Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Александр Сергеевич Пушкин

Хамство продавцов и владельцев магазинов

Рекомендуемые сообщения

В Три котэ есть отделы, где продавцы смотрят на тебя свысока, общаться не хотят - как будто ты пустое место. Зашёл в такой однажды, не выдержал презрительного взгляда девАчки и с усмешкой сказал, что китайское дерьмо, сшитое в подвале уже и до котэ добралось, да так чтобы она слышала. У неё глазёнки стали как две пятирублёвки, от возмущения даже не нашлась, что сказать. А я не обращая на всё это внимания вышел из отдела и пошёл дальше. Пинать их надо! Пинать! А то закончит какое-нибудь ПУ, а потом гордо идёт, думая, что она пуп земли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
+1000

На это обращают внимание практически все торгаши, приезжающие в Астрахань в командировку. Причем, это специфика не сферы деятельности, а города, населения. Создается впечатление, что все нормальные уехали.

А из сёл приехали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А из сёл приехали
... и работают на порядок лучше оставшихся коренных. Точно так же, как Астраханцы, приехавшие в Москву. Им пробиваться надо, а не на жопе сидеть...

 

В Три котэ есть отделы, где продавцы смотрят на тебя свысока, общаться не хотят - как будто ты пустое место. Зашёл в такой однажды, не выдержал презрительного взгляда девАчки и с усмешкой сказал, что китайское дерьмо, сшитое в подвале уже и до котэ добралось, да так чтобы она слышала. У неё глазёнки стали как две пятирублёвки, от возмущения даже не нашлась, что сказать. А я не обращая на всё это внимания вышел из отдела и пошёл дальше. Пинать их надо! Пинать! А то закончит какое-нибудь ПУ, а потом гордо идёт, думая, что она пуп земли.
Три года пытался отучить одну продавщицу стоять перед клиентом руки-в-боки и разговаривать с ним через губу. Бесполезно. Расстались...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зря вы так. Я вот обожаю ходить по 3 котам и проникновенно чувствовать качество сервиса. А то надоело в мск в торговый центрах оближут, вытрут, опять оближут. А тут первобытное что-то, романтика же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Причем, это специфика не сферы деятельности, а города, населения.

Ну всех под одну гребёнку тоже нельзя. Значит, просто попадались Вам такие неблагонадёжные..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну всех под одну гребёнку тоже нельзя. Значит, просто попадались Вам такие неблагонадёжные..
А я чужое мнение, в частности, транслирую. Ни один приезжий не оттозвался о населении Астрахани хорошо. Это только перед камерой туристы и приезжие чиновники рассказывают какие здесь хорошие люди. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ходить по 3 котам и проникновенно чувствовать качество сервиса.

GREK, это особенно чувствуется после нашего качества обслуживания.

 

 

А я чужое мнение, в частности, транслирую. Ни один приезжий не оттозвался о населении Астрахани хорошо. Это только перед камерой туристы и приезжие чиновники рассказывают какие здесь хорошие люди.

Вот такое значит мы гумно!!! :D:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот такое значит мы гумно!!! :D:D
А Вы думали топикпастеру аликбек в магазине нахамил? :lol: 99% даю, что типичная РУССКАЯ астраханка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А Вы думали топикпастеру аликбек в магазине нахамил? 99% даю, что типичная РУССКАЯ астраханка.

Да я тоже так думаю. Аликбеки к своим клиентам относятся по лучше, это ведь их ходячие деньги. Там хозяин-то, возможно, и не знает о конфликте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Порой просто поражает степень бессовестности, наглости и циничности продавцов и владельцев магазинов. Вот случай произошедший с жительницей города Астрахани, работающей пенсионеркой. Вот ее рассказ.

 

Я, по рекомендации знакомых, купила швабру в торговом центре «Восточный», в отделе «Аксессуары для кухни». Это было в начале июля (1 или 2 июля, точно не помню). Швабра с насадкой стоила 360 рублей. Чек мне не дали, сказали, что сейчас и без них продают, а третий чек я не догадалась попросить. Продавец – очень вежливая женщина и никаких подозрений не вызывала.

Помыла полы шваброй в первый раз. Швабра оказалась очень удобной в использовании и понравилась мне, я даже ее своим знакомым рекомендовала. При использовании, иногда слетала половица, там слабый крепеж, но она легко вставлялась на место и не вызывала раздражений.

Помыла второй раз полы и решила купить еще одну запасную насадку в том же отделе, ведь насадки было бы удобно менять по очереди. 11 июля в том же отделе купила таки запасную насадку.

14 июля решила помыть полы в третий раз, и швабра сломалась в месте крепления. Понятно, что швабра предназначена не в углу стоять для красоты, и что ей будут пользоваться. К швабре прилагалось ровно столько усилий, сколько необходимо для мытья полов, сами понимаете 360 рублей для пенсионерки – деньги и покупала я ее не для того чтобы ломать, пользовалась ей аккуратно.

15 июля я с сыном зашла в этот отдел, продавщица была та-же, она вспомнила меня, взяла мой сотовый телефон, спросила взяла бы я с доплатой другую швабру, покрепче и подороже за 500 рублей, я согласилась. Мы оставили швабру ей, она все так же была очень вежлива, но бумаг взамен никаких не дала.

16 июля она позвонила мне на сотовый телефон и сказала, что я мол сама сломала эту швабру и ничего они менять не будут. И вообще, мол чек я не брала и не докажу, что покупала у них. Я возразила, что она же сама при продаже отказались дать чек, а она говорит мол не сознаюсь и от всего откажусь и вам трудно будет доказать.

Я поехала в магазин, продавщица вернула мне швабру, а этикетку от насадки, где их рукой была написана цена не отдала, говорит мол в мусор выбросила. Фамилию предпринимателя она назвать отказалась, сертификат на продажу тоже наотрез показывать отказалась, даже со стены сорвала какую-то бумагу и спрятала. Еще сказала, что мол я вас вообще не помню, здесь много народа ходит.

Я списала фамилию владельца и название отдела в коридоре, сходила к администратору, но он тоже отказал в помощи. Молодой человек на месте администратора сказал, что действительно есть такой предприниматель и что его это все не касается, лишь бы арендную плату платили исправно.

Предприниматель Алибеков С.А. отдел называется «Аксессуары для кухни».

Неужели предприниматель не дорожит своими же покупателями! А ведь я готова была купить швабру у него за 500 рублей, доплатив 140 рублей. И я чуть не уговорила нескольких своих знакомых, включая сына, купить так понравившиеся мне швабры в этом отделе. А теперь получается, что предприниматель уже потерял больше, чем если бы пошел на компромисс. Да и жаловаться я понятно пойду после такого ко мне обращения по всем инстанциям.

И продавщица, как ей только не стыдно, могла бы и по человечески сказать, мол я вам могу вернуть только если из своего кармана, а предприниматель считает что это ваша вина. Поболтали бы за жизнь и разошлись бы с миром. А после такого разговора, который у нас с ней был в последний раз, понятно, что я уже из принципа не буду ничего и никогда у них покупать.

Может быть эти швабры бракованные или поддельные, на них никаких отметок производителя нет. В этом случае, конечно, вообще всю партию надо снимать с продажи. Но этими вопросами пусть Общество Защиты Прав Потребителей и Роспотребнадзор занимаются.

 

Подскажите, что делать в подобной ситуации.

Речь идет не столько даже о материальном ущербе, сколько о хамстве.

 

Ох как люблю я это дело - брак возвращать! :lol:

Ещё ни разу не было промаху. Сестра задолбала - постоянно её в этом выручаю.

 

Итак:

Самое первое - это как вы афффтор себя там подаёте и ведёте - это самое главное!!!

Если вы входите в истерику, из вас льются угрозы типа "я до Смольного дойду" - это выглядит СМЕШНО и вас сразу посылают лесом.

Т.е. главное - это корректный разговор.

Далее: подходите к продавцу и ВЕЖЛИВО говорите, что купленная вами вещь вышла из строя из-за БРАКА.

Спрашиваете продавца (вежливо): как в этих случаях решается это НЕДОРАЗУМЕНИЕ в этом магазине.

Далее: или вам сразу меняют (при этом зададут пару вопросов типа: как же это могло случится) на что просто разводите руками и несколько раз произносите волшебное слово - БРАК, или вам начинают ТУПИТЬ (что намного чаще :D ).

Просите ФИО предпринимателя у продавца (вежливо) если получаете отказ идёте к администратору и узнаёте там ФИО арендатора этих метров.

Дома, зайдя на сайт http://www.ozpp.ru/ находите образец "ПРЕТЕНЗИЯ" в которой очень кратко пишите: когда, где, с КЕМ (если нет/утерян чек) вы купили данный девайс. Указываете причину поломки - Брак и ни какую другую. В конце пишите на выбор: обмен или возврат денег. Приносите в двух экземплярах продавцу на котором она расписывается. Если не принимает, идёте в администрацию и узнаёте домашний адрес предпринимателя и отсылаете заказным письмом с уведомлением.

Далее в течении 10 дней вам должны сообщить о принятом решении(не забудте написать номер тел.) Уверяю вас - оно будет положительное. :yes: :yes:

 

Вопросы?

 

П.С: всё что я выделил - писать в "ПРЕТЕНЗИИ" НЕ НАДО. Подгоните по числам покупку, чтобы ей было не более 14 дней. Про чек напишите - НЕ ДАЛИ. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СЕНЯ., далее я, как продавец/ владелец очень вежливо (!) шлю вас лесом, объясняя, что партия данного товара закончилась, и провести точную экспертизу мы не можем. Если желаете - проводите ее сами. В случае доказанного судом брака мы возместим вам и стоимость вещи, и стоимость экспертизы и все, что начислит суд.

 

Если я знаю, что это действительно брак - вернем деньги на месте. Но когда покупатель переходит границу - извините. Давайте все же быть взаимно вежливыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

akm-gala

А сразу цивилизованно решить проблему не возможно? Почему именно в Астрахани все хотят всех обмануть? Часто продавцы и их работодатели ЗАВЕДОМО извещены что товар бракованный, так почему не вернуть сразу человеку деньги или обменять товар?

Но когда покупатель переходит границу - извините.

Простите, а где граница? "Граница" когда Ваш покупатель напоминает Вам о своих правах?

Ничего личного...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SergeEMS, я всецело за цивилизованное решение проблем на месте. Но когда девушка приносит трикотажную вещь, у которой после недельной носки вытянулся рукав на 1 см (обычное свойство трикотажа) и устраивает сцену "Весь ваш товар - бракованный! Верните мне деньги!" - это цивилизованное поведение?

 

В случае, описанном ТС, я бы вернула деньги уже за первую швабру, если на ней действительно не было повреждений, указывающих на нецелевое использование.

 

И отсутствие чека не повод отказывать в возврате. Достаточно свидетеля, который подтвердит факт покупки. У нас иногда кассир запоминает людей и делает возвраты даже без чека, если все остальные условия соблюдены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СЕНЯ., далее я, как продавец/ владелец очень вежливо (!) шлю вас лесом, объясняя, что партия данного товара закончилась, и провести точную экспертизу мы не можем. Если желаете - проводите ее сами. В случае доказанного судом брака мы возместим вам и стоимость вещи, и стоимость экспертизы и все, что начислит суд.

 

Если я знаю, что это действительно брак - вернем деньги на месте. Но когда покупатель переходит границу - извините. Давайте все же быть взаимно вежливыми.

 

'akm-gala' а я думал, что ты умная :( :(

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

 

8. Изготовитель (продавец) несет ответственность за недостатки товара, обнаруженные в течение срока действия дополнительного обязательства, в соответствии с абзацем вторым пункта 6 статьи 18 настоящего Закона, а после окончания срока действия дополнительного обязательства - в соответствии с пунктом 5 статьи 19 настоящего Закона.

 

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОВВШ, еще раз повторюсь, что такие, местами незаконные действия, мы применяем только к особо хамским покупателям. Не забывайте, что не только продавцы такими бывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ОВВШ, еще раз повторюсь, что такие, местами незаконные действия, мы применяем только к особо хамским покупателям. Не забывайте, что не только продавцы такими бывают.

 

вы не внимательно читали о том, что я написал выше. :( На этом я там сделал свой акцент.

 

продублирую ещё раз:

 

Ох как люблю я это дело - брак возвращать!

Ещё ни разу не было промаху. Сестра задолбала - постоянно её в этом выручаю.

 

Итак:

Самое первое - это как вы афффтор себя там подаёте и ведёте - это самое главное!!!

Если вы входите в истерику, из вас льются угрозы типа "я до Смольного дойду" - это выглядит СМЕШНО и вас сразу посылают лесом.

Т.е. главное - это корректный разговор.

Далее: подходите к продавцу и ВЕЖЛИВО говорите, что купленная вами вещь вышла из строя из-за БРАКА.

Спрашиваете продавца (вежливо): как в этих случаях решается это НЕДОРАЗУМЕНИЕ в этом магазине.

Далее: или вам сразу меняют (при этом зададут пару вопросов типа: как же это могло случится) на что просто разводите руками и несколько раз произносите волшебное слово - БРАК, или вам начинают ТУПИТЬ (что намного чаще ).

Просите ФИО предпринимателя у продавца (вежливо) если получаете отказ идёте к администратору и узнаёте там ФИО арендатора этих метров.

Дома, зайдя на сайт http://www.ozpp.ru/ находите образец "ПРЕТЕНЗИЯ" в которой очень кратко пишите: когда, где, с КЕМ (если нет/утерян чек) вы купили данный девайс. Указываете причину поломки - Брак и ни какую другую. В конце пишите на выбор: обмен или возврат денег. Приносите в двух экземплярах продавцу на котором она расписывается. Если не принимает, идёте в администрацию и узнаёте домашний адрес предпринимателя и отсылаете заказным письмом с уведомлением.

Далее в течении 10 дней вам должны сообщить о принятом решении(не забудте написать номер тел.) Уверяю вас - оно будет положительное.

 

Вопросы?

 

П.С: всё что я выделил - писать в "ПРЕТЕНЗИИ" НЕ НАДО. Подгоните по числам покупку, чтобы ей было не более 14 дней. Про чек напишите - НЕ ДАЛИ. Удачи.

 

Я всегда сдавал товар обратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОВВШ, сдавали товар с реальным браком, или просто потому что так захотелось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ОВВШ, сдавали товар с реальным браком, или просто потому что так захотелось?

 

как вам такой ответ:

Статья 7. Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги)

1. Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке

 

или такой:

 

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОВВШ, все эти рецепты я знаю. Но раз уж зашел разговор о работе продавцов, то было бы логичным и покупателям за собой недостатки замечать.

 

Про 25 статью я уже слышать не могу. Из 15 купленных единиц приносят 12 штук назад (дома, видимо, к гардеробу нужное подобрали) с указанием причины "Пуговицы нужны перламутровые". Смысл был писать указание причин возврата в этой статье? Или у кого - то есть определенный артикул всех оттенков радуги? Тогда возврат по цвету точно не проканает :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ОВВШ, все эти рецепты я знаю. Но раз уж зашел разговор о работе продавцов, то было бы логичным и покупателям за собой недостатки замечать.

 

Про 25 статью я уже слышать не могу. Из 15 купленных единиц приносят 12 штук назад (дома, видимо, к гардеробу нужное подобрали) с указанием причины "Пуговицы нужны перламутровые". Смысл был писать указание причин возврата в этой статье? Или у кого - то есть определенный артикул всех оттенков радуги? Тогда возврат по цвету точно не проканает :-)

 

'akm-gala' могу тебя обрадовать: товар я возвращаю только по причине брака. Это бывает редко.

А вот сестра моя вечно что нибудь купит, а дома вдруг до неё доходит, что совершила ненужную покупку. Приходится помогать - родной сестре трудно отказать.

Кстати она обычно вначале сама пытается сдать назад, но у неё это не получается и она зовёт на помощь меня :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

 

А чуть ниже в этой статье:

 

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

 

И глядя на перечень того, что обменять нельзя, понятно, что проще сделать перечень того что можно.

 

ПЕРЕЧЕНЬ

ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ

НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ

ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ

АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА

 

 

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

 

 

1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства

 

2. Мебель

 

3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла)

 

4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)

 

5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.

 

(п. 5 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

 

 

 

 

 

 

Утвержден

 

Постановлением Правительства

 

Российской Федерации

 

от 19 января 1998 г. N 55

 

ПЕРЕЧЕНЬ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,

НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ

ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,

РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

 

 

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,

 

от 06.02.2002 N 81)

 

 

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты

 

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

 

(см. текст в предыдущей редакции)

 

2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)

 

(п. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

 

(см. текст в предыдущей редакции)

 

3. Парфюмерно-косметические товары

 

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж

 

(п. 4 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

 

(см. текст в предыдущей редакции)

 

5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)

 

6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)

 

7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты

 

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

 

(см. текст в предыдущей редакции)

 

8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)

 

9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни

 

10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения

 

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

 

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)

 

(см. текст в предыдущей редакции)

 

12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему

 

(п. 12 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

 

13. Животные и растения

 

(п. 13 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

 

14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)

 

(п. 14 введен Постановлением Правительства РФ от 06.02.2002 N 81)

 

 

http://www.consultant.ru/online/base/?req=...=84302;p=2#p551

 

 

 

И лично сталкивался, когда не принимали на основании именно этого перечня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И лично сталкивался, когда не принимали на основании именно этого перечня.

 

Это всё принимается но только при наличии БРАКА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И лично сталкивался, когда не принимали на основании именно этого перечня.

 

Ну тк это законная ситуация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В защиту отделов ТЦ "Восточного". Покупал в электрическом отделе аккумуляторный фонарь. Проработал около 2 дней, принес назад в магазин, поменялся с доплатой на другую модель. Чек естественно был.

Никаких нервов и криков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты