Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Disciple

Опять о Боге

Рекомендуемые сообщения

Фаланга

 

Во-первых попрошу перестать называть мои тексты бредовыми и псевдонаучными. Т.к. это просто необоснованное оскорбление. Можно попробовать показать ошибки, недочеты и прочее. Все подобные оскорбления ничего, кроме улыбки у меня не вызывают.

 

Попробую пояснить присутствие религии в этом споре. Разговор начался о Боге вообще, но часть собеседников перевела все на то, что надо просто верить, что есть такая умная книга как Библия. Потом начались сообщения про мораль и ей подобное. Все это относится к религии. И Бога в таком случае кроме как религиозную идею никак не воспримишь. Тебе сильно показалось видение людей на этом форуме). Советую перечитать повнимательнее, не пропуская сообщения.

 

А докажи, что времени нет! Часы-то тикают.

 

Таким текстом можно книгу назвать. Я так давно не смеялся... Вот это частный пример абстракции. Когда время воспринимают так буквально, что верят в него, а затем связывают с часами. Может я слишком буквально понял, но это не играет роли. ))

 

К идеи об отсутствии времени я пришел сам. А затем получил подтверждение от великих), что не может не радовать. Скоро с этим многие согласятся. Искажения не временные, а пространственные. Именно вблизи сверхмассивных и компактных тем более объектов. Время- наша характеристика, которая позволяет просто отследить последовательность событий. Историю чтоли записать. Не более того. Оно не существует объективно. Оно не является необходимым. Что нельзя сказать о пространстве. Вблизи сверхмассивных компактных и не очень :) объектов взаимодействия происходят по другому в связи с преобладанием там гравитационного взаимодействия. Вот и все. Вся разница. Его там больше. Как эффект - какие-то взаимодействия "обгонят" такие же вне этого объекта при прочих сходных условиях. Считается, что гравитац. взаимодействие свойственно всему. Часы тикают потому что они так устроены. Песочек вниз падает, потому что его земелька притягивает. Стрелочки крутятся, потому что пружинка разжимается. Циферки меняются, потому что микросхемка со счетчиком реагирует на подаваемый ток. :) Причем здесь время?) Это способы описать числом процессы и не более. Число пи тоже есть в природе? (Докажи, что)

 

Да уж... Корпоративная ментальная область земной биосферы... "Улыбнуло" :)(с ) Вольное сетевое творчество...) Вот я и говорю о том, что не надо сводить все к религии. А этим здесь и занимались, говоря о религиозном Боге, тыча всюду Библию и мораль. Насчет проникновения - самость, как я и писал. Д-р Юнг проник(ся) ). Говоря о сверхразуме нужно забыть о "корпоротивных ментальных областях земной биосферы". С такой позиции можно сказать, что Вселенной не было бы, если бы не мент. корп. обл. Земли. ) Ну конечно, как же я забыл... Есть группа "чудотворов", которые говорят, что наука лжет. Что звезды с галактиками прикреплены на большую сферу, в центре которой Земля. Вспоминаются древние греки :lol: Это дело рук земной биосферы!! Это она, чертовка нас обманывает :lol:

 

Мы говорим о первопричине!!! Вот о чем. А не о твоем любимом дедушке бородатом, который в звездах зародился. Живет он в Андромеде. У него есть брат близнец в Треугольной галактике. Они покупают сигареты в галактике Сигара и ходят в зоомагазин в галактике Кошачий Глаз. На Новый Вселенский год они ходят в галактику Новогоднее дерево... :lol: Самому не смешно? Разговор шел о том, что ВСЕ произвело. О супер-пупер-дупер-мега-крутой силе!!! А не о продукте деятельности бздушной звездушки, а тем более земной биосферы. Если разговор идет о первопричине, то надо сказать, что она существовала первой. ;) До ВСЕГО, что существует. Она и была первопричиной этого. Вот это и называется уровень абстракции. Когда переходишь на новый, становится забавно, что раньше ты думал гораздо примитивнее. Это сравнимо со школой. Приведу пример. Сначала нас учили считать яблоки. Потом решать частные уравнения, переменными которых может быть что угодно. Затем нам дали структуру таких уравнений. Отменили коэффициенты. Они тоже переменные теперь. Затем на несколько групп классифицировали. И т.д. Я это к тому, что народ здесь писал, что надо общаться с первопричиной... Это и есть более глубокое понимание предмета? Забавно. Вот я и предложил пообщаться с гравитацией. Или с теоремой Пифагора ), уж ее-то все знают.

 

При чем здесь совесть? Совесть - больное порождение сознания!!! Совесть - следствие морали!! Мораль - набор бессмысленных, утруждающих жизнь человека понятий. Кстати говоря, Веллер приводил в свое время хороший пример глупых правил. В тюрьмах зеки не поднимают упавшую на землю шапку и не едят, если над ними летит самолет. А вдруг там кто-то оправляется. :lol: Вот вам пример морали. ТОлько не в отношениях между людьми, а в отношениях к предметам. А разница?

 

Я атеист, если что. Пока не утвердилась моя идея Великого Свойства и не придумано название ее разделяющих людей. Попытаюсь разжевать, чем и занимался все это время ) В психологии сновидений было отчетливо показано наличие в символах снов некоих дедушек/бабушек, спиралей и прочих. Этим символам была определена роль самости. Ядра человеческого подсознания. В ходе разъяснения снов были выделены еще несколько элементов - анима, анимус, тень, сам спящий, и ряд "маленьких" элементов психики. Теория Юнга говорила о том, что в ходе развития человека разумного его задачи всегда усложнялись, что он уходил от рефлекторной бессознательной жизни к разумной. Что с новыми задачами усиливалось сознание, что оно все больше отделялось от подсознания. Ты никогда не задумывался, с какой легкостью человек меняет принадлежность к виду? Ребенок, выросший с волками, обезьянами и черти еще кем гасит сознание, если совсем не убивает. Это и еще несколько фактов говорит о том, что человек рождается с мозгом, не отличающимся от мозга человека 5.000, а то и более, лет назад. Но!!! На него с каждым годом валятся все большие нагрузки! Каждый следующий рожденный испытывает большие трудности в осознании мира. Бешенно быстро развивающиеся технологии, прогресс... Ты знаешь, что человек очень утруждается, когда читает что-то? Нам бы выйти в чисто поле )) да высматривать добычу, или любоваться закатом. А мы читаем нами же состворенные символы и мучаемся. :) Теперь не надо больше объяснять уход сознания от подсознания. В ходе исследований было показано, что анима/анимус (по половой принадлежности. у Моисеева с Родманом наверно анимо) являются связующим звеном сознания и подсознания. Психика пытается скомпенсировать этот разрыв. И человек развивается только тогда, когда вновь воссоединяется со своей самостью. Например это можно проиллюстрировать следующим образом. Оппа!!! Вспомнил. Красная шапочка. Шла девочка по лесу. Встретила своего анимуса. Пообщались. Она шла к своей бабушке, к самости. Но у этой девочки были проблемы с головой. У нее больной анимус. Негативный. Он пошел и преградил дорогу к самости. Он попросту вообще сожрал ее. Хотя при нормальных условиях должен был быть проводником. Охотники - тема другого сна. Некие элементы психики. Не понятно. Скорее всего их просто додумали бодрствующие, чтобы happy end был. Теперь о самости. В ней есть все. Символы, общие для всего человечества, поведенческие стандарты, возможно, что она это ключ к пониманию кто мы и как мы устроены. Но мы ее больше не слушаем. Так уж вышло. Она может являться в виде Бога, как часто и происходит. Многие племена индейцев вели диалог с Большим человеком. Это и была самость. Наш же мегаразвитый человек, не понимая своих снов, прочей хрени, выносит диалог с самостью в осознанную форму. Он пытается снова с ней пообщаться. Так и появляется религия, Бог и все вытекающие. Теперь понятно? Теперь не слишко "высокий штиль"? Объяснял на пальцах все.

 

Я понял что сказал. Мне написали про мои тексты - можно списать на подростковый маскимализм. Я тебе про твои- можно списать на болезнь Дауна. В обоих случаях беспричинная клевета.

 

Не знаю как у тебя, но у меня именно так. Я все время ищу этот дурацкий смысл. Так и сводится вся жизнь к этому)) Если не считать мелкие человеческие занятия - учеба, работа.

 

З.Ы.

Кому руки оторвать за ограничение количества смайлов?? Надо ограничивать подряд следующие и по длинне сообщения процент ставить тогда уж. Или любителям флудить запрещать смайлы и банить. А тут сделали лажу какую-то. Мое сообщение похоже на флуд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не умеешь ты убеждать. Вот и придумываешь неудобоваримые фразы, списывая их непонимание на недостаток подкованности у аудитории. А попробуй пообщаться в другом месте, где есть более подкованная в этих вопросах публика...

 

Ты объявляешь истиной в первой инстанции то, что придумываешь сам, но доказываешь это как-то неубедительно, рваными непоследовательными фразами. Я улавливаю отдельный смысл этих фраз, но общая картина совершенно расплывчата. Вот насчет времени. Почему ты решил с ходу проблему, волновавшую людей на протяжении сотен лет? Собственно, пространство, как и время, если верить Ньютону, были неизменными и вечными ингредиентами в строении Вселенной, лежащими за пределами объяснений и вопросов. Ведь доказать искривление пространство вблизи тяготеющих масс так же сложно, как и искажение временных линий. Может, ломается не пространственно-временной континуум, а искажается только сам объект, а пространство как раз невозмутимо? Как это проверить? Между прочим, в свете новой теории суперструн пространство, да и время вполне себе существующие объекты, знаком, небось, с этой теорией. Думаю, не откажешься. А ты бац - решил, что нету времени, ну нет и все, а доказательства? А ведь это одна из форм существования материи, основополагающий признак изменчивости ее пространственных положений и физических форм, ведь время является не только философским символом, а и реально существующим явлением естествознания, имеющим собственное структуральное представление.

 

По-моему ты застыл, как некое бронированное чудовище, на перепутье науки в середине 19 века и ни туда ни сюда. Делаешь какие-то свои сногшибательные выводы, присваиваешь им статус непререкаемых аксиом и пытаешься удивить присутствующих тут мальчиков и девочек. А потом и вовсе начинаешь юродствовать в ответ на предложение объяснить более толково.

 

Проблема Бога.... Вообще ты единственный, кто упростил для себя само понятие божественной сущности. Это не мы представляем Бога в виде старичка, это твое узколобое представление о явлении, неприемлемое для твоего плоскостного мировоззрения и черно-белой логики - не верю, значит не существует.

 

Вот смотри... я сам в большей мере атеист, но тем не менее пытаюсь найти доказательства существования некоего суперразума, неважно где и неважно на каком этапе развития Вселенной. Косвенных доказательств много, я не говорю, прямых, но косвенных много - я считаю, что жизнь не могла родиться сама по себе. Строение самой простейшей клетки настолько сложно, что подразумевает разумное вмешательство в свое создание. Развитие жизни, эволюция, говорят, что они заложены в генах уже самых ранних организмов, то есть эволюция движется по уже спланированному кем-то сценарию, от простейших к носителям разума, то есть приматам. Ладно, дальше - некоторые удивительные явления в природе, например, мимикрирующая окраска некоторых животных и насекомых, которая возникала внезапно как быстротечная мутация - отпугивающие рисунки на крыльях бабочек и ос, применение защитных фантомов осминогами (чернильный мешок), фонарики у глубоководных рыб, хищные растения, вирус СПИДА, способный на перестройку атакуемой им клетки и некоторые паразиты, способные, скажем управлять действием своего хозяина для собственного размножения. Откуда это берется? Впечатление такое, что кто-то разумный играется в природу со стороны. А гении, а неожиданные взрывы НТР, а одна моя не такая уж и отвратная песенка, которую некто продиктовал мне, а я записал ее за пару минут. А сюжет одной фантастической повести, который появился одновременно у меня и у писателя-фантаста Алексея Барона о явлениях инсайтов-видений на основании памяти предков, зашитых в подсознании у космонавта, находящегося вблизи горизонта событий коллапсара? А ведь я и не слышал о таком писателе, а потом прочел его книгу и был прямо-таки потрясен. Откуда все это?

 

Создание человека. Вот, возьмем, скажем, и создадим в лаборатории вирусов. Ну или что-нибудь посложнее. Кем для них будем мы? Они не смогут на уровне своего примитивного восприятия обнаружить наше существование, но тем не менее, мы, являясь для них создателями, высшими существами, на определенном этапе их долгой эволюции сможем быть обнаруженными ими. а на более раннем этапе они могут подозревать о нашем высшем существовании по ряду признаков. Так и наш бог. На данном этапе развития человеку возможно, просто не дано понять его нечеловеческую природу. Кто он, откуда он? Супермозг, рожденный в недрах космических объектов и играющий нами, как куклами или это мыслеформа, рожденная в сознаниях миллионов религиозных фанатиков, которая обретя самость, как ты говоришь, сама сможет моделировать и гармонизировать бытие своих создателей.

 

Цитирую: "Так, что под словом Бог, правильнее представлять себе не просто какое-то особенное существо с необыкновенными возможностями, подглядывающее за нами сквозь облака, а состояние высших мыслеформ, исходящих от всех разумных существ, состояний, систем, в том числе и от некоторых людей, которые, мысля истинными категориями, создают такую мыслеформу, которая в силу своей истинности не вредит окружающему пространству Вселенной, а наоборот - дополняет его, объединяясь со всеми другими в высокоэнергоемко-интеллектуально-одухотворенную величину, которая никогда и никого не призывала к вере в себя в силу противоестественности подобного, так как создано мыслями тех чистых разумов, которые в этом случае и явились создателями Бога (то есть совершенного состояния некоторых систем Мироздания, некоторых элементов Вселенной)..."

 

И еще: "Бог - высший уровень познаний и возможностей, достигнутый бесконечным совершенствованием всех проявлений Вселенной, которая охватывает всю многомерность Мироздания, нормальное состояние которого - стремление к гармонии законов по которым живут все составляющие Вселенную элементы. Объединяясь по, только им известным, принципам, они порождают всё существующее многообразие видов Мироздания, которое эволюционируя создает разум способный самостоятельно планировать свою эволюцию, в выбранном им направлении. Разум звезд, планет, биологических и энергетических систем (типа человек), это еще не БОГ. Это промежуточное звено между первобытным хаосом и уже достигнутым совершенством. Бог появляется только тогда и только там, где эволюция успешно завершена, и все проявления Вселенной достигли совершенных состояний..."

 

Мы не принимаем идею реального Бога, поскольку не понимаем до конца окружающий нас мир. Мы можем верить, выдумывать псевдо-богов, наделяя их человеческими чертами, платить им дань за отпущение грехов, строить им храмы, и петь осанну. Но понимание сущности настоящего Бога находится пока от нас за семью замками знаний, которые пока нам недоступны.

 

А совесть, что совесть. Есть такая пакость у нас в голове, которая заставляет оценивать наши поступки с точки зрения цивилизованного человека.

 

ЗЫ Да, ты там радел за пульсирующую Вселенную, но время жизни такой Вселенной конечна. В основе пульсирующей Вселенной лежит опять же большой хлопок, но представить себе точку, в которой изначально была сосредоточена материя, пространство и время, абсолютно невозможно. Имхо, Вселенная была изначально однородна, и лишь появление в ней завихрений и конденсаций отдельных участков материи было причиной образования звезд и галактик. Что объясняет парадокс горизонта, помнишь? А распухание Вселенной - всего лишь эффект отталкивания. Есть еще одна идея - вещество Вселенной было флуктуационным выбросом из бесконечного океана скрытой материи и энергии. Что-то там вначале такое произошло, что из ничего появилась материя Вселенной. Тут мы опять подходим к идее сверхразума из мира духов, астрала, подпространства, который взял и сваял наше пространство ;) Но это так, мои догадки, конечно. То есть опять идея изначального создателя нашей Вселенной. Пусть будет так.

 

Один учитель по астрономии в далекие советские годы взял и ляпнул во время урока: "Чем сложнее наше представление о Вселенной, тем больше мы приходим к идее Бога". Но это сказал кто-то еще, то ли Вайнберг, то ли Хойл, не помню. Но учитель тоже что-то похожее ляпнул.

 

ЗЗЫ Возраст Вселенной до сих пор не доказан. Грин называет число 15 млрд лет, Ходж - от 15 до 20, Архипов - 20.

 

Добавлено ([mergetime]1145896552[/mergetime]):

Смысла жизни нет, как и нет смысла искать то, чего просто не существует. Есть просто рождение, жизнь и смерть. Есть ли смыл в эволюции Вселенной, в эволюции жизни на Земле? Есть Бог - будет смысл, нет Бога - наша жизнь будет только формой существования неживой материи. Все очень просто ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дабы разбавить дискуссию:

«Когда я был маленьким, я молился о велосипеде. Потом я понял, что бог работает по-другому: я украл велосипед и стал молиться о прощении.»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нужно ли доказывать, что Бога нет?! По мне, так если доказать, что Бога нет, то вместе с Богом умрет и человек, который погрузится в духовную пустоту и потеряет все моральные ценности. Отходя от Бога, мы можем сами создавать мораль по собственному вкусу, мы свободны быть эгоистичными, агрессивными, несправедливыми, жадными до удовольствий - свободны уподобиться животным и дойти до саморазрушения. Бог - вовсе не тот хозяин человека, которого выдумывают ниспровергатели веры. Бог - это идеал Любви и Свободы, идеал, ставший реальностью. И Он - тот единственный эксперт, который может и хочет предоставить человеку know how для подлинного осуществления им этих высших ценностей.

Бог не деспотичный отец, который все запрещает и предписывает, но просто создатель внутреннего компаса в человеке, непрестанно указывающего на Справедливость; Бог прокладывает путь, приводящий к этой цели.

 

Слова Христа: «Я, свет, пришел в мир, чтобы всякий верующий в Меня не оставался во тьме».

 

Так же Вольтер сказал: "Если бы бога не существовало, его следовало бы выдумать." Человеку тяжело без веры, а он, почему-то, все пытается избавиться от Бога. Почему? неужели ему так тяжело верить?! Неужели эта вера столь обременительна?! Я считаю, глупо отказываться от веры. Ведь сейчас никто и ничто не заставляет кого-то придерживаться определенной религии, каждый делает свой выбор. И даже без выбора религии можно верить в Бога и помнить, что Бог есть любовь и счастье.

 

Я считаю, кризис духовных ценностей человека - результат кризиса веры, который был вызван рационализмом.

И вообще, не стоит задумывать ся о вере. она должна быть на уровне интуиции, она должны быть и все. Не нужно искать истолкований, не стоит строить логических цепочек, не нужно доказывать истинность веры или Бога. все это затмевает чистую веру. А эта вера помогает любому человеку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бывает,что люди не могут "верить" в то,что рационально и эмпирически ими непознанно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ilasia

если доказать, что Бога нет, то вместе с Богом умрет и человек, который погрузится в духовную пустоту и потеряет все моральные ценности
Ага, ну да, конечно. Расплачется, заскучает, затоскует и умрёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разве "духовная пустота" человека зависит от отсутствия веры в вымышленный,навязанный через поколения социумом образ?

очень часто вера человека, в узко религиозном плане, - это его слабость, страх и порочность, а не духовное преимущество перед атеистами.

в любой конфессии допускают возможность греха и его искупления - а это лёгкая дорога для ищущих таковую.

 

вообще считаю,что духовный мир человека не может быть богатым только благодаря религиозным пристрастиям, чтением книжек или игрой на скрипке.

 

главное есть личностые жизненные приоритеты,цели и принципы в общении с окружающим живым и неживым миром.

 

конечно, если вы следуете всем заповедям и относитесь ко всем с уважением и любовью...хотя православие сейчас не служит опорой для социальных отношений, а скорее опять же помогает человеку самообманываться, "искупляя" пороки или "создавая внутренний компас".

 

если у человека нет стержня, он ищет его где-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фаланга

Еще один юродивый
Не надо себя афишировать в топике вторично. Все уже в курсе, что ты таков.

 

Eliza

очень часто вера человека, в узко религиозном плане, - это его слабость, страх и порочность, а не духовное преимущество перед атеистами.

в любой конфессии допускают возможность греха и его искупления - а это лёгкая дорога для ищущих таковую.

Поддерживаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Eliza

я что о заповедях говорила каких-то? или о религиозных пристрастиях? Я говорила о вере, которая может быть даже и не связана с религией.

 

Добавлено ([mergetime]1146124682[/mergetime]):

tHunder

Ага, ну да, конечно. Расплачется, заскучает, затоскует и умрёт.

Вы меня этим постом ну просто рассмешили, не сочтите за наглость вам это сообщить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ilasia

Вы меня этим постом ну просто рассмешили, не сочтите за наглость вам это сообщить.
Ну так смейтесь же. Для чего и писал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Богу глубоко насрать на ваши рассуждения, если Он есть и вдвойне насрать, если его нет.

 

 

А верим мы как правило в то, что допустить не можем. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А и в самом деле, какая Вам, собственно, разница, есть Я или нет. Важно то, что есть те, кто в Меня верит, есть тот, кто сам созрел для понимания Меня и осознал необходимость Моего существования. Хотя есть и тот, кто в силу своего реалистичного взгляда на окружающий мир, отрицает саму идею возможности существования Меня реального.

Но в конце концов, Я надеюсь на это, что когда-нибудь на Землю прийдет благодать небесная, когда земной человек созреет для понимания Вселенной, его окружающей, вот тогда и Бог станет для вас понятнее и ближе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фаланга

Не надо себя афишировать в топике вторично. Все уже в курсе, что ты таков.

261978[/snapback]

Ну и что я таков, как ты выражаешься? И кто это все? Кто понял? Я говорил не с целью обидеть, это сказано с иронией. А ты за плюсомет берешься, чуть что. За наезды извиняюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, а куда пропал Xpyash4ev?! Он занимательный собеседник. Спорить с ним одно удовольствие. Хорошо, когда есть такие оппоненты, а когда затрагиваются такие проблемы, это просто прекрасно. Сегодня читал у Карпенко в "Вселенной разумной" (рекомендую) об идее возможности зарождения разума в высокотемпературной плазме первоначальной Вселенной, который, собственно и структурировал в дальнейшем нашу Вселенную. Он приводил примеры разумности поведения земных шаровых молний, которые именно что "вели себя" в большинстве контактов с людьми. То есть, если за короткое время существования плазматический сгусток (ШМ) проходил сложную эволюцию разумности, то что можно говорить об облаке плазмы размером с Вселенную! ;)

Я пытаюсь понять природу такого вот сверхразума, его возникновение, эволюцию. Что в этом плохого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фаланга

А ты за плюсомет берешься, чуть что. За наезды извиняюсь.
Так ты за словами следи сначала, а не извиняйся опосля. Как ребёнок, ей богу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прытча

В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев.

- Ты веришь в жизнь после родов?

- Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом.

- Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть?

- Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.

- Какая ерунда! Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша жизнь пуповина и так уже слишком коротка.

- Я уверен, что это возможно. Все будет просто немного по-другому. Это можно себе представить.

- Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь это одно большое страдание в темноте.

- Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас.

- Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?

- Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать.

- Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет.

- Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется только после родов. А ты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большой и черный

Классно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вопрос филосовский, а я не философ. Я верю, а еслиб и не верил то боялся,

от того что в мои 16 я столько согрешил, что не в сказке сказать.

Большой и черный

А притча мне понравелась, супер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте о говоримся о том чего нет!

Моя точка зрения что нет ОБРАЗА бога.

А бог есть!

И он в каждом из вас, не важно во что ты вериш!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала была вера. А потом её стали использовать как инструмент.

В этом и был смысл Библии. Через веру воспитать человека!

И споры о боге равны спорам о добре и зле. Может мы и их не правильно трактуем?

 

Да и будте краткими друзья, а то глаза устают!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фаланга

Он в Америку уехал. На заработки. А мне гад не мог там даже ноут купить на заказ!!!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты