Dernik

Крещение Господне

Рекомендуемые сообщения

27 минут назад, Dernik сказал:

Совершенно верно. Соблюдать заповеди.

Да, но этого не достаточно.

Если соблюдать все заповеди, но жить мирскими интересами, то таким образом не попадешь в царство небесное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

И вот некто, подойдя, сказал Ему: «Что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?» 

Он же сказал ему: «Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди».

Юноша говорит Ему: «Всё это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне?» 

Иисус сказал ему: «пойди, продай имение твое и раздай нищим – и будешь иметь сокровище на небесах».

Услышав слово это, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение.

Иисус же сказал ученикам Своим: «Истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Nord сказал:

Да, но этого не достаточно.

Если соблюдать все заповеди, но жить мирскими интересами, то таким образом не попадешь в царство небесное.

Достаточно. Две важнейшие заповеди, о которых сказал Христос: "Возлюби Бога всем сердцем своим и возлюби ближнего как самого себя". Любовь смысл всего сущего.

4 минуты назад, Nord сказал:

 

И вот некто, подойдя, сказал Ему: «Что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?» 

Он же сказал ему: «Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди».

Юноша говорит Ему: «Всё это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне?» 

Иисус сказал ему: «пойди, продай имение твое и раздай нищим – и будешь иметь сокровище на небесах».

Услышав слово это, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение.

Иисус же сказал ученикам Своим: «Истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие».

Но ты не приводишь дальнейшие слова. Когда ученики ужаснулись и спросили о том, кто же может спастись, Христос ответил: "Невозможное человеку, возможно Богу".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Dernik сказал:

Достаточно. Две важнейшие заповеди, о которых сказал Христос: "Возлюби Бога всем сердцем своим и возлюби ближнего как самого себя". Любовь смысл всего сущего.

Если будешь любить Бога и ближнего, но работать будешь для себя, то к концу жизни наработаешь большое имение и не сможешь войти в царство небесное. потому что сокровище будет не на небесах, а в семье, детях, деньгах - и там же будет и сердце

«Ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше»  

 

 

 

Изменено пользователем Nord

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Nord сказал:

Если будешь любить Бога и ближнего, но работать будешь для себя, то к концу жизни наработаешь большое имение и не сможешь войти в царство небесное. потому что сокровище будет не на небесах, а в семье, детях, деньгах - и там же будет и сердце

«Ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше»  

 

 

 

Забавно. Любовь предполагает отдачу. Именно поэтому две важнейшие заповеди состоят в любви к Создателю и Его творению (людям). И разумеется в этом случае ты перестаешь быть эгоистом и переходишь на совершенно иной уровень. Но это очень высокие сферы и идеал.

 

 

 

Изменено пользователем Dernik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Dernik сказал:

Забавно. Любовь предполагает отдачу. Именно поэтому две важнейшие заповеди состоят в любви к Создателю и Его творению (людям).

 

 

 

 Если будешь любить клиентов и конкурентов, то не разбогатеешь. Ибо, если не обманешь - то и не продашь. а если не продашь - то не разбогатеешь.

 

Люби ближнего, или богатей - третьего не дано.

Богатый не войдет в царство небесное.

А любящий не будет богатым.

 

Каждому своё (Цицерон)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Nord сказал:

 Если будешь любить клиентов и конкурентов, то не разбогатеешь. Ибо, если не обманешь - то и не продашь. а если не продашь - то не разбогатеешь.

 

Люби ближнего, или богатей - третьего не дано.

Богатый не войдет в царство небесное.

А любящий не будет богатым.

 

Каждому своё (Цицерон)

 

Ещё раз. Мы говорим о вере и цели христианина - достижении Царствия Небесного. Любовь, изложенная в заповедях это путь к достижению. Что до богатства, то "не можете служить Богу и маммоне". Насчёт богатства и достижения Царствия Небесного сказал выше - всё возможно Богу. Неисповедимы пути Его и милость к нам грешным велика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Dernik сказал:

Ещё раз. Мы говорим о вере и цели христианина - достижении Царствия Небесного. Любовь, изложенная в заповедях это путь к достижению. Что до богатства, то "не можете служить Богу и маммоне". Насчёт богатства и достижения Царствия Небесного сказал выше - всё возможно Богу. Неисповедимы пути Его и милость к нам грешным велика.

Бог-то может и даст богатому царство небесное, да богатый его не возьмет.

Он будет противиться вступлению в царство небесное.

Чтобы подольше пожить и порадоваться своему богатству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Nord сказал:

Бог-то может и даст богатому царство небесное, да богатый его не возьмет.

Он будет противиться вступлению в царство небесное.

Чтобы подольше пожить и порадоваться своему богатству.

Совершенно верно. Свободу выбора никто не отменял. Часто спрашивают, почему Бог допускает ад? Ответ кроется в этой самой свободе выбора. Если человек в своей жизни противился Богу и жил для себя, то он по своей собственной воле отвернулся от Бога. 

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Dernik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

и не случайно Христа любили в основном  рыбаки, мытари да блудницы - люди отверженные и презренные.

А богатые и знатные его ненавидели и довели до голгофы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Nord сказал:

 

и не случайно Христа любили в основном  рыбаки, мытари да блудницы - люди отверженные и презренные.

А богатые и знатные его ненавидели и довели до голгофы.

Он пришел призвать не праведников, а грешников к покаянию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Христос творил разные чудеса и мог из воды сделать вино, и тремя рыбами накормить толпу

Он мог бы из камня сделать бриллианты, а из песка золото

Почему же он этого не сделал? а остался нищим бродягой 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Nord сказал:

 Христос творил разные чудеса и мог из воды сделать вино, и тремя рыбами накормить толпу

Он мог бы из камня сделать бриллианты, а из песка золото

Почему же он этого не сделал? а остался нищим бродягой 

 

Не тремя, а пятью хлебами и двумя рыбами. При этом чудо не являлось самоцелью, а было сделано для того чтобы накормить голодных людей, пришедших на Его проповедь и проголодавшихся. То есть любовь, о чём говорил выше. Что до богатства я также привел слова Христа о том, что нельзя служить Богу и маммоне. Ты внимателен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любой другой на его месте устроил бы производство вина из воды, исцеление слепых и воскресение мертвых.

Сколотил  состояние и  уехал в Рим и купил бы должность прокуратора иудеи и вернувшись на родину был бы избран царём иудейским.

без всех этих ужасов

Озолотил бы и ближних и дальних

Они бы его любили и он их

В чем проблема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Nord не скатывайся в троллинг, это не та тема. Вопрос веры самый важный вопрос для человека. И когда читаешь Евангелия, то понимаешь что слова-то большей части о нашей земной жизни, о том как следует поступать с ближними, о любви и прощении. И как раз Христос в ответ на просьбу фарисеев дать им знамение (чудо) говорил, что не будет дано чуда кроме чуда Ионы (это он говорил о предстоящем воскресении). 

Изменено пользователем Dernik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Nord сказал:

вышеупомянутый тесть жил мирской жизнью, поэтому получил соответствующий результат

Он был сосредоточен на мирском - работа, деньги, дети, дом, сад и пр.

И когда умирал, и понял, что всё, для чего он жил, исчезает как дым, то естественно разочаровался.

Надо было жить, как Христос учил, тогда бы не разочаровался

 

Да нет. Все куда проще и сложнее... 

Тестя умирать отправили домой. Отсыпали каких-то обезболивающих и выписали, что б статистику больницы не портил своей смертью. А еще бывшее начальство, то самое начальство, которое любило его на всякие съезды отправлять, фоткаться с ним у его краснознаменного экскаватора... те и вовсе уже только на похороны выписали ящик водки и все, в тину. Он еще живой был похоронен теми кому он стал не нужным лишившись здоровья. 

Конечно же семья самое главное в жизни человека. Близкие. Впрочем, за всех не стану такое утверждать. Но тесть был семьянин и семья его не оставила. Не вовремя конечно все случилось... Сын в армии тогда срочную служил (в Приднестровье если кто понимает о чем это, его даже на похороны не отпустили), дочь лежала на сохранении в Пятой на АЦКК... Я, то есть зять,  разрывался между всем этим. Жене (дочери) нельзя было говорить о том, что отец (тесть) болен онкологией, тестю, что дочь (моя жена) на сохранении с угрозой выкидыша... Вот тогда я и понял что значит скоропостижная смерть. Никто не ожидал и никто не хотел ее. Но тут, согласен, человек лишь предполагает...

Да. Тесть-то дожил до своего первого внука, на руках подержать сил хватило. Это были последние его светлые  дни. Как сейчас помню его улыбку. Всегда хмурые, бровастые глаза озарились каким-то внутренним светом. Мощные скулы дрогнули и я увидел то, чего никогда до того не видел - как радуется умирающий человек. 

А потом все вошло в пике. Здоровье тестя слало гаснуть, силы покидали его буквально на глазах. Теща сколько могла - сама таскала тестя на руках, а когда уже не могла - приехал я. Тогда началось самое страшное. Физическая боль, которую испытывал умирающий от рака тесть была ничем по сравнению с его болью от нежелания сознавать свою смерть, принимать ее. Он лежал ухоженный такой, в светлой комнате его руками построенного дома, рядом днем суетилась теща, я дежурил в основном по ночам.

Теми ночами мы с тестем и наговорились, наговорились за всю непрожитую им жизнь. Обычно он спрашивал. Ничего особенного- просто о наших с женой планах, о моих. Мы же тогда с женой только заканчивали институт, страна, правда, то же заканчивалась... Тесть это понимал, видел мои смятения, чувствовал мою тревогу на этот счет... А в его-то жизни всего этого не было. И он чувствовал близость своей смерти одновременно со смертью того государства, в котором доселе даже не сомневался. Это-то и было нам обоим страшно. 

В последний вечер, когда тесть задремал, я ушел на кухню где мы с теще долго сидели и о чем-то говорили словно боясь остаться наедине каждый со своими мыслями. На улице дул холодный январский ветер, сильно дул. И в какой-то момент ветер внезапно стих и мы с тещей отчетливо услышали где-то над крышей звук, словно взмахи огромных крыльев. Это был знак для меня. Я зашел в комнату к тестю, а тесть был мертв. Эти взмахи, похоже, случились в один такт с его последним дыханием. 

Да, мои извинения за такую писанину... Но не думаю, что кто-то все прочтет. Сейчас так не принято. А написал много- сегодняшняя ночь -  годовщина той смерти. Январская земля стала пухом. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, кесонный сказал:

Тестя умирать отправили домой.

У меня мать так же выписали в 2001 г. Рак груди. Дома умерла. А отца никто брать в больницу не хотел, скорая телефон в ЧС внесла , после операции в онкологии, тоже дома умер. Вот поэтому и статистика по онкологическим заболеваниям у нас такая щадящая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, кесонный сказал:

Да нет. Все куда проще и сложнее... 

Тестя умирать отправили домой. Отсыпали каких-то обезболивающих и выписали, что б статистику больницы не портил своей смертью. А еще бывшее начальство, то самое начальство, которое любило его на всякие съезды отправлять, фоткаться с ним у его краснознаменного экскаватора... те и вовсе уже только на похороны выписали ящик водки и все, в тину. Он еще живой был похоронен теми кому он стал не нужным лишившись здоровья. 

Конечно же семья самое главное в жизни человека. Близкие. Впрочем, за всех не стану такое утверждать. Но тесть был семьянин и семья его не оставила. Не вовремя конечно все случилось... Сын в армии тогда срочную служил (в Приднестровье если кто понимает о чем это, его даже на похороны не отпустили), дочь лежала на сохранении в Пятой на АЦКК... Я, то есть зять,  разрывался между всем этим. Жене (дочери) нельзя было говорить о том, что отец (тесть) болен онкологией, тестю, что дочь (моя жена) на сохранении с угрозой выкидыша... Вот тогда я и понял что значит скоропостижная смерть. Никто не ожидал и никто не хотел ее. Но тут, согласен, человек лишь предполагает...

Да. Тесть-то дожил до своего первого внука, на руках подержать сил хватило. Это были последние его светлые  дни. Как сейчас помню его улыбку. Всегда хмурые, бровастые глаза озарились каким-то внутренним светом. Мощные скулы дрогнули и я увидел то, чего никогда до того не видел - как радуется умирающий человек. 

А потом все вошло в пике. Здоровье тестя слало гаснуть, силы покидали его буквально на глазах. Теща сколько могла - сама таскала тестя на руках, а когда уже не могла - приехал я. Тогда началось самое страшное. Физическая боль, которую испытывал умирающий от рака тесть была ничем по сравнению с его болью от нежелания сознавать свою смерть, принимать ее. Он лежал ухоженный такой, в светлой комнате его руками построенного дома, рядом днем суетилась теща, я дежурил в основном по ночам.

Теми ночами мы с тестем и наговорились, наговорились за всю непрожитую им жизнь. Обычно он спрашивал. Ничего особенного- просто о наших с женой планах, о моих. Мы же тогда с женой только заканчивали институт, страна, правда, то же заканчивалась... Тесть это понимал, видел мои смятения, чувствовал мою тревогу на этот счет... А в его-то жизни всего этого не было. И он чувствовал близость своей смерти одновременно со смертью того государства, в котором доселе даже не сомневался. Это-то и было нам обоим страшно. 

В последний вечер, когда тесть задремал, я ушел на кухню где мы с теще долго сидели и о чем-то говорили словно боясь остаться наедине каждый со своими мыслями. На улице дул холодный январский ветер, сильно дул. И в какой-то момент ветер внезапно стих и мы с тещей отчетливо услышали где-то над крышей звук, словно взмахи огромных крыльев. Это был знак для меня. Я зашел в комнату к тестю, а тесть был мертв. Эти взмахи, похоже, случились в один такт с его последним дыханием. 

Да, мои извинения за такую писанину... Но не думаю, что кто-то все прочтет. Сейчас так не принято. А написал много- сегодняшняя ночь -  годовщина той смерти. Январская земля стала пухом. 

 

Прочёл. Никогда и никого стараюсь не осуждать. Как говорил выше, к сожалению, участь неверующих людей - ощущение бессмысленности существования. Даётся время, смерть не скоропостижная, для того чтобы осмыслить. Несколько десятилетий назад доктор Кюблер-Росс обозначила несколько стадий при терминальной стадии  болезни: от отрицания, до принятия. Она, к слову, как и Модули и многие другие анализировала случаи видений во время клинической смерти и была убеждена в жизни после смерти, но ты же убеждённый... Ладно, не мне судить, у каждого свой путь.

Изменено пользователем Dernik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кесонный хорошо написал, но мало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
43 минуты назад, кесонный сказал:

Да нет. Все куда проще и сложнее... 

Тестя умирать отправили домой. Отсыпали каких-то обезболивающих и выписали, что б статистику больницы не портил своей смертью. А еще бывшее начальство, то самое начальство, которое любило его на всякие съезды отправлять, фоткаться с ним у его краснознаменного экскаватора... те и вовсе уже только на похороны выписали ящик водки и все, в тину. Он еще живой был похоронен теми кому он стал не нужным лишившись здоровья. 

Конечно же семья самое главное в жизни человека. Близкие. Впрочем, за всех не стану такое утверждать. Но тесть был семьянин и семья его не оставила. Не вовремя конечно все случилось... Сын в армии тогда срочную служил (в Приднестровье если кто понимает о чем это, его даже на похороны не отпустили), дочь лежала на сохранении в Пятой на АЦКК... Я, то есть зять,  разрывался между всем этим. Жене (дочери) нельзя было говорить о том, что отец (тесть) болен онкологией, тестю, что дочь (моя жена) на сохранении с угрозой выкидыша... Вот тогда я и понял что значит скоропостижная смерть. Никто не ожидал и никто не хотел ее. Но тут, согласен, человек лишь предполагает...

Да. Тесть-то дожил до своего первого внука, на руках подержать сил хватило. Это были последние его светлые  дни. Как сейчас помню его улыбку. Всегда хмурые, бровастые глаза озарились каким-то внутренним светом. Мощные скулы дрогнули и я увидел то, чего никогда до того не видел - как радуется умирающий человек. 

А потом все вошло в пике. Здоровье тестя слало гаснуть, силы покидали его буквально на глазах. Теща сколько могла - сама таскала тестя на руках, а когда уже не могла - приехал я. Тогда началось самое страшное. Физическая боль, которую испытывал умирающий от рака тесть была ничем по сравнению с его болью от нежелания сознавать свою смерть, принимать ее. Он лежал ухоженный такой, в светлой комнате его руками построенного дома, рядом днем суетилась теща, я дежурил в основном по ночам.

Теми ночами мы с тестем и наговорились, наговорились за всю непрожитую им жизнь. Обычно он спрашивал. Ничего особенного- просто о наших с женой планах, о моих. Мы же тогда с женой только заканчивали институт, страна, правда, то же заканчивалась... Тесть это понимал, видел мои смятения, чувствовал мою тревогу на этот счет... А в его-то жизни всего этого не было. И он чувствовал близость своей смерти одновременно со смертью того государства, в котором доселе даже не сомневался. Это-то и было нам обоим страшно. 

В последний вечер, когда тесть задремал, я ушел на кухню где мы с теще долго сидели и о чем-то говорили словно боясь остаться наедине каждый со своими мыслями. На улице дул холодный январский ветер, сильно дул. И в какой-то момент ветер внезапно стих и мы с тещей отчетливо услышали где-то над крышей звук, словно взмахи огромных крыльев. Это был знак для меня. Я зашел в комнату к тестю, а тесть был мертв. Эти взмахи, похоже, случились в один такт с его последним дыханием. 

Да, мои извинения за такую писанину... Но не думаю, что кто-то все прочтет. Сейчас так не принято. А написал много- сегодняшняя ночь -  годовщина той смерти. Январская земля стала пухом. 

 

Спасибо что поделился, друг. Мне твоя печаль, к сожаления, болезненно знакома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
45 минут назад, Nord сказал:

Кесонный хорошо написал, но мало

Прям день сурка какой-то :D Спасибо! Я старался... поменьше написать. Но получилось что получилось. 

31 минуту назад, депутат Крадунов сказал:

Спасибо что поделился, друг. Мне твоя печаль, к сожаления, болезненно знакома.

Печаль - не смысл. Печаль - чувство. А чувство - уже и смысл. 

Поделился, что бы вызвать чувство. По мне так не самое по нынешней жизни плохое.  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
59 минут назад, Rubik сказал:

У меня мать так же выписали в 2001 г. Рак груди. Дома умерла. А отца никто брать в больницу не хотел, скорая телефон в ЧС внесла , после операции в онкологии, тоже дома умер. Вот поэтому и статистика по онкологическим заболеваниям у нас такая щадящая.

У меня было две мамы. Одна, настоящая, жива. А второй - тещи, уже нет. И там своя история. Похожая на твою. Но в другой раз 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
47 минут назад, кесонный сказал:

По мне так не самое по нынешней жизни плохое. 

Да. В связи с острым отравлением нацизмом среди российского населения, человечности очень не хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, депутат Крадунов сказал:

Да. В связи с острым отравлением нацизмом среди российского населения, человечности очень не хватает.

Так о тош. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя по большому счёту никто из нас не знает как будет умирать. Достаточно ли силы воли и веры окажется. Но перед смертью все равны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...