Перейти к содержанию

30 дней по Юго восточной Азии


Нуфимокс

Рекомендуемые сообщения

Рынки Нячанга и торги на них.
Всё необычайно просто. Это Азия. Торговля на рынках, сами торги, завышение цен, обман, ложь и отношение к тебе как к мешку с деньгами создает необычайный колорит посещения местных фруктовых и пищевых барыг.
В Нячанге, насколько мне известно, существует 3 рынка.

Первый - прямо рядом с туристическим кварталом. Много туристов, все очень дорого и воняет. Очень много фруктов.
Второй - между вторым и третьим, недалеко от моста. Туристов меньше, все подешевле, он больше, очень много сувенирки, всё очень воняет.
Третий - за мостами. Фруктов меньше, туристов там видят редко, на белых косятся подозрительно, без противогаза не входить.
Вьетнамцы встают рано. И идут на рынок рано. К примеру, достать куриную грудку на рынке после 12.00 уже не реально. Максимум, что ты получишь - тебя обольют помоями, укусит крыса, впарят фрукты и украдёт деньги вон та продавщица, что успешно изображала сон когда ты проходил мимо. Мясо после 12? не, не видел. Зачем его продавать после 12? Пойду лучше посплю.
Вообще, "лучше пойду посплю" - это девиз всего Вьетнама. Приходишь, как белый человек в 11 часов за фруктами - а все спят. Приходишь в час - все спят. Приходишь в два часа - никого уже нет. Все дома. Спят.
Вот приходи в 7 утра... 
Так как встаю я поздно, обычно продавщиц мне приходится будить. Главное - мило и нежно заорать под ухом "экскьюз ми!". Если заорать не нежно - продавщица проснется как от звука сирены, соответствующему авианалету и, возможно, по старой памяти побежит в бомбоубежище. А так как красть - это плохо, то ты останешься без фруктов.
Если продавщица разбужена - начинается этап торгов. Показывая на манго и спрашиваешь - "хау мач". Продавщица смотрит на манго, на тебя, на манго, на тебя. Потом ее лицо прищуривается как у доброго фсбшника, который знает что ты торгуешь наркотой в особо крупных размерах и произносит нечто от "трисать!" до "писят!". Ты отвечаешь ей "десять". Она мотает головой и говорит "двасать пять"(если повезет) или чуть больше. Либо говорит "ненене" и машет головой. Предлагаешь ей цену чуть больше своей предыдущей - если отказывается - идешь следующему продавцу.
Тут, опять же, два варианта. Либо она тебя окликает и с лицом "я, конечно, после этого не смогу прокормить детей, но ты, господин экспат, для меня очень дорог и поэтому я продам тебе так дешево - всего лишь в 2 раза дороже чем местным вьетнамцам" говорит "окей!". Либо - не окликает.
И всё заново. Новая продавщица, эксьюз ми, удержание ее от поиска бомбоубежища, торги, ненене, разворот, крик в спину "окей". Цикл повторяется ровно до находки адекватной для себя цены.
Итак, обойдя весь рынок, ты находишь манго за 10-15 тысяч(вместо 40-50), рамбутаны за 15 тысяч(вместо 50), и, счастливый, покупаешь их. 
Ценники недавно возросли. Раньше было легко купить манго за 10 тысяч (17 рублей) за кг, сейчас - бывают и не продадут за 15.

Средние цены на фрукты, за которые у меня удается купить:

Манго (кг) - 15 тысяч(около 25 рублей)
Ананас - штука - 12 тысяч (рублей 15-20)
Рамбутаны кг - 15-20 тысяч (25-30 рублей)
Маракуя - 15-20 тысяч за кг(25-30 рублей)
Личи - как рамбутаны
Кокосы - как ананасы
Куриная грудка(тоже фрукт) - 75 тысяч за кг(120 рублей)

С весом обманывают редко. Но - бывает. Если хорошо сторговался, то в качестве мести могут отвесить меньше. Обязательно смотрите на их весы - не ложат ли работники коммунистического капитализма руки во время взвешивания и подобное.

Я до сих пор не понимаю, память в час у вьетнамцев - это фича или баг. 
Ты можешь в течении месяца КАЖДЫЙ день покупать у одной продавщицы фрукты - и каждый день ты будешь с ней по полчаса торговаться за каждый продукт, снижая цену до той, по которой ты купил вчера. Когда ты ей начинаешь объяснять, что, уважаемая бабушка, я у вас вчера покупал манго за фифтин, а сейчас вы предлагаете мне фифти - и это нехорошо и вообще рушит мою верю в людей - она кивает, улыбается, говорит да-да-да, тогда покупай за 40. 15? Не, не продам, лучше пойду посплю.

 

р.с.   Статья старая ,писалась по курсу 1 бакс = 34 р . Как и раньше 1 бакс = 21500 доньгов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 973
  • Created
  • Последний ответ

Порадуемся за автостопщиков которые едут в ЮВА без денег  ,уже были в Астрахани , проехали Чечню , Грузию ,Турцию 

https://vk.com/id298561522

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Нуфимокс, девчёнки что по вьетнаму бродили в конце прошлого года, добрались до Бангкока и улетели домой, Омские велосипедисты тоже откатались.Последим теперь и за этими экстрималами))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да девчонки подвели ... нищебродскую жизнь не выдержали , хотя при правильном планировании питаться в ЮВА можно легко на 2 бакса в день.Я рыбу ловил - закидушки брал , телевизоры ставил , одно время так много наловил что хоть морозилку покупай и торгуй .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый запрещённый в ЮВА фрукт Дуриан , с ним могут не пустить в отель.- сильный запах.

 

Плоды дуриана, несмотря на отвратительный запах, который исключает их хранение в закрытых помещениях, считаются наиболее ценными фруктами в Юго-Восточной Азии и в Южной Америке (в частности в Бразилии). Местные жители говорят, что запах дуриана вызывает видения ада, а вкус — райские наслаждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Europe,

не встречал такого, да и глупо из него напитки делать, после употребления дуриана " серное" послевкусие остается на сутки. В Индии " Coca - Cola " производит не газированый безалкогольный напиток на основе манго , под названием " Мазза ".

Да, видел и привозил в Россию чипсы из дуриана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моём понимании Фишай очень..позитивный путешественник,без денег и телефона , помощь ему ваша не нужна , пару видео покажет основные моменты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Сим Риепе за кокос, обычно, просят доллар, но как то по пути из Сим Риепа в Кулен( на водопад) я покупал кокос за косарь риелей(0,25$)

Как то в Шри я получил тепловой удар, сильно болела голова и местный мне посоветовал выпить кокосового сока. Правда я запил им таблетку анальгина, но головная боль прошла :)

post-11696-0-71162600-1431895064_thumb.jpg

А это я пью кокосовый сок в Лаунгпробанге, с видом на Меконг... сколько за кокос заплатил не помню...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alex30region,

Съездите, там есть что посмотреть и горные массивы, и прекрасно сохранившиеся архитектурные артефакты, и пляжный отдых на высоте, и приличные товары легкой промышленности, и сапфиры, и чай , и еще много чего.http://forum.travellanka.ru/

- хороший форум по Шри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Абрикосов, подумываем о Маравиле

.... это на севере... я был на юго востоке острова. Если едите ' пакетом' то берите тур 4 дня по Ланке и пляжный отдых, если самоходом, то съездить нужно в Коломбо, Гале, Канди, Сигирию, Нува- элию ну и в Королевский Ботанический сад.

хотя вся движуха на Юге острова... хвалят Ундавутту..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Собираю группу для 12 ти -14 ти  дневного путешествия по Вьетнаму. Предварительно сентябрь – октябрь.

Я был в Вьетнаме 4 раза , прожил в общей сложности пол года .Хорошо знаю многие моменты , не доступные путешественникам по пакет турам .При наборе группы от 10 человек я вылетаю с вами , при меньшем количестве , я встречаю вас в аэропорту Вьетнама.

1,2 день  - прилёт в г.Хо Ши Мин (Сайгон) экономическая столица Вьетнама , с красивой французской архитектурой центра города .

Заселение в Гест хаус –комната дабл под ключ с ТВ, сплит системой, ванной комнатой. Обзорная пешая экскурсия по центру Сайгона, по желанию с заходом на рынок – где вы дёшево купите одежду и обувь. На целый день путешествие по знаменитой дельте Меконга –автобус – кораблик – лодка. Обед включён.

Вечером второго дня отбытие с Сайгона в курортный город Начанг находящийся на побережье южно Китайского моря. Проезд в ночь на комфортабельном автобусе с  лежачими местами и морозным воздухом.

3-12 день в Начанге. Расселение в комфортабельные дабл номера с ТВ -40 каналов (есть ОРТ ) ,сплит системой и ванной комнатой , уборка комнаты каждый день.

Десять дней чередуются вашим отдыхом на пляжах и путешествиями по островам которые включены в тур . А именно  6 интересных островов  с  включённым в тур обедом .Парк с водопадами и горячими источниками с включённым обедом .

Путешествие на остров развлечений Вимпериал ,по самой длинной подвесной дороге в Азии (3,5 км)На острове –океанариум , дельфинарий , водные аттракционы – горки ,шикарный пляж ,зал с бесплатными игровыми аппаратами – более 200 видов. Цена уже входит в тур.

Путешествие на день – автобусный тур ,в горный город Далат , построенный французами , посещение храмов и парков.

Я покажу вам где купить дёшево сувениры ,одежду , алкоголь, где лучше разменять деньги и подключу местную сим карту .

12-14 день  отбытие на автобусе в г.Сайгон , такси до аэропорта , прощание со мной , поцелуи , слёзы счастья.

Билеты покупаются под моим руководством  Астрахань-Москва- Сайгон-Москва-Астрахань  в районе 35 т.р (можно с Москвы тогда в районе 27 т.р.)  +  денежки мне за полную организацию - в них включено – проживание в отелях ,острова, питание на островах кроме Вимпериала ,трансфер до островов и аэропорта  -в обе стороны.

По желанию и за дополнительную плату можно  организовать дайвинг , снорлинг , прогулку на слоне , катание на страусе ,азартные игры в виде ставок на поросячьи и собачьи/обезьяньи бега , опробование экзотической пищи – змея и т.д.

 

В такие комнаты я заселю в Начанге .Пляж.

 

р.с. готов сотрудничать с турфирмами , если у вас есть клиенты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
  • 2 weeks later...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.




×
×
  • Создать...