Grigory

Прибалтика (Литва, Латвия, Эстония)

Рекомендуемые сообщения

astrprint

Да я уже столько аргументов приводил. Какие еще аргументы нужны?

 

Экономика любой страны не может развиваться при том уровне коррупции и рейдерства как в России. Тут может быть такой промышленный рост какого нет сейчас даже в Китае. Ведь у нас ничего, почти ничего не производится. В таких условиях получить промышленный рост очень просто, весь мир страдает от перепроизводства, но у нас нет этих проблем. Защищаешь внутреннего производителя, создаешь условия для развития промышленности и сюда идет колосальный поток инвестиций, да и местный предприниматели начинают вкладывать деньги в производство. И в результате уже через 10 лет мы живем совсем в другой стране. А эти 10 лет могли бы настать уже сейчас, если действующая власть начала бы проводить соответствующие реформы с того момента как пришла к власти. Но этого не было сделано, не делается сейчас и никогда не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ведь у нас ничего, почти ничего не производится.

У вас в Черногории действительно почти ничего не производится :clap_1::bleh:

А у нас в России производится практически всё.

 

Экономика любой страны не может развиваться при том уровне коррупции и рейдерства как в России.

Не может, но как-то она всё таки развивается :) ВВП РОССИИ удвоился за 10 лет в долларовом исчислении.

 

если действующая власть начала бы проводить соответствующие реформы с того момента как пришла к власти.

если бы Примаков победил бы в 1999 году, то Россия сейчас жила бы лучше, чем США :) В стране не было бы ни одного алкоголика, коррупционера, а в Камызяке давно уже айфоны делали мирового уровня, ВАЗ выпускал бы автомобили формулы Один, зарплата учителей была бы 2000 долларов, медицина была бы лучше, чем в Германии, а бензин дешевлее, чем в Ливии по 5 рублей за литр ;)

Сказки Студня(С) запатентовано!

 

И в результате уже через 10 лет мы живем совсем в другой стране.

Да в курсе мы, что ты будешь жить в другой деревне стране. :D Скатертью дорога. Официанты там работящие очень нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ты как всегда не можешь пройти мимо моего поста и меня не задеть.

А ты что лицо неприкосновенное? Почему я не могу комментировать твои глупости? Например, что в России ничего не производится? Ведь тебя уже десятки раз макали приводили списки в сотни пунктов что у нас производится. А ты снова как самый последний тролль опять несёшь эту чушь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и меня не задеть.

не, реально, ты пишешь пургу и обижаешся, когда на эту пургу отвечают стёбом... какой вопрос, такой и ответ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок ок, не будем обострять ущемленную национальную гордость. Россия супер мега производящая страна. Китай нам в подметке не годится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Китай нам в подметке не годится.

ты очень напоминаешь мне моего приятеля, я с ним то же люблю поспорить... ничего в стране не производится, в продаже один Китай, еда Китайская, ну и далее по списку, я как то ему предложил пойти в ближайший магазин и показать мне на витрине хотя бы 5 наименований продуктов сделаных в Китае.... так млин даже ДоШиРак сделан в России :D.....продукты всякиек разные, Россия, Белоруссия, Украина, даже Прибалтика, китая нет..... но он по любому выкрутился - говорит в наших продуктах полно китайских инградиентов... тут я конечно спорить не стал...где сделаны разрыхлители и улучшители вкуса - честно не знаю.. может и в поднебесной.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Mark Avrelii.

 

Я почти с Вами согласен. Действительно, производство у нас пока в зачаточном состоянии, многое мы импортируем, в том числе и еду. Достаточно посмотреть на наш регион. Сколько потеряно производств. АЗХО (крупнейший в европе), трикотажка, станкозавод, рабокомбинаты, молокозаводы и т.д. вместо них сейчас либо офисы, либо склады, либо "дачные участки". Действующих производств можно перещетать по пальцам. А ведь это были бюджетообразующие предприятия, которые приносили доход. И так по все стране, это хорошо показано в фильме "Неизвестный Путин". Посмотрите, рекомендую.

Но! Нельзя не отметить тот факт, что ситуация меняется, с каждым годом открываются все новые производства. Хотя нам пока и не охотно продают технологии, пример с Опелем очевиден. Повторюсь, ситуация меняется. Мало того, что нам не продают новые технологии, так мы еще сами не готовы к новым производствам.

Вот смотрите, простой пример. Допустим Вы имеете несколько сотен милионов и решили открыть здесь завод, неважно какой. Мало того, что Вам нужно инвестировать в строительство самого завода, так еще необходимо его обеспечить энергией и провести коммуникации. То есть помимо завода Вам нужно построить электро-теплостанцию. То есть Вам нужно построить два завода, так как энергии просто негде будет взять. А оно Вам надо? Вместо этого Вы инвестируете средства в другю страну или фондовый рынок.

Допустим Вам все таки удалось построить завод и Вы начали выпускать продукцию. Но Вы сталкнетесь с другой проблемой, а именно реализацией продукции. Хорошо если у Вас пищевая продукция, а если промтовары, то Вы сталкнетесь с убеждением, что все отечественное полное омно и покупать не стоит, лучше купить импортное, пусть дороже, но "качественнее". Вот Вам замкнутый круг.

Вот как Вы предлагаете решать эту проблему, чо бы сразу и качественно? А ведь строительство производства занимает не один год. К тому же иностранный инвестор лучше будет поставлять готовую продукцию, чем строить производства у нас. Ведь тем самым он лишает работы свой народ, а это серьезные последствия.

При всех проблемах я еще не слова не сказал о коррупции, хотя Вы о ней упомянули. Вот тут я с Вами не согласен, а не согласен в том, что она у нас не лучше и не хуже чем за рубежом. Коррупция у нас такая же, как например в штатах. Только у них это называется "инсайд" а у нас коррупция. Вот Вам яркий пример становления гиганта Майкрософт:

 

А если конкретно про Майкрософт, то Вы, наверное, просто не в курсе, что Гейтс поднялся на самом банальном блате на грани с коррупцией, как и тысячи российских "свойских" фирм. Причем единственная "инновационная" идея, которая у него была - хоть тушкой, хоть чушкой, но присосаться к какому-нибудь гиганту. Конкретно, Майкрософт стал тем, что он есть сейчас, ровно тогда, когда старый приятель матери Билли Гейтса - Дж.Акерс, бывший тогда вице-президентом IBM, абсолютно "случайно" подписал эксклюзивный контракт на поставки ОС для первых

ПК с никому неизвестной гаражной компанией Майкрософт. Подчеркиваю - у Майкрософт никакой ОС-то тогда не было. Гейтс потом по всей Америке бегал, искал, у кого купить готовую - нашел DOS у какой-то мелкой конторы, купил, и переименовал в MS DOS. Это примерно то же самое, как сегодня Газпром подписал бы эксклюзивный контракт на газоразведку на всей территории РФ с каким-нибудь газосварщиком из

Самарканда. Кстати, и Windows была тоже просто перелицовкой MacOS, а не собственной идеей. Объясните мне - какая поддержка со стороны государства нужна такому малому бизнесу? Выдать ему денег на баню с девочками, чтобы завязать блатные связи с топ менеджментом госкорпораций?

 

Вот такая ситуация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мало того, что Вам нужно инвестировать в строительство самого завода, так еще необходимо его обеспечить энергией и провести коммуникации. То есть помимо завода Вам нужно построить электро-теплостанцию. То есть Вам нужно построить два завода, так как энергии просто негде будет взять. А оно Вам надо? Вместо этого Вы инвестируете средства в другю страну или фондовый рынок.

Примерно об этом я и писал, что нет в России условий для развития промышленности. А раз нет условий, то она никогда и не начнет развиваться, сколько бы тут патриоты не писали про мнимую модернизацию.

Хорошо если у Вас пищевая продукция, а если промтовары, то Вы сталкнетесь с убеждением, что все отечественное полное омно.

У нас сейчас потребитель покупает китайское, будучи убежден, что все китайское полное г, но покупает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Действительно, производство у нас пока в зачаточном состоянии,

Товарисч вы пишете глупости. Какие производства у нас в зачаточном состоянии? Назовите их поименно. Опять всё упрётся в айфоны и микросхемы и на этом список закончится :(

 

многое мы импортируем, в том числе и еду.

Россия импортирует 20% еды, остальным обеспечивает себя сама. Япония импортирует 75% продуктов, однако именно Россию обзывают всякими нехорошими словами.

Достаточно посмотреть на наш регион

Товарищ начинающий экономист, повторяю вам в десятый раз - не судите по нашей дыре по всей экономике страны. Наш географический тупик отделенный от рынков сбыта тысячами километров нахр никому не нужен, чтобы здесь создавать производство. Ну нет здесь ни ресурсов, ни подготовленных кадров( ВУЗов то нет), ни покупателей в нужном количестве.

 

Сколько потеряно производств. АЗХО (крупнейший в европе)

Взамен появился завод Стинол в Липецке , крупнейший в СНГ и Восточной Европе

989f20a3cc7b.jpg

20 миллионов холодильников за 10 лет выпустил.

 

 

трикотажка

В России полно трикотажных фабрик, почти сотня наберётся.

 

 

станкозавод,

Станкозавод - да полусдох. Однако в России кроме него сотни заводов производят станки. Впрочем станки закупаются ежегодно на миллиарды долларов. Угадай для чего нужны в России станки? Неужели для производства чего-либо?

 

молокозаводы

Ну это откровенная чушь. За последние десятилетия объем производства молока в Краснодаре и Ставрополе вырос в разы. Не скажу точно, ног новых молокозаводов там десятки, если не сотни. И ассортимент в сотни раз вырос и качество лучше советского. Спорить не буду, поскольку советскую астраханскую сметану ел в своё время - редкостная разбавленная гадость была. И перефразируя классика: "обсуждать вкус ананаса надо с теми , кто его пробовал"(С)

 

ПС. Ссылки не привожу, потому что приводил их на этом форуме сотнями и тысячами - и всё равно всё без толку :( Пробить пернатый покров они не в состоянии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас сейчас потребитель покупает китайское, будучи убежден, что все китайское полное г, но покупает.

Опять занудный эмигрант несёт чушь.

В России за год продается 2 миллиона автомобилей. Сколько из них китайских? 0.01%

В России продается 1 миллион квартир - что в них китайского? 0%

В Астрахани 1000 торговых точек торгуют одеждой. Сколько их них торгуют китайским хламом? Да меньше 10%.

Продукты китайские 0.1% от всех продуктов

Коме китайских телефонов и бытовой техники опять сказать нечего.

Каким же надо обладать ограниченным кругозором, чтобы весь окружающий мир сводить только к бытовой технике? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю перенести дальнейшее обсуждение модернизации России в профильную ветку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Астрахани 1000 торговых точек торгуют одеждой. Сколько их них торгуют китайским хламом? Да меньше 10%.

Ты абсолютно прав, в секонд хэндах китайских товаров нет. Кстати, и за пределами секонд хэнда очень много китайской одежды, правда потребители покупая известные марки часто не удосуживаются прочитать на бирке маде ин чайна.

 

Россия оказалась на 65-м месте по уровню жизни в рейтинге ООН. 53% россиян признаны нищими. И живут русские недолго - в среднем 65 лет. Лидером по качеству жизни признана Норвегия, хуже всего жить в Нигере.

 

ООН обнародовала ежегодный доклад об уровне жизни в разных странах мира. Всего в списке было 177 государств. Россия заняла в этом рейтинге 65-е место. Таким образом, уровень жизни среднего россиянина оказался ниже, чем у граждан Маврикия (63-е место), Тринидад и Тобаго (57-е), Тонги (55-е) и Кубы (50-е).

 

Россия открыла в рейтинге группу стран "со средним индексом человеческого потенциала" - иными словами, со средним уровнем жизни. Из бывших союзных республик в этой группе, кроме нее, оказались Белоруссия (67 место) и Украина (77 место). Все прибалтийские государства попали в группу с высокими показателями жизни, в то время как остальные постсоветские страны находятся во второй сотне списка - то есть уровень жизни там низкий.

Рейтинг ООН. Предлагаю на этом поставить точку в споре в какой стране лучше живется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я незнаю кому там хорошо живется у меня знакомые живут в Прибалтике - говорят примерно так - да тут жить хорошо - но только если у тебя есть деньги и работа(собственно хорошо жить при деньгах и работе можно наверное даже в Самалии Эфиопии и прочих жопиях..) - но вся проблемма как раз в том что работы никакой нет - молодеж да и все более менее трудоспособные люди пытаются уехать в Европу и работать там. ДА они там работу находят - присылают деньги домой на родину - этим вобшем то высокий уровнь жизни в прибалтийских странах и обьясняется. Своего там нет ничерта - никаких производств вобше - назовите мне хоть 1 вид продукции Кроме Шпрот которые вы видели с маркой сделано в Латвии Литве или Эстонии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
назовите мне хоть 1 вид продукции Кроме Шпрот которые вы видели с маркой сделано в Латвии Литве или Эстонии...

акустика RRR Radiotehnika, акустика и усилители Audies, телевизоры Taurus, спутниковые ресиверы Lessloss :), мы же умудрились развалить нашу радиопромышленность напрочь.

и Кубы (50-е).

я долго ржал...да же не смеялся, а ржал.... во оно оказывается где люди счастливо живут...на Кубе, они наверное да же и не знают... а ООН последнее время напоминает старую маразматичную старую деву, чего стоит заявление ООН о легализации наркоты..:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
акустика RRR Radiotehnika,

В Советское время на рижском радиозаводе работали 10 тысяч человек, сейчас 120 человек. :bleh:

Судя по фото не Самсунг однако:

775048a89196.jpg

 

мы же умудрились развалить нашу радиопромышленность напрочь.

Бла-бла-бла :)

 

Ижевский радиозавод производит:

Навигационные системы, Спутниковая связь

абонентский терминал «Гонец»… ЖД автоматика и связь

Космическая телеметрия, телеметрические системы, запоминающие устройства, универсальные наземные станции и другое…

Число сотрудников 6500

http://www.irz.ru/

Рязанский радиозавод:

http://www.radiozavod.ru/production/

 

Барнаульский радиозавод.

http://www.brz-altai.ru/today.html

Ставропольский радиозавод «Сигнал»

http://www.signalrp.ru/technology/techpasport/

Омское производственное объединение «Радиозавод им. А. С. Попова» 3000 работников

http://www.relero.ru/main.php?id=4

ОАО «Ярославский радиозавод»

http://www.yarz.ru/aboutusr.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

концерн «Созвездие»

входят предприятия радиоэлектронной промышленности:

 

ОАО «Концерн „Созвездие“» (бывший Воронежский НИИ связи) — головная компания

ОАО «Алмаз»

ОАО «ВНИИ „Вега“»

ОАО «Воронежское ЦКБ „Полюс“»

ОАО «Завод Луч»

ОАО «Янтарь»

ОАО «Конструкторское бюро опытных работ»

ОАО «Краснодарский приборный завод „Каскад“»

ОАО «Краснодарское конструкторское бюро „Селена“»

ОАО «НПП „Волна“»

ОАО «НПП „Старт“»

ОАО «Рязанский Радиозавод»

ОАО «Славгородский завод радиоаппаратуры»

ОАО «Тамбовский завод „Октябрь“»

ОАО «ТЗ „Ревтруд“»

ОАО «ТНИИР „Эфир“»

 

Деятельность

 

автоматизированные системы управления и связи стратегического звена;

автоматизированные системы управления и связи тактического звена;

системы телекодовой, речевой и проводной связи для комплексов ПВО-ПРО;

автоматизированные системы связи и управления специального назначения;

автоматизированные системы и средства радиоэлектронной борьбы;

профессиональные (корпоративные) системы и средства связи;

системы и средства связи общего пользования;

радиорелейное оборудование с повышенной помехозащищенностью;

системы охранной сигнализации;

системы радиочастотной идентификации;

системы автономной навигации;

энергоэффективные технологии на основе солнечной энергии;

обучение пользователей и обслуживающего персонала созданных систем и комплексов;

ремонт и сервисное обслуживание средств, комплексов и систем связи.

http://www.sozvezdie.su/aboutt/struktura_kontserna/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ROCK

Зарплаты на Кубе маленькие, но уровень жизни складывается не только из зарплат, а например из качества здравоохранения, безопасности, продолжительности жизни. По многим этим аспектам, Куба опережает Россию, уступая только в зарплатах (и ценах тоже).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зарплаты на Кубе маленькие, но уровень жизни складывается не только из зарплат, а например из качества здравоохранения, безопасности, продолжительности жизни. По многим этим аспектам, Куба опережает Россию, уступая только в зарплатах (и ценах тоже).

Блин Студень, ты умом повредился что ли? :o

Твоя готовность обгадить Россию принимает патологическую форму.

Мы конечно с сочувствием относимся к твоим душевным волнениям, что тебе надо оправдать свой отъезд в провинциальную балканскую дыру. Прежде всего самому себе ты пытаешься это доказать.

Но зачем же писать дикий бред про уровень жизни на Кубе который выше нашего(!!?).

 

Ты поинтересуйся сколько автомобилей у среднего кубинца и россиянина. Разница в сто раз.

Сколько кубинцев имеют дома комп и выход в интернет - разница в сотни раз

Сколько сотовых телефонов у кубинцев. Разница в десятки раз.

Да в конце концов там просто ЖРАТЬ НЕЧЕГО! Еда по карточкам.

Зарплата средняя на Кубе 200 долларов В ГОД!!

У тебя с психикикой конкретные проблемы на почве ненависти к "этой стране" :( Тебе лечиться надо.

Средняя месячная зарплата на Кубе 12 долларов, но есть много государственных пособий. Например, выдается бесплатная одежда рабочим.

На Кубе действует карточная система, продукты выдаются по единым для всей страны нормам.

В стране зарегистрировано около 100 тыс. легковых автомобилей, из которых 60 тыс. — старые американские машины, находившиеся на острове до революции. ( старше 50 лет!!!)

Только в 2008 году жителям Кубы было разрешено покупать сотовые телефоны, компьютеры и DVD-плееры, а также телевизоры с диагональю 19 и 24 дюйма, электрические скороварки, автомобильную сигнализацию и микроволновые печи. Правда, купить все это можно только за конвертируемую валюту.( при средней зарплате в 12$)

http://uch.org.ua/all/interesting/1008-int...kty-o-kube.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По оценке ЦРУ за 2010 год, средняя ожидаемая продолжительность жизни на Кубе составляет 77,64 лет.

 

В России: По данным Росстата в 2009 году в России зарегистрировано 2110 преступлений в расчёте на 100 тыс. чел.[138], в пересчёте на всё население 2,994 млн преступлений, включая 21,1 тыс. убийств

 

Конечно, я понимаю, что это все для тебя не важно и ты меришь уровень жизни только размером дохода и возможностью купить сотовый телефон, но вот в ООН такие данные при оценке в какой стране лучше живется тоже учитывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А тем временем в Латвии

 

Новый президент Латвии намерен тесно сотрудничать с Россией

 

Новый президент Латвии экс-банкир Андрис Берзиньш, избранный накануне 53 голосами парламентариев, в ходе пресс-конференции сообщил журналистам, что намерен работать над улучшением отношений с восточными соседями – Россией и Белоруссией.

 

А.Берзиньш отметил, что за последние несколько лет отношения с соседними государствами стали только лучше, и он готов развивать партнерские отношения. Кроме того, новый президент изъявил готовность давать интервью на русском языке, чего раньше прибалтийские лидеры старались не делать.

 

"Переключусь на любой язык, который будет более нужным", - заявил глава государства, отметив, что на приемлемом уровне владеет английским и немецким языками.

 

Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/03/06/2011/598633.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По оценке ЦРУ за 2010 год, средняя ожидаемая продолжительность жизни на Кубе составляет 77,64 лет.

А что же ты дальше не процитировал?

 

По оценке ЦРУ за 2010 год, средняя ожидаемая продолжительность жизни на Кубе составляет 77,64 лет.[36] Поскольку Куба является страной закрытой для объективного контроля международных организаций, зачастую приходится пользоватся информацией, распространяемой самим кубинским правительством. Поэтому такая информация не может считатся объективной, например в широкие массы запущен миф о том, что кубинская медицина-лучшая в мире, или о том, что Куба имеет самый низкий среди стран Американского Континента (за исключением Канады) уровень младенческой смертности

 

Вывод: никаких доказательств этой статистики нет. Что там насвистел Рауль Кастро , то и понеслось по волнам.

Все другие факты можно проверить, поэтому там сильно не наврёшь. А продолжительность жизни на Кубе никто проверить не может. Даже теоретически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много в каких странах нет точной информации, в том числе и в России и в Китае и те и другие врут. Но за не имением более достоверных данных принимаем эти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Много в каких странах нет точной информации, в том числе и в России и в Китае и те и другие врут. Но за не имением более достоверных данных принимаем эти.

С тобой спорить, что совой об пень стучать.

 

В России есть оппозиционные СМИ, есть сотни тысяч сайтов, есть тысячи международных наблюдателей, экспертов и т.д. НА КУБЕ НИЧЕГО ЭТОГО НЕТ!

Наши статистические данные в основном легко проверяются. Кубинские данные никто проверить не может в принципе. Хоть 100 лет нарисуй продолжительность жизни - один хер иностранцам не дадут проверить ни рождаемость, ни смертность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Кубе очень хорошая система здравоохранения. На бумаге естественно, по другому при коммунизме не бывает. Революционеры решили, что много врачей и больниц это хорошо, это продвинутое общество и наплодили врачей огромную кучу.

 

На Кубе аж 590 врачей на 10,000 человек. В Германии 340, в США 230, а в Японии 200. Но кубинцы как-то не подумали, что врачей неплохо бы кормить, строить больницы, покупать оборудование и так далее. В результате больницы находятся в таком состоянии

2847b894fab0.jpg

Доктор

fe6f1173030d.jpg

Не везде туристам можно фоткать. Я просил своего гида водить меня только туда, где фоткать и вообще бывать туристам нельзя.В больнице, когда достаешь фотик, врачи и медсестры очень нервничают. Так выглядит палата

91b408414e71.jpg

Полная разруха. Зато врачей много

И коммунизм, олигархов нет. Все равны. Кроме руководства страны, конечно.

e8c55a988aef.jpg

А это магазин для говна. Ровно так выглядят все кубинские магазины чуть вдали от туристических районов. В них ещё стоят огромные очереди и, понятное дело, в них никогда ничего нет. Некоторые товары можно купить из-под полы.

b11e4116f95d.jpg

Я такое помню у нас, когда сам в очереди за яйцами стоял, так как больше, по-моему, 5ти штук в одни руки не отпускали, номер на руке записывали - 1287 вроде. Стояли с 7 утра где-то, несколько яйц получали где-то к 8 вечера. Коммунизм...

 

Это я хорошо помню, поэтому очень нервничаю когда кто-то пиздит о том, что в СССР было круто, а сейчас всё плохо. Поживи-ка съезди, друг, на Кубу без долларов недельку.

 

Всё продается без тары, из мешка. Приходят со своими банками. Тут все цены в местных деньгах, эти цены жестко контролируются государством. Если попробовать что-то в этом магазине дороже продать - в тюрьму посадят. А по таким ценам продавать нафиг никому ничего не нужно. Поэтому в них ничего нет и народ кушает один раз в день в лучшем случае. Но это ничего, в Северной Корее траву в парках жрут.

 

Стоит ли говорить, что в этих магазинах мыла, туалетной бумаги и прочих буржуазных товаров нет вообще в принципе, как и автомобилей.

 

Продается всё по талонам.

 

Когда-то были магазины с одеждой по талонам, но их лет 20 назад отменили. Видимо решили, что все уже обзавелись. Поэтому ходят все в старье или в том, что подарил кто-то из "людей". Хотя народ достаточно образованный и себя, насколько это возможно, уважает - выглядят все неплохо, оборванные не ходят. У меня гид, знающий отлично Гавану и 4 (!) языка, выпросил несколько старых носков и майку.

там ещё до хрена фото:

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/maxkatz/142198.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...