Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Ladomir

Интерфакс: Новое здание Центрального автовокзала открылось в Астрахани

Рекомендуемые сообщения

Д.Михаилъ

спокойный1

Levonty

 

Господа, а Вы вообще какую-нибудь критику в принципе воспринимаете?

 

Приезжал к нам уважаемый деятель искусства Артемий Лебедев, написал пару строк об Астрахани - Вы говорили, что креатив - говно, автор - мудак.

 

Написал статью местный журналист - Вы опять говорите, что креатив - говно, автор - мудак. Да еще и к фамилии привязались.

 

С мнением критики можно не соглашаться, не спорю. Но ведь Вы вообще никакую критику адекватно не воспринимаете!

 

Ну начнем с того, что критика в статье только в предпоследнем абзаце. Все что выше - вкусовщина, автор объясняет почему он хочет видеть здание около вокзала а-ля "Гранд-Отель", а я объясняю, почему меня устраивает то, что построили. Мне кажется моя аргументация вполне на высоте, только немного короче чем в газете "Волга" - здание привокзальной гостиницы не должно быть 5* гостиницей. Что касается критики - я еще не успел воспользоваться новым автовокзалом, поэтому возможно, что автор насчет лесницы прав. По Лебедеву я уже отписался в соотв. треде, думаю нет смысла начинать по новой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C Последним я не согласен.Критикан наверное это я.Я тот который со строительством не связан совсем по жизни.И могу говорить о том нравится или не нравится с точки зрения потребителя.Или если скажу что не нравится всё то чего коснулись ручки главного архитектора г.Кудрявцевой.А здесь г.Иржибеев рассмотривает материал предметно.Выражая свою точку зрения.Какое же здесь критиканство?Если не соласен с ним то пожалуста-возражай !Здесь читатель совсем не зависимый на них ногой не топнешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Господа, а Вы вообще какую-нибудь критику в принципе воспринимаете?

Конечно. Мне не нравится площадь имени Мумии Ленина после реконструкции. Не нравится программа переселения из ветхого фонда и т.д. и т.п. ещё десятки других примеров.

Однако мнение говнопостеров типа Денрика, ВГ2 мне не нравится ещё больше. Люди которые принципиально никогда не видят ничего хорошего вокруг - морально сильно ущербные.

 

У господина Ижбердеев мне не понравился его неоправданный пафос о провинциальности в заголовке. Поскольку он сам явный сельский провинциал , судя по словарному запасу и косноязычию просто позорному для журналиста областной газеты.

В отличие от проекта отделки фасадов, я не знаю, астраханцы или нет выполняли проект самого автовокзала, но одна его черта очень похожа на творчество местного разлива. Мне в разное время довелось побывать на многих автовокзалах России, и нигде я не видел, чтобы внутрь надо было подниматься метр-полтора по лестничному маршу. Везде вход практически вровень с уровнем перрона. Оно и понятно, люди обычно с вещами. Летом с ними по жаре напрягаться не очень комфортно, зимой - по какому-нибудь оледенению. В новый астраханский автовокзал, как и во многие местные магазины средних размеров и магазинчики, надо подниматься по высокой лестнице. Хозяевам удобно иметь цокольный этаж?

Такие журналисты таким литературным слогом позорят наш город намного сильнее архитектурных форм привокзальной гостиницы :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
C Последним я не согласен.Критикан наверное это я.Я тот который со строительством не связан совсем по жизни.И могу говорить о том нравится или не нравится с точки зрения потребителя.Или если скажу что не нравится всё то чего коснулись ручки главного архитектора г.Кудрявцевой.А здесь г.Иржибеев рассмотривает материал предметно.Выражая свою точку зрения.Какое же здесь критиканство?Если не соласен с ним то пожалуста-возражай !Здесь читатели совсем не зависимый на них ногой не топнешь.

В последнем абзаце он пишет что не имеет архитектурного образования.Т.е. "предметно рассматривать материал" автор никак не может...

Отсюда напрашивается вывод о том что и "автор" вовсе не автор, а чей-то глашатай :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что нужно иметь архитектурное образование если говорить о том что вход в сие строение должен быть ровным а не лазить с багажом по ступенькам или фасад лучше сделать сплошным с большими оконными проёмами чем с маленькими нелепыми окошками.Если следовать вашим доводам то можно договортися до того что летний театр в Аркашке - шедевр мирового зодчества и ему тока Лувр равный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что нужно иметь архитектурное образование если говорить о том что вход в сие строение должен быть ровным а не лазить с багажом по ступенькам или фасад лучше сделать сплошным с большими оконными проёмами чем с маленькими нелепыми окошками.Если следовать вашим доводам то можно договортися до того что летний театр в Аркашке - шедевр мирового зодчества и ему тока Лувр равный.

Тебе не нравится? Так тебе там и не жить :D

В чём проблема?

Если я говорю что мне нравится и вокзал и гостиница,- я неправ и нихера не понимаю...

Если б я сказал что гостиница и вокзал говно, тут же нашлась бы кучка единомышлеников, которые с восторгом подхватывают каждый высер(лишь бы против :D ).

Ах,- окна узкие!Ах ! Крыльцо неудобное!!!

:D:D:D Клоуны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если следовать вашим доводам то можно договортися до того что летний театр в Аркашке - шедевр мирового зодчества и ему тока Лувр равный.

Неправда Ваша - это же Астраханский Ла Скала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что нужно иметь архитектурное образование если говорить о том что вход в сие строение должен быть ровным а не лазить с багажом по ступенькам или фасад лучше сделать сплошным с большими оконными проёмами чем с маленькими нелепыми окошками.Если следовать вашим доводам то можно договортися до того что летний театр в Аркашке - шедевр мирового зодчества и ему тока Лувр равный.

 

Достаточно сделать специальный спуск, для закатывания чемоданов, сорри, не знаю как правильно называется, чтобы разрулить проблемы с прохождением лестниц. Может они и есть уже. Большую часть статьи при этом идет обсуждение внешнего вида гостиницы. Ну давайте посмотрим, как выглядят подобные гостиницы, например, за рубежом.

Best Western Plaza Hotel , NY, 3*

2054538.jpg

Quality Suites Toronto Airport, 3*

965797.jpg

 

Вроде тоже обычные здания, нет? Для сравнения можно взять еще трехзвездочный Редиссон в Торонто, но это все таки Редиссон:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dernik

Гы-гы-гы

во-во... :D

Сходились бы, да жили...

кукушка хвалит петуха.

Дерник, давай ещё на бис,- посмеши народ.Один уже аплодирует...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще вопрос гостиницы и автовокзала из разряда "и рыбку съесть..."

 

И автовокзал, и гостиница безусловно нужны городу. И то, что их вообще построили это безусловно шаг вперед. Это была рыбка.

 

А вот вторая часть поговорки про "сесть" - это архитектурный и художественный облик Астрахани, о котором не позаботились. Увы, но когда недостроенная гостиница представляла собой просто серый бетонный каркас, она выглядела и то привлекательнее, чем сейчас! Если до отделки она была монолитной высоткой, то после отделки розовой плиточкой - это сельский магазин вытянувшийся в длину.

 

Здание замечательное и нужное, спору нет. Но в декоративном плане мы действительно топчемся на месте.

 

Напроив вокзала на бывшей аллее чернобыльцев сейчас возобновили строительство здания торгового центра.

Сейчас, в недостроенном виде, оно просто прекрасно! Фасад полукругом вообще навевает ассоциации с архитектурой цирка Пикадилли. И вот теперь, после автовокзала, лично я боюсь, что интересную, хотя и простую архитектурную идею опять похерят розовой плиточкой а-ля "туалет в больнице". На рекламном проспекте здание отделано черным стеклом. Надеюсь, у Заказчика хватит ума и денег, чтобы так и получилось в реальном итоге.

 

А пока самым красивым зданием в городе по-прежнему остается гостиница Аль-Паш. Вот так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А пока самым красивым зданием в городе по-прежнему остается гостиница Аль-Паш. Вот так.

Вот так... :blink:

гостиница Аль-Паш красивое здание?!

...ну ооочень "на любителя".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообще вопрос гостиницы и автовокзала из разряда "и рыбку съесть..."

По моему это не очень подходящая пословица, особенно во второй части :lol:

 

И автовокзал, и гостиница безусловно нужны городу. И то, что их вообще построили это безусловно шаг вперед.

Согласный.

 

А вот вторая часть поговорки про "сесть" - это архитектурный и художественный облик Астрахани, о котором не позаботились. Увы, но когда недостроенная гостиница представляла собой просто серый бетонный каркас, она выглядела и то привлекательнее, чем сейчас! Если до отделки она была монолитной высоткой, то после отделки розовой плиточкой - это сельский магазин вытянувшийся в длину.

Серый бетонный каркас выглядел как тюрьма:) Сейчас, на мой скромный провинциальный взгляд, здание на 110% выглядит как 2-3* гостиница. На всякий случай подчеркну, что так она выглядит из окна проезжающей мимо машины, про лестницы и удобство прохода с вещами не обсуждаем.

 

Здание замечательное и нужное, спору нет. Но в декоративном плане мы действительно топчемся на месте.

Еще интересно, как отделают внутри, и сколько этот интерьер продержится при предполагаемом контингенте проживающих.

 

А пока самым красивым зданием в городе по-прежнему остается гостиница Аль-Паш. Вот так.

Так задачи у здания другие. Да и денег вбухано поболе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гостиница Аль-Паш красивое здание?!

...ну ооочень "на любителя".

Дело в том, что по состоянию на сегодня оно резко отличается от всего остального в Астрахани. Особенно на фоне избушек, которые стоят через дорогу.

 

Но в целом для Астрахани "Аль-Паш" - это культурный шаг вперед. Вид с Нового Моста, если ехать с Трусово - вообще сказка!

Даже обидно за туристов, которые въезжают в наш город на автомобиле, Они с моста видят такую красоту, предвосхищают впечатления от города в целом, но потом - уже будучи действительно в самом городе - разочаровываются...

 

Надеюсь, что многие перспективные новостройки действительно будут НОВОстройками.

Буквально сегодня обратил внимание на строящееся здание в районе Амурского Бульвара, на Эллинге. Монолитная бетонка, довольно высокая. Очень надеюсь, что она будет грамотно отделана стеклом с сохранением бетонной фактуры. А уж если на нее неоновую рекламу навесить - вообще сказка, особенно в сочетании с водной гладью Эллинга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так задачи у здания другие. Да и денег вбухано поболе.

 

Задачи здания пусть выполняются внутри здания (кстати, внутри оно тоже на уровне).

 

А внешне оно должно работать на любого астраханца, который просто идет мимо по улице.

Я - житель Астрахани, мне не нужна гостиница. Но я хочу ходить и ездить по улицам с красивыми современными зданиями. Аль-Паш это мое желание удовлетворяет, и именно об этом я и говорю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Задачи здания пусть выполняются внутри здания (кстати, внутри оно тоже на уровне).

 

А внешне оно должно работать на любого астраханца, который просто идет мимо по улице.

Я - житель Астрахани, мне не нужна гостиница. Но я хочу ходить и ездить по улицам с красивыми современными зданиями. Аль-Паш это мое желание удовлетворяет, и именно об этом я и говорю

 

 

Т.к. речь идет о вкусах, думаю спор думаю можно завершить. Другое дело, что в статье, из-за которой все схлестнулись, нет ни слова о том, что такой объект действительно был нужен городу, и его все-таки построили. Но нет, в здании окна оказывается маленькие и цвет плитки не тот, зря старались. Уж можно было более серьезные проблемы найти, при желании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Levonty, так ведь надо отдать должное журналисту "Волги", что он изначально не оспаривает необходимость здания как такового. Не вдаваясь в очевидный ответ на вопрос, нужно здание или не нужно, он пишет о более высоких материях. Он сразу, без демагогии, поднимает более тонкий вопрос: каким здание получилось.

 

Статья призывает задуматься об искусстве, а вы все спорите о политических взгдядах! Смешно!

 

Уж можно было более серьезные проблемы найти, при желании.

А они есть? Любопытно! Огласите, cil vous plait!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

автовокзал почти на хорошем уровне... т.е. вроде как все хорошо, но чего то не хватает, думать честно говоря не хочется чего именно...

 

гостиница - на 3-ку думаю выглядит твердо, врятли она собирается расчитывать на большее... вообщем то привокзальная и не нужна выше :)

 

а вообще хорошо что построили, пусть не совсем красиво, но лучше чем 99% зданий в Астрахани.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вроде как все хорошо, но чего то не хватает, думать честно говоря не хочется чего именно...

Пусть повесят на крыше здания неоновую вывеску. Банальную, но в условиях ж/д и автовокзала вполне оправданную: обыкновенную надпись "Астрахань". Причем с обеих сторон, с фасада и с торца. Чтобы было издалека видно поездам, приезжающим как с севера, так и с юга.

 

Эта банальная вывеска вполне впишется в вокзальный комплекс, отчего автоматически перестанет быть банальной. Вот и будет законченность.

 

Я не дизайнер, может быть, я глупость предложил. Но я, в отличии от некоторых, признаю критику. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот выше были приведены 2 фото ,и тоже мало вразумительно.Все здания не кривые не косые с правильными пропорциями.Интересно- а со стороны эстетики? Они вписываются в концепцию застройка тех городов и также безупречны? Это я про эль пашу имея в виду. Эта вот стеклянная доминанта смотрится как золотой зуб во рту среди повсеместной разрухи, гнили и прорех .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эта вот стеклянная доминанта смотрится как золотой зуб во рту среди повсеместной разрухи, гнили и прорех .

Согласен, но ведь надо же с чего-то начинать!

Если следовать принципам нецелесообразности строительства современных зданий в селе, то Астрахань так и останется селом, коим и является.

 

Аль-Паш хоть и выглядит "розой на капоте экскаватора", но он первопроходец. Он стимулирует снос близлежащих избушек, и этого ждут все, в т.ч. и жители этих избушек. А если бы Аль-Паша не было, то стоять избушкам еще лет 200. А благодаря Аль-Пашу, глядишь, и снесут, наконец, это село проклятое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот выше были приведены 2 фото ,и тоже мало вразумительно.Все здания не кривые не косые с правильными пропорциями.Интересно- а со стороны эстетики? Они вписываются в концепцию застройка тех городов и также безупречны? Это я про эль пашу имея в виду. Эта вот стеклянная доминанта смотрится как золотой зуб во рту среди повсеместной разрухи, гнили и прорех .

Нужно строить здания чтобы они не выделялись? искуственно состаривая? из старых бревен? красить и потом стирать чтобы было пострашнее??

 

я за такие здания как Аль Паш - единственное нужно было все же с названием поскромнее быть :)

 

Пусть повесят на крыше здания неоновую вывеску. Банальную, но в условиях ж/д и автовокзала вполне оправданную: обыкновенную надпись "Астрахань". Причем с обеих сторон, с фасада и с торца. Чтобы было издалека видно поездам, приезжающим как с севера, так и с юга.

 

Возможно это будет очень даже, на самом деле смотря как это реализовать...

 

я имел ввиду автовокзал внутри, там как то незакончено...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нравится мне города прибалты. Смотришь на них - всё одинаково и все разные.Даже новые творения современных застройщиков не раздражают глаз.Мне кажется так и складывается ощущения ГОРОДА.Внутри возможно те же тараканы но портрет города они не портят. У нас же что ни построят то кич какой то получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты