Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

alexastor

1С и Linux

Рекомендуемые сообщения

ситуация разворачивается следующим образом. про NAS видимо придется пока забыть - завтра покупаем сервер, б.у., который дешевле этого устройства в 2 раза. Поэтому решение возможно исходя из этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В принципе, что такое 1С сетевая, шара с базами 1С и клиенты, то есть базы кладем на NAS, ключ втыкаем кому-нить из клиентов и вперед!!! никакого серверного софта и не надо.

если производительность 1с 7.7. в ржиме файл-сервер категорически не устраивает.. переход на 8 ку не планируется.. а городить терминальный сервер виндовый безумно дорого какие еще есть варианты ? варианты полурабочие на базе сервера терминалов под никсами - имхо фигня..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ситуация разворачивается следующим образом. про NAS видимо придется пока забыть - завтра покупаем сервер, б.у., который дешевле этого устройства в 2 раза. Поэтому решение возможно исходя из этого.

 

ну возмите хотя бы D-Link DNS-323 - 5000 руб. новый, реально облегчите жизнь :(

 

параметры серва какие?

 

если производительность 1с 7.7. в ржиме файл-сервер категорически не устраивает.. переход на 8 ку не планируется.. а городить терминальный сервер виндовый безумно дорого какие еще есть варианты ? варианты полурабочие на базе сервера терминалов под никсами - имхо фигня..

 

в режиме файл-сервер категорически не устраивает - сеть 100 или 1000?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну возмите хотя бы D-Link DNS-323 - 5000 руб. новый, реально облегчите жизнь :(

 

параметры серва какие?

 

 

 

в режиме файл-сервер категорически не устраивает - сеть 100 или 1000?

100ка.... менять слишком много железок чтобы на 1000 перейти.... хочется какойто красивый вариант...

 

я тут сперва зацепился за вашу мысль о том чтобы сгородить сервер на полубытовом NAS но потом сообразил что мысль неправльно понял..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отвлеченно от темы... вспомнилось :)

 

Как-то копаясь в нете, набрел на статью, что в Windows XP имеется функцинал терминального сервера, причем его не надо активировать как на серверных осях, а просто врубаешь ключи в реестре и все пашет. Прочитано - сделано, что самое интересное, такой функционал действительно нашелся в наличии и притом отлично работал. Как раз началась эпопея с лицензированием и пришел человек, типа хочу чтобы, но денег нет... В общем собрали XP-ную мащину, "активировали" там терминальный сервер, развернули какой-то бесплатный DHCP, по сети подключили бездисковые станции, которые грузились с этой же XP-ой машины, и терминалились к ней. Всего было пять бухгалтеров, работало на УРА!!! А цена вопроса - одна лицензия XP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
100ка.... менять слишком много железок чтобы на 1000 перейти.... хочется какойто красивый вариант...

 

я тут сперва зацепился за вашу мысль о том чтобы сгородить сервер на полубытовом NAS но потом сообразил что мысль неправльно понял..

 

ну

1) зачем переводить всех на 1000, переведи только бухгалтерию.

2) чем тебя не устроил вариант с - терминальное мегаустройство Х550???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

yooyoo

все просто и красиво но "активировали терминальный сервер" - не красиво помоему.. а вот грузится по сети - интересненько..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну

1) зачем переводить всех на 1000, переведи только бухгалтерию.

 

2) чем тебя не устроил вариант с - терминальное мегаустройство Х550???

1) клиентов от силы 5-6

2) отзывы о стабильности чудо девайса оставляют желать лучшего..

 

а вот оптимальный вариант видится как:

один хорошо отстроенный сервер с 1с кой и файлопомойкой

все клиенты цепляются к нему загрузкой по сети и имеют у себя полнофункциональный десктопы с возможностью просмотра кина и прочих кайфов... (ну или хотябы ОЧЕНЬ стабильную и управляемую админом работу в 1с + всякие офисы)

ну и плюс чтобы всегда имелась возможность собрать любое говно подцепить к рабочей локалке и загрузится сразу в работоспособную винду с 1с кой и остальным необходимым..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

улыбнуло)

 

... :), всего-то??? попробуй поставить server 2008 r2 в комплектации server core. вот тогда и поулыбаемся :).

 

Мне вот интересно, причем всегда было интересно, если ты скачал тот же самый Ubuntu Server 10.04 или там Fedore core и поставил ее как сервер, ты считаешь это сервером????

 

А что же тогда такое:

 

http://www.abisoft.ru/product_info.php?pro...amp;from=yandex

http://www.softkey.ru/catalog/program_ver....96&compid=1

 

и при том это стоит даже дороже Windows систем и не надо говорить что платишь 156 т.р. только за подписку и поддержку. смешно. :)

 

Кто нибуть знает что у Microsoft есть свой *unix проект??? И это отличный проект, намного серьезнее чем Ununtu, FreeBSD и т.д..

 

ок, пошел по твоей ссылки, прочитал след.

 

Red Hat Enterprise Linux Advanced Server (Standard) (box)

 

46.827,33р.

Быстрый заказ

 

Red Hat Enterprise Linux Advanced Server (Standard) (box)

 

Разработчик:

RED HAT

 

 

Red Hat Linux 9 Professional - это объединение передовых технологий Linux от сообщества разработчиков программ с открытыми исходными текстами в единую удобную и мощную операционную систему.

 

Никакая другая операционная система не дает такой управляемости в сочетании с удобством использования. Сочетание передовых технологий Red Hat Linux, прекрасного интерфейса Bluecurve, дополнительных приложений и документации, а также возможность получения технической поддержки в течение длительного срока, делает Red Hat Linux 9 Professional замечательным пакетом как для домашнего применения, так и для энтузиастов технологии.

 

Удобный графический интерфейс Bluecurve дает быстрый доступ к часто используемым приложениям, а внешний вид и приемы работы в популярных графических средах GNOME и KDE теперь совпадают, что значительно упрощает работу пользователей.

 

В комплекте с системой поставляются удобные средства настройки и администрирования, документация подробно описывает процесс установки и конфигурирования системы, а также ее безопасной настройки.

 

Подсистема Logical Volume Management позволяет эффективно использовать дисковое пространство, увеличивая и уменьшая размеры разделов и файловых систем без перезагрузки. Инсталлятор поддерживает установку на тома LVM и их создание при разбиении диска на разделы.

 

Графический инсталлятор имеет интуитивно понятный интерфейс и позволяет выбрать подходящую комплектацию системы (которую при необходимости можно скорректировать) и настроить двойную загрузку для запуска других операционных систем.

 

Входящий в поставку комплект OpenOffice позволяет решать стандартные задачи по обработке документов распространенных форматов и созданию новых документов, электронных таблиц и презентаций.

 

Клиент электронной почты и персональная информационная система Evolution делает удобной и организованной планирование повседневной деятельности, а популярный браузер Mozilla позволяет не только просматривать страницы Интернет, но и редактировать Ваши собственные страницы.

 

Все это в сочетании с доступностью и качеством от ведущего разработчика операционных систем, делают систему Red Hat Linux 9 Professional передовым и современным решением для всех типов задач, выполняемых на персональных компьютерах.

 

GNOME и KDE - free

OpenOffice - free

Evolution - free

Mozilla - free

 

Подсистема Logical Volume Management - прогуглил (можно собрать самому)

Безопасность и быстродействие - все можно подковырять ручками - зачем они тогда нужны.

В чем и преимущества unix систем - это грубо говоря из за её гибкости... Если взять тот же арч или генту - ты собираешь её сам. Фряха - то же самое (просто заложен скрипт-сборщик - sysinstall если я не ошибаюсь) Лично я бы не стал бы покупать все это за 46.827,33р. Как я понял - что я буду платить чисто за поддержку. Лично я не вижу смысла. Я не хочу сказать что я такой нев**бовый. Это сугубо лично моё мнение. Данный форум висит на центос, множество хостингов висят на дебианподобных системах - следовательно и сайты и серверы многих онлайн игр. Множество примеров... Даже тот же гугл, изначально работал на переписанном ядре рэдхат (может и до сих пор работает - не знаю).

 

 

Мне вот интересно, причем всегда было интересно, если ты скачал тот же самый Ubuntu Server 10.04 или там Fedore core и поставил ее как сервер, ты считаешь это сервером????

 

Может я что то не понял, но ты считаешь сервером туже грубо говоря федору только в комплекте с бесплатными .rpm пакетами и суппортом?

 

 

p.s.: забыл =) а зачем серверу опен офис и графический рабочий стол? если уж разговор пошел про "настоящие" серваки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1) клиентов от силы 5-6

2) отзывы о стабильности чудо девайса оставляют желать лучшего..

 

а вот оптимальный вариант видится как:

один хорошо отстроенный сервер с 1с кой и файлопомойкой

все клиенты цепляются к нему загрузкой по сети и имеют у себя полнофункциональный десктопы с возможностью просмотра кина и прочих кайфов... (ну или хотябы ОЧЕНЬ стабильную и управляемую админом работу в 1с + всякие офисы)

ну и плюс чтобы всегда имелась возможность собрать любое говно подцепить к рабочей локалке и загрузится сразу в работоспособную винду с 1с кой и остальным необходимым..

 

в принципе есть два варианта, первый это через стандартный RDP, но можно забыть про "полнофункциональный десктопы с возможностью просмотра кина и прочих кайфов", хотя у меня так работал целый учебный класс 15-18 человек, при этом 10 человек одновременно работали в Corel без проблем. Схема проста: Windows 2003 r2 standart + TS, машины без дисковые от PII до PIV, грузились сначала с FDD или COMPACT FLASH, потом по сети с сервера хавали linux, и уже потом через rdesktop соеденялись с сервером. Можно было циплять USB локальный и принтеры. Соответственно на сервере стоит весь необходимый софт.

 

второй - это так называемые PCoIP, который бывает двух типов: программный и "чудо девайса" :) (кстати тестил его, остался даволен, если кабель длинее 10 метров не делать). Самое интересное это программный, кроме VMWare и Microsoft пока не видел в природе. Нужно сказать, что чудо девайсы оконечники можно цеплять к программным серверам. Видел в дествии, так называемый, сетевой монитор от LG в паре с Microsoft, ... немного охерел, эта штука работала на расстоянии 5 км от сервера, то есть ей главное видеть по сети сервак и иметь достаточно быструю магистраль, но это не наш вариант всеравно, цена соответствующая. Искал моник в продаже, пока не нашел. У VMWare есть Virtual Desktops, в общем на сервере создаются виртуальные машины, в сети ставится гавно машина, на которой грузиться агент, который подключается к виртуальному десктопу и вуаля, полноценный рабочий стол. Как описано жрет все это 2 мбита пропускной способности при HD качестве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yooyoo

как можно соорудить NAS из сервера?

 

http://www.freenas.org/

http://www.thg.ru/network/freenas/

http://habrahabr.ru/blogs/bsdelniki/61102/

 

функционал как у EMC или IOmega хранилища.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... :), всего-то??? попробуй поставить server 2008 r2 в комплектации server core. вот тогда и поулыбаемся :).

 

чего не знаю, того не знаю - и соответственно не сужу ...

 

а вот вы уважаемый, видимо все про все знаете:

 

Мне вот интересно, причем всегда было интересно, если ты скачал тот же самый Ubuntu Server 10.04 или там Fedore core и поставил ее как сервер, ты считаешь это сервером????

 

что то в кучу все собрали - одно серверная сборка от canonical (чем сей сервер "ненастоящий" х.з.) - второе десктопная сборка + песочница для обкатки будущих версий redhat (да еще обозвали матерно как то - федоре... почти педоре :) )

 

 

это "такое" - называется redhat - успешная и мощная корпоративная система: когда требуется стабильное и вылизанное до блеска энтерпрайз решение на базе linux... раньше был еще novell со своим sled - но пошел на сговор с microsoft и сдулся, как говорится - не верь данайцам дары приносящим.

Но если вас не устраивает данное решение - используйте на здоровье centos - точная копия редхата с наложением всех патчей - собрано из евоных исходников, когда учился на RHCE , сами редхатоиды рекомендовали на нем лабораторки повторять.

 

и при том это стоит даже дороже Windows систем и не надо говорить что платишь 156 т.р. только за подписку и поддержку. смешно. :)

 

Вот тут как раз не смешно - техподдержка с клиента пылинки сдувает (застрял - послал конфиги :тебе их прявят коментят и еще по телефону воркуют чтоб правильно назад все поставил ) ....

хотя и без нее система подогнанна почти "без швов" (аж иной раз обидно что не нужно руками лезть): нужен lamp - поставил пакеты и все ... никакого ковыряния в конфигах; нужно xen, lvm, acl, quota настроить - тоже самое + огромная куча system-config-* в иксах и консоли.

 

Кто нибуть знает что у Microsoft есть свой *unix проект??? И это отличный проект, намного серьезнее чем Ununtu, FreeBSD и т.д..

 

вы имели ввиду interix ? вот блин - он такой же unix, как wine - windows (просто эмуляция запросов api) - нужен в винде чтоб nfs монтировать да по ssh соединятся ..... вот уж да - цельная бубунта

 

зы:

selik_007 - дыши глубже , просто дяденьке yooyoo холиварнулось :)

 

зызы:

по вопросу быстродействия: ЕСТЕСВЕННО 1с запущенный через вайн не даст той производительности что он должен выдать в нативной среде - ибо wine это тоже слой совместимости - программная абстракция, как и давече упомянутый interix, - соответственно для своей работы он жрет память и процессорное время.

Смысл его использования состоит: либо в прямой экономии средств на ПО, либо решении вопроса безопасности сервера в частности и сети в целом, либо во избежании создания зоопарка в сети - при *nix ориентации всей инфраструктуры.

С другой стороны если б совсем было ненадь никому вся эта возьня с вайном - то коммерческие wine cedega, CrossOver, тем более etersoft до сегодняшних дней не дожили бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вы имели ввиду interix ? вот блин - он такой же unix, как wine - windows (просто эмуляция запросов api) - нужен в винде чтоб nfs монтировать да по ssh соединятся ..... вот уж да - цельная бубунта

 

нет, я имел ввиду sco

 

холиварнулось

 

переведи плиз :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если производительность 1с 7.7. в ржиме файл-сервер категорически не устраивает.. переход на 8 ку не планируется.. а городить терминальный сервер виндовый безумно дорого какие еще есть варианты ? варианты полурабочие на базе сервера терминалов под никсами - имхо фигня..

Небольшое отступление: 77 по производительности, не устраивает, а переход на 8-ку не планируется :) - на том же железе с 8-кой будет ещё хуже.

 

По поводу проблемы - "затык" 77 может быть из-за производительности файл-сервера. Если после перезагрузки файл-сервера при входе в базу только одного клиента база работает с приемлемой производительностью, а после входа второго пользователя начинает "тормозить", то проблема именно в этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нет, я имел ввиду sco

:blink:

еще не лучше - вот тебе, бабушка, и юрьев день :)

это не тот ли самый SCO - который The SCO Group - долго судились с IBM и NOVELL за linux и права на unix - а после ,проиграв все суды - какие только можно, обонкротились и пошли с молотка в 2007-2010 г.?

да уж - действительно "серьезная система" , а главное современная и активно развивающаяся http://ru.wikipedia.org/wiki/SCO

и как же она связана с microsoft ?... SCO еще в 2004 орали что их микрософт не финансирует (хотя врали чертяги :)) - и суды они сами затеяли - по собственной инициативе ?

 

sco на самом деле такая же жертва мелкомягких как новел сейчас и нокия в будущем = используют как презерватив и "плюх" в мусорную корзину :)

 

холиварнулось

 

переведи плиз :)

 

тобиш неудержимо потянуло в holy war - священная война, крестовый поход, джехад = война против идеологических противников... бессмысленная и беспощадная :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По поводу проблемы - "затык" 77 может быть из-за производительности файл-сервера. Если после перезагрузки файл-сервера при входе в базу только одного клиента база работает с приемлемой производительностью, а после входа второго пользователя начинает "тормозить", то проблема именно в этом.

 

а если второго юзера потом из системы вывести и оставить одного - то тормоза остаются?

 

если это так - то похоже на неправильную работу samba, возможно с блокировками = еще б было неплохо посмотреть в этот момент топ процессов на сервере

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:blink:

еще не лучше - вот тебе, бабушка, и юрьев день :)

это не тот ли самый SCO - который The SCO Group - долго судились с IBM и NOVELL за linux и права на unix - а после ,проиграв все суды - какие только можно, обонкротились и пошли с молотка в 2007-2010 г.?

да уж - действительно "серьезная система" , а главное современная и активно развивающаяся http://ru.wikipedia.org/wiki/SCO

и как же она связана с microsoft ?... SCO еще в 2004 орали что их микрософт не финансирует (хотя врали чертяги :)) - и суды они сами затеяли - по собственной инициативе ?

 

sco на самом деле такая же жертва мелкомягких как новел сейчас и нокия в будущем = используют как презерватив и "плюх" в мусорную корзину :)

 

 

 

тобиш неудержимо потянуло в holy war - священная война, крестовый поход, джехад = война против идеологических противников... бессмысленная и беспощадная :)

 

бла-бла-бла-бла...

 

создайте отдельную ветку: Windows VS Linux, ... ВАМ ТУДА!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкладываю конфиг серванта

intel xeon 2,4x2

RAM 2х1 Гб

mb intel se7501hg2

2xLAN

SCSI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а если второго юзера потом из системы вывести и оставить одного - то тормоза остаются?

 

если это так - то похоже на неправильную работу samba, возможно с блокировками = еще б было неплохо посмотреть в этот момент топ процессов на сервере

Уточнение по симптому по-любому правильное, но Ранделл ещё не отписался, что у него в качестве ОС стоит, чтобы самбу уже "крутить" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую повторить вопрос.

Можно ли используя бесплатное ПО прикрутить сетевые 1С 7.7. и 1С 8.2 на сервер?

насколько я понял варианты:

1. NAS, то есть нужно будет докупить пару винтов и все это запускается.

2. wine (нужно докупать нечто от etersoft)

3. VMWare.

Верно я понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уточнение по симптому по-любому правильное, но Ранделл ещё не отписался, что у него в качестве ОС стоит, чтобы самбу уже "крутить" :)

 

у этерсофта есть большая документация http://etersoft.ru/content/view/56/156/ - в большинстве случаев она подходит и к стандартному вайну и самбе = тем более что вам не клиентов под wine крутить а файлсервер

 

если по самбе на файлсервере - то отсюда http://etersoft.ru/wine/manual#linuxsamba-cifs и ниже

там есть описание: как вопроса по блокировкам, так и по увеличению быстродействия samba - сам по этим документашкам когдато настраивался :)

 

 

бла-бла-бла-бла...

 

создайте отдельную ветку: Windows VS Linux, ... ВАМ ТУДА!!!!

 

:blink:

детский сад однако

очень аргументированный ответ :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:blink:

детский сад однако

очень аргументированный ответ :D

 

... это не детский, терпеть не могу заниматься п...ством. Знаешь - делаешь, незнаешь - разводишь байду.

бла-бла-бла-бла....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты