Перейти к содержанию

Наши достижения


Godzilla

Рекомендуемые сообщения

01:04:36 [vilok] почму я таой лузер
01:06:48 [vilok] у людей в мое возрасте яхты
01:06:51 [vilok] свои кмпании
01:06:57 [vilok] личне самолеты
01:07:03 [vilok] а у меня ипотека
01:07:15 [vilok] ради сраной однушки в гетто
01:07:19 [vilok] для нищебродов
01:07:27 [vilok] бюджетная тачка
01:07:40 [vilok] кружка пива
01:07:55 [vilok] и девчонка которая не желает делать минет до свадьбы
01:08:16 [vilok] я неудачник
01:09:10 [vilok] я совсем стар
01:09:29 [vilok] мне в следующем годц 30 . аху

 

Наткнулся как-то в сети на такой монолог и задумался. Что же является показателем достижений человека? Т. е. что и к какому возрасту нужно добиться, чтобы окружающие могли сказать, мол, да, этот чувак многого достиг в жизни. Опять-таки, если примерять в качестве оценки понятие удачливости или лузерства, какие показатели можно было бы использовать и в какой мере? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 70
  • Created
  • Последний ответ

это означает, что мне например глубоко насрать на то, как и что считают обо мне окружающие.... добился я чего либо в жизни, или хожу неудачником и лохом. Круг людей, чьё мнение для меня ценно крайне узок, в списке буквально 3-5 фамилий, не больше. На мнение всех остальных - именно насрать. Меня больше волнует то, как я сам оцениваю себя, свои успехи и неудачи. Я эгоист, и мне это нравится :flowers: А рефлексировать по поводу того, добился чего то, и во сколько летов, и что про это думают окружающие я оставляю 15 летним дурёхам с ПМС и 40 летним ипотентам.... карма у них такая.... переживать и рефлексировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это означает, что мне например глубоко насрать на то, как и что считают обо мне окружающие.... добился я чего либо в жизни, или хожу неудачником и лохом. Круг людей, чьё мнение для меня ценно крайне узок, в списке буквально 3-5 фамилий, не больше. На мнение всех остальных - именно насрать. Меня больше волнует то, как я сам оцениваю себя, свои успехи и неудачи. Я эгоист, и мне это нравится :flowers: А рефлексировать по поводу того, добился чего то, и во сколько летов, и что про это думают окружающие я оставляю 15 летним дурёхам с ПМС и 40 летним ипотентам.... карма у них такая.... переживать и рефлексировать...

@ROCK, теперь понятно.

Однако, зачастую позиция пофигизма может представлять лишь своеобразную защитную реакцию человека. Т. е. внутренне он понимает, что в глазах окружающих он выглядит лузером, да и сам себя подсознательно таким же образом оценивает. Разумеется, жить с таким осознанием невыносимо, поэтому он одевает на себя маску пофигизма, создает вокруг себя некую скорлупу безразличия к мнению окружающих и порой даже сам верит в это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

внутренне он понимает, что в глазах окружающих он выглядит лузером

вот в этом главная фишка... пофигисту насрать на то, что он выглядит в чьих то глазах лузером, ШерХаном, БабойЯгой, первым парнем на деревне, или последним лохом. Ему просто насрать :) Да, и второе значение моего поста нас рать.... Рать - большое воинство, т.е. нас много....

 

 

жить с таким осознанием невыносимо

Пофигисту очень легко жить, он всегда абсолютно уверен в своей правоте, если он в чём то не уверен, то он уже не пофигист , а обычный среднестатистический лошара-неудачник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Godzilla

Жизнь - это процесс. А Вы пишете - о результате.

@Niels, смотря как этот процесс рассматривать. Можно, скажем, изобразить его, как восхождение по лестнице (либо наоборот падение с нее). Каждая ступенька - это своеобразный этап, который уже пройден. Поэтому почему бы не дать некую оценку количества пройденных ступеней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Godzilla

Мне не хочется сыпать банальностями. Но всё в мире - относительно. Одно и то же для одного выглядит - как подъем по "лестнице" , для другого - как спуск и деградация, а для третьего - как топтание на месте.

Личный самолёт и яхту невозможно будет пристегнуть к гробу, чтобы забрать с собой на Тот Свет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Niels, Поэтому почему бы не дать некую оценку количества пройденных ступеней?

Дом, дерево, сын (дочь), а яхты-шмяхты - от тюрьмы и сумы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Поэтому почему бы не дать некую оценку количества пройденных ступеней?
а кто оценивает высоту ступеней? Кто даёт отмашку на начало восхождения? Каково конечное количество ступеней? Кто определяет куда вообще идёт пациент? Окружающие? А они имеют на это разрешение? Их кто то уполномочивал это делать? Как оценить уровень счастья? Кто счастливее? Абрамович, у которого по яхте в каждом порту, пять футбольных клубов и во лбу алмаз горит, или дауншифтер сидящий на песке в Гоа у лачуги, жарящий рыбу на костре и вдыхающий аромат Индийского океана?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Godzilla

Мне не хочется сыпать банальностями. Но всё в мире - относительно. Одно и то же для одного выглядит - как подъем по "лестнице" , для другого - как спуск и деградация, а для третьего - как топтание на месте.

Личный самолёт и яхту невозможно будет пристегнуть к гробу, чтобы забрать с собой на Тот Свет.

Так собственно с этой целью и создана тема, чтобы каждый высказал собственное мнение по этому вопросу.

Вот, к примеру, чувак из стартового сообщения сетует на то, что другие в его возрасте многого достигли в жизни, а он - лузер. И даже девушка его не хочет делать ему минет до свадьбы))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В его возрасте многого достичь самостоятельно способны единицы, так что пусть успокоится.

И вообще шизофреник в 29 - это тоже редкость, в 4 утра он понял, что лузер с кружкой пива

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В его возрасте многого достичь самостоятельно способны единицы, так что пусть успокоится.

И вообще шизофреник в 29 - это тоже редкость, в 4 утра он понял, что лузер с кружкой пива

@BABAKIN, ну по трезвому редко кто признается в своем лузерстве. Большинство, либо надевает маску безразличия, либо наоборот высокомерно начинают кичиться своими "достижениями".  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый сам выстраивает себе критерии счастья. Но все мы живем в условиях общества, просто выбираем из нескольких стереотипов. У кого-то получается карьера, вот он на нее и ставит, у кого-то получается забивать на все, кто-то ударяется в религию итд.

 

В России больше всего распространен стереотип страдальца, страдающего от всего подряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не думаю, что люди в большинстве своём в состоянии выбрать себе критерии счастья. Как правило, многие ориентиры, к которым стремятся люди, не ведут к счастью. Они навязаны обществом. Все эти яхты, дорогие автомобили, элитные коттеджи и элитных посёлках и жена-фотомодель. Если человек не может быть счастливым, деньги не дадут ему счастья. С ними появятся другие проблемы, от которых он будет тоже несчастлив: неверные элитные девушки, падкие на кошелёк; ломающиеся дорогие авто, грабежи и угоны; зависть к «более лучшей» яхте и неудачи на бирже в каждый экономический кризис; наркотики и алкоголь; невозможность сблизиться с хорошими людьми, которые не ставят деньги выше всего остального и т.п. Если бы богатство сулило счастье, мы бы не видели самоубийств людей в Уолл Стрит. По-настоящему счастливыми могут быть единицы единиц. Это большой дар и благо. Хотя, конечно, многие резонно заметят, что неплохо бы проверить, каково это быть "несчастливым, но богатым", если счастья и так, и так нет. Да, это, наверное, прикольно. Но если нужно именно счастье, не удовольствие, то копать нужно в другом направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не думаю, что люди в большинстве своём в состоянии выбрать себе критерии счастья. Как правило, многие ориентиры, к которым стремятся люди, не ведут к счастью. Они навязаны обществом. Все эти яхты, дорогие автомобили, элитные коттеджи и элитных посёлках и жена-фотомодель. Если человек не может быть счастливым, деньги не дадут ему счастья. С ними появятся другие проблемы, от которых он будет тоже несчастлив: неверные элитные девушки, падкие на кошелёк; ломающиеся дорогие авто, грабежи и угоны; зависть к «более лучшей» яхте и неудачи на бирже в каждый экономический кризис; наркотики и алкоголь; невозможность сблизиться с хорошими людьми, которые не ставят деньги выше всего остального и т.п. Если бы богатство сулило счастье, мы бы не видели самоубийств людей в Уолл Стрит. По-настоящему счастливыми могут быть единицы единиц. Это большой дар и благо. Хотя, конечно, многие резонно заметят, что неплохо бы проверить, каково это быть "несчастливым, но богатым", если счастья и так, и так нет. Да, это, наверное, прикольно. Но если нужно именно счастье, не удовольствие, то копать нужно в другом направлении.

 

Люди придумывают себе критерии счастья, например купить шубу, чтоб как у всех, и тогда счастье привалит, но по факту счасть приваливает не на долго, и не в таком кол-ве, как хотелось бы. а потом еще и моль поест

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чот не в ту степь пошли - счастлив/не счастлив, вопрос про достижения и удачу и как это выглядит в глазах окружающих

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BABAKIN, да это всё к тому же — что толку в том, как ты выглядишь в глазах окружающих? Ожидание одобрения со стороных окружающих делает людей несчастными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BABAKIN, да это всё к тому же — что толку в том, как ты выглядишь в глазах окружающих? Ожидание одобрения со стороных окружающих делает людей несчастными.

 

 

ну значит это естетственно. Так, что вперед строить дом, рожать детей, покупать шубы итд ,быть не хуже других.

 

Критерии очень простые, быть не хуже других, в своем ареале обитания. Если не получается, меняйте ареал обитания, или думайте, что вы уникальный, не такой как все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим, если абстрагироваться от всяких абрамовичей с их пароходами и самолетами и взять среднестатистического россиянина. Ну что вот можно было бы считать достижением в жизни? Ну школа там, университет - понятно. А дальше? Купил машину, квартиру приличную. Можно же этим похвастаться? Создал крепкую и счастливую семью, да еще сумел ее сохранить несмотря ни на что. Чем не достижение? Дети выросли умными, честными и порядочными, тоже вышли в люди. Опять есть повод для гордости. А если еще и в бизнесе преуспел, так это вообще показатель не хилый!

Теперь что и когда. Допустим, квартиру и тачку когда крайний срок купить нужно? А семью завести? Ну чтобы это не казалось уж совсем запоздалым. Допустим, вот те же 30 лет, как, нормально?

На самом деле все эти разговоры о безразличии к успехам других и отношению окружающих к успехам вашим - это в какой-то мере лукавство. В каждом из нас в той или иной степени присутствует, тщеславие, гордыня и зависть. И тот, кто скажет, что это не так, на мой взгляд, сам лицемер. Простой пример. Живете вы в обычной двушке со старой мебелью, ютитесь по утрам на кухне размером 2х3. Особо никуда не ездите. Вроде все есть, но без особых изысков. И тут коллега по работе приглашает вас к себе в гости. Коллега, который сидит за соседним столом в офисе и получает примерно такую же зарплату, как и вы. И вот вы видите, что живет он в большом красивом доме. Внутри дизайнерский ремонт и дорогая мебель, фотографии из путешествий по разным странам. И сразу возникают в голове вопросы и всяческие мысли. Откуда? На какие, извиняюсь, шиши? То ли наследство, то ли урвал где. Но уж явно не честным трудом заработал. И начинается, и пошло-поехало. Жена уже с укоризной смотрит, мол, вон как люди живут, а мы то? Ты вон на приоре ездишь, а они на равчике. И начинает червячок точить. Чтоб к себе пригласить того коллегу, даже мысли уже не допускаете. Дескать, посмотрит он на все это убожество и будет смеяться про себя. За глаза лузером называть. Да и само отношение к тому коллеге уже поменялось. Раньше стояли на лестнице, курили, анекдоты травили. А теперь лишь сухое рукопожатие, да пара фраз по работе. Вот такие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот такие дела.
я всегда задаюсь вопросом - зачем считать деньги в чужом кармане? Это сейчас такая новая народная забава?

 

 

Коллега, который сидит за соседним столом в офисе и получает примерно такую же зарплату, как и вы.
но он живёт лучше? И что? Может у него родители - акционеры Газпрома? Может он помимо основной работы имеет пару магазинов с алкоголем? Может он клад в конце концов нашёл, или удачно женился? Какое кому дело....

 

 

А теперь лишь сухое рукопожатие, да пара фраз по работе.
:facepalm: т.е. человек сам себя назначил лохом? Ну так это его выбор...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну значит это естетственно. Так, что вперед строить дом, рожать детей, покупать шубы итд ,быть не хуже других.

На самом деле, это противоестественно.

 

Критерии очень простые, быть не хуже других, в своем ареале обитания.

Это деструктивный шаблон поведения. Всю жизнь положить на то, чтобы быть не хуже других — это худшее, как можно прожить лучшие годы.

 

А дальше? Купил машину, квартиру приличную. Можно же этим похвастаться?

Зависимое мышление. Понты дороже денег.

 

Вроде все есть, но без особых изысков. И тут коллега по работе приглашает вас к себе в гости. Коллега, который сидит за соседним столом в офисе и получает примерно такую же зарплату, как и вы. И вот вы видите, что живет он в большом красивом доме.

Ты мыслишь своими шаблонами. Я знаю большое количество людей, которым не интересны богатства. Они не испытывают чувства зависти. Я раньше таким людям удивлялся очень, не понимал их. С годами даже стал по-доброму завидовать им. Яхте я бы предпочёл дар быть счастливым здесь и сейчас.

 

Ты вон на приоре ездишь, а они на равчике. И начинает червячок точить.

Остаётся только пожалеть и этого человека, и его "червяка".

 

Дескать, посмотрит он на все это убожество и будет смеяться про себя. За глаза лузером называть. Да и само отношение к тому коллеге уже поменялось. Раньше стояли на лестнице, курили, анекдоты травили. А теперь лишь сухое рукопожатие, да пара фраз по работе. Вот такие дела.

Я так понимаю, это сцена из твоей жизни? Переключись с материальных ценностей на духовное развитие. Один из великих философов Бенедикт (Барух)Спиноза отказался от торговой лавки, больших постов и должности главного раввина, уехал в глушь, занимался философией, а для поддержания минимума уровня жизни шлифовал линзы на заказ. Если тебе претит твоя ущербность, в мире есть десятки стран, где люди живут на 20 долларов в месяц. Сдавай квартиру, езжай туда, будешь королём с прислугой и наложницами (без шуток, у меня знакомый так жил раньше). Невозможно жить, постоянно оглядываясь на других и завидуя им до такой степени, что это мешает наслаждаться жизнью (сухое рукопожатие и червяки всякие).

 

В России вообще у многих искаженное восприятие. Люди слишком много уделяют внимания материальных ценностям. В Европе (хоть её и называют многие загнивающей) люди проще... Ни у кого не вызывает усмешек старый мобильный телефон или небрендовая одежда, а машины покупают по принципу экономии и удобства. Отелям чехи, например, предпочитают палатки и природу, а на свидание вполне нормально сходить на пиво. И так далее. Конечно, тут есть и те, кто хотят жить хорошо и богато, но, в целом, такого перекоса, как в городах России, нет.

 

И ещё, мне не очень понятно, как у человека, который является твоим КОЛЛЕГОЙ, может быть всё, а у тебя ничего. Зарплаты-то одинаковыми должны быть. Невозможно получать небольшую зарплату, но владеть яхтой. Обслуживание яхты обходится в четверть её стоимости ежегодно. Ну а если родные богатые, то что он делает на одной работе с тобой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.




×
×
  • Создать...