Kai

Проблемы с компом

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. 

Есть ноутбук hp pavilion 17-g166ur, проблема: выключается сам по себе, рандомно. Можно почти сразу после загрузки, может денек поработать, и начать выключаться.

Выключается как-будто по питанию, без ошибок. И с аккумулятором, и без.

Отдавал нашему форумчанину Geen, он проверил возможные моменты, но проблема не ушла. Соответвенно перегревы и пр. проверены, и причиной быть не должны.

Он подозревает что проблема в основной плате (я так понимаю мать+проц?).

Но в закупе эта запчасть стоит половину ноута (на момент его покупки), и не факт, что точно она болеет. 

Есть у нас умельцы, которые смогут его посмотреть? Может доноры есть, с подходящими комплектующими?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Mabus пробовал ли он включенную плату давить слегка пальцем (проверяя отвал пайки этой детали)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, форумчане! Перейду к делу.
Есть система с 1700х райзеном, приобретённая в декабре 18-го на computeruniverse и вроде как прошедшая гарантийный ремонт плата от MSI (с полной процедурой возврата к производителю через магазин). Волшебная поддержка что тех, что других ссылались друг на друга за подробностями, да и вроде всё работало, так что я забил на расспросы о том, что там именно не так было и что они в итоге сделали. Система после возврата была под умеренным разгоном (и не исключено, что к изначальным неполадкам привели мои не самые прямые руки при разгоне первичном) и жил я не тужил, пока в попытках избавиться от микростаттеров не полез снова твикать систему и выяснил, что и LinX, и MemTest выдают ошибки. То ли это мой недосмотр при разгоне, то ли я успел поменять какие-то настройки, а возможно, что и деградация каких-то компонентов из-за моих кривых рук или неисправных железок.
Вот это и предстоит (в теории) выяснить человеку (если такой конечно найдётся) со схожим тестовым сетапом, мультиметром, охапкой загрузочных флешек, правильным софтом и, самое главное, головой и руками, способными всё это применять. 
Не исключено, что главный нерабочий компонент находится по другую сторону клавиатуры, так что, в идеале, помочь бы и с разгоном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Проблема с внешний жестким диском, он не в какую не хочет открываться. Выдаёт ошибку 10, это  я так понял связано с драйверами. Но драйвера вроде как последние стоят.
Может стоит заменить USBSTOR или это никак не проблему не решит и жёсткий можно выкидывать на помойку?
 

Кликабельно

Кликабельно
Кликабельно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@queyron не в курсе, уточню.

Но проблема в том, что выключается ноут не всегда. Можно 2-3 минуты ждать, можно день..

Есть подозрение на неё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Genocide сказал:

Доброго времени суток. Проблема с внешний жестким диском, он не в какую не хочет открываться. Выдаёт ошибку 10, это  я так понял связано с драйверами. Но драйвера вроде как последние стоят.
Может стоит заменить USBSTOR или это никак не проблему не решит и жёсткий можно выкидывать на помойку?
 

Кликабельно

Кликабельно
Кликабельно

снять диск и подключить напрямую ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, sovremenik сказал:

снять диск и подключить напрямую ?

А более развёрнуто?
 

15053084141712154.jpg

Изменено пользователем Genocide

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"корбен даллас"

@queyron по нему и гнал. Когда-то. Сейчас проблемы с тем, чтобы система функционировала нормально хотя бы в стоке.

@genom нет. Теперь точно могу сказать, что нет.

Проблемы с перезагрузкой (во-первых). Ребут из-под винды - почти всегда просто чёрный экран. Комп "выключается", на мониторе нет сигнала и всё. Всё работает, но холодное. Реагирует только на удержание пауэр офф (стенд открытый если что). Ребут из биоса - когда как. Нормально заводился только с нуля. Поначалу. Но об этом позже.

Ещё когда всё условно работало, вернул всё в сток (почти), прогнал мемтест внутри калькулятора, ибо под рукой только он и ТМ5 с пресетом от анты777, и на 5 минуте ошибка. Решил прогнать встроенной утилитой винды. Замкнул джампер, сбросил биос. Но из-за проблем с перезагрузкой тест (всё равно) начался после полного выключения удержанием и включением. После авторебута инфы ноль. В просмотре событий только установка на тест перед тем, как он произошел. Во время теста ошибок не было.

Сейчас даже загрузиться не мог.

 

На самом деле, я могу ещё долго всё расписывать, различных итераций было много, да и не здесь это лучше делать, а на оверах. Я собственно потому и ищу человека, который мог бы провести нормальную диагностику, а то я своими очередными проверками "а нормально ли оно в стоке работает" уже довел систему до почти неработоспособного состояния. Ищу здесь. Если это вы или знаете такого человека, свяжитесь. Сам всё привезу куда надо, когда надо. Само собой не за так. Или может сервисный центр нормальный знаете.

Железо - 1700х, b350 pro carbon. Очень не помешает стабильно рабочая пара проц-мать на АМ4 и ДДР4 память. По остальному - 2x8 плашки с ХМР в 3200/2900, 1060 6Gb, Seasonic на 620W. Винда на ссд 860EVO + винт

Изменено пользователем корбен даллас (1)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Genocide сказал:

А более развёрнуто?
 

15053084141712154.jpg

есть разборный можно вытащить диск и напрямую в комп воткнуть. но есть распаяные оттуда не вытащишь

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, корбен даллас (1) сказал:

нет. Теперь точно могу сказать, что нет.

тьфу ты, в смысле да. определённо есть. прошу прощения за простыню, писал с телефона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, корбен даллас сказал:

определённо есть

 

22 часа назад, корбен даллас (1) сказал:

2x8 плашки с ХМР в 3200/2900

Это уже не сток. Вырубить нафиг эти ХМР профили, от них одни проблемы. Все в 2133 сток полный и тесты прогнать. Тестмем5 реокмендую ( на сайте оверов есть утяжеленный конфиг теста от анта 777), линкс 5 проходов. Если и в стоке ошибки, то проболема имхо железная. Если в стоке без ошибок, тогда аккуратно гнать. По разгону ддр4  на рузене целая тема на оверах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@genom в курсе. тестил без ХМР. в стоке напруга на проц высоковата даже в биосе - 1,40-42 только в путь, и это со всеми оставленными по умолчанию с-state, энергосберегайками и парковкой ядер. в винде без особой нагрузки до 1,48 поднимается (hwinfo), потому и пробовал умеренный разгон в принципе. под пресетом анты комп под разгоном вырубался, правда был включен power fault protection - одна из последних итераций под разгоном. по умолчанию он выключен, плюс у него судя по инфе в сети не самая надёжная репутация. плюс в стоке подфриживает система - хорошо слышно, если играет что-то. звук подпёрживает. и да, раньше ничего из этого не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, корбен даллас сказал:

под пресетом анты комп под разгоном вырубался

Это на 2133?? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@корбен даллас насчет напруги, за АМД не скажу, но у интОла тоже в полном стоке vcore плата завышает будь здоров,  проц в стрессе грелся как утюг даже под хорошим Кулером. В итоге для желаемой частоты подбирал напругу в оффсете с llc 5, до стабильности в линкс. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, genom сказал:

Это на 2133?? 

3200. плюс 3,6Ггц по всем ядрам на 1,25В. перед этим тестил 3,6 на 1,225В при стоковой памяти - 10 проходов линкса по макс памяти без ошибок и зависаний. после этого началось веселье по нарастающей.
как я и говорил, итераций было много. за пару лет-то. первичный разгон, щадящий режим после РМА материнки (кстати проблема была примерно та же - автовольтаж в стоке прыгал в биосе выше 1,5В, то же самое наблюдалось при ручной установке напруги в 1,35. началось с мёртвых зависаний в стоке сначала под нагрузкой, потом без неё, в итоге комп вис прям в биосе), затем долгое время гонял на 1,35 на проц и память при 3,8Ггц по всем ядрам и 3200Мгц по калькулятору соответственно - это был стабильный сетап. впоследствии временами твикал тайминги на памяти, напругу на северный мост чуть в стороны (не выше 1,1 требовалось) и разные фичи после тщательного их гугления, чтобы избавиться от статтеров (стрёмные вещи типа авторазгона выключены). проблема в том, что при прочих равных стабильности заметно поубавилось. плюс в стоке появились странности в поведении системы. поэтому и нужен диагност. одних ребят уже посоветовали, скорее всего к ним и понесу.

Изменено пользователем корбен даллас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста.

После обновления ноут постоянно перезагружается. До загрузки винды не доходит.

Смогла выйти в синее меню. Что дальше делать не понимаю. В интернете такой конфигурации меню не нашла

IMG_20210212_212632.jpg

IMG_20210212_212644.jpg

IMG_20210212_212646.jpg

IMG_20210212_212609.jpg

1613151192438149307011.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, len сказал:

Помогите пожалуйста.

После обновления ноут постоянно перезагружается. До загрузки винды не доходит.

Смогла выйти в синее меню. Что дальше делать не понимаю. В интернете такой конфигурации меню не нашла

 

В личке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отказаться от восстановления нельзя?

Синее меню это биос, я думаю в данном случае он вам не нужен.

Попробуйте при  загрузке жать клавишу F8, должно открыться меню на черном фоне, там выбрать пункт содержащий фразу "загрузка последней удачной конфигурации". Может поможет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил тут подрубить  комп к телеку и порубиться в 11 МК. Но возникла проблема... При выставлении 4к разрешения в игре 30 фпс, ни больше ни меньше... Комп тянет больше, но ограничение 30 кадров. Иногда помогает перезапуск игры, иногда передергивание всинк.... Иногда ниче не помогает... И так во всех играх...Как быть? 

В 1440р что на мониторе, что на телеке никакого лока нет.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@genom 

Большая вероятность что низкая скорость передачи кабеля, или фигурально выражаясь "кабель - гавно"

Сами подумайте. 4K больше 2К ровно в два раза, а значит и ПС должна быть в 2 раза больше. Как следствие - ровно в два раза упал ФПС.

Возможно так же ограничетель ФПС стоит в настройках самой игры.

Так же причиной может быть по софту, дрова, или игра так криво сделана..Но это уже надо гуглить а мне лень. 

 

Так же как зануда могу сообщить вам что в большей вероятностью проблема не с компом, а с игрой или телевизором. В каких то моделях телевизоров (особенно в дешёвых) 4К может быть маркетинговыми, ой простите фальшивыми

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, dr.Evil сказал:

проблема не с компом, а с игрой или телевизором. В каких то моделях телевизоров (особенно в дешёвых) 4К может быть маркетинговыми, ой простите фальшивыми

Так  во  всех играх... Да и телек хороший очень...

20 минут назад, dr.Evil сказал:

Возможно так же ограничетель ФПС стоит в настройках самой игры.

Тоже нет, тк не в одной игре проблема... 

20 минут назад, dr.Evil сказал:

кабель - гавно

Кабель и в самом деле не айс, от ресивера триколор...  Но не должен же быть лок именно на 30? Хотья хз, надо попробовать другой кабель. Спасибо за иедю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, genom сказал:

 

Кабель и в самом деле не айс, от ресивера триколор...  Но не должен же быть лок именно на 30? Хотья хз, надо попробовать другой кабель. Спасибо за иедю!

Всегда надо от простого к сложному. Возможно на этом всё и закончится 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...