Рекомендуемые сообщения

Нильс... это ты что то путаешь :) ЭКЗОтоксический шок вызывается токсинами попавшими в организм СНАРУЖИ, из внешней среды...

http://medarticle.moslek.ru/articles/46329.htm

а ЭНДОтоксический шок вызывается токсинами вырабатываемыми болезнетворными агентами... то бишь токсины ИЗНУТРИ...

http://www.astromeridian.ru/medicina/2/2025.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Экзотоксины - то, что микроорганизмы специально синтезируют и выделяют во внешнюю среду.

Эндотоксины - содержимое микробных тел после их разрушения.

Эндотоксины вызывают общие для всех инфекционных процессов симптомы интоксикации (высокая температура, головная боль, боли в мышцах, слабость, вялость и т.д. )

Экзотоксины вызывают специфические нарушения, для каждого микроба - свои. Например, возбудитель газовой гангрены - одни симптомы, возбудитель сибирской язвы - другие симптомы, возбудитель дифтерии - третьи симптомы. Но при каждой из этих инфекций будут и общие симптомы, потому что микробные тела - тоже разрушаются, поэтому будет и температура повышенная, и т.д.

 

По-моему, так.

А по приведенным Вами ссылкам - дилетантизм, наукообразие и стремление облагородить свои сайты "умными" словечками.

Экзо- и эндотоксины - это микробиологические понятия, а не реаниматологические.

ЭКЗОтоксический шок вызывается токсинами попавшими в организм СНАРУЖИ, из внешней среды...
Ядами, попавшими в организм из внешней среды - вызывается отравление. Иногда при отравлениях бывает шок. Иногда шок не успевает развиться (цианид калия, например) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Niels ладно ладно... не переживай так сильно :)

Эндотоксины — бактериальные токсические вещества, которые представляют собой структурные компоненты определённых бактерий и высвобождаются только при лизисе (распаде) бактериальной клетки. Это отличает эндотоксины от экзотоксинов, растворимых соединений, секретируемых живой бактериальной клеткой.

Экзотоксины — вещества, вырабатываемые грамположительными бактериями и выделяемые ими в окружающую среду. Оказывают токсическое действие на организм человека. Обычно экзотоксины являются неустойчивыми, быстро теряют свою активность под действием тепла, света и химических веществ. Именно действием экзотоксина обусловлена клиника многих инфекционных заболеваний. Экзотоксины вырабатываются, например, бактериями, которые вызывают у человека ботулизм, дифтерию и столбняк.

так говорит Вика.

спор закончен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ROCK

спор закончен?
Да-да.

Теперь всё правильно.

(Ха. Ну, я ж был прав... Кое-что - помню. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ха. Ну, я ж был прав...

коллега, я умею проигрывать :). Ты был прав. Каюсь, и приношу извинения.... но только в данном, конкретном случае! :P...... трупы бактерий разлагаясь продолжают плавать в крови отравляя организм эндотоксинами....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У моего дяди повышенный холестерин 7.71 ммоль/л , атеросклероз, ему прописали Крестор 10 мг один раз в сутки. Это очень дорогое лекарство по его пенсии, в аптеке предложили Тевастор, это дженерик Крестора , намного более дешевый, но он сомневается , хотя фармацевт утверждает , что эти оба препарата содержат розувастатин. Может кто-то принимал такой препарат, помогает ли он, можно ли принимать его дяде?

Похожая история была с моей тетей. Она сначала принимала Крестор, а потом знакомая фармацевт посоветовала Тевастор. Сказала, что функции этих двух препаратов одинаковые, только стоит он в разы дешевле, чем Крестор. После его применения уровень холестерина значительно снизился, так что, думаю нет смысла вам переплачивать, но в любом случае нужно посоветоваться с доктором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ROCK А, ну да, точно.

Изголодавшийся по холестерину организм в моменты отмены блокатора его синтеза будет в огромных количествах синтезировать это вещество.

Но тут важно понимать другое: препараты, подавляющие синтез холестерина, не спасут от бляшек на стенках кровеносных сосудов, ничего с этими бляшками не сделают. На имеющиеся уже атеросклеротические изменения - не повлияют.

Даже не знаю, с чем в обыденной жизни это сравнить, чтобы было нагляднее.

Ну, может, вот с чем. Если нам не нравятся некоторые пассажиры поездов (гадят в вагонах они) - давайте отменим вообще продажу билетов и, соответственно, отменим все поезда. Хорошее решение: гадить станет некому (а главное: негде) .

Очень понятно расписали.Огромное спасибо!

 

:) а зачем в них что то понимать? Их надо принимать... У мну холестерин был около 8, после пары месяцев приёма Симвастатина снизился до 3,5. Ну и ладушки :) А вот как он там работает, и что он там делает, мне честно говоря без разницы. Я не фармацевт и не биохимик. Пациенту надо меньше думать, а больше выполнять рекомендаций лечащего врача. Когда я выступаю в роли пациента, я именно так и делаю. Сказали пить - значит надо пить. А если вчитываться в противопоказания и Побочные эффекты, так там даже после приёма аспирина можно умереть :) Статины различаются между собой процентом полезного эффекта. У Симвастатина он где то в пределах 25-35% а у препарата, который упомянули вы - 55% т.е. он более эффективен, но, с другой стороны наверняка и дороже. Так стоит ли покупать более дорогой порошок, если есть Дося?

Ну да, Тевастор дороже Симвастатина,но радует что проценты полезности больше.Класс!Про Досю мне понравилось :D Так Вы сейчас не принимаете статины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От никотиновой (кислоты вроде) при внутрижопном введении покраснение лица возможно?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ROCK

Каюсь, и приношу извинения
Да бросьте.

Вы помните байки (впрочем, совершенно справедливые) про выживаемость знаний?

Про то, что никто из студентов 5-х курсов мед. ВУЗа не способен воспроизвести цикл трикарбоновых кислот (Кребса) , который они знали всего 2 года назад, когда учились на 3-ем курсе?

Знания, которые не используются - забываются нашим мозгом. Это такое у него свойство. Полезное, кстати, свойство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фронт77

От никотиновой (кислоты вроде) при внутрижопном введении покраснение лица возможно?
И не только лица, и не то, что возможно, а - обязательно.

Никотиновая кислота вызывает кратковременное расширение мелких периферических сосудов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фронт77 И не только лица, и не то, что возможно, а - обязательно.

Никотиновая кислота вызывает кратковременное расширение мелких периферических сосудов.

Сенкью вери матч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мелатонин настолько эффективен, насколько его восхваляют? Кто нибудь видел его в аптеках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dr.Evil

мелатонин настолько эффективен, насколько его восхваляют?
Какие-то проблемы с эпифизом? Мелатонин он - не выделяет (или выделяет очень мало) , поэтому выпавшую функцию - нужно замещать вводом искусственного мелатонина (эпифиз - это такое образование в мозге) ?

 

Если же у Вас с функцией Вашего эпифиза - всё в порядке, но Вам вдруг понадобилось увеличить концентрацию мелатонина в крови, то знайте: Вы грубо вторгаетесь в важные механизмы взаимосвязей и взаимозависимостей.

Как только Ваш родной эпифиз своими рецепторами поймёт, что и без его работы мелатонин в крови - имеется, он тут же перестанет его вырабатывать и отправлять в кровь. И Вы подсядете на искусственный мелатонин, с которого потом, возможно, очень трудно будет слезть.

 

То есть, функцию эпифиза нужно замещать в том случае, когда известно, что она - не выполняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня проблема со сном. Люблю лечь поздно и вставать поздно. По большому счёту мне не важно когда я лёг, мне важно во сколько я проснулся. Днём частенько в сон клонит. Сплю по 6-8 часов в сутки. А при занятии спортом рекомендуется по 10. Вот всё это я предполагаю поможет компенсировать мелатонин

 

Короче всё это затевается для лучшего восстановления, ну а так же чтобы просто быть в тонусе

 

З.ы. так же видел в описании что помогает в борьбе с ожирением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так Вы сейчас не принимаете статины?

да, принимаю Симвастатин, Аспаркам и Тромбоасс. Словом те препараты, которые по хорошему не мешало бы принимать лицам мужеского пола после 40 лет :), особенно учитывая склонность к гипертонии.

Вот всё это я предполагаю поможет компенсировать мелатонин

Мелатонин достаточно серьёзный гормон, послушайте Нильса и не связывайтесь с этим препаратом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мелатонин настолько эффективен, насколько его восхваляют?

пробовал,сон лучше не стал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да, принимаю Симвастатин, Аспаркам и Тромбоасс. Словом те препараты, которые по хорошему не мешало бы принимать лицам мужеского пола после 40 лет

А ведь всего два года назаад по телику наконец признали, что медики - это тоже ЛЮДИ, и они так же могут болеть. А то всегда утверждали, что врач не должен болеть. :)

Сейчас сижу-лежу и кашлянуть боюсь - болит треснувшее ребро. Давно ломал их. Теперь при неудобном усилии раздается ХРУУМ и дыхание в зобу сперло :(. Потмо неделю-две мучаюсь от боли. А дома папа на домашнем режиме из-за ОРЗ, осложненного бронхитом. Так что инфекция под боком. Сегодня начал обработку бактерицидкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да, принимаю Симвастатин, Аспаркам и Тромбоасс. Словом те препараты, которые по хорошему не мешало бы принимать лицам мужеского пола после 40 лет :), особенно учитывая склонность к гипертонии.

Ну болячки не спрашивают возраст обычно и от них не застрахуешься...Сочувствую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dr.Evil

Пардоньте,названия не помню,только это растительный препарат,ко-фермент мелатонина,цена не большая~350 рупасов,но он того и не соИт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то бишь по хорошему, принимая ципрофлоксацин, пить нельзя? В инструкции нет упоминания, кстати. А что же делать, если инфекция в почках регулярно активируется? Пью ципрофлоксацин курсами.

 

Дядя Рок, тромбоасс или кардиомагнил надо пить постоянно?

 

Блин, у меня и без того список большой препаратов. Задолбалась жрать горстями.

 

Сермион

кон-кор

мексидол

витамины

аспаркам порой

эсливер курсами

порой ципрофлоксацин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абрикосов

Не считала. Так я пиво пью, дядя Рок тоже ежедневно баночку-две выпивает, он сам говорил. Без сосудистых я вообще не жилец. Хотя в жару даже они не помогают. Я порой пропускаю мексидол и витамины. Ну, может быть неделя-две пропуска. Даже не знаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абрикосов

названия не помню,только это растительный препарат,ко-фермент мелатонина
То есть, мелатонин - это такой фермент, а вот какое-то там вещество (название не помните) - является его коферментом?

 

Nelly

Я порой пропускаю мексидол и витамины.
Не пропускаете только - пиво.

 

Абрикосов

Nelly -я думаю,что на алкоголь/медикаменты у вас уходит 50/50?!
Наверняка нет. Она ж ещё еду покупает, одежду и за коммунальные услуги платит.

Я не понимаю, какой смысл принимать такие правильные препараты и тут же уничтожать смысл их приёма - алкоголем.

 

Nelly

дядя Рок тоже ежедневно баночку-две выпивает, он сам говорил.
Не может быть.

Иначе он не смог бы полноценно работать на том месте, на котором работает.

 

Я вот повторю, потому что возмущён. Я откровенно не понимаю, зачем из всего спектра алкоголя, очень богатого такого спектра - употреблять самое, что ни на есть, говно: пиво - продукт, в котором обилие вредных примесей. Почему не пить существенно менее вредную - водку, или ещё намного менее вредное, чем водка - вино?

Почему???

Да, заодно напомню: к говну, помимо пива, относятся также самогон и виски (которые, по сути, самогоном и являются) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тромбоасс или кардиомагнил надо пить постоянно?

да.

Не может быть.

:D может.

Иначе он не смог бы полноценно работать на том месте, на котором работает.

а это как в анекдоте, когда подходят к работяге за станком и спрашивают

- литр выпьешь, работать сможешь?

- Смогу!

- А два??

- Смогу!

- А три????

- так работаю же!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...