Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Стрелец

Схиигумен Сергий - "Аввакум" 21-го Века?

Рекомендуемые сообщения

47 минут назад, Державник сказал:

...в сети появился разговор оператора Ксении Собчак Сергея Ерженкова, в котором тот признается, что глава Первого канала Константин Эрнст разместил заказ на «закошмаривание» о. Сергия. Видимо, в рамках отработки этой задачи в монастырь и приезжала штатная телепровокаторша Эрнста Ксюша Собчак. Эрнст и ему подобные вообще органически ненавидят Православие, не говоря уж русском народе и его ценностях. Любой желающий может легко найти массу подтверждений этому тезису в сетке вещания Первого канала: бандеровцы у Малахова, глумление над Христом на Рождество в передаче Урганта, раскрутка Шнура и прочих музыкальных вырожденцев, передачи про ведьм и колдунов, «Давай поженимся», раскрутка феминисток, извращенцев и западных агентов с их законом о насилии над семьей (кстати, сейчас Первый и другие СМИ по заказу гомолобби начали новую атакую на семейные ценности — в частности, готовится к выпуску некий сериал «Чики», где будут пропагандировать идеологию феминизма и педерастию, а также будут рассказывать истории насилия над женщинами) и т.п. Даже история со «свадьбой» Ксюши Собчак на катафалке, как говорят осведомленные источники в околотелевизионной среде, была придумана и раскручена не самой провокаторшей, а Эрнстом — специально чтобы дискредитировать таинство венчания и сам институт семьи.

Так что в том, что монастырю и лично о. Сергию (Романову) предстоит пережить испытания с кучей заказных сюжетов о якобы имевшем место насилии над детьми в монастыре, сомневаться не приходится. Своим письмом митр. Кирилл не просто отмежевался от о. Сергия, дав понять, что епископат РПЦ не будет защищать опального схимонаха, но и недвусмысленно выказал лояльность перед либеральным крылом епископата, т.н. никодимовцами (последователи митрополита-экумениста Никодима Ротова, воспитавшего целую плеяду епископов-соглашателей со светской властью и еретиками и умершего во время визита к папе Римскому).

 

http://katyusha.org/view?id=14702

Сергий поп растрига, бывший зэк, который не должен был по канонам стать священником. Его паства это ортодоксальные православные, но он уже за оградой церкви. Так что либо ты признаешь решение церкви, либо себя ей противопоставляешь. А так да, "Катюша" наше все. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, Dernik сказал:

Сергий поп растрига, бывший зэк, который не должен был по канонам стать священником. Его паства это ортодоксальные православные, но он уже за оградой церкви. Так что либо ты признаешь решение церкви, либо себя ей противопоставляешь.

Я вчера уже репостил материал о том, во что превратилась РПЦ. Церковь - это соборное мнение, в т.ч. в этот собор верных входят и миряне-прихожане. А РПЦ сейчас - чистая бюрократия. Да ещё и бюрократы эти зачастую придерживаются неправославных взглядов. Так что это не решение Церкви, это решение бюрократов.

 

Сергий рассказывал о роли патриарха Алексия II в деле возведения его в сан. Если всё это было в нарушение канонов, то нужно официально и открыто признать, что патриарх нарушил каноны - т.е. сама РПЦ и занимается нарушением канонов. А если так, то вполне возможно, что патриарха за такое нарушение нужно было извергать из сана (конкретно не знаю, какие прещения предусмотрены канонами в этом случае)...

 

Цирк, да и только...

 

Не слежу за ситуацией, но если церковные бюрократы обвиняют Сергия в том, что он в нарушение канонов стал священником, то свидетельствуют бюрократы против себя же. Не напомните, кстати, Дерник, обвиняет ли священноначалие Сергия в том, что его возвели в сан в нарушение канонов, якобы он убил человека? Просто если его именно в этом не обвинили, значит никакого возведение в сан в нарушение канонов и убийства не было, ведь мы признаём решения... э... ммм... "церкви", не так ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Державник сказал:

Я вчера уже репостил материал о том, во что превратилась РПЦ. Церковь - это соборное мнение, в т.ч. в этот собор верных входят и миряне-прихожане. А РПЦ сейчас - чистая бюрократия. Да ещё и бюрократы эти зачастую придерживаются неправославных взглядов. Так что это не решение Церкви, это решение бюрократов.

 

Сергий рассказывал о роли патриарха Алексия II в деле возведения его в сан. Если всё это было в нарушение канонов, то нужно официально и открыто признать, что патриарх нарушил каноны - т.е. сама РПЦ и занимается нарушением канонов. А если так, то вполне возможно, что патриарха за такое нарушение нужно было извергать из сана (конкретно не знаю, какие прещения предусмотрены канонами в этом случае)...

 

Цирк, да и только...

 

Не слежу за ситуацией, но если церковные бюрократы обвиняют Сергия в том, что он в нарушение канонов стал священником, то свидетельствуют бюрократы против себя же. Не напомните, кстати, Дерник, обвиняет ли священноначалие Сергия в том, что его возвели в сан в нарушение канонов, якобы он убил человека? Просто если его именно в этом не обвинили, значит никакого возведение в сан в нарушение канонов и убийства не было, ведь мы признаём решения... э... ммм... "церкви", не так ли?

Ты меня не услышал. Есть русская православная церковь. Если ты не признаешь ее решений то сам выдворяешь себя за ее ограду. Так что определяйся. А Сергий растрига. Точка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, Dernik сказал:

Ты меня не услышал. Есть русская православная церковь. Если ты не признаешь ее решений то сам выдворяешь себя за ее ограду. Так что определяйся. А Сергий растрига. Точка.

Так Вы не ответили на вопрос. Признаёт ли "церковь", что Сергий был возведён в сан в нарушение канонов?

 

А что касается решений Церкви, то если они не основаны на канонах, правилах и уставах, то это не решения Церкви, это решения отдельных бюрократов. Меня, как мирянина, могут отлучить за нарушения канонов, но даже при этом меня не вправе выгнать из храма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
56 минут назад, Державник сказал:

Так Вы не ответили на вопрос. Признаёт ли "церковь", что Сергий был возведён в сан в нарушение канонов?

 

А что касается решений Церкви, то если они не основаны на канонах, правилах и уставах, то это не решения Церкви, это решения отдельных бюрократов. Меня, как мирянина, могут отлучить за нарушения канонов, но даже при этом меня не вправе выгнать из храма.

Все с тобой ясно. С этого момента не говори что ты относишься к русской православной церкви.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Dernik мда, рпц никакие враги не нужны. Останки разложатся сами, без посторонней помощи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Dernik сказал:

Все с тобой ясно. С этого момента не говори что ты относишься к русской православной церкви.

Попробуем ещё раз? :)

 

Итак... признаёт ли РПЦ, что Сергий был рукоположен во священники в нарушение канонов?

 

Вам, как знатоку, не составит особого труда ответить на этот вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Overseer one сказал:

@Dernik мда, рпц никакие враги не нужны. Останки разложатся сами, без посторонней помощи. 

Печально в том на кого делается ставка. Если на Сергия как собирательный образ, то на выходе получается собирательный державник (пипа), не владеющий элементарными знаниями по теме, но разбирающийся в кавычках во всех религиозных вопросах и геополитике и с ура патриотизмом в голове.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Dernik Мне пофиг на кого сделана ставка - главное для меня это полный развал религиозной химеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
47 минут назад, Державник сказал:

Жаль, что нам не удалось услышать начальника транспортного цеха.

То есть, Вы признаёте, что Вам - хоть кол на голове теши... Ну, как в той миниатюре М.М. Жванецкого про начальника транспортного цеха - его ведь никто не способен был услышать и понять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Niels сказал:

То есть, Вы признаёте, что Вам - хоть кол на голове теши... Ну, как в той миниатюре М.М. Жванецкого про начальника транспортного цеха - его ведь никто не способен был услышать и понять.

Насколько я помню, начальника транспортного цеха видели в разливочном... Вам это о чём-нибудь говорит? И ещё проблемы там были у самого начальника, т.к. он уже нажрался, нёс околесицу, поэтому его и не поняли...

 

Пардон, в разливочном видели не начальника транспортного. Но то, что он сам нажрался и нёс ахинею - железно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Державник сказал:

проблемы там были у самого начальника, т.к. он уже нажрался, нёс околесицу, поэтому его и не поняли.

Вы чё? Смысл миниатюры М.М. Жванецкого в том, что всё собрание, включая руководство, было в неадеквате (пьяное) , а не только начальник транспортного цеха. Именно поэтому его выступление не воспринимали и снова и снова звали к трибуне выступать. Не откладывалось у собрания, что он уже выступил, то есть, суть - в том, что там прежде всего президиум был весь пьяный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Державник сказал:

Началось занудство.

Это не занудство - это у Вашего мозга оперативная память переполнилась. Я просто пытаюсь сделать так, чтобы Вы поняли. Но Вы, видимо, из тех, для кого все учителя были занудами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Overseer one сказал:

@Dernik Мне пофиг на кого сделана ставка - главное для меня это полный развал религиозной химеры.

С этим я не согласен. Для меня религия это не химера.

3 часа назад, Державник сказал:

Жаль, что нам не удалось услышать начальника транспортного цеха...

Тебе я все объяснил выше. Если ты не признаешь решения РПЦ, то сам выходишь из нее. Так начинались все расколы. Определяйся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Dernik сказал:

Тебе я все объяснил выше. Если ты не признаешь решения РПЦ, то сам выходишь из нее. Так начинались все расколы. Определяйся.

Эмоции, когда читаешь Вас, такие: :D:facepalm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Державник сказал:

Эмоции, когда читаешь Вас, такие: :D:facepalm:

Ну да. Твой уровень это смайлики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Dernik сказал:

С этим я не согласен.

Вы же вроде с историей дружите? Неужели мне нужно за вас перечислять все кровопролития на религиозной почве?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Overseer one сказал:

Вы же вроде с историей дружите? Неужели мне нужно за вас перечислять все кровопролития на религиозной почве?

 

Мне стоит напомнить что это история и прикрытие верой? И вряд ли друг друга переубедим, так как стоим на разных позициях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Dernik сказал:

Мне стоит напомнить что это история и прикрытие верой? 

Я знаю. Без прикрытия сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
45 минут назад, Dernik сказал:

И вряд ли друг друга переубедим, так как стоим на разных позициях.

Что касается "переубедим" - вы сейчас как ворота средневекового замка, в который уже бьёт таран. Падение авторитета церкви раньше,  неадекватное поведение во время эпидемии (а она и сейчас полыхает ещё как), теперь намечающийся раскол. можно делать вид, что ничего не происходит, но "петли" тех "ворот" расшатываются. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Overseer one сказал:

Что касается "переубедим" - вы сейчас как ворота средневекового замка, в который уже бьёт таран. Падение авторитета церкви раньше,  неадекватное поведение во время эпидемии (а она и сейчас полыхает ещё как), теперь намечающийся раскол. можно делать вид, что ничего не происходит, но "петли" тех "ворот" расшатываются. 

Я выше вроде бы ясно сказал. Для меня атеист это прошлое. Настоящее это полные храмы, молодые люди, которых там все больше, спортсмен на пробежке лет тридцати и крестящийся на храм и прочее. Не переубедим. Лучше не начинать и не вешать ярлыки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Dernik сказал:

Не переубедим

Я и не собираюсь, жизнь это сама сделает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты