Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

мартин

Казахстан

Рекомендуемые сообщения

Сегодня в ходе презентации законопроекта по пенсионному обеспечению в Мажилисе разгорелись нешуточные страсти, сообщает Zakon.kz. 

Первым вопрос – куда делись пенсионные накопления – поднял Мухтар Тиникеев.

"Мы собрали все пенсионные активы в единый фонд. Почему в минусе оказывается? Многим из нас пришли уведомления , и там в минусе по 90, по 70 тысяч. Почему это произошло? Я уже не беру тех людей, для которых это вообще сумасшедшие деньги", - задал вопрос М.Тиникеев .

Отвечая на вопрос, заместитель Председателя Национального банка Дина Галиева пояснила, что объединение всех пенсионных фондов началось в 2013 году. Сначала ЕНПФ принял 4 фонда, а уже в 2014 году оставшиеся 5 фондов .

"ЕНПФ был образован на базе ГНПФ. Когда мы приняли эти все активы, мы посмотрели, что у нас один и тот же инструмент может числиться по разным ценам, в разных пенсионных фондах. Поэтому перед нами была поставлена задача, чтобы привести их все в единую цену. Мы наняли независимых экспертов, то есть это большая четверка, одна компания из большой четверки, которая проводила у нас полностью экспертизу, по результатам экспертизы да, мы привели их к единой цене. То есть мы посадили этот минус, который был, где то около 90 миллиардов. По всей пенсионной системе", - отметила эксперт.

Однако депутатов такой ответ больше возмутил, чем удовлетворил.

- Каждый год начисляли людям плюсом, и тут раз – минус 90 миллиардов! Значит вы украли у людей! – эмоционально продолжил Мухтар Тиникеев. - Вы нанимаете иностранных аудиторов! Платите им бешенные деньги, что они вам дали? Они вам дали фамилии, кто украл эти деньги? Или куда делись эти деньги? Сколько вы заплатили иностранным? У каждого банка были свои страховые компании. У каждого банка практически. Вот эти деньги они просто занимали в этих страховых делах. Выплачивали кредиты, брали с этих денег шапки, и сейчас мы говорим, не знаем. Сажайте этих банкиров тогда, не знаете.

Возмущенных депутатов пришлось успокаивать, председатель рабочей группы Светлана Ферхо заявила, что первая рабочая группа по данному законопроекту будет посвящена всем проблемным вопросам.

"Я думаю, сейчас наверно не нужно давать ответ, потому что мы все работаем на результат. А если он сегодня ставит одни только вопросы, значит, результат получился никакой. Я предлагаю к этим вопросам вернуться, детально проанализировать", - заявила С.Ферхо.

К слову, ответ на этот вопрос – куда все таки делись 90 миллиардов пенсионных сбережений - в письменном виде попросили предоставить каждому депутату.

Меруерт Шакенова, Астана
http://www.zakon.kz/4705068-deputaty-vozmushheny-ischeznoveniem.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мартин

Приведенная Вами диаграмма говорит о том, сколь мало осталось живых свидетелей и участников тех событий.

Так, На Алматы планируется потратить 250 тыс. тенге - наверное, это всего 2 участника войны и 2 труженика тыла - на весь город.

Напомню: 1926 год рождения - последний, который призывался во время войны (а служили люди этого года рождения - в большинстве своем вне фронта: например, на Дальнем Востоке) . То есть, самым молодым участникам войны в этом году исполняется 89 лет. Остальные участники - еще старше. Много ли их осталось живых? (При этом по ТВ нам регулярно показывают бодреньких ветеранов, которые явно не тянут на 89 - 95 лет. Возникает вопрос: ветеранов - чего? Великой Отечественной войны, или, может, каких-то других войн, или вовсе не войн? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

1926 год рождения - последний, который призывался во время войны

не забываем про 1927 гр

 

 

Много ли их осталось живых?

Их по пальцам можно пересчитать. У нас в районе на 45.000 населения их всего 31 человек.

Труженики тыла по 1932 гр. включительно могут быть

 

 

показывают бодреньких ветеранов

есть среди них даже очень бодренькие. 

 

 

может, каких-то других войн, или вовсе не войн?

Много необъявленных войн было, про которых многие и не слышали. Участковые врачи (настоящие) знают про каждого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AMA3OH

не забываем про 1927 гр

1927 г.р. призывался в 1945 году и в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны не участвовал. Уже из 1926 г.р. мало, кто участвовал в боевых действиях. Они были призваны, служили я Рядах Советской Армии, но в боевых действиях могли не участвовать, а могли - участвовать. В 1944 и 1945 годах телами солдат - врага уже не закидывали.

 

есть среди них даже очень бодренькие.
В той степени, в какой можно быть бодренькими в возрасте 89 лет, 90 лет и старше. Самым молодым участникам Великой Отечественной войны в этом году исполняется 89 лет. Остальные - старше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Президент Казахстана в очередной раз поднял вопрос легализации имущества. Он предупредил состоятельных людей, что после введения обязательной декларации доходов и расходов поблажек не будет никому, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

20150505234613554901e54fc58.jpg

"До внедрения всеобщей декларации доходов и расходов мы даем возможность легализации имущества. Я несколько раз уже говорил и сейчас хочу сказать: или не поняли люди, или мы плохо составили этот закон, или думают, что это игрушки. Мы стоим накануне всеобщей декларации доходов и расходов. Это путь к тому, чтобы страшно больших богачей и очень бедных людей не было, уравнивать. И всем придется отчитываться, за что купил, за что продал и где взял деньги. Перед этим мы хотим всех очистить, объявили легализацию. Кто за бугром прячет деньги, уже понятно же никакого секрета там нет, все списки публикуются, все деньги, кто прячет - пропадут. Лучше принеси сюда, на родину, используй здесь", - сказал Назарбаев на расширенном заседании правительства в Акорде.

Он заявил, что никаких преследований со стороны правоохранительных органов не будет. "То есть больше такой поблажки не будет никому. Мы не хотим преследовать, не хотим сажать. А вот после этого везде найдем в мире и вернем в Астану, и никто вас там жалеть и прятать не будет", - отметил Президент.

Между тем он пояснил, что какие-то вопросы со стороны законодательства нужно пересмотреть, чтобы не было недоверия к данной кампании. "Все эти годы мы позволили гражданам Казахстана приобретать квартиры, строить коттеджи, но не спрашивали: "Где ты взял деньги?". Сколько построено по Казахстану таких домов, теперь они должны платить налоги. В этом суть участия богатых в общем котле для того, чтобы наполнять бюджет", - заметил Глава государства.

Он рассказал, что где-то на Западе религия запрещала роскошь. "У нас нет такого запрета, вот это (легализация имущества - Прим. автора) может как раз быть исполнением этого правила. Религия запрещала роскошь, чем покупать и шиковать, они вкладывали деньги на развитие, и развивалась страна. Пора и нам привыкнуть жить спокойно", - сказал Президент. Он поручил Минфину внести предложения, чтобы легализация имущества была более привлекательной.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3fbeb481809d.jpg

 


 

 

В социальных сетях активно обсуждают казус с замакима Атырауской области Салимжаном Накпаевым, передает корреспондент Tengrinews.kz.



На фото, которое попало в Сеть, чиновник стоит под зонтом, в то время как под дождем рядом стоит ветеран Великой Отечественной войны, которому приблизительно 85-90 лет. Пользователи Facebook обсуждают кадр и не скрывают своего недовольства. Фотоснимком с замакима Атырауской области уже поделились более 400 человек. 



Корреспондент Tengrinews.kz обратился в акимат Атырауской области с просьбой прокомментировать этот случай. Аким области Бактыкожа Измухамбетов и замакима Атырауской области Салимжан Накпаев не смогли ответить на вопросы журналиста из-за своей занятости. Между тем, сотрудник пресс-службы акимата Саламат Сабыр назвал этот инцидент недоразумением.



"Да, на фото замакима Атырауской области Накпаев. Я думаю, что это недоразумение. Специально же так никто делать не будет. Скорее всего, это неграмотность молодого человека. Того, кто держал зонт. Это было на мероприятии в Кульсары во время открытия обелиска. Я подробностей не знаю", - сказал он. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

ужжос!

А так-то там все без зонтов, просто халдей решил лишний раз подшестерить, а оно вон как хозяину аукнулось./

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борьба с тунеядством противоречит рыночной модели развития экономики, заявил КазТАГу вице-министр здравоохранения и социального развития РК Даулет Аргандыков.

20150512222644555229c472b71.jpg

По словам вице-министра, принудительный труд допускается только по приговору суда либо в условиях чрезвычайного или военного положения.

«В настоящее время законодательством республики не установлена норма, предусматривающая борьбу с тунеядством, так как она противоречит рыночной модели развития экономики», — сообщил Аргандыков на запрос агентства.

По его информации, в соответствии со ст. 24 Конституции РК каждый гражданин имеет право на свободу труда, свободный выбор рода деятельности и профессии.

Аргандыков отметил, что государство обеспечивает проведение политики, способствующей достижению продуктивной и свободно избранной занятости граждан.

«Государственная политика в сфере занятости направлена на обеспечение равных возможностей гражданам Республики Казахстан, иностранцам и лицам без гражданства, постоянно проживающим в Республике Казахстан, на свободный выбор рода деятельности и профессии, (обеспечение – КазТАГ) справедливых и благоприятных условий труда, социальной защиты от безработицы», — подчеркнул Аргандыков.

По его утверждению, государство гарантирует гражданам в сфере занятости населения социальную защиту от безработицы и содействие в подборе работы и трудоустройстве при посредничестве уполномоченных органов. Одной из действенных мер обеспечения занятости является реализуемая программа «Дорожная карта занятости-2020».

Как сообщали СМИ, президентом Беларуси Александром Лукашенко подписан декрет «О предупреждении социального иждивенчества», согласно которому вводится сбор с граждан, не уплачивающих налоги в бюджет. Размер сбора равен 20 базовым величинам — 3,6 млн белорусских рублей, или 14 тыс. российских рублей (1 базовая величина с 1 января 2015 года составляет 180 тыс. белорусских рублей).

Как пояснялось, сбор обязаны платить граждане Беларуси, а также постоянно проживающие в стране иностранцы, если они в течение как минимум 183 дней в году не участвовали в «финансировании государственных расходов», то есть не были устроены официально на работу и не отчисляли налоги со своей зарплаты.

Данный документ был издан «в целях стимулирования трудоспособных граждан к трудовой деятельности и обеспечения исполнения ими конституционной обязанности по участию в финансировании государственных расходов».

Источник: КазТАГ

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем девушкам без исключения приходится испытывать неловкости, когда приходится отказывать парням при знакомстве.

В наше время парней перестало устраивать простое "Давай познакомимся?". Ультрамодные слова и новая подборка в интернете от прохаванных пикаперов - делают свое темное дело с нынешней молодежью. Но самое интересное, что при "стиле" знакомства можно определить примерную область Казахстана, откуда родом молодой человек.

Например, северяне намного стеснительнее и не настойчивы в первом знакомстве, чем их собратья с других регионов нашей большой страны. Они не станут подходить к толпе девушек одни и пытаться завязать разговор. Не потому, что девушки тот же час отошьют, а потому, что он будет безумно смущен количеством глаз, направленных на него. Северяне, по сути своей, не очень-то нуждаются в знакомстве - чаще всего их знакомят их знакомые, чтобы уж наверняка. Они спокойны и не станут закатывать истерики, если вдруг решили познакомиться, а вы ему отказали. С тем же безучастным выражением, он пожелает вам хорошего времени суток и отойдет на безопасное расстояние, чтобы оттуда навести на вас порчу, - корове, которой испортила все настроение к чертям. Но если уж, вы решили с ним познакомиться, он будет рядом с вами, очень преданно и надолго. Северные парни - самые негулящие парни) Им сложно завязать знакомство, но если они это сделали - они не станут напрягать себя на новое, - есть очень хорошее - старое.

У Южных представителей, напротив, знакомство напоминает охоту в диких джунглях, где надо брать все, что пока лежит "бесхозно", вдруг пригодится. Как только они заходят в толпу, то начинают "клеить" девушек с самого первого ряда, медленно продвигаясь вглубь. Их нельзя обвинить в неразборчивости, а вот за железную хватку, можно. Если охотник получил отказ, свой минимум - твое настоящее имя, - он обязательно возьмет! Будет ходить за тобой, куда бы ты ни пошла и оказываться в самых неожиданных местах, лишь бы доказать серьезность своих намерений в бесконечно важной информации, - как твое имя. А помимо ненужной болтовни между делом, ему будет важно знать кто твои родственники, руы, и как ты относишься жить с его родителями после свадьбы, под предлогом, что работать тебе не придется. Им нравятся сложные задачи! Девушки в коротких мини-юбках, которые привлекают взор всех парней, но с ними не решаются познакомиться, - прямой приз для молодых людей с горячей кровью, - упертость в достижении - делает свое дело. И порой, довольно-таки хорошее дело!

Восточные парни, с неподдельным искусно-выработанном вкусом, будут искать себе самый сладкий смак среди миллион ароматных роз. Их будто с молоком матери приучили вытаскивать выигрышный билет в лотереи. Просканировав тебя взглядом, обойдя вокруг по несколько раз и проконсультировавшись с парой-тройкой друзей, они ленивым шагом направятся к своему сокровищу, явно уверенные в своем превосходстве перед другими, со словами "ну раз уж я к тебе подошел, значит - ты, тут самая лучшая". Разговор будет напоминать вам вырезки из любовных романов, с красивыми деепричастиями и сложными оборотами речи, где вы несомненно, почувствуете себя королевой бала. Мой голос за самых красивых уше-заливал я отдаю именно этим парням! Быть может где-то приукрашено, но звучит как проба дорогого вина, при каждом глотке чувствуешь его пафос не только на словах.

Запад дело суровое. Если девушки хотят романтики, то это не по адресу! После того, как вы сказали свое имя - вы автоматически переходите во владение этого парня, никаких взглядов по сторонам с вашей стороны, никаких перечий или недовольного вида - вы находитесь под покровительством воина Запада. Примерно уже на второй минуте разговора на вас станут накидывать дополнительную одежду, чтобы никто лишний раз не заметил любое очертание вашего тела. У вас никогда не настанет минут молчания рядом друг с другом, потому что этот парень расскажет вам о всех драках, в которых он участвовал и покажет каждый шрамик его мускулистых рук. Говорить что-то вам - будет совсем необязательно, им не важно, как вы провели время и как зовут ваших подруг. Ах да, подруги пройдут жесткий отбор и фильтр прежде, чем можно будет разрешено с ними поболтать отдельно. Но вы будете знать, что рядом с таким, - с вами ничего не случится. Чужого он брать не станет, а за свое - оторвет голову любому (может даже любой, если то потребуют обстоятельства). Да, - он лидер, во всем, и даже на вашем первом знакомстве. Так уж воспитали!

Опрос о парнях, с разных точек страны, был составлен со слов нескольких девушек. Поэтому данное мнение не субъективно. Уверена, что здесь найдутся погрешности, но я попыталась выделить самые яркие представления, касающегося каждого региона. Мы все такие разные =) Данный пост не имеет никакого скрытого смысла или негативного подконтекста к кому бы то ни было, я не хотела никого выделить или задеть. Немного юмора в пасмурный день.

Всем прекрасного наступающего лета!

http://yvision.kz/post/504210

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глава Сбербанка Герман Греф восторженно поделился впечатлениями от прочтения казахстанского плана нации "100 шагов дальнейшего государственного строительства".

"Я не узнаю, успели ли вы прочитать тот документ, который был опубликован на днях, это "100 конкретных шагов", который озвучил президент Казахстана. Я хочу сказать, что когда прочитал этот документ, я испытал культурный шок. Это потрясающая программа на пути к эффективному государству. Казахстан стартовал с одной из самых амбициозных программ в мире. Когда я читал эту программу, у меня было ощущение, что я читаю программу правительства Сингапура. Я думаю, что этой программе многие европейские правительства могут позавидовать", - сказал он на форуме "Усиление партнерства между Европой и Азией для обеспечения глобального роста" в рамках Астанинского экономического форума (АЭФ).

http://www.vestifinance.ru/articles/57619

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении орденом Александра Невского президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, об этом сообщает сайт Кремля.

«За большие заслуги в развитии многопланового российско-казахстанского сотрудничества, активный вклад в двустороннее взаимодействие по продвижению евразийских интеграционных процессов наградить орденом Александра Невского Назарбаева Нурсултана Абишевича – президента Республики Казахстан», - говорится в тексте указа.

Напомним, ранее президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев был награжден Алмазным Знаком Международной инженерной академии. Почетная награда присуждена казахстанскому лидеру «за выдающийся вклад в развитие Национальной инженерной академии Казахстана и консолидацию инженерно-технического и научного сообщества стран СНГ».

«Вручая этот почетный знак, президент Международной инженерной академии Борис Гусев поздравил Нурсултана Назарбаева с выдающимся результатом на прошедших президентских выборах и отметил его огромную роль в развитии инженерной науки на постсоветском пространстве», - сообщил МИД РК.

kremlin.ru

 

В Казахстане Войска воздушно-космической обороны произвели успешный пуск противоракеты системы противоракетной обороны. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Минобороны России.

«Во вторник, 9 июня, совместным боевым расчетом полигона Сары-Шаган (РВСН) Войск воздушно-космической обороны (ВКО) и представителей промышленности в 11 часов 32 минуты (мск) успешно проведен испытательный пуск противоракеты ближнего действия российской системы противоракетной обороны (ПРО)», — отмечается в сообщении.

«Газета.Ru»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
1435216785_62627500.png

Что должны знать граждане США перед поездкой в Казахстан

25.06.2015 13:41Общество

Граждане США, планирующие поездку в Казахстан, должны быть готовы к тому, что за ними будут следить спецслужбы, а полицейские и таксисты станут вымогать у них деньги. Такой вывод следует из краткого обзора по Казахстану, опубликованного на сайте Бюро консульских дел Государственного департамента США.

На сайте Бюро консульских дел Госдепа США размещена информация для граждан США, которые собираются посетить ту или иную страну мира. В разделе, посвященном Казахстану, перечислено немало интересных фактов о стране, которую большинство жителей Соединенных Штатов знают по фильму «Борат».

Скрытый текст
«Казахстан является конституционной республикой с сильной президентской и рыночной экономикой. Казахстанские туристические объекты развиты не очень хорошо; наличие товаров и услуг лучше, чем во многих соседних странах, но в целом не соответствует стандартам, установленным в Северной Америке и Западной Европе. Внутренние поездки и поездки в соседние страны воздушным или наземным транспортом могут проходить с задержками из-за инфраструктурных недостатков и зимней погоды. Для получения дополнительной информации об отношениях между США и Казахстаном читайте памятку Государственного департамента США», - говорится в разделе «Описание места назначения»,
Требования для въезда, выезда и визы
Затем следует информация о визах – в 2014 Казахстан в пилотном режиме запустил режим, позволяющий гражданам США находиться на территории РК без визы до 15 суток. «1 июня 2013 Казахстан ввёл новый режим визовой классификации, который делит казахстанские визы на следующие категории: дипломатические, служебные, инвесторские, деловые, для религиозных мероприятий/миссионерства, туристические, частные поездки, транзит, воссоединение семьи, студенческие, рабочие, для гуманитарной деятельности и выездные визы, - говорится на сайте бюро. – С 1 августа 2013 Соединённые штаты и Казахстан начали выдавать пятилетние многократные визы на взаимной основе для квалифицированных кандидатов, путешествующих с деловой, туристической, дипломатической, служебной целями и целями средств массовой информации.
Особое внимание власти РК уделяют обладателям миссионерских виз: «Посетители Казахстана, участвующие в миссионерской работе или других религиозных мероприятиях, должны зарегистрироваться в офисе Министерства юстиции в регионе (акимат), где будет проводиться деятельность. Это относится даже к тем случаям, когда религиозная деятельность - не основная цель визита. Само участие в религиозной службе не требует регистрации, но этого требует участие в передаче услуг, - уточняет Бюро консульских дел. – Американские граждане были оштрафованы и депортированы из Казахстана за обращение к прихожанам, ведение молитв и исполнение религиозной музыки без надлежащей регистрации религиозного работника. Кроме того, представителям религиозных неправительственных организаций требуется регистрация, даже если их деятельность не несёт религиозного характера. Если имеются сомнения в надобности регистрации, путешественники должны связаться с офисом Министерства юстиции, который отвечает за область Казахстана, где они намерены участвовать в религиозной деятельности, и запросить письменное разрешение. Регистрация религиозного работника действительна только в той местности, где она предоставляется, и посетители обязаны зарегистрироваться в каждом компетентном органе, относящемуся к области занятия религиозной деятельностью».
После описания виз и процедуры регистрации на месте составители справки перешли к описанию возможных проблем.
«Граждане США, путешествующие по Казахстану, сообщали о местных чиновниках, которые требовали документы, разрешающие проезд в пределы их юрисдикции, даже при наличии разрешения от миграционной полиции. Американские граждане должны сообщать о любых проблемах с местными властями в посольство США в Астане или в генеральное консульство США в Алматы. Регистрация американских паспортов проводится в то же время, что и выдача визы в одном из посольств и консульств Казахстана за рубежом или в момент пересечения границы», - уточняется в информации.
Безопасность и охрана
Это, пожалуй, самый интересный раздел.
«Сторонники экстремистских групп, таких как Союз исламского джихада, Исламское движение Узбекистана, Аль-Каида и Исламское движение Восточного Туркестана, выступают против США и могут попытаться задеть интересы правительства США, а также частные интересы в регионах, в том числе и в Казахстане. Из-за повышенной безопасности на официальных американских предприятиях целью террористов могут стать гражданские объекты, такие как коммерческие или жилые районы, клубы и рестораны, места поклонения, гостиницы, школы, мероприятия на открытом воздухе, курорты, пляжи, морские сооружения и самолеты», - утверждается в статье.
Граждане США должны быть особо осторожны при посещении нефтяного региона Казахстана. «После нескольких атак на местные власти в Западном Казахстане в 2012 Миссия США в Казахстане призывает граждан США, проживающих и направляющихся в Западный Казахстан, оставаться бдительными. Хотя предыдущая насильственная деятельность была направлена прежде всего на казахстанских правительственных лиц, вполне возможно, что этот фокус может перейти к другим целям, - пишет бюро.
Сотрудники службы безопасности Казахстана порой могут взять иностранных гостей под наблюдение, предупреждают американских граждан: «Гостиничные номера, телефоны и факсы могут быть под контролем, а личные вещи в номерах могут быть досмотрены. Фотографирование чего-либо, что может затронуть военные интересы или интересы безопасности, может привести к проблемам с властями».
Отдельный подраздел описывает криминогенную обстановку. Путешествующие по Казахстану, говорят составители памятки, должны принимать те же меры предосторожности, касающиеся личной безопасности и защиты ценностей, что и в любом крупном городе США. «Наиболее распространенные преступления, с которыми сталкиваются иностранные туристы, - это вырывание кошелька, карманные кражи, нападения, грабежи. Карманные кражи или ограбления наиболее часто происходят в непосредственной близости от западных отелей, транспортных стоянок и на открытых рынках, в том числе на центральном рынке под открытым небом в Алматы (известном как "Зелёный базар"). Американским гражданам советуют проявлять особую осторожность в непосредственной близости от отелей, автобусных и железнодорожных станций и во время шопинга», - уточняется на сайте. Миссия США в РК настоятельно рекомендует американцам не носить с собой большие суммы денег на улице.
Дано указание и о том, как вести себя с представителями силовых органов: «Казахстанские полицейские иногда проводят проверку документов, удостоверяющих личность, на улицах и в других общественных местах. Граждане США должны предъявить паспорт либо его заверенную посольством копию. Полиции не требуется демонстрировать вероятную причину или обоснованные подозрения для проверки документов».
При этом говорится, что «путешественники должны остерегаться лиц, представляющих себя в качестве полицейских или других местных госслужащих». Это связано с тем, что «американские граждане не раз становились жертвами преследований и вымогательства самозванцев, а также подлинными служащими правоохранительных органов и другими должностными лицами».
«Подлинный представитель полиции должен предоставить для ознакомления свой документ. Если сотрудник не может предъявить документы, он, скорее всего, самозванец. Никогда добровольно не давайте никому свой кошелек. Если полицейский оказывает давление, скажите, что вы сообщите о его поведении в посольство США в Астане или генеральное консульство в Алматы и его начальству. Власти обеспокоены этими инцидентами и сотрудничают в расследовании таких дел», - предупреждают американцев.
Также благодаря этому документу стало известно, что Миссия США в РК настоятельно рекомендует не пользоваться услугами неизвестных такси. «В особенности это относится к поездкам в город из аэропорта и железнодорожного вокзала, где люди, выдающие себя за встречающих посредников аэропорта, заманивают иностранцев в автомобили, чтобы отвезти в свои отели. В некоторых случаях водители привозят пассажиров в отдаленную местность и требуют $100 за то, чтобы отвезти их обратно в город, либо подвергают физическому насилию. В аэропорту граждане США не должны оставаться с теми, кто предварительно не удостоверяет свою личность, даже если человек держит табличку с именем путешественника», - уточняется в статье.
Американцам стоит опасаться не только таксистов, но и чиновников. «Часто сообщается о случаях коррупции государственными должностными лицами, в том числе правоохранительными органами, особенно в аэропорту города Алматы. Ранее сотрудники таможни или пограничной службы говорили нескольким иностранцам выплатить штраф в размере $50-500 за нарушение неизвестного правила, несмотря на то, что иностранный гражданин полностью соблюдал все местные законы. Некоторых граждан США просили заплатить большой штраф на выезде из Казахстана», - описывают реалии Казахстана авторы памятки.
Особые обстоятельства
Горный юго-восточный регион Казахстана считается особенно сейсмоопасным. Госдепартамент США присвоил Алматы 4 уровень угрозы землетрясения (самый высокий). «Нормы строительства в Казахстане, как правило, не соответствуют американским сейсмическим нормам. Кроме того, местные власти не имеют достаточных ресурсов, чтобы отреагировать на масштабную катастрофу», - сообщает Бюро консульских дел.
Также в статье приводится информация для представителей ЛГБТ, собирающихся в РК: «В Казахстане нет никаких юридических ограничений на однополые сексуальные отношения или организацию мероприятий для лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов (ЛГБТ). Негативное отношение общества к ЛГБТ существует, и местные ЛГБТ иногда подвергаются физическим и словесным оскорблениям, а также нежелательному вниманию со стороны полиции».
Сложно придется и американцам с ограниченными возможностями, поскольку «доступность размещения для людей с ограниченными возможностями в Казахстане очень отличается от ситуации в США». Составители памятки отмечают: законы РК гарантируют доступ к зданиям и транспортным средствам лицам с ограниченными возможностями, но «многие здания, прогулочные зоны и общественный транспорт остаются недоступными».
Здравоохранение
Уровень медицинского обслуживания в Казахстане значительно ниже североамериканских и западноевропейских стандартов, сообщают составители статьи, но в Миссии США в РК можно получить список англоговорящих врачей. «Пожилые путешественники и люди с уже существующими проблемами со здоровьем подвержены риску из-за неадекватных медицинских учреждений. Как правило, не следует полагаться на медицинскую помощь в Казахстане. Большинство американских граждан, проживающих в РК, ездят для лечения серьезных заболеваний в Западную Европу и США. Такие поездки могут быть очень дорогими в экстренных случаях. Медицинское эвакуационное страхование рекомендуется для всех путешественников в Казахстан, - советует сайт. – Путешественники должны привезти достаточные запасы лекарств, требующие рецепта, или конкретные лекарства и не полагаться на местные ресурсы».
Путешествия и транспорт
Дороги в Казахстане, особенно в сельских районах, находятся в плохом состоянии. «Распространенное явление – плохая дорожная разметка. Небольшие улицы и переулки ночью могут не освещаться. Водители часто игнорируют полосы движения. Присутствуют выбоины на дорогах, и большинство из них - глубокие. Пешеходы часто выбегают на дорогу. Посетители всегда должны быть бдительны, так как многие местные водители не соблюдают правила дорожного движения. Следует быть особенно осторожными ночью в сельских районах, так как на дорогах могут бродить животные. Агрессивное поведение может стать проблемой на дороге, в таких случаях рекомендуется не провоцировать участников дорожного движения. Частыми являются аварии, влекущие за собой тяжёлые травмы и/или смерть. Как сообщается, дорожная полиция останавливает автомобили на основных улицах города и на контрольно-пропускных пунктах на основных магистралях, чтобы вымогать взятки», - перечислили дорожные проблемы американские эксперты.
Кроме того, составители памятки еще раз подчеркнули: надо быть особенно осторожным при использовании общественного транспорта и такси: «В автобусах, как правило, очень тесно, и они могут быть небезопасны и ненадежны. Из-за опасности кражи или нападения, путешественники должны быть избирательными в отношении таксистов и избегать посадки в автомобили, где уже находится кто-то, кроме водителя».
Что касается авиаперелетов, то граждане США должны знать, что инспекторы ИКАО выявили серьезные упущения в организации безопасности полетов воздушных коммерческих служб казахстанских авиакомпаний. «В результате сотрудникам правительства США не разрешается путешествовать рейсами любых казахстанских авиакомпаний, кроме авиакомпании «Эйр Астана», - сообщает Бюро консульских дел.

ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

видимо памятка была написана раньше чем вышел этот фильм  http://www.kinopoisk.ru/film/840652/vk/1/  = http://www.youtube.com/watch?v=LFcSleyg9TI

а то угроз американским туристам в Казахстане было бы больше .)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Казахстане житель юга страны задержан по подозрению в заготовлении наркотиков, сообщает «Интерфакс».

По сообщению комитета национальной безопасности, 50-летний житель Жамбылской области косил дикорастущую коноплю. Её в общей сложности ему удалось заготовить 1170 килограммов.

"В рамках оперативно-профилактического мероприятия пограничниками заставы "Когершин" Таразского пограничного отряда (Жамбылская область), совместно с сотрудниками внутренних дел, в 65 км от линии государственной границы, в районе местности "Аргынкамал" задержан гражданин Казахстана при сборе дикорастущей конопли", - говорится в сообщении.

Материалы по данному факту переданы сотрудникам внутренних органов.

http://ruposters.ru/life/04-08-2015/nakosil-bolee-tonny-konopli

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На минувшей неделе стало известно, что Казахстан по итогам этого года обойдет Россию по ВВП на душу населения. Если считать по текущему обменному курсу, в 2015 году Казахстан будет иметь 12,4 тысячи долларов на душу населения, тогда как Российская Федерация — только 11,9 тысячи. Впервые в истории Россия уступит по данному показателю другой бывшей республике СССР (не считая стран Прибалтики).

2015081119353355c9fa25cc40e.jpg

Надо сказать, что это событие знаковое. В 2000-е годы темпы роста российской экономики были существенно выше среднемировых и отрыв от прочих республик бывшего СССР, и без того значительный, лишь увеличивался. Казахстан и Белоруссия отставали меньше других, но все же существенно. Для россиян эта ситуация была не совсем привычной: в советские времена большинство регионов России жили беднее, чем братские республики. Как бы то ни было, но ко времени кризиса 2008 года Россия была самой развитой и зажиточной страной постсоветского пространства.

Кризис радикально изменил ситуацию. В 2009-м ВВП Казахстана просел далеко не так сильно, как российский, и все последующие годы темпы роста экономики нашего юго-восточного соседа были выше. В итоге к 2014-му разница между Казахстаном и Россией по ВВП на душу населения достигла минимума: всего 800 долларов (12,3 тысячи долларов в Казахстане и 13,1 тысячи в РФ). В 2015 году, по прогнозу Азиатского банка развития, в Казахстане этот показатель вырастет до 12,4 тысячи долларов. В России же произойдет резкое падение и ВВП сократится до 11,9 тысячи долларов, с учетом падения в реальной экономике, а также укрепления доллара по отношению к рублю.

Разумеется, есть и внешняя причина изменения в «табели о рангах», не связанная напрямую с траекторией экономического развития страны. А именно — присоединение Крыма к России. В страну вошел регион с населением 2,5 миллиона человек, даже по меркам гораздо более бедной Украины отнюдь не ведущий. Исправлять этот перекос, принимая во внимание направленные против полуострова санкции, придется долгие годы. Сейчас же такая инкорпорация региона в Россию привела к сокращению среднего дохода на душу населения.

Кроме того, обрушился рубль. Средневзвешенный курс к доллару, если не произойдет какого-то чуда, будет намного ниже, чем в прошлом году (менее 40 рублей за доллар в 2014-м против приблизительно 55-60 в текущем). Если сравнивать с Казахстаном, то мы увидим падение рубля к тенге почти в те же полтора раза. Разумеется, обменный курс — штука коварная: рассчитывать по нему лучше долю экономики страны в мировом хозяйстве, тогда как средние показатели уровня жизни, инвестиций и общего развития лучше демонстрируют данные покупательной способности.

Однако, если исходить из прогноза МВФ, и по этим цифрам Казахстан в текущем году вырвется вперед. В фонде предсказывают, что его ВВП на душу населения по ППС составит 24,3 тысячи долларов против 24 тысяч долларов в России. Разница лишь немногим меньше, чем в случае с подсчетами по наличному курсу. В общем, можно констатировать, что Казахстан выходит в лидеры экономического роста.

Почему это произошло? Ведь между двумя странами не так уж много объективных различий. Структура экономики нашего партнера по Евразийскому союзу похожа на российскую: основу составляет экспорт сырья, в первую очередь нефти, газа и руды. Разница в политической системе скорее сводится к тонким культурным нюансам. Географическое положение России в целом лучше, поскольку страна имеет доступ к Мировому океану и может торговать с кем угодно напрямую. Тем не менее Россия начала уступать соседу в экономическом развитии.

При сравнении экономик разных стран голословные рассуждения всегда опасны, ибо часто их авторы находятся в плену своих концепций и стереотипов. Более точное понимание проблемы можно получить, обратившись к банальной статистике. И она свидетельствует отнюдь не в пользу России.

Ключевым показателем развития экономики страны, пусть и не всегда лежащим на поверхности при обсуждении ее перспектив, является производительность труда. Прежде всего она свидетельствует о технологической развитости экономики, а темпы ее прироста, как правило, четко коррелируют со скоростью модернизации. В России 2000-х производительность труда росла чрезвычайно быстрыми темпами, но с 2008 года существенно замедлилась. По данным Росстата, ее среднее увеличение в 2008-2014-м не достигло и 20 процентов. А вот в Казахстане за те же годы она увеличилась более чем в полтора раза. Даже с поправкой на более низкую базу разница впечатляющая.

Второй ключевой показатель — налоговая нагрузка в экономике. В Казахстане в 2014 году она составляла около 25 процентов от ВВП. Это вполне нормальный показатель для развивающейся страны, которая стимулирует экономику низким уровнем налогов и сборов. К примеру, в Китае ее уровень чуть выше 20 процентов, в Турции — 22 процента. В России налоговая нагрузка превышает 35 процентов, что больше соответствует показателям развитых стран, к которым Россию по большинству критериев отнести сложно. И Россия, и Казахстан являются классическими представителями группы стран со средним уровнем доходов, и стоит признать, что казахская налоговая система этой группе более адекватна.

Теперь о том, каким образом государство перераспределяет средства у нас и в Казахстане. Очевидно, что России приходится содержать гораздо большую армию чиновников, причем не только в абсолютных, но и в относительных цифрах. В РФ на 10 тысяч граждан приходится 102 чиновника, тогда как в Казахстане их ровно вдвое меньше — 51. В целом в российском госсекторе занято более 30 процентов населения, в Казахстане — 20 процентов. Интересно, что в Китае, который отдельные представители российского экспертного сообщества до сих пор считают социалистической страной (видимо, по распространенной еще с 90-х годов логике, что «демократия — власть демократов», а «коммунизм — власть коммунистов»), эта доля составляет менее 10 процентов. Между тем все укладывается в глобальный тренд: в более развитой стране — большее число чиновников. Но Россия является исключением, которое подтверждает правило. И едва ли для развития экономики такая исключительность полезна.

Если посмотреть смету расходов российского бюджета, нетрудно обратить внимание на размеры трат на оборону, которые уже достигли 4 процентов. Все последние годы они стабильно растут. Казахстан же, как и раньше, держит аналогичный показатель на уровне 1 процента. Между тем военные расходы хоть и нельзя назвать средствами, изымающимися из экономики, но прибыли они точно не приносят и с экономической точки зрения являются вредными. Другой вопрос, что Россия в силу своих размеров и геополитического положения вынуждена тратить больше денег на войну, чем страны поменьше. Но это уже тема для политических обсуждений, а наше дело — зафиксировать факт.

Большое и дорогое государство, как правило, усложняет условия ведения бизнеса в стране. В особенности это касается малых и средних предприятий, которым тяжелее выживать в ситуации бюрократического прессинга (даже если допустить благонамеренность чиновного аппарата). И если сравнивать две страны по такому критерию, как доля малого и среднего бизнеса (МСБ) в ВВП, то превосходство вновь будет у Казахстана — правда, не радикальное: 24 процента против 20. Тем не менее именно Казахстан в последнее время проводит активную политику стимулирования малого предпринимательства, и доля МСБ там неуклонно растет, тогда как в нашем Отечестве — стагнирует.

Интересно, что в рейтинге Doing Business Всемирного банка позиции России несколько выше. Наша страна занимала там в прошлом году 62-е место, а Казахстан расположился на 77-м. Если смотреть по отдельным пунктам, то в России лучше исполняются контракты и легче получить кредит, зато с разрешениями на строительство, подключением к электросетям и защитой миноритарных акционеров ситуация в Казахстане выглядит предпочтительнее.

Ко всему вышесказанному стоит, разумеется, добавить текущую экономическую и политическую ситуацию в обеих странах. Россия терпит ущерб от введенных против нее санкций. Насколько сильно они влияют на экономику страны, оценить сложно, и хорошо обоснованных расчетов пока никто не представил. Однако ясно, что такое влияние имеется и для экономики — оно является дополнительной нагрузкой, как и старение населения, в меньшей степени выраженное у соседей. Все это значит, что в обозримом будущем конкурентные преимущества Казахстана перед Россией сохранятся.

Дмитрий Мигунов
http://lenta.ru/articles/2015/08/11/gdp/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оба-на. Хде туд очередь на ПМЖ в Казахию? Дайте две ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мартин

 

На минувшей неделе стало известно, что Казахстан по итогам этого года обойдет Россию по ВВП на душу населения.
Поздравляем соседей! Молодцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты