Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

alexastor

1С и Linux

Рекомендуемые сообщения

Собственно вопрос в шапке. Теоретически знаю, что можно, но вопрос слишком долгий.

В общем есть сервер (слабый), на нем файлопомойка с общим доступом для всех юзверей. Так же на сервере крутится 1С 7 и 8. От сервера больше ничего не требуется.

Учитывая что железу совсем не 1 год, есть опасение что в любой момент может рухнуть (уже было, жесткий один накрылся, выручил рэйд зеркальный), появилась мысль купить такой же (б.у., недорогой) сервер и на него поставить линукс, дабы не платить за ось, которая будет в несколько раз дороже железа.

В общем идея такова - бюджетный способ повысить надежность системы.

Кто сталкивался с такой задачей? реально?

 

З.Ы. Советы типа лучше купить новое железо не рассматриваю, ибо сам знаю что лучше. Директор денег не даст ( я так понимаю, что общая цена вопроса легко может перевалить за 100к). А если что безвозвратно упадет первые головы которые полетят - нашего сисадмина и моя (в моем отделе работает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Советую погуглить, задача это решаяемая но немного геморойная, в инете встречались схемы по крайней мере с 7.7. Судя по плачевному положению сервера - гос.контора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под линуксом работает только 8я версия в режиме сервера 1с предприятия. 7ая версия ничего такого не имеет. Поэтому если только в общую щару.

Вообще можно взять два сервера поставить на них простеджскюэл и сервер 1с предприятия и объединить в кластер. тогда это будет более отказоустойчиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 от 1С работает только до тех пор, пока все отделы не перейдут на 8.

Так что в обозримом будущем 7 уйдет.

Как бы у меня идея была такова - работает только один сервер, а частые бэкапы делает на второй. Второй используется только для хранения бэкапов. Если вдруг что 2 быстро поднимается и ставится на место первого.

Или есть вариант получше?

WishMaster

можно чуть попонятнее? простеджскюэл что это? имелось в виду PostgreSQL? За него платить надо? Как бы я этих вопросов не касался. Человек который будет все это поднимать тоже. Но мне бы самому хотелось ориентироваться во всем этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alexastor

У меня самого практически похожая ситуация. Сервак 1с 7,7 есть под Виндой, но старый и уже были прецеденты (винт накрывался и материнка).

Жду когда перейдут на 8.2 и дальше буду мутить под Линухой.

А пока что бэкапы, бэкапы и ещё раз бэкапы...

 

Насчет PostgreSQL, советую глянуть в сторону FireBird http://ru.wikipedia.org/wiki/Firebird документации в сети полно и с 1С дружит (сам ещё не проверял).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня самого практически похожая ситуация

да я бы сказал ситуевина один в один :)

ну будем меняться опытом так сказать в практическом поднятии. У нас тоже 8.2 стоит.

 

Жду когда перейдут на 8.2

вот это вот напрягает. Мы уже полгода переходим....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мдаааааа..... народ, а вы про NAS слышали???? Ну если вы так сильно любите *unix подобные системы, разверните WMVare EXSi, абсолютно бесплатная прога, по iSCSI к нему цепляется тот же самый NAS, можно самый простой D-Link DNS-323, в котором диски в зеркале. И храните на NAS-е виртуалку с сервером 1С, как только падает WMVare, разворачивание нового занимает 15-20 минут. Ну или же имейте два WMVare сервера, один упал, быстро по iSCSI переключили NAS на второй и через 5-ть минут все работает, ну если уж совсем замудриться, то соберите кластер из говна, ну все равно это будет кластер и получите отличную отказоустойчивость. Для конвертации из физической машины в виртуалку у WMVare есть беспатная утилита. ... ну даже если нет денег на NAS, соберите его из того же говна, программных отличных NAS-ов, то же полно бесплатных на *unix-ах. alexastor ты где вообще-то работаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

yooyoo

Я с уважением отношусь к народу, который понимает в тех вещах в которых не понимаю я. Я с не пониманием отношусь к тем, которые считают что все должны знать то, что знают они сами. К сожалению, эти две группы людей часто совпадают.

Мы не любим *unix подобные системы, потому что мы в них не понимаем. Практической надобности не было. Разбирать вопрос и тратить кучу времени на его изучение лично у меня времени нет. Бывают ситуации (Например сейчас) когда никсы - это единственный выход из ситуации.

alexastor ты где вообще-то работаешь?

а вот это вообще значения не имеет.

 

Я могу развести руководство на новый сервер. Но на это может понадобится время, которое я не хочу терять.

 

Я создал ветку с целью узнать способы решения проблемы. ДДТ я думаю меня понимает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати, есть непроверенная пока инфа, что у 8 от 1С есть дистриб для никсов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yooyoo

Я с уважением отношусь к народу, который понимает в тех вещах в которых не понимаю я. Я с не пониманием отношусь к тем, которые считают что все должны знать то, что знают они сами. К сожалению, эти две группы людей часто совпадают.

Мы не любим *unix подобные системы, потому что мы в них не понимаем. Практической надобности не было. Разбирать вопрос и тратить кучу времени на его изучение лично у меня времени нет. Бывают ситуации (Например сейчас) когда никсы - это единственный выход из ситуации.

 

а вот это вообще значения не имеет.

 

Я могу развести руководство на новый сервер. Но на это может понадобится время, которое я не хочу терять.

 

Я создал ветку с целью узнать способы решения проблемы. ДДТ я думаю меня понимает.

 

... :) я тебе предложил отличное решение проблем, и никакого гемороя. Проще раскрутить начальство на NAS чем на новый сервак с софтом, машина с WMVare может спокойно и с USB грузиться, в развернутом состоянии это все весит метров 450. Если нужно помочь в установке и настройке, всегда пожалуйста и бесплатно. На нормальном NAS-е можно еще и файло хранить без проблем.

 

кстати, есть непроверенная пока инфа, что у 8 от 1С есть дистриб для никсов.

 

а вот с дистрибом 1С под Linux, крайне не советовал бы связываться. Это дистриб который работает через WEB интерфейс, незнаю как в 8.2, но в 8.0 это был жутко обрезанная хрень, которую можно было использовать только для информационного просмотра.

 

Я так понял, у тебя 1С работает в файл-серверном варианте сейчас??? Если это так то, посмотри сколько файлов открывается на сервере при подключении одного клиента, теперь представь, что клиентов несколько. А при переходе на SQL версию, все файлы будут таскаться через SQL-запросы, одно тело движение в 1С = десятка два-три SQL запросов, плюс наверное стоят свитчи обыкновенные типа DES-1008. Как думаешь как это будет работать на слабой Linux машине??? ... жопа будет. Поверь, номальный *unix сервер требует раза в полтора больше ресурсов чем Windows сервер.

 

Если у тебя на старом сервере установлена хоть какая-то серверная ось, то идеально поднять там терминалы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А раскрутить на NAS сколько будет стоить?

Если нужно помочь в установке и настройке, всегда пожалуйста и бесплатно.

вот за это спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:

Установка 1C под VmWare

 

" Данный раздел помещен здесь только для того, чтобы показать, что такой вариант тоже возможен. Да возможен, но считать его приемлемым нельзя, потому что скорость эмуляции не позволит Вам комфортно работать даже с небольшими базами. Поэтому мой вывод таков: теоретически возможно, практически лучше не надо :) "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поверь, номальный *unix сервер требует раза в полтора больше ресурсов чем Windows сервер.

честно говоря, новость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

yooyoo

Про NAS я тоже думал, инфы много почитал, до практического исполнения пока руки не доходят. Но в теории выглядит привлекательно.

а вот с дистрибом 1С под Linux, крайне не советовал бы связываться. Это дистриб который работает через WEB интерфейс, незнаю как в 8.2, но в 8.0 это был жутко обрезанная хрень, которую можно было использовать только для информационного просмотра.

+1 под этим подпишусь, видел в живую первый релиз 1С 8.х с веб-мордой под Линух года 2 назад где-то. Сырой продукт однозначно был, но вроде как 1С на этом не останавливались, может быть сейчас уже что-то более удобоваримое появилось?

смотрите в сторону wine

Ох уж этот Вайн, :rolleyes: Народ, а кто реально пробовал запускать 1С и главное Работать в ней под вайном? :)локально, про сетевое юзанье даже и не намекаю :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поверь, номальный *unix сервер требует раза в полтора больше ресурсов чем Windows сервер.

улыбнуло)

 

Ох уж этот Вайн, Народ, а кто реально пробовал запускать 1С и главное Работать в ней под вайном? локально, про сетевое юзанье даже и не намекаю

etersoft вайн. Вот линк на доки... За него конечно денежку отдать надо. Все работает без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ох уж этот Вайн, :rolleyes: Народ, а кто реально пробовал запускать 1С и главное Работать в ней под вайном? :)локально, про сетевое юзанье даже и не намекаю :lol:

 

по установке запуске и эксплуатации 1с под wine - много писалось и пишется в

http://unixforum.org/index.php?showforum=58

 

реально и весьма долго работает 1с инфраструктура на wine у комрада dimbor http://unixforum.org/index.php?showuser=2380 - спроси конкретно личкой

 

я сам несколько раз ставил как сетевую версию так и локально

локальную до сих пор люди используют - при такой работе достаточно обычного wine от winehq.org

 

для сетевой работы требуется патченный wine от etersoft http://www.etersoft.ru/wine

там же есть и демосервер - можешь руками сам посмотреть

не патченый не может работать с блокировками на 1с win ядре - одних блокировок smb недостаточно

 

зы

Из опыта - проблем со стандартно настроенной 1с особых не было = основные проблемы создают сторонние макросы, особенно через жопу написанные (использующие взаимодействие через OLE http://www.mista.ru/articles1c/ole.htm)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

selik_007

etersoft вайн. Вот линк на доки... За него конечно денежку отдать надо. Все работает без проблем.

Повторю вопрос, конкретно ты ставил 1С под вайном? какую версию? Насколько стабильно работала эта связка? Если я захочу придти посмотреть, сможешь мне показать работоспособность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Повторю вопрос, конкретно ты ставил 1С под вайном? какую версию? Насколько стабильно работала эта связка? Если я захочу придти посмотреть, сможешь мне показать работоспособность?

 

вопрос конкретно к selik_007 ... или всем адресован ?

 

если всем то:

связка использовалась год назад на предприятии , 1c 7.7 + WINE@Etersoft 1.0 Network + freeNX на centos - в данный момент не покажу как сие выглядит, контора вместо перехода на 1с 8.х решила использовать бэст.... = но образ системы остался

то же и с однопользовательской версией - есть капсула с wine - пускается скриптом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
selik_007

 

Повторю вопрос, конкретно ты ставил 1С под вайном? какую версию? Насколько стабильно работала эта связка? Если я захочу придти посмотреть, сможешь мне показать работоспособность?

ставил (точнее после апгрейда железа не было желания покупать вин7), 1С:Бухгалтерия 7.7 (касса+3 манагера). Показать не смогу, я всего лишь приходящий админ =) кстати отдельное спс в сотрудничестве форумчанину oldbay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:

Установка 1C под VmWare

 

" Данный раздел помещен здесь только для того, чтобы показать, что такой вариант тоже возможен. Да возможен, но считать его приемлемым нельзя, потому что скорость эмуляции не позволит Вам комфортно работать даже с небольшими базами. Поэтому мой вывод таков: теоретически возможно, практически лучше не надо :) "

 

...видел, то же улыбнуло, только дата публикации "опубликовано 18/03/2004" с тех времен много поменялось в WMVare, у меня все сервера щас кроме AD на виртуалках пашут. В частности на одной железке - Гарант, Kaspersky+VoIP,web-сервер.

 

В принципе, что такое 1С сетевая, шара с базами 1С и клиенты, то есть базы кладем на NAS, ключ втыкаем кому-нить из клиентов и вперед!!! никакого серверного софта и не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А раскрутить на NAS сколько будет стоить?

вот за это спасибо :)

 

вполне достойный экземпляр:

 

http://www.netshopping.ru/vcd-19317-1-50948/GoodsInfo.html

 

+ потратишься на диски, для начала хватит двух в зеркале по 1 Тб

и базы 1С зальешь и юзерный хлам хранить сможешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

улыбнуло)

 

... :), всего-то??? попробуй поставить server 2008 r2 в комплектации server core. вот тогда и поулыбаемся :).

 

Мне вот интересно, причем всегда было интересно, если ты скачал тот же самый Ubuntu Server 10.04 или там Fedore core и поставил ее как сервер, ты считаешь это сервером????

 

А что же тогда такое:

 

http://www.abisoft.ru/product_info.php?pro...amp;from=yandex

http://www.softkey.ru/catalog/program_ver....96&compid=1

 

и при том это стоит даже дороже Windows систем и не надо говорить что платишь 156 т.р. только за подписку и поддержку. смешно. :)

 

Кто нибуть знает что у Microsoft есть свой *unix проект??? И это отличный проект, намного серьезнее чем Ununtu, FreeBSD и т.д..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты