Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Форум

откаты волонтёрам

Рекомендуемые сообщения

dr.Evil как тебе сказать.... кому то близка проблема размера мужского полового органа, он создаёт тему про это и с удовольствием читает комменты. Меня заинтересовала несколько другая проблема, я задал вопрос, благо у нас на форуме есть кому его задать, надеялся получить внятный ответ. Пока кроме воды я в ответ ничего не получил. Твой пост являлся оффтопом, и был удалён.

suon позволь мне самому разобраться в моих моральных правах.

 

Жертвователи и жертвы

Почему частный фандрайзинг в соцсетях становится черным

 

 

Виктор Костюковский,

специальный корреспондент Российского фонда помощи (Русфонда)

 

В эти дни в социальной сети «ВКонтакте» идет война. Обе группы неприятелей, назовем их блогерами и сборщиками, обвиняют друг друга в самых страшных смертных грехах, даже в гибели детей. Снайперские попадания сменяются пальбой в белый свет как в копеечку. Дуры-бомбы, накрывая виноватых, не щадят и правых. Имеются раненные подозрениями и контуженные нецензурной лексикой. Есть и реальные потери. Ведь это война людей вокруг сборов пожертвований на лечение тяжелобольных детей. Вот дети-то и становятся жертвами.

 

Эти люди называют себя волонтерами. В российском законе о благотворительности такого слова нет. Есть синоним, вернее, перевод с французского: «добровольцы». Это, цитирую закон, «физические лица, осуществляющие благотворительную деятельность в форме безвозмездного выполнения работ, оказания услуг…». Но из всех видов работ и услуг люди, о которых идет речь, выбрали для себя один вид: сбор денег.

 

В странах, где благотворительность укоренена прочнее и глубже, чем в России, этот вид деятельности называется частным фандрайзингом, и есть такая профессия – фандрайзер. У нас деятельность есть, а профессии, по крайней мере, официально, нет.

 

Волонтеры в тех странах не деньги собирают, а, фигурально выражаясь, больным ребятишкам попки вытирают. Заботятся о больных и бездомных, выхаживают детей и стариков, помогают врачам и социальным службам. Денег за это не получают, хотя в США, к примеру, их работа засчитывается в трудовой стаж. У нас тоже есть примеры настоящего волонтерства: деятельность Елизаветы Глинки (доктора Лизы) и ее «Справедливой помощи», самоотверженный и мало кому известный труд волонтеров «Адвиты» и некоторых других фондов. Есть такие волонтеры и в социальных сетях, мы видим эффект от их подвижничества.

 

Но сейчас все-таки не о волонтерах, а именно о частных фандрайзерах, которых у нас как бы нет, и потому будем пока называть их по-русски – сборщиками. Суть интриги такова. Люди в социальных сетях объединяются в благотворительные группы и организуют, порой успешно, а иногда и не очень, сборы пожертвований. Их оппоненты, условно назовем их блогерами, замечают, что деньги сборщики почему-то собирают не только на банковские счета родителей больного ребенка, но и в свои электронные кошельки и на свои номера мобильников. Отчетность в группах мутная, и это наводит на мысли о присвоении и откатах. Кроме того, по мнению блогеров, сборщики, заинтересованные в максимизации сборов, подталкивают родителей к лечению только за рубежом, убеждая, что российские врачи «по определению не заинтересованы в положительном исходе лечения» (это цитата). И вот под влиянием будто бы сборщиков мать прерывает химиотерапию онкобольного ребенка и, дожидаясь пожертвований, упускает время. И ремиссия сменяется рецидивом, и ребенку не помочь уже и за рубежом.

 

Ну, то есть натуральный черный фандрайзинг.

 

А сборщики тоже в долгу не остаются: блогеры, мол, своими псевдоразоблачениями («А где доказательства?!») подрывают всю российскую благотворительность, и это из-за них умирают дети!..

 

Легко сказать: истина посредине. Знаете, когда в ответ на вопросы и даже обвинения блогеров сборщики не гнушаются вот таким аргументом: «Пошла на х… тупая п…!», когда так пишет одна женщина другой, то мне уже не верится ни в благородство, ни в чистоту помыслов этой добровольной помощницы больных детей.

 

Об этой войне я говорил с одним из крупных сетевых волонтеров (участник 300 благотворительных групп) и создателем в Великом Новгороде фонда «Чужих детей не бывает» Виктором Пахомовым. Вот его мнение:

 

– Волонтер-одиночка – это нонсенс. Когда он добровольно работает при фонде, больнице, хосписе, детдоме, – понимаю.

 

Даже при социальной сети. Но в таком случае администрация сети так же, как фонд, больница или хоспис, должна контролировать эту деятельность, отвечать за нее. Я участвовал в выработке правил для благотворительных групп в сети «ВКонтакте». Они регулируют порядок сборов, отчетов и оформления документов, они даже содержат этические нормы. Беда в том, что правила не обязательны. Они не закон, за нарушения не накажешь.

 

Результаты тысяч фандрайзинговых акций в России ежегодно исчисляются сотнями миллионов рублей. Фандрайзингом у нас теперь вовсю занимаются не только социально ориентированные, как принято отмечать во властных структурах, благотворительные фонды, но и активные граждане, в том числе неочевидной социальной ориентации. И вот вопрос: разве сбор пожертвований не должен регулироваться законом? В таком регулировании нуждаются не только частные фандрайзеры, которых у нас стыдливо зовут волонтерами или – другая крайность – черными фандрайзерами. В таком регулировании, в поправках к закону о благотворительности нуждаются и НКО, и фандрайзинговые благотворительные фонды. В Великобритании, к примеру, гражданское общество, опираясь на закон, давно сформулировало правила партнерства НКО и частных фандрайзеров, вплоть до процентных ставок со сборов.

 

Так разве наш частный фандрайзер не должен точно знать, что нельзя, а что можно, и что ему законно полагается? Но профессии и законного понятия «фандрайзер» в России еще нет. А для сборщика закон не писан. Значит, и войны неизбежны.

http://www.rusfond.ru/issues/307?version=print

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лео Бокерия, академик РАН и РАМН, руководитель Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева:

 

Мне, как главному специалисту, приходится иногда подписывать разрешительные бумаги на лечение за рубежом. Причем эти бумаги составлены в других городах, где неизвестные мне специалисты смотрят больных. Часто, я в этом уверен, они составлены под чьим-либо давлением. В основном просьбы касаются детей с врожденными пороками сердца. Отвратительная ситуация! Ведь столько операций по поводу врожденных пороков у детей, сколько делается в нашем Бакулевском центре, не делается нигде в мире.

 

В Москве работает огромное количество агентов, у них распространенная сеть в Интернете, они проводят разные форумы. Цель одна: привлечь как можно больше пациентов для лечения в зарубежных клиниках. С ними сотрудничают многие наши врачи, в том числе известные, с высокими званиями и степенями. Приведу примеры.

 

Был у меня такой разговор: направить пациента на лечение в Прибалтику. Называют фамилии врачей, к которым хотят поехать. Я говорю: так эти врачи учились у нас, мы их учили. Или просятся в клиники Израиля к моим ученикам. Я знаю их потенциал. Они нормальные, хорошие врачи. Но чем они отличаются от тех, кто работает в Бакулевском центре? Лишь тем, что у них нет такой практики, как у нас. Здесь они оперировали по 200 больных в год, а там не более 50.

 

Спрашиваю: почему такой выбор? Ответ: посоветовали. И называют фамилию одного профессора, президента некоего профессионального медицинского общества. Я знаю этого человека, звоню ему, говорю: "Что ты делаешь? Помимо прочего, там 12 тысяч долларов им придется выложить за простую операцию! У нас за самую сложную, большую, государство, как известно, дает 7 тысяч долларов". Он в ответ: "Забудь эти благородные разговоры. У нас не советские времена, а ты не Сталин". У этого профессора был офис в одной из московских больниц. Может, теперь он закончил эту практику. Но такая система существует.

 

Буквально позавчера мне пришло письмо с просьбой направить человека на лечение за границу. Этот больной обследовался у нас в Центре, обследовался в Институте хирургии имени Вишневского. Заключительную рекомендацию подписал выдающийся сосудистый хирург академик РАМН Покровский: пациент неоперабельный.

 

К сожалению, и это во всем мире, есть категория неоперабельных больных. Им показана только паллиативная, поддерживающаяся терапия. Иного не дано. Так вот: начинаем выяснять, куда повезут нашего пациента, что ему предложено в зарубежной клинике? Выясняется никто и ничего ему предложить не может. Ему сообщают: вы приедете, мы обследуем и решим вопрос.

http://www.rg.ru/2012/02/10/doktor.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лео Бокерия, академик РАН и РАМН, руководитель Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева:

 

Мне, как главному специалисту, приходится иногда подписывать разрешительные бумаги на лечение за рубежом. Причем эти бумаги составлены в других городах, где неизвестные мне специалисты смотрят больных. Часто, я в этом уверен, они составлены под чьим-либо давлением. В основном просьбы касаются детей с врожденными пороками сердца. Отвратительная ситуация! Ведь столько операций по поводу врожденных пороков у детей, сколько делается в нашем Бакулевском центре, не делается нигде в мире.

 

В Москве работает огромное количество агентов, у них распространенная сеть в Интернете, они проводят разные форумы. Цель одна: привлечь как можно больше пациентов для лечения в зарубежных клиниках. С ними сотрудничают многие наши врачи, в том числе известные, с высокими званиями и степенями. Приведу примеры.

 

Был у меня такой разговор: направить пациента на лечение в Прибалтику. Называют фамилии врачей, к которым хотят поехать. Я говорю: так эти врачи учились у нас, мы их учили. Или просятся в клиники Израиля к моим ученикам. Я знаю их потенциал. Они нормальные, хорошие врачи. Но чем они отличаются от тех, кто работает в Бакулевском центре? Лишь тем, что у них нет такой практики, как у нас. Здесь они оперировали по 200 больных в год, а там не более 50.

 

Спрашиваю: почему такой выбор? Ответ: посоветовали. И называют фамилию одного профессора, президента некоего профессионального медицинского общества. Я знаю этого человека, звоню ему, говорю: "Что ты делаешь? Помимо прочего, там 12 тысяч долларов им придется выложить за простую операцию! У нас за самую сложную, большую, государство, как известно, дает 7 тысяч долларов". Он в ответ: "Забудь эти благородные разговоры. У нас не советские времена, а ты не Сталин". У этого профессора был офис в одной из московских больниц. Может, теперь он закончил эту практику. Но такая система существует.

 

Буквально позавчера мне пришло письмо с просьбой направить человека на лечение за границу. Этот больной обследовался у нас в Центре, обследовался в Институте хирургии имени Вишневского. Заключительную рекомендацию подписал выдающийся сосудистый хирург академик РАМН Покровский: пациент неоперабельный.

 

К сожалению, и это во всем мире, есть категория неоперабельных больных. Им показана только паллиативная, поддерживающаяся терапия. Иного не дано. Так вот: начинаем выяснять, куда повезут нашего пациента, что ему предложено в зарубежной клинике? Выясняется никто и ничего ему предложить не может. Ему сообщают: вы приедете, мы обследуем и решим вопрос.

http://www.rg.ru/2012/02/10/doktor.html

ну и с какого бока ты сюда приплёл волонтёров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну и с какого бока ты сюда приплёл волонтёров?

Волонтёры собирают деньги, деньги переводятся в зарубежные клиники. Чем больше пациентов будет направленно в эти клиники, тем больше они заработают. Логика ясна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Волонтёры собирают деньги, деньги переводятся в зарубежные клиники. Чем больше пациентов будет направленно в эти клиники, тем больше они заработают. Логика ясна?

Волонтёры НЕ собирают деньги.

Все деньги поступают на счета родственников или самого больного.А уж те сами распоряжаются собраной суммой. Я говорю про настоящих волонтёров, а не жуликов-аферистов.

А вообще, - закрыл бы ты тему, Александр. Ни к чему наводить тень на плетень и искать жуликов среди святых людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
клиники - да, а волонтёры нет.

сомневаюсь, повторюсь - волонтёры находят тех, кому нужна медицинская помощь. "Объясняют", что помочь им смогут только там и начинают усиленно помогать в сборе наличности. И ты хочешь сказать, что они белые и пушистые? Почему я не слышу вменяемого ответа от нашего местного волонтёра? Хотя, вполне допускаю, что конкретно этот человек выполняет свою волонтёрскую обязанность абсолютно без всякой задней мысли. Но, если человек крутится в этой сфере, то что то знать он должен.

 

Все деньги поступают на счета родственников или самого больного.А уж те сами распоряжаются собраной суммой.

да, но в результате деньги оказываются именно там, где они и должны были оказаться - на счетах клиник Израиля и Германии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
против тех кто против тебя геноцид. зачем?

супермодераторскийтроллинг

 

Если судишь других и грехи сосчитать их берешься

Со своих же начни до чужих ты едва доберешься (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
супермодераторскийтроллинг

Тема дурацкая.

Будучи не в курсе кто такие волонтёры - пытаться мешать их с грязью.- недостойно.

Рок - ты не прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На данный момент практически 100% заболеваний можно
 БЕСПЛАТНО

ты мне скажи,ты это реально написал)или просто шутка такая)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рок - ты не прав.

вот я и хочу понять - прав я или нет? Толкового объяснения почему я не прав я так и не услышал. Напоминает слова Портоса

- Я дерусь, потому что я дерусь.

Вот не прав и фсё :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот я и хочу понять - прав я или нет? Толкового объяснения почему я не прав я так и не услышал. Напоминает слова Портоса

- Я дерусь, потому что я дерусь.

Вот не прав и фсё

Ты предполагаешь, ты и доказывай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ROCK, зачем ты это делаешь?

Ну спровоцируешь ты людей более "ярко" сказать о том, что ты не прав, ну получишь ты основание перебанить всех к чертовой матери, ну сделаешь это.. А дальше что? Легче станет?

Ну зачем приставать к людям, помогающим другим по доброй воле? Я понимаю брали бы деньги непонятно на что и непонятно куда. А тут на тебе: и подробные рассказы, и фотоотчеты, и даже отклики в СМИ редко, да проскакивают.

Один вопрос: зачем? "Просто интересно" тут просто не может быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот я и хочу понять - прав я или нет? Толкового объяснения почему я не прав я так и не услышал. Напоминает слова Портоса

- Я дерусь, потому что я дерусь.

Вот не прав и фсё smile.gif

стань волонтёром и узнай всю правду изнутри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ROCK, зачем ты это делаешь?

Ну спровоцируешь ты людей более "ярко" сказать о том, что ты не прав, ну получишь ты основание перебанить всех к чертовой матери, ну сделаешь это.. А дальше что? Легче станет?

Ну зачем приставать к людям, помогающим другим по доброй воле? Я понимаю брали бы деньги непонятно на что и непонятно куда. А тут на тебе: и подробные рассказы, и фотоотчеты, и даже отклики в СМИ редко, да проскакивают.

Один вопрос: зачем? "Просто интересно" тут просто не может быть.

 

Просто он понимает, что как не меняй специализацию - больше зарабатывать не станешь, если таланта нет. А к примеру можно взять всеми хваленый Кардиоцентр астраханский - все врачи понимают, что там не лечат, а просто прокачивают деньги из бюджета, поскольку там идет поток операций, а не лечение. Именно поэтому и стараются лечится за рубежом, потому как там лечат, а у нас зарабатываю бабло и пример тому Рок. Потому как доктор везде будет этику собюдать, даже на форуме. Можешь еще раз меня забанить, пойду еще раз твою жену суп поучу готовить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто он понимает, что как не меняй специализацию - больше зарабатывать не станешь, если таланта нет. А к примеру можно взять всеми хваленый Кардиоцентр астраханский - все врачи понимают, что там не лечат, а просто прокачивают деньги из бюджета, поскольку там идет поток операций, а не лечение. Именно поэтому и стараются лечится за рубежом, потому как там лечат, а у нас зарабатываю бабло и пример тому Рок. Потому как доктор везде будет этику собюдать, даже на форуме. Можешь еще раз меня забанить, пойду еще раз твою жену суп поучу готовить.

Тебя в детстве сильно уронили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можешь еще раз меня забанить

как будет за что - обязательно. Я так понимаю, что раз нет обоснованного ответа - мои предположения имеют под собой почву. И быть волонтёром не только душеспасительно, но и материально выгодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ROCK, а какой ответ ты ждешь? Ты же примешь только факт обоснования отката, так? Ничего другого ты не услышишь, даже если проорать. Не хотят родители рисковать здоровьем детей и лечить их у нас. И не надо задвигать про лучшую медицину. Врачи уникальные есть, а медицины нет. С развитием соцсетей стало легче объединять усилия для помощи таким детям. Да, аферистов очень много. Да, волонтеры, наверное, тратят что-то на телефонный баланс, оплату инета. Это тоже будешь считать откатом? Ты приведи пример известного тебе лично волонтёра, который зарабатывает. Не ссылки на статьи, а пример конкретного ребенка, на лечении которого заработали добровольные помощники. Пока ты только необоснованно обвиняешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
аферистов очень много.

примерно так и хотел бы услышать.... только от местных волонтёров :) Но от них тишина и призывы дать денег на лечение. Сколько мы тут видели призывов денег дать? Много? Начинаешь копать по инету - развод... Помню как просили деньги на лечение "размягчения головного мозга" у малыша и причём токма в Израиле... пока выяснили что же за диагноз, я сам списался с клиникой в Питере - лечат, и причём на халяву. Написал ТС - пишите в клинику в Питере.... Нет говорят, мы только в Израиль...

Не хотят родители рисковать здоровьем детей и лечить их у нас.

ну тогда извините, но это личные и внутренние проблемы этих родителей. Государство и российские врачи могут и готовы лечить их больных детей, а на НЕТ и суда НЕТ. И нечего свои личные и внутренние проблемы вешать на всех остальных.

Повторюсь, возможно меня просто не услышали, или не захотели услышать - я не обвиняю ВСЕХ волонтёров. Я спрашиваю - есть ли подобные факты....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как будет за что - обязательно. Я так понимаю, что раз нет обоснованного ответа - мои предположения имеют под собой почву.

А вопрос у тебя имеют почву? И изначально правильный только потому что ты его задал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dr.Evil а почему под вопросом должна быть почва? Если бы под ним была бы почва, он был бы не ВОПРОС, а УТВЕРЖДЕНИЕ :) У меня есть мнение на основании которого я сформулировал вопрос. Я ж не утверждаю что я прав в своём мнении, поэтому и спрашиваю. Что не так? Это вы устроили истерику на пустом месте :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это вы устроили истерику на пустом месте smile.gif

каков вопрос таков и ответ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по поводу откатов не знаю, а вот вопрос к волонтерам, почему вы на поздних этапах начинаете собирать деньги? одному мальчику собрали всю сумму -умер, второму - умер....разве на ранних стадиях нельзя??? ведь деньги при желании собираются за 1-2 недели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.