Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Grigory

Интеллектуальная и стратегическая игра "Го"

Рекомендуемые сообщения

То есть игра сводится к тупо запоминанию ходов и возможности сделать первый ход. На сколько в го так же?

Простое запоминание позиций (в го они называются джосеки и относятся в основном к углам и сторонам) мало дает. Да, знание основных джосек - важный фактор для роста, но куда важнее - выбрать верную джосеку исходя из текущей ситуации на доске в целом, а порой и пойти против джосеки, реализовать свой вариант, если есть дополнительные камни, в корне меняющие возможности розыгрыша джосеки.

 

В го важно, как гласит японская пословица, "видеть лес и деревья". То есть оценивать ситуацию не только локально, но и с учетом общей позиции. Плюс го оставляет большое поле для творчества. Начало игры, "фусэки" поддается некоторым общим правилам, но сколько-нибудь точно параметризовать ценность того или иного хода в фусэки (опять же японская пословица "делай срочный ход прежде большого"). Именно поэтому, а также из-за сложности оценки хода в средней стадии игры, "тюбане", игра в го до сих пор остается проблемой для компьютеров. Самые сильные программы на хорошем железе сейчас играют на уровне, примерно соответствующем первому шахматному разряду, максимум - слабому кмс. Тогда как в шахматах, как помнится, суперкомпьютер обыгрывает топовых шахматистов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tula2013-45-640x426.jpg

 

Ключевая игра кубка Тулы (Сурин - Немлий). Ваш покорный слуга частично засветился среди зрителей (верхний левый угол) :)

 

Постараюсь с кубка посла Японии в питере привезти побольше своих фотографий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошло полгода, а воз и ныне там... Неужели нет астраханцев, желающих научиться? 

Был бы рад сыграть с земляком. Раньше на КГС хотя бы один игрок астраханский появлялся (довольно сильный, кстати, 1 дан), но теперь и он пропал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

gokafe.ru
Я, может, скоро снова начну играть. Но я не играл уже больше полутора лет, нужно заново навыки восстанавливать. Причем, времени будет не очень много, поэтому всё будет протекать медленно, по-черепашьи. Какой у тебя сейчас уровень?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, может, скоро снова начну играть. Но я не играл уже больше полутора лет, нужно заново навыки восстанавливать. Причем, времени будет не очень много, поэтому всё будет протекать медленно, по-черепашьи. Какой у тебя сейчас уровень?

Был бы рад сыграть на кгсе! 

На самом деле, перерывы в игре часто даже повышают уровень. Например я не играл все лето. Вернулся в сентябре, поиграл месяц, вспомнил основные джосэки и приемы, и подрос сразу на 3-4 камня по сравнению с весенним уровнем. Совсем по-другому на доску смотрю теперь. Правда, полтора года - многовато, конечно) 

 

У меня сейчас го чуть ли не основное хобби, а, учитывая, что свои очередные отношения я решительно закончил, - времени у меня на го вполне достаточно, так что медленно, но расту :) Сейчас в районе 3-4кю кгс

P.S.: плюс я еще успешно самоустранился от форумосрачей, посему времени заметно прибавилось :D 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

чем она лучше шахмат?
А, собственно, всем. Без преувеличений.

 

 

 

Сейчас в районе 3-4кю кгс
Ого, неплохо. :) Я сейчас ни одного джосеки не помню даже. Да и фусеки тоже. Перерыв действительно большой. :) А времени мало. И, как назло, еще клуб закрыли в том месте, куда я переезжал. Радовался, думал, что буду ходить в клуб прям возле дома, а его там уже полгода нет как. :) Хахах)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Grigory, насколько я знаю, в Европе го достаточно развито. Куда лучше, чем в России, хотя и чуть похуже, чем в штатах. В Праге много клубов? Может, даже, есть го-салоны, как в азиатских странах? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, собственно, всем. Без преувеличений.

ну да, как к примеру футбол лучше баскетбола всем, без преувеличений  :megalol:  :megalol:  :megalol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

ну да, как к примеру футбол лучше баскетбола всем, без преувеличений     

Вот только краткий список, приходящий в голову

 

1. Большее дерево вариантов

2. Малая (по сравнению с шахматами) доступность игры для компьютерных программ

3. Меньшая зависимость силы игры от запоминания тупо вариантов (в шахматах игрок, знающий основные дебюты, по умолчанию сильнее такого же, но не знающего).

4. Розыгрыши локальных ситуаций сильно влияют на соседние локальные ситуации и через них - на доску в целом. В шахматах практически не могу представить себе ситуцию, когда для улучшения позиции мы, к примеру, жертвуем ладью. В го такое возможно.

5. Стратегически - более разноплановая игра. Не закцикленная на уничтожении противника, а направленная на соблюдение баланса.

6. Более естественная возможность форовых игр. Чем несколько искусственная шахматная фора в виде отсутствующих фигур в начале партии у более сильного игрока. 

7. Больше тактических приемов

8. Го просто красивее :) Эстетичнее, что ли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Watashi,

много ли ты играл в шахматы и приходилось ли тебе играть с сильными соперниками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот только краткий список, приходящий в голову

 

1. Большее дерево вариантов

2. Малая (по сравнению с шахматами) доступность игры для компьютерных программ

3. Меньшая зависимость силы игры от запоминания тупо вариантов (в шахматах игрок, знающий основные дебюты, по умолчанию сильнее такого же, но не знающего).

4. Розыгрыши локальных ситуаций сильно влияют на соседние локальные ситуации и через них - на доску в целом. В шахматах практически не могу представить себе ситуцию, когда для улучшения позиции мы, к примеру, жертвуем ладью. В го такое возможно.

5. Стратегически - более разноплановая игра. Не закцикленная на уничтожении противника, а направленная на соблюдение баланса.

6. Более естественная возможность форовых игр. Чем несколько искусственная шахматная фора в виде отсутствующих фигур в начале партии у более сильного игрока. 

7. Больше тактических приемов

8. Го просто красивее :) Эстетичнее, что ли. 

ну вот и я говорю, что по вашему футбол лучше баскетбола или наоборот, без разницы, главное в том, что можно сравнивать теплое и мягкое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@dr.Evil, у меня был второй юношеский разряд

 

 

 

, главное в том, что можно сравнивать теплое и мягкое.

не вижу сравнения теплого и мягкого. И то, и другое - интеллектуальные настольные игры, комбинационные, пошаговые, для двух человек. В чем несравнимость? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Grigory, насколько я знаю, в Европе го достаточно развито. Куда лучше, чем в России, хотя и чуть похуже, чем в штатах. В Праге много клубов? Может, даже, есть го-салоны, как в азиатских странах? 

Три го салона. Раньше было 5-7. В некоторых играют азиаты, включая японцев с данами. Играют даны. Ну и обычные кю, конечно.

 

ну да, как к примеру футбол лучше баскетбола всем, без преувеличений 

Количество вариантов ходов у го в сотни тысяч раз больше, чем в шахматах, что делает каждую партию неповторимой. Также есть понятие форы, что дает возможность играть сильному и слабому игроку без потери интереса. Ещё, что немаловажно, есть более четкая градация уровня силы игра, исчисляемая в "кю" и данах, что открывает огромное количество возможностей: играть с одинаковыми по силе игроками или сходу определять размер форы, зная уровень игры; также можно удобно отслеживать собственный прогресс игрока. О балансе игры (атака и защита, влияние и территория) уже выше упомянули. Доска — 19х19 клеток, что делает поле битвы по-настоящему захватывающем и интересным.

 

Цитата из Википедии:

"Хотя правила го немногочисленны и просты, стратегия игры невероятно сложна. Го — это детерминированная игра с полной информацией, как шахматышашкисёги или реверси, но по количеству возможных позиций и различных партий она далеко превосходит все эти игры (уже хотя бы потому, что ходы могут делаться в любом месте доски, а сама доска по числу пунктов более чем вчетверо превышает стандартную шахматную). При этом сложность игры не чисто механическая, заключающаяся в большом количестве вариантов: го содержит воистину огромное количество важных стратегических аспектов, некоторые из которых сложно даже понять, не говоря уже о том, чтобы анализировать."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Го — это самая интеллектуальная игра в мире...

Grigory

она просто другая, в этом её уникальность, как и всех остальных игр, а сравнивать одну игру с другой неблагодарный труд, у каждой игры свои ценители.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Князь Серебряный, она более сложная. В этом её превосходство. Тут даже обсуждать нечего, это доказанный и общеизвестный факт. Это как сравнивать шахматы и шашки. Обе игры — стратегические, у обеих игр есть свои любители, но шашки проще.

 

@Watashi, по рейтингу вроде астраханцев шесть человек:

http://gofederation.ru/players/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Grigory, один из них я) Еще один - Денис Тарков - тот самый игрок, который регулярно появлялся на кгсе до прошлой весны. С тех пор я его больше не видел. А остальные, как я успел проверить по базе ЕГФ, сыграли только в одном турнире, и с тех пор не показывались на арене :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Watashi, да, собственно, при такой неведомой активности астраханцев ко всему, не удивительно, что нас по пальцам одной руки пересчитать можно. Астраханцы вообще как будто в отрыве от цивилизации. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Watashi, подскажи литературу, веб-сайты и т.п., которыми ты руководствовался и прибавлял знания на своём пути от 8кю к 3-4кю, а то ежели я вдруг снова доберусь до своих 8кю старых, то надо будет дальше же идти. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Grigory, сложно сказать... Особо книг на тот момент не читал.. на самом деле, у меня произошел какой-то перелом в сознании. И видении доски. И это произошло как раз после трехмесячного перерыва.

 

Из материалов, которыми я так или иначе пользовался - смотрел в свободное время видеолекции для начинающих и средних кю от клуба СЭНТЭ (http://sente.ru). Для получения доступа там необходимо зарегистрироваться и написать мастеру клуба Neya. Плюс иногда решал задачи на goproblems.com, где даже купил премиум-аккаунт на год для отслеживания динамики результатов. 

 

После возвращения в го после перерыва в сентябре  стал понимать, что нужно поддерживать рывок вперед. Прикупил пару книжек - задачники по фусэки и тэсудзи Ричарда Бозулича. Настолько увлекся, что даже сменил машину на метро в качестве транспорта в будние дни. Обе книжки - рекомендую!

В дальнейших планах вступить в ASR лигу на кгс, чтобы можно было поиграть с соперниками разных уровней. Как на турнирах. Даже если партий будет получаться немного - там минимальный предел около 5 партий в месяц, думаю - смогу обеспечивать этот минимум. 

И еще в планах поиграть разными стилями - рекомендация одного 5 дана кгс. Попробовать поиграть по несколько игр территориально, на мойо, на влияние, более атакующе, более защитно. Наверняка, поначалу буду много проигрывать и даже упаду на пару-тройку камней - но не считаю это большим минусом, поскольку это поможет сравнить плюсы и минусы всех подходов и найти свой стиль. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Watashi, ок, спасибо. :-) Надеюсь, тоже доберусь до этих материалов. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде бы начал потихоньку снова играть в го.

Хожу в чешско-японский дом. Позавчера довелось сыграть с бывшим 6-ым даном (сейчас 5-ый).

Кстати, у ребят, которые имеют ранг в клубе 8кю, на КГС — 3кю. У тех, у кого 5к в клубе, на КГС — 1кю.

 

Watashi, как у тебя успехи? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Grigory, в декабре и январе почти не играл, вот только пару дней назад сыграл первую партию за два месяца. Против 4кю. Выиграл 3.5 - для статистики данных маловато, но не совсем все позабыл, по крайней мере))

 

Я в октябре-ноябре активно поучаствовал в нескольких оффлайн турнирах, набрал российский рейтинг явно выше моих реальных сил (7 кю рфг, 7кю егф, в реальности я минимум на камень слабее), вот на этих выходных едем с приятелем в Питер, на кубок консульства КНР. Чую, порвут меня как тузик грелку с моим дутым рейтингом :D Ему то попроще, он выступает в лиге С, там все, кто ниже 15 кю, а у него 16й, и он в рейтинг-листе своей группы на втором месте :)

 

А что за 6 дан? Случайно, не в чешской сборной? 

http://pandanet-igs.com/communities/euroteamchamps/teams/5/CZE в этом списке его нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

А что за 6 дан? Случайно, не в чешской сборной?  http://pandanet-igs....mps/teams/5/CZE в этом списке его нет?
Есть. :) Капитан команды — Владимир Данек.

Я его уже давно знаю, но играл с ним в первый раз. Обычно он с ребятами повыше рангом играет, разумеется. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Watashi, да, я слышал про него. Один из ветеранов команды, сильный игрок. Причем чешская сборная считается одной из сильнейших в европе (что подтверждается и текущим 2м местом в высшей лиге командного чемпионата европы на панданете). Повезло сыграть с таким, у меня самый сильный личный противник был московский 4 дан (на тот момент, сейчас его уровень уже второй, возраст берет свое, видимо). Да плюс один раз посчастливилось на 9 камнях сыграть в сеансе с самим Шикшиным. Он разорвал меня в клочья :)

 

Вот только утром вернулся с первого в этом году для меня турнира из Питера. В итоге выиграл у 6,7 и 8 кю (РФГ, примерно соответствует 5, 6 и 7 ЕГФ), проиграл двум шестым и одному пятому. Думал, результат будет хуже, особенно учитывая, что мы с товарищем первый игровой день завершили в ирландском пабе :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты