорис Делавекурас, комментируя заявление российского внешнеполитического ведомства по поводу задержания игумена Ефрема, заявил, что Греция не нуждается в указаниях по вопросу о предварительном заключении настоятеля Ватопедского монастыря в афинскую тюрьму. "Греция - правовое государство с долгой демократической традицией и уважением к правам человека, в котором существует полное уважение к независимости юридической системы и четкое разделение властей. По данным темам Греция не принимает указаний", - сказал Делавекурас.

 

А теперь внимание:

В тот же день два прокурора по надзору за налоговыми преступлениями подали в отставку. В качестве причины они указали то, что им не дают работать представители политической элиты. Постоянно идут звонки с требованиями "оставить в покое" того или иного представителя крупного бизнеса.

Ареопаг, изучив показания, представленные подавшими в отставку прокурорами, постановил не проводить расследования приведенных фактов давления и отправил дело в архив.

 

Сегодня ночью бывший депутат парламента от ПАСОК бывший министр и большой друг А. Папандреу Кимон Кулурис, летел на своем "мерседесе" по Афинам, наплевав на все правила дорожного движения. После того, как патрульные заметили что "мерседес" пролетел перекресток на красный, они начали преследование нарушителя. Пролетев еще 4 перекрестка на красный, полицейским все-таки удалось прижать "мерседес" к обочине. Когда они потребовали у водителя предъявить документы, он начал сыпать бранью и пытаться уехать. Один из полицейских встал перед его автомобилем чтобы помешать ему покинуть место нарушения. Кулурис дал по газам, сбил полицейского и уехал. Полицейский с переломом ноги был отправлен в больницу. Через некоторое время Кулуриса все-таки задержали и доставили в полицейский участок. Однако сразу после дачи объяснений он был отпущен без предъявления обвинений в сопротивлении полиции и нанесении телесных повреждений сотруднику при исполнении.

Руководство полиции Афин распространило заявление для прессы, в котором сказано что травма полицейскому была нанесена в результате ДТП и оснований для возбуждения уголовного дела в отношении К.Кулуриса нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А всё же...

Если у церкви отнять возможность заниматься бизнесом, отлучить от тесного общения с государством, как источника преференций, на что она будет жить? Не думаю, что на подаяниях РПЦ долго протянет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А всё же...

Если у церкви отнять возможность заниматься бизнесом, отлучить от тесного общения с государством, как источника преференций, на что она будет жить? Не думаю, что на подаяниях РПЦ долго протянет.

 

Был на днях в Храме святого Владимира. Вина красного в церковной лавке - завались. Налетай! Пока в России пьют, РПЦ будет процветать.

А если серьезно: я против введения церковного налога, как например в Германии. Там церковный налог взимается финансовым управлением федеральной земли. Для этого в налоговой декларации имеется пункт, в котором нужно указать свою принадлежность к религиозной общине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В общем, по пути в храм я уже не сомневался в своем выборе. Твердым, уверенным шагом, немного переживая, шел навстречу торжественному Событию.

 

День был рабочий, службы в храме в это время не было. Первое, что я увидел в доме Господнем – «прейскурант» на услуги. По привычке, выработанной советским человеком за долгие годы выстаивания в очередях, еще не осознавая происходящего, прочел: «Венчание … Отпевание … Крещение – 30 гривень…».

 

Откуда у безработного в 1997 году такие деньги? Тогда это было совсем уж непомерная сумма для меня. По курсу это было около 18 долларов США при минимальной заработной плате в стране менее 25! Подхожу к батюшке, говорю: «Батюшка, я хочу окреститься, но у меня нет таких денег!». Быть может, святой отец хотел меня несколько приободрить, что не все, мол, еще потеряно. Однако его слова: «Одолжи сын мой и приходи – тогда и окрестим» убили во мне тогда последние капли надежды...

 

Я пришел к нему в момент душевных терзаний и, практически, в полном отчаянии, но мне – отказали в благодати Божьей «на халяву»! Вот Вам и «пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне» (Мат. 19:14). С моими светлыми и яркими ожиданиями подобный исход события явно не увязывался. Потом уже, много позже я пытался разобраться в своих чувствах и эмоциях, когда пытался собрать в кучу в одночасье рассыпавшиеся мысли во дворе храма.

 

С одной стороны, это было унижение человека, вдруг неожиданно почувствовавшего себя нищим с протянутой рукой на центральной площади города, где так много друзей и знакомых. С другой – это было ощущение того, кто в отчаянии стоит на краю пропасти и просит помощи и элементарного участия у прохожего, а тот – толкает его в бездну. Ничего не скажешь – тоже помощь…

http://samlib.ru/t/tancjura_w_w/roman_put_eretica.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну наконец-то создан данный раздел... ура, товарищи! Посему на радости пропускаю копипаст содата мимо ушей, благо связь государства и РПЦ в нашей стране налицо, так что даже заказные телесюжеты говорят о многом... выкладываю очередную статью...

 

"В Московском патриархате призвали общество к широкому обсуждению опубликованной накануне предвыборной статьи премьер-министра Владимира Путина.

 

«Радует, что премьер-министр предложил свои программные тезисы для всеобщего обсуждения. Надеюсь, что оно будет активным и что предложения людей будут услышаны», – заявил «Интерфакс-Религии» во вторник глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

 

Он назвал неслучайным то, что Путин в своей статье предлагает усилить в стране роль гражданского общества. Священник констатировал, что в России сегодня «многие люди готовы конструктивно высказываться», и выразил надежду на то, что мнения этих людей «будут учтены при доработке предвыборной программы».

 

При этом он считает важным, чтобы эти мнения звучали не только в Интернете и так, чтобы «кто-то их отбирал по своему усмотрению, а в процессе диалога предвыборного штаба с представителями разных общественных объединений, разных социальных слоев».

 

Собеседник агентства отметил, что в статье много говорится об экономике, «в частности, о бесспорных достижениях экономической и социальной политики России последних лет». На его взгляд, не случайно премьер-министр говорит о ценностной, нравственной сфере: экономика важна, но именно психологическое состояние общества «определяет, будет ли страна успешной в разных областях ее жизни, в том числе в экономике».

http://www.gazeta.ru/news/lenta/2012/01/17/n_2168777.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну наконец-то создан данный раздел... ура, товарищи! Посему на радости пропускаю копипаст содата мимо ушей, благо связь государства и РПЦ в нашей стране налицо, так что даже заказные телесюжеты говорят о многом... выкладываю очередную статью...

 

Московском патриархате призвали общество к широкому обсуждению опубликованной накануне предвыборной статьи премьер-министра Владимира Путина.

«Радует, что премьер-министр предложил свои программные тезисы для всеобщего обсуждения. Надеюсь, что оно будет активным и что предложения людей будут услышаны», – заявил «Интерфакс-Религии» во вторник глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

 

http://www.gazeta.ru/news/lenta/2012/01/17/n_2168777.shtml

Ты считаешь, - это плохо? если да, то почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ты считаешь, - это плохо? если да, то почему?

понимаешь какая штука... церковь должна заниматься своей миссией, а не лезть в политику... у нас же РПЦ встроена в вертикаль власти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
понимаешь какая штука... церковь должна заниматься своей миссией, а не лезть в политику... у нас же РПЦ встроена в вертикаль власти.

пора бы относиться к этому ровно, ибо любая церковь "лезет в политику", а быть аполитичной у церкви никогда не получится.

И против власти церкви быть тоже негоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты