Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Godzilla

Стоит ли откладывать рождение детей на потом?

Рекомендуемые сообщения

Зачастую современный ритм жизни, желание построить карьеру, добиться материальной стабильности и лучших условий жизни заставляет многих молодых женщин откладывать рождение детей на более поздний возраст.

Однако, бывает, что подобное планирование рождения ребенка оборачивается в итоге еще большими проблемами, как для женщины, так и для ее ребенка. Ведь для того, чтобы родить и воспитать ребенка необходимо приложить много сил и здоровья, которого с возрастом больше не становится. Не секрет, что уже после 30 лет многие женщины сталкиваются с проблемами зачатия и вынашивания. Кроме того, рождение ребенка в семье, где уже сложилась комфортная, спокойная и благополучная жизнь, зачастую становится большим стрессом для обоих родителей, что в итоге может привести к ее распаду.

Предлагаю высказываться в теме в свете заданного в сабже вопроса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я против. Накапливаются генетические проблемы. Выкинуть 3-4 года из профессиональной жизни проще в 20, чем в 35... + самим детям проще с родителями, с которыми не очень большая разница в возрасте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Godzilla, тебе что, доплачивают за пропаганду?

 

 

 

+ самим детям проще с родителями, с которыми не очень большая разница в возрасте.

Самой юной документально зафиксированной роженице было шесть лет, кажется. Вот уж, наверное, ее ребенку было проще всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я за то, чтобы заводить детей до 30 лет (хотя меня родили как раз в 30) хоть и знаю несколько "старородящих" женщин и дети у них хорошие, но все-таки -  здоровье уже не то (с нашей экологией и бешеным образом жизни), много проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Dmiitry

 

 

Самой юной документально зафиксированной роженице было шесть лет, кажется. Вот уж, наверное, ее ребенку было проще всех.

Зачем же в крайности? 18-25 лет - отличный возраст для рождения ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вот эта фраза просто глаза резанула.

 

 

самим детям проще с родителями, с которыми не очень большая разница в возрасте.

 

Пятилетний ребенок и десятилетний уже не могут найти точек соприкосновения. Они очень разные, уровень разный. И тогда какая разница для ребенка старше мать на двадцать или на тридцать лет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здоровье - это одна сторона. Если женщина по крайней мере не курит, не пьет, правильно питается и занимается спортом, особых проблем с зачатием и вынашиванием может и не быть, хотя экология все же влияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здоровье - это одна сторона. Если женщина по крайней мере не курит, не пьет, правильно питается и занимается спортом, особых проблем с зачатием и вынашиванием может и не быть, хотя экология все же влияет.

 

как ни странно - иногда природа показывает удивительные фокусы - и у непьющих-некурящих родителей рождаются больные дети. И наоборот. Примеров в жизни предостаточно. Наверное, не только это влияет. Наследственность, экология....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пятилетний ребенок и десятилетний уже не могут найти точек соприкосновения. Они очень разные, уровень разный. И тогда какая разница для ребенка старше мать на двадцать или на тридцать лет?

У детей, чьи родители намного старше, чем родители их сверстников очень часто возникают комплексы по этому поводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маленькие этого не понимают, а у подростков вообще по любому поводу комплексы, так что в расчет их можно не брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Dmiitry, И маленькие понимают. В детском саду работала - на маленьких насмотрелась. Все они понимают. У сорокалетний мамы нет столько сил, чтоб после работы с ребенком играть, гулять и ходить по кружкам. Они хуже выглядят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у двадцатилетней мамы могут быть другие интересы, вместо того чтобы с детенком "играть, гулять и ходить по кружкам".

 

Что за странная необходимость ярлыки на всех вешать? "После 25 - не рожай, поздно, до 18 - не рожай, рано, зато если  не хочешь - обязательно роди, родишь - захочешь. А почему? Да потому что мне кажется это правильным." А на каком основании твое мнение правильное? Потому что в статистическое большинство удалось угодить? Но если кто угодно укажет на расхождение в жизни твоей и этого упомянутого большинства, ты же тут же начнешь орать про "какое кому дело" и "все у всех индивидуально".

Я знаю тетку, которая в 42 родила четвертого. Не потому, что надо, пора, или деньги получить. Просто она от каждого нового мужа считала нужным родить ребенка. И попорбовала бы ты ей сказать, что у нее сил не хватит на погулять и кружки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Dmiitry, Я говорю в данной теме общими словами. И да  - все индивидуально. Я считаю, что рожать лучше лет в 20-25. Но при этом, глядя на большинство нынешних 20-тилетних, я сомневаюсь, что им вообще стоит размножаться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но при этом глядя на большинство нынешних 20-тилетних, я сомневаюсь, что им вообще стоит размножаться. 

@Нюська, а че это тебе стоит, а им не стоит?

Ты кто такая чтобы судить об этом?

Чем ты лучше их?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, тебе все же доплачивают, почти наверняка.

Не уводи тему в сторону.

А вот скажи (с твоими нынешними знаниями и опытом), чисто теоретически, если бы тебе было 22-25 лет, ты была замужем и перед тобой встал вопрос когда родить ребенка, как бы ты поступила? Стала бы ты откладывать беременность, чтобы, скажем, добиться лучших условий жизни, какой-то материальной стабильности или не стала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Нюська, а че это тебе стоит, а им не стоит?

Ты кто такая чтобы судить об этом?

Чем ты лучше их?

А они и не рвутся особенно в матери. И это хорошо.

 

 

А вот скажи (с твоими нынешними знаниями и опытом), чисто теоретически, если бы тебе было 22-25 лет, ты была замужем и перед тобой встал вопрос когда родить ребенка, как бы ты поступила? Стала бы ты откладывать беременность, чтобы, скажем, добиться лучших условий жизни, какой-то материальной стабильности или не стала?

Нет, не стала бы. Но других не призываю. (или вопрос был не мне?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здоровье - это одна сторона. Если женщина по крайней мере не курит, не пьет, правильно питается и занимается спортом, особых проблем с зачатием и вынашиванием может и не быть, хотя экология все же влияет.

Помимо алкоголя и курения существуют так же всякие воспалительные заболевания( в том числе последствия ЗППП), а так же проведенные женщиной ранее прерывания беременности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

А вот скажи (с твоими нынешними знаниями и опытом), чисто теоретически, если бы тебе было 22-25 лет, ты была замужем и перед тобой встал вопрос когда родить ребенка, как бы ты поступила? Стала бы ты откладывать беременность, чтобы, скажем, добиться лучших условий жизни, какой-то материальной стабильности или не стала?

Что значит "добиться лучших условий жизни"? Если бы меня все устраивало тогда, то тем более, зачем мне ребенок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

У сорокалетний мамы нет столько сил, чтоб после работы с ребенком играть, гулять и ходить по кружкам. Они хуже выглядят.

У моей мамы трое детей, самый младший - на 9 месяцев старше моей дочери. Во-первых, она всю беременность скакала аки пигалица, родила легко, и сейчас шустрит. Сорокалетняя сорокалетней рознь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если женщина по крайней мере не курит, не пьет, правильно питается и занимается спортом, особых проблем с зачатием и вынашиванием может и не быть, хотя экология все же влияет.

Это что же, нужно бросить пить, курить, стать вегитарианкой, чтоб без проблем зачать и выносить?  :blink:

Не, уж лучше до лет 40 подожду. И рожу чисто для себя.  Хотя, нет, боюсь думать об этом, а то мысли материальны, говорят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У сорокалетний мамы нет столько сил, чтоб после работы с ребенком играть, гулять и ходить по кружкам. Они хуже выглядят. 

Ты пишешь как-будто про шестидисятилетних. Чаще всего именно 20-летним ЛЕНЬ с ребенком играть, гулять и тд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я против. Накапливаются генетические проблемы.

Кхм, яйцеклетки у девочки формируются на всю жизнь еще в утробе матери, если что-то на них и может повлиять генетически, то только в стадии развития плода. В отличие от женского пола мужчины производят сперматозоиды всю жизнь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты