Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Matroskin_kot

Детские сады

Рекомендуемые сообщения

Нужно и то и другое. С другой стороны, что материнский капитал в том виде как он сейчас есть вряд ли облегчает жизнь матерям, деньгами бы давали а не решали бы на что данный капитал можно потратить.

Да, в общем-то с капиталом понятно всё... что он из себя представляет. Как-то здесь же на форуме читала комментарии, где описывались схемы, которые люди применяли, чтобы увеличить свои доходы и получить содержание на ребёнка по высшему разряду. Ну, и получилось, видимо, у многих... :D

На самом деле, это, конечно, шутка. Я просто злая тётя, которую достали больничники-приспособленцы-ездуны на чужих шеях.

Паразитизма стало очень много... просто, очень. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ты хочешь сказать, что люди будут рожать лижь бы получить 300 000? Ну вообще хз, больных хватает.

а ты думаешь,не будут?Да в первых рядах будут алкашки да быдляшки.

У моего мужа родственница есть,чтоб далеко за примером не ходить,так она и за такой капитал,что есть,рожает.Первому лет 10,второму год,и в августе ей снова рожать.Не потому что оченно деток любит,а вот...капитал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спящая собака

мне немного подфартило, я можно сказать вообще отделалась легким испугом. Мой входной билет стоил 500 р ( 2002-3 г)

 

 

Rumia

Какие нафиг канцтовары?!, мы мебель в группу покупали :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таис,видимо ваша заведующая оказалась провидицей.Вот оно-самофинансирование.Когда мы пошли в дет.сад,не платили ни копейки.Хотя намеки были-типа,спонсорская помощь.Показала заведующей фигу.И ничего,взяли.А другие мамочки из нашей группы отслюнявили им по 3 т.р.Из группы в 28 человек не платили только 3-е.Вот вам и арифметика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yezgaushii Что есть самофинансирование?Каким образом и откуда возьмуться деньги? Отправят детей на работу(на арбузы)?Будут продавать детские поделки? Или просто стянут бабла с родителей?

ходим в 120 сад. его также перевели на самофинансирование (впрочем как и все сады и школы города, т.к. в бюджете нет денег на их обслуживание!). чем думает зарабатывать садик? все "дополнительные" (обучение танцу, пению, гимнастика и т.п.) занятия собираются переводить на платную основу. платным станет работа логопеда, подготовка к школе и т.д. ремонт, услуги сторожа, дворника, игрушки, мебель, в общем все перекидывают на плечи родителей. город нам частично компенсирует расходы на питание детей, зарплату педагогов и комунальные услуги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на каких тогда,простите,основаниях он носит гордое звание государственного или муниципального?Мне казалось,что самофинансирование это когда руководство дет.сада само изыскивает средства,возможно,спонсорская помощь и т.д.А это получается,что всё за счет родителей.Тогда пусть предоставят родителям возможность контролировать фин.оборот,корректировать уч.программу,подбирать персонал.Ну чё за бред!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А на каких тогда,простите,основаниях он носит гордое звание государственного или муниципального?Мне казалось,что самофинансирование это когда руководство дет.сада само изыскивает средства,возможно,спонсорская помощь и т.д.А это получается,что всё за счет родителей.Тогда пусть предоставят родителям возможность контролировать фин.оборот,корректировать уч.программу,подбирать персонал.Ну чё за бред!

 

 

Было бы логично, но, к сожалению, у нас в саду только обязанности:благоустраивать участок, оплачивать охрану, тревожную кнопку, покупку инвентаря, учебных пособий, подарки воспитателям (ну, ладно, этим хоть не жалко, они к детям очень хорошо относятся), заведующей, медперсоналу, ПРАЧКАМ!!! и т.д. И только одно право - хранить молчание, т.к. все тобою сказанное будет использовано против тебя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А на каких тогда,простите,основаниях он носит гордое звание государственного или муниципального?Мне казалось,что самофинансирование это когда руководство дет.сада само изыскивает средства,возможно,спонсорская помощь и т.д.А это получается,что всё за счет родителей.Тогда пусть предоставят родителям возможность контролировать фин.оборот,корректировать уч.программу,подбирать персонал.Ну чё за бред!

Да, вот именно, мы с Таис вложились тоже... мебель покупали, сайдингом обшивали обшарпанные стены, ремонтировали группы и приобретали в них технику.

Хочу акции детского сада и девиденды!!! :D:D:D

Вот, так я и думала, что не обернётся ничем хорошим этот материнский капитал. Умники, ксати, уже придумали и реализуют схемы по его обналичиванию.

Об этом неоднократно уже писали и говорили в СМИ. Бюджет нашей страны уже давно на всех уровнях воспринимается как "кормушка", до которой бы только дотянуться... такие понятия, как "правонарушения" - не катят.

Ну, да "алмаз алмаз режет - вор вора губит." (С)

Я почему-то в это верю... :)

В реальности очень мало встречаю поддержки своей позиции "не давать в карман". Родители сами охотно отстёгивают деньги наличкой и делают вид, что их устраивает отчётность в виде третьих чеков и прочей лабуды (видимо, сами не без "грешка"). Перестала "плыть против течения", смотрю на это, как наблюдатель, забочусь о своём кармане и интересе, экономлю душевный ресурс. Что поделать, если критическая масса ворья в стране накопилась... :)

Кстати, Румия, вполне вероятно, что прозрачная система платежей за услуги, которые, так или иначе, давно уже оплачивают родители из своего кармана,

вызовет у плательщиков резонные вопросы по качеству и другим позициям дошкольного образования.

Но, как же я в то же время хорошо понимаю тех, кто переживает, что не потянет... низкий уровень дохода - корень зла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вас почитала-оказывается мы ещё ничего так живем.До мебели и сайдинга у нас ещё,слава Богу,не додумались.Подарки это да,но только воспитателям,нянечкам,педагогам.А акции это идея!Акционерное общество "Светлячок" или "Белочка".Выпускники продают свой пакет акций вновь прибывшим)))))А у кого денег нет,ничего по улицам побегает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вас почитала-оказывается мы ещё ничего так живем.До мебели и сайдинга у нас ещё,слава Богу,не додумались.Подарки это да,но только воспитателям,нянечкам,педагогам.А акции это идея!Акционерное общество "Светлячок" или "Белочка".Выпускники продают свой пакет акций вновь прибывшим)))))А у кого денег нет,ничего по улицам побегает...

Ну, на деле, садики действительно привели в благопристойный вид за несколько лет. Мы пошли в садик с запущенными детскими игровыми площадками, поломанными песочницами, убитым фасадом. Вступительный взнос оформлялся тогда по договору. Признаю, что в массе своей народ был неграмотен и воспринимал сие как данность: договор ведь, всё ж. Как использовать деньги решал заведующий садика, единолично. Например, в конце года на общеродительском собрании объявлялось, что у детей нет одеял и зимой они околеют от холода в своих кроватках. На вопрос: а где же наши деньги?, следовал ответ: мы обшили сайдингом главный вход в садик, т.к. "хорошая хозяйка начинается с крыльца" (с), т.е. - читай, что для привлечения новых плательщиков благотворительных взносов. Тогда стояла такая задача, а сейчас только диву даёшься: как же всё поменялось!!! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ё-моё!Вы посмотрите до чего народ довели-"Движение "Российским детям-доступное дошкольное образование".И ведь вплоть до голодовки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И кстати,на счет благоустройства-"Принесите саженцы цветов,старые покрышки,краску."Чувствую,будем сажать,вкапывать и красить)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ё-моё!Вы посмотрите до чего народ довели-"Движение "Российским детям-доступное дошкольное образование".И ведь вплоть до голодовки!

Радуйтесь, что пока еще в школу можно пойти без очереди.

 

И кстати,на счет благоустройства-"Принесите саженцы цветов,старые покрышки,краску."Чувствую,будем сажать,вкапывать и красить)))))/quote]

В солнышке вот недавно такой суботник и был. Любят в России бесплатный труд, сперва у кулаков нахаляву хлеб отбирали, потом в колхозах почти за бесплатно батрачили, теперь суботники, бесплатная воинская служба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот только радоваться нам и остается.В этом году как раз в 1й класс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот только радоваться нам и остается.В этом году как раз в 1й класс.

думаете сэкономить? там все тоже самое самофинансирование :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ё-моё!Вы посмотрите до чего народ довели-"Движение "Российским детям-доступное дошкольное образование".И ведь вплоть до голодовки!

Да уж. Но они во всем правы. Дефицит мест в д.садах укрупнением численности детей конечно не решается. И это безусловно повлечет за собой все негативные последствия.

Строить нужно, как можно быстрее и как можно больше, потому как за годы нехватки мест в д.садах скопились немыслимые очереди, ну и как временный выход из этой ситуации, нужно организовывать д.сады домашнего типа.

Сейчас просто не так много вариантов, чтобы снять остроту этой проблемы.

 

Кстати, а кто вкурсе, как дело обстоит с домашними садиками. Сложно ли это все организовать, ну так чтобы по закону и по правилам, какие требования и тд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внучке 5 месяцев, так вот мы уже записались в детсаду, хоть и газпром. (хотя есть кому смотреть и без него (можно обойтись, но считаю ребёнок должен ходить в детсад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

missМарфа

то что детский сад лучше это и так понятно, но если там острая нехватка мест, что делать?

Будете отдавать вашу внучку в группы с численностью в 35-45 детей? И то если повезет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос - несколько месяцев назад записались в детский сад, сейчас говорят, что 2008 год уже принимать не будут.

Я планирую осенью выходить на работу. То есть получается, что мне придется нанимать няню.

Или есть какие-нибудь другие возможности устроить ребёнка в детский сад?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду. В газпромовских детсадах 20-25 в группе, да и дополнительно есть великолепный платный детсад, где в каждой группе психолог, массажист, но мне хочется отдать в обыкновенных, пусть сразу привыкает к жизни, и к борьбе за существование, а не будет тепличным растением. (Ps: но к моим рекомендациям пока не прислушиваются. а зря)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня вопрос - несколько месяцев назад записались в детский сад, сейчас говорят, что 2008 год уже принимать не будут.

Я планирую осенью выходить на работу. То есть получается, что мне придется нанимать няню.

Или есть какие-нибудь другие возможности устроить ребёнка в детский сад?

Ну ты даешь. А на что рассчитывала. В очередь надо вставать еще до родов, щас ты конечно уже не попадешь, люди по два года в очереди стоят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

yezgaushii

ещё до родов было не здесь, живём тут 3 года. вот, ступила малёхо, ну ничего, будем искать выход из положения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы тоже на очередь не вставали,как -то не до садов было,дело к двум годам идет,на очередь поставлю(надеюсь),чтоб хотя бы год перед школой походить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мы тоже на очередь не вставали,как -то не до садов было,дело к двум годам идет,на очередь поставлю(надеюсь),чтоб хотя бы год перед школой походить...

 

Советую записаться в несколько садов сразу, больше будет шансов хоть куда-то попасть. Если посулить заведующей беспрецедентное вознаграждение, то она свистнет, если вдруг из группы кто-то уйдет (и такое бывает). Если у ребенка есть дефекты речи, то с направлением от медико-социальной комиссии его без проблем возьмут в специализированный логопедический сад при наличии места, естественно. Но там не нужна запись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простой Обыватель ,так и планируем,в несколько садов сразу.

Спасибо за советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты