Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Grigory

Кризис. Кто уже празднует его окончание?

Рекомендуемые сообщения

Guber30

Спокойный меня опередил. Вспомните цены на нефть в 2009-ом и сравните с ценами сейчас.

Рост цены в 2010-ом — на 24%. Изменение в бюджете — 4.5%.

А ты правильно подсчитываешь? Изменения акцизов учел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

studentur

А ты правильно подсчитываешь? Изменения акцизов учел?
И давно у нас на нефть/газ акциз ввели? А то я, может, что-то пропустил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

studentur

У всех фирм одинаково.
У всех фирм мира? Или у тебя, и ещё у трёх фирм?

Человек писал про Юго-Восточную Азию, а это: Вьетнам, Камбоджа, Лаос, Мьянма, Таиланд, Бруней, Восточный Тимор, Индонезия, Сингапур, Филиппины, Малайзия. Много у тебя вакансий в этих странах? Максимум, Тай, Сингапур и Малайзия. Китай, Япония, Корея, Индия не относятся к ЮВ Азии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
studentur

И давно у нас на нефть/газ акциз ввели? А то я, может, что-то пропустил.

Ты прав, ты кое что упустил. Посмотри Яндекс новости, там множество тем с упоминанием данного сбора. ВОт например:

В первом полугодии 2010 года Москва уже потеряла 8,7 млрд. руб. из-за перераспределения акцизов на нефтепродукты

http://www.mk.ru/economics/article/2010/09...i-dohodov-.html

В связи с повышением акцизов на нефтепродукты

http://www.vedomosti.ru/finance/news/11012...ndpi_v_20112013

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А ты правильно подсчитываешь? Изменения акцизов учел?

В первом полугодии 2010 года Москва уже потеряла 8,7 млрд. руб

Это примерно 250 миллионов долларов?

Как бы нет необходимости считать изменение акцизов, это такая мелкая хрень на уровне статистической погрешности в сравнении со стоимостью всей экспортной нефти. Это много меньше 1% . А рост цен на нефть за год 25%.

Всё таки тебе надо было лучше учиться в школе на уроках математики, чтобы не так путаться в цифрах :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как бы нет необходимости считать изменение акцизов

Там данные были за 2009 год. Я привел просто, что бы показать Григорию, что оказывается акцизы все же существуют. За 2010 навскидку не нашел, а перерывать пол интернета нет желания. Но все же согласить, что просто сопоставлять цену на нефть и доход бюджета мягко говоря не правильно. Есть еще много других вопросов, уровень акцизов, объем добычи, цена на газ, которая от нефти зависит и изменяется с запозданием и т.д. Я просто спросил, говоря, что

Изменение в бюджете — 4.5%.

учитывались ли все эти факторы или взяли только один фактор а остальные отбросили как не нужные.

Всё таки тебе надо было лучше учиться в школе

У меня с оценками все в порядке. И авторское свидетельство тоже есть, не переживай. Правда всего одно и в соавторстве с одним очень хорошим человеком, по остальным заявкам меня американцы и японцы опередили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но все же согласить, что просто сопоставлять цену на нефть и доход бюджета мягко говоря не правильно.

Наоборот именно так правильно считать и надо. У нас акцизы на нефть увязаны с рыночной ценой.

Поэтому изменение цены на нефть приводит к повышению или снижению доходов бюджета при тех же объемах.

 

У меня с оценками все в порядке

А мне кажется не очень. Стоимость проданной нефти навскидку пусть 40 миллиардов долларов в год (без газа).

Тут ты встреваешь с изменение акциза на 0,25 млрд. долларов и требуешь, чтобы тебе пересчитали - а вдруг их не учли.

То есть не соизмеряешь масштаб цифр, которые отличаются на два порядка(в пятьдесят-сто раз!)

 

Скажи на милость - для чего надо учитывать эту мизерную величину? Просто потому что тебе так хочется? Нормальному человеку это не требуется, плюс-минус один процент кого это интересует, если картина и так предельно ясна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наоборот именно так правильно считать и надо. У нас акцизы на нефть увязаны с рыночной ценой.

Поэтому изменение цены на нефть приводит к повышению или снижению доходов бюджета при тех же объемах.

Ну да в общем то, об этом я как то не подумал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

studentur

Ты прав, ты кое что упустил.
Что за линки ты привел? Ты пишешь про нефтеПРОДУКТЫ, а я тебе про цень на НЕФТЬ. Причём речь идет об ЭКСПОРТЕ. Отличаешь разницу между нефтеПРОДУКТАМИ и нефтью? Между внутренним рынком и экспортом (а разговор шёл именно об экспорте в контекте вопроса о сырьевой экономике в России)? Ты, вероятно, путаешь пошлину на экспорт нефти и акциз на нефтепродукты. Это две разные вещи.

 

Я привел просто, что бы показать Григорию, что оказывается акцизы все же существуют.
Ещё раз поинтересуюсь, давно у нас акциз на нефть? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спокойный1

Кстати, а если с налогов на нефть так мало в бюджет поступает то может быть это говорит не о том, что у нас добыча нефти составляет относительно небольшой процент в экономике а о том, что налоги на продажу нефти не оправданно малы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
может быть это говорит не о том, что у нас добыча нефти составляет относительно небольшой процент в экономике а о том, что налоги на продажу нефти не оправданно малы?

Не пиши чушь. У нас налоги на продажу нефти очень высокие.

таможенная пошлина 267 долларов США с тонны нефти

рыночная стоимость нефти примерно 450-500$ за тонну, то есть таможенные сборы составляют половину стоимости продажи нефти.

(1 баррель ~ 136 кг , 1 тонна ~ 7 баррелей)

ЭТО ТОЛЬКО ТАМОЖНЯ!!! А ведь есть ещё налог с прибыли, НДС 18%, и ещё куча всяких налогов и сборов, плюс расходы на добычу и транспортировку трубопроводами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

studentur

Кстати, а если с налогов на нефть так мало в бюджет поступает
Кто такую ересь тебе сказал? :) В бюджет этих денег как раз много поступает. Но бюджет не равен ВВП (ВВП = $1.233 трлн, доходы бюджета = $423,6 млрд, расходы бюджета = $500,2 млрд). В доходах бюджета нефть составляет весомую часть, но по сравнению в ВВП — небольшую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Про Азию не согласен. Год назад запросов на сотрудников из Азии практически не было. Ну просто не было и все тут. А сейчас из некоторых стран запросы приходят постоянно.

 

я сужу не только по словам знакомых...

1.5-1 года назад в РФ сильно стали падать мн-мг трафики - в сша и ю-в азии падений не наблюдалось..

сейчас же и у них падения на 20-50% от того что было 6-9 мес. назад.. операторы их напуганы ...

нет деловой активности (необходимости звонить ) + нет лишних денег =нету звонков... иль это не показатель?

 

p.s. если вздумаешь рассказать про скайп.. так и у скайпа трафики сильно упали... с чего это? а!?

 

p.p.s. а в китае между прочим есть определенный спрос на белых людей :) ток их берут на определенные виды "работ" и в том же Тайланде как бы это было не пародоксально есть женщины за деньги из украины...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Realiv

Азия большая. Чего мы все под одну гребенку? Можно как то по странам конкретизировать. Вот например, ОАЭ, тоже Азия, год назад был полный пизд#ц с вакансиями, сейчас их там навалом. Я сейчас их даже не ищу, сами меня находят. Мы сейчас набираем в три отеля одновременно. Много это или мало? Это больше чем было за весь прошлый год. Другие фирмы тоже собеседования одно за другим проводят. Тоже самое в Бахрейне, Катаре (кстати скоро шейх Катара приезжает персонал набирать, возможно лично). В Египте (это уже правда Африка) потребность в аниматорах, гестах и хостес раз в 20 больше чем год назад. Ну, и список можно продолжить. При этом я конечно же допускаю, что и в Азии и на других континентах есть какие то страны где дела идут хуже и кризис прогресирует.

p.p.s. а в китае между прочим есть определенный спрос на белых людей ток их берут на определенные виды "работ" и в том же Тайланде как бы это было не пародоксально есть женщины за деньги из украины...

