Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

alexastor

1С и Linux

Рекомендуемые сообщения

Попробую повторить вопрос.

Можно ли используя бесплатное ПО прикрутить сетевые 1С 7.7. и 1С 8.2 на сервер?

насколько я понял варианты:

1. NAS, то есть нужно будет докупить пару винтов и все это запускается.

2. wine (нужно докупать нечто от etersoft)

3. VMWare.

Верно я понимаю?

 

 

Сервак не у гринча брал???

 

1+3, вместе.

 

у тебя 1С сетевая, не SQL, так?

 

найди какой-нить контролер PCI SATA и поставь обыкновенные диски а не SCSI. Быстрее работать будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сервак не у гринча брал???

 

1+3, вместе.

 

у тебя 1С сетевая, не SQL, так?

 

найди какой-нить контролер PCI SATA и поставь обыкновенные диски а не SCSI. Быстрее работать будут.

у него.

ну не знаю. сетевая наверно. 2 токена кажется у нас, каждый на определенное количество юзверей.

Именно так (купить 2 винта и контроллер) я собирался поступить :) Правда не в плане быстроты, а в плане бюджетности решения.

А почему сата винты будут быстрее сказочных?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у него.

ну не знаю. сетевая наверно. 2 токена кажется у нас, каждый на определенное количество юзверей.

Именно так (купить 2 винта и контроллер) я собирался поступить :) Правда не в плане быстроты, а в плане бюджетности решения.

А почему сата винты будут быстрее сказочных?

 

У него сервера старые, т.е. контроллер ultra scsi 160 (примерно 160 мб/с), сейчас SATA выдают 300.

На сколько уговорил его? :)

 

а два токена, скорее всего: 1-ый предприятие, 2-ой зарплата. Они не суммируются для одной конфигурации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Попробую повторить вопрос.

Можно ли используя бесплатное ПО прикрутить сетевые 1С 7.7. и 1С 8.2 на сервер?

попробую просто описать свое видение данного вопроса

 

насколько я понял варианты:

1. NAS, то есть нужно будет докупить пару винтов и все это запускается.

тут смотрите по постам от yooyoo - пуфы и описания человек по вопросу выкладывал

 

2. wine (нужно докупать нечто от etersoft)

да - нужен вайн от этерсофт - если пускаете 1с win клиент на linux машине (без разницы в терминальной сессии или локально) и не нужен никакой wine если вы просто создаете файлохранилище для базы 1с и цепляетесь к нему нативным 1с клиентом из под винды с удаленного десктопа = нужна только правильно настроенная самба

 

3. VMWare.

опять таки - имеет смысл если нужно пускать клиент.

 

 

offtop

 

... это не детский, терпеть не могу заниматься п...ством. Знаешь - делаешь, незнаешь - разводишь байду.

бла-бла-бла-бла....

 

п...ством - как раз ты первый заниматься и начал - выдавая абсолютно необоснованную критику о решениях -в которых, как выяснилось, не разберешься - а когда тебя носом ткнули в собственную лажу, стал блаблакать...

так себя, уважаемый - ведут только маленькие дети, потому и детский сад

зы: дальнейшие разговоры с вами на тему *nix лишены всякого смысла - ввиду полного незнания вами матчасти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

yooyoo

там винты подключены к отдельной плате, а не встроенному контроллеру.

завтра точно скажу по поводу версии 1С. Я думаю что все же сетевая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
попробую просто описать свое видение данного вопроса

 

 

тут смотрите по постам от yooyoo - пуфы и описания человек по вопросу выкладывал

 

 

да - нужен вайн от этерсофт - если пускаете 1с win клиент на linux машине (без разницы в терминальной сессии или локально) и не нужен никакой wine если вы просто создаете файлохранилище для базы 1с и цепляетесь к нему нативным 1с клиентом из под винды с удаленного десктопа = нужна только правильно настроенная самба

 

 

опять таки - имеет смысл если нужно пускать клиент.

 

 

offtop

 

 

 

п...ством - как раз ты первый заниматься и начал - выдавая абсолютно необоснованную критику о решениях -в которых, как выяснилось, не разберешься - а когда тебя носом ткнули в собственную лажу, стал блаблакать...

так себя, уважаемый - ведут только маленькие дети, потому и детский сад

зы: дальнейшие разговоры с вами на тему *nix лишены всякого смысла - ввиду полного незнания вами матчасти.

 

off-нись об стену, толку будет больше. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
там винты подключены к отдельной плате, а не встроенному контроллеру.

 

??? зачем, на матери и так есть, даже с RAID 0,1 , неужто RAID 5 поднимали, не интересовался, родной на матери вообще живой????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мда. ..нелегко выцепить здравое зерно из ветки.

 

здесь можно взять пакеты.

 

зы. работает, только надо почитать как следует и подстраховываться в плане "кто будет нести ответственность". В идеале - спихните работу по установке linux сервера на поставщика 1с.

ззы. а если в планах рубить деньги на етом - читайте, пробуйте. многое в сети есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

yooyoo

сэр, вы местами несколько преувеличиваете - под XP не полноценный ts, там больше rdp .... использование же таких вещей - наказывается . Лицензирование TS - платное, лицензии на софт - тоже. Да и модификация ПО - незаконна. Не вводите людей в заблуждение..

Вопрос ставится так: законно или нет. Ответ: попытка приспособить или использование Windows XP в качестве сервера терминалов не законно.

и вы, я думаю, это знаете, но народ предупреждать все-таки надо.

а работает или нет ... ну да, работает... патчик только надо наложить, гуглится на раз-два...

 

??? зачем, на матери и так есть, даже с RAID 0,1 , неужто RAID 5 поднимали, не интересовался, родной на матери вообще живой????

я вот тоже стараюсь на серверах bios raid не использовать. Его очень трудно пересобрать. Или я не умею.

 

ps/ группа компаний Пилот устанавливают, настраивают и сопровождают linux+1c. Точно помню, по остальных - незнаю, но думаю что и другие есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
??? зачем, на матери и так есть, даже с RAID 0,1 , неужто RAID 5 поднимали, не интересовался, родной на матери вообще живой????

не, не спрашивал.

RAID 10 там был.

и у нас 1С сетевая, не SQL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yooyoo

сэр, вы местами несколько преувеличиваете - под XP не полноценный ts, там больше rdp .... использование же таких вещей - наказывается . Лицензирование TS - платное, лицензии на софт - тоже. Да и модификация ПО - незаконна. Не вводите людей в заблуждение..

Вопрос ставится так: законно или нет. Ответ: попытка приспособить или использование Windows XP в качестве сервера терминалов не законно.

и вы, я думаю, это знаете, но народ предупреждать все-таки надо.

а работает или нет ... ну да, работает... патчик только надо наложить, гуглится на раз-два...

 

есть оффициально продаваемая прога WinConnect Server XP, если она оффициально продается, имеет сертификат от Microsoft, значит это не нарушает лицензионности??? :) ... или вы так не думаете, сэр???

 

я вот тоже стараюсь на серверах bios raid не использовать. Его очень трудно пересобрать. Или я не умею.

 

ps/ группа компаний Пилот устанавливают, настраивают и сопровождают linux+1c. Точно помню, по остальных - незнаю, но думаю что и другие есть.

 

можно тогда узнать ваше мнение, сэр: чем отличается встроенный RAID-котроллер от внешнего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
есть оффициально продаваемая прога WinConnect Server XP, если она оффициально продается, имеет сертификат от Microsoft, значит это не нарушает лицензионности??? :) ... или вы так не думаете, сэр???

 

 

 

можно тогда узнать ваше мнение, сэр: чем отличается встроенный RAID-котроллер от внешнего?

 

можно я!? можно я?! *поднимая руку с задней парты* По функционалу ничем они не отличаются. =)

а ты знаешь чем отличается встроенная сетевая карта от внешней (PCI или USB например)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
здесь можно взять пакеты.

вот уж спасибо добр человек за ссылки - нашел и технологические платформы и конфигурации и документацию ... буим пробовать

 

зы. работает, только надо почитать как следует и подстраховываться в плане "кто будет нести ответственность".

так варез нужен только чтоб попробовать нативную платформу .... так сказать, руками потрогать - ато я систему только на вайне поднимал

 

В идеале - спихните работу по установке linux сервера на поставщика 1с.

ззы. а если в планах рубить деньги на етом - читайте, пробуйте. многое в сети есть...

не, не мы сами :) ... еще раз спасибо за ссылки

 

я вот тоже стараюсь на серверах bios raid не использовать. Его очень трудно пересобрать. Или я не умею.

сам до жути не люблю программно-аппаратные fakeRAID-ы , те что в последнее время часто тыкают на материнки

нарывался как на невозможность замены сдохших дисков, так однажды на крах ФС по вине энтого рейда ....

ввиду обычной работы в режиме жесткой экономии предприятиями денег (на адекватную железку сложно людей разорить) - raid-ы собираю программные на mdadm = работает без нареканий (как в принципе многие и советуют)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

yooyoo

selik_007

Мне думается тут все просто. Отличаются они только тем, чем и все остальное интергрированное в мамку и отдельной платой. Решение с отдельной платой как правило дороже, но в случае ремонта дешевле (проще купить новую железку чем мать перепаивать).

З.Ы, правда к видеокартам это правило не относится. Хотя если на производительность все равно (как в случае с сервером) то и это правило применимо.

 

Ну, практики меня поправят еще.

 

В общем покупаем пару сата-винтов на 1Тб и будем сооружать NAS из сервера. Как наиболее простое решение вопроса. К моему сильному удивлению, беглый осмотр сайтов астраханских фирм торгующих железом, да и на олдях был, показал, что нет внешних сата3 плат.... Я был уверен что с этим проблем не будет.... Как крайний вариант сата контроллеры есть. но терять в производительности не хотелось бы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

yooyoo

WinConnect Server XP какова позиция Майкрософт по использованию данного ПП

Насчет raid. Имею счастье иметь asr 3805. А так же в материнке raid. Почитайте что позволяет адаптек... и вопросы отпадут сами. Плюс посмотрите консоль управления fake raid, и будете неприятно удивлены..там практически пусто..alexastor тут не в цене вопрос, а в идеологии. bios raid в основном юзают как raid0. Народ же, которому нужна надежность, начинает читать про восстановление\расширение разделов, видит кучу траблов и решает вопрос по другому. А насчет sata3 - не думаю, что скорость чтения\записи будет критичным местом. Скорее уж софт или сеть. Так что я не стал бы париться (наверно)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Адаптек на хабрахабре ругают. Люди говорят, нестабильные контроллеры у них

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

?????, что-то не так?

 

Насчет raid. Имею счастье иметь asr 3805. А так же в материнке raid. Почитайте что позволяет адаптек... и вопросы отпадут сами. Плюс посмотрите консоль управления fake raid, и будете неприятно удивлены..там практически пусто..alexastor тут не в цене вопрос, а в идеологии. bios raid в основном юзают как raid0. Народ же, которому нужна надежность, начинает читать про восстановление\расширение разделов, видит кучу траблов и решает вопрос по другому. А насчет sata3 - не думаю, что скорость чтения\записи будет критичным местом. Скорее уж софт или сеть. Так что я не стал бы париться (наверно)).

 

Когда нить использовался RAID выше 10, или дай бог 5???? Батарея резервного питания установленна??? (я про данный контроллер) ... извените за смелость, могу предположить что этот контролллер установлен у вас на рабочей станции, или сервере из производительной рабочей станции или сервере начального уровня. Во всех консолях управления RAID, которые я видел на серверах (DELL, HP, SUN, Fujitsu, собственной сборки на Supermicro) были вполне адекватны и позволяли в полной мере управлять дисками. Основные ограничения встроенных контроллеров: неподдерживаются форматы выше 5, нет батареи резервного питания (хотя в новых матерях их уже ставят), нельзя создать больше двух-трех аппаратных массивов, не поддерживаются сторонним софтом (может мне не повезло :), но ни один встроенный контроллер не был определен VMWare). На последних трех серверах Fujitsu ставил LSI MegaRAID.

 

Про SATA3 полностью согласен, не стоит на старом железе устанавливать ето, SATA2 вполне достаточно, лучше деньги вложить в хороший контроллер SATA2 и HDD типа WD RAID Edition.

 

Кстати в одной организации ставили прогу от тойже фирмы что и WinConnect, BeTwin (несколько мониторов + комплекты мышей и клав), с одного host-компьютера получали три рабочих места, дракон прекрасно пережил проверку на лицензионность. Сейчас с большим удовольствием использую подобную российскую разработку Астер, с проверяющими нет никаких проблем, в частности и с самими представителями Microsoft.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Адаптек на хабрахабре ругают. Люди говорят, нестабильные контроллеры у них

 

я хз год пашет их не дешевый контроллер вообще без проблем, на нем крутится 4 харда в raid 10, нестабильности нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что скажете по поводу этого?

 

Нормально,только:

 

1) у него Интерфейс PCI 2.3, 32 бита, 33/66 МГц, поддерживаетли его мать, а то на метери может быть PCI 2.2

2) Лучше все таки TX4300 и разница не большая и дисков можно докинуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

yooyoo

дык нету других... или же другие дороже сервера который купили. Меня просто не поймут...

Дисков больше нам не надо. На нас и так бухгалтерия косо смотрит... Млин, можно подумать, если из жизни предприятия выключить 1С пострадаем больше мы, а не бухгалтерия.

как узнать про поддержку со стороны матери? инет перерыл, ничего путного найти не могу.

На сайте интела даже найти ничего не могу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yooyoo

дык нету других... или же другие дороже сервера который купили. Меня просто не поймут...

как узнать про поддержку со стороны матери? инет перерыл, ничего путного найти не могу

 

из инструкции по матери:

 

ICH3-S: South Bridge. The ICH3-S controller has several components. It provides the

interface for a 32-bit, 33-MHz Rev. 2.2-compliant PCI bus. The ICH3-S can be both a master

and a target on that PCI bus. The ICH3-S also includes a USB controller and an IDE

controller. The ICH3-S is also responsible for much of the power management functions,

with ACPI control registers built in. The ICH3-S also provides a number of GPIO pins and

has the LPC bus to support low speed legacy I/O.

 

т.е. 32-bit, 33-MHz Rev. 2.2-compliant PCI bus

 

в принципе PCI 2.2 32-bit, 33-MHz (мать) <----> PCI 2.3, 32 бита, 33/66 МГц (Контроллер)

 

судя http://www.nix.ru/support/faq/show_article...;faq_topics=PCI и фото контроллера он универсальный и должен спокойно заработать.

сори за смуту :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

yooyoo

то бишь несмотря на то что

PCI 2.2 32-bit, 33-MHz (мать) и PCI 2.3, 32 бита, 33/66 МГц (Контроллер)

все должно работать?

Как бы я выбирал по PCI и не заморачивался о версии этого самого PCI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yooyoo

то бишь несмотря на то что

все должно работать?

Как бы я выбирал по PCI и не заморачивался о версии этого самого PCI

 

все нормально, будет работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты