Dernik

Идеология в современной России или назад в 1937 год

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Xeon_sv сказал:

Я не буду знакомиться с православными пророчествами потому что я хорошо знаком с православной ложью.

Дело еще и в том, что официальная Церковь дистанцируется от этих пророчеств, считая их результатом воздействия на души людей дьявола - за редкими исключениями.

3 часа назад, Xeon_sv сказал:

Я не вижу в будущем места религии. Никакой.

Почему? Разве люди - меняются? Разве человек по сути своей - изменился, и уже не такой, как 1000 или 2000 лет назад? Люди имеют крайне поверхностное образование, без основ, поэтому легко верят в сверхъестественное, они верят в приметы и т.д. - как тысячелетия назад. Большинство населения - тёмное, живёт чувствами, а не умом, ему легко запудрить мозги (чем и занимается власть и всякие аферисты) . То есть, человечество по-прежнему воспроизводит и будет продолжать воспроизводить религию.

35 минут назад, Xeon_sv сказал:

Всегда было ощущение, что творится хаос и хуже быть не может.

Почему? Очень даже может. События имеют свойство развиваться от плохого - к худшему (если не затрачивать ресурсы) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Niels сказал:

Почему? Разве люди - меняются? Разве человек по сути своей - изменился, и уже не такой, как 1000 или 2000 лет назад?

Да, люди меняются. Что значит по сути?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Niels 

58 минут назад, Niels сказал:

Дело еще и в том, что официальная Церковь дистанцируется от этих пророчеств, считая их результатом воздействия на души людей дьявола.

В любом случае я считаю церковь беспринципной аморально организацией, лишь озвучивающей идеалы православия. Я не хочу огульно хаять всех связанных с РПЦ и с РКЦ как минимум, всегда и во все времена были искренние и бескорыстные служители, всю жизнь стремившимся именно к идеалам. Идеалы, в общем, ИМХО, неплохие, не все конечно. По крайней мере именно с появлением авраамических религий священнослужители начали прививать пастве хоть какой-то гуманизм. 

58 минут назад, Niels сказал:

Почему? Разве люди - меняются? Разве человек по сути своей - изменился. и уже не такой, как 1000 или 2000 лет назад? Люди имеют крайне поверхностное образование, без основ, поэтому легко верят в сверхъестественное. они верят в приметы и т.д. - как тысячелетия назад. Большинство населения - тёмное, живёт чувствами, а не умом, ему легко запудрить мозги (чем и занимается власть и всякие аферисты) . То есть, человечество по-прежнему воспроизводит и будет продолжать воспроизводить религию.

Люди, ИМХО, меняются. Образование становится доступнее. Раньше говорили, что высшие силы на небесах, потом небеса исследовали вдоль поперек и, естественно никаких высших сил не нашли. Теперь церковь говорит - высшие силы растворены в космосе.

 

Еще один ну очень характерный пример. Церковь достаточно точно "вычислила" дату "сотворения мира", как вы наверное знаете, до 1700-го года в России было летоисчисление именно  от "сотворения мира". Так вот, наполеон привозит из египта розеттский камень, шампольон начинает читать древнеегипетские иероглифы. Собирается ехать в египет с экспедицией. И тут церковники явно поняли - дело запахло жареным. "Дата" "всемирного потопа" то вычислена (2104 год д.н.э.) а как бы там в египте чего "неправильного" не нашлось, ведь по библейской легенде то потоп все постройки уничтожил. Церковь пыталась саботировать экспедицию шампольона в египет, не вышло. Естественно, куча "неправильных" построек вылезла моментально. Это было довольно эпическое обмакивание в субстанцию среднего рода. После этого теория эволюции дарвина уже не так шокировала.

 

Просто мне все время, скажем так, аллегорически наступление на религию представлялось следующим образом. Представьте себе людей, заходящих в абсолютно неосвещенный дом. Они входят и начинают включать свет. Каждое научное открытие - как включенная новая лампочка. Кругосветное путешествие, отказ от геоцентризма и.т.д. Когда мы откроем все законы физики, медицины и.т.п и разумно все объясним формулами и закономерностями религии просто не будет места. Если проще, людям не придется ни в кого верить так как они будут все знать. Или во всяком случае будут иметь такую возможность, т.к. знания будут доступны.

 

ИМХО, когда это произойдет, надо будет очень серьезно задуматься о небольшой реформе образования, в частности о том, чтобы после исчезновения понятия "грех" очень сильным осталось бы понятие "совесть". Т.е. ни в коем случае нельзя забывать при том, что религия при всех недостатках учит человека морали. 

 

Я конечно понимаю, что даже во вроде как относительно просвещенных странах есть дремучие люди. Скажем в штатах те, кто на полном серьезе верят, что земля плоская. Но это, естественно, забавное исключение.

 

58 минут назад, Niels сказал:

Почему? Очень даже может. События имеют свойство развиваться от плохого - к худшему (если не затрачивать ресурсы) .

На этот счет я дискутировать не буду, просто напомню Вам лишь Вашу же фразу о том, что мира на Земле не было почти никогда. Люди действительно имеют свойство забывать плохое, многое из современности они уже воспринимают как данное. Вот вы врач, я изучаю историю медицины. Мы с Вами знаем, что где-то 120 лет назад люди умирали от туберкулеза легких, надежного лечения не существовало, можно было лишь оттянуть кончину. То же самое с лепрой (проказой) множеством других заболеваний, которые из неизлечимых стали вполне излечимыми. Сейчас большинство этого не знают, когда читают, многим становится дико, что вот так умирали. Поэтому, ИМХО, представления о том, что "шеф все пропало", они, если хотите, изменяются со временем. Да и само время их меняет. Допустим в начале 15 века на территории княжество московского "все приплыли", это когда нападают монголо-татары или крымские татары. А сейчас, условно говоря, крах интернета будет восприниматься также. 

Изменено пользователем Xeon_sv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Sergey Pro!! сказал:

Да, люди меняются. Что значит по сути?

Люди раздираемы теми же страстями, что и 1000, и 2000 лет назад. Люди так же темны, так же склонны принимать решения на основании чувств, а не из рациональных соображений. Человек за прошедшие тысячелетия - не улучшился.

1 час назад, Xeon_sv сказал:

Представьте себе людей, заходящих в абсолютно неосвещенный дом. Они входят и начинают включать свет. Каждое научное открытие - как включенная новая лампочка. Кругосветное путешествие, отказ от геоцентризма и.т.д. Когда мы откроем все законы физики, медицины и.т.п и разумно все объясним формулами и закономерностями религии просто не будет места. Если проще, людям не придется ни в кого верить так как они будут все знать. Или во всяком случае будут иметь такую возможность, т.к. знания будут доступны.

Процесс познания бесконечен. Новые открытия и новые знания дают ответы на ранее поставленные вопросы, но вместе с тем порождают кучу новых вопросов.

1 час назад, Xeon_sv сказал:

Мы с Вами знаем, что где-то 120 лет назад люди умирали от туберкулеза легких

И сегодня умирают, при чем - в России.

1 час назад, Xeon_sv сказал:

То же самое с лепрой (проказой) множеством других заболеваний, которые из неизлечимых стали вполне излечимыми.

То, что от лепры сегодня не умирают и даже не заболевают лепрой - заслуга, судя по всему, не человека и не ученых, а - природы.

1 час назад, Xeon_sv сказал:

Поэтому, ИМХО, представления о том, что "шеф все пропало", они, если хотите, изменяются со временем.

"Всё пропало" - остаётся, уровень только меняется. У последующих поколений "всё пропало" - на другом, более высоком, уровне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я конечно не могу указывать модератору, но меня терзают смутные сомнения, что оффтоп просто через край и размышления о религии лучше вести в соотв разделе. А так по тому что сказано просто детский лепет и самонадеянность. Величайшие и доселе недостижимые идеалы христианства названы неплохими, забыто сколько ученых были искренне верующими, а надежда что вот немного и наука все объяснит, вообще из дремучего советского периода богоборчества. Пока лишь обратная тенденция, многие врачи и ученые говорят о том, что человек это не просто материальная субстанция, есть нечто не поддающ пониманию и картина мира гораздо сложнее нежели рисует нам материализм. А замену греха совестью это, конечно, высший пилотаж, тк совесть легко может быть заглушена именно грехом и если убрать данное понятие греха мир просто вступит в свои последние дни. Какие то небеса были исследованы и ничего не найдено, ощущение, что автор прочел методики атеистов пятидесятилетней выдержки и рассуждает в стиле Гагарин в космос летал, но Бога не видел. Небеса, милчел, в христианстве олицетворяют духовную иноматериальную природу как и дух человека, в котором частица божественной искры. Так что все это наивно и печально одновременно. Но ничего все это уходит на смертном одре. Причем быстро и человек остается наедине с собой и вечностью. Прошу прощения за оффтоп 

Изменено пользователем Dernik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Dernik Разговор идёт не только о религии, если вы заметили. Религия может являться частью идеологии. "Православие, самодержавие, народность", помните? 

 

Слегка личный вопрос на будущее - какой у вас профиль образования? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Xeon_sv сказал:

В любом случае я считаю церковь беспринципной аморально организацией, лишь озвучивающей идеалы православия.

 Странная логика. Если организация озвучивает прекрасные добрые идеалы, призывает любить людей и делать добро - это разве плохо? 

 Например ВКОНТАКТЕ или одноклассники пропагандируют наркотики или уголовную романтику, но к ним вы равнодушны и снисходительны. Телевиденье гонит чернуху, газеты ниже плинтуса. Интернет деградирует на глазах. 

 По сути единственная крупная структура в мире которая проповедует добро - и вы недовольны именно церковью? Откуда такая предвзятость, извините?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Vezzliv сказал:

 Странная логика. Если организация озвучивает прекрасные добрые идеалы, призывает любить людей и делать добро - это разве плохо? 

 Например ВКОНТАКТЕ или одноклассники пропагандируют наркотики или уголовную романтику, но к ним вы равнодушны и снисходительны. Телевиденье гонит чернуху, газеты ниже плинтуса. Интернет деградирует на глазах. 

 По сути единственная крупная структура в мире которая проповедует добро - и вы недовольны именно церковью? Откуда такая предвзятость, извините?

Меня нет в соц сетях, не смотрю телик. Причины "недовольства" церковью я озвучил. Религия породила в людях слишком много ненависти, из за чего пролилось слишком много крови. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Xeon_sv сказал:

Меня нет в соц сетях, не смотрю телик. Причины "недовольства" церковью я озвучил. Религия породила в людях слишком много ненависти, из за чего пролилось слишком много крови. 

Вас нет в соцсетях и поэтому вы их не замечаете.

вас нет в церкви ( очевидно) но вы ее обличаете? Где логика? 

 

при этом церковь все же призывает любить и делать добро, а соцсети и ТВ несут чистую грязь, но виновата только церковь?  Очень избирательный подход

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Vezzliv сказал:

Вас нет в соцсетях и поэтому вы их не замечаете.

вас нет в церкви ( очевидно) но вы ее обличаете? Где логика? 

 

при этом церковь все же призывает любить и делать добро, а соцсети и ТВ несут чистую грязь, но виновата только церковь?  Очень избирательный подход

 

Я сознательно ушёл из церкви через 15 лет. 

 

Моё отношение к соц сетям негативное, подробно обсуждать не буду. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Xeon_sv сказал:

. Религия породила в людях слишком много ненависти, из за чего пролилось слишком много крови. 

Не могли бы пояснить свою мысль? 

За последние сто лет в мире случилось примерно сто  крупных военных конфликтов, парочка мировых войн. 

Назовите хоть одну из этих войн, которую организовала РПЦ. Или хоть каким-нибудь боком была причастна? 

 

Можно понять когда говорят что Вторую мировую организовал Гитлер, можно  найти список войн которые организовали совершенно не православные США или атеистический Ссср. Но заявлять что христианство ответственно за мировые войны в двадцать первом веке - это за гранью разумения

 

возможно вы сошлетесь на инквизицию или иные события из средневековья, случившиеся 300-500 лет назад , но какое отношение эти события из прошлых веков имеет к современной  идеологии и названию темы? 

 

Никто в здравом уме не обвиняет современных немцев что они  фашисты и должны отвечать за ошибки своих  дедов. Прошло полвека, сменилось пара поколений и все обвинения сняты давно.  Однако нормальным считается обвинять церковь в деяниях 16 века  или крестовых походах, хотя там и прапрапрапрапрадедушек не найти 

 

Изменено пользователем Vezzliv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Xeon_sv сказал:

Еще один ну очень характерный пример. Церковь достаточно точно "вычислила" дату "сотворения мира", как вы наверное знаете, до 1700-го года в России было летоисчисление именно  от "сотворения мира". Так вот, наполеон привозит из египта розеттский камень, шампольон начинает читать древнеегипетские иероглифы. Собирается ехать в египет с экспедицией. И тут церковники явно поняли - дело запахло жареным. "Дата" "всемирного потопа" то вычислена (2104 год д.н.э.) а как бы там в египте чего "неправильного" не нашлось, ведь по библейской легенде то потоп все постройки уничтожил. Церковь пыталась саботировать экспедицию шампольона в египет, не вышло. Естественно, куча "неправильных" построек вылезла моментально. Это было довольно эпическое обмакивание в субстанцию среднего рода. После этого теория эволюции дарвина уже не так шокировала.

 

Просто мне все время, скажем так, аллегорически наступление на религию представлялось следующим образом. Представьте себе людей, заходящих в абсолютно неосвещенный дом. Они входят и начинают включать свет. Каждое научное открытие - как включенная новая лампочка. Кругосветное путешествие, отказ от геоцентризма и.т.д. Когда мы откроем все законы физики, медицины и.т.п и разумно все объясним формулами и закономерностями религии просто не будет места. Если проще, людям не придется ни в кого верить так как они будут все знать. Или во всяком случае будут иметь такую возможность, т.к. знания будут доступны.

Вот это к идеологии в России имеет очень отдаленное отношение и притянуто за уши. Есть соответствующий раздел "Религия", даже тема, посвященная атеизму. По мне так все это можно смело перенести туда, данная же тема создавалась мной с целью понять направленность современной российской идеологии. Но не обсуждения веры или неверия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
48 минут назад, Vezzliv сказал:

Не могли бы пояснить свою мысль? 

Проясню свою мысль. Я не писал про то, что РПЦ провоцировала войны. Я использовал слово "религия". В этом веке было противостояние ирландии и британии, которое подавалось людям как противостояние католичества и протестантства.

У нас "есть" т.н. "исламское государство". Т.е. именно религиозный вопрос мотивировал многих людей на кровопролитие. Сейчас идет вооруженный конфликт в сирии. Как вы заметили, определенную "пикантность" ему придает тот факт, что Асад даже не совсем мусульманин, но при этом управлял мусульманской страной. Чуть не разгоревшаяся война в ираке между шиитами и суннитами. Это только то, что приходит в голову. Повторюсь, я считаю религию порочной вообще. Религия порождает нетерпимость к "неверным", далее ненависть, далее кровь. 

 

16 минут назад, Dernik сказал:

По мне так все это можно смело перенести туда, данная же тема создавалась мной с целью понять направленность современной российской идеологии. Но не обсуждения веры или неверия.

Я не могу ничего переносить даже если бы хотел. У вас есть такое право обратиться к администратору. По поводу того что тема создавалась вами, это же не означает что вам диктовать что в ней обсуждать. Еще раз, религия часть идеологии. Иногда скрытая, иногда небольшая, иногда господствующая. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Xeon_sv сказал:

Проясню свою мысль. Я не писал про то, что РПЦ провоцировала войны. Я использовал слово "религия". В этом веке было противостояние ирландии и британии, которое подавалось людям как противостояние католичества и протестантства.

У нас "есть" т.н. "исламское государство". Т.е. именно религиозный вопрос мотивировал многих людей на кровопролитие. Сейчас идет вооруженный конфликт в сирии. Как вы заметили, определенную "пикантность" ему придает тот факт, что Асад даже не совсем мусульманин, но при этом управлял мусульманской страной. Чуть не разгоревшаяся война в ираке между шиитами и суннитами. Это только то, что приходит в голову. Повторюсь, я считаю религию порочной вообще. Религия порождает нетерпимость к "неверным", далее ненависть, далее кровь. 

 

Я не могу ничего переносить даже если бы хотел. У вас есть такое право обратиться к администратору. По поводу того что тема создавалась вами, это же не означает что вам диктовать что в ней обсуждать. Еще раз, религия часть идеологии. Иногда скрытая, иногда небольшая, иногда господствующая. 

Одно дело говорить о религии и ее влиянии на государство в принятии каких либо решений и совершенно другое обсуждать теологические вопросы. Приведенные мной посты не имеют отношения к идеологии государства, посему, повторю, данные вопросы можно и нужно обсуждать в профильном разделе. Согласитесь, странно обсуждать небеса в интернет интеллигенции. В части ведения войн, так история человечества это и есть по сути история войн, а какую идеологическую начинку подвести дело десятое, раньше католики резали гугенотов, сейчас пробирками в оон трясут. Но это к идеалам религии не имеет отношения. Данные идеалы, буду говорить за христианство, чисты и предельно высоки и войны именно с идеологич накачкой в христианстве практически отсутствовали. Католики и протестанты? Корень протестантизма лежит в желании немецких земель освободиться от владычества папы и Лютер был лишь детонатором. Любую войну можно разложить на части и понять что в ее основе практически нет религии, быть может, первые крестовые походы, да и там не все однозначно. В исламе есть действ моменты по отношению к неверным, но, повторю, все это для раздела религия.

Изменено пользователем Dernik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Xeon_sv сказал:

Проясню свою мысль. Я не писал про то, что РПЦ провоцировала войны. Я использовал слово "религия". В этом веке было противостояние ирландии и британии, которое подавалось людям как противостояние католичества и протестан

 За последнее столетие случилось две мировые войны и более сотни средних войн, в которых погибло более ста миллионов человек. 

 Вы же нашли лишь один пример с Северной Ирландией где при всех натяжках погибло меньше людей чем от автомобильных катастроф за год во всей Англии. 

 100 000 000 погибших в 20 веке

1000 из них в Ольстере 

и Вы утверждаете, что все зло, войны и кровь от христианства?

 

это даже не касаясь самой теории что это религиозный конфликт, а не национальный

англичане вырезали и продали в рабство  две трети населения Ирландии, уничтожали полтысячи лет их язык и культуру,

а вы утверждаете что это  исключительно религиозная война? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Xeon_sv сказал:

У нас "есть" т.н. "исламское государство". Т.е. именно религиозный вопрос мотивировал многих людей на кровопролитие.

Позвольте напомнить хронологию обсуждения. 

Разговор шел об идеологии и православии в России, согласно названию темы.

Вы заявили что все зло  и кровь от религии, и привели пример ИГ( запрещена в России)  

хотелось бы вернутся к теме обсуждения: в чем зло и кровь от Православия за последние сто лет? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, Vezzliv сказал:

 и Вы утверждаете, что все зло, войны и кровь от христианства?

Не утверждаю.

27 минут назад, Vezzliv сказал:

 а вы утверждаете что это  исключительно религиозная война? 

Не исключительно, но с элементами религии тоже. Англичане подавляли католицизм в ирландии, также и у себя. Католицизм выжил и там и там, а ирландцы решили "ответить". В борьбе за северную ирландию (ольстер), есть религиозный элемент.

 

18 минут назад, Vezzliv сказал:

хотелось бы вернутся к теме обсуждения: в чем зло и кровь от Православия за последние сто лет? 

Я уже высказался, не считаю нужным повторять одно и тоже по нескольку раз.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Xeon_sv сказал:

Не исключительно, но с элементами религии тоже. Англичане подавляли католицизм в ирландии, также и у себя. Католицизм выжил и там и там, а ирландцы решили "ответить". В борьбе за северную ирландию (ольстер), есть религиозный элемент.

   В 20 веке в войнах погибло сто миллионов человек, в Северной Ирландии за последние 20 лет погибло примерно в сто миллионов раз меньше людей. Возможно в гибели этого одного человека были религиозные причины, а может и нет. Это не на уровне статистической погрешности, это полный абсолютный ноль 

 

это все ваши аргументы что христианство - это кровь и война? Или еще будут?

Изменено пользователем Vezzliv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, Vezzliv сказал:

   В 20 веке в войнах погибло сто миллионов человек, в Северной Ирландии за последние 20 лет погибло примерно в сто миллионов раз меньше людей. Возможно в гибели этого одного человека были религиозные причины, а может и нет. Это не на уровне статистической погрешности, это полный абсолютный ноль 

Деятельность ИРА не ограничивалась 20-ю последними годами, за весь период противостояния погибло много людей.

 

26 минут назад, Vezzliv сказал:

 это все ваши аргументы что христианство - это кровь и война? Или еще будут?

Не все. Христианство вообще отличалось крайней религиозной нетерпимостью очень долгое время. Преследование христиан в древнем риме имеет вполне конкретные причины. И да, совершенно не помешает вспомнить крестовые походы, насильственную христианизацию прибалтики, части территорий Русского государства. Я не хочу лезть в энциклопедии, но вы наверняка найдете и другие примеры.

 

Я согласен, что в последние наверное лет 150 христианство не особенно ответственно за войны. Но позицию папы римского в годы второй мировой мы знаем, знаем что немецкие солдаты пришедшие на советскую землю имели бляхи "с нами бог", и что их поддерживали христианские священнослужители. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Xeon_sv сказал:

Я согласен, что в последние наверное лет 150 христианство не особенно ответственно за войны. 

Очень приятно, что мы пришли к согласию :) христианство последние столетия проповедует  добро и любовь к людям 

 

5 часов назад, Xeon_sv сказал:

немецкие солдаты пришедшие на советскую землю имели бляхи "с нами бог", и что их поддерживали христианские священнослужители

Среди немецких солдат было несколько миллионов врачей. должны ли мы заклеймить врачей, как разжигателей войны? Ведь их на советском фронте в тысячи раз больше было чем священников . 

 

Немецкие солдаты имели не только пряжки, но и автомобили Шкода, Опель, Порше, Мерседес. Военную технику Бош и Сименс. Можно узнать когда и куда вы писали гневные статьи на этих пособников Гитлера? 

Или вас только смертоносные солдатские пряжки возмущают? 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Vezzliv сказал:

Очень приятно, что мы пришли к согласию :) христианство последние столетия проповедует  добро и любовь к людям

Нужно отделять то, что люди делают от того, что они говорят. У христианства хорошие лозунги, но христиане не живут по ним. Одно только "Возлюби ближнего как самого себя" чего стоит, а уж не укради, не возжелай...А уж кто из них готов подставить другую щёку после удара по первой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Sergey Pro!! сказал:

Нужно отделять то, что люди делают от того, что они говорят. У христианства хорошие лозунги, но христиане не живут по ним. Одно только "Возлюби ближнего как самого себя" чего стоит, а уж не укради, не возжелай...А уж кто из них готов подставить другую щёку после удара по первой?

  Люди не совершенны, вы абсолютно правы. 

Но по сути, кто кроме церкви массово и постоянно призывает делать добро, любить ближнего, помогать другим  и прочая? 

Разве в мире много таких структур?  их очень мало

 

тот факт что люди плохо выполняют заповеди, разве отменяет их необходимость? 

 

У нас врачи очень часто плохо лечат, многие болезни просто не излечимы, но это не  означает,  что медицина вредна и от нее надо отказаться. 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Sergey Pro!! сказал:

У христианства хорошие лозунги, но христиане не живут по ним.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Vezzliv сказал:

и Вы утверждаете, что все зло, войны и кровь от христианства?

Он утверждал, что от религии. Сначала вы зачем-то заговорили об РПЦ, потом о христианстве. Речь о РЕЛИГИИ.

Исламское государство, убивающее людей в десятке стан (Сирия, Египет, Ирак, Филиппины, ряд государств Северной и Центральной Африки, Афганистан), очень неплохой пример.

Вообще, в целом, противостоянии суннитов и шиитов в Йемене имеет религиозный подтекст. Война Израиля с некоторыми соседними странами тоже не просто так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 10 мая 2018 г. в 20:26, Xeon_sv сказал:

В любом случае я считаю церковь беспринципной аморально организацией, лишь озвучивающей идеалы православия

 

В 10 мая 2018 г. в 22:02, Xeon_sv сказал:

Причины "недовольства" церковью я озвучил. Религия породила в людях слишком много ненависти, из за чего пролилось слишком много крови. 

 

2 часа назад, Grigory сказал:

Он утверждал, что от религии. Сначала вы зачем-то заговорили об РПЦ, потом о христианстве. Речь о РЕЛИГИИ.

Перечитайте его сообщения внимательнее. Он говорил именно о церкви и православии. четко и ясно. 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...