Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Alt-F4

Виктор Пелевин

Рекомендуемые сообщения

Сkваир Да кого хочешь того и ругай, что хочешь, то и читай, мне по хую до тебя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока прочитал ток "Затворник и шестипалый" и "Generation П" понравилось жутко!

Слышал что по "Generation П" в Голивуде собираються фильм делать!!! С Хабенским вроде в главных ролях!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сkваир

 

Дружок, твои гениальные мысли ,тебе мешают.Ты лучше,если в чем-либо не разбираешься,не высказывайся публично.Желание порисоваться ,с помощью обсирания непонятных для тебя вещей,проявляй другим способом.

Хотя,если ты чувствуешь свою сранную гениальность -то тебе будет тяжело шагать по жизни.

Могу заявить вполне ответственно,ты лучше повнимательнее почитай самого Пелевина еще пару-тройку раз,может,что и придет в твою голову поумней.

Удачи тебе "начинающий критик" :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

u.gagarin.

только таким как ты необходимо несколько раз прочесть кальку, чтобы понять, что она есть... :rip:

 

"с помощью обсирания непонятных для тебя вещей" :clap_1:

 

Добавлено ([mergetime]1134771029[/mergetime]):

KHz

молодец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

KHz

u.gagarin.

Сkваир

Ой, зарекалась я влезать в чужие разговоры...а вот нос длинный не позволяет... Вы знаете, не хочу никого ни ругать, ни поддерживать: мне лично Пелевин не нравится и я считаю его произведения псевдолитературой...однако они имеют право на существование, пола находятся те, кто их читает. Мне хватило Чапаева. Но дело не в этом. Как можно говорить о литературе, о том, что считается прекрасным, одухотворяющим, и при этом переходить на табуированную лексику?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По стилю написания очень похож на Булгакова.

По мыслям - такой очень модный сейчас микс полумистики, тонко подмеченных жизненных ситуаций и, как результат, нестандартного мировоззрения.

Бизнесс-творчество, рассчитанное на массы. Пишет довольно просто, но занятно. Вот и хорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читал "Омон Ра", "Чапаев и Пустота", отличные книги.

exit1367

Пелевин_-_обкокаининый придурок

Ты об этом несколько раз повторился... комнату от травки нужно иногда проветривать. Поделись, какую книгу ты сейчас читаешь или же последнюю что прочитал, что бы так судить...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как и обо всем том, что не является каким то стндартом или стереотипом,одного мнения быть не может. Я прочитал "Чапаев и пустота", "Шлем ужаса или криатифф о Тесее и минотавре",рассказ "Принц Госплана".Скажу честно,после "Шлема ", прочитал "Чапаева" только потому,что хотел понять,что Пелевин вообще имеет ввиду в своих книгах, и все таки попытаться понять логику его. В общем для меня интересно его творчество немного м другой точки зрения. И еще,когда начинал читать "Чапаев и пустота"(первые главы) мне жутко понравилось, а потом восторг поутих. Сейчас прочитаю "Поколение П",раз уж вы все его так хвалите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал "Ампир В" это просто СУПЕР!

свое виденье того куда девается дырка от бублика

и данные из ОЗУ когда комп выключаешь.... B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Книгу "Generation П" как-то давно на день рождения подарила знакомая. С первых страниц ничего не поняла и отложила книгу до лучших времен... Через некоторое время взяла и прочитала. Потом долго бегала по магазинам... )))

 

В итоге прочитала взахлёб:

"Generation П"

ДПП (нн)

Омон Ра

Желтая стрела

Жизнь насекомых

Чапаев и пустота

Священная книга оборотня

Шлем ужаса

 

Никак не могу найти где можно скачать в нормальном формате и качестве "Ампир В". Помогите ссылкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Книгу "Generation П" как-то давно на день рождения подарила знакомая. С первых страниц ничего не поняла и отложила книгу до лучших времен... Через некоторое время взяла и прочитала. Потом долго бегала по магазинам... )))
Я тоже прочел "Поколение". Очередной закос под "Матрицу" для беловоротничковых. Плюс пропаганда наркоты...

И, что особенно разочаровало, никакой конец. Вообще, складывается ощущение, что с литературой беда. В глобальном смысле. Я уже писал о разочаровании от "Темной Башни", здесь та же история. Стеб, наркота, матричные идеи (эдакий дзен-буддизм) ...и получаем товарища Пелевина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я тоже прочел "Поколение". Очередной закос под "Матрицу" для беловоротничковых.

 

Ага, «закос под матрицу», который вышел в печать на два месяца раньше самой матрицы – круто! Или в данной теме лучше сказать «вау!» :-)

 

Закос под матрицу… млин, как будто «матрица» это эталон оригинальности. Да много ли там оригинальных идей, в матрице этой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы говорите про фильм "Матрица", то какое отношение имеет ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ роман В.Пелевина к киберпанку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ага, «закос под матрицу», который вышел в печать на два месяца раньше самой матрицы – круто! Или в данной теме лучше сказать «вау!» :-)

Серьезно? И раньше съемок? Раньше сценария? Раньше "Темного города" (который был раньше "Матрицы", но со схожим сюжетом). Вам только и "вау" что остается... Наркоконтроля на него нет...

 

Если вы говорите про фильм "Матрица", то какое отношение имеет ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ роман В.Пелевина к киберпанку?

Что вы там видете замечательного? Наркоманский бред? Связь с "Матрицей" прямая. То, что мы видим лишь кажущаяся реальность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давно прочитал всего :-) не для ограниченных людей! водонапорная башня всего больше зацепил =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серьезно? И раньше съемок? Раньше сценария?

 

Хочешь сказать он сценарий украл? Интересно, откуда? Или его на съёмки пустили? Интересно, кто?

 

Раньше "Темного города" (который был раньше "Матрицы", но со схожим сюжетом)

Стоп. Вот это «Очередной закос под "Матрицу" для беловоротничковых» твои слова? С какого боку тут тёмный город нарисовался, почему ж сразу про него не упомянул?

 

Если же ты говоришь об идее иллюзорности всего сущего, то выдвинул её ещё Платон.

 

Вам только и "вау" что остается...

Может и так

 

Наркоконтроля на него нет...

 

Дались тебе эти наркотики. Книга не для детства и юношества где есть положительный герой, который должен быть примером и отрицательный – кубло порока. Люди в данной книжке поступают не так как должны, а как хотят. Предполагается, что читатель способен разобраться, что к чему и не будет считать любое упоминание наркотиков их пропагандой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я тоже прочел "Поколение". Очередной закос под "Матрицу" для беловоротничковых. Плюс пропаганда наркоты...

Чем плоха "Матрица", понять сложно...

Каждый видит в произведении некое отражение Себя, иными словами только то, что он хочет видеть.

В матрице, между прочим, в числе прочего есть и про любовь, и про дружбу и про самопожертвование одного человека ради другого, Вы этого не заметили?

Матрица по сути усовершеннствованная идея х/ф Терминатор :D

Кроме того, это всего лишь - художественный фильм некий вымысел (читай предположение) автора, что есть суть его творчество...

что особенно разочаровало, никакой конец. Вообще, складывается ощущение, что с литературой беда. В глобальном смысле. Я уже писал о разочаровании от "Темной Башни", здесь та же история. Стеб, наркота, матричные идеи (эдакий дзен-буддизм) ...и получаем товарища Пелевина.

Прочитайте "Затворник и Шестипалый", мне очень понравилось ;)

Чем плох Дзен-Буддизм, понять опять сложно... ;)

А главное какая связь между творчеством Пелевина, х/ф "Матрица" и Дзен-Буддизмом?...

Дзен (дзэн, чань) – японское название одной из школ буддизма махаяны, в основном сформировавшейся в средневековом Китае. В Китае эта школа имеет название Чань. Зародился Дзен в Индии благодаря деятельности монаха Бодхидхармы

Основа концепции дзен – положение о невозможности выразить истину человеческим языком и образами, о бессмысленности слов, действий и интелелктуальных усилий в достижении просветления. Согласно дзен, состояние просветления может быть достигнуто внезапно, самопроизвольно, исколючительно путем внутреннего переживания. Для достижения состояния подобного переживания дзен использует практически весь спектр традиционных буддийских методик. На достижение просветления могут оказывать влияние и внешние раздражители – например, резкий крик, хлопок и т.д.

Дзен-Буддизм, Zen – образ жизни и взгляд на жизнь, образец того, что в Индии и Китае именуют «Путь освобождения», в этом смысле дзен-буддизм родственнен даосизму, веданте и йоге. Точного словесного определения этому термину не существует. В историческом отношении дзен есть результат слияния древних культур Китая (по большей части) и Индии, с XII века дзен стал пропагандироваться и в Японии. (ВЧ)

Голубев М. «Энциклопедия чудес, загадок и тайн»

 

Раньше "Темного города"

Посмотрите "13 этаж" - это было задолго до матрицы, вот уж где для Вас будет широкое поле для критики :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ...уею дорогая редакция. Dernik, не нравится творчество Пелевина- ваше право, но ЧУШЬ писать не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я ...уею дорогая редакция. Dernik, не нравится творчество Пелевина- ваше право, но ЧУШЬ писать не надо.

Чушь это ваша аргументация. Т.к. ее нет.

Чем плоха "Матрица", понять сложно...

Я разве писал о том, что она плоха? Просто данная идея была им переработана.

Матрица по сути усовершеннствованная идея х/ф Терминатор

Нет, в Матрице совершенно иная идея.

Хочешь сказать он сценарий украл? Интересно, откуда? Или его на съёмки пустили? Интересно, кто?

Роман вышел в 99 году. Фильм в прокат в америке в марте 99 года. О чем мы говорим? Я упоминал о "Темном городе", так что у меня нет сомнений в том, что идеи были позаимствованы.

Если же ты говоришь об идее иллюзорности всего сущего, то выдвинул её ещё Платон.

Совершенно верно, но популяризировала идею именно "Матрица".

Что же до конца романа, то полный провал, натянутость ... Кстати, знакомый стал читать, но так и не закончил. Его слова свелись также к "наркоманскому бреду". Еще раз повторю, что мы имеем в сухом остатке? "Матрица" ("Темный город")... Идея того, что все иллюзорно. Не ново. Наркоманские переживания? Только за это ее можно изъять из продажи, т.к. многие могут попробовать, дескать, а что? В книжке так весело!

В общем, повторю, закос под "продвинутых", но на выходе пшик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да причем здесь вообще Матрица?!!! Еще раз повторю: Матрица -классический киберпанк. Обсуждаемая книга В.Пелевина прежде всего -книга о ПОКОЛЕНИИ, на примере типичного представителя Владилена. Конечно там присутствует очень яркий фон характерный в 90- е годы , наркотики, отморозки, но прежде всего - это поиск СЕБЯ в этом времени. Если сравнивать , то с Ремарком "Три товарища", или одна из моих любимых гниг "Фиеста" Хемингуэя. И потом книга написана ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫМ слогом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пелевин очень напоминает бегущего Форест Гампа...

Чувак прикалывается "по-своему", а за ним бежит толпа почитателей, толкователей, интеллектуалов находящих "глубочайший смысл", недоступный для "ограниченного быдла".

А смысла нет, это просто прикол B)

Бизнес-проект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты