Рекомендуемые сообщения

Молодец, немного мощноват конечно но главное стоит. Как деньги будут - утепли по периметру ЭППС, заодно по нему прям отмостку выльешь, и всё, хоть какие морозы простоит.

 

мощноват из-за марки м200, 150 вполне бы могло хватить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мощноват из-за марки м200, 150 вполне бы могло хватить

 

Мощноват из за размеров, у меня в два раза меньше по высоте. А бетон лучше повыше маркой, когда зальешь да разбавишь - как раз 100-150 реальная и будет. А за бочкой так и не приехал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

приеду, чес слово, очень много работы, за выходные 200 выездов пожарных машин на тушение камыша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
приеду, чес слово, очень много работы, за выходные 200 выездов пожарных машин на тушение камыша

 

Да мне пофигу - лежит она и лежит, гляну только завтра... А камыш, да, достал гореть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос, товарищи. фундамент - 12*8,5. одноэтажный дом. перекрытия- дерево. подвал не нужен. материал - поротерм 38 + облицовка. глубина промерзания - 1,5 метра/татарстан/. почва- глина. угв- далеко внизу.

так вот. достаточно ли будет фбс в один ряд? местные мужики, строившие себе, говорят, что для одноэтажки- достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если дом кирпичный то только ленточный фундамент + утепление как у МЗУФ

только монолитная конструкция! иначе большая вероятность

osadka_fundamenta_small.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Такой вопрос, товарищи. фундамент - 12*8,5. одноэтажный дом. перекрытия- дерево. подвал не нужен. материал - поротерм 38 + облицовка. глубина промерзания - 1,5 метра/татарстан/. почва- глина. угв- далеко внизу.

так вот. достаточно ли будет фбс в один ряд? местные мужики, строившие себе, говорят, что для одноэтажки- достаточно.

 

Под поротерм только глубокозаглубленный монолитный фундамент. Этот блок вообще не любит подвижек фундамента...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а если вместо поротерма ставить сруб ?

 

Для сруба подойдет любой фундамент, даже из ФСок. Только желательно утеплить грунт вокруг дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

раньше под срубы модно было класть сваи

те самые длинные бетонные сваи, от которых весь квартал трясется когда их забивают))

обычно клали в 2 ряда с перехлестом на торцах (типа связки), размер у них 30х30 фундамент так называемый получался 60см в высоту

 

сваи эти действительно очень прочные сломать ее наверно почти нереально сделаны из высокой марки бетона и сильно армированы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не,я имею ввиду следующее- какая глубина фундамента из фбс нужна тогда для сруба?

 

Да никакой, только снять плодородный слой, уложить ФСки в один ряд, по периметру утеплить грунт. Всё. Если дом не для постоянного проживания - тогда ФСки укладывать на ЭППС, т.е. снять плодородный грунт на ширину 2 метра, уложить ЭППС в получившуюся траншейку, на ЭППС поставить ФСки, сделать отмостку. Ширину опирания нужно расчитывать, исходя из веса дома. Срубы малочувствительны к подвижкам фундамента, так как сами по себе изменяют свои размеры в течение года, и лишние пара сантиметров движения грунта им погоды не сделают. Толщину ЭППС выбирать исходя из ваших зимних температур, но c большой долей вероятности вам хватит 50 мм по периметру и 100 в углах.

 

http://www.penoplex.ru/content/file/CTO_36...01-012-2008.pdf читайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сосед через забор начал строится, вызвали трактор для рытья траншеи, как только трактор заехал на участок, грунт "поплыл", начали копать 1 метр- дошел до ила, выступила вода, решение прораба: кроме фундаментной плиты здесь ставить ничего нельзя. Так вот вопрос, я тоже хочу строится, в 10 метрах от его строения, т.е. грунты такие же. местные говорят, что ерик здеся был раньше,все засыпали, грунтовка близко, ниже ила не копали не знают. Так какой делать фундамент подскажите, если плитный то какой толщины и на какую глубину, если ленточный то что особо усиленный какой нить? Или ваще кроме свай не обойтись?

post-39565-1336649099_thumb.jpg

post-39565-1336649155_thumb.jpg

post-39565-1336649182_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Или ваще кроме свай не обойтись?

 

В данном конкретном случае я бы использовал только сваи. Всё остальное при таком УГВ и структуре почвы не вариант. Даже плита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В данном конкретном случае я бы использовал только сваи. Всё остальное при таком УГВ и структуре почвы не вариант. Даже плита.

Как ни странно, но вы меня не убедили или мне просто не хочется осознавать это... (сваи мне выйдут в большие затраты) А что если так сделаю: срежу растительный слой, углублюсь чуть выше УГВ, засыплю песком с хорошей трамбовкой, постелю геосетку, на неё щебень с уплотнением, сверху бетонная стяжка см 10, армирование в два ряда и залью бетоном 30-40 см,+ по периметру положу утеплитель ??? Все таки плита - это распределенная нагрузка на грунт, подниматься и опускаться будет равномерно. Дайте совет пожалуйста.

 

Не пять этажей же строить собрался...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если дом в один, либо в полтора этажа и размером не меньше 9х9, то думаю плита вполне выдержит, единственное сделал бы ее сантиметров 20 толщиной и сложил бы цоколь повыше от грунта, а еще лучше залил бы ростверк поверх плиты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если дом в один, либо в полтора этажа и размером не меньше 9х9, то думаю плита вполне выдержит, единственное сделал бы ее сантиметров 20 толщиной и сложил бы цоколь повыше от грунта, а еще лучше залил бы ростверк поверх плиты

Дом как раз 9*9 планируется КБК (в кирпич)+утеплитель + облицовка, один этаж с мансардой.

цоколь на плите, на метр от грунта планирую поднять керамическим кирпичом+армопояс дальше блоки; с перекрытием не определился либо дерево либо плиты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
с перекрытием не определился либо дерево либо плиты.

только дерево, плиты намного тяжелее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
согласен, чего делать?

При вашем раскладе нужно делать расчет нагрузки на грунт. Я бы не поленился найти нормальных спецов в этом направлении. Но то, что в расчетах (по такому грунту) нужно отталкиваться максимум 1кг на кв.см .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как ни странно, но вы меня не убедили или мне просто не хочется осознавать это... (сваи мне выйдут в большие затраты) А что если так сделаю: срежу растительный слой, углублюсь чуть выше УГВ, засыплю песком с хорошей трамбовкой, постелю геосетку, на неё щебень с уплотнением, сверху бетонная стяжка см 10, армирование в два ряда и залью бетоном 30-40 см,+ по периметру положу утеплитель ??? Все таки плита - это распределенная нагрузка на грунт, подниматься и опускаться будет равномерно. Дайте совет пожалуйста.

 

Не пять этажей же строить собрался...

 

ВЫ цену посчитайте сначала для плиты и для свай, а потом поговорим. Плита - самый дорогой фундамент в принципе, если ее делать правильно. У вас только бетона для плиты 9*9*0,3 уйдет почти 25 кубов, +арматурная сетка в два слоя думаю не меньше 12, +песок крупный +щебень +работа +утеплитель. Думаю примерно в 200 тыр у вас фундамент выйдет плитный, а то и больше. И ВЕСЬ дом будет все равно подвижным. НЕ строят фундаменты на плавунах, водонасыщенный глинистый грунт - он не несет нагрузку нифига, выдавит его хоть откуда, хоть из под плиты хоть из под ленты.

ВЫ можете делать как хотите, себе дом строите, и хотя я большой поклонник МЗУФ но свое мнение насчет вашего фундамента не изменю. Моё мнение - только сваи, если хочется надежности, остальное - то же можно но на ваш страх и риск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нужно рассмотреть возможность дренажа участка

в любом случае строить на этом месте будет дорого, и плита еще не самый последний и не самый дорогой вариант, обычные сваи тоже могут не работать тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нужно рассмотреть возможность дренажа участка

в любом случае строить на этом месте будет дорого, и плита еще не самый последний и не самый дорогой вариант, обычные сваи тоже могут не работать тут.

 

С дренажом у нас в Астрахани одна большая проблема - куда отводить воду? Я вот тут из средней полосы вернулся, в селах был - так там канавы вдоль дорог везде, которые в речку или пруд воду спускают, а у нас куда ее отводить даже если ты ее соберешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...