В Китае и Тайланде русских мало работает. В Китае к примеру своих крестьян достаточно. В Китае я слышал только, что преподователей приглашают. Мне даже когда то запрос присылали но я в не взялся. В Тайланде зарплаты не большие, через всю страну лететь туда работать не рентабельно, больше потратишь чем заработаешь, туда ездит небольшое количество молодежи с Дальнего Востока. В эти страны русские не едут работать. Пример не совсем удачный. Хотя бы какой нибудь Сингапур расмотрели бы, там много иностранцев работает, правда в основном не русских, но все же можно проанализировать.

 

П.С. Русские женщины за деньги уже помоему нигде экзотикой не являются. ))))) Не удивительно, что во многих странах о русских Наташах такового мнения. Хотя как мне вчера расказывали в скайпе в Азии пошел большой поток девушек из Китая, так что наверное русские им и по этому товару первенство уступят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

studentur

Азия большая. Чего мы все под одну гребенку?
Тебе, вроде, уточнили, что Азия Юго-Восточная. Вернее, сказали в самом начале. Причем здесь ОАЭ? И причем здесь то, что в Тае русских мало работает? Типа, в странах, где не работают русские, кризис, а там, где работают, его нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кризис. Кто уже празднует его окончание?

Возвращаясь к теме.

 

В мировой экономике произошел крах цен на рынке фрахта нефтяных танкеров

 

18.09.2010, 18.57

ЛОНДОН, 18 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Крах фрахтовых цен на нефтетанкеры произошел на мировых рынках, что является свидетельством приближающихся новых экономических трудностей. Об этом сообщает лондонская газета "Таймс".

 

Деловые круги передают, что суточная цена аренды нефтяного танкера упала с 75 тыс долларов в начале минувшего июля до 8,5 тыс долларов в настоящее время. По мнению специалистов, падение цен вызвано сокращением заказов на импорт нефти со стороны стран с новыми рынками, в первую очередь, в Азии.

 

Комментируя создавшуюся ситуацию, издание отмечает, что "появились первые устойчивые признаки того, что мировая экономика замедляет темпы своего роста".

http://www.itar-tass.com/level2.html?NewsID=15507667

 

Цена аренды танкеров упала в ДЕВЯТЬ РАЗ за несколько месяцев. А эксперты конечно жгут - "появились признаки замедления" :) Надо писать появились признаки большого и толстого пушистого зверя(не лиса).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спокойный1

На Войне и Мире уже ответили на эту новость достаточно разумно: сейчас то ли изменения какие-то во фьючерсах произошли, то ли цены на них нестабильны, поэтому сейчас не выгодно работать, перепродавая фьючерсы по спекулянтской схеме, и народ перестал хранить нефть, а поскольку хранилищ сильно не хватало, то арендовали танкеры, и в них держали нефть в огромных количествах. Сейчас просто этого нет, поэтому и пузырь цен сдулся. Как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех! Давно не писал, был немного занят.

 

Уважаемый спокойный!

 

Возвращаясь к нашему диалогу о сырьевой экономике. Позвольте с вами не согласиться.

 

«Что бы продать, что-то ненужное, нужно сначала купить что-то ненужное» ©

 

Экспорт просто так не появляется, что бы экспортировать то же самое сырье, его нужно сначала добыть, переработать, транспортировать, а уже потом экспортировать. Вот это и есть сырьевая экономика, когда основная доля экономики работает на добычу, переработку и транспортировку сырья. Еще раз повторюсь, если большая часть экономики работает в сырьевом секторе, то это сырьевая экономика. И это вовсе не экспорт сырья, как вы указываете. Давайте посмотрим на цифры.

 

0_38a5b_72eac5f1_XL.jpg

 

Порядка 40% всей экономики в 2009 году было задействовано в сырьевом секторе (без учета сельхозпроизводства). Экспорта без экономики не бывает!

 

Давайте посмотрим экспорт.

 

0_38a5a_a7819eb_XL.jpg

 

Как видно, порядка 90% экспорта составляет сырье или полуфабрикаты для дальнейшего производства.

 

Вот такая картина. Кстати тут нет ничего предосудительного, так как торгуем тем, что есть. Ведь наша экономика была разрушена и фактически нам сырьевая экономика нам была дана, при рождении России. То есть наше место в мировой торговле, как сырьевая страна.

 

Яркий пример наш регион. До 90х годов только на территории города было ряд крупнейших предприятий. Таких как АЗХО, Трикотажный комбинат, Станкостроительный завод, Астраханский рыбокомбинат, Астраханьконсервпром, молокозавод, электронный «Экспресс», «Прогресс» и ряд других, которые выпускали конечный продукт. Вместо них осталось единственное крупное предприятие это Газпром. Вот вам и сырьевой регион.

 

А сгнил и развалился СССР на 90% по внутренним причинам, в том числе из-за экономической несостоятельности.

Если постоянно жить не по средствам, то рано или поздно наступит банкротство.

 

Уважаемый спокойный1, вы хотите сказать, что западная экономика приносит прибыль. Да она планово-убыточная. На западе, экономика убыточная!

 

В СССР экономика была рентабельной. Половину мира кормил СССР, при этом вторую половину мира США обложили колониальным налогом. И вы после этого хотите сказать, что СССР развалился по внутренним причинам? По СССР много спорных моментов и многое неизвестно, хочу лишь привести слова Авантюриста.

 

А я не зря упомянул про экономическое соревнование СССР и США. Производительность труда в промышленности в СССР объективно была ниже, чем в США - по автоматизации и роботизации мы им проигрывали без вопросов. 270 миллионный СССР был вынужден тратиться на оборону против миллиардного военного блока колониальных держав. Помимо этого, приходилось подкармливать чуть ли не четверть планеты. И главное - никто не может упрекнуть СССР в эффективном расходовании заработанных средств - то целинную глину освоим, то кукурузой приполярье засеем, то тракторов произведем столько, что хоть всю планету запахивай. Но несмотря на все это, национальная экономика СССР была прибыльной и через 15 лет после того, как национальная экономика США разорилась. И произошло это именно потому, что когда в США в реальном производстве было задействовано 15% населения, в СССР такового было 60%. И даже трехкратное отставание в производительности труда все равно давало СССР совокупное преимущество перед США. А если бы у нас было получше с автоматизацией производства, сельского хозяйства и ресурсодобычи, то нам даже в отсутствие "механизма разумного распоряжении такими ресурсами" хватило бы на 40 сортов колбасы и черкесские ДЖИгитыНСЫ, и СССР сейчас пугал бы эксСША ядерными ракетами из Социалистической Республики Калифорния и Канадской Народной Республики.

Если бы СССР не приходилось тратить 35% национального продукта на военную машину, в попытке обезопасить себя от агрессивного амерофашисткого окружения, факт которого сегодня становится очевидным даже самым тупым либерастам, то и на фармацевтику денег хватало бы. А так в СССР пришлось выбирать из двух направлений - эффективная профилактика или эффективное лечение. Обе стратегии СССР не потянул бы по ресурсам, с учетом военных и "интернациональных" расходов. Выбрали первый путь, как более дешевый и, в целом, более результативный. Народную мудрость поди все знают, что легче сберечь здоровье, чем потом вылечиться. Поэтому у нас была система сплошной диспансеризации, вакцинации, бесплатного вызова участковых, и т.п., не считая большой работы по массовой и детской физкультуре и туризму. Вы слыхали про сплошную регулярную бесплатную диспансеризацию населения в Штатах?

А 21-й со всей очевидностью это опроверг. Сейчас весь либеральный мир со всей дури трахнет мордой об стену, а несколько десятков наций просто убьет. И чего Вы тогда будете рассказывать? Что то, что миллиардный колониально-рыночный Запад смог за 70 лет задушить военными расходами 270-ти миллионный СССР - это свидетельство имманентной порочности плановой системы, а то что он сам безо всякой помощи сдох за следующие 20 лет - это так, небольшие перекосы, но вообще либерализм-монетаризм - лучший, потому что это истина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чой то я думал, что СССР не развалился, а его развалили.

Работали с элитой, по ее переманиванию на свою сторону. Также работали с народом по его спаиванию, и растлению (не в сексуальном смысле, хотя и это присутствовало). Слабый маневр проводили начиная с 40-х годов - планомерно работая в области нравственности, а сильный маневр осуществили с помощью Мишани Горбачева и современной ему высшей элиты. Использовали тот факт, что советской элите очень уж хотелось стать легальной Элитой). Наш народ оказался не готовым к подобного рода информационной агрессии, по причине банального непонимания происходящих процессов. Все считали, что рост потребительского сознания, безнравственности, алкоголизма это естественные и даже положительные процессы, которые характеризуеются словами "свобода" и "достаток". На эту тему можно говорить много, но истинные причины развала Союза лежат в области нравственности и психологии, нежели в облати экономики, ВПК и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще раз повторюсь, если большая часть экономики работает в сырьевом секторе, то это сырьевая экономика.

Порядка 40% всей экономики в 2009 году было задействовано в сырьевом секторе (без учета сельхозпроизводства)

1) 40% - это меньше половины какбэ.

2) почему без сельского хозяйства? оно что экономикой не является?

3) почему нет сферы услуг, туризма, даже строительства нет?! :o

Дальше разбирать лень. Вы подменили понятие экономики на промышленное производство, да ещё и с цифрами напутали. Смотрим вашу таблицу:

Добыча полезных ископаемых - 5093

обрабатывающее производство - 14439 млрд. руб

Электроэнергетика(вода и пр) - 3155

===========================

Итого вся "экономика": 22685 млрд.

 

5093 от 22685 у меня получается всего 23% даже от вашей обрезанной странной экономики. Если же экономику считать полностью, то этот процент будет ещё меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемый спокойный1, вы хотите сказать, что западная экономика приносит прибыль. Да она планово-убыточная. На западе, экономика убыточная!

То что западная экономика убыточная никак не оправдывает убыточность и недостатки советской системы.

Они убытки покрывают за счет эмиссии, неоколониализма и прочих схем. СССР убытки таким образом покрыть не мог поэтому обанкротился. Где я говорил, что капитализм эффективнее? Я даже оговорку по этому поводу специально сразу дал.

 

В СССР экономика была рентабельной. Половину мира кормил СССР,

Вы сильно преувеличиваете. СССР в чистом виде кормил только Кубу, некоторым странам помогал продуктами в короткие периоды времени. А вообще СССР закупал зерно в Канаде - вы и с этим будете спорить? Не мог Советский Союз кормить половину мира - нам самим продуктов хватало по минимуму.

 

Производительность труда в промышленности в СССР объективно была ниже, чем в США - по автоматизации и роботизации мы им проигрывали без вопросов.

А по уровню жизни что впереди США были?

270 миллионный СССР был вынужден тратиться на оборону против миллиардного военного блока колониальных держав

Ну это чистейшая демагогия.

Почему США считают вместе с союзниками ( с Канадой и Японией), а СССР без стран Варшавского договора? А это навскидку 80 миллионов жителей. Плюс Куба - 10 миллионов человек.

Почему не учитывается социалистический Китай с 700 миллионов человек населения, против которого и США и Япония тоже должны были держать часть сил.

А 50 социалистических стран по всему миру с населением за 200 миллионов, что не имели вооружений?

В одном Вьетнаме 70 миллионов человек!!!! Или вы забыли, что США с ними почти 10 лет воевали.

 

Помимо этого, приходилось подкармливать чуть ли не четверть планеты

Очень сильное преувеличение. Можно сказать вообще не правда :)

 

произошло это именно потому, что когда в США в реальном производстве было задействовано 15% населения, в СССР такового было 60%.

Вы хоть вникайте в эти цифры :(

15% населения США обеспечивали уровень жизни выше в три раза, чем 60% работающих советских граждан.

При этом США превосходил СССР почти по всем экономическим показателям :(

 

Если бы СССР не приходилось тратить 35% национального продукта на военную машину, в попытке обезопасить себя от агрессивного амерофашисткого окружения, факт которого сегодня становится очевидным даже самым тупым либерастам, то и на фармацевтику денег хватало бы.

Очевидно, что расходы на оборону в 35% оказались избыточными для советской экономики. Неужели за 20-30 лет нельзя было это понять? Это ещё один факт в подтверждение недостатка социалистического планирования.

Как-то в конце 1980-х попытались подсчитать сколько у нас танков. Оказалось никто точно не знает, даже министр обороны. Плюс минус пять тысяч!!!! В общем около ста тысяч танков и ещё десяток тысяч у всяких венгров и чехов с поляками. Кому они были нужны в таком диком количестве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спокойный1

15% населения США обеспечивали уровень жизни выше в три раза, чем 60% работающих советских граждан.
Ну а фигли не обеспечить четырёхкратное превосходство в эффективности производства, когда резервная валюта есть. :) Можно сказать, этот бой изначально был неравным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну а фигли не обеспечить четырёхкратное превосходство в эффективности производства, когда резервная валюта есть. smile.gif Можно сказать, этот бой изначально был неравным.

Я же не спорю, что условия изначально неравные были. У нас и климат хуже и географическое положение не ахти(нет доступа к дешевым морским сообщениям) и соседей не очень дружественных больше, чем у любой страны мира.

Однако есть у меня сомнения, что американская производительность труда такая уж плохая. Изначально ведь система не была такой убыточной - наоборот в послевоенное время с 1950го по 1970-й США совершили такой экономический рывок, что и Сталин позавидовал бы. Сталин в процентах конечно лучше выглядит, но американцы то подъем совершали от зажиточного по нашим меркам уровня, а Сталин с уровня полной нищеты.

При этом американцы не только обеспечили экономический рост, но и уровень благосостояния утроили. А СССР развивал экономику но при этом уровень жизни рос очень медлено.

 

Так вот период отличного экономического роста у США пришелся на 1950-70 годы, когда не было доллара, как резервной валюты (не в таких масштабах).

 

И опять происходит суживание пространства сравнения. СССР -США и всё. Всё таки СССР был самой большой державой в мире самыми богатыми ресурсами.

А если сравнить страны социализма с их соседями на Западе? Какие такие у ГДР были проблемы в сравнении с ФРГ? У ФРГ не было резервной валюты, и они чисто по-капиталистически по честному " сделали" своих восточных соседей.

Идеальная модель для сравнения эффективности. Два абсолютно одинаковых народа, имеющих одинаковый климат, примерно одинаковое географическое положение, расходы на армию вполне сравнимы. ФРГ хозяйствовали по капиталистически, а в ГДР строили социализм. В результате ГДР проиграло с треском это экономическое состязание.

Да что там говорить, НИ ОДНА СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ СТРАНА даже близко не могла сравнится по развитию экономики со своими соседями капиталистами.

Надо сравнивать Северную и Южную Корею?

Или материковый Китай с Тайванем до 1980-х годов, пока китайцы в общем похоронили социализм и открыто разрешили частную собственность на заводы, фабрики ( это базовый принцип социализма - общественная собственность на средства производства). Как только Китай ввел частную собственность на средства производства - так тут же вырвался в мировые лидеры. Какие вам ещё нужны факты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ФРГ хозяйствовали по капиталистически, а в ГДР строили социализм.

а ты не забыл про знаменитый план Маршалла?.... про всемерную помощь ФРГ из США?... ГДР мы то же конечно оказывали всемерную поддержку, но сравнивать экономику СССР после второй мировой и экономику США в это же время - несерьёзно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты